Visites guidées, rencontres, vernissages
Novembre à Haifa 2020
Musées Expositions
page d'accueil
Mots clefs : Haïfa, agenda, évènements, enfants, public, rencontres,
excursions, théâtre, concerts, spectacle, restaurants, pubs, conférence,
exposition, musée, ballet, danse, folklorique, cinémathèque,
bibliothèque, Kyriat Haim, Kyriat Motzkin
Le 3 octobre, 11 :30, Visite guidée de la grappe d’exposition Spaces in Turmoil, No windows, commissaire Svetlana Reingold, The Israeli
Uncanny, Black Milk, commissaire Svetlana Reingold, de Belu-Simion Fainaru, Meirav Heiman, commissaire Svetlana Reingold, Feminine
Difference, commissaire Limor Alpern Zered, Endless ? du groupe Facebook Corona memes , et Refugees of Light, œuvres de Yuval Chen,
commissaire Yifat Ashkenazi, Musée d’Art de Haïfa

Le 6 octobre, 18 :00, Vous êtes invité à une discussion sur les processus créatifs et le dialogue avec la culture indienne avec Eilat Carmi,
Chanchel Banga et Lilach Sasson, qui présentent dans l'exposition "Indian Miniatures - A Contemporary Look", animée par Shir Meller-
Yamaguchi, commissaire de l'exposition. La rencontre sera accompagnée d'une pause musicale avec Amos Aharonson - joueur de Bansuri
(flûte indienne), élève de Harry Prasad.
Lien de participation gratuit
Enregistrement de la soucca virtuelle du musée Wilfrid Israël Du 6 au20 octobre, on line, la rencontre dans la soucca virtuelle du Wilfried
Israel Museum pour discuter des processus de création et du dialogue avec la culture indienne avec les artistes Eilat Carmi, Chanchel Banga
et Lilach Sasson, qui présentent des miniatures indiennes - un look contemporain, animé par Shir Meller-Yamaguchi , Commissaire de
l'exposition. La rencontre s'est accompagnée d'une pause musicale avec Amos Aharonson - joueur de Bansuri (flûte indienne), élève de
Harry Prasad.
Agréable visualisation!, Musee Wilfrid Israel,  Kibboutz HaZorea

Le 10 octobre, 11 :30, Visite guidée de la grappe d’exposition Spaces in Turmoil, No windows, commissaire Svetlana Reingold, The Israeli
Uncanny, Black Milk, commissaire Svetlana Reingold, de Belu-Simion Fainaru, Meirav Heiman, commissaire Svetlana Reingold, Feminine
Difference, commissaire Limor Alpern Zered, Endless ? du groupe Facebook Corona memes , et Refugees of Light, œuvres de Yuval Chen,
commissaire Yifat Ashkenazi, Musée d’Art de Haïfa

Lancement du livre "Ruda Reilinger - An Artist's Book" recherche, conservation et design, textes et photographies de l'Allemagne entre les
deux guerres mondiales à l'ère de la privatisation dans les kibboutzim en Israël edition et recherche par Galia Bar Or et Ratam Liban
Montage graphique de Noam Schechter,  
informations supplementaires, Le produit de la vente du livre soutient le Wilfrid Israel Museum
pour la restauration de l'exposition permanente , Musee Wilfrid Israel Kibboutz HaZorea
Cours annuel d'apprentissage de la peinture – aquarelle, approche anthroposophique, sous la direction d'Eilat Hashahar SelaLe cours
s'ouvrira après le confinement, caractère violet, Musee Wilfrid Israel Kibboutz HaZorea http://www.wilfrid.org.il/?p=4544

Le 17 octobre, 11 :30, Visite guidée de la grappe d’exposition Spaces in Turmoil, No windows, commissaire Svetlana Reingold, The Israeli
Uncanny, Black Milk, commissaire Svetlana Reingold, de Belu-Simion Fainaru, Meirav Heiman, commissaire Svetlana Reingold, Feminine
Difference, commissaire Limor Alpern Zered, Endless ? du groupe Facebook Corona memes , et Refugees of Light, œuvres de Yuval Chen,
commissaire Yifat Ashkenazi, Musée d’Art de Haïfa

Le 24 octobre, 11 :30, Visite guidée de la grappe d’exposition Spaces in Turmoil, No windows, commissaire Svetlana Reingold, The Israeli
Uncanny, Black Milk, commissaire Svetlana Reingold, de Belu-Simion Fainaru, Meirav Heiman, commissaire Svetlana Reingold, Feminine
Difference, commissaire Limor Alpern Zered, Endless ? du groupe Facebook Corona memes , et Refugees of Light, œuvres de Yuval Chen,
commissaire Yifat Ashkenazi, Musée d’Art de Haïfa

Le 31 octobre, 11 :30, Visite guidée de la grappe d’exposition Spaces in Turmoil, No windows, commissaire Svetlana Reingold, The Israeli
Uncanny, Black Milk, commissaire Svetlana Reingold, de Belu-Simion Fainaru, Meirav Heiman, commissaire Svetlana Reingold, Feminine
Difference, commissaire Limor Alpern Zered, Endless ? du groupe Facebook Corona memes , et Refugees of Light, œuvres de Yuval Chen,
commissaire Yifat Ashkenazi, Musée d’Art de Haïfa
Expositions, musées, galeries d'art
Guide de l'art en Israel

A Haifa
Expositions en plein air, rue Shaar Palmer, La Ville, Haifa
Les musees de Haifa 1599 50 22 11
Musee d'Art de Haifa, grappe d’expositions Spaces in Turmoil, No windows, commissaire Svetlana Reingold, œuvres de Michal Chelbin,
Bracha Bien-Venida Guy, Alona Friedberg and Limor Orenstein, Pesi Girsch, Shira Glazerman, Mia Gourvitch, Boaz Tal, Lena Liv, Dan
Orimian, Ziva Ron, Ana Yam, Itay Zalait, Gad Zehavi, The Israeli Uncanny, commissaire Svetlana Reingold, Ilona Balaga, Avital Bar-Shai,
Naftali Bezem, Yosl Bergner, Yael Cohen, Ami Drach and Dov Ganchrow, Belu-Simion Fainaru, Michael Gross, Yehoshua Grossbard,
Raanan Harlap, Shosh Kormosh, Ohad Matalon, Alina Rom-Cohen, Rachel Shavit-Bentwich, Micha Ullman, Amira Ziyan, Itay Ziv, Black
Milk, commissaire Svetlana Reingold, de Belu-Simion Fainaru, Feminine Difference, commissaire Limor Alpern Zered, œuvres de Hamutal
Attar, Oded Balilty, Lilach Bar-Ami, Bracha Lichtenberg-Ettinger, Martha Rieger, Angelika Sher, Inbal Waldman Ben, Yuval Yairi, Endless
? commissaire Yifat Ashkenazi, du groupe Facebook Corona mêmes , Refugees of Light, œuvres de Yuval Chen, commissaire Yifat
Ashkenazi, Meirav Heiman commissaire Svetlana Reingold, jusqu’au 31 décembre
Centre pour les Arts,  Musee d'Art de Haifa, Ma chambre, la chambre des enfants symbole et miroir du monde de l'enfance, 11 :00, visite
guidée, 12 :00-14 :00, atelier de confection de décors en papier pour la chambre, en collaboration avec le magazine Adam Tsair
Musee Mane Katz Sensualité et exotisme, travaux de Mane Katz, commissaire Dr Irit Miller
Musee Herman Struk, Un reveur sur le Carmel  Du journal de l’artiste et Sima Lenin, dialogue avec Kafka, commissaire Svetlana Reingold,
jusqu’ au 12 mai, Musée Herman Struck, Haïfa Le musée est fermé le samedi
Musee National de la Marine, expositions permanentes et temporaires: SOS! Commissaire: Adi Shelach, notre relation avec la mer.
Conformément à la directive du ministère de la Santé, les expositions interactives de l'exposition ne seront pas activées pour le moment, il
sera possible de visiter, d'étudier et de profiter du reste de l'exposition, L’ éperon du navire bélier  d'Atlit, la mosaïque de Lod, les divinités
mythologiques et les héros dans la sculpture gréco-romaine, les pirates: le crâne et les os croisés, le métier de marin, l'expédition hébraïque
au 20ème siècle, les cargaisons de naufragés, les ancres, Les croisés, l'ancienne navigation, l'âge des découvertes maritimes, les vieilles
cartes et les globes, Shikmona et ses trésors, les figurines grecques et romaines en bronze, les nouvelles découvertes en archéologie sous-
marine, les poteries décorées de Grèce et du sud de l'Italie
Musee Tikotin d'Art Japonais: Les poèmes sont plus que des mots et Nouvelles acquisitions
Musee de la Ville de Haifa,  Entre la mer et  la montagne; Drapeau noir dans la ville rouge Wadi Salib 1948- 2019, commissaires Galia
Aviani et Inbar Dror Lax, conseiller académique Dr. Yale Hashish, avec la participation de Oscar Tauber, Uri Levy, Eyal Toag, Etti
Schwarzglass, Josian Vanunu, Hanna Abou Hanna, Judith Meller, Rachel Elbaz Forman, Amiram Arab, Mahmoud Makhloff, Ruthie
Mohsim, Shimon et Rachel Piso, détails 04-9115888, clôture le 2 mai
Beit Chagall, Haifa, 04 – 8522355,  Association des peintres et sculpteurs d'Israel, Barbara Nejrotti et Hava Gilon Dans le cadre du
programme culturel  Italie, Cultures, Méditerranée  promu par le ministère italien des Affaires étrangères et de la Coopération
internationale, exposition collective organisée par Daniela Talmor et Ermanno Tedeschi
Beit HaGefen, Haifa, Musée sans murs, art dans les rues de Wadi Nisnas, Hors contexte de Nardeen Srouji et Exercice Y2, de jena, Hiba
Suliman, Marah Zoabi, Hammodi Ghanam et Yara Shabban, commissaire Haneen Abed
Beit Hecht, Merkaz Carmel, Haifa
Beit Nagler, Kyriat Haim,04-8724694, 04-8728220,
Beit Yad LeBanim, Haifa, 04-8254386  Le temps des femmes, Femmes leaders à Haïfa, exposition de photographies, affiches et poèmes,  du
22 février au 14 mars
Foyer de l'auditorium Rappoport, Haifa  
Foyer de la Salle Rappoport,  
Galerie Castra, Haifa,
Gate 3, Shaar Palmer, La Ville, Haifa, Vacuum, exposition de groupe, media varies
Grand Art, Grand Canyion, Haifa, Travail d'emballage installation, de Shahar Marcus et Itamar Shimshoni, commissaire: Shirley
Meshulam, cloture le 14 février
Galerie HaAgaf, The wing,  04-8669463, HaNamal 67, Haifa
HaAgaf HaSheni, HaNamal 67,  
Hadarim, Foyer pour la culture juive israélienne, Ecole primaire Reali Achuza, Haïfa On illustre une carte, Commissaire Judy Merton
jusqu’ au 15 mars
Galerie Monopol,  HaNamal 39, Haifa   
Musee Hecht, Université de Haïfa, dédié à l'archéologie et à l'art Archéologie de la Terre d'Israël chalcolithique - fin byzantine ; les
Phéniciens a la période biblique ; artisanats anciens métal, bois, pierre, verre, mosaïque, écriture et médecine, sceaux hébraïques de la
période biblique, monnaie, ivoire, récipients rituels et objets quotidiens, ancien navire découvert a Maagan Michael (2400 ans) ; expositions
permanentes d’art, impressionnistes et artistes juifs de l'Ecole de Paris, collection Oscar Gass œuvres d'artistes juifs qui ont péri dans
l'Holocauste. Un chemin balisé mène dans la forêt a des bâtiments antiques en danger de destruction, inhumation a Ramat Néguev et presse
a olives de Castra; Avant que la terre ne tremble- La vieille ville de Susita
Centre Hecht pour les Arts, Aryeh Rothman, gravures
Batiment des Arts Hecht, Universite de Haifa,
 
Institut Francais de Haifa
Institut Italien de Haifa,  
Karo-Arts, Haifa
Foyer de l’auditorium Krieger, Haifa  
Kaléidoscope, HaNamal 35, Haïfa  
Kartel, Art et Musique, HaNamal 10, Haifa
Madatech, Musee de la Science,  Galaxies, L'homme et l'espace, Cinematrix Energies renouvelables, Ma maison verte Madatech, batiment
historique du Technion, Hadar, Haifa
Manjm Haïfa Culture Lab Temporary Autonomous Zone  1 Hakatar Street, Haifa 0 54 2503071
Musee Munio Gitai Weinraub d’Architecture,   
Morel Derfner Galerie, 21 HaGanim, Haïfa,  
Galerie PEKA, batiment Amado, Technion, Haifa
Galerie Paula Sharp, Haifa, nouvel espace exposition d’œuvres d’artistes de la galerie
Galerie Picasso, Centre Commercial  Castra, Haifa  Courbes du paysage, exposition de groupe
La Pyramide, Haifa, Centre pour l'art contemporain, Gesture, exposition de groupe
Shaar 3, Exposition de groupe d’artistes de Haïfa -La Ville   
Tiltan, College de Design et de Communication, Haifa 1800343030 Tiltan J’ai un rêve jusqu’ au Le 10 octobre, exposition de groupe des
étudiants du Collège Académique
College Academique Wizo de design et d'education,  

Dans le Nord
Musee Ethnographique de Saint Jean d’Acre, Les tresors dans les murs, Le jeu royal d’Ur, histoire du jeu de jaquet, jouest d'antan
Musée d’Art Okashi, Vieille ville Saint Jean d’Acre, Pas de danse, exposition de groupe
Centre pour le Théâtre, Saint Jean d’Acre
Afeq Ein Afeq reserve naturelle, Water free, La 5eme Biennale des Impressions, Moulin des croises
Afula, Galerie d’Art Municipale, 04-659-1677, Land work, peintures d’ Osama Said
Beit Gabriel, Lac de Tiberiade, carrefour Tsemach, 04-6751175,  
Gallerina, Moshava Bath Shlomo, 04-6399735,
Galerie municipale de Carmiel, 04-9585022, Pont detruit, sculpture de Hava Mehutan
Galerie de la Vielle Cesaree, port de Cesaree,
Beit Hankin Musée Multidisciplinaire à Kfar Yehoshua,
Musee Janco Dada, Ein Hod, Range of Vision, les 70 ans d'Israël, Travelogue, les œuvres de Marcel Janco, commissaire  Raya Zommer-Tal
et les expositions individuelles d'artistes israéliens contemporains, Bian Hasouna, Michal Orgil, Nehama Levendel, Iris Nais, Liron Nitsan
commissaires : Shuval-Abiri, Avital Katz, Shuly Briskin.
Les galeries d'art du village d'artistes de Ein Hod  04-9842548
Galerie Ein Hod   2270 What remains? Gabriele Weider, illustrations et mixed media
Galil Galerie, Bâtiment Kaye Family, Ecole de Gestion, Collège de la Galilée Occidentale, Saint Jean d’Acre, Gidi Gilam Irregular act,
mixed media
Givat Haviva Galerie de la Paix,  Givat Haviva Peace gallery Simha Shirman Rania Akel Noa Sheizaf, Mer Terre archéologie et le futur
Maison des artistes, Hadera, Croquis de Hava Gadish, les premieres maisons de Hadera, curateur Dr Anton Biderman
Orryta, Hoshaya,  052 2618070  
Mall Lev Hadera, Tambourin, Tof Myriam, exposition de groupe
Lycée Jisr Al Zarka, Photographies de Ron Amir, Jisr Al Zarka aller et retour, exposition en 3 parties Musée d’Art de Haïfa et le
Centre
Israélien pour l’art digital (Holon)  
Galerie Tal, Kfar HaVradim,
Beit Nechushtan, Kibbutz Ashdot Yaakov , 04-6757737, Elad Larom, Cave of multiplication, commissaire Smadar Keren, Shlomo Korzac,
Perturbation theory or with Yohanan Simon on the kibbutz lawn,
Musee Bar David d'Art Juif, Kibbutz Bar-Am,04-6988295,  In the middle of eating one’s soup, peintures de Ido Bar El
Galerie, Kibbutz Beeri, Traces du désert, exposition de groupe d’artistes qui habitent à la lisière du désert
Galerie de Cabri, Kibbutz Cabri,  
Centre Gottesman pour les Eaux-fortes, Kibboutz Cabri Leo Ray  Light, shadows
Atelier Shemi The paper’s back, interface entre les objets et l’impression, Nelly Agassi, Micha Ullman, Yehiel Shemi, Shahar Yahalom, Erez
Israeli, Tamir Lichtenberg, Eran Nave, Rachel Frumkin, Commissaire Smadar Schindlerl jusqu’ au 17 février, Kibboutz Cabri
Musee d'Art de Ein Harod, Dudu Geva, 10 ans depuis sa disparition, Les Trésors du Mishkan, Elie Shamir | Limites  Orna Ben-Ami | Paquet
de vie  Michael Kovner | Regarder les flux parallèles  Maria Saleh Mahameed | Enchevêtrement de vignes  Chada Knishta de la collection du
musée
Beit Shturman  Line points, peintures, Eldad Ziv et Aharon Gluska,
Gan Shmuel Art Gallery, Ruth Noam et Ita Ziv, Cercles, sculptures et textiles
Centre Yigal Alon, Kibbutz Ginosar, 04-6727700, Frame story, peintures d’Orna Oron Israeli, Connaitre un livre, photographies de Ameera
Ziyan, Dans la profondeur du papier, sculpture de Liat Livni,
The white gallery  Kibboutz Hatzor, Exposition de groupe marquant les 50 ans du Kibboutz
Munio Gitai Weintraub Kfar Massaryk, musée d’architecture,
Beit Hankin Multidisciplinary Gallery, Kfar Yehoshua Jezreel Valley  054-7474510  D.O.A ou Chambre de chasse, exposition de groupe, et
Un éléphant dans la chambre
Musee de Lochamei  HaGhettaot, Galerie de Lochamei Haghettaot, 04-9933773, Varsovie, Une histoire de l'esprit humain, In memoriam
Enfants Juifs, Roma et Sinti déportés et assassinés, La Rose Blanche, une exposition en partenariat avec la Fondation Rose Blanche (Weiße
Rose Stiftung) à Munich marquant le 50e anniversaire des relations Entre Israël et l'Allemagne; Sauver les enfants, 1938-1945 par
l'organisation juive française OSE - travail de secours aux enfants en collaboration avec le Musée de la Maison des combattants des ghettos;
Médecine mortelle: Création de la Race Master organisée par l'Holocaust Memorial Museum États-Unis; Mezzanine-Galerie d'Art:
Sculptures par Samuel Willenberg, Le dernier survivant de Treblinka; Yizkor Hall Témoignage visuel Dessins par l'artiste Ella Liebermann-
Shiber, survivante, David Olere, Les bons Samaritains de Markowa, commissaire Evelyn Ackerman, Yad LaYeled, Paul Kor  Maha Zusman
Load
Beit Kupperman Etta Schwartz et Ruth Agassi, Tête-a-tête, mixed media
Kibboutz Givat Haim Ihud 04-6369817, Noendeadend, Tamar Sheaffer et Noga Yudkovik-Etsioni, media divers   
Musee Wilfrid Israel, Kibboutz HaZorea 04-9899566, art de l’Asie de l’Est, Breathing space, exposition de groupe d’artistes du Japon. de
Corée et d’Israel, Koji Yamamoto, Mikyung Son, Onishi Yasuaki, Reida Adon, Yonathan Goldman, Hanan de Lange, Tal Shochat, Noa Gur,
Hanan de Lange, Arnon Tosia Cohen, Myriam Kabesa, Noa Raz Melamed Haya Sheffer, Talia Keenan Danielle Orlev, Mosh Kashi, Sharon
Glazberg, Amira Zayan commissaire Shir Meller-Yamaguchi
Galerie de Mahanaim, 04-69337820526-065182, Eliezer Sonnenschein, D’une étincelle a une obsession
Galerie Kibbutz Mishmar HaEmek, 052-361-6905
Galerie Kibbutz Rosh HaNikra, Slik, peintures d’Ayelet Carmi
Musee des Pionniers, Kibbutz Yifat
Centre Apter Barrer pour les Arts, Exposition de groupe
Beth Shalom, Metula,Retrait de la mémoire,clôture le  1er decembre
Mitspe Hayamim, Au dela des couleurs, peintures de Daniel Stukalin,  
The Edge Gallery, Naharyia, 04-9926813, Chanchal Banga and Einat Peled,  Storytellers
Institut Francais de Nazareth
Maison de la Culture et de l’Art, Nazareth
Galerie Al Saraya pour la culture et les arts, Nazareth, 04-657-6322, Espace continu, exposition de groupe
Foyer du Centre Culturel, Nesher,
Galerie d'art Ramot Menashe,  Explorateurs, clôture le 18 juillet
Sakhnin, AMOCAH Le Musée d’Art Contemporain Arabe, Hiwar, exposition de groupe, Adel Abdessemed, Marina Abramović, Larry Abramson,
Anna Andres, Abir Athalla, Asad Azi, Mahmud Badarnah, Avital Bar-Shay, Raed Bawayah, Matei Bejeranu, Nathalie Mba Bikoro, Bashir Borlakov, Daniel
Buren, Thorsten Brinkmann, Barbara Eichhorn, Mounir Fatmi, Belu-Simion Fainaru, Mekhitar Garabedian, Jeanno Gaussi, Moshe Gershuni, Maïmouna
Patrizia Guerresi, Rawan Ismail, Nidal Jabarin, Huda Jamal, Muhammad Said Kallash, Dani Karavan, Jannis Kounellis, Mehdi-Georges Lahlou, Almagul
Menlibayeva, Bohtaina Abu Milhem, Shirin Neshat, Herman Nitsch, Zohdy Qadry, Anahita Razmi, Valentin Ruhry Angelika Sher, Eva Shlegel , Cengiz Tekin,
Jesica Vaturi, Maria Vedder, Johannes Vogl, Micha Ullman, David Wakstain, Runi Zarawi, clôture le 31 decembre
Galerie Municipale de Tamra,  
Musee Ouvert, Parc  Industriel de Tefen, 04-9109609, Sculptures de Boaz Vadia, commissaire Ruthi Ofek
Musee ouvert de la photographie, Tel Hai, 04-6950769, Musique de fond, photographies de Hana Sahar, commissaire Naama Heikin, jusqu
a mai
College Academique Oranim, Kyriat Tivon
Centre Memorial de Kyriat Tivon, La galerie d'art israélien  contemporain: Le Chateau d'eau
Kyriat HaOmanim Kyriat Tivon   
Galerie d'art d'Umm El-Fahm, 04-6325257  Relli de Vries, Anticline, installation, Ashraf Fawakhry, Selfie, I was there, mixed media,
commissaire Carmit Blumensohn, Micha Ulman Cup 2014, commissaire Said Abu Shakara, Maria Saleh Mahameed Lawainta,
commissaire Nurit Shamir, et video art, Can you see me daddy, de Hadas Ordan, Frozen time, de Nasrin Abu Baker, Amon Habo, de Eman
Abu Hmeid, Sven Kalden, jusqu au 3 février
Zuzu Gallery Zone industrielle Emek Heffer, 054-427-8951, exposition de groupe