Hag HaHagim-Haifa, Arts plastiques
Le 1er decembre, 20:30, Vernissage de toutes les expositions (2011)
Oeuvres exposees dans la rue, portes, fenetres, toits,
murs, dans les galeries et dans les musees municipaux
La Fete des Fetes, exposition Conforme à l’original,
conservateurs, Yael Hazut et Farid Abu Shakra
Ouverture le 1er décembre,
L'exposition «Conforme à l’original» traite des implications d'être «fidèle», et
cherche à soulever des questions telles que quelles valeurs et quels récits sont
sélectionnés pour la préservation? Comment leur donner une représentation dans
le nouvel –ancien espace? Quelles ressources choisissons-nous de conserver?
Comment fusionner les historiques dans le nouvel espace? L'individu dans
l'espace? L'exposition tente également de souligner les moyens de soutenir la
croissance et le développement tout en préservant et en écoutant les valeurs
personnelles et communautaires. Les artistes de l’exposition présentent des œuvres
qui traitent de l'identité culturelle et des sources ainsi que du développement
industriel et de la mondialisation. La nostalgie, et les souvenirs des histoires et des
valeurs traditionnelles, provoquent le conflit entre la conservation et les besoins
de la région pour un environnement variable dynamique
Conforme à l’original, exposition de groupe
expo 1 curateurs: Yael Hazut et Farid Abu Shakra, Omar Younis, Fatma
Abu Rumi, Fatma Shinan, Nang'i Yordgol, Lea Avital, Elham Rokni,
Michael Halak, Set Hadas, Beni Efrat, Avi Sabah, Beit Hagefen, Centre
culturel Juif-Arabe
expo 2 Curatrice, Yael Hazut, Nir Adoni, Etty Abergel, Rima Arslnov,
Ashraf Foah'ri, Yigal Félix, Beit Hagefen, Centre culturel Juif-Arabe
Maroun Abboud, Violoncelle, Terrasse, Beit Hagefen
Jacob Dorchin, Sans titre, Mur, Beit Hagefen
Mervat Isa, El Salib, Mur, Beit Hagefen
David Reeve, Paysage de Haïfa, Mur, Beit Hagefen
Exposition de dessins d'enfants, Conforme à l’original, Centre Clore
pour les enfants et les jeunes, HaTsionut 35
Menashe Kadishman, Le baiser, toit, Centre Clore pour les enfants et les
jeunes, HaTsionut 35
Ahmad Canaan, Les papillons d’Ahmad's, toit, Beit Hagefen
Fidèle à l'original: Episode 2 , Théâtre, Beit Hagefen
Orna Lutzky, Maisons de prière, Théâtre, Beit Hagefen
Dan Zaretsky, Tamar, esplanade en face de Beit Hagefen
Françoise Shane, Pluie sur les frontières de 1994, mur de Beit Hagefen
Stage et ateliers pour les familles
Conforme à l'original, curateurs: Victor Lipkin, Josepha Ezzard, Ilana
Tsimchoni, Ruth Segal, Maison d’Artistes Chagall, HaTsionut 24
D'une certaine manière formelle: la ligne crée par la marche, que faire
avec le dessin au 21ème siècle? Curatrice Ruth Directrice, Musée d'Art
de Haïfa, Shabtai Levi 26
Léa Goldberg, Centre Educatif de Haïfa, Musee d'Art de Haifa, Shabtai
Levi 24
Conforme à l'original, exposition de groupe, Tony Ashkar, Orit Siman-
Tov, Yigal Félix, Mahmoud Cais, Jaber Abbas, Amira Jian, Rima
Arselnov, Isaac Nevet, Batiment du journal Al Ittihad
Dan Zaretsky - Neve, toit, Hariri 10, tourner à droite sur Haddad
Abed Abed Y. Odeurs, (Hommage à Saliba Khamis) mur, Haddad 3
Varda Givoli et Ilan Gelber , Chats, entrée de la maternelle, Emile Tuma
Hassan Hater, Passant, un monument au niveau des yeux. marcher
jusqu'à la rue Emil Touma
Haia Tuma, à travers ma fenêtre, marcher jusqu'à la rue Emil Touma
Wadi Salka, exposition de groupe, Dov Heller, Imad Abu alaf, Taysir
Mahmoud, Juma Jeffrey, Gaby Kaveh, Cherry Kover, Victor Wolf, Gil
Burstein, mur, en face de Alfarbi 8
Tony Ashkar, Galerie, Alfarbi 10
Tony Ashkar, Cappuccino, Alfarbi 10
Tony Ashkar, Fenêtre donnant sur la Méditerranée, Alfarbi 10
Lela et Idra Inur, Fenêtrede reve, Haddad 17
Samuel Farr, Des fleurs pour mon frère Haddad, Haddad 17 aleph
Iris Segal Israël, Arbre dans une brise, escaliers Dor
David Gerstein, Tzwileng (Gémeaux), toit, Centre des Arts, Musée d'Art
de Haïfa, faisant face au wadi
Aviva Shemer, Toujours être heureux, escaliers Rishpon
Iris Segal Israël, Cypres, escaliers Rishpon
Yael Balaban, HaNamale des Lionnes, portes, Wadi 50
Khair Acher et Shlomo Erel, Fenetres et Rêves, mur du Café Tamouz,
Wadi 50
Yigal Shtaim, Archives d'images, Wadi 54-56
Projet des enfants Juifs, Arabes et Bahai du quartiers, atelier de
céramique dirigé par Abed Abdi, Wadi 56
Salman Mola, HaNamalant, large, à côté de Wadi 63
Gaby Stern et Dalia Malin, Horizon Vert, Wadi 63
Peter Jacob Maltz, Ici et là, escaliers Shabtai Levy
Nivi Alroy, la Pangée, Wadi 58
Axel Ewald, Dois moi à la mer aller, plazza, Wadi 58
Manal Mahamid, Cri, Wadi 56
Keren Edachi, Sans titre, Wadi 58
Nasreen Najar, Sans titre, terrasse sur le batiment, Wadi 56
Dan Hemitzer, Lycee-sécurité, Mur , Wadi 56
Ulla Hinwa, Sans titre, Wadi 43
Haia Tuma, A la mémoire de Kamil Shehadeh, en face de Wadi 48
Céramique par les femmes du quartier, un atelier de Natalia Diatlov,
mur a la mémoire de l'artiste Haia Tuma, en face de Wadi 48
Rona Stern, Adi Deloza, Manal Mahamid, Tamar Sheffer, Centre d’
Intégration Centre, chemin Ashkelon
Activités et ateliers, Centre d'intégration, chemin Ashkelon
Maya Aton, la Couronne, rue Césarée (début de la rue)
Nisreen Abu Bakr, La tante adoptive, intersection des rues Césarée et
Wadi
Etape 53
Ilia Baini, Sans titre, Wadi 43
Yaakov Hefetz, Me zeit nicht gernicht, nous ne pouvons pas voirquoi que
ce soit, mur, Wadi 38
Muhammad Kelesh, Quartier, Wadi 38
Butina Malchem, Sans titre, de la série l'aiguille a vaincu la couturière,
Wadi 40 (magasin de Hussam )
Maroun Abboud, Cinq heures, rocher au-dessus du parking à côté de
l'école Achva
Nouvelle calligraphie ancienne Arabe, Centre Kimidiah pour les Arts et
la Culture.
Camille Daow, Gallery, Yavne 16, au coin de Césarée
Imprimer, Conforme à l’original, atelier de gravure a la mémoire de
Arie Rothman, College Academique Oranim, Orit Amrani, Doron Wolf,
Ziv Kaholi, Hava loi-Yon, Haya Wieshous, Talia Dvori, Maytal Saadon,
Michal Granados, Nitsan Tamir, Adina Kay, Sima Levin, conservatrice
Dorit Ringert, école Achva, Césarée 20
Haia Tuma et Marwan Abud, Ouvrez une fenêtre, Saint John 38
Haia Tuma, Arbre de Vie, Saint John 38
Hilla Lula Lin, Au secours, fenêtres, Huri 35
Shahar Sivan, Deklos, en face de Huri 35
Miri Fleischer, Elle détruit et construit, aux coins de Saint John et de
Huri
Daniel, Supergirl, a l'entrée au marché, Huri 37
Samuel Peer, Au milieu, mur, Huri 37
Salman Mola, Sans titre, mur, Wadi 27
Haia Tuma, Quelqu'un vit ici, Wadi 26
Hava Gillon, Hommage à Ahmed Dahbour, mur en face de Wadi 26
Elke Bremer, Hommage à Henri Heine, mur en face de Wadi 26
Doron Bar Adon, Gateway, mur en face de Wadi 26
Hassan Heter, Discours égalitaire, mur, Wadi 20
Nir Adoni, Sans titre, mur au-dessus du parc de stationnement
Lela et Idra Inur, Bague comme un symbole, Wadi 11
Natalia Diatlov Impression, fenêtre, Wadi 18, en face de Falafel
Hazkenim
Irit Ovadia Rosenberg, American School, Wadi 18
Haia Tuma, Album de famille, Wadi 11
Tal et Omer Golan, Conformes à l’original, boutique de chaussures,
Wadi 12
Ude Gallery, cadeaux et artisanat, Mona Abou El'Assal, Nadia Abou
Jetas, Abed Abdi, Sena Farah Bishara, Hiyam Rouhana, etd’autres, Ben
Gourion 49
Popaganda , Art contemporain Israélien, exposition de groupe, contre les
forces d'occupation de la conscience, Avi Pitchon, Ayelet Alvenda, Elad
Armon, Amitai Sandy, Assaf Shacham, Gadi Baruch, Guy Karidan,
Hadas Reshef, Eric Weiss, Tichon Awset, Yéhouda Brown, Yossi Lemel,
Micky Karzman, Isaac Layish, Irit Garty, Musée Beurre & Bertholin,
Maayan et Inbal Strauss, Noga Davidson, Nir Nadler, Nimrod Gershuni,
Ido Hartogzon, Shai Tzurim, Ortho-De Theatre Group, Rafi Balbirsky,
conservateur: Yaniv Yehuda Eiger
Heures d'ouverture Lun-Mer 10:00-18:00, jeu.: 10:00 -21:00, sam. et
dim.: 10:00-16:00. WIZO Academic College of Design, HaGanim 21
Bonne année: L'histoire des cartes de nouvelle année et Merveilleuses
salles de cinéma de Haïfa, alors et maintenant. Conservatrice: Inbar
Dror Lax Sderot, Musee de la Ville de Haifa, Ben Gourion 11
La mariée, art.espionage, Spectacle de la soirée d'ouverture, le 1er
decembre, 20:30, par Daniel Shoshan, Amit Matalon, Sharon Yavu
Ayalon, Lola Ben Alon, Menashe Noy, Keren More, Studio Carmel,
Eliahou Hanavi 2
Tal Engel Stein, conservateur: Vadim Némirovsky, dBOSCH, près de
Pariz Square, Dobrin 6
High Mark, exposition de groupe, Mark Iashaiib, Libby Kassel, Shahar
Sivan, Ido Marcus, Iris Sinatra, Talia Sivan, Boaz Noy et Diana Fiatov,
mar 21:00-23:00 ven, sam 11:00-14:00, HaAgaf Galerie, l'Aile,
HaNamal 51
Studio de création, œuvres d'Esther Barzilaï, conservateur: Dotan Liggi,
Dotan Liggi Studio, Moshe Aaron 6, Haïfa
College Tiltan de Communication Design des anciens eleves,
Exposition de fin d’année, affiches: Haïfa, ville de connexions, College
Tiltan de Design et de Communication Visuelle, HaAtsmaut 65, Campus
HaNamal
Talia Sivan, Studio ouvert, les 2 et 3 décembre, 10:00-16:00, Jaffa 43
Vic Jacobson Fried, Studio ouvert, les 2 et 3 décembre, 10:00-16:00,
HaNamal 39
Libby Kassel, Ido Marcus, Studio ouvert, les 2 et 3 décembre, 10:00-16:
00, HaNamal 51
Zohar Cohen, Rom Zohar Alina, Yossi Steibl, Yo'hanan Listman,
Michael Sagi, Boaz Noya et Iris Sinatra, Studio ouvert, les 2 et 3
décembre 10:00-16:00, HaNamal 51
Théâtre de marionnettes et de création de marionnettes, Iris Samara,
Vicky Yan, Yael Ehrlich Morag, Bait 9, 69 HaNamal
Tramway, groupe d'artistes, Personnage, objet et temps, Sergei Sitzenko,
Pavel Tzenbecht, Igor Kapelonovicz, Centre communautaire Tibériade,
Tibériade 15, Haïfa
Deuxième Sonate de piano en fa mineur K 0.466 par Domnico Scarlatti:
25 affiches politiques en 2011. Lahav Halévy S studio tuba, studio de
design graphique et le concept magasin, Café Massada, Massada 16
Eleanor Berdoski et Aaron Fogoriler, Karo Gallery, Jerusalem 19
Galia Tobias et Michael Tobias, faites le tour conservateur: Yaakov
Hefetz, galerie du tunnel au coin de Herzl et de Balfour
Amir Tumsov, Yoel Gilinsky, Mirvat Issa, Orna Ben-Ami, Dorit
Feldman, Orna Oren Izraeli, Leora Kantrevicz, Dvora Morag, Ahmad
Kanaan, Nona Orbach, Jacob et Hagar Hefetz, conservatrice: Orna
Oren Yizraeli, Galerie d'Art Hôtel, Herzl 61
Point de départ, Liali Agbaria, Mirit Aharoni Jacob, Edith Goltzoweig,
NirDvorai, Najwan Zoubi, Ela Haluma, Ophir Yonah, Amanda Junger,
Roy Cohen, Anna Mertioshev, Doron Oved, Dalit Protter, Itamar
Parnas, Sheli Reichman, Lior Sustov, conservateur: Yehuda Yatsiv,
Pyramida, Centre pour l’Art Contemporrain, Ibn Gabirol 6, au-dessus de
Kibboutz Galuiot et Wadi Salib
Pyramida.Yehuda Yatsiv, Israël Wertman, Gabi Ben-Haim, Yaakov
Hefetz, Yael Balaban, Eran Barak, Itamar Parnas, Yuval Feiglin, Arie
Lynn, Dudu Bareket, le groupe couloir: Amos Carmeli, Arié Arazi,
Thelma Nevo, Samuel Hasman Studio ouvert les 2 et 3 décembre, 10:00-
12:00
Ville ouverte, ville secrète, Liat Livni, Amir Tumsov, conservatrice,
Shirley Meshulam, Grand Art, Grand Canyon, au 3ème étage, Simcha
Golan 54, Haïfa
Les communautés à créer, projet de créer des communautés comme des
ancres de mémoire, écrire des histoires de vie, atelier d'écriture animé
par Hagit Rothstein, conservateurs: Janet Gino et Vic Jacobson Fried,
Centre communautaire Neve Yosef, rabbin Mashash1.
Kodesh, Art et Aesthetics, curatrice Svetlana Reingold, Musee Mané
Katz, Yeffe Nof 89
Association des Peintres et Sculpteurs de Haïfa et du Nord Beit Chagall ,
HaTsionut 44
Les 2 et 3 decembre, Studios ouverts
(2011)
Les 2 et 3 decembre, 10:00-16:00, Studio ouvert
Talia Sivan, 43 rue de Jaffa
Les 2 et 3 decembre, 10:00-16:00, , Studio ouvert
Libby Kassel, Ido Marcus, HaNamal 51
Les 2 et 3 decembre, 10:00-16:00, Studio ouvert
Zohar Cohen , Alina Zohar – Rom, Yossi Steibl,
Yochanan Listman, Michael Sagi, Boaz Noya et
Iris Sinatra, HaNamal 61
Les 2 et 3 decembre, 10:00-16:00, Studio ouvert
Wiki Yan, Iris Samara, Yael Ehrlich - Morag
atelier et école de marionnettes, HaNamal 69
Les 2 et 3 decembre, 10:00-16:00, Studio ouvert
Vic Jacobson Fried, HaNamal 39
Le 3 decembre, 12:00, Studio ouvert: Réunion
rencontre avec l'artiste peintre Iris Samara et
l'apparition de danse Butô, HaNamal 69
Les 2 et 3 decembre, 10:00-16:00, Studio ouvert
Yehuda Yatsiv, Israël Wertman, Gabi Ben-Haim,
Yaakov Hefetz, Yael Balaban, Eran Barak, Itamar
Parnes, Yuval Feiglin, Ira Lynn, David Bareket,
groupe du couloir: Amos Carmeli, Ira Arazi,
Thelma Nevo, Samuel Hasman, Pyramide Ibn
Gabirol 6, au-dessus de Kibbutz Galuiot, Wadi
Salib
Le 3 decembre, 11 :00, Studio ouvert:
Inspirations une rencontre avec l'artiste Yael
Balaban, Pyramide Ibn Gabirol 6, au-dessus de
Kibbutz Galuiot, Wadi Salib
Les musees municipaux:
La ligne créée par la marche, Que faire avec le
dessin au 21ème siècle?
Jeudi, 16:00-23:00
Vendredi, 10:00-13:00
Samedi, 10:00-17:00
Musee d’Art de Haifa, 26 Shabtai Levi, rue Haïfa,
04-9115997
Léa Goldberg, le poète qui aimait à peindre
Jeudi, 16:00-23:00
Vendredi, 10:00-13:00
Samedi, 10:00-17:00
Musee d’Art de Haifa, 24 Shabtai Levi, rue Haïfa,
04-9115944
Saintete Art Esthétique
Jeudi, 10:00-16:00
Vendredi, 10:00-13:00 Samedi 10:00-17:00
Musee Mane Katz Yeffe Nof 89, Haïfa, 04-9119373
Voiliers du 18 eme siècle impression d'art
Sols en mosaïque Shikmona, Permanent
Jeudi, 10:00-16:00
Ven: 10:00-13:00 samedi: 10:00-17:00
Musee Maritime National, Allenby 198, Haïfa, 04-
8536622
Bonne année: L'histoire des cartes de nouvelle
année et Merveilleuses salles de cinéma de Haïfa,
alors et maintenant. Conservatrice: Inbar Dror
Lax Sderot, Musee de la Ville de Haifa, Ben
Gourion 11