Haïfa, activités culturelles, séries et
abonnements saison 2018-19
Beit Abba Hushi Culture Neto, Annee 2018-2019
Le club de chant. Pour les amateurs de chansons et pour ceux qui aiment chanter
Le 14 septembre, 21 :30, Le Club de chant, Bonjour pays merveilleux, Yehoram Gaon. Le public chante avec Gadi
Raveh, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 5 octobre, 21 :30, Le Club de chant, Un hommage aux Beatles, Magical Mystery Tour dans les chansons des Beatles
qui ont changé le visage de la musique dans les années 1960. Le public chante avec Ilana Katz, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 2 novembre, 21 :30, Le Club de chant, Cloches de Moscou, Chansons du Chœur de l'Armée Rouge en habits
hébraïques avec Maria Braslavsky, Simon Kricheli, Dmitry Semyonov, Galina Zifferblatt et le Master Quartet Le public
chante avec Ofer Gavish, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 14 décembre, 21 :30, Le Club de chant, De beaux rêves Matti Seri avec des chansons de Benny Berman et Arik
Lavie, rêver la vie et vivre le rêve. Le public chante avec Yossi Barakeh, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 4 janvier, 21 :30, Le Club de chant, Retour aux années soixante avec Unforgettable est consacré aux chansons
classiques des années 50, 60 et 70 avec Stella Judko, Charles Garrett et Frank Oz. Le public chante avec Hila Eitan et
Rafi et Lava, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 8 février, 21 :30, Le Club de chant, Accordéons 4, Quatre accordéonistes virtuoses accompagnent Shirley Hod et Ilan
Tal dans des chanson du monde entier. Le public chante avec Yossi Gorushka, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 1 mars, 21 :30, Le Club de chant, Toi et moi et l'Esprit, Le duo Parvarim les plus beaux trésors des chansons
hébraïques. Le public chante avec Uzi Rosenblatt et Goni Cnaani, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 12 avril, 21 :30, Le Club de chant, La vache qui rit, musique gitane et folk du monde entier. Le public chante avec
Gabi Berlin et Yigal Hadad, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 3 mai, 21 :30, Le Club de chant, Trois ténors Trois diva, Solistes de l'Opéra israélien chansons, chansons de San
Remo, perles de Broadway et arias célèbres. Le public chante avec Ilan Gilboa, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 14 juin, 21 :30, Le Club de chant, Toujours mariés, Sassi Keshet et Yona Elian, chansons d'amour et des histoires de
la vie conjugale, Beit Abba Hushi, Haïfa

Hot Jazz Jazz chaud, en collaboration avec le Musée d’art de Tel-Aviv, Sky Management et Production, la série Hot
Jazz regroupe des musiciens et des ensembles majeurs du jazz mondial et des musiciens de jazz israéliens renommés
Hot Jazz
Le 20 octobre, 21 :00, Hot Jazz, Hommage à Ray Charles, Uros Peric avec le Trio LadyJazz, jazz et soul blues, Beit
Abba Hushi, Haïfa
Le 24 novembre, 21 :00, Hot Jazz, Hommage à Oscar Peterson, avec le Chihiro Yamanaka Trio, Beit Abba
Hushi, Haïfa
Le 15 décembre, 21 :00, Hot Jazz, Hommage à Benny Goodman et Sydney Basha, les géants de la clarinette de la
Nouvelle-Orléans et de Chicago, par le clarinette Quintet Dennis Lichtman, Denis Lichtman & Mona's Hot Four, Beit
Abba Hushi, Haïfa
Le 12 janvier, 21 :00, Hot Jazz, Samba du Brésil, avec Le Trio de Samba de l’accordéoniste Chico Chagas, Beit Abba
Hushi, Haïfa
Le 2 février, 21 :00, Hot Jazz, La princesse du ukulélé d'Honolulu, Le trio Taimane Gardner Hawaii,, Beit Abba Hushi,
Haïfa
Le 9 mars, 21 :00, Hot Jazz, Hommage au batteur Max Roach Sylvia Cuenca, batterie, Jeff Clayton, saxophone, Tamir
Hendelman, piano, Dor Samocha, contrebasse, Shay Zelman, tambours, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 6 avril, 21 :00, Hot Jazz, De Berlin à Paris, hommage à Marlene Dietrich et Edith Piaf, étoiles de cabaret, par le
Ellen Ten Damme Quartet, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 25 mai, 21 :00, Hot Jazz, Mahalia Jackson - Hommage à la Reine du Gospel, Interprète par Tammy McCann et le
Big Band Eyal Vilner, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 22 juin, 21 :00, Hot Jazz, Quel monde merveilleux, fête de musique cubaine avec Papote Jimenez et Los Hacheros,
Beit Abba Hushi, Haïfa

Le code du futur Le 21ème siècle. Innovation et science et technologie futuristes
Le 6 novembre, 19 :30, Le code du futur, Conférence du Dr. Asher Idan, Futurisme - Le monde de demain, Les
grandes tendances dans le monde et en Israël, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 18 décembre, 19 :30, Le code du futur, Conférence de Roy Cazana, Véritable prédiction - au-delà des limites
humaines. La biologie du futur - le pouvoir divin entre les mains de l'homme, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 8 janvier, 19 :30, Le code du futur, Conférence du Dr. Asher Idan, L'économie mondiale future Bitcoin - la monnaie
virtuelle, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 12 février, 19 :30, Le code du futur, Conférence du Prof. Yedidya Gafni, Utilisation du génie génétique en médecine
moderne, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 5 mars, 19 :30, Le code du futur, Conférence du Dr. Asher Idan, Le secret des réseaux qui changent le monde, Beit
Abba Hushi, Haïfa

Rencontre avec des gens merveilleux Entre littérature, philosophie, science et psychologie, Conférences du Dr Haim
Shapira, mathématicien, philosophe, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 7 novembre, 19 :30, Rencontre avec des gens merveilleux Entre littérature, philosophie, science et psychologie,
Conférence du Dr Haim Shapira, Le bouddha de Vilna, Le Prince Siddhartha Gautama, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 12 décembre, 19 :30, Rencontre avec des gens merveilleux Entre littérature, philosophie, science et psychologie,
Conférence du Dr Haim Shapira, Le calme stoïque, Marc Aurèle, Sénèque, Épictète, en coopération avec l'Institut
Culturel Italien de Haïfa, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 9 janvier, 19 :30, Rencontre avec des gens merveilleux Entre littérature, philosophie, science et psychologie,
Conférence du Dr Haim Shapira, L’école de la vie - Allan de Botton, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 6 mars, 19 :30, Rencontre avec des gens merveilleux Entre littérature, philosophie, science et psychologie,
Conférence du Dr Haim Shapira, L’architecture de la foi, Beit Abba Hushi, Haïfa

La guerre d’Indépendance, batailles décisives, Conférences du Dr. Yitzhak Noy, journaliste et auteur
Le 22 octobre, 19 :30, La guerre d’Indépendance, batailles décisives, Conférence du Dr. Yitzhak Noy, La bataille pour
Jérusalem, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 19 novembre, 19 :30, La guerre d’Indépendance, batailles décisives, Conférence du Dr. Yitzhak Noy, L'armée de
sauvetage en Galilée, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 17 décembre, 19 :30, La guerre d’Indépendance, batailles décisives, Conférence du Dr. Yitzhak Noy, Le siège du
Néguev, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 14 janvier, 19 :30, La guerre d’Indépendance, batailles décisives, Conférence du Dr. Yitzhak Noy, La campagne
contre Jaffa, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 11 février, 19 :30, La guerre d’Indépendance, batailles décisives, Conférence du Dr. Yitzhak Noy, Batailles de
Latrun, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 11 mars, 19 :30, La guerre d’Indépendance, batailles décisives, Conférence du Dr. Yitzhak Noy, Les batailles de dix
jours, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 8 avril, 19 :30, La guerre d’Indépendance, batailles décisives, Conférence du Dr. Yitzhak Noy, Une opération de
liquidation Falluja, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 20 mai, 19 :30, La guerre d’Indépendance, batailles décisives, Conférence du Dr. Yitzhak Noy, Opération Horev,
Beit Abba Hushi, Haïfa

Un projecteur sur la région, Le Moyen-Orient, image actuelle
Le 24 octobre, 19 :30, Un projecteur sur la région, Le Moyen-Orient, image actuelle, La jeune génération dans les pays
arabes, Conférence de Henrika Zimmerman, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 21 novembre, 19 :30, Un projecteur sur la région, Le Moyen-Orient, image actuelle Iran et le programme nucléaire,
Conférence de Henrika Zimmerman, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 19 décembre, 19 :30, Un projecteur sur la région, Le Moyen-Orient, image actuelle Irak - Le rêve brisé, Conférence
de Uzi Rabi, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 30 janvier, 19 :30, Un projecteur sur la région, Le Moyen-Orient, image actuelle Les relations israélo-égyptiennes à
l'épreuve du temps, Conférence d’Oded Granot, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 27 février, 19 :30, Un projecteur sur la région, Le Moyen-Orient, image actuelle La Syrie en tant que microcosme du
Moyen-Orient, Conférence de Uzi Rabi, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 13 mars, 19 :30, Un projecteur sur la région, Le Moyen-Orient, image actuelle Les Arabes israéliens - Entre l'Etat
juif et l'Etat islamique, Conférence d’Eran Singer, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 29 avril, 19 :30, Un projecteur sur la région, Le Moyen-Orient, image actuelle L'Iran et le Hezbollah, la menace du
Nord, Conférence d’Oded Granot, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 29 mai, 19 :30, Un projecteur sur la région, Le Moyen-Orient, image actuelle Israël et le Moyen-Orient - Équations
variables, Conférence de Uzi Rabi, Beit Abba Hushi, Haïfa

De Shaul à David, Les premiers rois d'Israël, Conférences du Rabbin Dr. Benjamin Lau, Les jours du roi Saül et David
façonnent les débuts de la politique israélienne, Beit Abba Hushi, Haifa
Le28 novembre, 19 :30, De Shaul à David, Les premiers rois d'Israël, Conférences du Rabbin Dr. Benjamin Lau,
Samuel le Prophète - Révolution spirituelle en Israël, Beit Abba Hushi, Haifa
Le26 décembre, 19 :30, De Shaul à David, Les premiers rois d'Israël, Conférences du Rabbin Dr. Benjamin Lau, Les
trois couronnements du roi Saul, Beit Abba Hushi, Haifa
Le16 janvier, 19 :30, De Shaul à David, Les premiers rois d'Israël, Conférences du Rabbin Dr. Benjamin Lau, La
persécution de David par Saul, Beit Abba Hushi, Haifa
Le20 février, 19 :30, De Shaul à David, Les premiers rois d'Israël, Conférences du Rabbin Dr. Benjamin Lau, Beit
Shaul et Beit David, Beit Abba Hushi, Haifa
Le27 mars, 19 :30, De Shaul à David, Les premiers rois d'Israël, Conférences du Rabbin Dr. Benjamin Lau, La
conquête de Jérusalem et la peste sur Israël, Beit Abba Hushi, Haifa
Le3 avril, 19 :30, De Shaul à David, Les premiers rois d'Israël, Conférences du Rabbin Dr. Benjamin Lau, "Le plateau
d'argent" - David prépare Shlomo pour le royaume, Beit Abba Hushi, Haifa
Le15 mai, 19 :30, De Shaul à David, Les premiers rois d'Israël, Conférences du Rabbin Dr. Benjamin Lau, Du péché
de Batsheva à la mort d'Avshalom - Malkhout au coucher du soleil, Beit Abba Hushi, Haifa
Le5 juin, 19 :30, De Shaul à David, Les premiers rois d'Israël, Conférences du Rabbin Dr. Benjamin Lau, La sélection
de Salomon et la volonté de David, Beit Abba Hushi, Haifa

Israël dans un monde qui change, Géostratégie, série est éditée et modérée par le Prof. Arnon Sofer avec des
universitaires et des personnalités publiques et militaires, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 29 octobre, 19 :30, Israël dans un monde qui change, Géostratégie, rencontre modérée par le Prof. Arnon Sofer,
avec le Gal Tal Russo, Changements et développements dans l'arène Sud, Beit Abba Hushi, Haifa
Le12 novembre, 19 :30, Israël dans un monde qui change, Géostratégie, rencontre modérée par le Prof. Arnon Sofer,
avec le Maj. Gal Amir Eshel, Beit Abba Hushi, Haifa
Le11 décembre, 19 :30, Israël dans un monde qui change, Géostratégie, rencontre modérée par le Prof. Arnon Sofer,
avec Hanan Cristal, Le système politique actuel, Dans les coulisses de la politique israélienne, Beit Abba Hushi, Haifa
Le21 janvier, 19 :30, Israël dans un monde qui change, Géostratégie, rencontre modérée par le Prof. Arnon Sofer, avec
Ram Ben-Barak, Le programme nucléaire iranien, Beit Abba Hushi, Haifa
Le5 février, 19 :30, Israël dans un monde qui change, Géostratégie, rencontre modérée par le Prof. Arnon Sofer,
avec le Maj. Gal Amos Gilad, Moyen-Orient - Lumières et ombres Entre la stabilité du changement et la confrontation,
Beit Abba Hushi, Haifa
Le4 mars, 19 :30, Israël dans un monde qui change, Géostratégie, rencontre modérée par le Prof. Arnon Sofer, avec
Prof. Maj. Gal Yitzhak Ben-Israel, Le combattant du futur, Intelligence Cyber et Artificielle, Beit Abba Hushi, Haifa
Le1 avril, 19 :30, Israël dans un monde qui change, Géostratégie, rencontre modérée par le Prof. Arnon Sofer, avec le
Prof Dan Ben-David, Israël à la croisée des chemins - la vue depuis 30 000 pieds, Beit Abba Hushi, Haifa
Le13 mai, Israël dans un monde qui change, Géostratégie, rencontre modérée par le Prof. Arnon Sofer, avec
Conférencier Baruch Kra, La corruption publique sous trois angles - les autorités de police, les hommes politiques
soupçonnés et les médias, Beit Abba Hushi, Haifa

Le salon littéraire, Rencontres avec des écrivains et des artistes et discussion sur des sujets littéraires
Le 14 novembre, 19 :30, Le salon littéraire, rencontre avec l'écrivain Prof. Haim Beer, Il n'y a pas de règles le jour de
la mort, la succession et la mémoire d'un écrivain, son nouveau roman Secrets de la vallée des fantômes, Beit Abba
Hushi, Haifa
Le 13 décembre, 19 :30, Le salon littéraire, rencontre avec l'écrivain et éditeur littéraire Prof. Yigal Schwartz, L'éditeur
littéraire en tant qu'agent double , Beit Abba Hushi, Haifa
Le 23 janvier, 19 :30, Le salon littéraire, rencontre avec Kobi Meidan, Bob Dylan - un cow-boy juif ou la voix de toute
une génération, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 13 février, 19 :30, Le salon littéraire, rencontre avec l'écrivain Dr. Assaf Inbari à propos de son livre Le Tank, le
mythe et l'ethos israélien, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 12 mars, 19 :30, Le salon littéraire, rencontre avec le Dr. Eric Glassner écrivain et critique, Joshua Kenaz à son
apogée, Beit Abba Hushi, Haifa

Une vie active pour le cerveau, Conférences du Dr Yossi Halamish
Le 23 octobre, 10 :30, Une vie active pour le cerveau, Conférences du Dr Yossi Halamish, Cerveau et méditation, Beit
Abba Hushi, Haifa
Le 20 novembre, 10 :30, Une vie active pour le cerveau, Conférences du Dr Yossi Halamish, Cerveau et humour, Beit
Abba Hushi, Haifa
Le 11 décembre, 10 :30, Une vie active pour le cerveau, Conférences du Dr Yossi Halamish, Etre ensemble comme une
tribu fraternelle, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 8 janvier, 10 :30, Une vie active pour le cerveau, Conférences du Dr Yossi Halamish, Esprit et musique, Beit Abba
Hushi, Haifa
Le 5 février, 10 :30, Une vie active pour le cerveau, Conférences du Dr Yossi Halamish, L'homme cherche un sens, Beit
Abba Hushi, Haifa
Le 5 mars, 10 :30, Une vie active pour le cerveau, Conférences du Dr Yossi Halamish, Le contrôle de soi, Beit Abba
Hushi, Haifa
Le 21 mai, 10 :30, Une vie active pour le cerveau, Conférences du Dr Yossi Halamish, L'environnement du cerveau,
Beit Abba Hushi, Haifa
Le 11 juin, 10 :30, Une vie active pour le cerveau, Conférences du Dr Yossi Halamish, Zones bleues, Beit Abba Hushi,
Haifa

La Bible maintenant, Conférences de l'écrivain Meir Shalev
Le 26 novembre, 19 :30, La Bible maintenant, Conférence de l'écrivain Meir Shalev, Le roi David - d'Avigail
à Avishag, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 24 decembre, 19 :30,  La Bible maintenant, Conférences de l'écrivain Meir Shalev, Yaakov Rachel et Leah - Images
de la vie conjugale, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 22 janvier, 19 :30, La Bible maintenant, Conférences de l'écrivain Meir Shalev, Ruth la Moabite, Beit Abba Hushi,
Haifa
Le 25 fevrier, 19 :30, La Bible maintenant, Conférences de l'écrivain Meir Shalev, Espionnage et intelligence dans la
Bible, Beit Abba Hushi, Haifa

Les tournants de l'histoire de l'État d’Israël, Conférences de Michael Bar-Zohar
Le 21 novembre, 10 :30, Les tournants de l'histoire de l'État d’Israël, Conférence de Michael Bar-Zohar, L’
établissement de l'Etat, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 19 décembre, 10 :30, Les tournants de l'histoire de l'État d’Israël, Conférence de Michael Bar-Zohar, L’affaire
Lavon, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 16 janvier, 10 :30, Les tournants de l'histoire de l'État d’Israël, Conférence de Michael Bar-Zohar, La campagne du
Sinaï, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 13 février, 10 :30, Les tournants de l'histoire de l'État d’Israël, Conférence de Michael Bar-Zohar, L’ opération de la
capture d’ Eichmann, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 13 mars, 10 :30, Les tournants de l'histoire de l'État d’Israël, Conférence de Michael Bar-Zohar, Le réacteur
atomique dans le Néguev, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 3 avril, 10 :30, Les tournants de l'histoire de l'État d’Israël, Conférence de Michael Bar-Zohar, La guerre des six
jours, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 1 mai, 10 :30, Les tournants de l'histoire de l'État d’Israël, Conférence de Michael Bar-Zohar, La guerre
du Kippour, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 12 juin, 10 :30, Les tournants de l'histoire de l'État d’Israël, Conférence de Michael Bar-Zohar, Les accords d'Oslo,
Beit Abba Hushi, Haïfa

Crise d'identité au Moyen-Orient, Conférences du Dr. Michal Yaari
Le 21 octobre, 10 :00, Crise d'identité au Moyen-Orient, Conférence du Dr. Michal Yaari, Arabie saoudite et Iran - le
conflit qui façonne le visage du Moyen-Orient, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 18 novembre, 10 :00, Crise d'identité au Moyen-Orient, Conférence du Dr. Michal Yaari, Le pétrole et le moyen
orient, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 6 décembre, 10 :00, Crise d'identité au Moyen-Orient, Conférence du Dr. Michal Yaari, Les Etats-Unis et le monde
arabe, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 13 janvier, 10 :00, Crise d'identité au Moyen-Orient, Conférence du Dr. Michal Yaari, Le printemps arabe - Le
rêve a éclaté, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 10 février, 10 :00, Crise d'identité au Moyen-Orient, Conférence du Dr. Michal Yaari, Arabie saoudite - pays riche,
citoyens pauvres, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 10 mars, 10 :00, Crise d'identité au Moyen-Orient, Conférence du Dr. Michal Yaari, Les réseaux sociaux provoquent
des changement, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 7 avril, 10 :00, Crise d'identité au Moyen-Orient, Conférence du Dr. Michal Yaari, Israël et le monde arabe - une
nouvelle ère dans les relations, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 5 mai, 10 :00, Crise d'identité au Moyen-Orient, Conférence du Dr. Michal Yaari, Le vrai visage des femmes
dans les pays arabes, Beit Abba Hushi, Haïfa

De Al Capone à nos jours Crime et délinquance - le côté obscur de la vie, Conférences du Dr. Avi Zlava
Le 7 novembre, 10 :00, De Al Capone à nos jours Crime et délinquance - le côté obscur de la vie, Conférences du
Dr. Avi Zlava, Criminologie - le côté obscur de la vie, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 10 décembre, 10:00, De Al Capone à nos jours Crime et délinquance - le côté obscur de la vie, Conférences du Dr.
Avi Zlava, Un voyage dans l'esprit des tueurs en série, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 2 janvier, 10:00, De Al Capone à nos jours Crime et délinquance - le côté obscur de la vie, Conférences du Dr. Avi
Zlava, Événements criminels célèbres en Israël, Roman Zadorov - assassin ou innocent, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 27 février, 10:00, De Al Capone à nos jours Crime et délinquance - le côté obscur de la vie, Conférences du Dr. Avi
Zlava, La délinquance féminine, Beit Abba Hushi, Haïfa

Le sommeil et les rêves, Conférences du Dr. Keren Or Chen, Université de Haïfa
Le 5 novembre, 10 :00, Le sommeil et les rêves, Conférences du Dr. Keren Or Chen, Le lien entre le corps et l'esprit,
Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 3 décembre, 10:00, Le sommeil et les rêves, Conférences du Dr. Keren Or Chen, Les problèmes du sommeil en tant
qu'expression de situations de stress, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 7 janvier, 10:00, Le sommeil et les rêves, Conférences du Dr. Keren Or Chen, Définition des processus de sommeil,
Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 4 février, 10:00, Le sommeil et les rêves, Conférences du Dr. Keren Or Chen, Des conseils pour mieux dormir, Beit
Abba Hushi, Haïfa
Le 4 mars, 10:00, Le sommeil et les rêves, Conférences du Dr. Keren Or Chen, Des conseils pour mieux dormir, Beit
Abba Hushi, Haïfa
Le 2 avril, 10:00, Le sommeil et les rêves, Conférences du Dr. Keren Or Chen, Les rêves - l'aspect psychologique du
sommeil, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 20 mai, 10:00, Le sommeil et les rêves, Conférences du Dr. Keren Or Chen, Comment se souvenir et interpréter les
rêves, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 3 juin, 10:00, Le sommeil et les rêves, Conférences du Dr. Keren Or Chen, Comment se souvenir et interpréter les
rêves, Beit Abba Hushi, Haïfa

Mémoire et cognition, Les compétences étonnantes du cerveau, Conférences de Eran Katz et Ehud Shapira
Le 24 octobre, 11 :00, Mémoire et cognition, Les compétences étonnantes du cerveau, Principes et méthodes pour
développer une excellente mémoire, Conférence de Eran Katz, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 14 novembre, 11 :00, Mémoire et cognition, Les compétences étonnantes du cerveau, Cognition, mémoire et relation
entre eux, Conférence de Ehud Shapira, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 12 décembre, 11 :00, Mémoire et cognition, Les compétences étonnantes du cerveau, Noms, visages et nombres,
Conférence de Eran Katz, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 9 janvier, 11 :00, Mémoire et cognition, Les compétences étonnantes du cerveau, Mémoire personnelle et mémoire
collective, Conférence de Ehud Shapira, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 6 février, 11 :00, Mémoire et cognition, Les compétences étonnantes du cerveau, Apprendre une langue rapidement,
Conférence de Eran Katz, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 6 mars, 11 :00, Mémoire et cognition, Les compétences étonnantes du cerveau, Une leçon pratique d'entraînement
cognitif, Conférence de Ehud Shapira,, Beit Abba Hushi, Haïfa

Rencontres avec la culture yiddish, Le Yiddish avec un goût de la maison, Conférences du Dr. Mordechai Yoshkovsky
Le 6 novembre, 10 :30, Rencontres avec la culture yiddish, Le Yiddish avec un goût de la maison, Conférence du Dr.
Mordechai Yoshkovsky, Shalom Aleichem - Romans dans les lettres Menahem-Mendel, Mein Ershter Roman,
Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 18 décembre, 10 :30, Rencontres avec la culture yiddish, Le Yiddish avec un goût de la maison, Conférence du Dr.
Mordechai Yoshkovsky, YL Peretz - Une étude du Klatz-Gesishten (Histoires des arbres), Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 15 janvier, 10 :30, Rencontres avec la culture yiddish, Le Yiddish avec un goût de la maison, Conférence du Dr.
Mordechai Yoshkovsky, Les secrets de l'humour juif, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 12 février, 10 :30, Rencontres avec la culture yiddish, Le Yiddish avec un goût de la maison, Conférence du Dr.
Mordechai Yoshkovsky, Entre marteau et faucille - Yiddish en Union soviétique, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 12 mars, 10 :30, Rencontres avec la culture yiddish, Le Yiddish avec un goût de la maison, Conférence du Dr.
Mordechai Yoshkovsky, Histoires dans Bashevis-Singer Ayein Afta Liba (True Love One) Un mariage à Branzville
(Mariage à Brunswille), Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 9 avril, 10 :30, Rencontres avec la culture yiddish, Le Yiddish avec un goût de la maison, Conférence du Dr.
Mordechai Yoshkovsky, L'histoire de Bashevis Singer Bandit on Dishesha (Bendit et Dishke), Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 14 mai, 10 :30, Rencontres avec la culture yiddish, Le Yiddish avec un goût de la maison, Conférence du Dr.
Mordechai Yoshkovsky, Moshe Kolbeck - Wonder Child de la littérature yiddish, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 4 juin, 10 :30, Rencontres avec la culture yiddish, Le Yiddish avec un goût de la maison, Conférence du Dr.
Mordechai Yoshkovsky, Shimon Dzigan - le héros de la satire juive, Beit Abba Hushi, Haïfa

L’Italie du Sud et la Sicile, art, culture et histoire, Conférences du Dr. Effi Ziv, En coopération avec l'Institut Culturel
Italien de Haïfa
Le 29 octobre, 10 :00, L’Italie du Sud et la Sicile, art, culture et histoire, Conférences du Dr. Effi Ziv, en coopération
avec l'Institut Culturel Italien de Haïfa, Au sud de Rome, Castelli Romani, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 19 novembre, 10 :00, L’Italie du Sud et la Sicile, art, culture et histoire, Conférences du Dr. Effi Ziv, en coopération
avec l'Institut Culturel Italien de Haïfa, Musée archéologique de Naples, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 17 décembre, 10 :00, L’Italie du Sud et la Sicile, art, culture et histoire, Conférences du Dr. Effi Ziv, en coopération
avec l'Institut Culturel Italien de Haïfa, Voir Naples et mourir, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 14 janvier, 10 :00, L’Italie du Sud et la Sicile, art, culture et histoire, Conférences du Dr. Effi Ziv, en coopération
avec l'Institut Culturel Italien de Haïfa, Tous les secrets de Pompéi, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 11 février, 10 :00, L’Italie du Sud et la Sicile, art, culture et histoire, Conférences du Dr. Effi Ziv, en coopération
avec l'Institut Culturel Italien de Haïfa, Capri, la côte amalfitaine et Phastom, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 18 mars, 10 :00, L’Italie du Sud et la Sicile, art, culture et histoire, Conférences du Dr. Effi Ziv, en coopération avec
l'Institut Culturel Italien de Haïfa, La Sicile Partie 1, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 8 avril, 10 :00, L’Italie du Sud et la Sicile, art, culture et histoire, Conférences du Dr. Effi Ziv, en coopération avec
l'Institut Culturel Italien de Haïfa, La Sicile Partie 2, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 13 mai, 10 :00, L’Italie du Sud et la Sicile, art, culture et histoire, Conférences du Dr. Effi Ziv, en coopération avec
l'Institut Culturel Italien de Haïfa, La Sicile Partie 3, Beit Abba Hushi, Haïfa

Le bonheur cherche un sens, Conférences de Sarah Ostrov, le bonheur dans des séries, des textes littéraires et des
extraits de films
Le 13 novembre, 10 :30, Le bonheur cherche un sens, Conférence de Sarah Ostrov, Introduction Le bonheur dans la
poésie, la littérature, le cinéma et la vie, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 25 décembre, 10:30, Le bonheur cherche un sens, Conférence de Sarah Ostrov, Intimité sur scène, Un cheval est
entré dans le bar par David Grossman, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 22 janvier, 10:30, Le bonheur cherche un sens, Conférence de Sarah Ostrov, La peur de l'amour, Clarissa de Stefan
Zweig, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 19 février, 10:30, Le bonheur cherche un sens, Conférence de Sarah Ostrov, La nostalgie est le bonheur, en effet,
Fanny et Gabriel par Nava Semel, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 19 mars, 10:30, Le bonheur cherche un sens, Conférence de Sarah Ostrov, Adhésion - concurrence, bonheur et
souffrance, L'histoire de ceux qui se sont échappés et de ceux qui sont restés d'Elena Ferrante, En coopération avec
l'Institut culturel italien - Haïfa, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 30 avril, 10:30, Le bonheur cherche un sens, Conférence de Sarah Ostrov, Faire face à la souffrance, au talent de la
famille, Silence perse de Sarah Aharoni, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 28 mai, 10:30, Le bonheur cherche un sens, Conférence de Sarah Ostrov, Le sens d'un contrat émotionnel, The Lost
Child Story par Elena Ferrante, En coopération avec l'Institut culturel italien - Haïfa, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 18 juin, 10:30, Le bonheur cherche un sens, Conférence de Sarah Ostrov, Bonheur et douleur dans le monde de
Rachel la poétesse, Une main d'infirmière par Nava McMahl Atir, Beit Abba Hushi, Haïfa

Problèmes dans les relations arabo-israéliennes, Conférences d’Eini Abadi
Le 31 octobre, 11 :00, Problèmes dans les relations arabo-israéliennes, Conférences d’Eini Abadi, L'Égypte, Beit Abba
Hushi, Haïfa
Le 28 novembre, 11 :00, Problèmes dans les relations arabo-israéliennes, Conférences d’Eini Abadi, Le Liban, Beit
Abba Hushi, Haïfa
Le 26 décembre, 11 :00, Problèmes dans les relations arabo-israéliennes, Conférences d’Eini Abadi, La Syrie, Beit Abba
Hushi, Haïfa
Le 23 janvier, 11 :00, Problèmes dans les relations arabo-israéliennes, Conférences d’Eini Abadi, La Jordanie, Beit
Abba Hushi, Haïfa
Le 20 février, 11 :00, Problèmes dans les relations arabo-israéliennes, Conférences d’Eini Abadi, La Ligue arabe, Beit
Abba Hushi, Haïfa
Le 27 mars, 11 :00, Problèmes dans les relations arabo-israéliennes, Conférences d’Eini Abadi, L'Iran, Beit Abba
Hushi, Haïfa
Le 10 avril, 11 :00, Problèmes dans les relations arabo-israéliennes, Conférences d’Eini Abadi, L’OLP, Beit Abba
Hushi, Haifa
Le 15 mai, 11 :00, Problèmes dans les relations arabo-israéliennes, Conférences d’Eini Abadi, L’Arabie saoudite et les
États du Golfe, la Conférence de Madrid, La Turquie, Beit Abba Hushi, Haïfa

Judaïsme, Christianisme et Islam, Conférences du Dr. Gustav Meisels
Le 22 octobre, 10 :00, Judaïsme, Christianisme et Islam, Conférence du Dr. Gustav Meisels, Qu'est-ce que la religion?
Le développement de la pensée religieuse mythologie et religion, idolâtrie monothéisme, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 12 novembre, 10 :00, Judaïsme, Christianisme et Islam, Conférence du Dr. Gustav Meisels, La révolution juive
essence et rôle dans le développement de la société humaine, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 24 décembre, 10 :00, Judaïsme, Christianisme et Islam, Conférence du Dr. Gustav Meisels Judaïsme biblique contre
judaïsme rabbinique Esdras le Scribe, Tikounim Néhémie et les Dix Commandements de Yohanan ben Zakkai, les lois
du judaïsme moderne, entre Spinoza et ultra-orthodoxes, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 21 janvier, 10 :00, Judaïsme, Christianisme et Islam, Conférence du Dr. Gustav Meisels, Le christianisme nouvelle
partie du judaïsme, religion officielle à Rome, Les sadducéens, les pharisiens et les esséniens, Naissance du
christianisme Jésus et Paul, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 18 février, 10 :00, Judaïsme, Christianisme et Islam, Conférence du Dr. Gustav Meisels, Le succès phénoménal dans
l'incarnation du christianisme, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 11 mars, 10 :00, Judaïsme, Christianisme et Islam, Conférence du Dr. Gustav Meisels, La naissance de l'islam et ses
incarnations, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 1 avril, 10 :00, Judaïsme, Christianisme et Islam, Conférence du Dr. Gustav Meisels, Comment Jérusalem est
devenue un centre pour les trois religions, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 6 mai, 10 :00, Judaïsme, Christianisme et Islam, Conférence du Dr. Gustav Meisels, Raisons et circonstances de la
radicalisation et fondamentalisme religieux, Beit Abba Hushi, Haïfa

Le monde dans le miroir du cinéma, conférence et projection d'un film à chaque réunion
Le 26 novembre, 9 :30, Le monde dans le miroir du cinéma, L'optimisme est le nom du jeu, Conférence de Sarah
Ostrov, Film La chanson de Marion, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 31 décembre, 9 :30, Le monde dans le miroir du cinéma, Un homme coloré rencontre un homme blanc sur une île
verte, Nouvelle-Zélande, Conférence d’Ayelet Eidelberg Film Tribus, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 28 janvier, 9 :30, Le monde dans le miroir du cinéma, Mondes séparés, Conférence de Roni Yanovsky Film
Des mots simples, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 25 février, 9 :30, Le monde dans le miroir du cinéma, Le tigre celtique douloureux, Conférence de Galia Pessah,
Film Le club Jimmy, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 25 mars, 9 :30, Le monde dans le miroir du cinéma, Le monde marche sur le ventre, Conférence de Danny Yanai
Film Le fondateur, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 29 avril, 9 :30, Le monde dans le miroir du cinéma, Liban entre religion et sang, Conférence de Assaf Regev, Film
La femme qui chante, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 27 mai, 9 :30, Le monde dans le miroir du cinéma, Jackie Kennedy - La femme derrière le mythe, Conférence de
Galia Pessah, Film Jackie, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 17 juin, 9 :30, Le monde dans le miroir du cinéma, Fermer le cercle, thérapie pour l’âme, Conférence de Sarah
Ostrov, Film The Blueberry Nights, Beit Abba Hushi, Haïfa



Beit Nagler
Activités Culturelles Beit Nagler, Kyriat Haim Annee 2018-2019
On chante et on crée, Les chansons hébraïques de tous les temps, Conférences de Haim Levy
Le 16 octobre, 10 :30, On chante et on crée, Les chansons hébraïques de tous les temps, Conférences de Haim Levy,
Mordechai Zeira , Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 20 novembre, 10 :30, On chante et on crée, Les chansons hébraïques de tous les temps, Conférences de Haim Levy,
Daniel Sambursky, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 18 décembre, 10 :30, On chante et on crée, Les chansons hébraïques de tous les temps, Conférences de Haim Levy,
David Zahavi , Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 22 janvier, 10 :30, On chante et on crée, Les chansons hébraïques de tous les temps, Conférences de Haim Levy,
Yochanan Zarai , Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 19 février, 10 :30, On chante et on crée, Les chansons hébraïques de tous les temps, Conférences de Haim Levy,
Dubi Zeltzer , Beit Nagler, Kyriat Haim
19 mars, 10 :30, On chante et on crée, Les chansons hébraïques de tous les temps, Conférences de Haim Levy, Moshe
Wilensky, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 9 avril, 10 :30, On chante et on crée, Les chansons hébraïques de tous les temps, Conférences de Haim Levy, Sasha
Argov , Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 14 mai, 10 :30, On chante et on crée, Les chansons hébraïques de tous les temps, Conférences de Haim Levy, Naomi
Shemer , Beit Nagler, Kyriat Haim

Cinéma Philosophie Psychologie, Rencontres modérées par Sarah Ostrov, avec projection d'un film, conférence et
discussion avec le public , Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 14 octobre, 10 :30, Cinéma Philosophie Psychologie, Rencontre modérée par Sarah Ostrov, avec projection d'un
film, conférence et discussion avec le public, After the wedding, de Susanne Bier, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 11 novembre, 10 :30, Cinéma Philosophie Psychologie, Rencontre modérée par Sarah Ostrov, avec projection d'un
film, conférence et discussion avec le public, The wedding plan, de Rama Burshtein, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 30 décembre, 10 :30, Cinéma Philosophie Psychologie, Rencontre modérée par Sarah Ostrov, avec projection d'un
film, conférence et discussion avec le public, Breathe de Andy Serkis, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 27 janvier, 10 :30, Cinéma Philosophie Psychologie, Rencontre modérée par Sarah Ostrov, avec projection d'un film,
conférence et discussion avec le public, You’re not you, de George C. Wolfe, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 24 février, 10 :30, Cinéma Philosophie Psychologie, Rencontre modérée par Sarah Ostrov, avec projection d'un film,
conférence et discussion avec le public, Confidences Trop Intimes, de Patrice Leconte, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 24 mars, 10 :30, Cinéma Philosophie Psychologie, Rencontre modérée par Sarah Ostrov, avec projection d'un film,
conférence et discussion avec le public, The Handmaiden, de Park Chan-wook, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 14 avril, 10 :30, Cinéma Philosophie Psychologie, Rencontre modérée par Sarah Ostrov, avec projection d'un film,
conférence et discussion avec le public, The bucket list, de Rob Reiner, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 26 mai, 10 :30, Cinéma Philosophie Psychologie, Rencontre modérée par Sarah Ostrov, avec projection d'un film,
conférence et discussion avec le public, Marguerite, de Xavier Giannoli, Beit Nagler, Kyriat Haim

Les secrets derrière les enquêtes, Conférences du Lt-Cl (res.) Zvika Krochmal
Le 15 octobre, 10 :30, Les secrets derrière les enquêtes, Conférences du Lt-Cl (res.) Zvika Krochmal, Un agent infiltré
en route pour Paris, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 12 novembre, 10 :30, Les secrets derrière les enquêtes, Conférences du Lt-Cl (res.) Zvika Krochmal, Les avocats non
plus ne sont pas parfaits, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 17 décembre, 10 :30, Les secrets derrière les enquêtes, Conférences du Lt-Cl (res.) Zvika Krochmal, Optez pour le
jackpot, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 21 janvier, 10 :30, Les secrets derrière les enquêtes, Conférences du Lt-Cl (res.) Zvika Krochmal, L'armée marche
sur le ventre, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 18 février, 10 :30, Les secrets derrière les enquêtes, Conférences du Lt-Cl (res.) Zvika Krochmal, Des choses comme
ça, Beit Nagler, Kyriat Haim

L’Opéra, bien plus que de la musique, Conférences de Merav Barak
Le 21 octobre, 10 :30, L’Opéra, bien plus que de la musique, Conférence de Merav Barak, Othello, de Verdi, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 18 novembre,  19 :30, L’Opéra, bien plus que de la musique, Conférence de Merav Barak, L’Or du Rhin, de Wagner,
Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 23 décembre, 10 :30, L’Opéra, bien plus que de la musique, Conférence de Merav Barak, Boris Godounov, de
Moussorgski, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 20 janvier, 10 :30, L’Opéra, bien plus que de la musique, Conférence de Merav Barak, Le bal masqué, de Verdi, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 17 février, 10 :30, L’Opéra, bien plus que de la musique, Conférence de Merav Barak, La petite renarde rusée, de
Janacek, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 17 mars, 10 :30, L’Opéra, bien plus que de la musique, Conférence de Merav Barak, Tosca, de Puccini, Beit Nagler,
Kyriat Haim
Le 28 avril, 10 :30, L’Opéra, bien plus que de la musique, Conférence de Merav Barak, Cendrillon, de Massenet, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 19 mai, 10 :30, L’Opéra, bien plus que de la musique, Conférence de Merav Barak, Cosi Fan Tutte, de Mozart , Beit
Nagler, Kyriat Haim

L’amour c'est toute l'histoire, Conférences du Dr. Efi Ziv
Le 25 octobre, 10 :30, L’amour c'est toute l'histoire, Conférence du Dr. Efi Ziv, Aphrodite, déesse de l'amour, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 29 novembre, 10 :30, L’amour c'est toute l'histoire, Conférence du Dr. Efi Ziv, Histoires d'amour dans la
mythologie grecque, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 20 décembre, 10 :30, L’amour c'est toute l'histoire, Conférence du Dr. Efi Ziv, Psyché et Amor, Beit Nagler, Kyriat
Haim
Le 17 janvier, 10 :30, L’amour c'est toute l'histoire, Conférence du Dr. Efi Ziv, Palais décorés d'histoires d'amour, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 21 février, 10 :30, L’amour c'est toute l'histoire, Conférence du Dr. Efi Ziv, Relations conjugales et amour dans
l'histoire de l'art, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 28 mars, 10 :30, L’amour c'est toute l'histoire, Conférence du Dr. Efi Ziv, L'histoire des courtisanes, Beit Nagler,
Kyriat Haim
Le 11 avril, 10 :30, L’amour c'est toute l'histoire, Conférence du Dr. Efi Ziv, Artiste et sa bien-aimée, Beit Nagler,
Kyriat Haim
Le 23 mai, 10 :30, L’amour c'est toute l'histoire, Conférence du Dr. Efi Ziv, L'amour des femmes dans l'histoire de
l'art, Beit Nagler, Kyriat Haim

L'idée sioniste, Conférences du Dr. Yitzhak Noy
Le 10 octobre, 10 :30, L'idée sioniste, Conférence du Dr. Yitzhak Noy, Quand commence la nouvelle ère juive? , Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 7 novembre, 10 :30, L'idée sioniste, Conférence du Dr. Yitzhak Noy, Quelle est la différence entre le mouvement
sioniste et le mouvement national? , Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 9 janvier, 10 :30, L'idée sioniste, Conférence du Dr. Yitzhak Noy, La Terre d'Israël n'a jamais été oubliée, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 13 février, 10 :30, L'idée sioniste, Conférence du Dr. Yitzhak Noy, Laisse-moi vivre tranquillement, Beit Nagler,
Kyriat Haim
Le 13 mars, 10 :30, L'idée sioniste, Conférence du Dr. Yitzhak Noy, Les non-juifs et le prophète de Vienne, Beit Nagler,
Kyriat Haim
Le 10 avril, 10 :30, L'idée sioniste, Conférence du Dr. Yitzhak Noy, Deux personnes portant un châle de prière, Beit
Nagler, Kyriat Haim
Le 15 mai, 10 :30, L'idée sioniste, Conférence du Dr. Yitzhak Noy, Qui a créé l’Agence Juive? , Beit Nagler, Kyriat
Haim
Le 5 juin, 10 :30, L'idée sioniste, Conférence du Dr. Yitzhak Noy, Laisse la tranquille, c’ est éphémère, Beit Nagler,
Kyriat Haim

Nouvelles saveurs dans l'art et surprises artistiques, Conférences de Aviva Wind
Le 29 octobre, 10 :30, Nouvelles saveurs dans l'art et surprises artistiques, Conférence de Aviva Wind, Fascisme,
nazisme et classiques grecs, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 26 novembre, 10 :30, Nouvelles saveurs dans l'art et surprises artistiques, Conférence de Aviva Wind, Louise
Bourgeois Comptable avec sa famille, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 14 janvier, 10 :30, Nouvelles saveurs dans l'art et surprises artistiques, Conférence de Aviva Wind, Picasso et
Toulouse-Lautrec
Le 25 janvier, 10 :30, Nouvelles saveurs dans l'art et surprises artistiques, Conférence de Aviva Wind, 1932 L'année qui
a changé l'art de Picasso, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 25 mars, 10 :30, Nouvelles saveurs dans l'art et surprises artistiques, Conférence de Aviva Wind, Fous et fou d'art,
Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 27 mai, 10 :30, Nouvelles saveurs dans l'art et surprises artistiques, Conférence de Aviva Wind, Voyage d'art, Beit
Nagler, Kyriat Haim

Sur les sons et les gens, Conférences de Roe Aloni,
Le 3 octobre, 10 :30, Sur les sons et les gens, Conférence de Roe Aloni, George Gershwin, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 2 janvier, 10 :30, Sur les sons et les gens, Conférence de Roe Aloni, Antonio Vivaldi, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 27 mars, 10 :30, Sur les sons et les gens, Conférence de Roe Aloni, Beethoven Symphonie n ° 6 – Pastorale, Beit
Nagler, Kyriat Haim

Un voyage fascinant dans la religion de l'islam, Conférences de Assaf Regev
Le 8 octobre, 10 :30, Un voyage fascinant dans la religion de l'islam, Conférence de Assaf Regev, Le début d'une
nouvelle religion , Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 24 décembre, 10 :30, Un voyage fascinant dans la religion de l'islam, Conférence de Assaf Regev, Dites-moi, sont-ils
sunnites ou chiites? , Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 7 janvier, 10 :30, Un voyage fascinant dans la religion de l'islam, Conférence de Assaf Regev, Jérusalem, Al-Quds
ou Beit Al-Maqdas, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 11 février, 10 :30, Un voyage fascinant dans la religion de l'islam, Conférence de Assaf Regev, Jeûner dans la
journée Célébrer la nuit? , Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 11 mars, 10 :30, Un voyage fascinant dans la religion de l'islam, Conférence de Assaf Regev, Théorie du Jihad et des
attentats suicides, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 15 avril, 10 :30, Un voyage fascinant dans la religion de l'islam, Conférence de Assaf Regev, La place des juifs et le
bouclier d'Israël dans la pensée musulmane moderne, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 13 mai 10 :30, Un voyage fascinant dans la religion de l'islam, Conférence de Assaf Regev, L'islam en Europe, Beit
Nagler, Kyriat Haim

Les merveilles de la sagesse biblique, Conférences de Rivka Hagage
Le 9 octobre, 10 :30, Les merveilles de la sagesse biblique, Conférence de Rivka Hagage, Les Fils de Dieu dans la Bible,
dans la littérature extérieure et leur lien avec le déluge, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 13 novembre, 10 :30, Les merveilles de la sagesse biblique, Conférence de Rivka Hagage, L'ivresse de Noé et la
malédiction de Canaan Pourquoi aussi Canaan? , Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 11 décembre, 10 :30, Les merveilles de la sagesse biblique, Conférence de Rivka Hagage, Les péchés de Sodome et de
Lot et ses filles, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 8 janvier 10 :30, Les merveilles de la sagesse biblique, Conférence de Rivka Hagage, Dina fille de Yaakov viol et
tromperie, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 12 février, 10 :30, Les merveilles de la sagesse biblique, Conférence de Rivka Hagage, Le livre de Daniel dans la
Bible et dans la littérature extérieure – le Juif dans la diaspora et l'histoire de Shoshana, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 12 mars, 10 :30, Les merveilles de la sagesse biblique, Conférence de Rivka Hagage, L'histoire de la naissance et de
l'enfance du roi David dans le miroir de la Bible et de la littérature des Sages, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 2 avril, 10 :30, Les merveilles de la sagesse biblique, Conférence de Rivka Hagage, Shaul et sa mère désespoir et
compassion, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 28 mai, 10 :30, Les merveilles de la sagesse biblique, Conférence de Rivka Hagage, Le Roi Salomon et la Reine de
Saba sagesse, richesse et femmes, Beit Nagler, Kyriat Haim

Bonjour le monde, Conférences de Yoel Shtrug
Le 7 octobre, 10 :30, Bonjour le monde, Conférence de Yoel Shtrug, New York à la pointe, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 4 novembre, 10 :30, Bonjour le monde, Conférence de Yoel Shtrug Voyages sur les traces des écrivains et des livres,
Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 16 décembre, 10 :30, Bonjour le monde, Conférence de Yoel Shtrug Yun Les dieux se déchaînent, Beit Nagler,
Kyriat Haim
Le 6 janvier, 10 :30, Bonjour le monde, Conférence de Yoel Shtrug Le désert parle, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 3 février, 10 :30, Bonjour le monde, Conférence de Yoel Shtrug Belgique, sur les traces de Jacques Brel, Beit Nagler,
Kyriat Haim
Le 3 mars, 10 :30, Bonjour le monde, Conférence de Yoel Shtrug Italie Une histoire d'amour, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 7 avril, 10 :30, Bonjour le monde, Conférence de Yoel Shtrug Croatie le jardin magique de l'Europe, Beit Nagler,
Kyriat Haim
Le 5 juin, 10 :30, Bonjour le monde, Conférence de Yoel Shtrug La Bulgarie, le coin des Balkans, Beit Nagler, Kyriat
Haim
Le 2 juin, 10 :30, Bonjour le monde, Conférence de Yoel Shtrug Le voyage dans le sillage du temps perdu, Beit Nagler,
Kyriat Haim

Six personnes six géants, Conférences de Erez Bar, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 8 novembre, 10 :30, Six personnes six géants, Conférences de Erez Bar, Leonard Cohen, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 27 décembre, 10 :30, Six personnes six géants, Conférences de Erez Bar, Danny Kaye, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 31 janvier, 10 :30, Six personnes six géants, Conférences de Erez Bar, Louis de Funès, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 28 février, 10 :30, Six personnes six géants, Conférences de Erez Bar, Charlie Chaplin, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 14 mars, 10 :30, Six personnes six géants, Conférences de Erez Bar, Jerry Lewis, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 4 avril, 10 :30, Six personnes six géants, Conférences de Erez Bar, Arik Einstein, Beit Nagler, Kyriat Haim

Conférences de droit, par Me Idan Abuhav
Le 15 novembre, 10 :30, Conférence de droit, par Me Idan Abuhav, Testaments et héritages, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 13 décembre, 10 :30, Conférence de droit, par Me Idan Abuhav, Loi sur les droits des patients, Beit Nagler, Kyriat
Haim
Le 10 janvier, 10 :30, Conférence de droit, par Me Idan Abuhav, Jeux du trône en Israël les luttes entre la Cour
suprême et le système politique, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 7 février, 10 :30, Conférence de droit, par Me Idan Abuhav, Le Procureur général – conseille ou règne sur le
gouvernement? , Beit Nagler, Kyriat Haim






Musees de Haifa
Cours et ateliers d'artistes pour les adultes et pour les enfants Centre des arts et au Musee Tikotin d'Art Japonais, cours
d'artisanat, dessin, cuisine japonaise, etc.. et conferences
Pour les enfants expositions interactives et ateliers au Centre pour les Arts et dans les musees
Club de Culture Musée Tikotin d'Art Japonais, Pour vous inscrire et pour plus d'informations: Tél: 04-8383554  
Annee 2018-2019
Cinq musées et cinq œuvres, Conférences de David Ivgy,
Le 11 octobre, 10:30, Cinq musées et cinq œuvres, Le Musée du Louvre, Paris, Conférence de David Ivgy, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 8 novembre, 10:30, Cinq musées et cinq œuvres, Léonard de Vinci: Mona Lisa au musée du Louvre, Conférence de
David Ivgy, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 13 décembre, 10:30, Cinq musées et cinq œuvres, Le musée du Prado, Madrid, Conférence de David Ivgy, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 10 janvier, 10:30, Cinq musées et cinq œuvres, Velázquez: Las Meninas au Musée du Prado, Conférence de David
Ivgy, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 24 janvier, 10:30, Cinq musées et cinq œuvres, Musées du Vatican, Rome, Conférence de David Ivgy, Musée Tikotin
d’Art Japonais, Haïfa
Le 21 février, 10:30, Cinq musées et cinq œuvres, Michel-Ange: la chapelle Sixtine au Vatican, Conférence de David
Ivgy, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 4 avril, 10 :30, Cinq musées et cinq œuvres, Le Musée d'Art Moderne, MoMA New York, Conférence de David Ivgy,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 16 mai, 10:30, Cinq musées et cinq œuvres, Pablo Picasso: Les Demoiselles d'Avignon au MoMA, Conférence de
David Ivgy, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 27 juin, 10:30, Cinq musées et cinq œuvres, Le Musée d'Israël, Jérusalem, Conférence de David Ivgy, Musée Tikotin
d’Art Japonais, Haïfa
Le 18 juillet, 10:30, Cinq musées et cinq œuvres, Le sanctuaire du livre et les manuscrits de la mer Morte au Musée
d'Israël, Conférence de David Ivgy, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa

Florence et la famille Médicis, Conférence du Dr. Effi Ziv
Le 17 octobre, 10:30, Florence et la famille Médicis, Florence, Le dôme de Brunelleschi et le Premier Palais des
Médicis, Conférence du Dr. Effi Ziv, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 14 novembre, 10:30, Florence et la famille Médicis, Lorenzo le Magnifique et jeune Michel-Ange, Conférence du Dr.
Effi Ziv, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 12 décembre, 10:30, Florence et la famille Médicis, Le quartier de San Lorenzo à Florence, Conférence du Dr. Effi
Ziv, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 9 janvier, 10:30, Florence et la famille Médicis, Le Grand-duc de Toscane, Conférence du Dr. Effi Ziv, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 6 février, 10 :30, Florence et la famille Médicis, Les villas et les palais de la famille Médicis, Conférence du Dr. Effi
Ziv, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 13 mars, 10:30, Florence et la famille Médicis, Les œuvres d'art laissées par les deux reines de France: Catherine et
Marie de Médicis, Conférence du Dr. Effi Ziv, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 10 avril, 10:30, Florence et la famille Médicis, Rubens, l'immense cycle de peintures représentant la vie de Maria de
Medici, Conférence du Dr. Effi Ziv, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 5 juin, 10:30, Florence et la famille Médicis, L'héritage artistique des Médicis, Conférence du Dr. Effi Ziv, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa

L’art en France au XIXème siècle, Conférences de Doron Luria
Le 23 octobre, 10:30, L’art en France au XIXème siècle, Du rococo français au néo-classicisme, Conférence du Dr.
Doron Luria, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 25 décembre, 10:30, L’art en France au XIXème siècle, Réalisme français en face du romantisme international,
Conférence du Dr. Doron Luria, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa

Le 5 mars, 10:30, L’art en France au XIXème siècle, Le salon et Le salon des rejetés - la naissance de
l'impressionnisme, Conférence du Dr. Doron Luria, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 16 avril, 10:30, L’art en France au XIXème siècle, Les Impressionnistes - le début du modernisme? Conférence du
Dr. Doron Luria, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 18 juin, 10:30, L’art en France au XIXème siècle, Postimpressionnisme et peinture naïve, Conférence du Dr. Doron
Luria, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa

Voyages musicaux, Conférence-concerts du Dr. Orit Wolf,
Le 16 octobre, 10:30, Voyages musicaux, Marathon de Ballades de Chopin, Conférence du Dr. Orit Wolf, Les quatre
ballades. Quatre histoires. Deux pianistes, Anna Ganneshin et Orit Wolf, Salle Rappoport, Haïfa
Le 20 novembre, 10 :30, Voyages musicaux, Voyage au shtetl juif, Klezmer et Ladino, La rue juive, Conférence du Dr.
Orit Wolf, avec le Di Gasen Trio, Tal Zilber, Gal Klein, clarinette, Janusz Horowitz, accordéon, Assaf Rabi, contrebasse
et Tal Zilber, Salle Rappoport, Haïfa
Le 1 janvier, 10 :30, Voyages musicaux, Beethoven et Brahms: le sommet du romantisme allemand, Conférence du Dr.
Orit Wolf, Beethoven: Sonate Opus 69 en la majeur, Brahms: Sonate op. 38 en mi mineur, Artiste invité: le
violoncelliste Daniel Akta, Salle Rappoport, Haïfa
Le 22 janvier, 10 :30, Voyages musicaux, Mozart point d'interrogation, Conférence du Dr. Orit Wolf, les œuvres
incomplètes, sonate pour deux pianos 448K et une conversation avec le Prof. Tim Jones, avec la pianiste Einat
Fabrikant, Salle Rappoport, Haïfa
Le 26 février, 10 :30, Voyages musicaux, Schubert, 1828, Conférence du Dr. Orit Wolf, Les Impromptus Opus 90 & 142
Fantaisie en fa mineur pour quatre mains, avec la pianiste Margaret Pingherhart, Salle Rappoport, Haïfa
Le 2 avril, 10 :30, Voyages musicaux, La harpe rompt les conventions, Conférence du Dr. Orit Wolf, avec Nabila Milo
Harper et Nepali Niccollette Chin, Salle Rappoport, Haïfa
Le 28 mai, 10:30, Voyages musicaux, Dvorak et Brahms: les quintettes éternels de piano, Conférence du Dr. Orit Wolf,
Brahms: Quintette pour piano op, Dvorak: Opus Quintet Opus 81, avec Hagai Shaham et Michael Shaham, violons,
Noga Shaham. Alto, et Hillel Zori, violoncelle, Salle Rappoport, Haïfa
Le 25 juin, 10 :30, Voyages musicaux, Jeunes talents et nouvelles découvertes, Conférence du Dr. Orit Wolf, avec les
lauréats des concours 2018-2019, Salle Rappoport, Haïfa
Le 16 juillet, 10:30, Voyages musicaux, Se perdre, Conférence du Dr. Orit Wolf, adaptations pour deux pianos de Bach,
Beethoven, Chopin et Brahms et de la musique brésilienne de Carlos Jobes, avec le pianiste, compositeur Tal Zilber,
Salle Rappoport, Haïfa

Des sons et des hommes, Conférences de Roy Aloni
Le 21 octobre, 10:30, Des sons et des hommes, Beethoven: La Septième Symphonie, Conférence de Roy Aloni, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 2 décembre, 10:30, Des sons et des hommes, Sons d'hiver, Conférence de Roy Aloni, Musée Tikotin d’Art Japonais,
Haïfa
Le 6 janvier, 10:30, Des sons et des hommes, Le piano son histoire et les grandes compositions, Conférence de Roy
Aloni, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 17 février, 10 :30, Des sons et des hommes, Le compositeur finlandais Jan Sibelius, Conférence de Roy Aloni, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 17 mars, 10 :30, Des sons et des hommes, Maurice Ravel: Pas seulement un impressionniste, Conférence de Roy
Aloni, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 28 avril, 10:30, Des sons et des hommes, Antonio Vivaldi: L'apogée de l'école vénitienne, Conférence de Roy Aloni,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 26 mai, 10:30, Des sons et des hommes, Rachmaninoff: Deuxième Concerto pour piano et orchestre, Conférence de
Roy Aloni, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 30 juin, 10:30, Des sons et des hommes, Le compositeur tchèque Antonin Dvorak, Conférence de Roy Aloni, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa

Chefs d’œuvre de la musique classique, Conférence de Ronen Borshevsky,
Le 29 octobre, 10:30, Chefs d’œuvre de la musique classique, Musique ancienne: de l'hymne grégorien à Bach,
Conférence de Ronen Borshevsky, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 24 décembre, 10:30, Chefs d’œuvre de la musique classique, Du baroque au début des classiques: Vivaldi et Haendel,
Conférence de Ronen Borshevsky, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 14 janvier, 10:30, Chefs d’œuvre de la musique classique, Mozart: une fois dans un millénaire, Conférence de Ronen
Borshevsky, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 11 mars, 10:30, Chefs d’œuvre de la musique classique, Beethoven brise les conventions: le premier romantique, la
sonate Pathétique et la 5eme symphonie, Conférence de Ronen Borshevsky, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 1er avril, 10:30, Chefs d’œuvre de la musique classique, Les premiers romantiques: Schubert et Mendelssohn,
Conférence de Ronen Borshevsky, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 6 mai, 10 :30, Chefs d’œuvre de la musique classique, Le summum du romantisme: l'expansion de l'orchestre et la
tempête émotionnelle, Conférence de Ronen Borshevsky, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 3 juin, 10:30, Chefs d’œuvre de la musique classique, Tchaïkovski, vivant dans l'ombre d'un mensonge, Conférence
de Ronen Borshevsky, Concerto pour piano n ° 1 et Symphonie n ° 4 - Destin, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 1 juillet, 10 :30, Chefs d’œuvre de la musique classique, Les artistes orchestraux: grands orchestres et symphonies,
Conférence de Ronen Borshevsky Symphonie n ° 9 de Bruckner et la Symphonie n ° 2 Résurrection de Mahler, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa

Portraits, les grands noms du Jazz, Conférences du Dr. Raz Yitzhaki,
Le 25 octobre, 10:30, Portraits, les grands noms du Jazz, Thelonious Monk: La théorie des jeux musicaux, Conférence
du Dr. Raz Yitzhaki, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 29 novembre, 11 :00, Portraits, les grands noms du Jazz, Charlie Mingus: Tu ferais mieux de le mettre dans ton
âme! Conférence du Dr. Raz Yitzhaki, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 27 décembre, 10 :30, Portraits, les grands noms du Jazz, Sarah Vaughan: Sauvage et insolente, Conférence du Dr.
Raz Yitzhaki, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 31 janvier, 10:30, Portraits, les grands noms du Jazz, George Gershwin: J'ai un rythme, qui a besoin de plus?
Conférence du Dr. Raz Yitzhaki, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 28 février, 10 :30, Portraits, les grands noms du Jazz, Mary Lou Williams: Les faire swinguer, Conférence du Dr.
Raz Yitzhaki, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 28 mars, 10:30, Portraits, les grands noms du Jazz Bill Evans: Comme les sons de cristal d'une chute d'eau
transparente, Conférence du Dr. Raz Yitzhaki, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 23 mai, 10:30, Portraits, les grands noms du Jazz, Miles Davis: Joue quelque chose que tu ne connais pas,
Conférence du Dr. Raz Yitzhaki, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 20 juin, 10:30, Portraits, les grands noms du Jazz, Le Trio Raz Yitzhaki, Jazz Show: Les meilleurs tubes de jazz et
des arrangements surprenants de chansons israéliennes, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa

Rencontres dans le continent noir, Conférences de Zohar Navon
Le 15 octobre, 10 :30, Rencontre dans le continent noir, Le dernier chasseur, Conférence de Zohar Navon, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 19 novembre, 10:30, Rencontre dans le continent noir, Aperçu d’un autre monde, Conférence de Zohar Navon,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 17 décembre, 10:30, Rencontre dans le continent noir, Le Zimbabwe, Conférence de Zohar Navon, Musée Tikotin d’
Art Japonais, Haïfa
Le 4 février, 10 :30, Rencontre dans le continent noir, Le Malawi, le cœur chaud de l'Afrique, Conférence de Zohar
Navon, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 4 mars, 10:30, Rencontre dans le continent noir, Madiba: L'histoire d'un homme, l'histoire d'un pays, Conférence
de Zohar Navon, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa

Un monde perdu - l’Amérique du Sud, Conférences du Dr. Ofir Jacobson
Le 28 octobre, 10:30, Un monde perdu - l’Amérique du Sud, Floraison culturelle en Amérique du Sud, Conférence du
Dr. Ofir Jacobson, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 25 novembre, 10 :30, Un monde perdu - l’Amérique du Sud, L'Empire Inca, Conférence du Dr. Ofir Jacobson,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 30 décembre, 10:30, Un monde perdu - l’Amérique du Sud, La chute des Incas et la conquête espagnole, Conférence
du Dr. Ofir Jacobson, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 3 février, 10:30, Un monde perdu - l’Amérique du Sud, La Bolivie, l'endroit le plus élevé, Conférence du Dr. Ofir
Jacobson, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 10 mars, 10 :30, Un monde perdu - l’Amérique du Sud, La Colombie, entre délicatesse et violence, Conférence du
Dr. Ofir Jacobson, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 14 avril, Un monde perdu - l’Amérique du Sud, Esclaves en Amérique, Conférence du Dr. Ofir Jacobson, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 19 mai, 10:30, Un monde perdu - l’Amérique du Sud, Brésil, pays de Samba, Conférence du Dr. Ofir Jacobson,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 23 juin, 10:30, Un monde perdu - l’Amérique du Sud, L'Argentine, à l'extrémité sud, Conférence du Dr. Ofir
Jacobson, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa

L’Asie du Sud-Est un monde inconnu, Conférences de Galia Dor
Le 31 octobre, 18:30, L’Asie du Sud-Est un monde inconnu, personne, société et nature, Conférence de Galia Dor,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 28 novembre, 10 :30, L’Asie du Sud-Est un monde inconnu, Myanmar histoire ancienne et culture unique,
Conférence de Galia Dor, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 26 décembre, 10:30, L’Asie du Sud-Est un monde inconnu, Myanmar - de l'indépendance à la domination militaire,
Conférence de Galia Dor, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 20 février, 10:30, L’Asie du Sud-Est un monde inconnu, La Thaïlande - au-delà du familier et du tourisme,
Conférence de Galia Dor, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 6 mars, 10 :30, L’Asie du Sud-Est un monde inconnu, Singapour - Du tiers monde au premier, Conférence de Galia
Dor, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 22 mai, 10:30, L’Asie du Sud-Est un monde inconnu, L'Indonésie - le plus grand pays musulman du monde,
Conférence de Galia Dor, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 19 juin, 10:30, L’Asie du Sud-Est un monde inconnu, Bali - esthétique et rituels, Conférence de Galia Dor, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 3 juillet, 10:30, L’Asie du Sud-Est un monde inconnu, Vietnam - de la culture antique à la guerre terrible,
Conférence de Galia Dor, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 17 juillet, 10:30, L’Asie du Sud-Est un monde inconnu, Le Laos et le Cambodge cachés et ouverts, cruels et beaux,
Conférence de Galia Dor, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa

Japon, histoire, art et culture, Conférences du Dr. Shlomit Bejerano
Le 15 novembre, 10:30, Japon, histoire, art et culture, Quelle est la religion des Japonais? croyances et coutumes au
Japon, Conférence du Dr. Shlomit Bejerano, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 6 décembre 10:30, Japon, histoire, art et culture, Poésie et fiction à la cour impériale au Japon, Conférence du Dr.
Shlomit Bejerano, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 3 janvier, 10:30, Japon, histoire, art et culture, Samouraï et le guerrier - le Bushido, Conférence du Dr. Shlomit
Bejerano, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 30 mai, 10:30, Japon, histoire, art et culture, Théorie zen et poésie haïku, Conférence du Dr. Shlomit Bejerano,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 11 juillet, 10 :30, Japon, histoire, art et culture, Les gravures sur bois et les carrés d'amusement - entre mélancolie et
plaisir, Conférence du Dr. Shlomit Bejerano, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa

Voyage, paysage et culture, Conférences de Galia Pessah
Le 7 janvier, 10:30, Voyage, paysage et culture, Irlande: un petit pays, une grande réputation, Conférence de Galia
Pessah, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 29 avril, 10:30, Voyage, paysage et culture, Écosse: l'esprit écossais, Conférence de Galia Pessah, Musée Tikotin d’
Art Japonais, Haïfa

Discours et documents qui changèrent le monde, Conférences du Dr. Itzhak Noy
Le 22 octobre, 10:30, Discours et documents qui changèrent le monde, La Magna Carta, 1215, Conférence du Dr.
Itzhak Noy, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 12 novembre, 10 :30, Discours et documents qui changèrent le monde, Les thèses de Martin Luther, 1517,
Conférence du Dr. Itzhak Noy, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 18 février, 10:30, Discours et documents qui changèrent le monde, Lincoln : Le discours de Gettysburg, 1863,
Conférence du Dr. Itzhak Noy, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 27 mai, 10:30, Discours et documents qui changèrent le monde, Le discours de Winston Churchill à Dunkerque,
1940, Conférence du Dr. Itzhak Noy, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 24 juin, 10:30, Discours et documents qui changèrent le monde, Moshe Dayan, L’éloge sur la tombe de Roi Rotberg,
1956, Conférence du Dr. Itzhak Noy, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa

Le Moyen Orient au programme, Conférences de Yariv Peled,
Le 24 octobre, 10:30, Le Moyen Orient au programme, Le silence des sirènes, Conférence de Yariv Peled, 45 ans de la
guerre de Yom Kippour, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 21 novembre, 10:30, Le Moyen Orient au programme, La menace des tunnels, Conférence de Yariv Peled, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 19 décembre, 10:30, Le Moyen Orient au programme, Israël et l’Iran, Conférence de Yariv Peled, Partenariat
stratégique pour l'hostilité politique, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 16 janvier, 10:30, Le Moyen Orient au programme, L’Iran, Conférence de Yariv Peled, Une année de protestation
populaire, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 13 février, 10:30, Le Moyen Orient au programme, Le conflit en Syrie, partie I, Conférence de Yariv Peled, L’
évolution du conflit, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 27 mars, 10:30, Le Moyen Orient au programme, Le conflit en Syrie, partie I, Conférence de Yariv Peled, La
connexion iranienne et l'angle israélien, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 15 mai, 10:30, Le Moyen Orient au programme, Israël et Jordanie, Conférence de Yariv Peled, D'un roman secret à
un accord de paix, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 12 juin, 10:30, Le Moyen Orient au programme, Israël et la Turquie, Conférence de Yariv Peled, Des relations de
montagnes russes, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa

Qui a sonné les cloches? Courants et sectes dans le christianisme, Conférence de Yisca Harani
Le 30 octobre, 10:30, Qui a sonné les cloches? Courants et sectes dans le christianisme, Entre foi et religion, entre
religion et établissement, Conférence de Yisca Harani, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 27 novembre, 10 :30, Qui a sonné les cloches? Courants et sectes dans le christianisme, L'Église orientale 500 ans
plus tard, Conférence de Yisca Harani
Le 18 décembre, 10:30, Qui a sonné les cloches? Courants et sectes dans le christianisme, L’Église orthodoxe,
Conférence de Yisca Harani, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 15 janvier, 10:30, Qui a sonné les cloches? Courants et sectes dans le christianisme, Un drapeau jaune et blanc: le
Vatican, Conférence de Yisca Harani, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 5 février, 10 :30, Qui a sonné les cloches? Courants et sectes dans le christianisme, Églises de l'Union: Un mélange
unique de l'Est et de l’Ouest, Conférence de Yisca Harani, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 12 mars, 10 :30, Qui a sonné les cloches? Courants et sectes dans le christianisme, Les Protestants, Conférence de
Yisca Harani, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 9 avril, 10 :30, Qui a sonné les cloches? Courants et sectes dans le christianisme, Églises évangéliques et sionistes
chrétiens, Conférence de Yisca Harani, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 30 avril, 10:30, Qui a sonné les cloches? Courants et sectes dans le christianisme, Les Arméniens, Conférence de
Yisca Harani, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 11 juin, 10:30, Qui a sonné les cloches? Courants et sectes dans le christianisme, Les Églises orientales, Conférence
de Yisca Harani, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa

Le cerveau humain, Conférences de Amit
Le 4 novembre, 10 :30, Le cerveau humain, Système cérébral et sensoriel, Conférence de Amit Avron, Musée Tikotin d’
Art Japonais, Haïfa
Le 9 décembre, 10:30, Le cerveau humain, Des profondeurs de l'âme jusqu'aux profondeurs du cerveau, Conférence de
Amit Avron, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 13 janvier, 10:30, Le cerveau humain Les états de conscience: le sommeil, le rêve, l'hypnose et l'influence des
drogues, Conférence de Amit Avron, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 10 février, 10 :30, Le cerveau humain, AVC: diagnostic, traitement et réadaptation, Conférence de Amit Avron,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 24 mars, 10 :30, Le cerveau humain, Agression et coopération - l'esprit en temps de paix et de guerre, Conférence de
Amit Avron, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 5 mai, 10:30, Le cerveau humain, Le sens de l'ouïe, Conférence de Amit Avron, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa
Le 2 juin, 10:30, Le cerveau humain, La psychologie évolutionniste et le cerveau, Conférence de Amit Avron, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 7 juillet, 10:30, Le cerveau humain, Les médicaments et le cerveau humain, Conférence de Amit Avron, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa

Resistance et héroïsme Juifs pendant la Shoah, Conférences de Idit Perry
Le 5 novembre, 10 :30, Resistance et héroïsme Juifs pendant la Shoah, L'insurrection du ghetto de Varsovie,
Conférence de Idit Perry, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 3 décembre 10:30, Resistance et héroïsme Juifs pendant la Shoah, Le soulèvement du ghetto de Varsovie dans le
miroir du temps qui passe, Conférence de Idit Perry, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 31 décembre, 10:30, Resistance et héroïsme Juifs pendant la Shoah, Pages du feu - le soulèvement du ghetto de
Bialystok, Conférence de Idit Perry, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 28 janvier, 10:30, Resistance et héroïsme Juifs pendant la Shoah, Ghetto ou forêt? Le débat idéologique à Bialystok
face à l'extermination, Conférence de Idit Perry, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 25 février, 10:30, Resistance et héroïsme Juifs pendant la Shoah, Chancza et Frumka Plotnicka - le combat
souterrain à Bedzin, Conférence de Idit Perry, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 25 mars, 10:30, Resistance et héroïsme Juifs pendant la Shoah, La lutte des partisans dans les forêts, Conférence de
Idit Perry, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 15 avril, 10:30, Resistance et héroïsme Juifs pendant la Shoah, Au coeur de l'enfer - un soulèvement dans les camps
d'extermination, Conférence de Idit Perry, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 13 mai, 19:30, Resistance et héroïsme Juifs pendant la Shoah, Les Vengeurs, Conférence de Idit Perry, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa

Sujets de droit dans les cycles de la vie, Conférences de Me Idan Abuhav, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 11 novembre, 10:30, Sujets de droit dans les cycles de la vie, Héritages et testaments, Conférence de Me Idan
Abuhav, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 16 décembre, 10:30, Sujets de droit dans les cycles de la vie, L'amour au miroir du procès, Conférence de Me Idan
Abuhav, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa Le 20 janvier, 10 :30, Sujets de droit dans les cycles de la vie, Les
différends entre voisins, Conférence de Me Idan Abuhav, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 24 février, 10:30, Sujets de droit dans les cycles de la vie, Loi sur les droits des patients, Conférence de Me Idan
Abuhav, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 31 mars, 10 :30, Sujets de droit dans les cycles de la vie, La diffamation, Conférence de Me Idan Abuhav, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa

La Russie, de Pierre le Grand a Vladimir Poutine, Conférences de Nino Abesadze
Le 26 novembre, 10:30, La Russie, de Pierre le Grand a Vladimir Poutine, La Dynastie des Romanov, Conférence de
Nino Abesadze, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 10 décembre, 10:30, La Russie, de Pierre le Grand a Vladimir Poutine, Femmes en Grande Russie, Conférence de
Nino Abesadze, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 21 janvier, 10:30, La Russie, de Pierre le Grand a Vladimir Poutine, Femmes Nous allons détruire les fondations du
vieux monde...Conférence de Nino Abesadze, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 11 février, 10:30, La Russie, de Pierre le Grand a Vladimir Poutine, Staline: Poète et dictateur, Conférence de Nino
Abesadze, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 8 avril, 10:30, La Russie, de Pierre le Grand a Vladimir Poutine, Poutine et l'Occident, Conférence de Nino
Abesadze, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 20 mai, 10:30, La Russie, de Pierre le Grand a Vladimir Poutine, La Russie et les États-Unis, Conférence de Nino
Abesadze, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 17 juin, 10:30, La Russie, de Pierre le Grand a Vladimir Poutine, Terre de la Toison d'Or et de la peau de tigre,
Conférence de Nino Abesadze, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa

Images de la vie conjugale - version hébraïque, Conférences du Prof. Haim Beer
Le 14 octobre, 10:30, Images de la vie conjugale - version hébraïque, Histoires bibliques: Moshe et Zippora, Michal et
David, Conférence du Prof. Haim Beer, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 18 novembre, 10:30, Images de la vie conjugale - version hébraïque, Rabbi Akiva et Rachel, Bréria et Rabbi Meir
dans le miroir des Sages, Conférence du Prof. Haim Beer, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 23 décembre, 10:30, Images de la vie conjugale - version hébraïque, En hiver, Yosef Haim Brenner, Conférence du
Prof. Haim Beer, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 27 janvier, 10:30, Images de la vie conjugale - version hébraïque, La vie conjugale, David Fogel, Conférence du
Prof. Haim Beer, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 3 mars, 10:30, Images de la vie conjugale - version hébraïque, Shay Agnon: Le docteur et son ex-femme, Farnheim,
Autres visages, Conférence du Prof. Haim Beer, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 7 avril, 10 :30, Images de la vie conjugale - version hébraïque, Les Exilés, Dvora Baron, Conférence du Prof. Haim
Beer, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 12 mai, 10:30, Images de la vie conjugale - version hébraïque, Amos Oz: Mon Michael, Un conte d'amour et
d'obscurité, Conférence du Prof. Haim Beer, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 16 juin, 10:30, Images de la vie conjugale - version hébraïque, Oncle Peretz prend son envol, dit Yaakov Shabtai,
Conférence du Prof. Haim Beer, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa

La Bible c’est de la poesie, Conférence de Yossi Nineveh
Le 18 octobre, 10:30, La Bible c’est de la poesie, La poésie biblique comme art, Conférence de Yossi Nineveh, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 20 décembre, 10:30, La Bible c’est de la poesie, Shirot courtes et shirot historiques, Conférence de Yossi Nineveh,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 17 janvier, 10:30, La Bible c’est de la poesie, Poésie politique, Conférence de Yossi Nineveh, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa
Le 14 février, 10:30, La Bible c’est de la poesie, La foi en la poésie, Conférence de Yossi Nineveh, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa
Le 14 mars, 10:30, La Bible c’est de la poesie, Les prophètes disent de la poésie, Conférence de Yossi Nineveh, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 11 avril, 10 :30, La Bible c’est de la poesie, Poésie dans la littérature de la sagesse, Conférence de Yossi Nineveh,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 13 juin, 10:30, La Bible c’est de la poesie, Chants de lamentation et de deuil, Conférence de Yossi Nineveh, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 4 juillet, 10 :30, La Bible c’est de la poesie, Qu'est-ce qui est beau et qu'est-ce qui plaît à l'amour, Conférence de
Yossi Nineveh, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa

Dans le pays du Yiddish et ses environs, Conférences du Dr. Mordechai Yoshkovsky, Musée Tikotin d’Art Japonais,
Haïfa
Le 1 novembre, 10 :30, Dans le pays du Yiddish et ses environs, Le théâtre yiddish de Moscou et Shlomo Mikhoels, 70
ans depuis son assassinat, Conférence du Dr. Mordechai Yoshkovsky, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 22 novembre, 10:30, Dans le pays du Yiddish et ses environs, Mark Chagall dans Bild on Wart en peinture et en
mots, Conférence du Dr. Mordechai Yoshkovsky, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 13 décembre, 10:30, Dans le pays du Yiddish et ses environs, La fable Mashal yiddish, Conférence du Dr. Mordechai
Yoshkovsky, Eliezer Steinberg, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 10 janvier, 10 :30, Dans le pays du Yiddish et ses environs, Yehezkel Kotik: Mémoires de la ville de Kamenitz,
Conférence du Dr. Mordechai Yoshkovsky, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 7 février, 10 :30, Dans le pays du Yiddish et ses environs, Dilemmes et conflits dans la famille juive dans le miroir de
la littérature yiddish, Conférence du Dr. Mordechai Yoshkovsky, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 7 mars, 10:30, Dans le pays du Yiddish et ses environs, Chapitres fascinants sur la création en yiddish pendant
l'Holocauste, Conférence du Dr. Mordechai Yoshkovsky, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 16 mai, 10:30, Dans le pays du Yiddish et ses environs, Eretz Israël dans les descriptions des écrivains yiddish,
Conférence du Dr. Mordechai Yoshkovsky, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 6 juin, 10:30, Dans le pays du Yiddish et ses environs, Un Stifkind in Der Eigener Heim Un beau-fils dans notre
foyer, La littérature yiddish dans l'Etat d'Israël, Conférence du Dr. Mordechai Yoshkovsky, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa

Tout ce qui était entre eux, les histoires d'amour d'Agnon, Conférences du Dr Ruhama Albeg
Le 6 novembre, 10 :30, Tout ce qui était entre eux, les histoires d'amour d'Agnon, Amener la mariée, mazal tov et
siman tov, Conférence du Dr Ruhama Albeg, Le premier roman d'Agnon, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 4 décembre, 10:30, Tout ce qui était entre eux, les histoires d'amour d'Agnon, Le foulard, la relation et la famille,
Conférence du Dr Ruhama Albeg, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 29 janvier, 10:30, Tout ce qui était entre eux, les histoires d'amour d'Agnon, La colline de sable, Love Hill,
Conférence du Dr Ruhama Albeg, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 19 février, 10:30, Tout ce qui était entre eux, les histoires d'amour d'Agnon, Une histoire simple, son cœur était un
espace à l'intérieur de lui, Conférence du Dr Ruhama Albeg, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 19 mars, 10:30, Tout ce qui était entre eux, les histoires d'amour d'Agnon, La maîtresse et le colporteur, se
querellent et se maquillent, Conférence du Dr Ruhama Albeg, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 21 mai, 10:30, Tout ce qui était entre eux, les histoires d'amour d'Agnon, Shira, les choses entre elle et lui,
Conférence du Dr Ruhama Albeg, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa

Vie de famille au parfum multiculturel, Rencontres, Conférences et Films avec Rachel Esterkin
Le 10 octobre, 10:00, Vie de famille au parfum multiculturel, Conférence de Rachel Esterkin et film : Qu'est-ce qu'on a
fait au Bon Dieu?., de Philippe de Chauveron, France, 2014, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 7 novembre, 10:00, Vie de famille au parfum multiculturel, Conférence de Rachel Esterkin et film : Depuis qu'Otar
est parti de Julie Bertucelli, France et Belgique, 2003, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 5 décembre, 10:00, Vie de famille au parfum multiculturel, Conférence de Rachel Esterkin et film Gran Torino, de
Clint Eastwood, États-Unis, 2008, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 2 janvier, 10 :00, Vie de famille au parfum multiculturel, Conférence de Rachel Esterkin et film, Carol, de Todd
Haynes, États-Unis Angleterre, 2015, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 30 janvier, 10 :00, Vie de famille au parfum multiculturel, Conférence de Rachel Esterkin et film : Quel genre
d'égalité, de Nigel Cole, Angleterre, 2010, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 27 février, 10 :00, Vie de famille au parfum multiculturel, Conférence de Rachel Esterkin et film : Prends mes yeux,
d’ Iciar Bollain, Espagne, 2003, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 3 avril, 10:00, Vie de famille au parfum multiculturel, Conférence de Rachel Esterkin et film Juno, de Jason
Reitman, États-Unis, 2007, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 29 mai, 10 :00, Vie de famille au parfum multiculturel, Conférence de Rachel Esterkin et film : Wajda, de Heifa Al
Mansouri, Arabie Saoudite et Allemagne, 2012, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 26 juin, 10:00, Vie de famille au parfum multiculturel, Conférence de Rachel Esterkin et film, Vincent, ses amis et
sa mer de Ralf Huettner, Allemagne, 2010, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa

L’Est de l’Asie au miroir du cinéma, Conférences de Galia Dor et film
Le 9 octobre, 10:00, L’Est de l’Asie au miroir du cinéma, Conférence de Galia Dor et film : Ann, de Naomi Kawasa,
Japon, 2015, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 13 novembre, 10:00, L’Est de l’Asie au miroir du cinéma, Conférence de Galia Dor et film : Ensemble, de Shen
Caigua, Chine, 2002, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 11 décembre, 10 :00, L’Est de l’Asie au miroir du cinéma, Conférence de Galia Dor et film : Printemps, été,
automne, hiver ... et printemps de Kim Ki-Duk, Corée du Sud et Allemagne, 2003, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 8 janvier, 10:00, L’Est de l’Asie au miroir du cinéma, Conférence de Galia Dor et film : Fête de mariage, de Ang
Lee, Taiwan et les États-Unis, 1993, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 12 février, 10 :00, L’Est de l’Asie au miroir du cinéma, Conférence de Galia Dor et film : Amérique, de Prashat
Nair, Inde, 2015, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 26 mars, 10:00, L’Est de l’Asie au miroir du cinéma, Conférence de Galia Dor et film : Histoire de famille, de
Hirokazu Koreeda, Japon, 2013, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 14 mai, 10:00, L’Est de l’Asie au miroir du cinéma, Conférence de Galia Dor et film : Le promeneur d’oiseaux, de
Philip Muyl, Chine et France, 2013, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 4 juin, 10 :00, L’Est de l’Asie au miroir du cinéma, Conférence de Galia Dor et film, Temps, de Kim Ky-duk, Corée
du Sud et Japon, 2006, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa

Marches avec un accent sur l'histoire et l'architecture, avec l’architecte Walid Karkabi,
Le 12 octobre, 9 :00, Excursion à Shfaram avec un accent sur l'histoire et l'architecture, avec l’architecte Walid
Karkabi, Visite des principaux édifices religieux, de bâtiments impressionnants dans le quartier chrétien - la différence
entre l'architecture urbaine arabe et l'architecture arabe rurale, et visite du couvent de Nazareth, informations: 04-
8383554
Le 2 novembre, 9 :00, La période de prospérité: Haïfa pendant la période du mandat britannique, avec l’architecte
Walid Karkabi L'entrepreneuriat juif le long de la route de Jaffa, l'ancien centre commercial, la Banque Anglo-
Palestine, les banques et le nouveau centre commercial, le complexe de Khayat renouvelé et la construction du port et
de la zone sèche, informations: 04-8383554
Le 30 novembre, 9 :00, La colonie allemande: d'une vision messianique à un centre touristique avec l’architecte Walid
Karkabi, L'histoire des Templiers allemands et leur contribution à Haïfa, Beit HaAm, l’école, les maisons de
Schumacher, de Sir Laurence Oliphant et l’hôtel Colony, la rénovation de la colonie allemande et la rue HaGefen,
informations: 04-8383554
Le 21 décembre, 9 :00, L'histoire du quartier Wadi Nisnas - une visite spéciale pour célébrer les fêtes, avec l’architecte
Walid Karkabi, Le développement de l'architecture arabe, Beit Majdalani, Beit Jeda et rue Tawfik Toby (rue de
Césarée), la composition du quartier et les activités de la communauté protestante à Haïfa, la colonie perse et le statut
de Haïfa parmi les Bahai. informations: 04-8383554
Le 29 mars, 9 :00, L’ancien Carmel: un rêve urbain vert avec l’architecte Walid Karkabi, Le développement historique
de l'ancien Carmel et son peuplement par les Templiers, la Maison du Pasteur Schneider et de la Mission Carmel,
l'acquisition de terres par les institutions juives, la place HaTsnobar, Beit JacobMosli, Beit Hecht (Rothschild), l’hôtel
Herzliya, Keller et la ferme de Fritz Keller, informations: 04-8383554
Le 3 mai, 9 :00, Hadar HaCarmel: Entre Beit Struck et la Grande Synagogue, avec l’architecte Walid Karkabi, Les
premières maisons éclectiques à Hadar: Alexander Berwald et le nouveau style, Beit Struck, la structure et de la
rénovation du musée, le croisement d'Arlozorov et Herzl et les bâtiments autour, visite du hall principal de la Grande
Synagogue, informations: 04-8383554
Le 7 juin, 9 :00, Hadar HaCarmel: Entre Beit Struck et la Grande Synagogue, avec l’architecte Walid Karkabi, Les
premières maisons éclectiques à Hadar: Alexander Berwald et le nouveau style, Beit Struck, la structure et de la
rénovation du musée, le croisement d'Arlozorov et Herzl et les bâtiments autour, visite du hall principal de la Grande
Synagogue, informations: 04-8383554

Avant-premiere Projection d’un film de qualite avec une conférence d'introduction
Le 31 octobre , 19 :30, Avant-premiere Projection d’un film de qualite avec une conférence d'introduction, Musee
Tikotin d’Art, Japonais, Haifa
Le 21 novembre, 19 :30, Avant-premiere Projection d’un film de qualite avec une conférence d'introduction, Musee
Tikotin d’Art, Japonais, Haifa
Le 26 decembre, 19 :30, Avant-premiere Projection d’un film de qualite avec une conférence d'introduction, Musee
Tikotin d’Art, Japonais, Haifa
Le 30 janvier, 19 :30, Avant-premiere Projection d’un film de qualite avec une conférence d'introduction, Musee Tikotin
d’Art, Japonais, Haifa
Le 27 fevrier, 19 :30, Avant-premiere Projection d’un film de qualite avec une conférence d'introduction, Musee Tikotin
d’Art, Japonais, Haifa
Le 27 mars, 19 :30, Avant-premiere Projection d’un film de qualite avec une conférence d'introduction, Musee Tikotin
d’Art, Japonais, Haifa
Le 29 mai, 19 :30, Avant-premiere Projection d’un film de qualite avec une conférence d'introduction, Musee Tikotin d’
Art, Japonais, Haifa
Le 26 juin, 19 :30, Avant-premiere Projection d’un film de qualite avec une conférence d'introduction, Musee Tikotin d’
Art, Japonais, Haifa
Le 24 juillet, 19 :30, Avant-premiere Projection d’un film de qualite avec une conférence d'introduction, Musee Tikotin
d’Art, Japonais, Haifa
Le 28 aout, 19 :30, Avant-premiere Projection d’un film de qualite avec une conférence d'introduction, Musee Tikotin d’
Art, Japonais, Haifa



Beit Yad LeBanim



Ascola, L’universite Ouverte   Adresse postale : Route de l'université 1, POB 808, Raanana 4353701 1-700-700-169
ascolot@openu.ac.il
Club de lecture Rencontre avec des chefs-d'œuvre littéraires, Conférences de Kobi Meidan, critique littéraire et
traducteur
Le 23 novembre, 12: 00,  Ascola, Club de lecture Rencontre avec des chefs-d'œuvre littéraires, Conférences de Kobi
Meidan, Bob Dylan, cow-boy juif ou la voix de toute une génération?, Cinémathèque de Haïfa
Le 28 décembre, 12: 00,  Ascola, Club de lecture Rencontre avec des chefs-d'œuvre littéraires, Conférences de Kobi
Meidan, Hanoch Levin et l'humour juif, Cinémathèque de Haïfa
Le 25 janvier, 12: 00,  Ascola, Club de lecture Rencontre avec des chefs-d'œuvre littéraires, Conférences de Kobi
Meidan, Hanoch Levin et l'humour juif, Cinémathèque de Haïfa
Le 22 février, 12: 00,  Ascola, Club de lecture Rencontre avec des chefs-d'œuvre littéraires, Conférences de Kobi
Meidan, Allen Ginsburg, Entre Kaddish et The Ugly, Cinémathèque de Haïfa
Le 29 mars, Leonard Cohen, de Suzanne à Hallelujah, Cinémathèque de Haïfa
Le 12 avril, 12: 00,  Ascola, Club de lecture Rencontre avec des chefs-d'œuvre littéraires, Conférences de Kobi Meidan,
Quand Elie le Prophète a commencé à chanter, Cinémathèque de Haïfa
Le 24 mai, 12: 00,  Ascola, Club de lecture Rencontre avec des chefs-d'œuvre littéraires, Conférences de Kobi Meidan,
La chanson de protestation en Amérique et son impact en Israël, Cinémathèque de Haïfa
Le 28 juin, 12: 00,  Ascola, Club de lecture Rencontre avec des chefs-d'œuvre littéraires, Conférences de Kobi Meidan,
YH Brenner, Cinémathèque de Haïfa

Le christianisme, depuis sa création à la Réforme, Conférences du Dr. Oded Zion historien et chercheur des religions
et de l'histoire des idées
Le 7 mars, 11 :30, Ascola, Le christianisme, depuis sa création à la Réforme, Conférences du Dr. Oded Zion, Eretz
Israël a la veille de l'apparition de Jésus, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 14 mars, 11 :30, Ascola, Le christianisme, depuis sa création à la Réforme, Conférences du Dr. Oded Zion, Vie de
Jésus, Histoire et Mythe, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 21 mars, 11 :30, Ascola, Le christianisme, depuis sa création à la Réforme, Conférences du Dr. Oded Zion, Les
enseignements de Jésus, Sermon sur la montagne, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 25 avril, 11 :30, Ascola, Le christianisme, depuis sa création à la Réforme, Conférences du Dr. Oded Zion, Le
monde de Paul, la chair et l'esprit, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 2 mai, 11 :30, Ascola, Le christianisme, depuis sa création à la Réforme, Conférences du Dr. Oded Zion, La
conversion de l'Europe, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 9 mai, 11 :30, Ascola, Le christianisme, depuis sa création à la Réforme, Conférences du Dr. Oded Zion, St
Augustin, à propos du péché et de la rédemption, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 16 mai, 11 :30, Ascola, Le christianisme, depuis sa création à la Réforme, Conférences du Dr. Oded Zion, La Trinité
et Le Mystère de l'Absolu, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 23 mai, 11 :30, Ascola, Le christianisme, depuis sa création à la Réforme, Conférences du Dr. Oded Zion, Les sept
sacrements, chemins de la grâce de la foi, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 30 mai, 11 :30, Ascola, Le christianisme, depuis sa création à la Réforme, Conférences du Dr. Oded Zion, Réforme
luthérienne de Luther, Un homme juste dans sa foi vivra, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 13 juin, 11 :30, Ascola, Le christianisme, depuis sa création à la Réforme, Conférences du Dr. Oded Zion, L'image
du Juif dans le Christianisme, Aveugle en apparence, Beit Yad LeBanim, Haïfa

Qu'est-ce qui leur a traversé l'esprit? un discours analytique sur les plus grands leaders, Conférences des Dr Yossi
Halamish, chercheur du cerveau et Dr Yitzhak Noy, historien
Le 15 novembre, 17 :30, Ascola, Qu'est-ce qui leur a traversé l'esprit? Conférence des Dr Yossi Halamish et Yitzhak
Noy, Bismarck et Ben Gurion, personnalité flexible, pragmatisme et génie des plus grands leaders, auditorium Krieger,
Haïfa
Le 20 décembre, 17 :30, Ascola, Qu'est-ce qui leur a traversé l'esprit? Conférence des Dr Yossi Halamish et Yitzhak
Noy, Churchill, dépression comme tremplin, auditorium Krieger, Haïfa
Le 17 janvier, 17 :30, Ascola, Qu'est-ce qui leur a traversé l'esprit? Conférence des Dr Yossi Halamish et Yitzhak Noy,
Napoléon, la fine ligne entre le génie et la folie, auditorium Krieger, Haïfa
Le 14 février, 17 :30, Ascola, Qu'est-ce qui leur a traversé l'esprit? Conférence des Dr Yossi Halamish et Yitzhak Noy,
Pinchas Lavon, L'affaire honteuse et l'âme trouble, auditorium Krieger, Haïfa
Le 14 mars, 17 :30, Ascola, Qu'est-ce qui leur a traversé l'esprit? Conférence des Dr Yossi Halamish et Yitzhak Noy,
Lord Amery et la trahison de son fils, fils envers le père de la nation, et les mécanismes pour y faire face, auditorium
Krieger, Haïfa
Le 16 mai, 17 :30, Ascola, Qu'est-ce qui leur a traversé l'esprit? Conférence des Dr Yossi Halamish et Yitzhak Noy,
Trumpeldor et Jabotinsky, des esprits différents à une intersection dramatique, auditorium Krieger, Haïfa
Le 30 mai, 17 :30, Ascola, Qu'est-ce qui leur a traversé l'esprit? Conférence des Dr Yossi Halamish et Yitzhak Noy,
Rachel Yanait Ben Zvi et Mania Shohat, Personnalité rigidité pour le meilleur et pour le pire, auditorium
Krieger, Haïfa
Le 13 juin, 17 :30, Ascola, Qu'est-ce qui leur a traversé l'esprit? Conférence des Dr Yossi Halamish et Yitzhak Noy,
Mussolini, Le cerveau fasciste tombe amoureux d'une juive

Le Rambam, pensée et originalité, Conférences du Dr. Oded Zion, historien et chercheur des religions et de l'histoire
des idées
Le 1 novembre, 11 :30, Ascola, Le Rambam, pensée et originalité, Conférences du Dr. Oded Zion, Le Monde Historique
de Maimonide, L'Espace Temporel Conceptuel, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 8 novembre, 11 :30, Ascola, Le Rambam, pensée et originalité, Conférences du Dr. Oded Zion, Philosophie et foi,
Vont-elles ensemble?, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 15 novembre, 11 :30, Ascola, Le Rambam, pensée et originalité, Conférences du Dr. Oded Zion, Et le but de sa vie,
désir pour l'idéal divin, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 22 novembre, 11 :30, Ascola, Le Rambam, pensée et originalité, Conférences du Dr. Oded Zion, Dieu et la lutte
contre l'idolâtrie, pour l'adorer et pas les autres, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 29 novembre, 11 :30, Ascola, Le Rambam, pensée et originalité, Conférences du Dr. Oded Zion, Corps et âme, lutte
ou harmonie, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 13 décembre, 11 :30, Ascola, Le Rambam, pensée et originalité, Conférences du Dr. Oded Zion, Histoire et nature
dans le monde de Maïmonide, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 20 décembre, 11 :30, Ascola, Le Rambam, pensée et originalité, Conférences du Dr. Oded Zion, Messie, rapprocher
et éloigner, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 27 décembre, 11 :30, Ascola, Le Rambam, pensée et originalité, Conférences du Dr. Oded Zion, La polémique avec
le Christianisme et l'Islam
Le 3 janvier, 11 :30, Ascola, Le Rambam, pensée et originalité, Conférences du Dr. Oded Zion, Mitzvot et leurs goûts, le
chemin d'or et la mesure du milieu, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 10 janvier, 11 :30, Ascola, Le Rambam, pensée et originalité, Conférences du Dr. Oded Zion, La sainteté et le
sacrifice de soi selon les dix principes du Rambam, Fondements de la Foi, Beit Yad LeBanim, Haïfa

Cinéma, Club de avant premières, Conférences de Yehuda Stav, conseiller artistique et critique cinématographique
Le 9 novembre, 10 :00-13 :00, Ascola, Cinéma, Club des avant-premières, Conférences de Yehuda Stav, Yes
Planète, Lev HaMifratz, Haïfa
Le 28 décembre, 10 :00-13 :00, Ascola, Cinéma, Club des avant-premières, Conférences de Yehuda Stav, Yes Planète,
Lev HaMifratz, Haïfa
Le 11 janvier, 10 :00-13 :00, Ascola, Cinéma, Club des avant-premières, Conférences de Yehuda Stav, Yes Planète, Lev
HaMifratz, Haïfa
Le 8 février, 10 :00-13 :00, Ascola, Cinéma, Club des avant-premières, Conférences de Yehuda Stav, Yes Planète, Lev
HaMifratz, Haïfa Le 8 mars, 10 :00-13 :00, Ascola, Cinéma, Club des avant-premières, Conférences de Yehuda Stav,
Yes Planète, Lev HaMifratz, Haïfa
Le 12 avril, 10 :00-13 :00, Ascola, Cinéma, Club des avant-premières, Conférences de Yehuda Stav, Yes Planète, Lev
HaMifratz, Haïfa
Le 10 mai, 10 :00-13 :00, Ascola, Cinéma, Club des avant-premières, Conférences de Yehuda Stav, Yes Planète, Lev
HaMifratz, Haïfa
Le 14 juin, 10 :00-13 :00, Ascola, Cinéma, Club des avant-premières, Conférences de Yehuda Stav, Yes Planète, Lev
HaMifratz, Haïfa

Interprétations merveilleuses des œuvres éternelles, Conférences de Gil Shohat compositeur, chef d'orchestre
et pianiste
Le 16 novembre, 11 :00, Ascola, Interprétations merveilleuses des œuvres éternelles, Conférences de Gil Shohat, Yasha
Heifetz interprète le Concerto pour violon de Mendelssohn, comparaison avec Yehudi Menuhin et David Oïstrakh,
Rachmaninoff: vocalisation, Brahms: Sonate en mi mineur pour violoncelle et piano, Artiste invité: Marcel Bergman,
violoncelliste, Salle Rappoport, Haïfa
Le 21 décembre, 11 :00, Ascola, Interprétations merveilleuses des œuvres éternelles, Conférences de Gil Shohat, John
Elliott Gardiner interprète les Passions de Bach, comparaison avec Karl Richter, Nicolaus Harnoncourt, Bach: sonates
pour alto et clavecin, Artiste invité: Roman Spitzer, altiste et chef d'orchestre, Salle Rappoport, Haïfa
Le 18 janvier, 11 :00, Ascola, Interprétations merveilleuses des œuvres éternelles, Conférences de Gil Shohat, Placido
Domingo joue Don José dans l'opéra Carmen, comparaison avec José Carrès et Giuseppe di Stefano, Arias des opéras:
Carmen, Il Troubtura, Tosca, Madama Butterfly, Artiste invité: Yotam Cohen, ténor, Salle Rappoport, Haïfa
Le 22 février, 11 :00, Ascola, Interprétations merveilleuses des œuvres éternelles, Conférences de Gil Shohat, Von
Karajan dirige la symphonie/ comparaison entre Bernstein et Schulte, Beethoven, Symphonie n ° 6, Pastorale Artiste
invité: Andy Feldbau, pianiste, Salle Rappoport, Haïfa
Le 15 mars, 11 :00, Ascola, Interprétations merveilleuses des œuvres éternelles, Conférences de Gil Shohat, Gustavo
Dudamel dirige Images, Comparaison avec Simon Rattle, Tableaux d’une exposition de Moussorgski, Salle Rappoport,
Haïfa
Le 12 avril, 11 :00, Ascola, Interprétations merveilleuses des œuvres éternelles, Conférences de Gil Shohat, Lang
interprète le Concerto, Performance Companion: Yevgeny Kissin, Yefim Bronfman, Tchaïkovski Concerto n ° 1 pour
piano et orchestre, Les saisons de l'année Études de Prokofiev, Stravinsky, Kapustin, Artiste invité: Dorel Golan, piano,
Salle Rappoport, Haïfa
Le 17 mai, 11 :00, Ascola, Interprétations merveilleuses des œuvres éternelles, Conférences de Gil Shohat, James
Galway interprète le Concerto, comparaison avec Jean-Pierre Rampal, Mozart - Concerto pour flûte et orchestre,
Poulenc - Sonate pour flûte et piano, Artiste invité: Boaz Meirovich, flûtiste, Salle Rappoport, Haïfa
Le 21 juin, 11 :00, Ascola, Interprétations merveilleuses des œuvres éternelles, Conférences de Gil Shohat, Barbara
Streisand chante la Drôle, Comparaison avec Judy Garland, Chansons de Streisand - Yentel, Gens, Clowns, Femme
amoureuse, Artiste invitée: Limor Shapira, chanteuse, Salle Rappoport, Haïfa

Les chefs du Conseil national de sécurité parlent Différents conférenciers: Prof Uzi Arad, Gal res Yaacov Amidror, Gal
res Giora Eiland, Uzi Dayan, Gal res Tal Lev Ram, Amir Oren, MK Ofer Shelah, Prof Yaakov Nagel
Le 23 novembre, 10 :00, Ascola, Les chefs du Conseil national de sécurité parlent, Conseil national de sécurité et prise
de décision au sommet, Conférence du Prof Uzi Arad, Salle Rappoport, Haïfa
Le 28 décembre, 10 :00, Ascola, Les chefs du Conseil national de sécurité parlent, Défis de sécurité nationale de l'État
d'Israël et leur influence sur les orientations de la construction du pouvoir, Conférence du Prof Jacob Nagel, Salle
Rappoport, Haïfa
Le 25 janvier, 10 :00, Ascola, Les chefs du Conseil national de sécurité parlent, La stratégie globale de positionnement
d'Israël, Conférence du Prof Uzi Arad, Salle Rappoport, Haïfa
Le 15 février, 10 :00, Ascola, Les chefs du Conseil national de sécurité parlent, Les relations militaro-politiques d'Israël,
Conférence du Gal Giora Eiland, Salle Rappoport, Haïfa
Le 29 mars, 10 :00, Ascola, Les chefs du Conseil national de sécurité parlent, Sécurité nationale - Comment avons-nous
atteint le chaos actuel? Conférence du Gal Yaakov Amidror, Salle Rappoport, Haïfa
Le 24 mai, 10 :00, Ascola, Les chefs du Conseil national de sécurité parlent, Quels sont les principes qui devraient
guider la politique israélienne à partir de maintenant Conférence du Gal Yaakov Amidror, Salle Rappoport, Haïfa
Le 7 juin, 10 :00, Ascola, Les chefs du Conseil national de sécurité parlent, Sécurité nationale - Comment évaluez-vous
son état? Les composantes de la sécurité nationale, l'importance d'évaluer la situation, qui apprécie, comment et pour
qui? Conférence du Gal Uzi Dayan, Salle Rappoport, Haïfa
Le 5 juillet, 10 :00, Ascola, Les chefs du Conseil national de sécurité parlent, Une discussion critique modérée par Tal
Lev Ram, avec la participation d’ Amir Oren, Prof Uzi Erez, et MK Ofer Shelah, Salle Rappoport, Haïfa

Le conflit israélo-palestinien, Conférences du Prof. Uzi Rabi, historien et chercheur du Moyen-Orient
Le 4 novembre, 10 :00, Ascola, Le conflit israélo-palestinien, Conférences du Prof. Uzi Rabi, La péninsule du Sinai,
Wild West du Moyen-Orient, Cinémathèque de Haïfa
Le 2 décembre, 10 :00, Ascola, Le conflit israélo-palestinien, Conférences du Prof. Uzi Rabi, Israël et les États arabes,
Relations changeantes, Cinémathèque de Haïfa
Le 20 janvier, 10 :00, Ascola, Le conflit israélo-palestinien, Conférences du Prof. Uzi Rabi, Les Juifs des pays arabes,
Cinémathèque de Haïfa
Le 3 février, 10 :00, Ascola, Le conflit israélo-palestinien, Conférences du Prof. Uzi Rabi, Antisémitisme moderne, sur
le déni et le formalisme juridique, Cinémathèque de Haïfa

Louanges à Jérusalem, Guides Nir Ortal, Aviv Herzelich
Visite : histoires, lieux et personnages du narrative de la légende vivante appelée Jérusalem.
Le 5 décembre, Ceux qui répandent la lumière Jérusalem, les hommes qui sont venus chasser l'obscurité, Guide: Nir
Ortal Jérusalem, à la lumière de la modernité: recherche et médecine, éducation et arts, transport et architecture, et
ceux qui ont fait revivre la langue Départ 08:00
Le 2 janvier, Double perspective des deux côtés de la frontière –Beit Safafa, Sharafat et Malkha, Guide: Dubbele
Notkbitz
Le 6 février, Un aperçu du monde des monastères, guide: Aviv Herchelich
Les Bénédictines Françaises et les moines Grecs au Mont des Oliviers, . Nous visitons avec des sœurs Kalristes à Armon
HaNatsiv, et le monastère principal de la Terre du Patriarcat grec et le quartier général des frères Franciscains.
Le 6 mars, Neviim, souvenirs et Nachlaot, Guide: Nir Ortal, Visite des quartiers ou se sont développées les histoires de
Jérusalem, rue des Prophètes amants, princesses fous, médecins, le marché Mahane Yehuda et Nachlaot, odeurs,
saveurs et souvenirs.
Le 10 avril, Ronald, roi de Jérusalem, Guide: Rami Aharoni, Cent ans après l'arrivée du premier gouverneur
britannique à Jérusalem. Qui était Ronald Storrs?
Le 1 mai, Le Prince de Jérusalem, Guide: Ofer Regev, Le dernier jour du comte Bernadotte, et les questions qui restent
ouvertes

L'Islam embrasse le monde, Conférences du Prof. Uzi Rabi, historien et chercheur du Moyen-Orient
Le 3 mars, 10 :00, Ascola, L'Islam embrasse le monde, Conférences du Prof. Uzi Rabi, Arabie Saoudite, au 21ème
siècle. Menace iranienne, besoins politiques ou menace réelle? Cinémathèque de Haïfa
Le 7 avril, 10 :00, Ascola, L'Islam embrasse le monde, Conférences du Prof. Uzi Rabi, Arabie Islam djihadiste, Où? Les
musulmans en Europe, Le nom du nouveau jeu, Cinémathèque de Haïfa
Le 5 mai, 10 :00, Ascola, L'Islam embrasse le monde, Conférences du Prof. Uzi Rabi, Arabie L'Islam en Amérique à
l'époque de Trump, Changements et changements. Egypte, La lutte entre la religion et l'Etat, Cinémathèque de Haïfa
Le 16 juin, 10 :00, Ascola, L'Islam embrasse le monde, Conférences du Prof. Uzi Rabi, Arabie Turquie, le retour du
sultanat ottoman. Les immigrés syriens fuient le monde Les immigrés syriens au bout du monde, la promesse d'une
opposition combative? Cinémathèque de Haïfa

Cerveau et mémoire, Un cours pratique pour améliorer les capacités de la mémoire, Conférences du Dr Yossi
Halamish, médecin et chercheur sur le cerveau
Le 11 novembre, 11 :30, Ascola, Cerveau et mémoire, Conférence du Dr Yossi Halamish, La motivation et la mémoire,
Comment promouvoir la motivation et surmonter l'ennui, l'érosion et la dépression? Salle Rappoport, Haïfa
Le 18 novembre, 11 :30, Ascola, Cerveau et mémoire, Conférence du Dr Yossi Halamish, L'émotion et la mémoire,
comment les émotions améliorent les capacités de la mémoire? Salle Rappoport, Haïfa
Le 25 novembre, 11 :30, Ascola, Cerveau et mémoire, Conférence du Dr Yossi Halamish, Mémoire et Mouvement, le
rôle du mouvement aujourd'hui dans l'amélioration des capacités de mémoire et de réflexion? Salle Rappoport, Haïfa
Le 16 décembre, 11 :30, Ascola, Cerveau et mémoire, Conférence du Dr Yossi Halamish, La musique et les processus
cognitifs, la musique de l'amélioration de la mémoire, Salle Rappoport, Haïfa
Le 23 décembre, 11 :30, Ascola, Cerveau et mémoire, Conférence du Dr Yossi Halamish, La mémoire et les sens, le
code du cerveau qui combine l'information sensorielle et les processus de la pensée et de la mémoire, Salle Rappoport,
Haïfa
Le 30 décembre, 11 :30, Ascola, Cerveau et mémoire, Conférence du Dr Yossi Halamish, La mémoire aidée, avoir sur
le bout de la langue, dessiner des souvenirs facilement, Salle Rappoport, Haïfa
Le 6 janvier, 11 :30, Ascola, Cerveau et mémoire, Conférence du Dr Yossi Halamish, Mémoire de travail, la fonction
exécutive, Salle Rappoport, Haïfa
Le 13 janvier, 11 :30, Ascola, Cerveau et mémoire, Conférence du Dr Yossi Halamish, Brainstorming, les dernières
connaissances en matière de recherche sur le cerveau, Salle Rappoport, Haïfa

Guide pour celui qui ressent, un atelier pratique sur les émotions, Conférences du Dr. Anabela Shaked, Fondatrice,
directrice et maître de conférences - école de psychothérapie Adler
Le 6 mars, 17 :30, Ascola, Guide pour celui qui ressent, Conférence du Dr. Anabela Shaked, Une carte des émotions
humaines, comment maximiser les émotions positives et naviguer les émotions négatives pour améliorer notre qualité de
vie, Cinémathèque de Haïfa
Le 13 mars, 17 :30, Ascola, Guide pour celui qui ressent, Conférence du Dr. Anabela Shaked, La jalousie et la
vengeance, traiter des sentiments primordiaux, Cinémathèque de Haïfa
Le 27 mars, 17 :30, Ascola, Guide pour celui qui ressent, Conférence du Dr. Anabela Shaked, Amour et désir,
Comment préserver l'amour et le désir (pour la même personne) au fil des années? Cinémathèque de Haïfa
Le 10 avril, 17 :30, Ascola, Guide pour celui qui ressent, Conférence du Dr. Anabela Shaked, Anxiété et dépression,
épidémie du 21ème siècle, Cinémathèque de Haïfa
Le 22 mai, 17 :30, Ascola, Guide pour celui qui ressent, Conférence du Dr. Anabela Shaked, La colère, la frustration et
la colère, sentiments destructeurs et la façon de les canaliser, Cinémathèque de Haïfa
Le 29 mai, 17 :30, Ascola, Guide pour celui qui ressent, Conférence du Dr. Anabela Shaked, Optimisme, Le moyen
pratique et facile de changer, Cinémathèque de Haïfa
Le 5 juin, 17 :30, Ascola, Guide pour celui qui ressent, Conférence du Dr. Anabela Shaked, Stress et compétitivité, la
bonne dose avant la folie, Cinémathèque de Haïfa
Le 19 juin, 17 :30, Ascola, Guide pour celui qui ressent, Conférence du Dr. Anabela Shaked, Le courage, super-vertu du
succès dans la vie, Cinémathèque de Haïfa

Révolutions et innovations dans le monde juif, Conférences de Avshalom Kapach, archéologue
Judaïsme, entre religion et civilisation
Séparatisme et universalité dans l'existence juive
Entre les Juifs de la Terre d'Israël et les Juifs de la Diaspora
Droit oral, Développement du statut des Sages
Mysticisme, Développement de la Kabbale
Entre l'Est et l'Ouest, Rachi et le Rambam
L'âge d'or des juifs d'Espagne
Don Isaac Abarbanel et Yosel Merozheim, Leaders en transition
Les Messies qui ont échoué, Shabtai Zvi
Le mouvement du hassidisme s'est développé dans les temps modernes
Le 11 février, 17 :30, Ascola, Révolutions et innovations dans le monde juif, Conférences de Avshalom Kapach,
Cinémathèque de Haïfa
Le 25 février, 17 :30, Ascola, Révolutions et innovations dans le monde juif, Conférences de Avshalom Kapach,
Cinémathèque de Haïfa
Le 4 mars, 17 :30, Ascola, Révolutions et innovations dans le monde juif, Conférences de Avshalom Kapach,
Mysticisme, Développement de la Kabbale, Cinémathèque de Haïfa
Le 18 mars, 17 :30, Ascola, Révolutions et innovations dans le monde juif, Conférences de Avshalom Kapach,
Cinémathèque de Haïfa
Le 1er avril, 17 :30, Ascola, Révolutions et innovations dans le monde juif, Conférences de Avshalom Kapach,
Cinémathèque de Haïfa
Le 29 avril, 17 :30, Ascola, Révolutions et innovations dans le monde juif, Conférences de Avshalom Kapach,
Cinémathèque de Haïfa
Le 6 mai, 17 :30, Ascola, Révolutions et innovations dans le monde juif, Conférences de Avshalom Kapach,
Cinémathèque de Haïfa
Le 20 mai, 17 :30, Ascola, Révolutions et innovations dans le monde juif, Conférences de Avshalom Kapach,
Cinémathèque de Haïfa

Chroniques de la haine des Juifs de Luther à Hitler, Conférences du Dr. Yitzhak Noy, historien, écrivain, journaliste
Le 5 novembre, 11 :00, Ascola, Chroniques de la haine des Juifs de Luther à Hitler, Conférences du Dr. Yitzhak Noy,
L'antisémitisme, un nouveau terme pour la vieille haine, Salle Rappoport, Haïfa
Le 19 novembre, 11 :00, Ascola, Chroniques de la haine des Juifs de Luther à Hitler, Conférences du Dr. Yitzhak Noy,
Quelqu'un doit remplir le rôle, le monde juif spécial et le Juif toujours bouc émissaire, Salle Rappoport, Haïfa
Le 26 novembre, 11 :00, Ascola, Chroniques de la haine des Juifs de Luther à Hitler, Conférences du Dr. Yitzhak Noy,
Les grands frères de la lumière, Si Jésus n’avait pas été rejeté par les Juifs ! Il faut les dénoncer, mais pas les tuer, car
Jésus est issu des Juifs, Salle Rappoport, Haïfa
Le 17 décembre, 11 :00, Ascola, Chroniques de la haine des Juifs de Luther à Hitler, Conférences du Dr. Yitzhak Noy,
L'homme qui a traduit la Bible, Martin Luther, Salle Rappoport, Haïfa
Le 24 décembre, 11 :00, Ascola, Chroniques de la haine des Juifs de Luther à Hitler, Conférences du Dr. Yitzhak Noy,
Francs-Maçons et Juifs, Salle Rappoport, Haïfa
Le 31 décembre, 11 :00, Ascola, Chroniques de la haine des Juifs de Luther à Hitler, Conférences du Dr. Yitzhak Noy,
L'Amérique a découvert la même année que l’expulsion des Juifs d’Espagne 1492, Salle Rappoport, Haïfa
Le 7 janvier, 11 :00, Ascola, Chroniques de la haine des Juifs de Luther à Hitler, Conférences du Dr. Yitzhak Noy, La
Dernière Grande Guerre et le Diable, La guerre est toujours un bon moment pour l'antisémitisme., Salle Rappoport,
Haïfa
Le 14 janvier, 11 :00, Ascola, Chroniques de la haine des Juifs de Luther à Hitler, Conférences du Dr. Yitzhak Noy,
L'antisémitisme civilise entre les deux guerres mondiales
Le 21 janvier, 11 :00, Ascola, Chroniques de la haine des Juifs de Luther à Hitler, Conférences du Dr. Yitzhak Noy, Le
nazisme, religion monothéiste et ses adeptes, Salle Rappoport, Haïfa
Le 28 janvier, 11 :00, Ascola, Chroniques de la haine des Juifs de Luther à Hitler, Conférences du Dr. Yitzhak Noy, Il
n'y avait pas d'Holocauste, les Juifs mentent (comme d'habitude), Salle Rappoport, Haïfa

L’Empire Russe de Raspoutine à Poutine, Conférences du Dr. Yitzhak Noy, historien, écrivain, journaliste
Le 4 mars, 11 :00, Ascola, L’Empire Russe de Raspoutine à Poutine, Conférences du Dr. Yitzhak Noy, Conférence
d'introduction, Salle Rappoport, Haïfa
Le 11 mars, 11 :00, Ascola, L’Empire Russe de Raspoutine à Poutine, Conférences du Dr. Yitzhak Noy, La Russie
d'aujourd'hui, ses dimensions géographiques, ses peuples, ses traditions et ses problèmes, Salle Rappoport, Haïfa
Le 18 mars, 11 :00, Ascola, L’Empire Russe de Raspoutine à Poutine, Conférences du Dr. Yitzhak Noy, La princesse de
fer allemande, Princesse Augusta Frederika, Salle Rappoport, Haïfa
Le 25 mars, 11 :00, Ascola, L’Empire Russe de Raspoutine à Poutine, Conférences du Dr. Yitzhak Noy, Ils tuent
toujours les mauvaises personnes Le tsar Nikolai II Alexander Nikolaevich, Salle Rappoport, Haïfa
Le 1er avril, 11 :00, Ascola, L’Empire Russe de Raspoutine à Poutine, Conférences du Dr. Yitzhak Noy, Le dernier
imbécile de la maison Romanov Nikolaï II, Salle Rappoport, Haïfa
Le 8 avril, 11 :00, Ascola, L’Empire Russe de Raspoutine à Poutine, Conférences du Dr. Yitzhak Noy, La tentative
démocratique qui a échoué Alexander Kerensky, Salle Rappoport, Haïfa
Le 15 avril, 11 :00, Ascola, L’Empire Russe de Raspoutine à Poutine, Conférences du Dr. Yitzhak Noy, L'idéologue
tueur idéaliste, Lénine, Salle Rappoport, Haïfa
Le 29 avril, 11 :00, Ascola, L’Empire Russe de Raspoutine à Poutine, Conférences du Dr. Yitzhak Noy, Le géorgien
avec une moustache Staline, Salle Rappoport, Haïfa
Le 6 mai, 11 :00, Ascola, L’Empire Russe de Raspoutine à Poutine, Conférences du Dr. Yitzhak Noy, La lumière au
bout du tunnel Khrouchtchev, Salle Rappoport, Haïfa
Le 13 mai, 11 :00, Ascola, L’Empire Russe de Raspoutine à Poutine, Conférences du Dr. Yitzhak Noy, Poutine et
Raspoutine, Salle Rappoport, Haïfa

L'incroyable Agnon, Conférences du Prof. Haim Beer, écrivain
Le 5 novembre, 17 :30, Ascola, L'incroyable Agnon, Conférence du Prof. Haim Beer, Un invité avait tendance à
dormir, Cinémathèque de Haïfa
Le 24 décembre, 17 :30, Ascola, L'incroyable Agnon, Conférence du Prof. Haim Beer L'histoire de Rabbi Gadiel le
bébé, Cinémathèque de Haïfa
Le 21 janvier, 17 :30, Ascola, L'incroyable Agnon, Conférence du Prof. Haim Beer Dans la boutique de M. Lublin,
Cinémathèque de Haïfa
Le 18 février, 17 :30, Ascola, L'incroyable Agnon, Conférence du Prof. Haim Beer La révélation d'Elyiahu,
Cinémathèque de Haïfa
Le 11 mars, 17 :30, Ascola, L'incroyable Agnon, Conférence du Prof. Haim Beer Les moyens doivent être pris et ne
doivent pas être donnés, Cinémathèque de Haïfa
Le 8 avril, 17 :30, Ascola, L'incroyable Agnon, Conférence du Prof. Haim Beer Le signe des Poissons, Cinémathèque
de Haïfa
Le 13 mai, 17 :30, Ascola, L'incroyable Agnon, Conférence du Prof. Haim Beer Cercles de justice, Cinémathèque de
Haïfa
Le 17 juin, 17 :30, Ascola, L'incroyable Agnon, Conférence du Prof. Haim Beer Le signe, Avri Mashiah, Escrime,
Cinémathèque de Haïfa

Cas actuel Haïfa, de la Bible aux affaires courantes, Conférences du Rabbin Shai Piron, ancien ministre de l'éducation
Le 15 novembre, 19 :30, Ascola, Cas actuel Haïfa, de la Bible aux affaires courantes, Conférences du Rabbin Shai
Piron, Parashat ויצא, Rêves dans le Tanach et rêves contemporains, conversation avec le Dr Ravit Raufman,
psychologue sur le lien entre les rêves et l'action, auditorium Krieger, Haïfa
Le 20 décembre, 19 :30, Ascola, Cas actuel Haïfa, de la Bible aux affaires courantes, Conférences du Rabbin Shai
Piron, Parashat ויחי/ sur l'unicité d'Ephraïm et Menashe parmi les fils de Jacob - alors et maintenant, conversation
avec Amichai Shkeli, école de leadership Tavor pour l'action sociale auprès des jeunes, auditorium Krieger, Haïfa
Le 17 janvier, 19 :30, Ascola, Cas actuel Haïfa, de la Bible aux affaires courantes, Conférences du Rabbin Shai Piron,
Parashat בשלח/ une chanson n'est pas juste des mots, conversation avec un artiste créatif sur la place de la poésie et
son rôle dans la formation de l'esprit national, auditorium Krieger, Haïfa
Le 14 février, 19 :30, Ascola, Cas actuel Haïfa, de la Bible aux affaires courantes, Conférences du Rabbin Shai Piron,
Parashat תצווה, le commandement de construire le Mishkan, a-t-il une place de nos jours? conversation avec MK
Yehuda Glick sur les implications du Temple sur la vie publique, auditorium Krieger, Haïfa
Le 14 mars, 19 :30, Ascola, Cas actuel Haïfa, de la Bible aux affaires courantes, Conférences du Rabbin Shai Piron,
Parashat ויקרא, sur le roi, la reine et nous, conversation avec Attila Somfalvi, analyste politique, sur les intrigues du
pouvoir, auditorium Krieger, Haïfa
Le 11 avril, 19 :30, Ascola, Cas actuel Haïfa, de la Bible aux affaires courantes, Conférences du Rabbin Shai Piron,
Parashat מצורע/ Education, relation entre les parents et le système éducatif, conversation avec Yona Yahav, maire de
Haïfa sur la génération des fils et le sionisme, auditorium Krieger, Haïfa
Le 16 mai, 19 :30, Ascola, Cas actuel Haïfa, de la Bible aux affaires courantes, Conférences du Rabbin Shai Piron,
Parashat בהר, sur l'emploi, le repos et la retraite: seule la Terre devrait-elle reposer? conversation avec Molly Eden,
président du comité exécutif de l'université de Haïfa et vice-président d'Intel Worldwide :Stop, donne -toi du temps,
auditorium Krieger, Haïfa
Le 13 juin, 19 :30, Ascola, Cas actuel Haïfa, de la Bible aux affaires courantes, Conférences du Rabbin Shai Piron,
Parashat בהעלותך, donner une seconde chance ? et notre relation à l'autre, conversation avec Aviad Friedman,
président de l'Association des centres communautaires : en dehors des frontières israélienne et juive, auditorium
Krieger, Haïfa

Psychologie du crime Aspects psychologiques de l'investigation et des procès
Le 11 février, 17 :30, Ascola, Psychologie du crime, Aspects psychologiques de l'investigation et des procès, Profil
psychologique du chef d'une organisation, Cinémathèque, Haïfa
Le 25 février, 17 :30, Ascola, Psychologie du crime, Aspects psychologiques de l'investigation et des procès, Aspects
psychologiques de l'enquête criminelle, Cinémathèque, Haïfa
Le 4 mars, 17 :30, Ascola, Psychologie du crime, Aspects psychologiques de l'investigation et des procès, Les délires de
mémoire et des biais chez les témoins, Cinémathèque, Haïfa
Le 18 mars, 17 :30, Ascola, Psychologie du crime, Aspects psychologiques de l'investigation et des procès, Fausse
condamnation d'innocents, et les circonstances fascinantes du phénomène des confessions, Cinémathèque, Haïfa
Le 1er avril, 17 :30, Ascola, Psychologie du crime, Aspects psychologiques de l'investigation et des procès, Entre le
manque de conscience et la folie, les troubles de la personnalité sombres des délinquants, Cinémathèque, Haïfa
Le 29 avril, 17 :30, Ascola, Psychologie du crime, Aspects psychologiques de l'investigation et des procès, Le profilage
criminel comme outil d'investigation, Cinémathèque, Haïfa
Le 6 mai, 17 :30, Ascola, Psychologie du crime, Aspects psychologiques de l'investigation et des procès, Toute la vérité
sur le monde des mensonges, Cinémathèque, Haïfa
Le 20 mai, 17 :30, Ascola, Psychologie du crime, Aspects psychologiques de l'investigation et des procès, Le phénomène
des sectes, d'un point de vue psychologique et criminologique, Cinémathèque, Haïfa

Défilé des styles, Conférences de David Ivgy, historien de l'art et conservateur
Le 9 novembre, 10 :00, Ascola, Défilé des styles, Conférences de David Ivgy, L’Amérique, paysages et visions du
Nouveau Monde, comme un paradis, et la peur d'être corrompus par l'homme, Cinémathèque de Haïfa
Le 23 novembre, 10 :00, Ascola, Défilé des styles, La fraternité pré Raphaelite, dans l'ombre de la révolution industrielle
en Angleterre, renouvèlement des valeurs du passé moralement et esthétiquement, Cinémathèque de Haïfa
Le 14 décembre, 10 :00, Ascola, Défilé des styles, La peinture russe, recherche d’identité dans le courant académique, la
peinture du local, du populaire, du réaliste et du symbolique, Cinémathèque de Haïfa
Le 28 décembre, 10 :00, Ascola, Défilé des styles, L'œil est innocent La peinture impressionniste découle du désir de
regarder le monde d'un œil pur et innocent, Cinémathèque de Haïfa
Le 11 janvier, 10 :00, Ascola, Défilé des styles, Avec un look féminin, aux côtés des artistes impressionnistes, créations
et sculptures par des femmes Marie Cassatt, Berthe Morisseau et d'autres, innovations, et regard spécial, personnel et
féminin, Cinémathèque de Haïfa
Le 25 janvier, 10 :00, Ascola, Défilé des styles, Un soleil brûlant, sans concession, Vincent Van Gogh, la figure du
peintre total, consacré à son art de toute son âme, Cinémathèque de Haïfa
Le 8 février, 10 :00, Ascola, Défilé des styles, Le paradis perdu, Paul Gauguin, la recherche d’un monde naturel et
primitif dans les îles du Pacifique, Cinémathèque de Haïfa
Le 22 février, 10 :00, Ascola, Défilé des styles, L’école de Pont-Aven, l’influence des leçons de Paul Gauguin sur de
jeunes peintres qui l'avaient connu à Pont-Aven, porteurs de la peinture symbolique moderne, Cinémathèque de Haïfa
Le 15 mars, 10 :00, Ascola, Défilé des styles, A propos des pommes et des gens, le parcours unique de Paul Cézanne, un
nouveau monde de concepts à la pointe des modernistes, Cinémathèque de Haïfa
Le 29 mars, 10 :00, Ascola, Défilé des styles, Vive le point, le pointillisme de Georges Seurat, résultat de théories
scientifiques et de recherche de couleurs pour la peinture pure, Cinémathèque de Haïfa
Le 12 avril, 10 :00, Ascola, Défilé des styles, Moulin Rouge, Henri de Toulouse-Lautrec, au centre de l'arène artistique
parisienne et marqué du sceau de l'artiste bohème, Cinémathèque de Haïfa
Le 3 mai, 10 :00, Ascola, Défilé des styles, Le cri, le monde personnel d’Edward Munch, anxiété, et isolement
existentiel de l'homme, Cinémathèque de Haïfa
Le 17 mai, 10 :00, Ascola, Défilé des styles, Fer, verre et béton, l'architecture du XIXe siècle, des traditions et des styles
du passé aux innovations technologiques, Cinémathèque de Haïfa
Le 31 mai, 10 :00, Ascola, Défilé des styles, Art Nouveau, nouveau style de design en Europe et expression par l'art, le
design et l'architecture, des espoirs de renouveau, Cinémathèque de Haïfa
Le 14 juin, 10 :00, Ascola, Défilé des styles, Antonio Gaudi, un style qui est un artiste et un artiste qui est un style,
changement de notre attitude vis-à-vis du design et de l'architecture?, Cinémathèque de Haïfa
Le 28 juin, 10 :00, Ascola, Défilé des styles, Baiser à un vieux monde, l’œuvre de Gustave Klimt, passage des concepts
du XIXe siècle à Vienne au nouveau monde du XXe siècle, Cinémathèque de Haïfa

L’obsession du bonheur, Conférences des Dr. Anabela Shaked, Dr. Tammy Yaguri, Dr. Shimon Azoulay, Dr. Gabriel
Bokobza,
Le 7 novembre, 17 :30, Ascola, L’obsession du bonheur, Est-ce que je vis la vie de quelqu'un d'autre? - Rencontre avec
les questions fondamentales de la vie, Conférence du Dr. Shimon Azoulay, Cinémathèque, Haïfa
Le 21 novembre, 17 :30, Ascola, L’obsession du bonheur, Entre bonheur final et sens infini, que voulons-nous
vraiment? Conférence du Dr. Shimon Azoulay, Cinémathèque, Haïfa
Le 12 décembre, 17 :30, Ascola, L’obsession du bonheur - Bilan des profits et pertes personnels et sociaux, Conférence
du Dr. Anabela Shaked, Cinémathèque, Haïfa
Le 26 décembre, 17 :30, Ascola, L’obsession du bonheur, Bonheur significatif - un puzzle en trois parties,
Conférence du Dr. Tammy Yaguri, Cinémathèque, Haïfa
Le 2 janvier, 17 :30, Ascola, L’obsession du bonheur, Le bonheur et le sens de la vieillesse - Pertes et cadeaux à l'âge de
3 ans, Conférence du Dr. Tami Yaguri, Cinémathèque, Haïfa
Le 16 janvier, 17 :30, Ascola, L’obsession du bonheur, L’essentiel est que vous soyez heureux - d’élever des enfants et
des personnes que nos enfants sont devenues, Conférence du Dr. Anabela Shaked, Cinémathèque, Haïfa
Le 30 janvier, 17 :30, Ascola, L’obsession du bonheur, La théorie de l'âme et la théorie du bonheur - Les deux vont-ils
ensemble? Conférence du Dr. Gabriel Bukobza, Cinémathèque, Haïfa
Le 6 février, 17 :30, Ascola, L’obsession du bonheur, Le voyage vers le Saint-Graal selon la psychologie, Conférence du
Dr. Gabriel Bokobza, Cinémathèque, Haïfa

Yeshayahu Leibowitz, identité juive et israélienne, Conférences du Dr. Oded Zion
Le 7 mars, 11 :30, Ascola, Yeshayahu Leibowitz, identité juive et israélienne, Conférence du Dr. Oded Zion, La
conception de Leibowitz de Dieu - l'amour est impossible, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 14 mars, 11 :30, Ascola, Yeshayahu Leibowitz, identité juive et israélienne, Conférence du Dr. Oded Zion, Qui
est juif et qu'est-ce que le judaïsme? Anciennes définitions nouvelles, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 28 mars, 11 :30, Ascola, Yeshayahu Leibowitz, identité juive et israélienne, Conférence du Dr. Oded Zion, L'homme
et les mitsvot - sur le goût et le but de la vie, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 4 avril, 11 :30, Ascola, Yeshayahu Leibowitz, identité juive et israélienne, Conférence du Dr. Oded Zion, Entre
religion et Etat - vision et réalité, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 11 avril, 11 :30, Ascola, Yeshayahu Leibowitz, identité juive et israélienne, Conférence du Dr. Oded Zion, Religion et
science - iront-ils ensemble?, Beit Yad LeBanim, Haïfa Le 16 mai, Histoire, nature et christianisme dans le Mishneh
Leibowitz, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 23 mai, 11 :30, Ascola, Yeshayahu Leibowitz, identité juive et israélienne, Conférence du Dr. Oded Zion, Judaïsme
entre éthique et moralité selon Leibowitz, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 6 juin, 11 :30, Ascola, Yeshayahu Leibowitz, identité juive et israélienne, Conférence du Dr. Oded Zion, Leibowitz et
Maimonide - la vision idéale de la foi, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 13 juin, 11 :30, Ascola, Yeshayahu Leibowitz, identité juive et israélienne, Conférence du Dr. Oded Zion,
Leibowitz et le Rabbin Kook - sur les types de sainteté, Beit Yad LeBanim, Haïfa

Recherche sur le cerveau, le dernier mot, Conférences du Dr. Roe Tirosh
Le 17 mars, 11 :30, Ascola, Recherche sur le cerveau - le dernier mot, Conférence du Dr. Roe Tirosh, De la révolution
technologique à la révolution cérébrale, Salle Rappoport, Haïfa
Le 24 mars, 11 :30, Ascola, Recherche sur le cerveau - le dernier mot, Conférence du Dr. Roe Tirosh, La boîte à outils
permettant d’améliorer la fonction cérébrale, Salle Rappoport, Haïfa
Le 31 mars, 11 :30, Ascola, Recherche sur le cerveau - le dernier mot, Conférence du Dr. Roe Tirosh,
La biotechnologie, Salle Rappoport, Haïfa
Le 7 avril, 11 :30, Ascola, Recherche sur le cerveau - le dernier mot, Conférence du Dr. Roe Tirosh, Du
réseau neuronal au réseau social, Salle Rappoport, Haïfa
Le 14 avril, 11 :30, Ascola, Recherche sur le cerveau - le dernier mot, Conférence du Dr. Roe Tirosh, La technologie de
correction du cerveau, Salle Rappoport, Haïfa
Le 5 mai, 11 :30, Ascola, Recherche sur le cerveau - le dernier mot, Conférence du Dr. Roe Tirosh, Le cerveau
robotique, Salle Rappoport, Haïfa
Le 12 mai, 11 :30, Ascola, Recherche sur le cerveau - le dernier mot, Conférence du Dr. Roe Tirosh, Technologie
accessible pour améliorer la concentration et la mémoire, Salle Rappoport, Haïfa
Le 19 mai, 11 :30, Ascola, Recherche sur le cerveau - le dernier mot, Conférence du Dr. Roe Tirosh, Cerveau et
technologie, où aller?, Salle Rappoport, Haïfa

Haïfa en bref, Visites avec le guide touristique Gali Nahum
Le 23 novembre, 10 :00-13 :00, Ascola, Haïfa en bref, Visite avec le guide touristique Gali Nahum, Carmel sur la mer
viendra, Haïfa dans l'Antiquité, la sanctification du Carmel, Tel Shikmona et des histoires de pêcheurs et de marins,
Lieu de rendez-vous: près du téléphérique inférieur de Bat Galim, Haïfa
Le 21 décembre, 10 :00-13 :00, Ascola, Haïfa en bref, Visite avec le guide touristique Gali Nahum, De la ville fortifiée
aux nouveaux quartiers, de Daher al-Omar au développement au XIXe siècle, la vieille ville, la Maison de la Grâce, l’
histoire de Wadi Salib et les événements de 1959, le marché aux puces, la tour de l’horloge, Point de rencontre:
Place de Paris, La Ville, Haïfa
Le 18 janvier, 10 :00-13 :00, Ascola, Haïfa en bref, Visite avec le guide touristique Gali Nahum, Haïfa Renouvellement
de la Ville, la ville basse, zone conquise sur la mer et la construction du port pendant le mandat britannique, le Campus
HaNamal, le marché Turc et le collège Tiltan, la transformation en cours, les projets artistiques Point de
rencontre: gare centrale, La Ville, Haïfa
Le 8 mars, 10 :00-13 :00, Ascola, Haïfa en bref, Visite avec le guide touristique Gali Nahum, Templiers, Perses,
écrivains et artistes de la colonie allemande à Wadi Nisnas, l'histoire des Templiers, leur première colonie, La rue des
Perses, un quartier Bahai et Wadi Nisnas, les relations arabo-juives à Haïfa et la Fête des Fêtes, Point de rencontre:
gare centrale, La Ville, Haïfa
Le 29 mars, 10 :00-13 :00, Ascola, Haïfa en bref, Visite avec le guide touristique Gali Nahum, Altneuland à Haïfa, la
ville du futur dans la vision de Herzl, Hadar HaCarmel, styles de construction et histoires des pionniers. Point de
rencontre: Gan Binyamina, Hadar, Haïfa
Le 24 mai, 10 :00-13 :00, Ascola, Haïfa en bref, Visite avec le guide touristique Gali Nahum, Haïfa du
Paradis, histoires des maisons et de gens du centre du Carmel, avec lecture de passages de livres de Yehudit Katzir,
Point de rencontre: entrée du Centre Panorama, Haïfa

Cocktail israélien - départ de Haïfa, Divers guides: Avi Moshe Segal, Oded Amitai, Uriel Feinerman, Gil Brenner
Le 9 novembre, 7 :00-19 :00, Ascola, Cocktail israélien, Un chant d'amour bédouin, Guide: Amir Mazrib, technologie et
progrès qui se retrouvent dans les villages bédouins de Galilée et défis à la société traditionnelle, tournée de la Basse
Galilée.
Le 28 décembre, 7 :00-19 :00, Ascola, Cocktail israélien, Kugel et Kigel - Vers Shabbat à Jérusalem, Guide: Oded
Amitai, visite dans les quartiers ultra-orthodoxes avant le sabbat à Jérusalem, nourriture, rencontres et caractère
différent de chaque quartier, Hassidim de Belz et rabbins du courant lituanien (portez un habit modeste).
Le 1er février, 7 :00-19 :00, Ascola, Cocktail israélien, Krinitzi et Kabsani, le maire et l’urbaniste/ Guide: Dr. Michal
Biton, visite des jardins de Ramat Gan, Gan Shaul (le jardin des singes), le parc du roi David, Gan Avraham, la maison
de Krinitzi, le parc Har Habanim et le parc national
Le 1er mars, 7 :00-19 :00, Ascola, Cocktail israélien, La première ville hébraïque d'intelligence, Guide: Avi Moshe
Segal, visite de Jaffa, Tel Aviv et Ramat Gan où sont nés le Mossad, le Shin Bet et le renseignement militaire et résumé
des activités au Centre du patrimoine du renseignement à Gelilot.
Le 12 avril, 7 :00-19 :00, Ascola, Cocktail israélien, Sur les traces de l'espion Eli Cohen sur les hauteurs du Golan alors
sous la domination syrienne, Guide: Gil Brenner, son histoire dramatique et émouvante, jusqu'à sa fin tragique.
Le 17 mai, 7 :00-19 :00, Ascola, Cocktail israélien, Nous sommes également le plateau d'argent, Guide: Uriel
Feinerman, l'histoire des milliers de survivants de l'Holocauste qui ont participé aux batailles de la guerre
d'Indépendance, visite de l’exposition Nous sommes le plateau d’argent à la maison du Palmach


Ascola a Berale   La chanson revient, des chansons et des histoires de la vie un voyage culturel, poésie et parole,
mélodie et pensée rencontres entre le narrateur et le chanteur Conférences de Dr. Moti Zeira, Meital Trabelsi, Tomer
Kling, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 10 février, 20 :00, Ascola, La mélodie revient, des chansons et des histoires de la vie, rencontres avec Motti Zeira et
Michal Trabelski, Was or was Not, Alexander Penn, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 31 mars, 20 :00, Ascola, La mélodie revient, des chansons et des histoires de la vie, rencontres avec Motti Zeira et
Michal Trabelski, Sa vie est pleine de chansons, Avraham Halfi Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 28 avril, 20 :00, Ascola, La mélodie revient, des chansons et des histoires de la vie, rencontres avec Motti Zeira et
Michal Trabelski, Aussi pour les prières, les fleurs et les feuilles mortes, Avraham Shlonsky, Berale, Kibboutz Lehavot
Haviva
Le 19 mai, 20 :00, Ascola, La mélodie revient, des chansons et des histoires de la vie, rencontres avec Motti Zeira et
Michal Trabelski, Comme la lumière aux marges du nuage, Leah Goldberg Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 16 juin, 20 :00, Ascola, La mélodie revient, des chansons et des histoires de la vie, rencontres avec Motti Zeira et
Michal Trabelski, Soudain pour toujours! Natan Alterman, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 14 juillet, 20 :00, Ascola, La mélodie revient, des chansons et des histoires de la vie, rencontres avec Motti Zeira et
Michal Trabelski, La mélodie dans nos cœurs, Mordechai Zeira, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
   



Association pour les enfants en détresse de Haïfa et du Nord
Tous les benefices sont verses aux enfants en difficulte. L association est animee par des benevoles.



Musée Hecht, Université de Haifa
Conferences, concerts
Pour les enfants Histoire-Theatre, visite du musee sur des sujets lies au spectacle, atelier de creation, (4-9),
renseignements 04-8240308



Université de Haïfa



Institut culturel italien à Haïfa
Un voyage dans la littérature Italienne contemporaine, Club de lecture anime par Shirley Finzi Loew,  04-
8536091     Le 29 octobre, 18:30, Un voyage dans la littérature Italienne contemporaine, Club de lecture anime par
Shirley Finzi Loew, Un court voyage sentimental, Corto viaggio sentimentale, de Italo Svevo, Veuillez vous inscrire à l’
avance et le lire le livre avant la réunion, 04-8536091, Institut Italien de Culture de Haïfa
Le 26 novembre, 18:30, Un voyage dans la littérature Italienne contemporaine, Club de lecture anime par Shirley Finzi
Loew, I giorni dell'abbandono, Les Jours de mon abandon de Elena Ferrante, Veuillez vous inscrire à l’avance et le lire
le livre avant la réunion, 04-8536091, Institut Italien de Culture de Haïfa           
Le 17 décembre, 18:30, Un voyage dans la littérature Italienne contemporaine, Club de lecture anime par Shirley Finzi
Loew, Lessico famigliare, Les Mots de la tribu de Natalia Ginzburg, Veuillez vous inscrire à l’avance et le lire le livre
avant la réunion, 04-8536091, Institut Italien de Culture de Haïfa           
Le 28 janvier, 18:30, Un voyage dans la littérature Italienne contemporaine, Club de lecture anime par Shirley Finzi
Loew, Il sistema periodico, Le Système périodique, de Primo Levi, Veuillez vous inscrire à l’avance et le lire le livre
avant la réunion, 04-8536091, Institut Italien de Culture de Haïfa           
Le 25 février, 18:30, Un voyage dans la littérature Italienne contemporaine, Club de lecture anime par Shirley Finzi
Loew, La mennulara, L'Amandière de Simonetta Agnello Honrby, Veuillez vous inscrire à l’avance et le lire le livre
avant la réunion, 04-8536091, Institut Italien de Culture de Haïfa           
Le 18 mars, 18:30, Un voyage dans la littérature Italienne contemporaine, Club de lecture anime par Shirley Finzi
Loew, Il gattopardo, Le léopard, de Giuseppe Tomasi di Lampedusa, Veuillez vous inscrire à l’avance et le lire le livre
avant la réunion, 04-8536091, Institut Italien de Culture de Haïfa           
Le 28 avril, 18:30, Un voyage dans la littérature Italienne contemporaine, Club de lecture anime par Shirley
Finzi Loew, Un giorno perfetto, Un jour parfait, de Melania G. Mazzucco, Veuillez vous inscrire à l’avance et le lire le
livre avant la réunion, 04-8536091, Institut Italien de Culture de Haïfa   
Le 27 mai, 18:30, Un voyage dans la littérature Italienne contemporaine, Club de lecture anime par Shirley Finzi Loew,
Il deserto dei tartari, Le désert des Tartares, de Dino Buzzati,  Veuillez vous inscrire à l’avance et le lire le livre avant la
réunion, 04-8536091, Institut Italien de Culture de Haïfa  
Le 24 juin, 18:30, Un voyage dans la littérature Italienne contemporaine, Club de lecture anime par Shirley Finzi Loew,
Le otto montagne, Les huit montagnes de Paolo Cognetti, Veuillez vous inscrire à l’avance et le lire le livre avant la
réunion, 04-8536091, Institut Italien de Culture de Haïfa  

Le Nouvel Orchestre Symphonique de Haifa directeur musical  Maestro Xu Zohng
saison 2018-2019
L'Orchestre Symphonique de Haïfa,
La grande série classique
10 concerts à l'auditorium de Haïfa
Le 22 octobre, 20:00, L’Orchestre Symphonique de Haïfa, La grande série classique, concert n ° 1, Evgueny Onyegin,
opéra de Piotr Illich Tchaïkovski, Viktor Ploskina, chef d’orchestre, mise en scène d'Oksana Taranenko, avec la
participation des solistes invités du Théâtre Bolchoï de Biélorussie, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 29 octobre, 20:00, L’Orchestre Symphonique de Haïfa, La grande série classique, concert n ° 1, Evgueny Onyegin,
Opéra de Piotr Illich Tchaïkovski, Viktor Ploskina, chef d’orchestre, mise en scène d'Oksana Taranenko, avec la
participation des solistes du Théâtre du Bolchoï de Biélorussie, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 4 novembre, 20:00, L'Orchestre Symphonique de Haïfa, La grande série classique, concert n ° 2, Chanmin Chung,
chef d’orchestre, Hadar Rimon, violon, Natasha Tadson, piano, Paganini, Concerto pour violon n ° 1, Rachmaninoff,
Rhapsodie sur un Thème de Paganini, Rimski-Korsakov, Shéhérazade, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 5 novembre, 20:00, L’Orchestre Symphonique de Haïfa, La grande série classique, concert n ° 2, Chanmin Chung,
chef d’orchestre, Hadar Rimon, violon, Natasha Tadson, piano, Paganini, Concerto pour violon n ° 1, Rachmaninoff,
Rhapsodie sur un Thème de Paganini, Rimski-Korsakov, Shéhérazade, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 23 décembre, 20:00, L’Orchestre Symphonique de Haïfa, La grande série classique, concert no 3, Roy Oppenheim,
chef d’orchestre, Dan Zuilli, piano, Mendelssohn, Grotte de Fingal, Bach, Concerto pour piano en ré mineur,
Chostakovitch, Symphonie no. 6, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 24 décembre, 20:00, L’Orchestre Symphonique de Haïfa, La grande série classique, concert n ° 3, Roy Oppenheim,
chef d’orchestre, Dan Zuilli, piano, Mendelssohn, Grotte de Fingal, Bach, Concerto pour piano en ré mineur,
Chostakovitch, Symphonie no. 6, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 20 janvier, 20:00, L’Orchestre Symphonique de Haïfa, La grande série classique, concert n ° 4, Omer M Wellber,
chef d’orchestre, Daniel Ciobanu piano, Rachmaninoff, concerto pour piano n ° 3, Brahms, Symphonie n ° 2,
auditorium Rappoport, Haïfa
Le 20 janvier, 20:00, L’Orchestre Symphonique de Haïfa, La grande série classique, concert n ° 4, Omer M Wellber,
chef d’orchestre, Daniel Ciobanu piano, Rachmaninoff, concerto pour piano n ° 3, Brahms, Symphonie n ° 2,
auditorium Rappoport, Haïfa
Le 24 février, 20:00, L’Orchestre Symphonique de Haïfa, La grande série classique, concert n ° 5, Igor Sukachev, chef
d’orchestre, Denis VuIl, Trombone, Massenet, Phèdre Overture, Noubar Aslanyan, Concerto pour trombone, Bizet,
Symphonie n ° 2, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 25 février, 20:00, L’Orchestre Symphonique de Haïfa, La grande série classique, concert n ° 5, Igor Sukachev, chef
d’orchestre, Denis VuIl, Trombone, Massenet, Phèdre Overture, Noubar Aslanyan, Concerto pour trombone, Bizet,
Symphonie n ° 2, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 10 mars, 20:00, L’Orchestre Symphonique de Haïfa, La grande série classique, concert n ° 6, Xu Zhong, chef d’
orchestre, Berlioz Marche hongroise de la Damnation de Faust, Tchaïkovski, Concerto pour violon, Schumann,
Symphonie n ° 1, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 11 mars, 20:00, L’Orchestre Symphonique de Haïfa, La grande série classique, concert n ° 6, Xu Zhong, chef d’
orchestre, Berlioz Marche hongroise de la Damnation de Faust, Tchaïkovski, Concerto pour violon, Schumann,
Symphonie n ° 1, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 7 avril, 20:00, L'Orchestre Symphonique de Haïfa, La grande série classique, concert n ° 7, Yoav Talmi, chef d’
orchestre, Amit Salomon, Cor, R. Strauss, Don Juan, R. Strauss, Concerto n ° 1 pour cor, Dvorak, Symphonie n ° 8,
auditorium Rappoport, Haïfa
Le 8 avril, 20:00, L'Orchestre Symphonique de Haïfa, La grande série classique, concert n ° 7, Yoav Talmi, chef d’
orchestre, Amit Salomon, Cor, R. Strauss, Don Juan, R. Strauss, Concerto n ° 1 pour cor, Dvorak, Symphonie n ° 8,
auditorium Rappoport, Haïfa
Le 5 mai, 20:00, L'Orchestre Symphonique de Haïfa, La grande série classique, concert n ° 8, Xu Zhong, chef d’
orchestre, Rachmaninov, concerto pour piano n ° 2, Rachmaninoff, Symphonie n ° 3, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 6 Mai, 20:00, L’Orchestre Symphonique de Haïfa, La grande série classique, concert n ° 8, Xu Zhong, chef d’
orchestre, Rachmaninov, concerto pour piano n ° 2, Rachmaninov, Symphonie n ° 3, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 2 juin, 20:00, L’Orchestre Symphonique de Haïfa, La grande série classique, concert n ° 9, Roy Oppenheim, chef d’
orchestre, Yaron Kohlberg, piano, Tchaïkovski, The Tempest, Prokofiev, piano Concerto n ° 3, Borodine, Symphonie n
° 2, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 3 juin, 20:00, L’Orchestre Symphonique de Haïfa, La grande série classique, concert n ° 9, Roy Oppenheim, chef d’
orchestre, Yaron Kohlberg, piano, Tchaïkovski, The Tempest, Prokofiev, Plano Concerto n ° 3, Borodine, Symphonie n
° 2, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 14 juillet, 20:00, L'Orchestre Symphonique de Haïfa, La grande série classique, concert n ° 10, Madama Butterfly,
Opéra de Giacomo Puccini, Xu Zhong, chef d’orchestre, Dani Ehrlich metteur en scène, en collaboration avec Opera
Camera, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 15 juillet, 20:00, L’Orchestre Symphonique de Haïfa, La grande série classique, concert n ° 10, Madama Butterfly,
Opéra de Giacomo Puccini, Xu Zhong, chef d’orchestre, Dani Ehrlich metteur en scène, en collaboration avec Opera
Camera, auditorium Rappoport, Haïfa

L’Orchestre Symphonique de Haïfa,
La série opéra,
Le 22 octobre, 20:00, L’Orchestre Symphonique de Haïfa, La série opéra, concert n ° 1, Evgueny Onyegin, opéra de
Piotr Illich Tchaïkovski, Viktor Ploskina, chef d’orchestre, mise en scène d'Oksana Taranenko, avec la participation de
solistes invités du Théâtre Bolchoï de Bélarus, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 29 octobre, 20:00, L’Orchestre Symphonique de Haïfa, La série opéra, concert n ° 1, Evgueny Onyegin, opéra de
Piotr Illich Tchaïkovski, Viktor Ploskina, chef d’orchestre, mise en scène d'Oksana Taranenko, avec la participation de
solistes invités du Théâtre Bolchoï de Bélarus, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 14 juillet, 20:00, L’Orchestre Symphonique de Haïfa, La série opéra, concert n ° 2, Madama Butterfly, Opéra de
Giacomo Puccini, Xu Zhong, chef d’orchestre, Dani Ehrlich, metteur en scène, en collaboration avec Opera Camera,
auditorium Rappoport, Haïfa
Le 15 juillet, 20:00, L’Orchestre Symphonique de Haïfa, La série opéra, concert n ° 2, Madama Butterfly, Opéra de
Giacomo Puccini, Xu Zhong, chef d’orchestre, Dani Ehrlich, metteur en scène, en collaboration avec Opera Camera,
auditorium Rappoport, Haïfa

L’Orchestre Symphonique de Haïfa, Série Classikids Klassiktanim,
concerts avec des explications pour les enfants
Le 15 Octobre, 17:00, L'Orchestre Symphonique de Haïfa, Série Classikids Klassiktanim, Concert n ° 1, La Bible vit
dans un film, Une célébration de musique et d'animation basée sur des histoires, écrite par Danny Leshem, directeur
artistique et, chef d’orchestre Uri Leshman, avec Dvir Benedek, acteur, et Einat Azoulay, acteur et chanteur, produit par
le Théâtre Holon pour le Festival des sons de l'enfance, auditorium Krieger, Haïfa
Le 26 novembre, 17:00, l'Orchestre Symphonique de Haïfa, Série Classikids Klassiktanim, Concert n ° 2, L'Orchestre
Symphonique de Haïfa remplace le Toto, Un spectacle magique qui combine le jeu, la danse et la musique, Guy Feder,
Hagar Rish, acteur et danseurs, auditorium Krieger, Haïfa
Le 7 janvier, 17:00, L’Orchestre Symphonique de Haïfa, la série Classikids Klassiktanim, le concert n ° 3, les animaux
de la scène, les chevaux, les éléphants, les lions, les poussins, les chats, les abeilles et même les trolls., chef d’orchestre
et modérateur Dudi Sofer avec la participation d'étudiants en musique de l'Ecole des Arts de Reut, Saint Saëns, Rossini,
Moussorgski, Rimski-Korsakov et autres, auditorium Krieger, Haïfa
Le 11 février, 17:00, L’Orchestre Symphonique de Haïfa, Série Classikids Klassiktanim, Concert n ° 4, L'Apprenti
sorcier, Un grand concert de théâtre symphonique mettant en vedette les œuvres des grands compositeurs, conduisant et
guidant Talia Ilan, pantomime Nitzan Zitzer, Krieger auditorium, Haïfa
Le 18 mars, 17:00, L'Orchestre Symphonique de Haïfa, Série Classikids Klassiktanim, Concert n ° 5, Du nouveau
monde, Un concert symphonique rythmique avec des œuvres écrites principalement par des compositeurs américains,
dirigeant et guidant Talia Ilan, chorégraphie Keren Notik, danse, avec la participation de jeunes danseurs, auditorium
Krieger, Haïfa

L’Orchestre Symphonique de Haïfa, Série vendredi classique
6 concerts racontés le vendredi matin à l'auditorium de Haïfa
Le 7 septembre, 11:00, L’Orchestre symphonique de Haïfa, Série vendredi classique, Concert n ° 1, Roy Oppenheim
direction, Ella Isakov, flûte, harpe Olga Moitlis, Mozart, Concerto pour flûte et harpe, Haydn, Symphonie n ° 44 Un
mineur, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 12 Octobre, 11:00, L’Orchestre Symphonique de Haïfa, Série vendredi classique, Concert n ° 2, Amos Talmon, chef
d’orchestre, Verdi L'ouverture des vêpres siciliennes, Chostakovitch, Parties de la Suite Jazz n ° 2, Sifa, une sélection
d'ouvertures d'opéra, Jimenez, Prélude du mariage de Luis Alonso, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 30 Novembre, 11:00, L’Orchestre Symphonique de Haïfa, Série vendredi classique, Concert n ° 3, I Ann Shu, chef d’
orchestre, Michael Shaham, violon Noga Shaham, violon, Waxman, Carmen, Fantasy, Chausson, Un poème pour
violon et orchestre, Beethoven, Symphonie n ° 4, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 25 janvier, 11:00, Orchestre Symphonique de Haïfa, Série vendredi classique, Concert n ° 4, Ada Peleg, chef d’
orchestre, Dina Goifeld, violon, Jeff Howard, clarinette, Rossini, The Raven, Ouverture, Stamitz, Concerto pour violon
et clarinette Schumann, Symphonie n ° 2, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 15 février, 11:00, l'orchestre symphonique de Haïfa, la Série vendredi classique, le concert n ° 5, Roy Oppenheim,
chef d’orchestre avec la participation d'étudiants de l'école des arts Reut, Mozart, Idoménée, Musique pour ballet.
Tchaïkovski, Suite du Casse-Noisette, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 29 mars, 11:00, L’Orchestre Symphonique de Haïfa, Série vendredi classique, Concert n ° 6, Un programme spécial
en coopération avec l'Académie de Musique de Tel Aviv, Yehuda Inbar, piano. Chopin, Concerto pour piano n ° 1, Avec
les lauréats du concours de l'Académie, auditorium Rappoport, Haïfa

L'Orchestre Symphonique de Haïfa, Série Haïfa Big Band Jazz
5 représentations au Krieger Hall
Le 8 Mai, 11:00, L'Orchestre Symphonique de Haïfa, Série Haïfa Big Band Jazz, Concert n ° 1, Diva for Ever,
L'Orchestre du Big Band de Haïfa, dirigé par Eldad Sarim, avec Carmi Shimron, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 26 juin, 11:00, L’Orchestre Symphonique de Haïfa, Série Haïfa Big Band Jazz, Concert n ° 2, Un rayon de jazz,
L'Orchestre Big Band de Haïfa, dirigé par Jeff Howard, avec Alexander Povolotsky, violon, et Andrei Kondakov piano,
auditorium Rappoport, Haïfa
Le 10 juillet, 11:00, L’Orchestre Symphonique de Haïfa, Série Haïfa Big Band Jazz, Concert n ° 3, Jazz Coliseum Le
Haïfa Big Band accueille L’Orchestre Symphonique de Haïfa et la soliste italienne Chiara, auditorium
Rappoport, Haïfa
Le 30 octobre, 11:00, L’Orchestre Symphonique de Haïfa, Série Haïfa Big Band Jazz, Concert n ° 4, Jazz Carnival,
Doron Salomon, chef d’orchestre, avec percussions et voix de Jocca Parfinin, piano Alon Yavnai et arrangements,
auditorium Rappoport, Haïfa
Le 27 novembre, 11:00, L’Orchestre Symphonique de Haïfa, la Série Haïfa Big Band Jazz, le Concert n ° 5, les jazzmen
israéliens, avec la participation du trio Danny Gottfried. Danny Gottfried, piano, Arnon Palti, contrebasse, Guy Ben
Barak, batterie, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 29 janvier, 11:00, L’Orchestre Symphonique de Haïfa, Série Haïfa Big Band Jazz, Concert n ° 6, Elle a toujours
aimé, Eldad Sarim, chef d’orchestre, avec solistes, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 26 février, 11:00, L’Orchestre Symphonique de Haïfa, Série Haïfa Big Band Jazz, Concert n ° 7, Real Haïfa, Jeff
Howard, chef d’orchestre, avec la participation de trois chanteuses de Haïfa, May Safdie Tina Eve et Ranana dans un
geste aux grandes divas du jazz, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 9 avril, 11:00, L’Orchestre Symphonique de Haïfa, Série Haïfa Big Band Jazz, Concert n ° 8, Benny Goodman et
autres, Jeff Howard, chef d’orchestre, avec la participation de Vladimir Miller, clarinette et saxophone, auditorium
Rappoport, Haïfa




La Societe de Musique de Chambre de Haifa
Un choix parmi de nombreux concerts et series de concerts, renseignements et reservations 04-8363804 04-8363804  
saison 2018-2019
Série des Grands Quatuors,
Le 20 octobre, 20:00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Série des Grands Quatuors, Concert no.1, Le
Salzburg piano Trio, Lovard Larsen, violon, Ramon Yaffe, violoncelle, Revital Hachamov, piano, Gilad Karni et Ramon
Yaffe, alto, Quatuor pour piano de Mozart en sol mineur, k. 478, Beethoven, Sonate pour violoncelle et piano n ° 2 en
sol mineur, Tchaïkovski, Trio pour piano, op. - 50, Salle Rappoport, Haïfa
Le 10 décembre, 20:00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Série des Grands Quatuors, Série des Grands
Quatuors, concert bonus pour les nouveaux abonnes, Alexander Korsantia, Récital de piano, Beethoven, Variations en
fa majeur, op. 34, Beethoven, Sonate No. 4, op. 7, Schubert, Sonate pour piano en si bémol majeur, -D.960, Salle
Rappoport, Haïfa
Le 15 décembre, 20:00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Série des Grands Quatuors, Concert no.2, Le
Vision String Quartet, Chostakovitch, Quatuor à cordes n ° 8, op. 110 en do mineur, Schubert, Quartettsatz et Quatuor
à cordes n ° 14 La jeune fille et la mort, Salle Rappoport, Haïfa
Le 12 janvier, 20:00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Série des Grands Quatuors, Concert no.3, Solistes
dans la tempête, Alena Baeva, violon, Ivan Kryzna, violoncelle, Mendelssohn, Concerto pour violon, (arrangement par
Mordechai Rechtman), Baruch, Kol Nidrei pour violoncelle et ensemble de chambre, op. 47, Tchaïkovski Six Souvenirs
de Florence, Salle Rappoport, Haïfa
Le 26 janvier, 20:00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Série des Grands Quatuors, Concert no.4,
Schubertiada, Itamar Zorman, violon, Daniel Gortler, piano, Anna Huntley, mezzo soprane, Mark Saba, alto, Schubert,
Le quintette La truite, Sonate pour violon et piano en la majeur (Grand Duo), D.574, Trio pour instruments à cordes en
si bémol majeur, D.581, Neuf chansons, Salle Rappoport, Haïfa
Le 2 mars 20:00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Série des Grands Quatuors, Concert no.5, Un quatuor,
un quintet, un sextet, Zohar Lerner, violon, Shuli Waterman, alto, Guy Figger, violon, Yotam Baruch, violoncelle,
Natan Braude, alto, Tammy Waterman, violoncelle, Chostakovitch, Quatuor n ° 7, op. 108, Mozart, Quintette à cordes
en sol mineur, Brahms, Sextuor n ° 1, op. 18, Salle Rappoport, Haïfa
Le 23 mars 20:00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Série des Grands Quatuors, Concert no.6, Le Quatuor
Aviv, avec Alessandro Deljavan piano, Daniela Cammarano, violon, Ernest Chausson, Concerto pour piano, violoniste
et quatuor à cordes, Op. 21, Beethoven, Quatuor à cordes en si bémol majeur op. 130, y compris la Grande Fugue,
Salle Rappoport, Haïfa
Le 6 avril, 20:00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Série des Grands Quatuors, Concert no.7, Le Quatuor à
cordes Vogler, avec Elisaveta Blumina, piano, Haydn, Quatuor en sol mineur, op. 74, n ° 3, Schulhof, Quatuor n ° 1,
Dvorak, Quintette pour piano n ° 2, op. 81, Salle Rappoport, Haïfa
Le 18 mai, 20:00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Série des Grands Quatuors, Concert no.8, Le Quatuor
Schumann, Mendelssohn, Quatuor n ° 1 en mi bémol majeur op. 12, Janacek, Quatuor n ° 2, Lettres intimes, Brahms,
Quatuor n ° 1, op. 51/1, Salle Rappoport, Haïfa
Le 1 juin, 20:00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Série des Grands Quatuors, Concert no.9, Rencontre
internationale Solistes dans l’orage, Christine Lee, violon, Monika Urbonaite, violon, Boris Brovtsin, violon-, Hillel
Tzuri, violoncelle, Shuli Waterman Alto, Brahms, Concerto pour violon (adapté pour l'ensemble de chambre), Sibelius,
Lento pour Trio à cordes, Dvorak, sextuor à cordes en la majeur, op. 48, Salle Rappoport, Haïfa
Le 15 juin, 20:00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Série des Grands Quatuors, Concert no.10, Alon
Goldstein, piano, Ron Zalka, clarinette, Semyon Gavrikov, violon, Emanuele Silvestri, violoncelle, Scarlatti, Trois
Sonates pour piano, Beethoven, Trio op. 11 pour clarinette, violoncelle et piano, Messiaen, Le Quatuor de la Fin des
Temps, Salle Rappoport, Haïfa
Le 26 juillet, 20 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.1, La Philharmonique Israélienne des
Jeunes, sous la direction de Kajstof Kozalski, Beethoven, Symphonie no 7, Tchaïkovski, Suite Casse-noisette, Aram
Khatchatourian suite Mascarade, et de Gayade La danse du sable et Gopak, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 25 aout, 11 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.2, Oneg Shabbat, Orit Orbach, clarinette et
Oded Shuv, guitare, Programme ethno classique, Bach, Schubert, Faure, Piazzolla, musique Hassidique et chants
Ladino, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 15 septembre, 11 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.3, Oneg Shabbat, Le trio
Appassionata, Mozart, Trio en do maj K548, Faure, Trio pour piano, op 120, Dvorak, Trio en fa min op 65, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 22 septembre, 13 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.4, Série Barrocade, L’Ensemble
Hortus Musicus, sous la direction de Andres Mustonen, Carmina Burana, morceaux pour chorale du Moyen Age, La
Folia, œuvres vocales et instrumentales des 16eme et 17eme siècles, Eglise, Haïfa
Le 28 septembre, 12 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.5, La Chorale de Femmes Bulgares
Lyra et le Chœur Naama, Faure, Messe des Pécheurs, musique de Bizet, Saint Saëns, César Franck, musique Bulgare
orthodoxe et populaire, Eglise, Haïfa
Le 4 octobre, 20 :30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.6, Rêves de Balalaïka, Musiques Russe et
classique, avec Alexander Peperni, balalaïka et Jeannie Podolicz, piano, Le Studio, Haïfa
Le 6 octobre, 20 :30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.7, L’Ensemble des Solistes de Tel-Aviv,
avec Itamar Golan, piano, musique de chambre avec la participation de Michael Shaham, violon, Schubert trio pour
piano op 99, Mendelssohn, Symphonie no 10 et Concerto pour piano et violon en re min., salle Rappoport, Haïfa
Le 11 octobre, 20 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.8, Le Quatuor Carmel, Concert avec
des explications, no 1, Deux rives du Rhin, Jonathan Aner, piano, Brahms, Quintette pour piano en fa mineur, op. 34,
Debussy, Quatuor à cordes en sol mineur, op. 10, différences entre les styles Français et Allemands à la fin du XIXème
siècle, présenté par le Dr Yoel Grinberg, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 13 octobre, 11 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.9, Oneg Shabbat, Alina Gurewicz,
violon, Simha Heller, violoncelle, Anna Keiserman, piano, Brahms : Quintet pour piano en fa min op 34, Sonate pour
violon no 2 op 100, Trio pour piano op 8, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 20 octobre, 20 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.10, Série des Grands Quatuors, Concert
no.1, Le Salzburg piano Trio, Lovard Larsen, violon, Ramon Yaffe, violoncelle, Revital Hachamov, piano, Gilad Karni
et Ramon Yaffe, alto, Quatuor pour piano de Mozart en sol mineur, k. 478, Beethoven, Sonate pour violoncelle et piano
n ° 2 en sol mineur, Tchaïkovski, Trio pour piano, op. - 50, Salle Rappoport, Haïfa
Le 27 octobre, 20 :30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.11, Haydn: The Sun quartets, Op.20,
Version pour flute avec des instruments d’époque, Moshe Aron Epstein, flute, Yaakov Rubinstein violon, Rachel
Ringelstein, viole, Myrna Herzog, violoncelle, Le Studio, Haïfa
Le 17 novembre, 11 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.12, Oneg Shabbat, Le Quatuor
Mettis, Haydn, Quatuor op 64/5, Beethoven, Quatuor op 18/4, Chostakovitch, Quatuor à cordes no 9, Musée Tikotin d’
Art Japonais, Haïfa
Le 24 novembre, 11 :30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.13, Sons magiques, Concert pour les
enfants avec Nitza Shaul, Jean Sébastien Bach a une fête de danse, Avec les compositeurs d Baroque, Bach, Telemann,
Scarlatti, Salle Rappoport, Haïfa
Le 24 novembre, 20 :30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.14, L’Ensemble des Solistes de Tel
Aviv, du Baroque aux chats folkloriques, avec Andreas Scholl, contreténor, Haendel, Concerto Grosso no 6, Arias de
Haendel, Purcell, et Vivaldi, Chants folkloriques Anglais pour voix et orchestre, Salle Rappoport, Haïfa
Le 1 décembre, 13 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.15, L’Orchestre Baroque de
Jérusalem, dirige par Andrew Parrott, La Reine Indienne, Opera de Henry Purcell, Eglise, Haïfa
Le 8 décembre, 11 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.16, L’ Ensemble Phoenix, l'Ensemble
Ludovice, département vocal de l' école de musique Buchmann-Mehta, dirigé par le Professeur Sharon Rostorf-Zamir,
et Myrna Herzog, chef d 'orchestre et directrice musicale, La caduta dell' angeli, oratorio de Francesco Rossi, la lutte
des mauvais anges, dirigés par Lucifer et les bons anges, dirigés par Archange Michael - cantate napolitaine de
Cristofaro Caresana, et de la musique instrumentale de Pietro Andrea Ziani, Giovanni Battista Vitali et Bernardo
Storace, avec le soutien de l'Ambassade du Portugal, Église Catholique St Joseph, Haïfa
Le 8 décembre, 13 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.17, Le Mystère de la Voix Bulgare, L’
Ensemble des Chanteuses de Bulgarie Ermena, accompagnées d’un accordéon, de flutes et d’une guitare, Chants
liturgiques et folkloriques des montagnes de Bulgarie, Chants Ladino des Balkans, Eglise Grecque Orthodoxe, Haïfa
Le 10 décembre, 20 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.18, Alexander Korsantia, Récital de
piano, concert bonus de l’abonnement des grands quatuors, Beethoven, Variations en fa maj op 34, Sonate no 4 op 7,
Schubert, Sonate en si bem maj D 960, Salle Rappoport, Haïfa
Le 15 décembre, 11 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.19, Série Barrocade, Händel, Le
Messie, L’Ensemble Barrocade, sous la direction de Andres Mustonen, Daniela Skorka, soprano, Alon Harari,
contreténor, Eitan Drori, ténor, Oded Reich, basse, Tel Aviv Collegium Singers, dirige par Yishai Steckler, Eglise
Grecque Orthodoxe, Wadi Nisnas, Haïfa
Le 15 décembre, 20 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.20, Série des Grands Quatuors,
Concert no.2, Le Vision String Quartet, Chostakovitch, Quatuor à cordes n ° 8, op. 110 en do mineur, Schubert,
Quartettsatz et Quatuor à cordes n ° 14 La jeune fille et la mort, Salle Rappoport, Haïfa
Le 19 décembre, 20 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.21, La Philharmonique Israélienne
des Jeunes, Le programme sera annonce ultérieurement, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 22 décembre, 11 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.22. Oneg Shabbat, Le Quintet d’
Instruments à Vents de Tel Aviv, Jean Françaix, Quintet d’Instruments à Vents, Ligeti, Six bagatelles, Gershwin,
Rhapsodie in Blue, Mozart, adaptation du Concerto no 23 pour piano, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 22 décembre, 13 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.23, La Chorale de Tivon, Musique d’
Amérique du Sud, Tango Messe pour soprane, chorale et orchestre de Palmeri, œuvres de Piazzolla pour bandonéon,
piano et cordes, Eglise Grecque Orthodoxe, Haïfa
Le 22 décembre, 20 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.24, Ran Zemach et Daniel Sabach,
Récital de piano à quatre mains, Valses de Brahms, Grieg, Danses, Schubert, Fantaisie en fa min, œuvres des pianistes,
Salle Rappoport, Haïfa
Le 28 décembre, 12 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.25, L’Ensemble Vocal Israélien,
dirige par Steven Salvan, Selva morale e spiritual, de Monteverdi, œuvres religieuses de 1640, madrigaux, messe, motets
et Magnificat, Eglise, Haïfa
Le 29 décembre, 11 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.26, Oneg Shabbat, L’Ensemble
Divina Insigna, Concerto pour hautbois flute et basson, œuvres du Baroque tardif, Vivaldi, Sammartini, Albinoni,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 12 janvier, 11 :30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.27, Sons magiques, avec Nitza Shaul,
Tableaux d’une exposition de Moussorgski, Salle Rappoport, Haïfa
Le 12 janvier, 20 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.28, Série des Grands Quatuors, Concert
no.3, Solistes dans la tempête, Alena Baeva, violon, Ivan Kryzna, violoncelle, Mendelssohn, Concerto pour violon,
(arrangement par Mordechai Rechtman), Baruch, Kol Nidrei pour violoncelle et ensemble de chambre, op. 47,
Tchaïkovski Six Souvenirs de Florence, Salle Rappoport, Haïfa
Le 17 janvier, 20 :30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.29, Michael Hall, Flute et clavecin,
ensemble baroque, Corelli et le Baroque Italien, Le Studio, Haïfa
Le 19 janvier, 20 :30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.30, L’Ensemble des Solistes de Tel Aviv,
diriges par Barak Tal, Une enfant prodige, Leia Zhu, (11 ans) violon, Haydn, Symphonie no 19, Mozart, Concerto pour
violon no 5, Tchaïkovski, Sérénade, valse et scherzo pour violon et orchestre, Bizet, Fantaisie Carmen, pour violon et
orchestre, Salle Rappoport, Haïfa
Le 24 janvier, 20 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.31, Le Quatuor Carmel, Concert avec
des explications no 2, Merveilles du cor, avec Alon Reuven, cor, Mozart, Quintette pour cor en mi bémol majeur, K.
407, Mark Anthony Trang, Moments mornes pour quintette de cors, Regger Scratzino pour cor et cordes, Mozart,
Quatuor à cordes en si bémol majeur, K. 458 La chasse, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 26 janvier, 20 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.32, Série des Grands Quatuors, Concert
no.4, Schubertiada, Itamar Zorman, violon, Daniel Gortler, piano, Anna Huntley, mezzo soprane, Mark Saba, alto,
Schubert, Le quintette La truite, Sonate pour violon et piano en la majeur (Grand Duo), D.574, Trio pour instruments à
cordes en si bémol majeur, D.581, Neuf chansons, Salle Rappoport, Haïfa
Le 2 février, 11 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.33, Oneg Shabbat, Le Quatuor Simply,
Schubert, Quatuor Rosamonde, et œuvres de Haydn et Schubert, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 9 février, 13 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.34, L’Orchestre Baroque de Jérusalem,
sous la direction de David Shemer, Magnificat de Vivaldi, Charpentier et Pachelbel, Eglise, Haïfa
Le 9 février, 20 :30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.35, Myrna Herzog et Gio Stehl, viole de
gambe, Marina Minkin, clavecin, Le retour de l’instrument brise, l’histoire de la viole écrasée, Le Studio, Haïfa
Le 16 février, 13 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.36, Série Barrocade en collaboration
avec Mustonen Fest, Jubilate, Fête Liturgique, L’Ensemble Barrocade, dirige par Andres Mustonen, Tal Ganor,
soprano, Yaniv D’Or, contreténor, Le St. Michael’s Boys Choir, Purcell – Te Deum, Purcell – The Gordian Knot
Untied, Mozart – Missa Brevis, Vivaldi – Nisi Dominus, Eglise Grecque Orthodoxe, Wadi Nisnas, Haïfa
Le 23 février, 11 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.37, Oneg Shabbat, Chiara Enderle,
violoncelle, Lidia Baich, violon, Ilan Rechtman, piano, Bach, extraits de suites pour violoncelle et pour violon,
Schubert, Adagio et allegro op 70, Rechtman, 3 morceaux à la mémoire de Leonard Bernstein, Mendelssohn, Trio en
re min, op 49, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 28 février, 20 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.38, Le Quatuor Carmel, Concert avec
des explications no 3, Sur la tradition et le renouveau, Haydn, Quatuor à cordes en fa mineur, op.20 no. 5, Eitan
Haimo, Quatuor à cordes en deux parties, Beethoven, Quatuor à cordes en si bémol majeur op. 130, Deux chefs-
d'œuvre se terminant avec une fugue, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 2 mars, 20 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.39, Série des Grands Quatuors, Concert no.
5, Un quatuor, un quintet, un sextet, Zohar Lerner, violon, Shuli Waterman, alto, Guy Figger, violon, Yotam Baruch,
violoncelle, Natan Braude, alto, Tammy Waterman, violoncelle, Chostakovitch, Quatuor n ° 7, op. 108, Mozart,
Quintette à cordes en sol mineur, Brahms, Sextuor n ° 1, op. 18, Salle Rappoport, Haïfa
Le 16 mars, 20 :30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.40, Sons Magiques avec Nitza Shaul, La
danse du sabre, de Khatchatourian, des couleurs chatoyantes et de la danse, Salle Rappoport, Haïfa
Le 16 mars, 20 :30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.41, L’Ensemble des Solistes de Tel Aviv,
sous la direction de Ernest Hetzel, avec Kobi Rubinstein, violon, Yaki Reuven, mandoline, Les saisons de l’année,
Vivaldi, Les saisons (violon et mandoline), Bloch Nigun, pour violon (violon et mandoline), Dorman, Concerto pour
mandoline, Piazzolla, Les saisons de l’année, (violon et mandoline), Salle Rappoport, Haïfa
Le 23 mars, 20 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.42, Série des Grands Quatuors, Concert
no.6, Le Quatuor Aviv, avec Alessandro Deljavan piano, Daniela Cammarano, violon, Ernest Chausson, Concerto pour
piano, violoniste et quatuor à cordes, Op. 21, Beethoven, Quatuor à cordes en si bémol majeur op. 130, y compris la
Grande Fugue, Salle Rappoport, Haïfa
Le 27 mars, 20 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.43, Série Barrocade, L’Ensemble
Barrocade, Chef d’orchestre Yizhar Karshon, avec Yeela Avital et Tal Ganor, sopranes, The Madrigal Singers, diriges
par Itay Berckovitch, mise en scène de Dani Ehrlich, Madrigaux et musique instrumentale de Monteverdi, Orlando de
Lasso, Dowland, Passereau et des chansons du groupe des Coqs, Salle Rappoport, Haïfa
Le 30 mars, 20 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.44, Récital pour piano et violon, Daniela
Cammarano, violon et Alessandro del-Jabran, piano, Bach, Variations Goldberg, Schubert, Fantasie pour violon et
piano D 934,, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 6 avril, 20 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.45, Série des Grands Quatuors, Concert no.
7, Le Quatuor à cordes Vogler, avec Elisaveta Blumina, piano, Haydn, Quatuor en sol mineur, op. 74, n ° 3, Schulhof,
Quatuor n ° 1, Dvorak, Quintette pour piano n ° 2, op. 81, Salle Rappoport, Haïfa
Le 11 avril, 20 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.46, Le Quatuor Carmel, Concert avec des
explications no 4,, Rhapsodie en Bohême, Janacek, Lettres intimes Quatuor à cordes n ° 2, Dvorak, Quatuor à cordes n
° 13 en sol majeur, op. 106, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 13 avril, 11 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.47, Oneg Shabbat, Le Trio Noga, Meggi
Kol, piano, Edith Shemer, flute et Orit Messer Jacobi, violoncelle, Œuvres de Haydn et Debussy, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa
Le 4 mai, 11 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.48, Oneg Shabbat, Le Trio Lorenzen,
Schubert, Trio pour piano no 2 op 100, Sonate pour violon et piano, Sonate Arpeggione, moments musicaux, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 11 mai, 13 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.49, L’Ensemble Vocal Israélien, dirige par
Yuval Ben Ozerm avec l’Orchestre Baroque de Jérusalem, Tu es ma liberté, Soul, chansons de Gospel, chants de
Georges Moustaki, et œuvre de Poulenc, Eglise, Haïfa
Le 18 mai, 11 :30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.50, Sons magiques, avec Nitza Shaul, Le
Carnaval de Rio, Chants du Carnaval et d’Amérique du Sud, Salle Rappoport, Haïfa
Le 18 mai, 20 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.51, Série des Grands Quatuors, Concert no.
8, Le Quatuor Schumann, Mendelssohn, Quatuor n ° 1 en mi bémol majeur op. 12, Janacek, Quatuor n ° 2, Lettres
intimes, Brahms, Quatuor n ° 1, op. 51/1, Salle Rappoport, Haïfa
Le 25 mai, 11 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.52, Oneg Shabbat, Récital de violon
Maryam Helms Elyan, violon, et Tal Samnon, piano, Grieg, Sonate pour violon no 1, Chausson, Poème, Fauré, Sonate
pour violon, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 25 mai, 13 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.53, Série Barrocade, L’Ensemble
Barrocade, avec Yizhar Karshon, clavecin, Yeela Avital, soprano, et Shlomit Sivan, violon, Anna Magdalena Bach,
Bach – Concerto pour clavecin et pipeau, Cantate 82 for soprano, flute et cordes, Ich habe genug, Concerto pour violon
en mi maj., Morceaux de l’Art de la Fugue et du Petit Livre d’Anna Magdelana Bach, Eglise Orthodoxe Grecque, Wadi
Nisnas, Haïfa
Le 1 juin, 20 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.54, Série des Grands Quatuors, Concert no.
9, Rencontre internationale Solistes dans l’orage, Christine Lee, violon, Monika Urbonaite, violon, Boris Brovtsin,
violon-, Hillel Tzuri, violoncelle, Shuli Waterman Alto, Brahms, Concerto pour violon (adapté pour l'ensemble de
chambre), Sibelius, Lento pour Trio à cordes, Dvorak, sextuor à cordes en la majeur, op. 48, Salle Rappoport, Haïfa
Le 8 juin, 11 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.55, Oneg Shabbat, Yoni Farhi, piano, Genia
Pikowski, violon, Avigail Arad, violoncelle, Brahms, Trio no 2, Mendelssohn, Trio pour piano no 2 op 66, Haydn, Trio
le Gitan, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 15 juin, 20 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.56, Série des Grands Quatuors, Concert no.
10, Alon Goldstein, piano, Ron Zalka, clarinette, Semyon Gavrikov, violon, Emanuele Silvestri, violoncelle, Scarlatti,
Trois Sonates pour piano, Beethoven, Trio op. 11 pour clarinette, violoncelle et piano, Messiaen, Le Quatuor de la Fin
des Temps, Salle Rappoport, Haïfa
Le 22 juin, 11 :30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.57, Sons magiques, avec Nitza Shaul,
Mozart, L’enfant prodige, Salle Rappoport, Haïfa
Le 22 juin, 20 :30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.58, L’Ensemble des Solistes de Tel Aviv,
avec les pianistes Gil Garburg et Siwan Silver, Brahms, Œuvres pour quatre mains, Quintette pour cordes op 111
(adaptation pour orchestre) Concerto pour piano à quatre mains, (adaptation du Quatuor pour piano en sol min ), Salle
Rappoport, Haïfa
Le 27 juin, 20 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.59, Le Quatuor Carmel, Concert avec des
explications no 5, Contenu caché, Haydn, Quatuor à cordes en mi bémol majeur, op. No. 3, Schubert, Rosemunda,
Quatuor à cordes en la mineur, d. 804, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 6 juillet, 11 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.60. Oneg Shabbat, Le Quatuor Oblivion,
Haydn Quatuor Sunrise op 76 no 4, Janacek Quatuor no 2, Dvorak, Quatuor pour cordes op 105, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa


Sons magiques, avec Niza Shaul, pour les enfants 4-10 et toute la famille, Concerts avec des explications, des acteurs,
des danseurs et des musiciens, les samedis 11 :30, Salle Rappoport, Haïfa PO Box 6149, Haïfa 31063 Tél: 04-8363804,
email: Hchamber@netvision.net.il
Le 24 novembre, 11 :30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.13, Sons magiques, Concert pour les
enfants avec Nitza Shaul, Jean Sébastien Bach a une fête de danse, Avec les compositeurs d Baroque, Bach, Telemann,
Scarlatti, Salle Rappoport, Haïfa
Le 12 janvier, 11 :30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.27, Sons magiques, avec Nitza Shaul,
Tableaux d’une exposition de Moussorgski, Salle Rappoport, Haïfa
Le 16 mars, 20 :30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.40, Sons Magiques avec Nitza Shaul, La
danse du sabre, de Khatchatourian, des couleurs chatoyantes et de la danse, Salle Rappoport, HaïfaLe 18 mai, 11 :30,
La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.50, Sons magiques, avec Nitza Shaul, Le Carnaval de Rio,
Chants du Carnaval et d’Amérique du Sud, Salle Rappoport, Haïfa
Le 22 juin, 11 :30, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.57, Sons magiques, avec Nitza Shaul,
Mozart, L’enfant prodige, Salle Rappoport, Haïfa



L'Orchestre Philharmonique d'Israël à Haïfa
Séries et abonnements saison 2018-19
Haïfa A (83)
Le 9 octobre, 20:00, L’Orchestre Philharmonique d’Israël, Zubin Mehta, chef d'orchestre, Martha Argerich, pianiste,
Mojca Erdmann, soprano, Julia Rutigliano, mezzo-soprano, Bernhard Berchtold, ténor Wilhelm Schwinghammer,
basse, The Munich Bach Choir, Concert n ° 1, Ouverture de la saison avec la pianiste Martha Argerich, Uri Brener: Le
Prophète, Schumann: Concerto pour piano, Mozart: Messe in Do majeur, K. 317, Messe du couronnement, Auditorium
Rappoport, Haïfa
Le 11 novembre, 20:00, L’Orchestre Philharmonique d’Israël, Pablo Heras-Casado, chef d'orchestre, Szymon Nehring,
pianiste, Concert n ° 2, Nehring joue Chopin, Chopin: Concerto pour piano n ° 1, Mahler: Symphonie n ° 5, Rappoport
Auditorium, Haïfa
Le 4 décembre, 20:00, L’Orchestre Philharmonique d’Israël, Ilan Volkov, chef d'orchestre, Chen Reiss, soprano, Itay
Tiran, acteur, Le Choeur israélien Gary Bertini, Choeur Joshua Tuttnauer Ankor de l'Académie de musique et de danse
de Jérusalem, Concert No 3, Bernstein: Symphonie n ° 3, Kaddish, Leonard Bernstein à 100 ans, Extraits des films Le
don de la musique et L'amour de trois orchestres, Bernstein: Symphonie n ° 3, Kaddish, Auditorium Rappport, Haïfa
Le 16 décembre, 20:00, L’Orchestre Philharmonique d’Israël, Vasily Petrenko, chef d'orchestre, Thomas Hampson,
baryton, Concert n ° 4, Vasily Petrenko et Thomas Hampson, Schubert: Ouverture Rosamunde, D.797, Hugo Wolf:
Chansons, Schumann: Symphonie n ° 1 Printemps, Auditorium Rappoport, Haïfa
Le 13 janvier, 20:00, L’Orchestre Philharmonique d’Israël, Zubin Mehta, chef d'orchestre, Khatia Buniatishvili,
pianiste, concert n ° 5, Khatia Buniatishvili interprète Mozart: Concerto pour piano n ° 20 en ré mineur, K.466,
Bruckner: Symphonie n ° 7, Auditorium Rappoport, Haïfa
Le 18 février, 20:00, L’Orchestre Philharmonique d’Israël, Alan Gilbert, chef d'orchestre, Inon Barnatan, pianiste,
Anastasia Klevan, soprano, Oded Reich, baryton, Concert n ° 6, Inon Barnatan joue Rachmaninov n ° 2, Alan Gilbert
Conducting, Anders Hillborg: cadavre exquis, Rachmaninov: Concerto pour piano no. 2, Nielsen: Symphonie no. 3
Sinfonia espansiva, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 4 avril, 20:00, L’Orchestre Philharmonique d’Israël, Christoph Eschenbach, chef d'orchestre, Concert n ° 7,
Christoph Eschenbach dirige Mahler, Mahler: Symphonie no. 9, Auditorium Rappoport, Haïfa
Le 12 mai, 20:00, L'Orchestre philharmonique d'Israël, Lahav Shani, chef d'orchestre et pianiste, Concert No. 8, Lahav
Shani, chef d'orchestre et pianiste, Shimon Cohen: Jerusalem Sketches, Chostakovitch: Concerto pour piano no. 2,
Berlioz: Fantastique Symphonie, Auditorium Rappoport, Haïfa
Le 19 juin, 20:00, L’Orchestre Philharmonique d’Israël, Gianandrea Noseda, chef d'orchestre, Joshua Bell, violoniste,
Concert n ° 9, Joshua Bell joue Dvořák, Dvorak: Concerto pour violon, Beethoven: Symphonie no. 3, op. 55 Eroica,
auditorium Rappoport, Haïfa
Le 30 juin, 20:00, L’Orchestre Philharmonique d’Israël, Zubin Mehta, chef d'orchestre, Guy Eshed, flûtiste, Concert
n ° 10, Zubin Mehta dirige la Pastorale, Bronislaw Kaper: Confetti, Reinecke: Concerto pour flûte, Beethoven:
Symphonie no. 6, op. 68 Pastoral, Auditorium Rappoport, Haïfa

Haifa A Mini Séries (83)
Le 9 octobre, 20:00, L’Orchestre Philharmonique d’Israël, Zubin Mehta, chef d'orchestre, Martha Argerich, pianiste,
Mojca Erdmann, soprano, Julia Rutigliano, mezzo-soprano, Bernhard Berchtold, ténor Wilhelm Schwinghammer,
basse, The Munich Bach Choir, Concert n ° 1, Ouverture de la saison avec la pianiste Martha Argerich, Uri Brener: Le
Prophète, Schumann: Concerto pour piano, Mozart: Messe in Cmajor, K. 317, Messe du Couronnement, Auditorium
Rappoport, Haïfa
Le 4 décembre, 20:00, L’Orchestre Philharmonique d’Israël, Ilan Volkov, chef d'orchestre, Chen Reiss, soprano, Itay
Tiran, acteur, Choeur israélien Gary Bertini, Choeur Joshua Tuttnauer Ankor de l'Académie de musique et de danse de
Jérusalem, Concert N ° 2, Leonard Bernstein à 100 ans, Extraits des films Le don de la musique et L'amour de trois
orchestres, Bernstein: Symphonie n ° 3, Kaddish, Bernstein: Symphonie n ° 3, Kaddish, Auditorium Rappport, Haïfa
Le 4 avril, 20:00, L’Orchestre Philharmonique d’Israël, Christoph Eschenbach, chef d'orchestre, Concert n ° 3,
Christoph Eschenbach Mahler dirige, Mahler: Symphonie no. 9, Auditorium Rappoport, Haïfa
Le 12 mai, 20:00, L'Orchestre philharmonique d'Israël, Lahav Shani, chef d'orchestre et pianiste, Concert No. 4, Lahav
Shani, chef d'orchestre et pianiste, Shimon Cohen: Jerusalem Sketches, Chostakovitch: Concerto pour piano no. 2,
Berlioz: Fantastique Symphonie, Auditorium Rappoport, Haïfa
Le 30 juin, 20:00, L’Orchestre Philharmonique d’Israël, Concert n ° 5, Zubin Mehta dirige la Pastorale, Bronislaw
Kaper: Confetti, Reinecke: Concerto pour flûte, Beethoven: Symphonie no. 6, op. 68 Pastoral, Auditorium Rappoport,
Haïfa

Haïfa B (83)
Le 10 octobre, 20:00, L’Orchestre Philharmonique d’Israël, Zubin Mehta, chef d'orchestre, Martha Argerich, pianiste,
Mojca Erdmann, soprano, Julia Rutigliano, mezzo-soprano, Bernhard Berchtold, ténor Wilhelm Schwinghammer,
basse, The Munich Bach Choir, Concert n ° 1, Ouverture de la saison avec la pianiste Martha Argerich, Uri Brener: Le
Prophète, Schumann: Concerto pour piano, Mozart: Messe in Do majeur, K. 317, Messe du couronnement, Auditorium
Rappoport, Haïfa
Le 12 novembre, 20:00, L’Orchestre Philharmonique d’Israël, Pablo Heras-Casado, chef d'orchestre, Szymon Nehring,
pianiste, Concert n ° 2, Nehring joue Chopin, Chopin: Concerto pour piano n ° 1, Mahler: Symphonie n ° 5, Rappoport
Auditorium, Haïfa
Le 5 décembre, 20:00, L’Orchestre Philharmonique d’Israël, Ilan Volkov, chef d'orchestre, Chen Reiss, soprano, Itay
Tiran, acteur, Le Choeur israélien Gary Bertini, Choeur Joshua Tuttnauer Ankor de l'Académie de musique et de danse
de Jérusalem, Concert No 3, Bernstein: Symphonie n ° 3, Kaddish, Leonard Bernstein à 100 ans, Extraits des films Le
don de la musique et L'amour de trois orchestres, Bernstein: Symphonie n ° 3, Kaddish, Auditorium Rappport, Haïfa
Le 19 décembre, 20:00, L’Orchestre Philharmonique d’Israël, Vasily Petrenko, chef d'orchestre, Thomas Hampson,
baryton, Concert n ° 4, Vasily Petrenko et Thomas Hampson, Ives: Camp de Putnam, Trois frontières en Nouvelle-
Angleterre, Copland: Old American Songs, Prokofiev: Symphonie n ° 5, Auditorium Rappoport, Haïfa
Le 16 janvier, 20:00, L’Orchestre Philharmonique d’Israël, Zubin Mehta, chef d'orchestre, Khatia Buniatishvili,
pianiste, Concert n ° 5, Khatia Buniatishvili joue Mozart, Mozart: Concerto n ° 20 en ré mineur, K.466, Bruckner:
Symphonie No. 7, Auditorium Rappoport, Haïfa
Le 26 février, 20:00, L’Orchestre Philharmonique d’Israël, Alan Gilbert, chef d'orchestre, Inon Barnatan, pianiste,
Anastasia Klevan, soprano, Oded Reich, baryton, Concert n ° 6, Alan Gilbert, Weber: Ouverture Oberon, Prokofiev:
Concerto pour violon non. 2, Nielsen: Symphonie no. 3 Sinfonia espansiva, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 16 avril, 20:00, L'Orchestre Philharmonique d'Israël, Concert No. 7, Honeck dirige Ein Deutsches Requiem,
Weinberg: Concerto pour violon en sol mineur, Brahms: Ein Deutsches Requiem, avec Sunhae Im,
soprano, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 14 mai, 20:00, L'Orchestre Philharmonique d'Israël, Lahav Shani, chef d'orchestre et pianiste, Concert No. 8, Lahav
Shani, chef d'orchestre et Shimon Cohen: Jerusalem Sketches, Chostakovitch: Concerto pour piano no. 2, Berlioz:
Fantastique Symphonie, Auditorium Rappoport, Haïfa
Le 25 juin, 20:00, L’Orchestre Philharmonique d’Israël, Gianandrea Noseda, chef d'orchestre, Joshua Bell, violoniste,
Concert n ° 9, Joshua Bell Dvořák joue, Dvorak: Concerto pour violon, Beethoven: Symphonie no. 3, op. 55 Eroica,
auditorium Rappoport, Haïfa
Le 4 juillet, 20:00, L’Orchestre Philharmonique d’Israël, concert n ° 10, Zubin Mehta, chef d'orchestre, Krassimira
Stoyanova, soprano, Ekaterina Gubanova, mezzo-soprano, Gregory Kunde, ténor, Oleg Tsybulko, basse, chœur israélien
Gary Bertini, Zubin Mehta dirige le Requiem de Verdi, Verdi: Requiem, auditorium Rappoport, Haïfa



L'Orchestre Israelien du Kibbutz-Natanyia
Saison  2018-2019
L'Orchestre Israel Natanyia Kibboutz, Israël NK Orchestra, Saison 47
Boite postale 14090, Netanya 4204002 Téléphone: 077, 466.17.66 Nko@nko.co.il
Le 13 octobre, 21:00, L’Orchestre du Kibboutz Netanya, Israël NK Orchestra, Concert no. 1, Ouverture festive avec
l'ensemble vocal, avec l'Ensemble Vocal de Suède, sous la direction de Christian Lindbergh, Schubert, Messe n ° 2 en
sol majeur, D 167, Bach Cantate N ° 140, Wachet auf, ruft uns die Stimme, Dvorak: Suite Tchèque, Leopold Mozart:
Concerto pour trombone Alto, Yossi Ben Nun: Une nouvelle première mondiale, Kibboutz Ein HaHoresh
Le 14 octobre, 19:30, L’Orchestre du Kibboutz Netanya, Israël NK Orchestra, Concert no. 1, Ouverture festive avec
l'ensemble vocal, avec l'Ensemble Vocal de Suède, sous la direction de Christian Lindbergh, Schubert, Messe n ° 2 en
sol majeur, D 167, Bach Cantate N ° 140, Wachet auf, ruft uns die Stimme, Dvorak: Suite Tchèque, Leopold Mozart:
Concerto pour trombone Alto, Yossi Ben Nun: Une nouvelle première mondiale, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 17 octobre, 20:00, L’Orchestre du Kibboutz Netanya, Israël NK Orchestra, Concert no. 1, Ouverture festive avec
l'ensemble vocal, avec l'Ensemble Vocal de Suède, sous la direction de Christian Lindbergh, Schubert, Messe n ° 2 en
sol majeur, D 167, Bach Cantate N ° 140, Wachet auf, ruft uns die Stimme, Dvorak: Suite Tchèque, Leopold Mozart:
Concerto pour trombone Alto, Yossi Ben Nun: Une nouvelle première mondiale, Auditorium Mann, Nahariya
Le 19 octobre, 11:00, L’Orchestre du Kibboutz Netanya, Israël NK Orchestra, Concert no. 1, Ouverture festive avec
l'ensemble vocal, avec l'Ensemble Vocal de Suède, sous la direction de Christian Lindbergh, Schubert, Messe n ° 2 en
sol majeur, D 167, Bach Cantate N ° 140, Wachet auf, ruft uns die Stimme, Dvorak: Suite Tchèque, Leopold Mozart:
Concerto pour trombone Alto, Yossi Ben Nun: Une nouvelle première mondiale, Kibboutz Mizra
Le 25 novembre, 19:30, L’Orchestre du Kibboutz Netanya, Israël NK Orchestra, Concert no. 2, sous la direction de Guy
Feder, Etoile montante avec Sui Park, violon, Mendelssohn: Ouverture Retour de l'étranger, Yusupov: Ce que je
voulais, Mozart: Symphonie n ° 31, Paris, Tchaïkovski: Concerto pour violon, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 27 novembre, 20:00, L’Orchestre du Kibboutz Netanya, Israël NK Orchestra, Concert no. 2, sous la direction de Guy
Feder, Etoile montante avec Sui Park, violon, Mendelssohn: Ouverture Retour de l'étranger, Yusupov: Ce que je
voulais, Mozart: Symphonie n ° 31, Paris, Tchaïkovski: Concerto pour violon, auditorium Mann, Nahariya
Le 28 novembre, 20:00, L’Orchestre du Kibboutz Netanya, Israël NK Orchestra, Concert no. 2, sous la direction de Guy
Feder, Etoile montante avec Sui Park, violon, Mendelssohn: Ouverture Retour de l'étranger, Yusupov: Ce que je
voulais, Mozart: Symphonie n ° 31, Paris, Tchaïkovski: Concerto pour violon, Kibboutz Ein HaHoresh
Le 3 janvier, 20:00, L’Orchestre du Kibboutz Netanya, Israël NK Orchestra, Concert no. 3, sous la direction de Shmuel
Elbaz, avec Mark Elyiahu, kamencha et Gilad Hildesheim, violon, Le monde magique d'Elbaz, Emmerich Kalman:
Ouverture Comtesse Maritza, Sarasate: Morceaux gitans, Mark Elyiahu: De retour, Un air persan: Shanem, Mark
Elyiahu: Longings, Piris Elyiahu: Les sables, Khatchatourian: Du ballet Gayana, Danse des jeunes Kurdes, La danse
d'Aisha, Yevgeny Levitas: Symphonie à cordes, Première mondiale, Piris Elyiahu: Nigun Nava, Kamencha et
mandoline Omar Farouk: Je t'aime, Mark Elyiahu: Gouttes, Mark Elyiahu: Par moi, Auditorium Mann, Nahariya
Le 5 janvier, 20:00, L’Orchestre du Kibboutz Netanya, Israël NK Orchestra, Concert no. 3, sous la direction de Shmuel
Elbaz, avec Mark Elyiahu, kamencha et Gilad Hildesheim, violon, Le monde magique d'Elbaz, Emmerich Kalman:
Ouverture Comtesse Maritza, Sarasate: Morceaux gitans, Mark Elyiahu: De retour, Un air persan: Shanem, Mark
Elyiahu: Longings, Piris Elyiahu: Les sables, Khatchatourian: Du ballet Gayana, Danse des jeunes Kurdes, La danse
d'Aisha, Yevgeny Levitas: Symphonie à cordes, Première mondiale, Piris Elyiahu: Nigun Nava, Kamencha et
mandoline Omar Farouk: Je t'aime, Mark Elyiahu: Gouttes, Mark Elyiahu: Par moi, Kibboutz Mizra
Le 6 janvier, 19:30, L’Orchestre du Kibboutz Netanya, Israël NK Orchestra, Concert no. 3, sous la direction de Shmuel
Elbaz, avec Mark Elyiahu, kamencha et Gilad Hildesheim, violon, Le monde magique d'Elbaz, Emmerich Kalman:
Ouverture Comtesse Maritza, Sarasate: Morceaux gitans, Mark Elyiahu: De retour, Un air persan: Shanem, Mark
Elyiahu: Longings, Piris Elyiahu: Les sables, Khatchatourian: Du ballet Gayana, Danse des jeunes Kurdes, La danse
d'Aisha, Yevgeny Levitas: Symphonie à cordes, Première mondiale, Piris Elyiahu: Nigun Nava, Kamencha et
mandoline Omar Farouk: Je t'aime, Mark Elyiahu: Gouttes, Mark Elyiahu: Par moi, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 8 Janvier, 20:00, L’Orchestre du Kibboutz Netanya, Israël NK Orchestra, Concert no. 3, sous la direction de Shmuel
Elbaz, avec Mark Elyiahu, kamencha et Gilad Hildesheim, violon, Le monde magique d'Elbaz, Emmerich Kalman:
Ouverture Comtesse Maritza, Sarasate: Morceaux gitans, Mark Elyiahu: De retour, Un air persan: Shanem, Mark
Elyiahu: Longings, Piris Elyiahu: Les sables, Khatchatourian: Du ballet Gayana, Danse des jeunes Kurdes, La danse
d'Aisha, Yevgeny Levitas: Symphonie à cordes, Première mondiale, Piris Elyiahu: Nigun Nava, kamencha et mandoline
Omar Farouk: Je t'aime, Mark Elyiahu: Gouttes, Mark Elyiahu: Par moi, Kibboutz Ein HaHoresh
Le 8 février, 11:00, L’Orchestre du Kibboutz Netanya, Israël NK Orchestra, Concert no. 4, sous la direction de Christian
Lindbergh, Virtuosité à couper le souffle, Sharon Batzeli, flute, Schubert: Ouverture du Château du Diable, 84, Michael
Wolpe: Concerto pour flûte et orchestre, Schubert: Symphonie n ° 8 en do mineur, 759, Inachevée Per England:
Variations sur Voici ce qui est bien et ce qui est sympa pour flûte et orchestre, Kibboutz Ein HaHoresh
Le 10 février, 20:00, L’Orchestre du Kibboutz Netanya, Israël NK Orchestra, Concert no. 4, sous la direction de
Christian Lindbergh, Virtuosité à couper le souffle, Sharon Batzeli, flute, Schubert: L'ouverture de The Magic Wonders,
644, Avi Eilam-Amzaleg: Suite marocaine, Schubert: Symphonie n ° 8 en do mineur, 759, Inachevée, Per England:
Variations sur Hava Nagila pour flûte et orchestre, Kibboutz Mizra
Le 5 avril, 11:00, L’Orchestre du Kibboutz Netanya, Israël NK Orchestra, Concert no. 5 sous la direction de Christian
Lindbergh, avec Jens Lundberg, Bandonéon, Un invité inattendu avec Jens Lundberg, Beethoven: Ouverture Coriolan .
Piazzolla: Les Quatre Saisons à Buenos Aires, Hommage à Moussorgski: une nouvelle composition du compositeur de
l'école de musique Buchmann Mehta, Moussorgski / Lindbergh: Tableaux d’une exposition, Beit Gabriel, lac de
Tibériade
Le 7 Avril, 20:00, L’Orchestre du Kibboutz Netanya, Israël NK Orchestra, Concert no. 5 sous la direction de Christian
Lindbergh, avec Jens Lundberg, Bandonéon, Un invité inattendu avec Jens Lundberg, Beethoven: Ouverture Coriolan .
Piazzolla: Les Quatre Saisons à Buenos Aires, Hommage à Moussorgski: une nouvelle composition du compositeur de
l'école de musique Buchmann Mehta, Moussorgski / Lindbergh: Tableaux d’une exposition, auditorium Mann,
Nahariya
Le 9 Avril, 20:00, L’Orchestre du Kibboutz Netanya, Israël NK Orchestra, Concert no. 5 sous la direction de Christian
Lindbergh, avec Jens Lundberg, Bandonéon, Un invité inattendu avec Jens Lundberg, Beethoven: Ouverture Coriolan .
Piazzolla: Les Quatre Saisons à Buenos Aires, Hommage à Moussorgski: une nouvelle composition du compositeur de
l'école de musique Buchmann Mehta, Moussorgski / Lindbergh: Tableaux d’une exposition, Kibboutz Ein HaHoresh
Le 13 avril, 21:00, L’Orchestre du Kibboutz Netanya, Israël NK Orchestra, Concert no. 5 sous la direction de Christian
Lindbergh, avec Jens Lundberg, Bandonéon, Un invité inattendu avec Jens Lundberg, Beethoven: Ouverture Coriolan .
Piazzolla: Les Quatre Saisons à Buenos Aires, Hommage à Moussorgski: une nouvelle composition du compositeur de
l'école de musique Buchmann Mehta, Moussorgski / Lindbergh: Tableaux d’une exposition, Kibboutz Mizra
Le 18 mai, 21:00, L’Orchestre du Kibboutz Netanya, Israël NK Orchestra, Concert no. 6, avec Benjamin Schmitt, chef
d’orchestre et violoniste, et Hila Tzabari-Peleg, hautbois, Le Classique à son meilleur, Bach: Concerto en mineur pour
violon et hautbois, BWV 1060 R, Mozart: Symphonie n ° 35 en ré majeur, K. 385, Haffner, Hommage à Mendelssohn:
une nouvelle pièce du compositeur de l'école de musique Buchmann Mehta, Mendelssohn: Concerto pour violon, op 6,
Kibboutz Mizra
Le 21 mai, 20:00, L’Orchestre du Kibboutz Netanya, Israël NK Orchestra, Concert no. 6, avec Benjamin Schmitt, chef
d’orchestre et violoniste, et Hila Tzabari-Peleg, hautbois, Le Classique à son meilleur, Bach: Concerto en mineur pour
violon et hautbois, BWV 1060 R, Mozart: Symphonie n ° 35 en ré majeur, K. 385, Haffner, Hommage à Mendelssohn:
une nouvelle pièce du compositeur de l'école de musique Buchmann Mehta, Mendelssohn: Concerto pour violon, op 6,
Auditorium Mann, Nahariya
Le 16 juin, 19:30, L’Orchestre du Kibboutz Netanya, Israël NK Orchestra, Concert no. 7, sous la direction de Shmuel
Elbaz, avec Adrian Arroyo, cor et 4 violonistes dont les noms seront publiés plus tard, Les trésors de l'orchestre
ensemble et séparément, Haendel: Concerto Grosso en si bémol majeur, op. 3 n ° 1, Brahms: Sérénade, op 16 no 2,
Hommage à Vivaldi: une nouvelle œuvre du compositeur de l'école de musique Buchmann Mehta, Vivaldi: Concerto
pour quatre violons, RA 580, Mozart: Concerto n ° 1 en deux majeurs à Keren, K. 412, Saint-Saëns: Suite, opus 49,
Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 19 juin, 20:00, L’Orchestre du Kibboutz Netanya, Israël NK Orchestra, Concert no. 7, sous la direction de Shmuel
Elbaz, avec Adrian Arroyo, cor et 4 violonistes dont les noms seront publiés plus tard, Les trésors de l'orchestre
ensemble et séparément, Haendel: Concerto Grosso en si bémol majeur, op. 3 n ° 1, Brahms: Sérénade, op 16 no 2,
Hommage à Vivaldi: une nouvelle œuvre du compositeur de l'école de musique Buchmann Mehta, Vivaldi: Concerto
pour quatre violons, RA 580, Mozart: Concerto n ° 1 en deux majeurs à Keren, K. 412, Saint-Saëns: Suite, opus 49,
Auditorium Mann, Nahariya
Le 20 juin, 20:00, L’Orchestre du Kibboutz Netanya, Israël NK Orchestra, Concert no. 7, sous la direction de Shmuel
Elbaz, avec Adrian Arroyo, cor et 4 violonistes dont les noms seront publiés plus tard, Les trésors de l'orchestre
ensemble et séparément, Haendel: Concerto Grosso en si bémol majeur, op. 3 n ° 1, Brahms: Sérénade, op 16 no 2,
Hommage à Vivaldi: une nouvelle œuvre du compositeur de l'école de musique Buchmann Mehta, Vivaldi: Concerto
pour quatre violons, RA 580, Mozart: Concerto n ° 1 en deux majeurs à Keren, K. 412, Saint-Saëns: Suite, opus 49,
Kibboutz Ein HaHoresh
Le 23 juin, 20:00, L’Orchestre du Kibboutz Netanya, Israël NK Orchestra, Concert no. 7, sous la direction de Shmuel
Elbaz, avec Adrian Arroyo, cor et 4 violonistes dont les noms seront publiés plus tard, Les trésors de l'orchestre
ensemble et séparément, Haendel: Concerto Grosso en si bémol majeur, op. 3 n ° 1, Brahms: Sérénade, op 16 no 2,
Hommage à Vivaldi: une nouvelle œuvre du compositeur de l'école de musique Buchmann Mehta, Vivaldi: Concerto
pour quatre violons, RA 580, Mozart: Concerto n ° 1 en deux majeurs à Keren, K. 412, Saint-Saëns: Suite, opus 49,
Kibboutz Mizra
Le 7 juillet, 19:30, L’Orchestre du Kibboutz Netanya, Israël NK Orchestra, Concert no. 8, sous la direction de Christian
Lindbergh, avec Veronica Brock, Efrat Baram Hacohen, soprano, Zlata Hershberg mezzo-soprano, Pnini Leon
Grubner, baryton, Sélection de l'audience avec le Studio Meitar, le public décide des œuvres à inclure, Symphonie à
choisir parmi: Haydn: Symphonie n ° 101, L'horloge, Beethoven: Symphonie n ° 7, Mendelssohn: Symphonie n ° 4,
Italienne, Schubert: Symphonie n ° 5, Mozart à l'Opéra: Arias de Dorbella de Cosi fan tute, Bartolo du Mariage de
Figaro, la reine de la nuit de la Flute enchantée ou Rossini: introduction de La Cinerentola, Beit Gabriel, Lac de
Tibériade
Le 10 juillet, 20:00, L’Orchestre du Kibboutz Netanya, Israël NK Orchestra, Concert no. 8, sous la direction de
Christian Lindbergh, avec Veronica Brock, Efrat Baram Hacohen, soprano, Zlata Hershberg mezzo-soprano, Pnini
Leon Grubner, baryton, Sélection de l'audience avec le Studio Meitar, le public décide des œuvres à inclure, Symphonie
à choisir parmi: Haydn: Symphonie n ° 101, L'horloge, Beethoven: Symphonie n ° 7, Mendelssohn: Symphonie n ° 4,
Italienne, Schubert: Symphonie n ° 5, Mozart à l'Opéra: Arias de Dorbella de Cosi fan tute, Bartolo du Mariage de
Figaro, la reine de la nuit de la Flute enchantée ou Rossini: introduction de La Cinerentola, Mann Auditorium,
Nahariya
Le 11 juillet, 20:00, L’Orchestre du Kibboutz Netanya, Israël NK Orchestra, Concert no. 8, sous la direction de
Christian Lindbergh, avec Veronica Brock, Efrat Baram Hacohen, soprano, Zlata Hershberg mezzo-soprano, Pnini
Leon Grubner, baryton, Sélection de l'audience avec le Studio Meitar, le public décide des œuvres à inclure, Symphonie
à choisir parmi: Haydn: Symphonie n ° 101, L'horloge, Beethoven: Symphonie n ° 7, Mendelssohn: Symphonie n ° 4,
Italienne, Schubert: Symphonie n ° 5, Mozart à l'Opéra: Arias de Dorbella de Cosi fan tute, Bartolo du Mariage de
Figaro, la reine de la nuit de la Flute enchantée ou Rossini: introduction de La Cinerentola, Kibboutz Ein HaHoresh
Le 14 juillet, 20:00, L’Orchestre du Kibboutz Netanya, Israël NK Orchestra, Concert no. 8, sous la direction de
Christian Lindbergh, avec Veronica Brock, Efrat Baram Hacohen, soprano, Zlata Hershberg mezzo-soprano, Pnini
Leon Grubner, baryton, Sélection de l'audience avec le Studio Meitar, le public décide des œuvres à inclure, Symphonie
à choisir parmi: Haydn: Symphonie n ° 101, L'horloge, Beethoven: Symphonie n ° 7, Mendelssohn: Symphonie n ° 4,
Italienne, Schubert: Symphonie n ° 5, Mozart à l'Opéra: Arias de Dorbella de Cosi fan tute, Bartolo du Mariage de
Figaro, la reine de la nuit de la Flute enchantée ou Rossini: introduction de La Cinerentola, Kibboutz Mizra



Association des Amis de l'Orgue en Israel
Renseignements et réservations: 054-5316994 Association des Amis de l'Orgue en Israël 7 rue Barkan Yuvalim 20142
Le 16 novembre, 10:15, Les Amis de l’Orgue en Israël, Avant-propos, 11.00 Concert, Yuval Rabin Israël-Suisse,
Auditorium du Musée Hecht, Université de Haïfa
Le 21 décembre, 11 :00, Les Amis de l’Orgue en Israël, Dans le cadre du Festival Hag HaHagim, Prof. François
Espinasse France, Organiste de l'Eglise Saint Severin à Paris et de la chapelle du Chateau de Versailles, Auditorium du
Musée Hecht, Université de Haïfa
Le 11 janvier, 11 :00, Les Amis de l’Orgue en Israël, James Kibbie Etats-Unis, Auditorium du Musée Hecht, Université
de Haïfa,
Le 14 février, 11 :00, Les Amis de l’Orgue en Israël, Messe de Antonin Dvorak, Nouvel Ensemble Vocal dirigé
par Yuval Benozer, Orgue: Yuval Rabin, Auditorium du Musée Hecht, Université de Haïfa
Le 22 mars, 11 :00, Les Amis de l’Orgue en Israël, Dans le cadre du Festival Jean Sébastien Bach en coopération avec
l'Orchestre Baroque de Jérusalem, Franz Raml Allemagne, Auditorium du Musée Hecht, Université de Haïfa
Le 23 avril, 18 :00, Les Amis de l’Orgue en Israël, Concertos pour orgue et orchestre, Solistes de l'Orchestre Baroque de
Jérusalem, Orgue: Yuval Rabin, Auditorium du Musée Hecht, Université de Haïfa
Le 17 mai, 11 :00, Les Amis de l’Orgue en Israël, Frederic Deschamps France, Organiste de la Cathédrale d'Albi,
Auditorium du Musée Hecht, Université de Haïfa
Le 14 juin, 11 :00, Les Amis de l’Orgue en Israël, Prof. Stefan Viegelahn Allemagne, Auditorium du Musée Hecht,
Université de Haïfa
Le 5 juillet, 10:15, Les Amis de l’Orgue en Israël, Avant-propos, 11.00 Concert Yuval Rabin Israël-Suisse, Auditorium
du Musée Hecht, Université de Haïfa




Cinematheque de Haifa
Pour plus d'informations: 04-8338888 kupot@ethos.co.il

Duo Opera-Cinema, Conférences de Yossi Shifman avec projection d’un film,



Maison des Arcades, Beit HaKeshatot, Kibboutz Ein HaShofet  050-7258922, pninbar@gmail.com
Le 27 octobre, 10 :30, Dort Florentin, La douceur de l'amour, Ensemble Mezzo: Yaela Avital, soprano, Dort Florentine,
flûte à bec, Gideon Bartler, guitare classique et guitare baroque, et un violoncelle baroque, Maison des Arcades, Beit
HaKeshatot, Kibboutz Ein HaShofet
Le 24 novembre, 10 :30, Sivan et Gil Garburg, duo de pianistes Rencontres de compositeurs, Maison des Arcades, Beit
HaKeshatot, Kibboutz Ein HaShofet
Le 29 décembre, 10 :30, Victor Stanislavsky avec Assi Mattyas, Hommage à Yasha Heifetz: récital pour violon et piano,
Maison des Arcades, Beit HaKeshatot, Kibboutz Ein HaShofet
Le 12 janvier, 10 :30, Noam Buchman, flûte traversière, Julia Rubinsky, harpe: Sons magiques de flûte et de harpe,
Maison des Arcades, Beit HaKeshatot, Kibboutz Ein HaShofet
Le 9 février, 10 :30, Ensemble Voix de Femmes Naama: Naama a 30 ans, Maison des Arcades, Beit HaKeshatot,
Kibboutz Ein HaShofet
Le 9 mars, 10 :30, Duo Partenaires, Molly Carr et Anna Petrova alto de New York, Maison des Arcades, Beit
HaKeshatot, Kibboutz Ein HaShofet
Le 13 avril, 10 :30, Tout Brahms: Danny Erdman, clarinette, Raz Cohen, violoncelle, Victor Stanislavsky, piano,
Maison des Arcades, Beit HaKeshatot, Kibboutz Ein HaShofet
Le 18 mai, 10 :30, Le Trio Ilan Levin, trio de piano: Elina Gurevich, violon, Yoni Etzion, violoncelle, Ilan Levin, piano,
Trio de Beethoven, Brahms Trio n ° 3, Notorno de Schubert, Maison des Arcades, Beit HaKeshatot, Kibboutz Ein
HaShofet
Le 22 juin, 10 :30, Alon Goldstein, Récital de piano: l'art de l'imagination, Maison des Arcades, Beit HaKeshatot,
Kibboutz Ein HaShofet



Keshet Eilon
Les sons de Keshet Eilon série de concerts , Keshet Eilon Music Center, Kibbutz Eilon, 04-985-8131 / 191
Le 19 octobre, 21:00, Le Centre de Musique de Keshet Eilon, Voix du Proche Orient Krovim Bamizrach, chant
choral de style occidental classique avec de la musique arabe et folklorique. Le Gary Bertini Choir sous la direction de
Ronen Borshevsky, avec Mariah Jubran, et l’ Ensemble Ubad, Salle Bar-Uryan, Keshet Eilon, Kibbutz Eilon, Israël
Le 24 novembre, 20:00, Le Centre de Musique de Keshet Eilon, Swaying and Singing Mitnadned Ve-Shar, Yotam
Cohen, ténor et Idan Sochowolski, arrangements leur histoire personnelle, le monde de la poésie classique et des
adaptations d’œuvres classiques de Zehavi, Argov, Zarai, Puccini, The Beatles, Mercury et autres, Salle Bar-Uryan,
Keshet Eilon, Kibbutz Eilon, Israël
Le 14 décembre, 12:00, Le Centre de Musique de Keshet Eilon, Séminaire d'hiver pour musiciens israéliens, A la
découverte de nouveaux mondes, Le quatuor Carmel concert expliqué Haydn Quartet des quintes, et Dvorak Américain,
Salle Bar-Uryan, Keshet Eilon, Kibbutz Eilon, Israël
Le 31 décembre, 20:30, Le Centre de Musique de Keshet Eilon, Concert de Gala pour l’Ouverture du Music Makers
Festival in Israël, Rossini et Schubert, par Vadim Gluzman, violon et Angela Yoffe, piano, Tavia Zimmerman, alto,
Alessio Bax, piano, Johannes Moser, violoncelle et Nick de Groot, contrebasse, Salle Bar-Uryan, Keshet Eilon, Kibbutz
Eilon, Israël
Le 25 janvier, 21:00, Le Centre de Musique de Keshet Eilon, Schubertiade, Israël 2019 Itamar Zorman, violon, Daniel
Gortler, piano, Mark Saba, alto, Raz Cohen, violoncelle, Franz Schubert, Sonate pour violon et piano à La Majeur
(Grand Duo) d. 574, Trio à cordes en si bémol maj 741, Ministre des forêts pour violon et alto, Deux Lieder pour
violoncelle et piano (adapté par Misha Maisky), Mozart: Quatuor de piano en sol min 478, Salle Bar-Uryan, Keshet
Eilon, Kibbutz Eilon, Israël
Le 1 mars, 21:00, Le Centre de Musique de Keshet Eilon, Amour Israélien Ahava Yisraelit, Orit Wolf et Yaniv D'Or,
contre-ténor, chansons des poètes Halfi, Alterman, Manor et Geffen dans les airs de Caspi, Rechter, Einstein et autres,
Salle Bar-Uryan, Keshet Eilon, Kibbutz Eilon, Israël
Le 12 avril, 21:00, Le Centre de Musique de Keshet Eilon, Séminaire de printemps pour les musiciens israéliens, La
musique de chambre a son meilleur, Trios pour piano de Brahms et de Dvorak par Salim Aboud Ashkar, piano, Kolia
Blecher, violon, et Claudio Buhorquez, violoncelle, Salle Bar-Uryan, Keshet Eilon, Kibbutz Eilon, Israël
Le 17 mai, 21:00, Le Centre de Musique de Keshet Eilon, Pourquoi pas Berlin? Lama Lo Berlin? L'écrivain
Assaf Inbari et le musicien Ariel Horowitz dans un voyage de mots et de sons à la suite du nouveau livre d'Inbari The
Tank, Salle Bar-Uryan, Keshet Eilon, Kibbutz Eilon, Israël
Le 8 juin, 12:00, Le Centre de Musique de Keshet Eilon, Les voleurs de baisers Gonvei Haneshikot, pour toute
la famille, Mai Feingold et Uri Banai, Paroles de Nava Semel, Composition de Moshe Zorman, mise en scène de Oded
Kotler, Le Chœur Moran sous la direction de Naomi Faran, Salle Bar-Uryan, Keshet Eilon, Kibbutz Eilon, Israël



Barrocade   Saison de concerts 2018-2019
Barrocade
General Management: Shlomit Sivan-Rosen Email: shlomitsivan@hotmail.com Phone: +972-54-4789266 +972-9-
8851521
Le 22 septembre, 13 :00, L’Ensemble Hortus Musicus, sous la direction de Andres Mustonen, Carmina Burana,
morceaux pour chorale du Moyen Age, La Folia, œuvres vocales et instrumentales des 16eme et 17eme siècles, Eglise,
Haïfa
Le 15 décembre, 11 :00, Händel, Le Messie, L’Ensemble Barrocade, sous la direction de Andres Mustonen, Daniela
Skorka, soprano, Alon Harari, contreténor, Eitan Drori, ténor, Oded Reich, basse, Tel Aviv Collegium Singers, dirige
par Yishai Steckler, Eglise Grecque Orthodoxe, Wadi Nisnas, Haïfa
Le 16 février, 13 :00, en collaboration avec Mustonen Fest, Jubilate, Fête Liturgique, L’Ensemble Barrocade, dirige par
Andres Mustonen, Tal Ganor, soprano, Yaniv D’Or, contreténor, Le St. Michael’s Boys Choir, Purcell – Te Deum,
Purcell – The Gordian Knot Untied, Mozart – Missa Brevis, Vivaldi – Nisi Dominus, Eglise Grecque Orthodoxe, Wadi
Nisnas, Haïfa
Le 27 mars, 20 :00, L’Ensemble Barrocade, Chef d’orchestre Yizhar Karshon, avec Yeela Avital et Tal Ganor, sopranes,
The Madrigal Singers, diriges par Itay Berckovitch, mise en scène de Dani Ehrlich, Madrigaux et musique
instrumentale de Monteverdi, Orlando de Lasso, Dowland, Passereau et des chansons du groupe des Coqs, Salle
Rappoport, Haïfa
Le 25 mai, 13 :00, L’Ensemble Barrocade, avec Yizhar Karshon, clavecin, Yeela Avital, soprano, et Shlomit Sivan,
violon, Anna Magdalena Bach, Bach – Concerto pour clavecin et pipeau, Cantate 82 for soprano, flute et cordes, Ich
habe genug, Concerto pour violon en mi maj., Morceaux de l’Art de la Fugue et du Petit Livre d’Anna Magdelana
Bach, Eglise Orthodoxe Grecque, Wadi Nisnas, Haïfa



Les perles de la musique
Abonnements par téléphone: 02-5356954  dimanche-jeudi, 8 :00-16 :00, vendredi 8 :00-14 :00,   
Le 29 septembre, 12 :00, Les perles de la musique, Festival International de Jazz - Leonid Ptashka et ses invités qui
brillent dans des performances uniques - Opéra et Jazz - Hadar Atari et Leonid Ptashka, Gil Shohat et Denise Sadov,
opéras et comédies musicales de Mozart et Rossini à Gershwin et des arrangements de jazz, Eglise Saint John, Haifa
Le 27 octobre, 12 :00, Les perles de la musique, Feux d’artifice musicaux, musique légère et musique classique de
virtuosité de tous les temps, œuvres de Vivaldi et Mozart, des grands Italiens, Rythmes d'Amérique latine, succès de
Broadway et Paris, Ira Bertman, soprano, Nina Clemins, orgue, Oleg Stolpner, violoncelle, Ilya Zornicki, accordéon,
Nikita Glazomitsky, xylophone et le Jerusalem Festival Orchestra sous la direction de Vladimir Barshevich, Eglise Saint
John, Haïfa
Le 24 novembre, 12 :00, Les perles de la musique, Nostalgie - les stars de l'opéra sur une scène, Haïfa, Anna
Sakovinsky-soprano, Mirella Gardinero, soprano, Yuri Kissin, basse, Amir Levi, clarinette, Bella Steinbott, piano,
opéras, chansons et drames de films célèbres, comédies musicales du passe, Eglise Saint John, Haifa
Le 22 décembre, 12 :00, Les perles de la musique, Fête du Bel Canto, concert festif en l'honneur de Noël, succès
d'opéras, perles de Broadway, chansons françaises, chansons napolitaines etc avec Anna Skibinsky,  soprano, Mirella
Gardinaro,  soprano, Alexandra Kovalchuk,  mezzo-soprano, Papona Choradze,  ténor, Denis Sadov, basse, Bella
Steinbock,  piano, The Jerusalem Festival Orchestra sous la direction de Vladimir Barshevitz, Eglise Saint John, Haifa
Le 29 décembre, 12 :00, Les perles de la musique, Concert festif, orgues et cloches de Noël Concert, L'ensemble de
carillon Inbalim et Nina Clemens, orgue, œuvres de Bach, Händel, folklore anglais, musique de comédies musicales,
Chef d'orchestre et présentatrice Idit Shechtman, Eglise Saint John, Haifa
Le 12 janvier, 12 :00, Les perles de la musique, Un bal viennois pour Noël, Old Vienna, Strauss Seasons Old Vienna
dans l'atmosphère magique de Noël, Schubert, Mozart, Haydn, Strauss Waltz, Offenbach, Maria Yoffe, soprano  et Nina
Clemens, orgue, Yekaterina Shepelnikov, violon et Andrei Shpelnikov, alto, le Jerusalem Festival Orchestra, sous la
direction de Vladimir Barshevitz, Eglise Saint John, Haifa
Le 9 mars, 12 :00, Les perles de la musique, Les stars de l'opéra mondial sur une scène, Ira Bratman, soprano, Roberto
Di Candide, Ténor, Kyu Won Khan, baryton, Bella Steinbock, piano, opéra célèbres, arias et scènes musicales, Eglise
Saint John, Haifa
Le 6 avril, 12 :00, Les perles de la musique, Chansons d'amour, Buenos Aires, Naples, Moscou, Haïfa, Musique sud-
américaine, Astor Piazzolla, Consuelo Velasque, arias d’opéras italiens de Rossini, Verdi, Chansons napolitaines, chants
nostalgiques de San Remo et chansons russes du Moscou d’antan, Mirella Gardinaro, soprano, Felix Lifshitz, tenor,
Dennis Sadov, basse, Bella Steinbock, piano, Yevgeny Michaelenko, Accordéon, Teddy Shoshankov, mandoline, Boris
Karlin, Balalika et Vladimir Zachinsky, basse, Eglise Saint John, Haifa
Le 11 mai, 12 :00, Les perles de la musique, Le violoniste Sergei Stadler, Les fantastiques romantiques et virtuoses,
Bach, Vivaldi, Bizet, Sarasate, Schubert, Wieniawski, le Jerusalem Festival Orchestra sous la direction de Vladimir
Barshevitz, Eglise Saint John, Haifa
Le 22 juin, 12:00, Les perles de la musique, Mozart, Requiem, Vladimir Barshevich et le Jerusalem Festival Orchestra,
la Chorale Philharmonique de Tel Aviv dirigée par Leonti Wolf, Eglise Saint John, Haifa
Le 27 juillet, 12 :00, Les perles de la musique, Fête de musique classique, le Jerusalem Festival Orchestra sous la
direction de Vladimir Barshevitz, œuvres de Vivaldi, Bach, Mozart, Piazzolla, Verdi, Eglise Saint John, Haifa



L'Hotel Ecossais, Tiberiade



La Camerata Israelienne de Jerusalem,
Saison de concerts, Salle Rappoport, Haifa ou Centre Elma pour les Arts, Zichron Yaakov
Le 15 novembre, 20:30, Israël Camerata Jérusalem, La voix humaine, Le Big Bang, chef d'orchestre Avner Biron,
soprano Keren Motseri, mezzo-soprano Elisabeth Fleming, ténor Christophe Gindraux, baryton Noah Briger, Ensemble
vocal israélien, réalisé par Yuval Ben-Ozer, Nimrod Borenstein, Le Big Bang et la création de l'univers, Mozart,
Symphonie n ° 41 (Jupiter) en do majeur, Zelenka, Requiem en ré majeur, Centre des arts Elma, Zichron Yaakov
Le 4 janvier, 20:30, Israël Camerata Jérusalem, La Tempesta dei Solisti, Mozart et Dvorak, chef Avner Biron, violon
Noah Bendix-Balgley, alto Ori Kam, violoncelle Julian Steckel, Mozart, Sinfonia Concertante en mi bémol majeur,
Dvořák, Concerto pour violoncelle en si mineur, Centre des arts Elma, Zichron Yaakov
Le 16 février, 20 :00, Israël Camerata Jérusalem, La voix humaine, Dans l’ombre de Beethoven, Chef d’orchestre d’
Avner Biron, mezzo-soprano Ulrike Malotta, ouverture Cherubini, Medea, Cherubini, Solo un Pianto de Médéa,
Ferdinand Ries, 1er mouvement de symphonie no. 2, Respighi, Il Tramonto, poème lyrique pour mezzo-soprano et
cordes, Sigismund von Neukomm, Misera, fils de colombe?, Beethoven, Symphonie no. 3 (Eroica) en mi bémol majeur,
Centre des arts Elma, Zichron Yaakov
Le 11 avril, 20:00, Israël Camerata Jérusalem, La voix humaine, Stabat Mater, Paul Goodwin, chef d'orchestre,
Agnieszka Rehlis, mezzo-soprano, Flacha Kol, Francesco Geminiani, Concerto Grosso n ° 12 de La Follia de Corelli,
Haendel, Ouverture de Serse, Haendel, Ombra mai fu de Serse, Aharon Harlap, Concerto pour flûtes à bec et orchestre
(première mondiale), Vivaldi, Stabat Mater, Bach, Orchestral Suite n ° 1 en do majeur, Elma Arts Center, Zichron
Yaakov

Le 3 décembre, 20:00, Israël Camerata Jérusalem, Réflexions, Shlomi, Yoni et l'Orchestre, Shlomi Shaban et Yoni
Rechter, une célébration de chansons, d'improvisation et de quintette de musique et de piano de Chostakovitch, adaptée
pour orchestre, piano et clavier. Piano et clavier: Shlomi Shaban et Yoni Rechter, chef d'orchestre: Avner Biron,
auditorium Rappoport, Haïfa
Le 28 janvier, 20 :00, Israël Camerata Jérusalem, Réflexions, Marina Maximilian et l'Orchestre, ses meilleures
chansons et un répertoire russe dans des arrangements spéciaux, Stravinsky, Pulcinella, invité: Shlomi Shaban,
direction: Avner Biron, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 17 juillet, 20:00, Israël Camerata Jérusalem, Reflets, Chava Alberstein et l'Orchestre, Chansons de ses
chefs-d'œuvre yiddish Di Krenitze et Lemale et chanson hébraïque, Prokofiev, Symphonie n ° 1 (classique) et Ouverture
sur des thèmes juifs, Piano : Shlomi Shaban, Chef d'orchestre: Avner Biron, auditorium Rappoport, Haïfa



Le quatuor Carmel
Le Carmel Quartet, cordes et plus, concerts avec explications  Conférences-concerts saison 2018-2019
Pour les abonnements et les billets, veuillez appeler: 058-5853353
5 concerts à Haïfa
Le 11 octobre, 20 :00, Le Quatuor Carmel, Concert avec des explications, Deux rives du Rhin, Jonathan Aner, piano,
Brahms, Quintette pour piano en fa mineur, op. 34, Debussy, Quatuor à cordes en sol mineur, op. 10, différences entre
les styles Français et Allemands à la fin du XIXème siècle, présenté par le Dr Yoel Grinberg, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa
Le 24 janvier, 20 :00, Le Quatuor Carmel, Concert avec des explications, Merveilles du cor, avec Alon Reuven, cor,
Mozart, Quintette pour cor en mi bémol majeur, K. 407, Mark Anthony Trang, Moments mornes pour quintette de cors,
Regger Scratzino pour cor et cordes, Mozart, Quatuor à cordes en si bémol majeur, K. 458 La chasse, Musée Tikotin d’
Art Japonais, Haïfa
Le 28 février, 20 :00, Le Quatuor Carmel, Concert avec des explications, Sur la tradition et le renouveau, Haydn,
Quatuor à cordes en fa mineur, op.20 no. 5, Eitan Haimo, Quatuor à cordes en deux parties, Beethoven, Quatuor à
cordes en si bémol majeur op. 130, Deux chefs-d'œuvre se terminant avec une fugue, Musée Tikotin d’Art Japonais,
Haïfa
Le 11 avril, 20 :00, Le Quatuor Carmel, Concert avec des explications, Rhapsodie en Bohême, Janacek, Lettres intimes
Quatuor à cordes n ° 2, Dvorak, Quatuor à cordes n ° 13 en sol majeur, op. 106, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 27 juin, 20 :00, Le Quatuor Carmel, Concert avec des explications, Contenu caché, Haydn, Quatuor à cordes en mi
bémol majeur, op. No. 3, Schubert, Rosemunda, Quatuor à cordes en la mineur, d. 804, Musée Tikotin d’Art Japonais,
Haïfa

5 concerts à Zichron Yaakov
Le 7 octobre, 20 :00, Le Quatuor Carmel, Concert avec des explications, Deux banques du Rhin, Jonathan Aner, piano,
Brahms, Quintette pour piano en fa mineur, op. 34, Debussy, Quatuor à cordes en sol mineur, op. 10, différences entre
les styles Français et Allemands à la fin du XIXème siècle, présenté par le Dr Yoel Grinberg, Maison de la famille
Samuels, Keren HaYesod 3, Zichron Yaakov Le 17 janvier, 20 :00, Le Quatuor Carmel, Concert avec des explications,
Merveilles du cor, avec Alon Reuven, cor, Mozart, Quintette pour cor en mi bémol majeur, K. 407, Mark Anthony
Trang, Moments mornes pour quintette de cors, Regger Scratzino pour cor et cordes, Mozart, Quatuor à cordes en si
bémol majeur, K. 458 La chasse auditorium, Centre des visiteurs, Ramat HaNadiv, Zichron Yaakov
Le 24 février, 20 :00, Le Quatuor Carmel, Concerts avec des explications, Sur la tradition et le renouveau, Haydn,
Quatuor à cordes en fa mineur, op.20 no. 5, Eitan Haimo, Quatuor à cordes en deux parties, Beethoven, Quatuor à
cordes en si bémol majeur op. 130, Deux chefs-d'œuvre se terminant avec une fugue, Centre des visiteurs, Ramat
HaNadiv, Zichron Yaakov
Le 7 avril, 20 :00, Le Quatuor Carmel, Concert avec des explications, Rhapsodie en Bohême, Janacek, Lettres intimes
Quatuor à cordes n ° 2, Dvorak, Quatuor à cordes n ° 13 en sol majeur, op. 106, Centre des visiteurs, Ramat HaNadiv,
Zichron Yaakov
Le 23 juin, 20 :00, Le Quatuor Carmel, Concert avec des explications Contenu caché, Haydn, Quatuor à cordes en mi
bémol majeur, op. No. 3, Schubert, Rosemunda, Quatuor à cordes en la mineur, d. 804, Centre des visiteurs, Ramat
HaNadiv, Zichron Yaakov



L’Ensemble des Solistes de Tel Aviv sous la direction de Barak Tal
Le 25 mai, 20 :30, L’Ensemble des Solistes de Tel Aviv Mendelssohn avec Itamar Zorman, Barak Tal, chef d’orchestre,
avec Itamar Zorman, violon, Mendelssohn: Concerto pour violon en ré mineur, Eyal Adler: Concerto pour violon,
Tchaïkovski: sérénade pour cordes, Salle Rappoport, Haïfa

Le Nouvel  Ensemble Vocal Israélien



Orchestre baroque de Jérusalem,
Concerts Saison 2018-2019 Pour réserver votre abonnement, appelez-nous maintenant au 02-6715888 ou envoyez-nous
un courriel



Musique classique juste pour vous  La musique classique avec une dimension personnelle,concerts avec des
explications par Astrith Baltsan, pianiste et musicologue   03-6420847
Série no 8,
Le 9 novembre, 10 :00, Astrith Baltzan, Musique classique juste pour vous, concerts avec explications, Série no 8,
Mozart, La flute enchantée, le concerto pour piano Elvira Madigan, le concerto pour flute, avec l’Orchestre Cameri
Israélien dirige par Ariel Zuckerman, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 24 janvier, 10 :00, Astrith Baltzan, Musique classique juste pour vous, concerts avec explications, Série no 8, La
danse de feu, d’Emmanuel de Falla, Le Tricorne, L’Amour Sorcier, La Vie brève, avec des danseurs de flamenco de la
Compagnie Compass, direction artistique Michal Nathan, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 8 mars, 10 :00, Astrith Baltzan, Musique classique juste pour vous, concerts avec explications, Série no 8, Clarinette
brulante, avec la famille Gurfinkel, (le père et les deux fils jumeaux), différents style, du classique Mendelssohn,
Brahms et Saint Saëns, à la danse populaire, et au Klezmer hassidique, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 10 mai, 10 :00, Astrith Baltzan, Musique classique juste pour vous, concerts avec explications, Série no 8, La
première fois, Récital avec des opus 1 des grands compositeurs, Beethoven, Brahms, sonates no1 et Alban Berg sonate
op. 1, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 28 juin, 10 :00, Astrith Baltzan, Musique classique juste pour vous, concerts avec explications, Série no 8, Shlomi
Shaban, un élève et son professeur, un ami a cote du piano, création, poesie, chansons française et israéliennes,
auditorium Rappoport, Haïfa
Série no 11,
Le 6 novembre, 20 :00, Astrith Baltzan, Musique classique juste pour vous, concerts avec explications, Série no 11, La
flute enchantée, le concerto pour piano Elvira Madigan, le concerto pour flute, avec l’Orchestre Cameri Israélien dirige
par Ariel Zuckerman, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 15 janvier, 20 :00, Astrith Baltzan, Musique classique juste pour vous, concerts avec explications, Série no 11, La
danse de feu, d’Emmanuel de Falla, Le Tricorne, L’Amour Sorcier, La Vie brève, avec des danseurs de flamenco de la
Compagnie Compass, direction artistique Michal Nathan, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 26 février, 20 :00, Astrith Baltzan, Musique classique juste pour vous, concerts avec explications, Série no 11,
Clarinette brulante, avec la famille Gurfinkel, (le père et les deux fils jumeaux), différents style, du classique
Mendelssohn, Brahms et Saint Saëns, à la danse populaire, et au Klezmer hassidique, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 28 mai, 20 :00, Astrith Baltzan, Musique classique juste pour vous, concerts avec explications, Série no 11, La
première fois, Récital avec des opus 1 des grands compositeurs, Beethoven, Brahms, sonates no1 et Alban Berg sonate
op. 1, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 18 juin, 20 :00, Astrith Baltzan, Musique classique juste pour vous, concerts avec explications, Série no 11, Shlomi
Shaban, un élève et son professeur, un ami a cote du piano, création, poesie, chansons française et israéliennes,
auditorium Rappoport, Haïfa



Musée d’Art d’Ein Harod
Perles de la musique au Mishkan
Le 17 novembre,  11:30, Perles de la Musique au Mishkan,  Concert d'ouverture de la saison: Célébrer 70 ans Israël:
hommage aux artistes éminents de la chanson hébraïque, lauréats du Prix Israël, Wilensky, Argov, Shoshana Damari,
Yaffa Yarkoni, Yossi Banai et d'autres, avec l'acteur Dror Keren, Eyal Haviv, chant, accordéon, piano, Salit Lahav,
flûte, saxophone, accordéon, Gabi Argov, piano, glockenspiel, Musée d’Art, Ein Harod
Le 22 décembre,  11:30, Perles de la Musique au Mishkan, Chansons et musique des années vingt et quarante,   Yael
Rasooly, actrice-chanteuse internationale, voyage dans le temps dans les ruelles glamour de Paris,  avec Yonatan
Hadass, clarinette, Ilya Magelnik, accordéon et arrangements, Musée d’Art, Ein Harod
Le 19 janvier, 11:30, Perles de la Musique au Mishkan, Viva Italy! Le Israeli Metal Quintet, De Monteverdi et Albinoni
à Puccini et Nino Rota avec Guy Sarig, Yuval Shapira, trompettes, Barak Yavin, cor  Tal Ben Rei, trombone, Anton
Lutsky, tuba, Musée d’Art, Ein Harod
Le 16 février,  11 :30, L'âme de la mandoline, rencontre entre deux virtuoses:   Shmulik Elbaz, mandoline et   
Orit Wolf, piano, voyage musical en Espagne, en Italie et en Hongrie,  des sonates baroques de Vivaldi aux Czardas de
Monty,   Paganini, De-Falla, Albéniz, Granados et Bartok, Musée d’Art, Ein Harod
Le 16 mars, 11:30, Perles de la Musique au Mishkan, , Missa Criola de Ramirez, et danses et musiques folkloriques
d'Amérique latine et des pays andins, avec des instruments originaux,  Les Chanteurs du Tel Aviv Collegium  
dirigés par Yishai Steckler, l'Ensemble Latino-Américain et Yonit Shaked Golan, alte,  Hall, Beit Zizling, Kibboutz Ein
Harod Meuhad
Le 6 avril, 11:30, Perles de la Musique au Mishkan, entre Chicago et Sheinkin,  Doo-wop girls, harmonie vocale
hypnotique, des années quarante, classiques musicaux dans le nouveau doo-wop et  succès israéliens,  Ella Tadmor,
Naama Nachum et Anna Spitz, voix, Omer Rigi, piano, Yaniv Kerem, guitare, Yoav Lachovitzky, batterie. Eldad Shrim
et Dotan Braude, adaptations, Musée d’Art, Ein Harod
Le 18 mai,  11:30, Perles de la Musique au Mishkan, Née pour le violoncelle, Danielle Akta,15 ans,  grande
promesse de la musique classique, accompagnée au piano par Anna Kaiserman, Beethoven, Brahms, Baruch et
d'autres, Musée d’Art, Ein Harod
Le 15 juin,  11:30, Perles de la Musique au Mishkan, Qu'est-ce qui est très joliejolie , l'œuvre et la vie de Shaul
Tchernichovsky, avec  Meital Trabelsi , voix et Tomer Kling, piano, présentation  Dr. Moti Zeira, Musée d’Art, Ein
Harod



Theatre Municipal de Haifa
Un choix de pieces du repertoires, des pieces invitees produites par Habima, Gesher, le Cameri, Beit Lessin, le Khan, le
Theatre de Beer Shevetc...
Le 3 septembre, 20 :30, Trompette dans le wadi, d’après le livre de Sami Michael, adaptation et mise en scène de
Shmuel Hasfari, produit par le Théâtre Municipal de Haïfa
Le 5 septembre, 20 :30, Première usure, de Uri Nitzan, mise en scène de Amir Kliger, Scène 3, Theatre Municipal de
Haïfa
Le 6 septembre, 20 :30, Première usure, de Uri Nitzan, mise en scène de Amir Kliger, Scène 3, Theatre Municipal de
Haïfa
Le 13 septembre, 20 :30, Des gens bien, de David Lindsay-Abaire, mise en Scène de Itsik Weingarten, produit par le
Theatre Municipal de Haïfa,
Le 13 septembre, 20 :30, Les portes du Paradis, de Valentin Krasnogorov, mise en scène de Assia Neuifeld, musique
originale de Mindia Haitarishvili, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 15 septembre, 21 :00, Des gens bien, de David Lindsay-Abaire, mise en Scène de Itsik Weingarten, produit par le
Theatre Municipal de Haïfa,
Le 15 septembre, 21 :00, Les portes du Paradis, de Valentin Krasnogorov, mise en scène de Assia Neuifeld, musique
originale de Mindia Haitarishvili, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 16 septembre, 20 :30, La mère Theresa est morte, d’Helen Edmundson, mise en scène de Avishai Milstein, produite
par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 17 septembre, 20 :30, La mère Theresa est morte, d’Helen Edmundson, mise en scène de Avishai Milstein, produite
par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 6 octobre, 21 :00, Comment se lever de la chaise, ecrite et mise en scène par Roni Brodetsky, Scène 3, Theatre
Municipal de Haïfa
Le 9 octobre, 20 :30, Le roi des chiens, adaptation moderne de Motke Ganev (Motke le voleur de Shalom Ash par Yoav
Sotan Goshen et Irad Rubinstein, mise en scène de Irad Rubinstein, produit par Beit Lessin, Theatre Municipal
de Haïfa
Le 10 octobre, 20 :30, Le roi des chiens, adaptation moderne de Motke Ganev (Motke le voleur de Shalom Ash par Yoav
Sotan Goshen et Irad Rubinstein, mise en scène de Irad Rubinstein, produit par Beit Lessin, Theatre Municipal
de Haïfa
Le 11 octobre, 20 :30, Le mensonge, de Florian Zeller, mise en scène de Lior Ashkenazi, produit par Beit Lessin,
Theatre Municipal de Haïfa
Le 13 octobre, 21 :00, Première usure, de Uri Nitzan, mise en scène de Amir Kliger, Scène 3, Theatre Municipal de
Haïfa
Le 13 octobre, 20 :30, Le mensonge, de Florian Zeller, mise en scène de Lior Ashkenazi, produit par Beit Lessin,
Theatre Municipal de Haïfa
Le 15 octobre, 20:30, Aquarium, synchronisation des lèvres, mise en scène et adaptation par Roni Brodsky,
chorégraphie de Tal Kohn, musique de Nadav Vikinski, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 16 octobre, 20 :30, Des gens bien, de David Lindsay-Abaire, mise en Scène de Itsik Weingarten, produit par le
Theatre Municipal de Haïfa,
Le 16 octobre, 20:30, Aquarium, synchronisation des lèvres, mise en scène et adaptation par Roni Brodsky,
chorégraphie de Tal Kohn, musique de Nadav Vikinski, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 17 octobre, 20 :30, Olives, Ecrite et mise en scène par Robbie Kasos, conception: Tal Kun, musique de Moran
Meisels, produite par le Theatre Municipal de Haïfa, Scène 2, Theatre Municipal de Haïfa
Le 18 octobre, 20 :30, A propos de qui et de quoi, de Ayad Akhtar, traduite et mise en scène par Moshe Naor, produite
par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 18 octobre 20 :30, Les portes du Paradis, de Valentin Krasnogorov, mise en scène de Assia Neuifeld, musique
originale de Mindia Haitarishvili, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 18 octobre, 21 :00, Noya – Paranoïa, stand up, Scène 2, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 20 octobre, 21 :00, A propos de qui et de quoi, de Ayad Akhtar, traduite et mise en scène par Moshe Naor, produite
par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 20 octobre 21 :00, Les portes du Paradis, de Valentin Krasnogorov, mise en scène de Assia Neuifeld, musique
originale de Mindia Haitarishvili, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 21 octobre, 20 :30, La mère Theresa est morte, d’Helen Edmundson, mise en scène de Avishai Milstein, produite par
le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 22 octobre, 20 :30, La mère Theresa est morte, d’Helen Edmundson, mise en scène de Avishai Milstein, produite par
le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 23 octobre, 20 :30, Grounded, de Georges Brandt, mise en scène de Sinai Peter, Scène 3, Théâtre Municipal
de Haïfa
Le 24 octobre, 20 :30, Bonne nuit maman, de Marsha Norman, mise en scène d’Itsik Weingarten, produit par l’
Ensemble de Herzlia et le Théâtre Municipal de Haïfa, Scène 3, Theatre Municipal de Haïfa
Le 25 octobre, 20 :30, Othello, de William Shakespeare, mise en scène de Irad Rubinstein, produit par le Cameri,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 25 octobre, 20 :30, Amsterdam, de Maya Arad Yassour, mise en scène de Mor Frank, avec les acteurs de Haifait,
Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 27 octobre, 21 :00, Othello, de William Shakespeare, mise en scène de Irad Rubinstein, produit par le Cameri,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 27 octobre, 21 :00, Amsterdam, de Maya Arad Yassour, mise en scène de Mor Frank, avec les acteurs de Haifait,
Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 30 octobre, 20 :30, Un cheval entre dans un bar, d’après David Grossman, mise en scène de Dror Keren, produit par
le Cameri, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 31 octobre, 20 :30, Un cheval entre dans un bar, d’après David Grossman, mise en scène de Dror Keren, produit par
le Cameri, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 1 novembre, 20:30, Salah Shabati, d’Efraim Kishon, musique de Nurit Hirsh et Haim Heffer, musique et
chorégraphie de Shmulik Neufeld, produit par Maor Maimon, Auditorium Rappoport, Haïfa
Le 3 novembre, 20 :30, Une histoire très simple, de Maria Lado, mise en scène de Asia Neifeld, musique originale de
Mindia Hitrichvili, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 5 novembre, 20 :30, La mère Theresa est morte, d’Helen Edmundson, mise en scène de Avishai Milstein, produite
par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 7 novembre, 20:30, Doing his Will, de Moti Lerner d’après le livre d’Esti Weinstein, mise en scène de Aya Kaplan,
produit par HaBima, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 8 novembre, 20:30, Doing his Will, de Moti Lerner d’après le livre d’Esti Weinstein, mise en scène de Aya Kaplan,
produit par HaBima, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 10 novembre, 21:00, Tsiporele, Stéréotype, humour, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 12 novembre, 20 :30, troisième étage, d’après le roman d'Eshkol Nevo, écrit par Dafna Engel Mehrez, mis en scène
par Maya Nitzan, Ella Nikolivsky, produite par Beit Lessin, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 13 novembre, 20 :30, troisième étage, d’après le roman d'Eshkol Nevo, écrit par Dafna Engel Mehrez, mis en scène
par Maya Nitzan, Ella Nikolivsky, produite par Beit Lessin, Théâtre Municipal de Haïfa
Haïfa
Le 14 novembre, 21 :00, Comment se lever de la chaise, ecrite et mise en scène par Roni Brodetsky, Scène 3, Theatre
Municipal de Haïfa
Le 15 novembre, 21 :00, Comment se lever de la chaise, ecrite et mise en scène par Roni Brodetsky, Scène 3, Theatre
Municipal de Haïfa
Le 19 novembre, 20 :30, Trompette dans le wadi, d’après le livre de Sami Michael, adaptation et mise en scène de
Shmuel Hasfari, produit par le Théâtre Municipal de Haïfa
Le 20 novembre, 20 :30, La mère Theresa est morte, d’Helen Edmundson, mise en scène de Avishai Milstein, produite
par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 20 novembre, 20 :30, Bonne nuit maman, de Marsha Norman, mise en scène d’Itsik Weingarten, produit par l’
Ensemble de Herzlia et le Théâtre Municipal de Haïfa, Scène 3, Theatre Municipal de Haïfa
Le 21 novembre, 20 :30, La mère Theresa est morte, d’Helen Edmundson, mise en scène de Avishai Milstein, produite
par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 21 novembre, 20 :30, Première usure, de Uri Nitzan, mise en scène de Amir Kliger, Scène 3, Theatre Municipal de
Haïfa
Le 22 novembre, 20 :30, Première usure, de Uri Nitzan, mise en scène de Amir Kliger, Scène 3, Theatre Municipal de
Haïfa
Le 26 novembre, 20 :30, Des gens bien, de David Lindsay-Abaire, mise en Scène de Itsik Weingarten, produit par le
Theatre Municipal de Haïfa,
Le 26 novembre, 20 :30, Grounded, de Georges Brandt, mise en scène de Sinai Peter, Scène 3, Théâtre Municipal de
Haïfa
Le 27 novembre, 20 :30, Des gens bien, de David Lindsay-Abaire, mise en Scène de Itsik Weingarten, produit par le
Theatre Municipal de Haïfa
Le 29 novembre, 20 :30, La mort accidentelle d’un anarchiste, de Dario Fo, adaptation et mise en scène de Michael
Gurewicz, produit par le Khan, Théâtre municipal de Haïfa
Le 1 décembre, 20:30, La mort accidentelle d’un anarchiste, de Dario Fo, adaptation et mise en scène de Michael
Gurewicz, produit par le Khan, Théâtre municipal de Haïfa
Le 1 janvier, 20 :30, Arlequin valet de deux maîtres, de Carlo Goldoni, mise en scène de Udi Ben Moshe, produit par
Beit Lessin, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 2 janvier, 20 :30, Arlequin valet de deux maîtres, de Carlo Goldoni, mise en scène de Udi Ben Moshe, produit par
Beit Lessin, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 2 janvier, 20 :30, Road Signs, comédie musicale avec les chansons de Naomi Shemer, de Giora Yahalom et Oren
Yakobi, mise en scène par Moshe Kepten, produit par HaBima, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 3 janvier, 20 :30, Road Signs, comédie musicale avec les chansons de Naomi Shemer, de Giora Yahalom et Oren
Yakobi, mise en scène par Moshe Kepten, produit par HaBima, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 24 janvier, 20 :30, Hatikvah produit par HaBima, ecrite et mise en scène par Roni Pinkowicz, Théâtre Municipal de
Haïfa
Le 26 janvier, 20 :30, Hatikvah produit par HaBima, ecrite et mise en scène par Roni Pinkowicz, Théâtre Municipal de
Haïfa
Le 31 janvier, 11 :00, Tsiporele, Piqure naturelle, humour, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 13 juin, 20 :30, L’esclave d’après Isaac Bashevis Singer, design et mise en scène de Evgenyi Arie, produit par
Gesher, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 15 juin, 21 :00, L’esclave d’après Isaac Bashevis Singer, design et mise en scène de Evgenyi Arie, produit par
Gesher, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 20 juin, 20 :30, L’héritière, de Goren Agmon, mise en scène par Alon Ofir, produit par Beit Lessin, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 22 juin, 21 :00,, L’héritière, de Goren Agmon, mise en scène par Alon Ofir, produit par Beit Lessin, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 27 juin, 20 :30, The Kite Runner, de Matthew Spangler, mise en scène de Noam Shmuel, produit par Gesher,
Théâtre municipal de Haïfa
Le 29 juin, 20 :30, The Kite Runner, de Matthew Spangler, mise en scène de Noam Shmuel, produit par Gesher,
Théâtre municipal de Haïfa
Le 8 juillet, 20 :30, Romeo et Maman, de Gur Koren et Guilad Kimchi, mise en scène de Guilad Kimchi, produit par le
Cameri, Théâtre municipal de Haïfa
Le 9 juillet, 20 :30, Romeo et Maman, de Gur Koren et Guilad Kimchi, mise en scène de Guilad Kimchi, produit par le
Cameri, Théâtre municipal de Haïfa

Series pour les enfants et repertoire
Theatroni, 5 pièces de théâtre du répertoire du Théâtre de Haïfa, et des meilleurs théâtres pour enfants en Israël! pour
les 6-12 ans, 04-8600500, Auditorium Rappoport, Haïfa
Le 10 novembre, 11 :00, Robin des Bois, ecrite et mise en scène par Tzvia Huberman, Paroles de Uri Orian, Musique de
Amir Luckner, Chorégraphie de Kim Gordon, (6+), produit par le Theatre Orna Porath pour les Enfants et les Jeunes,
auditorium Rappoport, Haïfa
Le 1 décembre, 11 :00, Ali Baba et les 40 voleurs, produit par le Theatre Orna Porath pour les Enfants et les Jeunes,
auditorium Rappoport, Haïfa
Le 23 mars, Houdini, (8-12), de Shirili Deshe, et Roy Segev, mise en scène de Roy Segev, produit par le Theatre Orna
Porath pour les Enfants et les Jeunes, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 25 mai, Shakshuka et le vol de gros citrons, de Galia Oz, Shirili Deshe, et Roy Segev mise en scène de Shirili Deshe,
musique de Ben Zaidman, produit par le Theatre Orna Porath pour les Enfants et les Jeunes, auditorium Rappoport,
Haïfa
Et une pièce annoncée plus tard

Le 26 septembre, 16 :00, Otz Li Gotz Li, de Avraham Shlonski, mise en scène de Roni Pinkowicz, musique de Dubi
Zeltser, produit par le Cameri, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 27 septembre, 16 :30, Aya Ouch Awa, ecrite et mise en scène par Ronen Goldfarb, musique de Liat Perlow Meiri,
chorégraphie Maya Amitai, (3-9), produit par le Theatre Shelanu, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 3 décembre, 17 :30, L'arche de Noé, ecrite et mise en scène par Einat Faider, marionnettes, Ifat Vayner, produit par
le Theatre Goshen, Théâtre municipal de Haïfa
Le 4 décembre, 17 :30, Sour Face, de Shirili Deshe et Roy Segev, mise en scène de Shirili Deshe, musique et chansons
de Ben Zaidman, chorégraphie de Roni Brandstaetter, produit par le Theatre Orna Porath pour la Jeunesse, (4-9),
Théâtre Municipal de Haïfa



Theatre HaTsafon   
Saison 2018-2019 Theatre, de nombreuses pieces au choix sont offertes, produites pa HaBima, le Cameri, Gesher, le
Khan, Beit Lessin, le Theatre de Beer Sheva, Beit Lessin, le Theatre Municipal de Haifa, le Theatre de Beer Sheva
Le 1 septembre, 21 :00, Fais selon sa volonté, de Moti Lerner, mise en scène d’Aya Kaplan, produit par HaBima,
Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 2 septembre, 20 :30, Fais selon sa volonté, de Moti Lerner, mise en scène d’Aya Kaplan, produit par HaBima,
Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 3 septembre, 20 :30, Fais selon sa volonté, de Moti Lerner, mise en scène d’Aya Kaplan, produit par HaBima,
Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 4 septembre, 20 :30, Fais selon sa volonté, de Moti Lerner, mise en scène d’Aya Kaplan, produit par HaBima,
Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 5 septembre, 17 :30, Fais selon sa volonté, de Moti Lerner, mise en scène d’Aya Kaplan, produit par HaBima,
Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 6 septembre, 20 :30, Fais selon sa volonté, de Moti Lerner, mise en scène d’Aya Kaplan, produit par HaBima,
Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 7 septembre, 22 :00, Une nuit en avril, Cabaret Rock de Keren Peless et Moshe Kepten, produit par NMC United,
Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 15 septembre, 21 :00, Toujours maries ? humour, avec Yona Elian et Sassi Keshet, accompagnes de musiciens,
Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 20 septembre, 20 :30, L’héritière, de Goren Agmon, mise en scène par Alon Ofir, produit par Beit Lessin, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 24 septembre, 21 :00, Fais selon sa volonté, de Moti Lerner, mise en scène d’Aya Kaplan, produit par HaBima,
Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 25 septembre, 20 :30, Fais selon sa volonté, de Moti Lerner, mise en scène d’Aya Kaplan, produit par HaBima,
Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 26 septembre, 20 :30, Fais selon sa volonté, de Moti Lerner, mise en scène d’Aya Kaplan, produit par HaBima,
Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 27 septembre, 20 :30, Fais selon sa volonté, de Moti Lerner, mise en scène d’Aya Kaplan, produit par HaBima,
Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 24 octobre, 17 :30, Zehiron et Hipazon, de Maya Gozaly, mise en scène de Ofer Shafrir, produit par Gozaly, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 31 octobre, 17 :30, Carius et Bactus, d’après Thorbjørn Egner, mise en scène de Avi Dor, produit par Misgav Ori,
Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 1 octobre, 20 :30, Spinning, d’après le livre d’Eshkol Nevo, adaptation de Eshkol Nevo, Irit Horowitz Luz, et Amnon
Wolf, mise en scène de Roe Segev, produit par HaBima, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 3 octobre, 20 :30, Spinning, d’après le livre d’Eshkol Nevo, adaptation de Eshkol Nevo, Irit Horowitz Luz, et Amnon
Wolf, mise en scène de Roe Segev, produit par HaBima, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 5 octobre, 21 :30, Romeo et Maman, de Gur Koren et Guilad Kimchi, mise en scène de Guilad Kimchi, produit par
le Cameri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 6 octobre, 21 :00, Romeo et Maman, de Gur Koren et Guilad Kimchi, mise en scène de Guilad Kimchi, produit par
le Cameri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 9 octobre, 20 :30, Amour et douleur, écrit et mise en scène par Gadi Tsedaka, produit par le Théâtre HaIvri, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 14 octobre, 20 :30, Fais selon sa volonté, de Moti Lerner, mise en scène d’Aya Kaplan, produit par HaBima, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 15 octobre, 20 :30, Fais selon sa volonté, de Moti Lerner, mise en scène d’Aya Kaplan, produit par HaBima, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 16 octobre, 20 :30, Conférence de Michal Daliot, Ça fait déjà mille fois que je te dis, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 17 octobre, 20 :30, Fais selon sa volonté, de Moti Lerner, mise en scène d’Aya Kaplan, produit par HaBima, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 18 octobre, 20 :30, Fais selon sa volonté, de Moti Lerner, mise en scène d’Aya Kaplan, produit par HaBima, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 19 octobre, 22 :00, Reshef Levi, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 20 octobre, 21 :00, Fais selon sa volonté, de Moti Lerner, mise en scène d’Aya Kaplan, produit par HaBima, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 25 octobre, 20 :30, Toutes les choses parfaites, (People, Places and Things), de Duncan Macmillan, mise en scène de
Roni Pinkowicz, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 27 octobre, 21 :00, Toutes les choses parfaites, (People, Places and Things), de Duncan Macmillan, mise en scène de
Roni Pinkowicz, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 29 octobre, 20 :30, Les villes passionnantes du monde, Les voix d'Athènes et du Pirée, les plus grands compositeurs
de Grèce, Manos Hajidakis et Mikis Theodorakis, presentation par Yaron Enosh, chant Dorit Farkash, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 1 novembre, 21 :00, Shlomo Saranga, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 4 novembre, 20 :30, Sabotage, de Ilan Hatsor, mise en scène de Gadi Tsedaka, avec Shlomo Baraba, produite par le
Théâtre HaIvri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 5 novembre, 20 :30, Sabotage, de Ilan Hatsor, mise en scène de Gadi Tsedaka, avec Shlomo Baraba, produite par le
Théâtre HaIvri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 6 novembre, 20 :30, Sabotage, de Ilan Hatsor, mise en scène de Gadi Tsedaka, avec Shlomo Baraba, produite par le
Théâtre HaIvri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 7 novembre, 17 :30, Sabotage, de Ilan Hatsor, mise en scène de Gadi Tsedaka, avec Shlomo Baraba, produite par le
Théâtre HaIvri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 8 novembre, 20 :30, Sabotage, de Ilan Hatsor, mise en scène de Gadi Tsedaka, avec Shlomo Baraba, produite par le
Théâtre HaIvri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 10 novembre, 20:30, Adir Miller, Stand up, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 11 novembre, 20 :30, Nous chantons pour toi, notre pays, Notre tout petit pays, avec Nathan Datner, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 12 novembre, 21 :00, Les femmes parlent femme, ecrite et mise en scène par Dort Peled Harpaz, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 14 novembre, 20 :00, La série Yiddish, La sorcière, de Abraham Goldfaden, adaptation et mise en scène de
Alexander Hausfater, produite par le Théâtre Yiddishpiel, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 15 novembre, 21 :00, Magical Mystery Tours, Beatlemania, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 17 novembre, 21 :00, Lior Suchard, stand up, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 18 novembre, 21 :00, Adi Adhkenazi, stand up, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 22 novembre, 20:30, A chorus line, musique de Marvin Hamlisch, Edward Kleban, mise en scène de Tsedi Sarfati,
chorégraphie de Oz Morag, produit par le Cameri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 23 novembre, 21:30, A chorus line, musique de Marvin Hamlisch, Edward Kleban, mise en scène de Tsedi Sarfati,
chorégraphie de Oz Morag, produit par le Cameri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 24 novembre, 21:00, A chorus line, musique de Marvin Hamlisch, Edward Kleban, mise en scène de Tsedi Sarfati,
chorégraphie de Oz Morag, produit par le Cameri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 25 novembre, 20 :30, Shiva, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 30 novembre, 22 :00, HaKol Over Habibi et les trois ténors,, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 1 décembre, 21 :00, Eli et Mariano, stand up, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 2 décembre, 20:30, Adir Miller, stand up, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 5 décembre, 20 :30, Amour et douleur, écrit et mise en scène par Gadi Tsedaka, produit par le Théâtre HaIvri,
Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 6 décembre, 21 :00, Gil Shochat et son invitée Sarit Hadad, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 11 décembre, 21 :00, Dudu Fisher, L’histoire de ma vie, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 13 décembre, 20 :30, Fais selon sa volonté, de Moti Lerner, mise en scène d’Aya Kaplan, produit par HaBima,
Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 14 décembre, 22 :00, Les enfants tricotent 2, Greinick et Alterman, humour, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 15 décembre, 21 :00, Fais selon sa volonté, de Moti Lerner, mise en scène d’Aya Kaplan, produit par HaBima,
Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 19 décembre, 20:30, Adir Miller, Stand up, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 21 décembre, 21 :30, Shiva, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 23 décembre, 20 :30, L’héritière, de Goren Agmon, mise en scène par Alon Ofir, produit par Beit Lessin, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 26 décembre, 20 :30, L’héritière, de Goren Agmon, mise en scène par Alon Ofir, produit par Beit Lessin, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 27 décembre, 20 :30, Shiva, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 29 décembre, 21 :00, Shiva, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 30 décembre, 20 :30, Nous chantons pour toi, notre pays, Simona de Dimona, avec Avi Toledano, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 31 décembre, 21 :00, Nadav Abecassis, stand up, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 2 janvier, 20:30, Adir Miller, Stand up, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 8 janvier, 20:00, Solika, de Maor Segev, et Tair Siboni, mise en scène de Rafi Niv, produit par le Théâtre de Beer
Sheva, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 9 janvier, 20:00, Solika, de Maor Segev, et Tair Siboni, mise en scène de Rafi Niv, produit par le Théâtre de Beer
Sheva, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 10 janvier, 20:00, Solika, de Maor Segev, et Tair Siboni, mise en scène de Rafi Niv, produit par le Théâtre de Beer
Sheva, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 12 janvier, 21 :00, Abba Barabba, humour, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 14 janvier, 20:30, Les villes passionnantes du monde, Londres - World City, Les Rues de Londres, les plus belles
chansons du monde, les Beatles, Cliff Richard, Adele, Sting, Alan Parsons, Phil Collins, Cat Stevens, Eric Clapton,
interprétées par Uma Guma, direction musicale d’ Oded Tamsot, avec Elisheva et Noa Golan Barel et Conférence du
Dr. Gustav Meisels, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 15 janvier, 20 :30, Arlequin valet de deux maîtres, de Carlo Goldoni, mise en scène de Udi Ben Moshe, produit par
Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 16 janvier, 20 :30, Arlequin valet de deux maîtres, de Carlo Goldoni, mise en scène de Udi Ben Moshe, produit par
Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 18 janvier, 21 :30, L’héritière, de Goren Agmon, mise en scène par Alon Ofir, produit par Beit Lessin, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 19 janvier, 21 :00, L’héritière, de Goren Agmon, mise en scène par Alon Ofir, produit par Beit Lessin, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 20 janvier, 20 :30, L’héritière, de Goren Agmon, mise en scène par Alon Ofir, produit par Beit Lessin, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 22 janvier, 20 :00, La série Yiddish, Chaud et insipide, comédie musicale humoristique, adaptation et mise en scène
de Yonathan Esterkin, produit par le Théâtre Yiddishpiel, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 23 janvier, 20:30, Adir Miller, Stand up, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 26 janvier, 21 :00, Shiva, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 30 janvier, 20 :30, L’histoire et la mélodie Juives, Le violon de l’âme, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 1 février, 21 :30, Les papillons sont libres, de Leonard Gershe, mise en scène de Eldar Groissman Goher, produit par
le Théâtre de Beer Sheva, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 3 février, 20 :30, Les papillons sont libres, de Leonard Gershe, mise en scène de Eldar Groissman Goher, produit par
le Théâtre de Beer Sheva, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 4 février, 20 :30, Les papillons sont libres, de Leonard Gershe, mise en scène de Eldar Groissman Goher, produit par
le Théâtre de Beer Sheva, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 5 février, 20 :30, Les papillons sont libres, de Leonard Gershe, mise en scène de Eldar Groissman Goher, produit par
le Théâtre de Beer Sheva, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 6 février, 20:30, Adir Miller, Stand up, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 7 février, 20 :30, Sabotage, de Ilan Hatsor, mise en scène de Gadi Tsedaka, avec Shlomo Baraba, produite par le
Théâtre HaIvri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 8 février, 22 :00, Rencontre Moshonov, humour, avec Moni Moshonov, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 9 février, 21 :00, Sabotage, de Ilan Hatsor, mise en scène de Gadi Tsedaka, avec Shlomo Baraba, produite par le
Théâtre HaIvri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 10 février, 20 :30, Sabotage, de Ilan Hatsor, mise en scène de Gadi Tsedaka, avec Shlomo Baraba, produite par le
Théâtre HaIvri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 11 février, 20 :30, Sabotage, de Ilan Hatsor, mise en scène de Gadi Tsedaka, avec Shlomo Baraba, produite par le
Théâtre HaIvri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 12 février, 20 :30, Sabotage, de Ilan Hatsor, mise en scène de Gadi Tsedaka, avec Shlomo Baraba, produite par le
Théâtre HaIvri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 13 février, 20 :30, Sabotage, de Ilan Hatsor, mise en scène de Gadi Tsedaka, avec Shlomo Baraba, produite par le
Théâtre HaIvri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 14 février, 20 :30, Sabotage, de Ilan Hatsor, mise en scène de Gadi Tsedaka, avec Shlomo Baraba, produite par le
Théâtre HaIvri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 15 février, 21 :30, Romeo et Maman, de Gur Koren et Guilad Kimchi, mise en scène de Guilad Kimchi, produit par
le Cameri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 17 février, 20 :30, Nous chantons pour toi, notre pays, Carnaval au Nahal, avec Sassi Keshet, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 18 février, 20 :30, Les autres, ecrite et mise en scène de Hillel Mittelpunkt, produit par le Cameri, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 19 février, 20 :30, Les autres, ecrite et mise en scène de Hillel Mittelpunkt, produit par le Cameri, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 20 février, 20:30, Adir Miller, Stand up, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 21 février, 21:00, Ilai Botner et les Yaldei Hutz, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 27 février, 17 :30, Shiva, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 28 février, 20 :30, Shiva, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 1 mars, 21 :30, Shiva, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 4 mars, 20:30, Adir Miller, Stand up, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 6 mars, 20 :30, L’histoire et la mélodie Juives, Hallelujah, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 11 mars, 20 :30, Les villes passionnantes du monde, Entre Paris et Milan, Le monde dramatique de l'opéra et la
mélodie romantique de la chanson française, avec Keren Hadar, soprane et Gabi Sadeh, ténor, Les perles des opéras
montés sur la scène de la Scala à Milan et les meilleures chansons des cabarets de Paris, Conférence de Rami Simsulu,
Milan - capitale de l'Italie du Nord, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 14 mars, 20 :30, L’héritière, de Goren Agmon, mise en scène par Alon Ofir, produit par Beit Lessin, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 16 mars, 21 :00, L’héritière, de Goren Agmon, mise en scène par Alon Ofir, produit par Beit Lessin, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 18 mars, 20 :30, Ma Mika, comédie musicale de Gadi Inbar avec les chansons de Yair Rosenblum, direction
musicale de Yossi Ben Nun, produit par HaBima, mise en scène de Moshe Kepten, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 19 mars, 20 :30, Ma Mika, comédie musicale de Gadi Inbar avec les chansons de Yair Rosenblum, direction
musicale de Yossi Ben Nun, produit par HaBima, mise en scène de Moshe Kepten, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 24 mars, 20 :30, Nous chantons pour toi, notre pays, Les bottes de Baruch, avec Alon Olearchick, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 25 mars, 20:30, Adir Miller, Stand up, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 31 mars, 20 :00, La série Yiddish, Menachem Mandel en Israël, de YD Berkowitz, satire musicale nostalgique, avec
Yaakov Bodo, produit par le Théâtre Yiddishpiel, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 10 avril, 20:30, Adir Miller, Stand up, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 14 avril, 20:30, Prends ton père et vas t en au diable, de Rami Vered, mise en scène de Amir Wolf, produit par
HaBima, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 15 avril, 20:30, Prends ton père et vas t en au diable, de Rami Vered, mise en scène de Amir Wolf, produit par
HaBima, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 16 avril, 20:30, Prends ton père et vas t en au diable, de Rami Vered, mise en scène de Amir Wolf, produit par
HaBima, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 17 avril, 20 :30, L’histoire et la mélodie Juives, Datner sur le toit, chanson française chant israélien et American
musical, au piano Lior Ronen, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 22 avril, 20:30, Prends ton père et vas t en au diable, de Rami Vered, mise en scène de Amir Wolf, produit par
HaBima, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 21 mai, 17 :30, Bim Bam Bam, Mais chaud, d’après le livre de Myriam Ruth, mise en scène de Ilan Nofar, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 12 mai, 20:30, Adir Miller, Stand up, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 13 mai, 20 :30, Les villes passionnantes du monde, D’Acapulco a Sao Paulo, D'Acapulco à Sao Paulo, spectacle
musical: Cinco Romantico avec Mark Devin et Adi Cohen, classiques pop, arômes de musique latine et de jazz,
production musicale et chef d'orchestre Tomer Hadadi, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 19 mai, 20 :30, Nous chantons pour toi, notre pays, Lève-toi et marche dans le pays, Théâtre HaTsafon, Kyriat
Haim
Le 1 juin, 20:30, Adir Miller, Stand up, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 4 juin, 20 :00, La série Yiddish, Gewalt, La pègre Yiddish, adaptation et mise en scène de Dori Engel, histoires et
sketches, produit par le Théâtre Yiddishpiel, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 5 juin, 20 :30, L’histoire et la mélodie Juives, Entre Ashkenaze et Sefarade, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 24 juin, 20 :30, Les villes passionnantes du monde, Nashville, capitale du country, Country forever, Le meilleur de
Johnny Cash, Dolly Parton, John Denver, Bob Dylan et Elvis Presley, avec Maya Joanna Menahem et Gabriella Lewis,
chant, Shay Tochner, guitare et harmonica, Yonatan Miller, Instruments à vent, banjo et violon, Betty Maoz, guitare
basse, Yonatan Bar-Rashi, percussion, et Conférence d’Orly Aldubi, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 7 juillet, 20 :30, Nous chantons pour toi, notre pays, Et toujours la mélodie monte, avec Keren Hadar, soprane,
Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 1 septembre, 21 :00, Fais selon sa volonté, de Moti Lerner, mise en scène d’Aya Kaplan, produit par HaBima,
Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 2 septembre, 20 :30, Fais selon sa volonté, de Moti Lerner, mise en scène d’Aya Kaplan, produit par HaBima,
Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 3 septembre, 20 :30, Fais selon sa volonté, de Moti Lerner, mise en scène d’Aya Kaplan, produit par HaBima,
Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 4 septembre, 20 :30, Fais selon sa volonté, de Moti Lerner, mise en scène d’Aya Kaplan, produit par HaBima,
Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 5 septembre, 17 :30, Fais selon sa volonté, de Moti Lerner, mise en scène d’Aya Kaplan, produit par HaBima,
Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 6 septembre, 20 :30, Fais selon sa volonté, de Moti Lerner, mise en scène d’Aya Kaplan, produit par HaBima,
Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 7 septembre, 22 :00, Une nuit en avril, Cabaret Rock de Keren Peless et Moshe Kepten, produit par NMC United,
Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 15 septembre, 21 :00, Toujours maries ? humour, avec Yona Elian et Sassi Keshet, accompagnes de musiciens,
Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 20 septembre, 20 :30, L’héritière, de Goren Agmon, mise en scène par Alon Ofir, produit par Beit Lessin, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 24 septembre, 21 :00, Fais selon sa volonté, de Moti Lerner, mise en scène d’Aya Kaplan, produit par HaBima,
Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 25 septembre, 20 :30, Fais selon sa volonté, de Moti Lerner, mise en scène d’Aya Kaplan, produit par HaBima,
Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 26 septembre, 20 :30, Fais selon sa volonté, de Moti Lerner, mise en scène d’Aya Kaplan, produit par HaBima,
Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 27 septembre, 20 :30, Fais selon sa volonté, de Moti Lerner, mise en scène d’Aya Kaplan, produit par HaBima,
Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 1 octobre, 20 :30, Spinning, d’après le livre d’Eshkol Nevo, adaptation de Eshkol Nevo, Irit Horowitz Luz, et Amnon
Wolf, mise en scène de Roe Segev, produit par HaBima, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 3 octobre, 20 :30, Spinning, d’après le livre d’Eshkol Nevo, adaptation de Eshkol Nevo, Irit Horowitz Luz, et Amnon
Wolf, mise en scène de Roe Segev, produit par HaBima, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 5 octobre, 21 :30, Romeo et Maman, de Gur Koren et Guilad Kimchi, mise en scène de Guilad Kimchi, produit par
le Cameri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 6 octobre, 21 :00, Romeo et Maman, de Gur Koren et Guilad Kimchi, mise en scène de Guilad Kimchi, produit par
le Cameri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 9 octobre, 20 :30, Amour et douleur, écrit et mise en scène par Gadi Tsedaka, produit par le Théâtre HaIvri, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 14 octobre, 20 :30, Fais selon sa volonté, de Moti Lerner, mise en scène d’Aya Kaplan, produit par HaBima, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 15 octobre, 20 :30, Fais selon sa volonté, de Moti Lerner, mise en scène d’Aya Kaplan, produit par HaBima, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 16 octobre, 20 :30, Conférence de Michal Daliot, Ça fait déjà mille fois que je te dis, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 17 octobre, 20 :30, Fais selon sa volonté, de Moti Lerner, mise en scène d’Aya Kaplan, produit par HaBima, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 18 octobre, 20 :30, Fais selon sa volonté, de Moti Lerner, mise en scène d’Aya Kaplan, produit par HaBima, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 19 octobre, 22 :00, Reshef Levi, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 20 octobre, 21 :00, Fais selon sa volonté, de Moti Lerner, mise en scène d’Aya Kaplan, produit par HaBima, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 25 octobre, 20 :30, Toutes les choses parfaites, (People, Places and Things), de Duncan Macmillan, mise en scène de
Roni Pinkowicz, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 27 octobre, 21 :00, Toutes les choses parfaites, (People, Places and Things), de Duncan Macmillan, mise en scène de
Roni Pinkowicz, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 29 octobre, 20 :30, Les villes passionnantes du monde, Les voix d'Athènes et du Pirée, les plus grands compositeurs
de Grèce, Manos Hajidakis et Mikis Theodorakis, presentation par Yaron Enosh, chant Dorit Farkash, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 1 novembre, 21 :00, Shlomo Saranga, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 4 novembre, 20 :30, Sabotage, de Ilan Hatsor, mise en scène de Gadi Tsedaka, avec Shlomo Baraba, produite par le
Théâtre HaIvri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 5 novembre, 20 :30, Sabotage, de Ilan Hatsor, mise en scène de Gadi Tsedaka, avec Shlomo Baraba, produite par le
Théâtre HaIvri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 6 novembre, 20 :30, Sabotage, de Ilan Hatsor, mise en scène de Gadi Tsedaka, avec Shlomo Baraba, produite par le
Théâtre HaIvri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 7 novembre, 17 :30, Sabotage, de Ilan Hatsor, mise en scène de Gadi Tsedaka, avec Shlomo Baraba, produite par le
Théâtre HaIvri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 8 novembre, 20 :30, Sabotage, de Ilan Hatsor, mise en scène de Gadi Tsedaka, avec Shlomo Baraba, produite par le
Théâtre HaIvri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 10 novembre, 20:30, Adir Miller, Stand up, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 11 novembre, 20 :30, Nous chantons pour toi, notre pays, Notre tout petit pays, avec Nathan Datner, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 12 novembre, 21 :00, Les femmes parlent femme, ecrite et mise en scène par Dort Peled Harpaz, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 14 novembre, 20 :00, La série Yiddish, La sorcière, de Abraham Goldfaden, adaptation et mise en scène de
Alexander Hausfater, produite par le Théâtre Yiddishpiel, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 15 novembre, 21 :00, Magical Mystery Tours, Beatlemania, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 17 novembre, 21 :00, Lior Suchard, stand up, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 18 novembre, 21 :00, Adi Adhkenazi, stand up, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 22 novembre, 20:30, A chorus line, musique de Marvin Hamlisch, Edward Kleban, mise en scène de Tsedi Sarfati,
chorégraphie de Oz Morag, produit par le Cameri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 23 novembre, 21:30, A chorus line, musique de Marvin Hamlisch, Edward Kleban, mise en scène de Tsedi Sarfati,
chorégraphie de Oz Morag, produit par le Cameri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 24 novembre, 21:00, A chorus line, musique de Marvin Hamlisch, Edward Kleban, mise en scène de Tsedi Sarfati,
chorégraphie de Oz Morag, produit par le Cameri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 25 novembre, 20 :30, Shiva, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 30 novembre, 22 :00, HaKol Over Habibi et les trois ténors,, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 1 décembre, 21 :00, Eli et Mariano, stand up, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 2 décembre, 20:30, Adir Miller, stand up, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 5 décembre, 20 :30, Amour et douleur, écrit et mise en scène par Gadi Tsedaka, produit par le Théâtre HaIvri,
Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 6 décembre, 21 :00, Gil Shochat et son invitée Sarit Hadad, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 11 décembre, 21 :00, Dudu Fisher, L’histoire de ma vie, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 13 décembre, 20 :30, Fais selon sa volonté, de Moti Lerner, mise en scène d’Aya Kaplan, produit par HaBima,
Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 14 décembre, 22 :00, Les enfants tricotent 2, Greinick et Alterman, humour, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 15 décembre, 21 :00, Fais selon sa volonté, de Moti Lerner, mise en scène d’Aya Kaplan, produit par HaBima,
Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 19 décembre, 20:30, Adir Miller, Stand up, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 21 décembre, 21 :30, Shiva, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 23 décembre, 20 :30, L’héritière, de Goren Agmon, mise en scène par Alon Ofir, produit par Beit Lessin, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 26 décembre, 20 :30, L’héritière, de Goren Agmon, mise en scène par Alon Ofir, produit par Beit Lessin, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 27 décembre, 20 :30, Shiva, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 29 décembre, 21 :00, Shiva, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 30 décembre, 20 :30, Nous chantons pour toi, notre pays, Simona de Dimona, avec Avi Toledano, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 31 décembre, 21 :00, Nadav Abecassis, stand up, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 2 janvier, 20:30, Adir Miller, Stand up, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 8 janvier, 20:00, Solika, de Maor Segev, et Tair Siboni, mise en scène de Rafi Niv, produit par le Théâtre de Beer
Sheva, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 9 janvier, 20:00, Solika, de Maor Segev, et Tair Siboni, mise en scène de Rafi Niv, produit par le Théâtre de Beer
Sheva, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 10 janvier, 20:00, Solika, de Maor Segev, et Tair Siboni, mise en scène de Rafi Niv, produit par le Théâtre de Beer
Sheva, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 12 janvier, 21 :00, Abba Barabba, humour, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 14 janvier, 20:30, Les villes passionnantes du monde, Londres - World City, Les Rues de Londres, les plus belles
chansons du monde, les Beatles, Cliff Richard, Adele, Sting, Alan Parsons, Phil Collins, Cat Stevens, Eric Clapton,
interprétées par Uma Guma, direction musicale d’ Oded Tamsot, avec Elisheva et Noa Golan Barel et Conférence du
Dr. Gustav Meisels, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 15 janvier, 20 :30, Arlequin valet de deux maîtres, de Carlo Goldoni, mise en scène de Udi Ben Moshe, produit par
Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 16 janvier, 20 :30, Arlequin valet de deux maîtres, de Carlo Goldoni, mise en scène de Udi Ben Moshe, produit par
Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 18 janvier, 21 :30, L’héritière, de Goren Agmon, mise en scène par Alon Ofir, produit par Beit Lessin, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 19 janvier, 21 :00, L’héritière, de Goren Agmon, mise en scène par Alon Ofir, produit par Beit Lessin, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 20 janvier, 20 :30, L’héritière, de Goren Agmon, mise en scène par Alon Ofir, produit par Beit Lessin, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 22 janvier, 20 :00, La série Yiddish, Chaud et insipide, comédie musicale humoristique, adaptation et mise en scène
de Yonathan Esterkin, produit par le Théâtre Yiddishpiel, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 23 janvier, 20:30, Adir Miller, Stand up, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 26 janvier, 21 :00, Shiva, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 30 janvier, 20 :30, L’histoire et la mélodie Juives, Le violon de l’âme, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 1 février, 21 :30, Les papillons sont libres, de Leonard Gershe, mise en scène de Eldar Groissman Goher, produit par
le Théâtre de Beer Sheva, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 3 février, 20 :30, Les papillons sont libres, de Leonard Gershe, mise en scène de Eldar Groissman Goher, produit par
le Théâtre de Beer Sheva, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 4 février, 20 :30, Les papillons sont libres, de Leonard Gershe, mise en scène de Eldar Groissman Goher, produit par
le Théâtre de Beer Sheva, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 5 février, 20 :30, Les papillons sont libres, de Leonard Gershe, mise en scène de Eldar Groissman Goher, produit par
le Théâtre de Beer Sheva, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 6 février, 20:30, Adir Miller, Stand up, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 7 février, 20 :30, Sabotage, de Ilan Hatsor, mise en scène de Gadi Tsedaka, avec Shlomo Baraba, produite par le
Théâtre HaIvri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 8 février, 22 :00, Rencontre Moshonov, humour, avec Moni Moshonov, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 9 février, 21 :00, Sabotage, de Ilan Hatsor, mise en scène de Gadi Tsedaka, avec Shlomo Baraba, produite par le
Théâtre HaIvri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 10 février, 20 :30, Sabotage, de Ilan Hatsor, mise en scène de Gadi Tsedaka, avec Shlomo Baraba, produite par le
Théâtre HaIvri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 11 février, 20 :30, Sabotage, de Ilan Hatsor, mise en scène de Gadi Tsedaka, avec Shlomo Baraba, produite par le
Théâtre HaIvri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 12 février, 20 :30, Sabotage, de Ilan Hatsor, mise en scène de Gadi Tsedaka, avec Shlomo Baraba, produite par le
Théâtre HaIvri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 13 février, 20 :30, Sabotage, de Ilan Hatsor, mise en scène de Gadi Tsedaka, avec Shlomo Baraba, produite par le
Théâtre HaIvri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 14 février, 20 :30, Sabotage, de Ilan Hatsor, mise en scène de Gadi Tsedaka, avec Shlomo Baraba, produite par le
Théâtre HaIvri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 15 février, 21 :30, Romeo et Maman, de Gur Koren et Guilad Kimchi, mise en scène de Guilad Kimchi, produit par
le Cameri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 17 février, 20 :30, Nous chantons pour toi, notre pays, Carnaval au Nahal, avec Sassi Keshet, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 18 février, 20 :30, Les autres, ecrite et mise en scène de Hillel Mittelpunkt, produit par le Cameri, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 19 février, 20 :30, Les autres, ecrite et mise en scène de Hillel Mittelpunkt, produit par le Cameri, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 20 février, 20:30, Adir Miller, Stand up, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 21 février, 21:00, Ilai Botner et les Yaldei Hutz, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 27 février, 17 :30, Shiva, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 28 février, 20 :30, Shiva, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 1 mars, 21 :30, Shiva, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 4 mars, 20:30, Adir Miller, Stand up, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 6 mars, 20 :30, L’histoire et la mélodie Juives, Hallelujah, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 11 mars, 20 :30, Les villes passionnantes du monde, Entre Paris et Milan, Le monde dramatique de l'opéra et la
mélodie romantique de la chanson française, avec Keren Hadar, soprane et Gabi Sadeh, ténor, Les perles des opéras
montés sur la scène de la Scala à Milan et les meilleures chansons des cabarets de Paris, Conférence de Rami Simsulu,
Milan - capitale de l'Italie du Nord, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 14 mars, 20 :30, L’héritière, de Goren Agmon, mise en scène par Alon Ofir, produit par Beit Lessin, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 16 mars, 21 :00, L’héritière, de Goren Agmon, mise en scène par Alon Ofir, produit par Beit Lessin, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 18 mars, 20 :30, Ma Mika, comédie musicale de Gadi Inbar avec les chansons de Yair Rosenblum, direction
musicale de Yossi Ben Nun, produit par HaBima, mise en scène de Moshe Kepten, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 19 mars, 20 :30, Ma Mika, comédie musicale de Gadi Inbar avec les chansons de Yair Rosenblum, direction
musicale de Yossi Ben Nun, produit par HaBima, mise en scène de Moshe Kepten, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 24 mars, 20 :30, Nous chantons pour toi, notre pays, Les bottes de Baruch, avec Alon Olearchick, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 25 mars, 20:30, Adir Miller, Stand up, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 31 mars, 20 :00, La série Yiddish, Menachem Mandel en Israël, de YD Berkowitz, satire musicale nostalgique, avec
Yaakov Bodo, produit par le Théâtre Yiddishpiel, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 10 avril, 20:30, Adir Miller, Stand up, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 14 avril, 20:30, Prends ton père et vas t en au diable, de Rami Vered, mise en scène de Amir Wolf, produit par
HaBima, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 15 avril, 20:30, Prends ton père et vas t en au diable, de Rami Vered, mise en scène de Amir Wolf, produit par
HaBima, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 16 avril, 20:30, Prends ton père et vas t en au diable, de Rami Vered, mise en scène de Amir Wolf, produit par
HaBima, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 17 avril, 20 :30, L’histoire et la mélodie Juives, Datner sur le toit, chanson française chant israélien et American
musical, au piano Lior Ronen, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 22 avril, 20:30, Prends ton père et vas t en au diable, de Rami Vered, mise en scène de Amir Wolf, produit par
HaBima, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 12 mai, 20:30, Adir Miller, Stand up, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 13 mai, 20 :30, Les villes passionnantes du monde, D’Acapulco a Sao Paulo, D'Acapulco à Sao Paulo, spectacle
musical: Cinco Romantico avec Mark Devin et Adi Cohen, classiques pop, arômes de musique latine et de jazz,
production musicale et chef d'orchestre Tomer Hadadi, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 19 mai, 20 :30, Nous chantons pour toi, notre pays, Lève-toi et marche dans le pays, Théâtre HaTsafon, Kyriat
Haim
Le 1 juin, 20:30, Adir Miller, Stand up, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 4 juin, 20 :00, La série Yiddish, Gewalt, La pègre Yiddish, adaptation et mise en scène de Dori Engel, histoires et
sketches, produit par le Théâtre Yiddishpiel, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 5 juin, 20 :30, L’histoire et la mélodie Juives, Entre Ashkenaze et Sefarade, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 24 juin, 20 :30, Les villes passionnantes du monde, Nashville, capitale du country, Country forever, Le meilleur de
Johnny Cash, Dolly Parton, John Denver, Bob Dylan et Elvis Presley, avec Maya Joanna Menahem et Gabriella Lewis,
chant, Shay Tochner, guitare et harmonica, Yonatan Miller, Instruments à vent, banjo et violon, Betty Maoz, guitare
basse, Yonatan Bar-Rashi, percussion, et Conférence d’Orly Aldubi, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 7 juillet, 20 :30, Nous chantons pour toi, notre pays, Et toujours la mélodie monte, avec Keren Hadar, soprane,
Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim


Theatre
Road Signs, comédie musicale avec les chansons de Naomi Shemer, de Giora Yahalom et Oren Yakobi, mise en scène
par Moshe Kepten, produit par HaBima
Salah Shabati, d’Efraim Kishon, musique de Nurit Hirsh et Haim Heffer, musique et chorégraphie de Shmulik Neufeld,
produit par Maor Maimon
A chorus line, musique de Marvin Hamlisch, Edward Kleban, mise en scène de Tsedi Sarfati, chorégraphie de Oz
Morag, produit par le Cameri
Solika, de Maor Segev, et Tair Siboni, mise en scène de Rafi Niv, produit par le Théâtre de Beer Sheva
Mary Poppins, Mary Poppins, mise en scène de Moshe Kepten, produite par HaBima
L’héritière, de Goren Agmon, mise en scène par Alon Ofir, produit par Beit Lessin,
Fais selon sa volonté, de Moti Lerner, mise en scène de Aya Kaplan, produit par HaBima
Romeo et maman, de Gur Koren et Guilad Kimchi, mise en scène de Guilad Kimchi, produit par le Cameri
Dona Flore mariée à deux de Yoav Sotan et Irad Rubinstein, produit par le Théâtre de Beer Sheva
Shira, de Shay Agnon, mise en scène de Kfir Azoulay, produit par Beit Lessin
La profonde mer bleue, de Terence Rattigan, mise en scène de Alon Ophir, produit par Beit Lessin
La chasse aux sorcières, d’Arthur Miller, version hébraïque de Gur Koren, Gilad Kimchi, mise en scène de Gilad
Kimchi, produit par le Cameri
Prends ton père et vas-t-en au diable, de Rami Vered, mise en scène de Amir Wolf, produit par HaBima
Arlequin valet de deux maîtres, de Carlo Goldoni, mise en scène de Udi Ben Moshe, produit par Beit Lessin
Othello, de William Shakespeare, mise en scène de Irad Rubinstein, produit par le Cameri
Toutes les choses parfaites, (People, Places and Things), de Duncan Macmillan, mise en scène de Roni Pinkowicz,
produit par Beit Lessin
HaTikva, ecrite et mise en scène par Roni Pinkowicz, produite par HaBima
Herzl a dit, ecrite et mise en scène par Roi Chen, produite par Gesher
Les autres, ecrite et mise en scène de Hillel Mittelpunkt, produit par le Cameri
Beaucoup de bruit pour rien, de William Shakespeare, mise en scène de Uri Ben Moshe produit par le Cameri

Série des diamants de Gil Shohat

La serie Yiddish,
Le 29 aout, 20 :00, La serie Yiddish, A Yidishe Hafla, spectacle musical célébrant le 70e anniversaire de l'État avec
Shimi Tavori, Yaakov Bodo, Miri Aloni, Dorit Reuveni, Les frères Essner, humour, chants cantoraux, chants de festival
et de l'Eurovision, produite par le Théâtre Yiddishpiel, Theatre HaTzafon, Kyriat Haim
Le 14 novembre, 20 :00, La serie Yiddish, La sorciere, de Abraham Goldfaden, adaptation et mise en scene de
Alexander Hausfater, produite par le Théâtre Yiddishpiel, Theatre HaTzafon, Kyriat Haim
Le 22 janvier, 20 :00, La serie Yiddish, Chaud et insipide, comedie musicale humoristique, adaptation et mise en scene
de Yonathan Esterkin, produit par le Théâtre Yiddishpiel, Theatre HaTzafon, Kyriat Haim
Le 31 mars, 20 :00, La serie Yiddish, Menachem Mandel en Israel, de YD Berkowitz, satire musicale nostalgique, avec
Yaakov Bodo, produit par le Théâtre Yiddishpiel, Theatre HaTzafon, Kyriat Haim
Le 4 juin, 20 :00, La serie Yiddish, Gewalt, La pègre Yiddish, adaptation et mise en scene de Dori Engel, histoires et
sketches, produit par le Théâtre Yiddishpiel, Theatre HaTzafon, Kyriat Haim

Nous chantons pour toi, notre pays
Le 11 novembre, 20 :30, Nous chantons pour toi, notre pays, Notre tout petit pays, avec Nathan Datner, Theatre
HaTzafon, Kyriat Haim
Le 30 decembre, 20 :30, Nous chantons pour toi, notre pays, Simona de Dimona, avec Avi Toledano, Theatre
HaTzafon, Kyriat Haim
Le 17 fevrier, 20 :30, Nous chantons pour toi, notre pays, Carnaval au Nahal, avec Sassi Keshet, Theatre HaTzafon,
Kyriat Haim
Le 24 mars, 20 :30, Nous chantons pour toi, notre pays, Les bottes de Baruch, avec Alon Olearchick, Theatre
HaTzafon, Kyriat Haim
Le 19 mai, 20 :30, Nous chantons pour toi, notre pays, Leve toi et marche dans le pays, Theatre HaTzafon, Kyriat Haim
Le 7 juillet, 20 :30, Nous chantons pour toi, notre pays, Et toujours la melodie monte, avec Keren Hadar, soprane,
Theatre HaTzafon, Kyriat Haim

Les villes passionnantes du monde,
Le 29 octobre, 20 :30,  Les villes passionnantes du monde, Les voix d'Athènes et du Pirée, les plus grands compositeurs
de Grèce,  Manos Hajidakis et Mikis Theodorakis, presentation par Yaron Enosh, chant Dorit Farkash, Theatre
HaTzafon, Kyriat Haim
Le 14 janvier, 20:30, Les villes passionnantes du monde, Londres - World City, Les Rues de Londres, les plus belles
chansons du monde,  les Beatles, Cliff Richard, Adele, Sting, Alan Parsons, Phil Collins, Cat Stevens, Eric Clapton,
interprétées par Uma Guma, direction  musicaled’ Oded Tamsot, avec  Elisheva et Noa Golan Barel et Conférence du
Dr. Gustav Meisels,  Theatre HaTzafon, Kyriat Haim
Le 11 mars, 20 :30, Les villes passionnantes du monde, Entre Paris et Milan, Le monde dramatique de l'opéra et la
mélodie romantique de la chanson française, avec Keren Hadar, soprane et Gabi Sadeh, tenor, Les perles  des opéras
montés sur la scène de la  Scala à Milan et les meilleures chansons des cabarets de Paris, Conférence de Rami
Simsulu,   Milan - capitale de l'Italie du Nord, Theatre HaTzafon, Kyriat Haim
Le 13 mai, 20 :30, Les villes passionnantes du monde, D’Acapulco a Sao Paulo, D'Acapulco à Sao Paulo, spectacle
musical: Cinco Romantico avec  Mark Devin et Adi Cohen,  classiques pop, arômes de musique latine et de jazz ,
production musicale et chef d'orchestre Tomer Hadadi, Theatre HaTzafon, Kyriat Haim
Le 24 juin, 20 :30, Les villes passionnantes du monde, Nashville, capitale du country, Country forever, Le meilleur de
Johnny Cash, Dolly Parton, John Denver, Bob Dylan et Elvis Presley, avec Maya Joanna Menahem et Gabriella Lewis,
chant, Shay Tochner, guitare et harmonica ,  Yonatan Miller, Instruments à vent, banjo et violon, Betty Maoz,  guitare
basse, Yonatan Bar-Rashi, percussion,  et Conférence d’Orly Aldubi,  Theatre HaTzafon, Kyriat Haim

L’histoire et le Nigun Juif,
Le 30 janvier, 20 :30, L’histoire et le Nigun Juif, Le violon de l’ame, Theatre HaTzafon, Kyriat Haim
Le 6 mars, 20 :30, L’histoire et le Nigun Juif, Halleluya, Theatre HaTzafon, Kyriat Haim
Le 17 avril, 20 :30, L’histoire et le Nigun Juif, Datner sur le toit, chanson française chant israélien et American
musical, au piano Lior Ronen, Theatre HaTzafon, Kyriat Haim
Le 5 juin, 20 :30, L’histoire et le Nigun Juif, Entre Ashkenaze et Sefarade, Theatre HaTzafon, Kyriat Haim

Le NouvelOrchestre Andalou

Théâtre pour les enfants
Le 28 juillet, 11:00, Pinocchio, adaptation de Efraim Sidan, mise en scene de Uri Omanuti, musique de Meiron
Minster, choregraphie Uia Ron, Théâtre HaTzafon, Kyriat Haim
Le 19 aout, 17:30, M. Zuta et le pommier, d’apres le livre d’Orit Raz, adaptation de Yaki Mechraz, chorégraphie de Niv
Scheinfeld, mise en scene de Nir Erez, adaptation musicale Effi Shoshani, par le Theatre Orna Porath pour la
Jeunesse, Théâtre HaTzafon, Kyriat Haim
Le 26 aout, 17:30, Ronen au pays des histoires, ecrit et mise en scene par Ronen Goldfarb, direction musicale Liat
Perlov Meiri, produit par le Theatre Shelanu, Théâtre HaTzafon, Kyriat Haim
Le 27 aout, 11 :00, Aya Ouch Eva, de Lea Goldberg, adaptation et mise en scène de Ronen Goldfarb Peled, produit par
le Théâtre Shelanu, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 31 octobre, 17 :30, Carius et Bactus, d’après Thorbjørn Egner, mise en scène de Avi Dor, produit par Misgav Ori,
Theatre HaTzafon, Kyriat Haim
Le 3 novembre, 11 :00, Mary Poppins, par le Ballet d’Israël, chorégraphie de Lena Rosenberg, musique de Jacques
Offenbach, Nikolaï Rimski Korsakov, Robert Schumann, Eugène Levitas, Matti Kovler, d’après la série de Pamela
Lyndon Travers, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 21 janvier, Grand père Eliezer et la carotte, d’apres Levine Kipnis, mise en scene de Guilad Perleman, avec Tuvia
Tsafir, Theatre HaTzafon, Kyriat Haim
Le 26 mars, 17 :30, L'œuf déguisé, de Dan Pagis, adaptation de Ronen Goldfarb, mise en scène de Idan Amit, Theatre
HaTzafon, Kyriat Haim
Le 21 mai, 17 :30, Bim Bam Bam, Mais chaud, d’après le livre de Myriam Ruth, mise en scène de Ilan Nofar, Theatre
HaTzafon, Kyriat Haim


Theatre de Motzkin
Abonnements: Pieces en tournee des grandes compagnies de theatre HaBima, Gesher, Cameri, Beit Lessin, Theatre
Municipal de Haifa etc Series et pieces au choix
Le 24 octobre, 20 :30, A chorus line, musique de Marvin Hamlisch, livret de Edward Kleban, mise en scène de Tsedi
Tsarfati, produit par le Cameri, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 25 octobre, 20 :30, A chorus line, musique de Marvin Hamlisch, livret de Edward Kleban, mise en scène de Tsedi
Tsarfati, produit par le Cameri, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 27 octobre, 21 :00, A chorus line, musique de Marvin Hamlisch, livret de Edward Kleban, mise en scène de Tsedi
Tsarfati, produit par le Cameri, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 28 octobre, 20 :30, A chorus line, musique de Marvin Hamlisch, livret de Edward Kleban, mise en scène de Tsedi
Tsarfati, produit par le Cameri, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 29 octobre, 20 :30, A chorus line, musique de Marvin Hamlisch, livret de Edward Kleban, mise en scène de Tsedi
Tsarfati, produit par le Cameri, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 30 octobre, 20 :30, A chorus line, musique de Marvin Hamlisch, livret de Edward Kleban, mise en scène de Tsedi
Tsarfati, produit par le Cameri, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 31 octobre, 20 :30, A chorus line, musique de Marvin Hamlisch, livret de Edward Kleban, mise en scène de Tsedi
Tsarfati, produit par le Cameri, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 21 novembre, 20 :00, Solika, de Maor Segev,et Tair Siboni, mise en scène de Rafi Niv, produit par le Théâtre de Beer
Sheva, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 22 novembre, 20 :00, Solika, de Maor Segev,et Tair Siboni, mise en scène de Rafi Niv, produit par le Théâtre de Beer
Sheva, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 21 novembre, 20 :00, Solika, de Maor Segev,et Tair Siboni, mise en scène de Rafi Niv, produit par le Théâtre de Beer
Sheva, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 24 novembre, 20 :00, Solika, de Maor Segev,et Tair Siboni, mise en scène de Rafi Niv, produit par le Théâtre de Beer
Sheva, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 25 novembre, 20 :00, Solika, de Maor Segev,et Tair Siboni, mise en scène de Rafi Niv, produit par le Théâtre de Beer
Sheva, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 26 novembre, 20 :00, Solika, de Maor Segev,et Tair Siboni, mise en scène de Rafi Niv, produit par le Théâtre de Beer
Sheva, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Hatikva, écrit et mis en scène par Ronen Pinkowicz, produit par HaBima
Prends ton père et vas t en au diable, de Rami Vered, mise en scène de Amir Wolf, produit par HaBima
Fais selon sa volonté, de Moti Lerner, mise en scène de Aya Kaplan, produit par HaBima
Spinning, d’après le livre de Eshkol Nevo, adaptation de Eshkol Nevo, Irit Horowicz Luz, Amnon Wolf, mise en scène
de Roy Segev, produit par HaBima
Le mari de ma femme, de Miro Gibran, mise en scène de Roy Segev, produit par HaBima
Journaliste sous condition, de Guy Meroz, mise en scène de Norman Issa, produit par HaBima
Tordus, Bent, de Martin Sherman, mise en scène de Moshe Kepten, produit par HaBima
Othello, de William Shakespeare, mise en scène de Irad Rubinstein, produit par le Cameri
L’enfant rêve, de Hanoch Levin, mise en scène de Omri Nitzan, produit par le Cameri
Romeo et maman, de Gur Koren et Guilad Kimchi, mise en scène de Guilad Kimchi, produit par le Cameri,
Un cheval entre tout seul, d’après David Grossman, mise en scène du Dror Keren, produit par le Cameri
Les autres, ecrite et mise en scène de Hillel Mittelpunkt, produit par le Cameri
Beaucoup de bruit pour rien, de William Shakespeare, mise en scène de Uri Ben Moshe produit par le Cameri
Arlequin valet de deux maîtres, de Carlo Goldoni, mise en scène de Udi Ben Moshe, produit par Beit Lessin
L’héritière, de Goren Agmon, mise en scène de Alon Ophir, produit par Beit Lessin
Mr Green, de ‎Jeff Baron, mise en scène de Natan Datner, produit par Beit Lessin
Marlene, de Sara Ezer, produit par Beit Lessin
La profonde mer bleue, de Terence Rattigan, mise en scène de Alon Ophir, produit par Beit Lessin
Shira, de Shay Agnon, mise en scène de Kfir Azoulay, produit par Beit Lessin
Toutes les choses parfaites, (People, Places and Things), de Duncan Macmillan, mise en scène de Roni Pinkowicz,
produit par Beit Lessin,
Macbeth, de William Shakespeare, mise en scène de Sergey Zemlyansky, produit par Gesher
Pères et fils, d’après Ivan Tourgueniev, adaptation, mise en scène et chorégraphie de Yehezkel Lazarov, produit par
Gesher
Des gens bien, de David Lindsay-Abaire, mise en scène de Itsik Weingarten, produit par le Théâtre Municipal de Haïfa,
Première usure, de Uri Nitzan, mise en scène de Amir Kliger,
A propos de qui et de quoi, de Ayad Akhtar, traduite et mise en scène par Moshe Naor, produite par le Théâtre
Municipal de Haïfa,
A la fleur de l’âge, de Shay Agnon, mise en scène de Shir Goldberg, produit par le Khan
La Mort accidentelle d'un anarchiste, de Dario Fo, adaptation et mise en scène de Michael Gurewicz, produit par le
Khan
Napoléon, mort ou vivant !de Nissim Aloni, mise en scène de Udi Ben Moshe, Sabotage, de Ilan Hatsor, mise en scène
de Gadi Tsedaka, avec Shlomo Baraba, produite par le Théâtre HaIvri, produit par le Khan
Amour et douleur, écrit et mise en scène par Gadi Tsedaka, produit par le Théâtre HaIvri
Les papillons sont libres, de Leonard Gershe, mise en scène de Eldar Groissman Goher, produit par le Théâtre de Beer
Sheva
Dona Flore mariée a deux de Yoav Sotan et Irad Rubinstein, produit par le Théâtre de Beer Sheva
Enterrement d’hiver, de Hanoch Levin, mise en scène de Yair Sherman, produit par le Théâtre de Beer Sheva

Le club de chant
Le 30 novembre, 10 :30, Le club de chant, Encore une histoire d’amour, Ilan et Ilana et leur invite Shimi Tavori,
Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 18 janvier, 10 :30, Le club de chant, J’ai un amour tout simple, Ilan et Ilana et leurs invites Les Parvarim, Théâtre
de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 15 mars, 10 :30, Le club de chant, Brunette, Ilan et Ilana et leur invitée Galit Giat, Théâtre de Motzkin, Kyriat
Motzkin

Les virtuoses de Arik Davidov,
Le 4 janvier, 11 :00, Les virtuoses de Arik Davidov, le trio Magic Violin, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 1 mars, 11 :00, Les virtuoses de Arik Davidov, La magie des cordes, avec le guitariste Yehiel Hasson, Théâtre de
Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 24 mai, 11 :00, Les virtuoses de Arik Davidov, Trompette d’amour, musique de tous les pays, Théâtre de Motzkin,
Kyriat Motzkin
Le 19 octobre, 21 :00, Jukebox, Love story, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 17 novembre, 21 :00, Quand Trifonas rencontre Parnass, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 28 décembre, 22 :00, Abba Live, Hommage à Abba, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin


Série de Théâtre pour les enfants

Série Sons magiques de Nitza Shaul

Le 15 décembre, 11 :30, Sons magiques avec Niza Shaul, Danses baroques - Bach et ses amis, Telemann, Scarlatti,
Haendel et autres, avec Gianna Gendelman, violon, Doron Salomon, guitare, Dort Florentine, flutes, Odelia Sever,
piano, Mika Ben et la compagnie de danse Sabotage, chorégraphie de Dimitri Berkov produit par Shamayim, Théâtre
de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 2 février, 11 :30, Sons magiques, avec Nitza Shaul, Tableaux d’une exposition de Moussorgski, Théâtre de Motzkin,
Kyriat Motzkin
Le 30 mars, 11 :30, Sons Magiques avec Nitza Shaul, La danse du sabre, de Khatchatourian, des couleurs chatoyantes
et de la danse, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 25 mai, 11 :30, Sons magiques, avec Nitza Shaul, Le Carnaval de Rio, Chants du Carnaval et d’Amérique du Sud,
Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 6 juillet, 11 :30, Sons magiques, avec Nitza Shaul, Mozart, L’enfant prodige, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
 


Centre culturel, Hatsor Haglilit


Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Theatre, Conferences, Musique, Spectacles pour les enfants

En passant par le livre
Le 25 novembre, 20 :00, En passant par le livre, La locataire de la mansarde, La vie de la poetesse Rachel, Yad Achot,
de Nava Mecamel Atir, avec des poèmes et des extraits de pièces de Rachel, Yad Le Meginim, Kibboutz Yagur
Le 23 décembre, 20 :00, En passant par le livre, De l’autre cote de la haie, Rencontre avec l’auteure Dorit Rabinian, et
quelques-unes de ses chansons par Dana Berger, modérateur, Dr. Roni Halperin, Yad Le Meginim, Kibboutz Yagur
Le 27 janvier, 20 :00, En passant par le livre, Pourquoi pas Berlin ? Rencontre avec l’auteur Assaf Inbari, Le Tank,
et le musicien Ariel Horowitz, Yad Le Meginim, Kibboutz Yagur

Les grandes séries classiques avec Gil Shochat, pianiste et chef d'orchestre,
Le 9 octobre, 20 :30, Gil Shohat, La serie classique, Maor, œuvres de Bach avec Amir Dadon, chanteur auteur-
compositeur, Raziel Mahatzri, mandoline, Boaz Meirovitch, flûte L'Ensemble Polyphonique sous la direction de Gil
Shohat, piano, Yad Le Meginim, Kibboutz Yagur
Le 5 fevrier, 20 :30, Gil Shohat, La serie classique, Yasmin Levy Adio Kerida, chant espagnol et ladino, de Falla,
Sarasate et Ravel, avec Eyal Kellas, violon, Eddie Reznik, violon, Chaya Yosha, contrebasse, Yehiel Hasson, guitare,
Amir Yishai, percussions, Gil Shohat, piano et direction musicale, Yad Le Meginim, Kibboutz Yagur
Le 4 juin, 20 :30, Gil Shohat, La serie classique, On chante Halleluya, Dan Shapira, Daniella Lugasi et Leonid Ptashka
accompagnés de l'Ensemble Polyphonique dirige par Gil Shohat, Chansons de Leonard Cohen et concerto pour piano et
orchestre en do mineur de Mozart, avec des cadences avec des airs de Leonard Cohen, Yad Le Meginim, Kibboutz
Yagur

Les frères Essner, Chanter

Danse
Le 19 novembre, 20 :30, Bruit Blanc, par la Compagnie de Danse Vertigo et l’Orchestre Révolution, chorégraphie de
Noa Wertheim, Yad Le Meginim, Kibboutz Yagur
Le 14 janvier, 20 :30, Nova Carmen, par le Ballet d’Israël, chorégraphie de Sharon Eyal co créateur Gai Behar,
musique originale et adaptations de Bizet par Ori Lichtik, Yad Le Meginim, Kibboutz Yagur
Le 25 février, 20 :30, La Passion selon Saint Mathieu, par la Compagnie de Danse Kamea, chorégraphie de Tamir
Gintz, Yad Le Meginim, Kibboutz Yagur
Le 2 avril, Aspen Santa Fe Ballet, 1st Flash, chorégraphie de Jorma Elo, musique de Jean Sibelius ; Huma Rojo,
chorégraphie de Cayetano Soto, musique de Ray Barretto, Nat “King” Cole, Xavier Cugat and His Orchestra, Abbe
Lane, Pérez Prado and His Orchestra ; Silent Ghost, chorégraphie de Alejandro Cerrudo, musique de Dustin Hamman,
King Creosote and John Hopkins, Ólafur Arnalds, Nils Frahm, Yad Le Meginim, Kibboutz Yagur

Autour du monde
Le 1 novembre, 20 :30, Autour du monde, Moscou, entre tradition et progrès, Conférence de Yoel Shtrug, Spectacle les
cloches de Moscou, chansons des Chœurs de l’Armée Rouge en Hébreu, et danses, Yad Le Meginim, Kibboutz Yagur
Le 17 janvier, 20 :30, Autour du monde, La Grèce, les dieux sont devenus fous, Conférence de Yoel Shtrug, Spectacle
Cette jeune fille, un vrai trésor, la vie de Aris San, avec Assi Yechiel et La Légende Grecque, Yad Le Meginim, Kibboutz
Yagur
Le 14 février, 20 :30, Autour du monde, L’Italie, la belle vie, Conférence de Yoel Shtrug, Spectacle Sentiment
Napolitain, avec le ténor Yotam Cohen et L’Ensemble des Virtuoses Master Quartet, chansons napolitaines, Yad Le
Meginim, Kibboutz Yagur
Le 28 mars, 20 :30, Autour du monde, Les pays de l’Islam, Le Caire, Tunis, Istamboul, Conférence de Yoel Shtrug,
Spectacle Tamar Shauki, chansons classiques Egyptiennes de Oum Koultoum à Abed El Halim, Yad Le Meginim,
Kibboutz Yagur
Le 23 mai, 20 :30, Autour du monde, Paris, une histoire d’amour, Conférence de Yoel Shtrug, Spectacle Petite fleur 2,
chansons françaises, Yad Le Meginim, Kibboutz Yagur

Série de théâtre
Théâtre Série beit 5 pièces + 3 au choix des séries guimmel et dalet
Le 15 octobre, 20 :30, Road Signs, comédie musicale avec les chansons de Naomi Shemer, de Giora Yahalom et Oren
Yakobi, mise en scène par Moshe Kepten, produit par HaBima, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 10 décembre, 20 :30, Romeo et Maman, de Gur Koren et Guilad Kimchi, mise en scène de Guilad Kimchi, produit
par le Cameri, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 21 janvier, 20 :30, Othello, de William Shakespeare, mise en scène de Irad Rubinstein, produit par le Cameri, Yad
LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 4 mars, 20 :00, Solika, de Maor Segev et Tair Siboni, mise en scène de Rafi Niv, produit par le Théâtre de Beer
Sheva, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 13 mai, 20 :30, Fais selon sa volonté, de Moti Lerner, mise en scène de Aya Kaplan, produit par HaBima, Yad
LeMeginim, Kibboutz Yagur

Théâtre série guimmel 6 pièces + 2 au choix des séries beit et dalet
Le 16 octobre, 17 :00, Road Signs, comédie musicale avec les chansons de Naomi Shemer, de Giora Yahalom et Oren
Yakobi, mise en scène par Moshe Kepten, produit par HaBima, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 6 novembre, 17 :00, Le roi des chiens, adaptation moderne de Motke Ganev (Motke le voleur de Shalom Ash par
Yoav Sotan Goshen et Irad Rubinstein, mise en scène de Irad Rubinstein, produit par Beit Lessin, Yad LeMeginim,
Kibboutz Yagur
Le 25 décembre, 17 :00, Filumena, de Eduardo De Filippo, mise en scène de Roni Pinkowicz, produit par HaBima, Yad
LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 12 février, 17 :00, Les autres, ecrite et mise en scène de Hillel Mittelpunkt, produit par le Cameri, Yad LeMeginim,
Kibboutz Yagur
Le 5 mars, 17 :00, Solika, de Maor Segev,et Tair Siboni, mise en scène de Rafi Niv, produit par le Théâtre de Beer
Sheva, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 14 mai, Fais selon sa volonté, de Moti Lerner, mise en scène de Aya Kaplan, produit par HaBima, Yad LeMeginim,
Kibboutz Yagur

Théâtre série dalet 5 pièces + 3 au choix des séries beit et guimmel
Le 7 novembre, 20 :30, Le roi des chiens, adaptation moderne de Motke Ganev (Motke le voleur de Shalom Ash par
Yoav Sotan Goshen et Irad Rubinstein, mise en scène de Irad Rubinstein, produit par Beit Lessin, Yad LeMeginim,
Kibboutz Yagur
Le 26 décembre, 20 :30, Filumena, de Eduardo De Filippo, mise en scène de Roni Pinkowicz, produit par HaBima, Yad
LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 13 février, 20 :30, Les autres, ecrite et mise en scène de Hillel Mittelpunkt, produit par le Cameri, Yad LeMeginim,
Kibboutz Yagur
Le 13 mars, 20 :30, A propos de qui et de quoi, de Ayad Akhtar, traduite et mise en scène par Moshe Naor, produite par
le Théâtre Municipal de Haïfa, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 5 juin, 20 :30, L’héritière, de Goren Agmon, mise en scène par Alon Ofir, produit par Beit Lessin, Yad LeMeginim,
Kibboutz Yagur

Pour les enfants 4-7
Le 22 octobre, 17 :30, Le Magicien d’Oz, adaptation de Orly Yeshua et Yehonathan Shwartzbergm, mise en scène de
Moshe Kepten, produit par HaBima, (4-7), Yad Le Meginim, Kibboutz Yagur
Le 12 novembre, 17 :30, Un baiser dans la poche, d’après les poèmes de Shlomit Cohen Assif, ecrite et mise en
scène par Yaara Reshef Naor, musique de Didi Shahar, produit par le Médiathèque de Holon, (4-7), Yad Le Meginim,
Kibboutz Yagur
Le 28 janvier, 17 :30, L’orchestre se change en to to, Théâtre danse et musique pour les enfants et toute la famille, chef
d'orchestre Guy Feder, (4-7), Yad Le Meginim, Kibboutz Yagur
Le 18 février, 17 :30, La pluie de Grand père Aaron, d’après le livre de Meir Shalev, adaptation et mise en scène de Mor
Frank, produite par le Théâtre HaKaron, (4-7),  Yad Le Meginim, Kibboutz Yagur
Le 11 mars, 17 :30, Le pécheur et le poisson d’or, adaptation d’Efraim Sidon, mise en scène de Yael Tilman,
produit par le Théâtre Shelanu, (4-7), Yad Le Meginim, Kibboutz Yagur
Le 20 mai, 17 :30, La danse des lucioles, ecrite et mise en scène par Yaki Merhaz, chorégraphie de Limor Rose, produit
par le Théâtre Goshen, (4-7), Yad Le Meginim, Kibboutz Yagur

Pour les enfants, 8-12
Le 10 octobre, 17 :30, Je suis de Jérusalem, inspirée des mémoires de Yehoram Gaon, adaptation, mise en scène et
gestion musicale de Yaron Kafkafi, produit par le Théâtre Goshen, (8-12), Yad Le Meginim, Kibboutz Yagur
Le 19 décembre, 17 :30, Made in Israël, de Yaki Merhaz, mise en scène de Raanan Nissim Ferrara et Moshe Ben
Shoshan, produit par le Théâtre HaShaa HaIsraeli, (8-12), Yad Le Meginim, Kibboutz Yagur
Le 6 mars, 17 :30, La sorcière de la maison d’en face, de Yoav Bar Lev et Irit Kaplan, mise en scène de Yoav Bar Lev,
produit par le Médiathèque de Holon, (8-12), Yad Le Meginim, Kibboutz Yagur
Le 29 mai, 17 :30, Le voleur de baisers, de Nava Semel, musique de Moshe Zorman, mise en scène de Oded
Kotler, pour toute la famille, (8-12), Yad Le Meginim, Kibboutz Yagur


Série Danse Internationale Haïfa
Série Internationale de Danse Haïfa, des performances exceptionnelles, contemporaines et intrigantes d'Israël et de
l'étranger, cinq représentations: deux représentations internationales et trois de groupes de danse israéliens, Directeur
artistique: Michal Linenberg, chorégraphe et danseur
Le 25 novembre, 20 :30, La Bayadère, par le Théâtre d'Opéra et de Ballet de l’Académie d’Etat Chelyabinsk, avec les
étoiles Anna Nikulina et Vladislav Lantratov du Ballet du Bolchoï (Moscou), Musique de Ludwig Minkus, Chorégraphie
de Marius Petipa, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 17 janvier, 20 :30, La Compagnie de Danse Fresco, Golden ratio, Rapport d’or, Chorégraphie et scénographie,
Yoram Carmi, Conception originale de musique Gal Hochberg, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 16 mai, 20:30, La Compagnie de Danse Batsheva, Lova, de Sharon Eyal pour l'Ensemble Batsheva - le jeune
groupe, chorégraphe de Sharon Eyal, co-créateur: Guy Bachar, musique de Uri Lichtik, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 6 juin, 20:30, La Compagnie de Danse Kamea Mnémosyne, Choreographie de Tamir Ginz, musique de Avi Belleli,
auditorium Rappoport, Haïfa
Le 24 juillet, 20 :30, Ballet Hispanico, Carmen. Maquia, le ballet hispanique de New York, musique de George Bizet,
Flamenco et Passo Doble, chorégraphie de Gustavo Ramirez Sansano, auditorium Rappoport, Haïfa



Synagogue de Ramat Eshkol, Haifa
Séries de conférences



Centre Culturel, Nesher
Theatre-Théâtre Pièces offertes:
Le 18 octobre, 20 :30, Les secrets, de Hadar Galron, mise en scène de Kfir Azoulay, produit par Beit Lessin, Ismaïlia,
écrit et mise en scène par Hillel Mittelpunkt, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Nesher
Le 20 octobre, 21 :00, Les secrets, de Hadar Galron, mise en scène de Kfir Azoulay, produit par Beit Lessin, Ismaïlia,
écrit et mise en scène par Hillel Mittelpunkt, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Nesher
Le 15 novembre, 20 :30, Des gens bien, de David Lindsay-Abaire, mise en Scène de Itsik Weingarten, produit par le
Théâtre Municipal de Haïfa, Centre Culturel, Nesher
Le 17 novembre, 21 :00, Des gens bien, de David Lindsay-Abaire, mise en Scène de Itsik Weingarten, produit par le
Théâtre Municipal de Haïfa, Centre Culturel, Nesher
Le 20 décembre, 20 :30, Amour et douleur, inspire par le livre de Zeroya Shalev, ecrite et mis en scène par Gadi
Tsedaka, produit par le Théâtre HaIvri
Le 22 décembre, 21 :00, Amour et douleur, inspire par le livre de Zeroya Shalev, ecrite et mis en scène par Gadi
Tsedaka, produit par le Théâtre HaIvri, Centre Culturel, Nesher
Le 17 janvier, 20 :30, Sabotage, de Ilan Hatsor, mise en scène de Gadi Tsedaka, avec Shlomo Baraba, produite par le
Théâtre HaIvri, Centre Culturel, Nesher
Le 19 janvier, 21 :00, Sabotage, de Ilan Hatsor, mise en scène de Gadi Tsedaka, avec Shlomo Baraba, produite par le
Théâtre HaIvri, Centre Culturel, Nesher
Le 14 février, 20 :30, L’héritière, de Goren Agmon, mise en scène par Alon Ofir, produit par Beit Lessin, Centre
Culturel, Nesher
Le 16 février, 21 :00, L’héritière, de Goren Agmon, mise en scène par Alon Ofir, produit par Beit Lessin, Centre
Culturel, Nesher
Le 14 mars, 20 :30, Les papillons sont libres, de Leonard Gershe, mise en scène de Eldar Groissman Goher, produit par
le Théâtre de Beer Sheva, Centre Culturel, Nesher
Le 16 mars, 21 :00, Les papillons sont libres, de Leonard Gershe, mise en scène de Eldar Groissman Goher, produit par
le Théâtre de Beer Sheva, Centre Culturel, Nesher
Le 16 mai, 20 :30, Romeo et Maman, de Gur Koren et Guilad Kimchi, mise en scène de Guilad Kimchi, produit par le
Cameri, Centre Culturel, Nesher
Le 18 mai, 21 :00, Romeo et Maman, de Gur Koren et Guilad Kimchi, mise en scène de Guilad Kimchi, produit par le
Cameri, Centre Culturel, Nesher


Théâtre pour les enfants (4-7)
Théâtre pour les enfants (8-12
  


Club des avant premières, présentation de Yehudit Stav, Cinéma Yes Planète, Haïfa



Centre Culturel, Carmiel
Théâtre abonnements un choix de pieces  parmi:
Les secrets, de Hadar Galron, mise en scène de Kfir Azoulay, produit par Beit Lessin, Ismaïlia, écrit et mise en scène
par Hillel Mittelpunkt, produit par Beit Lessin
Prends ton père et vas t en au diable, de Rami Vered, mise en scène de Amir Wolf, produit par HaBima
Solika, de Maor Segev,et Tair Siboni, mise en scène de Rafi Niv, produit par le Théâtre de Beer Sheva,
A propos de qui et de quoi, de Ayad Akhtar, traduite et mise en scène par Moshe Naor, produite par le Théâtre
Municipal de Haïfa
Des gens bien, de David Lindsay-Abaire, mise en Scène de Itsik Weingarten, produit par le Théâtre Municipal de Haïfa
Road Signs, comédie musicale avec les chansons de Naomi Shemer, de Giora Yahalom et Oren Yakobi, mise en scène
par Moshe Kepten, produit par HaBima
Sabotage, de Ilan Hatsor, mise en scène de Gadi Tsedaka, avec Shlomo Baraba, produite par le Théâtre HaIvri,
Le lien, de Florian Zeller, mise en scène de Lior Ashkenazi, produit par Beit Lessin
Les papillons sont libres, de Leonard Gesher, mise en scène de Eldar Groissman Goher, produit par le Théâtre de Beer
Sheva
Herzl a dit, ecrite et mise en scène par Roi Chen, produite par Gesher
Le roi des chiens, adaptation moderne de Motke Ganev (Motke le voleur de Shalom Ash par Yoav Sotan Goshen et Irad
Rubinstein, mise en scène de Irad Rubinstein, produit par Beit Lessin,
La mort accidentelle d’un anarchiste, de Dario Fo, adaptation et mise en scène de Michael Gurewicz, produit par le
Khan
Krum, de Hanoch Levin, mise en scène de Ilan Ronen, produite par le Cameri
L’enfant rêve, de Hanoch Levin, mise en scène de Omri Nitzan, produite par le Cameri
Un animal de compagnie, de Francis Weber, mise en scène de Alon Ofir, Produit par Beit Lessin,
Beaucoup de bruit pour rien, de William Shakespeare, mise en scène de Udi Ben Moshe, produit par le Cameri
Fais selon sa volonté, de Moti Lerner, mise en scène de Aya Kaplan, produit par HaBima
Dona Flore mariée à deux de Yoav Sotan et Irad Rubinstein, produit par le Théâtre de Beer Sheva
Les Rebelles, d'Edna Mazya, mise en scène par Moshe Kepten, produit par Beit Lessin,
1984, de Georges Orwell, mise en scène de Irad Rubinstein, produit par HaBima
Eté à Marienbad, de Noga Ashkenazi d’après Shalom Aleichem, produit par Gesher, mise en scène de Amir Wolf

Les concerts de Gil Shochat avec ses invites
Miri Messika, deux géants de la musique
La princesse persane, Liraz Czerny, de la musique persane classique à la musique moderne électronique
On chante Hallelujah, Tal Berman chante Leonard Cohen
Chacun a son étoile, Voyage à travers le temps avec Ilanit
Le hazan et le pianiste, Dudu Fisher et Gil Shohat

Pour les enfants  (4-7)
Pour les enfants  (8-12)


Centre Culturel, Or Akiba
Le 10 octobre, 20 :30, Filumena, de Eduardo De Filippo, mise en scène de Roni Pinkowicz, produit par
HaBima, théâtre série b, Centre Culturel, Or Akiba
Le 11 octobre, 20 :30, Filumena, de Eduardo De Filippo, mise en scène de Roni Pinkowicz, produit par HaBima, série
b, Centre Culturel, Or Akiba
Le 13 octobre, 21 :00, Filumena, de Eduardo De Filippo, mise en scène de Roni Pinkowicz, produit par HaBima, série
b, Centre Culturel, Or Akiba
Le 17 octobre, 20 :30, Le mensonge, de Florian Zeller, mise en scène de Lior Ashkenazi, produit par Beit
Lessin, théâtre série a, Centre Culturel, Or Akiba
Le 18 octobre, 20 :30, Le mensonge, de Florian Zeller, mise en scène de Lior Ashkenazi, produit par Beit
Lessin, théâtre série a, Centre Culturel, Or Akiba
Le 20 octobre, 20 :30, Le mensonge, de Florian Zeller, mise en scène de Lior Ashkenazi, produit par Beit
Lessin, théâtre série a, Centre Culturel, Or Akiba
Le 14 novembre, 20 :30, Fais selon sa volonté, de Moti Lerner, mise en scène de Aya Kaplan, produit par HaBima,
théâtre série a, Centre Culturel, Or Akiba
Le 15 novembre, 20 :30, Fais selon sa volonté, de Moti Lerner, mise en scène de Aya Kaplan, produit par HaBima,
théâtre série a, Centre Culturel, Or Akiba
Le 17 novembre, 20 :30, Fais selon sa volonté, de Moti Lerner, mise en scène de Aya Kaplan, produit par HaBima,
théâtre série a, Centre Culturel, Or Akiba
Le 28 novembre, 20 :30, Les autres, ecrite et mise en scène de Hillel Mittelpunkt, produit par le Cameri, théâtre au
choix, Centre Culturel, Or Akiba
Le 29 novembre, 20 :30, Les autres, ecrite et mise en scène de Hillel Mittelpunkt, produit par le Cameri, théâtre au
choix, Centre Culturel, Or Akiba

Le 19 décembre, 20 :30, Road signs, de Oren Yakobi et Giora Yahalom, mise en scène de Moshe Kepten, produit par
HaBima, théâtre série b, Centre Culturel, Or Akiba
Le 20 décembre, 20 :30, Road signs, de Oren Yakobi et Giora Yahalom, mise en scène de Moshe Kepten, produit par
HaBima, théâtre série b, Centre Culturel, Or Akiba
Le 22 décembre, 20 :30, Road signs, de Oren Yakobi et Giora Yahalom, mise en scène de Moshe Kepten, produit par
HaBima, théâtre série b, Centre Culturel, Or Akiba
Le 2 janvier, 20 :30, Le roi des chiens, Le roi des chiens, adaptation moderne de Motke Ganev (Motke le voleur de
Shalom Ash par Yoav Sotan Goshen et Irad Rubinstein, mise en scène de Irad Rubinstein, produit par Beit Lessin,
théâtre série a, Centre Culturel, Or Akiba
Le 3 janvier, 20 :30, Le roi des chiens, Le roi des chiens, adaptation moderne de Motke Ganev (Motke le voleur de
Shalom Ash par Yoav Sotan Goshen et Irad Rubinstein, mise en scène de Irad Rubinstein, produit par Beit Lessin,
théâtre série a, Centre Culturel, Or Akiba
Le 5 janvier, 20 :30, Le roi des chiens, Le roi des chiens, adaptation moderne de Motke Ganev (Motke le voleur de
Shalom Ash par Yoav Sotan Goshen et Irad Rubinstein, mise en scène de Irad Rubinstein, produit par Beit Lessin,
théâtre série a, Centre Culturel, Or Akiba
Le 6 février, 20 :00, Solika, de Maor Segev, et Tair Siboni, mise en scène de Rafi Niv, produit par le Théâtre de Beer
Sheva, théâtre au choix, Centre Culturel, Or Akiba
Le 7 février, 20 :00, Solika, de Maor Segev, et Tair Siboni, mise en scène de Rafi Niv, produit par le Théâtre de Beer
Sheva, théâtre au choix, Centre Culturel, Or Akiba
Le 25 février, 20 :30, Sabotage, de Ilan Hatsor, mise en scène de Gadi Tsedaka, avec Shlomo Baraba, produite par le
Théâtre HaIvri, théâtre au choix, Centre Culturel, Or Akiba
Le 26 février, 20 :30, Sabotage, de Ilan Hatsor, mise en scène de Gadi Tsedaka, avec Shlomo Baraba, produite par le
Théâtre HaIvri, théâtre au choix, Centre Culturel, Or Akiba
Le 13 mars, 20 :30, Un cirque de juifs de Roni Brodsky et Daniel Cohen Levi, mise en scène par Roni Brodsky, produit
par le Théâtre Municipal de Haïfa, théâtre série b, Centre Culturel, Or Akiba
Le 14 mars, 20 :30, Un cirque de juifs de Roni Brodsky et Daniel Cohen Levi, mise en scène par Roni Brodsky, produit
par le Théâtre Municipal de Haïfa, théâtre série b, Centre Culturel, Or Akiba
Le 16 mars, 20 :30, Un cirque de juifs de Roni Brodsky et Daniel Cohen Levi, mise en scène par Roni Brodsky, produit
par le Théâtre Municipal de Haïfa, théâtre série b, Centre Culturel, Or Akiba
Le 28 mars, 20 :30, L’héritière, de Goren Agmon, mise en scène par Alon Ofir, produit par Beit Lessin, théâtre au
choix, Centre Culturel, Or Akiba
Le 30 mars, 20 :30, L’héritière, de Goren Agmon, mise en scène par Alon Ofir, produit par Beit Lessin, théâtre au
choix, Centre Culturel, Or Akiba
Le 3 avril, 20 :30, Romeo et Maman, de Gur Koren et Guilad Kimchi, mise en scène de Guilad Kimchi, produit par le
Cameri, théâtre au choix, Centre Culturel, Or Akiba
Le 4 avril, 20 :30, Romeo et Maman, de Gur Koren et Guilad Kimchi, mise en scène de Guilad Kimchi, produit par le
Cameri, théâtre au choix, Centre Culturel, Or Akiba
Le 28 mai, 20 :30, Prends ton père et vas t en au diable, de Rami Vered, mise en scène de Amir Wolf, produit par
HaBima, Centre Culturel, Or Akiba
Le 29 mai, 20 :30, Prends ton père et vas t en au diable, de Rami Vered, mise en scène de Amir Wolf, produit par
HaBima, Centre Culturel, Or Akiba
Le 19 juin, 20 :30, Des gens bien, de David Lindsay-Abaire, mise en scène de Itsik Weingarten, produit par le Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 20 juin, 20 :30, Des gens bien, de David Lindsay-Abaire, mise en scène de Itsik Weingarten, produit par le Théâtre
Municipal de Haïfa

Les villes passionnantes du monde, conferences et musique
Le 24 octobre, 20 :30, Les villes passionnantes du monde, New York, Conférence de Yoel Shtrug et musique,
Bob Dylan, Leonard Cohen et Simon Garfinkel folk, country, blues, rock, jazz et swing, Gabriella Lewis, chant,
Aharale Sykes, guitare et chant, Shay Tochner, guitare et harmonica, Jonathan Miller, instruments à vent et violon,
Betty Maoz, contrebasse, Yonatan Bar-Rashi, percussions Centre Culturel, Or Akiba
Le 16 janvier, 20 :30, Les villes passionnantes du monde, Dubrovnik et les villes des Balkans: Le temps des Gitans,
Conférence de Gustav Meisels et musique, Yelena Grishkov, Ilan Leibovitz, chant, Boris Katz, violon, Leonid Rotstein,
direction musicale et accordéon, Michael Mashakuchan et Victor Nikishin, guitares, Alex Spivak, contrebasse
et Michael Klimovitzky, batterie, Centre Culturel, Or Akiba
Le 27 février, 20 :30, Les villes passionnantes du monde, Dublin, Bleu, Conférence de Ayelet Eidelberg et musique
populaire irlandaise, airs celtiques et chansons classiques avec Uri Mills et le Blue Band, Ori Mills, flûte (écossais et
irlandais), flûte à bec, accordéon et percussions, Yoav Katzir, guitare acoustique, Shani Shavit, contrebasse, et Moti
Yosef, batterie, Centre Culturel, Or Akiba
Le 15 mai, 20 :30, Les villes passionnantes du monde, Viva Mexico, Conférence de Yvonne Fleitman,
chanson populaire mexicaine Marianchi et classique latino-américain, Fernando Neumark, guitare, violon, guitare et
chant, Daniel Caceres, alro et chant, Ariel Mash, contrebasse et chant, Gustavo Wiseman, percussion, cuatro et chant,
Edith Mash, chant, Claudio Trikah- guitare et chant, Javier Albers et Doron Silly, trompette, Centre Culturel, Or Akiba

La série classique - Gil Shohat
Le 8 novembre, 17 :00, La série classique - Gil Shohat, Déluge, matinée, tempêtes d’hiver, Beethoven, Grieg, et
chansons de Keren Peless, avec Keren Peles, Nati Cohen, batterie L'Orchestre Symphonietta de Raanana, Gil Shohat –
piano et direction, Centre Culturel, Or Akiba
Le 8 novembre, 20 :00, La série classique - Gil Shohat, Déluge, série du soir, tempêtes d’hiver, Beethoven, Grieg, et
chansons de Keren Peless, avec Keren Peles, Nati Cohen, batterie L'Orchestre Symphonietta de Raanana, Gil Shohat –
piano et direction, Centre Culturel, Or Akiba
Le 27 décembre, 17 :30, La série classique - Gil Shohat, Il n'y a rien comme ton amour - série matinée, Quand le
classique et la pop se rencontrent, avec Daniel Solomon, pianiste et Zlata Hirszberg, soprano, L'Ensemble Polyphonie et
Gil Shohat, chef d'orchestre et pianiste, première ballade de Chopin, Lieder et airs d'opéras de Mozart Don Giovani,
Schubert La Truite, Mahler Des Knaben Wunderhorn et Gershwin Summer time, et des chansons de Daniel Solomon,
Centre Culturel, Or Akiba
Le 27 décembre, 20 :30, La série classique - Gil Shohat, Il n'y a rien comme ton amour - série du soir, Quand le
classique et la pop se rencontrent, avec Daniel Solomon, pianiste et Zlata Hirszberg, soprano, L'Ensemble Polyphonie et
Gil Shohat, chef d'orchestre et pianiste, première ballade de Chopin, Lieder et airs d'opéras de Mozart Don Giovani,
Schubert La Truite, Mahler Des Knaben Wunderhorn et Gershwin Summer time, et des chansons de Daniel Solomon,
Centre Culturel, Or Akiba
Le 31 janvier, 20 :00, La série classique - Gil Shohat, Gil Shohat accueille Rotem Cohen la série du soir, avec Michael
Zertzkel, piano et Nati Cohen, batterie, l'Orchestre Symphonietta de Raanana, Gil Shohat piano et direction musicale,
musique de Rotem Cohen et 1er concerto de piano de Chopin, Centre Culturel, Or Akiba
Le 7 mars, 17 :30, La série classique - Gil Shohat, Suite pour homme de nuit, série matinée, Roni Dalumi, L'Ensemble
Polyphonie, Gil Shohat - piano et direction, rencontre entre les chansons de Roni Dalumi et la musique
classique, Centre Culturel, Or Akiba
Le 11 avril, 17 :30, La série classique - Gil Shohat, Opéra en jeans, série matinée, Keren Hadar : airs connus d’opéras
entre musique théâtre et opéra, La Bohème de Puccini, Carmen de Bizet, et chansons populaires de de Falla, et Olga
Sanderskaya : arias de colorature, Olympia des Contes d'Hoffmann, Reine de la Nuit de la Flute Enchantée et Rosina
du Barbier de Séville, avec des explications de Gil Shohat, avec Keren Hadar et Olga Sanderskaya, soprano,
L’Orchestre Symphonietta de Raanana, Gil Shochat, chef d'orchestre et pianiste, Centre Culturel, Or Akiba
Le 11 avril, 20 :30, La série classique - Gil Shohat, Opéra en jeans, série du soir, Keren Hadar : airs connus d’opéras
entre musique théâtre et opéra, La Bohème de Puccini, Carmen de Bizet, et chansons populaires de de Falla, et Olga
Sanderskaya : arias de colorature, Olympia des Contes d'Hoffmann, Reine de la Nuit de la Flute Enchantée et Rosina
du Barbier de Séville, avec des explications de Gil Shohat, avec Keren Hadar et Olga Sanderskaya, soprano,
L’Orchestre Symphonietta de Raanana, Gil Shochat, chef d'orchestre et pianiste, Centre Culturel, Or Akiba
Le 13 juin, 17:00, La série classique - Gil Shohat, Classi et Classique, série matinée, Nurit Galron, L'Orchestre
Symphonietta de Raanana, Gil Shohat, piano et direction, des œuvres classiques de Mozart, Schubert, Bach, le concerto
l’Empereur de Beethoven, des classiques israéliens Wilensky, Argov, Rechter, Gronich et Wirtzberg et des jeunes
compositeurs de rock-pop Aviv Geffen, Ben Artzi, Sheila Farber, Centre Culturel, Or Akiba
Le 13 juin, 20 :00, La série classique - Gil Shohat, Classi et Classique, série du soir, Nurit Galron, L'Orchestre
Symphonietta de Raanana, Gil Shohat, piano et direction, des œuvres classiques de Mozart, Schubert, Bach, le concerto
l’Empereur de Beethoven, des classiques israéliens Wilensky, Argov, Rechter, Gronich et Wirtzberg et des jeunes
compositeurs de rock-pop Aviv Geffen, Ben Artzi, Sheila Farber, Centre Culturel, Or Akiba



Musee Ouvert Tefen
Comme chaque annee les grandes institutions culturelles vous proposent des abonnements pour la saison 2016-2017.
Vous pouvez des maintenant prendre des abonnements a la cinematheque, aux theatres, ballets, concerts.
En vous abonnant, vous profitez de réductions importantes tout au long de la saison.
Consultez les liens pour vous informer sur les modalites d'inscription.
Certains programmes peuvent etre modifies.

Cet eventail d'activites culturelles est tres varie, Voici la traduction des programmes deja annonces pour 2012-2013.
Certaines modifications peuvent avoir lieu.

Les Series pour les enfants, theatre, musique etc... sont  en jaune

Cherchez dans le texte  la couleur correspondante pour:

Series de conferences
Beit Abba Hushi  Tarbut Neto  blanc
Beit Nagler  gris
Beit Yad LeBanim
Musees de Haifa Le Cercle de Culture
Ascola

Concerts
Nouvel Orchestre Symphonique de Haifa
♫▌♪▌ ▌ ♪  Jazz Big band series
Societe de Musique de Chambre de Haifa
Orchestre Philharmonique d'Israel
Hecht Museum
L'Orchestre du Kibbutz d'Israel
Le quatuor Carmel
Association des Amis de l'orgue en Israel
Keshet Eilon
L'Hotel Ecossais, Tiberiade
The Jerusalem Israeli Camerata, family series

Theatre
Theatre Municipal de Haifa
Theatre HaTsafon
Theatre de Motzkin
Yad LeMeginim, Kibbutz Yagur

Haifa Dance

Cinématheèque de Haifa

Musées de Haifa
page d'accueil
Tous les programmes sont sujets à des changements