Expositions, musées, activités, parcs d’attractions
Le 1 avril, 8 :30, Matinée pour les mamans et bébés, groupe de développement et de jeu et un petit déjeuner partagé, destiné aux
résidents de Neve Paz, Neve Yosef et Tel Amal, détails, 04-6281581, Centre Lilach, Haïfa
Le 1 avril, 9 :00, Une matinée pour les mères en congé de maternité et les bébés, entrée libre, Centre communautaire de Hadar
Tibériade, Haïfa
Le 1 avril, 11:00, Baby Yoga, animé par Gali Golstein, entrée libre, 3eme étage, plazza de la gastronomie, Grand Canyon, Haïfa
Le 1 avril, 17 :30, Aqua, Cirque sur l’eau, avec un bateau ancré, des dizaines d'acrobates, un capitaine et un marin qui invitent le public
a un voyage de surprises d'aventures, et de défi, Hutsot HaMifratz, Haïfa
Le 1 avril, 17 :30, Yosef des rêves, produit par le Théâtre Goshen, (6-13), Centre Culturel, Carmiel
Le 1 avril, 17 :30, Appartement a louer, d’après le livre de Lea Goldberg, adaptation de Yuval Peled, mise en scène de Ronen Peled,
musique de Liat Perlov, produit par le Théâtre Shelanu, Beit Nir, Maison de l’Artillerie, Zichron Yaakov

Le 1 avril, 17 :30, Gruffalo, Troffoti, d’après le livre de Julia Donaldson et Axel Scheffler, adaptation de Daniel Efrate, mise en scène
de Rebecca Wolman, produit par le Théâtre Orna Porath pour la Jeunesse, (3-7), auditorium, Centre Culturel, Safed


Le 2 avril, 16 :00-19 :00, Espace communautaire municipal de Jamming Loginn, pour les enfants aleph vav, Table de snooker, Wii,
Xbox, PS4, VR, Simulateur de conduite, renseignements 048379653, entrée libre, Beit Miller, Haïfa
Le 2 avril, 17:30, L’heure de l’histoire, Shula les étoiles, Ora Krupik, histoire, rencontre et creation inspirées par les expositions
archéologiques et les œuvres d'art du musée, (3-6), Musee Hecht, Université de Haïfa
Le 2 avril, 17 :30, Aqua, Cirque sur l’eau, avec un bateau ancré, des dizaines d'acrobates, un capitaine et un marin qui invitent le public
a un voyage de surprises d'aventures, et de défi, Hutsot HaMifratz, Haïfa

Le 3 avril, 16 :00-19 :00, Espace communautaire municipal de Jamming Loginn, pour les enfants aleph vav, Table de snooker, Wii,
Xbox, PS4, VR, Simulateur de conduite, renseignements 048379653, entrée libre, Beit Miller, Haïfa
Le 3 avril, 17 :30, Aqua, Cirque sur l’eau, avec un bateau ancré, des dizaines d'acrobates, un capitaine et un marin qui invitent le public
a un voyage de surprises d'aventures, et de défi, Hutsot HaMifratz, Haïfa
Le 3 avril, 17 :30, L'éléphant qui voulait être le plus, d'après le livre de Paul Kor, texte et chansons d’ Ayala Korkus, mise en scène d’
Avi Malka, produit parle Théâtre Nadneda, Centre Culturel, Afula

Le 4 avril, 10 :30, Activités pour les bébés animées par Iris Zinger, Cinemall, Lev HaMifratz, Haïfa
Le 4 avril, 16 :00 - 19 :00, Exposition interactive, expériences, créativité et jeux Bête sauvage, commissaire Adi Shelah, Les relations de
l'homme avec la nature à travers une rencontre avec des œuvres d'art, illustration, peinture, photographie, sculpture, traitement
immédiat etc, réservations 04-9115994, Centre pour les Arts, Musée d’Art de Haïfa
Le 4 avril, 17 :00, Tournoi de ping pong et de billard pour les jeunes, détails 04-8624591, Centre Communautaire Yodfat, Haïfa
Le 4 avril, 17 :00, TechnoKef, pour les petits de la maternelle, Cousez pour moi un habit avec des poches, Inscriptions ahuza.y@reali.
org.ilEcole Reali Achuza, Haïfa
Le 4 avril, 17 :30, Mais Chaud, de Miriam Roth, adaptation de Assaf Ashtar, mise en scène de Ayalon Nofar, direction artistique Udi
Gottschalk, auditorium Krieger, Haïfa
Le 4 avril, 17 :30, Aqua, Cirque sur l’eau, avec un bateau ancré, des dizaines d'acrobates, un capitaine et un marin qui invitent le public
a un voyage de surprises d'aventures, et de défi, Hutsot HaMifratz, Haïfa

Le 5 avril, 15 :00, 17 :30, Aqua, Cirque sur l’eau, avec un bateau ancré, des dizaines d'acrobates, un capitaine et un marin qui invitent
le public a un voyage de surprises d'aventures, et de défi, Hutsot HaMifratz, Haïfa

Le 6 avril, Samedi à MadaTech, 10:30, 11:30, 12:30, 13:30, 14:30, 15:30 Planétarium numérique, projection tournant à 360
degrés dans un dôme gonflable, la Terre, le soleil et la lune, notre système solaire et les galaxies voisines, voyage entre les planètes, les
saisons de l’année, spectacles lunaires, des constellations et des signes du zodiaque, enfants 5+ et toute la famille, 11 :00, 12 :00, 14 :
00, Histoire dramatisée pour les tout-petits: Rotem rêve de construire des bâtiments, se familiariser avec l’ingénierie, histoire et activité
de construction, près du Centre de la petite enfance, 12 :30, 13 :30, Visite guidée en hébreu, 14 :00, Visite guidée en arabe, Find the
Science, visite numérique de MadaTech à l'aide d'un smartphone exposition numérique Digilati, expositions permanentes, parc
scientifique Noble Energy et Cinematrix cinéma multisensoriel en 3D, MadaTech, Musée National de la Science, Bâtiment Historique
du Technion, Haïfa
Le 6 avril, 10 :00-15 :00, Exposition sur la préhistoire, animaux de chasse, outils et pierres, les débuts de l'agriculture et la vie
du village de Netopi, le cimetière natoufien de Nahal Oren, (squelettes, vases de pierre et restes de feux de camp), dioramas sur la vie
de l’ homme de Néandertal, et découvertes dans des sites sous-marins de la région de Haïfa, Zoo, Haïfa
Le 6 avril, 10 :00, 12 :30, 16 :00, 18 :30, Aqua, Cirque sur l’eau, avec un bateau ancré, des dizaines d'acrobates, un capitaine et un
marin qui invitent le public a un voyage de surprises d'aventures, et de défi, Hutsot HaMifratz, Haïfa
Le 6 avril, 10 :00-14 :00, Exposition interactive, expériences, créativité et jeux Bête sauvage, commissaire Adi Shelah, Les relations de
l'homme avec la nature à travers une rencontre avec des œuvres d'art, illustration, peinture, photographie, sculpture, traitement
immédiat etc, réservations 04-9115994, Centre pour les Arts, Musée d’Art de Haïfa
Le 6 avril, Samedi a MadaTech, 10:30, 11:30, 12:30, 13:30, 14:30, 15:30 Planétarium numérique, projection tournant à 360
degrés dans un dôme gonflable, la Terre, le soleil et la lune, notre système solaire et les galaxies voisines, voyage entre les planètes, les
saisons de l’année, spectacles lunaires, des constellations et des signes du zodiaque, enfants 5+ et toute la famille, 11 :00, 12 :00, 14 :
00, Histoire dramatisée pour les tout-petits: Rotem rêve de construire des bâtiments, se familiariser avec l’ingénierie, histoire et activité
de construction, près du Centre de la petite enfance, 12 :30, 13 :30, Visite guidée en hébreu, 14 :00, Visite guidée en arabe, Find the
Science, visite numérique de MadaTech à l'aide d'un smartphone exposition numérique Digilati, expositions permanentes, parc
scientifique Noble Energy et Cinematrix cinéma multisensoriel en 3D, MadaTech, Musée National de la Science, Bâtiment Historique
du Technion, Haïfa

Le 6 avril, 11 :00, Aya Pluto, d’après Lea Goldberg, adaptation et mise en scène de Azriel Ashrow, musique de Hezi Groaa,
chorégraphie de Julia Igalnik, Kibboutz Cabri

Le 6 avril, 11 :30, Le petit David et le grand secret, d’après les Histoires de géants de David L. Harrison, de Hadass Hausman Agmon,
mise en scène de Yael Ehrlich Morag, 4+, théâtre de marionnettes, Bait 9, Campus HaNamal, Haïfa

Le 6 avril,   11 :30-14 :30,  Atelier de création pour toute la famille, un sac pour le printemps  , Il est recommandé de s'inscrire à
l'avance, enfants 3+ accompagnes d’un adulte, 04-9109609, 04-9872022, www.omuseums.org.il, Musee Ouvert de Tefen, Parc
Industriel de Tefen
Le 6 avril, 12 :30, Berale Kids, Les enfants de la maison de bois, projet musical des frères Ran et Yaya Cohen Aharonov, Berale,
Kibboutz Lehavot Haviva
Le 6 avril, 17 :30, Gruffalo, Troffoti, d’après le livre de Julia Donaldson et Axel Scheffler, adaptation de Daniel Efrate, mise en
scène de Rebecca Wolman, produit par le Théâtre Orna Porath pour la Jeunesse, (3-7), Kibboutz Ein HaHoresh

Le 7 avril, 18:30, COH, programme Eitanim du Conseil israélo-américain (IAC), projet de leadership et d’entreprenariat

Le 8 avril, 8 :30, Matinée pour les mamans et bébés, groupe de développement et de jeu et un petit déjeuner partagé, destiné aux
résidents de Neve Paz, Neve Yosef et Tel Amal, détails, 04-6281581, Centre Lilach, Haïfa
Le 8 avril, 9 :00, Une matinée pour les mères en congé de maternité et les bébés, entrée libre, Centre communautaire de Hadar
Tibériade, Haïfa
Le 8 avril, 11:00, Baby Yoga, animé par Gali Golstein, entrée libre, 3eme étage, plazza de la gastronomie, Grand Canyon, Haïfa
Le 8 avril, 17 :30, Simba, roi de la jungle, adaptation et mise en scène de Yaffa Gabai, produit par le Théâtre Yaffa Gabai, musique de
Yossi Peretz, Beit Nagler, Kyriat Haim

Le 8 avril, 17 :30, Aya Pluto, d’après Lea Goldberg, adaptation et mise en scène de Azriel Ashrow, musique de Hezi Groaa,
chorégraphie de Julia Igalnik, Centre Culturel, Or Akiba

Le 9 avril, 11:00, Activités pour les enfants d'âge préscolaire S’exercer ensemble, avec Gali Shchori, entrée libre, Grand Canyon, Haïfa
Le 9 avril, 17 :00, Alik Balik, de Shimrit Yadin, d’après le film Alike de Daniel Martínez Lara et Rafa Cano Méndez, chorégraphie
d’Uri Panieri, mise en scène de Shelly Moreno, musique de Omri Dagan, (4+), comédie musicale sans mots qui révèle une relation
douce et émouvante entre père et fils, Centre Culturel, Kyriat Shmone

Le 10 avril, 9:30-12:00, COH, Machon Hadash, Programme d'apprentissage juif complémentaire pour enfants d'âge préscolaire,
Congregation Or Hadash, Haïfa
Le 10 avril, 11 :00, Aladin, comédie musicale, le voyage magique d'Aladdin et de Yasmin sur le tapis magique, écrit et mise en
scène par Udi Gottschalk, musique de Udi Gottschalk et Ziv Rahav, arrangement musical de Ziv Rahav, chorégraphie de Gili Gobel,
Produit par Tomer Adawi, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 10 avril, 16 :00-19 :00, Espace communautaire municipal de Jamming Loginn, pour les enfants aleph vav, Table de snooker, Wii,
Xbox, PS4, VR, Simulateur de conduite, renseignements 048379653, entrée libre, Beit Miller, Haïfa

Le 10 avril, 17 :30, Le rêve d’un enfant, comédie musicale avec des chansons de Uzi Hitman et Yigal Bashan, Centre Culturel Yad
Shitrit, Tibériade
Le 10 avril, 17 :30, Atelier a la suite d’un livre, Poupées de papier, de Julia Donaldson, une série de marionnettes à partir de papiers
découpés amusant et imaginaire, Bibliothèque Municipale, Nesher


Le 11 avril, 10 :30, Activités pour les bébés animées par Iris Zinger, Cinemall, Lev HaMifratz, Haïfa
Le 11 avril, 16 :00 - 19 :00, Exposition interactive, expériences, créativité et jeux Bête sauvage, commissaire Adi Shelah, Les
relations de l'homme avec la nature à travers une rencontre avec des œuvres d'art, illustration, peinture, photographie, sculpture,
traitement immédiat etc, réservations 04-9115994, Centre pour les Arts, Musée d’Art de Haïfa
Le 11 avril, 17 :00, C’est à moi, pièce pour enfants d'après le livre de Ran Cohen Aharonov, par le Théâtre HaShaa HaIsraeli, détails,
04-8380816, Centre Communautaire Neve David, Haïfa

Le 11 avril, 17 :30, Le rêve d’un enfant, comédie musicale avec des chansons de Uzi Hitman et Yigal Bashan, Salle Kimaron, Beit
Shean
Le 11 avril, 17 :30, Ouzzo et Mouzzo du village de Kakarouzzo, d’après le livre de Efraim Sidon, mise en scène par Yael Tilman,
musique de Roy Yarkoni, chorégraphie par Kim Gordon, produit par le Théâtre HaShaa HaIsraelit, Centre Culturel, Carmiel


Le 13 avril, Samedi a MadaTech, 10:30, 11:30, 12:30, 13:30, 14:30, 15:30 Planétarium numérique, projection tournant à 360 degrés
dans un dôme gonflable, la Terre, le soleil et la lune, notre système solaire et les galaxies voisines, voyage entre les planètes, les saisons
de l’année, spectacles lunaires, des constellations et des signes du zodiaque, enfants 5+ et toute la famille, 11 :00, 12 :00, 14 :
00, Histoire dramatisée pour les tout-petits: Rotem rêve de construire des bâtiments, se familiariser avec l’ingénierie, histoire et activité
de construction, près du Centre de la petite enfance, 12 :30, 13 :30, Visite guidée en hébreu, 14 :00, Visite guidée en arabe, Find the
Science, visite numérique de MadaTech à l'aide d'un smartphone exposition numérique Digilati, expositions permanentes, parc
scientifique Noble Energy et Cinematrix cinéma multisensoriel en 3D, MadaTech, Musée National de la Science, Bâtiment Historique
du Technion, Haïfa
Le 13 avril, 10 :00-15 :00, Exposition sur la préhistoire, animaux de chasse, outils et pierres, les débuts de l'agriculture et la vie du
village de Netopi, le cimetière natoufien de Nahal Oren, (squelettes, vases de pierre et restes de feux de camp), dioramas sur la vie de l’
homme de Néandertal, et découvertes dans des sites sous-marins de la région de Haïfa, Zoo, Haïfa
Le 13 avril, 10 :00-14 :00, Exposition interactive, expériences, créativité et jeux Bête sauvage, commissaire Adi Shelah, Les relations de
l'homme avec la nature à travers une rencontre avec des œuvres d'art, illustration, peinture, photographie, sculpture, traitement
immédiat etc, réservations 04-9115994, Centre pour les Arts, Musée d’Art de Haïfa
Le 13 avril, 11 :30, Mary Poppins, par le Ballet d’Israël, chorégraphie de Lena Rosenberg, musique de Jacques Offenbach, Nikolaï
Rimski Korsakov, Robert Schumann, Eugène Levitas, Matti Kovler, d’après la série de Pamela Lyndon Travers, Yad Le Meginim,
Kibboutz Yagur
Le 13 avril, 11:00-12:00, COH, Tot Shabbat, service de prière musical et interactif pour enfants (5 ans), Congregation Or
Hadash, Haïfa

Le 13 avril, 12 :30, Comedy Tschok, stand up pour les jeunes et les enfants, avec Ofer et les étoiles du rire, Zappa, Haïfa

Le 14 avril, 17:00, Film et pop-corn pour enfants, (classes aleph -dalet), entrée libre, 04-8624591, Centre Communautaire Yodfat, Haïfa
Le 14 avril, 17 :30, L’épouvantail, Grand père Eliezer et la carotte, d’après Levine Kipnis, mise en scène de Guilad Perlman,
chorégraphie de Adam, produit par le Théâtre Classique, Kibboutz Gan Shmuel

Le 15 avril, 8 :30, Matinée pour les mamans et bébés, groupe de développement et de jeu et un petit déjeuner partagé, destiné aux
résidents de Neve Paz, Neve Yosef et Tel Amal, détails, 04-6281581, Centre Lilach, Haïfa
Le 15 avril, 9 :00, Une matinée pour les mères en congé de maternité et les bébés, entrée libre, Centre communautaire de Hadar
Tibériade, Haïfa
Le 15 avril, 11:00, Baby Yoga, animé par Gali Golstein, entrée libre, 3eme étage, plazza de la gastronomie, Grand Canyon, Haïfa
Le 15 avril, 17 :30, Le Prince d’Egypte, écrit et mise en scène par Raanan Ferrera et Moshe Ben Shoshan, musique de Shay Alon,
chorégraphie de Ofer Zaks et Maria Brios, produit par le Théâtre Artsi pour la Jeunesse, (5-12), Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin

Le 16 avril, 11:00, Activités pour les enfants d'âge préscolaire S’exercer ensemble, avec Gali Shchori, entrée libre, Grand
Canyon, Haïfa

Le 16 avril, 17 :30, Le rêve d’un enfant, comédie musicale avec des chansons de Uzi Hitman et Yigal Bashan, Centre Culturel, Kyriat
Shmone


Le 17 avril, 9:30-12:00, COH, Machon Hadash, Programme d'éducation juive complémentaire pour enfants d'âge préscolaire,
Congrégation Or Hadash, Haïfa

Le 18 avril, 10 :30, Activités pour les bébés animées par Iris Zinger, Cinemall, Lev HaMifratz, Haïfa
Le 18 avril, 16 :00 - 19 :00, Exposition interactive, expériences, créativité et jeux Bête sauvage, commissaire Adi Shelah, Les
relations de l'homme avec la nature à travers une rencontre avec des œuvres d'art, illustration, peinture, photographie, sculpture,
traitement immédiat etc, réservations 04-9115994, Centre pour les Arts, Musée d’Art de Haïfa
Le 18 avril, 16 :00, Pessach communautaire, pour toute la famille, de l’esclavage a la liberté, entrée libre, details, 04-837-9653, Beit
Miller, Haïfa
Le 18 avril, 18 :30, Pessach communautaire, de l’esclavage a la liberté, pour les jeunes, entrée libre, details, 04-837-9653, Beit Miller,
Haïfa

Le 20 avril, Samedi à MadaTech, MadaTech, Musée National de la Science, Bâtiment Historique du Technion, Haïfa
Le 20 avril, 10 :00-15 :00, Exposition sur la préhistoire, animaux de chasse, outils et pierres, les débuts de l'agriculture et la vie du
village de Netopi, le cimetière natoufien de Nahal Oren, (squelettes, vases de pierre et restes de feux de camp), dioramas sur la vie de l’
homme de Néandertal, et découvertes dans des sites sous-marins de la région de Haïfa, Zoo, Haïfa
Le 20 avril, 10 :00-14 :00, Exposition interactive, expériences, créativité et jeux Bête sauvage, commissaire Adi Shelah, Les relations de
l'homme avec la nature à travers une rencontre avec des œuvres d'art, illustration, peinture, photographie, sculpture, traitement
immédiat etc, réservations 04-9115994, Centre pour les Arts, Musée d’Art de Haïfa

Le 21 avril, 10 :30, Le seizième mouton, de Yehonathan Geffen, adaptation de Michael Gurewicz, mise en scène de Moshe Kepten,
produit par le Médiathèque de Holon, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin


Du 21 au 23 avril, Festival International de Théâtre pour les Enfants de Haifa, productions originales présentées en première au
festival,  des pièces de théâtre de haute qualité, des pièces de théâtre en plein air  (entrée libre) avec les meilleurs artistes de rue
israéliens et étrangers  
Théâtre en plein air, entrée libre, Esplanade du Théâtre Municipal et Gan Benyamin, Hadar, Haifa
Pièces originales en compétition,  Théâtre Municipal de Haïfa
Performances invitées, Théâtre Municipal de Haïfa

Pièces originales en compétition,  
La Douzième nuit,
merveilleuse comédie de Shakespeare pour les enfants, traduction de Dori Parnass, mise en scène de Ronnie Brodtsky, avec la
participation d’acteurs de Al- Haïfaawy, produite par le Théâtre Municipal de  Haïfa, (7-12) et pour toute la famille

Pumi, Le tapir que personne ne connaît, d’après le livre de Roni Hefer, adaptation de Yoav Heiman, dramaturgie d’Erez Shafrir, mise en scène de
Merav Shafer, musique deTal Belcharovich,  produit par le Théâtre Artsi pour les Enfants et les Jeunes,
(5-9)

Le livre des records de Fozz, piece musicale d'après le livre de David Grossman, adaptation et mise en scène de Keren Hovav, musique
originale de Tal Even-Tzur et Moran Meisels, (4-8)

La courageuse locomotive,
de Hilu Hanan, mise en scène par Hilu Hanan et Guy Elchanan, musique de Hiya Zaatara, (3-8)

Le voyage vers l’île étrange de Lapapa, écrite  et réalisée par Yair Shapira, scénographie de Lia Jose, musique originale de Nadav Vikinski,
chorégraphie de Ido Colton, célébration musicale, amusante et colorée, (6-12)

L'homme et la boîte à musique magique, texte, mise en scène, design et musique de Ornan Brier, conseillère artistique Dr. Naomi Yoeli, la boite  
sert de foyer à un homme seul ouvre une porte secrète sur un monde de magie, (4-8) et toute la famille

L’Ours bonne humeur, gardez l'esprit tranquille, spectacle musical sur une tasse de thé, un ours, des animaux et une grande porte, écrit par Daniella
London Dekel et Galia Fradkin, (3-7)

Un Invité surprise, d'après les récits des Invites de l’Ours, de Bonny Becker, Écrit et mise en scène de Ruthie Tamir et Gabriel Hadar, musique
originale de Yuval Bilgorai et Elad Tal, produit par la Médiathèque de Holon(4-8)


Théâtre de rues, entrée libre, pour toute la famille
Kaborka,
crééeet interprétée par Noa et Uri Weiss, le cirque apparaît dans la vie, acrobalance, cerceaux, clowns sauvages, bâtons et balles, les rôles et
la vie, pour toute la famille

Jeu d’enfants, créée  et interprétée  par Aviran Ruimy, Hadas Selbst, Alina Fishzon, musique de Dana Eizen et Ophir Bar-On , les aventures de Jenny,
de trois enfants et d’ une poupée qui a disparu, pour toute la famille!

À travers des lunettes rondes, crée par les étudiants du Séminaire Ha Kibboutzim dirige par Itzik Weingarten, direction artistique de Frieda Shoham,
production de Uri Weiss, joie de vivre, amour de la nature, dignité de l'enfant, liberté et espoir, spectacle théâtral inspiré par Janusz Korczak, pour toute
la famille

Bubble boat, Bateau de bulles, de Amal Blumenthal and Daniel Brosovny, mise en scène de Yinon Shazu, deux marins naviguent sur un bateau et
transforment la réalité en bulle d'amour, pour toute la famille

Deux Choses Lune, Le Temps des robes bleu, la vie rêvée de Mario et Nénette, création / mise en rêve Nikola Martin, produit par La compagnie
Liquidation Totale, pour toute la famille

Les Mozarts cinglés, de Sebastiàn Guz and Santiago Blomberg, un chaos musical se transforme en un spectacle vivant et excitant, pour toute la
famille

Routine, comédie burlesque selon les classiques du théâtre de marionnettes itinérant, créée par Eugenio Navarro, Jordina Salvany, Águeda Miguel,
Néstor Navarro, La Puntual, Institut Raymond Lull, pour toute la famille

Hippo-Nelly, créée par le Teatro Pavana, Judith Melie, ressemble à un hippopotame,  danse comme une nymphe, chante comme un rossignol pour toute
la famille

Une danse ensorcelante, de Romain Guex, manipulation de marionnettes par Romain Guex et Céline Fellay, mise en scène de Duda Paiva, musique
de Basile Richon, produit par la Compagnie Les Malles, le pouvoir de l’amour d’arrêter le temps, en partenariat avec l’Ambassade de Suisse en Israël,
pour toute la famille

Manneken's Piss, L'enfant de Bruxelles qui fait pipi, de Joan Pena, mise en scène de Toti Toronell, produit par la Campi Qui Pugui, une double
fontaine a été construite à Haïfa, sans tact et sans ennui, Institut Raymond Lull, pour toute la famille

Los Extintos, de Fer Benitez, direction artistique de Miquel Setó, design de Fer Benitez, Miquel Seto, Oriol Caminal, produit par, Efimer deux oiseaux
rares, maladroits, mais gracieux et très curieux reviennent avec quelques centaines d'années d'absence, Institut Raymond Lull, pour toute la famille

Kumuluninbu, mise en scène de Guillem Feixas, produit par Ortiga, merveilleuse amitié entre une petite fille et un nuage, à l'aide de marionnettes à
gant miniatures, Institut Raymond Lull, pour toute la famille

Insomnies, créée et mise en scène par le clown Dudu Arnalot, l'un des plus grands artistes de rue du monde, tourbillon d’un doux rêve sauvage, drôle,
humain et imaginatif, La Maletta des espectacles, Institut Raymond Lull, pour toute la famille

L'amour dans les cieux, création et mise en scène de Marco Mannucci, produit par Mattatoio Sospeso, Un couple d'amoureux plane dans les airs, au-
dessus des arbres, des balcons et des bâtiments et défient la gravité, en partenariat avec l’Institut Culturel Italien de  Haïfa, pour toute la famille

Deux, de Shang Mayer, Alain Guttera, du groupe Zwäi, deux interprètes virtuoses avec bouteilles, table, diabolo et corde la relation entre les sexes sous
des angles inhabituels, en partenariat avec l’Ambassade de Suisse en Israël, pour toute la famille

Hommes Oiseaux, par Close-Act, le monde mystique et primordial d’ animaux légendaires d'une forêt, d’un château ou d’un labyrinthe enchanté,
pour toute la famille

Spectacles invités
Si je rencontre soudain un lion,
chansons, aboiements et gazouillis, pour les enfants sur les animaux des poètes préférés Lea Goldberg, Mirik Snir,
Nurit Zarhi, Shlomit Cohen Assif, Shira Geffen, avec Inbal Smadar, chant et guitare, Tal Blecharovitz, arrangements, et piano, Karin Markovic,
violoncelle, Giori Politi, percussion, produite par le Théâtre Municipal de  Haïfa, (3-7)

Dégoûtant, écrite , mise en scène et produite par: Heli Kenizo Shahar, Les Enfants de Jezréel, musique de Tom Goldstein, produite par le Théâtre
Municipal de  Haïfa L'histoire d'une lycéenne dont l'image intime est diffusée sur le net et dévore sa vie à la fois, Une image intime de Mia est distribuée
dans tout le réseau et sa vie est bouleversée(12-17)

La loi sur les fraises, de Ronit Kano et Gershon Weissferrer, comédie musicale, histoires d’ enfants de nature anarchique, et des frontières entre ce qui
est interdit et ce qui est permis, guitares, instruments à vent, instruments à percussion et looper, 5 ans et pour toute la famille.

Le Tour du monde en 80 jours, adaptation de l'histoire de Jules Verne, de Yael Tillman et Yuval Berger, mise en scène de Yael Tilman, musique de
Roy Yarkoni, produit par le Théâtre HaShaa HaIsraélit, un voyage spectaculaire à travers le monde, ( 8-12)

Pinocchio, adaptation innovante de l'histoire de Carlo Collodi, écrite  et réalisée par Oded Ehrlich, musique de Yotam Yarkoni, les exploits d'une
poupée en bois espiègle qui veut devenir un véritable enfant, produit par le Théâtre HaShaa HaIsraélit, (4-8)

Opération BD, texte et direction musicale de Yaron Kafkafi, mise en scène par Uri Omanuti, art vidéo par Nimrod Zin, produit par le Sous-marin Vert
du Musée d’Art d’Ashdod en coopération avec le théâtre Goshen, peut on transformer par la bande dessinée la société et la grande faiblesse de notre
génération: le shopping ? (7-12)

Pour moi-même, basée sur le chef-d'œuvre de l'auteur Galila Ron Feder-Amit, Adaptation de Orly Yeshua-Schwarzberg et Yonatan Schwarzberg,
mise en scène de Nissim Pereira, Moshe Ben Shushan, musique originale de Lior Ronen, produit par le Théâtre Artsi pour les Enfants et les Jeunes,
difficultés d'adaptation d’un enfant balloté, de trouver de nouveaux amis, de se présenter et d'être absorbé par la nouvelle réalité (9-12)

L’Arche de Noé, l'histoire biblique, un spectacle mêlant danse, danse folklorique et multimédia dans une forme éblouissante, avec la Compagnie de
Danse Panov, chorégraphie de Valery Panov, Lena Marinichnik, Yuval Tabib, mise en scène de Shirley Grass, dramaturgie et accompagnement artistique
de Yifat Yitach Ron et Ayala Hauptman, musique de Lior Ronen, art vidéo par Nimrod Zin, (4-10)

Voyage à travers les jaunes d'œufs - Plant Egg, écrite  et mise en scène de Zvi Sahar, musique et effets de Kobi Shmueli, marionnettes: Michal
Abulafia, Ian Denio, Etty Sahar, produit par le Théâtre Itim en collaboration avec le Cameri, PuppetCinema. Première inter-galactique pour un robot
minuscule qui s'écrase sur une étoile en forme d'oeuf où il rencontre champignons, oignons verts et brocolis (5-9)

Le Roi de la nature, écrite  et mise en scène par Yaara Reshef Nahor, musique d’Ariel Keshet, produit par la Médiathèque de Holon, conte de fées vert
et amusant sur l’importance de la préservation de la faune et de la flore, (3-7)

Livre-Cœur, adapté du livre Edmondo De Amicis, écrite  et mise en scène par Tzvia Huberman, chants par Ofer Brodach, musique de Amir Luckner,
chorégraphie de Or Mashiah, vidéos par Sivan Pressler et Nitai Shalem, produit par Théâtre Mediatech, Marco part seul d’Italie en Argentine à la
recherche de sa mère, (5+)

La ville chantante, écriture, conception et interprétation: Liat Shabtai et Hila Pleshkes, mise en scène par Marit Ben Israël, textes de Tsipor Frumkin,
musique de Or Ben Moche, Produite par le Théâtre HaKaron, deux filles en route vers un concert dans le quartier Boom-Trah, le plus bruyant de la ville
: calme et douceur, bruit et mal vont de pair, musique sur le corps des acteurs, avec objets, sons, sifflets et poupées, (3-8)

Le sandwich affamé, de Shai Persil et Jeremy Ravon, accompagnement artistique par Marit Ben Israël, produit par le
Théâtre HaKaron, avec marionnettes, cl
own et objets, tout peut être inventé et que chaque invention commence par un jeu (4+)

Le secret de l'hippopotame, selon un conte folklorique, adaptation et traduction de Mohamed Ali, mise en scène de Simeon Golko, musique de Moeen
Shoaib, Studio Mirna, produit par Beit HaGefen, en Arabe, le lion Eddie cherche un véritable ami pour vaincre tous les dangers et découvre que Paddy
est son meilleur ami. (5-10)

Un et Deux, adaptation de la Belle au Bois Dormant en poupée, laine et mouvement, langage visuel et création de Hadas Tzadik et Rina Pinchover,
mise en scène de Yael Erlich Morag, musique originale de Ido Roth, produit par le Théâtre de marionnettes Bait 9, un monde magique qui redonnent vie
à la belle endormie, (4-7)

Apchi Atchoum, création, mise en scène de Loshia Gavrielov, produit par Sharon Gavrielov * La pièce a été spécialement adaptée aux enfants du
spectre autistique, pages de préparation et barres frontales, casque qui bloque le bruit, Salle illuminée, Son bas, déplacement librement dans l'espace
pendant le spectacle, adaptation artistique et excluant le passages effrayants, Produit par le projet Les espaces réservés Mekomot Shemourim, une journée
dans la vie d'un clown effrayé (3+)

Le Rool sur la montagne, selon la légende de la colline au-delà de la colline, de Tom Wolini, Gili Bat-Halahmi et Michael Cherny, mise en scène de
Tom Volinitz, musique de Omri Dagan, spectacle bilingue (arabe-hébreu), produit par le Al Mina, théâtre multiculturel pour les enfants et les jeunes,
deux enfants courageux veulent combattre le Rool qui devient en fait leur nouvel ami, (5-9)

Les Poivrons, concept, écriture et mise en scène de Gil Tsarnovitz, direction musicale de Nadav Rubinstein, Asaf Meidan, piano, produit par le Théâtre
Orna Porat pour les Enfants et les Jeunes, Cabaret musical pour les enfants et toute la famille, chansons classiques et aimées dans une atmosphère
personnelle et humoristique, spectacle interactif, (5-8)

Le fou du roi, de Yaki Taraz, mise en scène par Israël Gurion, musique de Keren Peles, chorégraphie de Mira Rubinstein, produit par le Théâtre
Orna Porat pour les Enfants et les Jeune, spectacle coloré et amusant qui expose les enfants au monde du théâtre, (5-9)

Ali Baba et les quarante voleurs, inspiré du célèbre conte Mille et une nuits, adaptation de Roy Segev et Shirli Deshe, mise en scène de Shirili
Deshe, musique originale: de Lior Ronen, chorégraphie: Roni Brandstaetter Produit par le Théâtre Orna Porat pour les Enfants et les Jeunes, l’aventure
de la découverte d’un grand trésor chez les voleurs, (6-11) et pour toute la famille

Tzutsikim Théâtre Tzutsikim, écrit et mise en scène de Gil Czernowitz, musique de Ronen Whitman, montage vidéo d’Odelia Haddad, produit par le
Théâtre Orna Porath pour la Jeunesse, pour les tout-petits, (1-3)

Théâtre minuscule Théâtre Pitspon, écrit et mise en scène de Gil Czernowitz, musique de Nadav Rubinstein, Conseil professionnel de la Clinique
linguistique, orthophonique et de communication, centre médical pour enfants Schneider en Israël, produit par le Théâtre Orna Porath pour la Jeunesse,
pour les tout-petits, (1-3)

Le 21 avril, 10 :00, 12 :00, 15 :00, 17 :30, Festival International de  Théâtre pour les Enfants de Haïfa, La Douzième nuit, de William
Shakespeare, traduction de Dori Parnass, mise en scène de Ronnie Brodtsky, avec la participation d’acteurs de Al- Haïfaawy, produite
par le Théâtre Municipal de  Haïfa, (7-12), Scène 1, Théâtre Municipal de  Haïfa
Le 21 avril, 10 :00, 11 :00, 11 :45, Festival International de  Théâtre pour les Enfants de Haïfa, Théâtre minuscule Théâtre Pitspon,
écrit et mise en scène de Gil Czernowitz, musique de Nadav Rubinstein, Conseil professionnel de la Clinique linguistique, orthophonique
et de communication, centre médical pour enfants Schneider en Israël, produit par le Théâtre Orna Porath pour la Jeunesse, pour les
tout-petits, (1-3), Bibliothèque Pevsner, Esplanade du Théâtre Municipal de  Haïfa
Le 21 avril, 10 :00, 12 :00, 14 :30, 17 :00, Festival International de  Théâtre pour les Enfants de Haïfa, Le voyage vers l’île étrange de
Lapapa écrite  et réalisée par Yair Shapira, scénographie de Lia Jose, musique originale de Nadav Vikinski, chorégraphie de Ido
Colton, célébration musicale, amusante et colorée, (6-12), Scène 2, Théâtre Municipal de  Haïfa
Le 21 avril, 10 :30, 12 :30, 15 :30, 17 :30, Festival International de  Théâtre pour les Enfants de Haïfa, Pumi, Le tapir que personne ne
connaît, d’après le livre de Roni Hefer, adaptation de Yoav Heiman, dramaturgie d’Erez Shafrir, mise en scène de Merav Shafer,
musique deTal Belcharovich, (5-9), produit par le Théâtre Artsi pour les Enfants et les Jeunes, Scène 3, Théâtre Municipal de  Haïfa
Le 21 avril, 10 :30, 12 :30, 15 :30, 17 :00, Festival International de  Théâtre pour les Enfants de Haïfa, Le livre des records de Fozz,
piece musicale d'après le livre de David Grossman, adaptation et mise en scène de Keren Hovav, musique originale de Tal Even-Tzur et
Moran Meisels, (4-8), Centre Communautaire Beitenu, étage supérieur, Hadar,  Haïfa
Le 21 avril, 10 :30, 12 :30, 15 :30, 17 :30, Festival International de  Théâtre pour les Enfants de Haïfa, L'homme et la boîte à musique
magique qui sert de foyer à un homme seul ouvre une porte secrète sur un monde de magie, texte, mise en scène, design et musique de
Ornan Brier, conseillère artistique Dr. Naomi Yoeli ( 4-8) et toute la famille, Musée d’Art de  Haïfa
Le 21 avril, 10 :30, 12 :00, 16 :00, 17 :30, Festival International de  Théâtre pour les Enfants de Haïfa, Un Invité surprise, d'après les
récits des Invites de l’Ours, de Bonny Becker, Écrit et mise en scène de Ruthie Tamir et Gabriel Hadar, musique originale de Yuval
Bilgorai et Elad Tal, (4-8), produit par la Médiathèque de Holon, Centre Communautaire Beitenu, étage inferieur, Hadar,  Haïfa
Le 21 avril, 11 :00, 12 :30, 15 :30, 17 :00, Festival International de  Théâtre pour les Enfants de Haïfa, La courageuse locomotive, de
Hilu Hanan, mise en scène par Hilu Hanan et Guy Elchanan, musique de Hiya Zaatara, (3-8), Bibliothèque Pevzner, étage supérieur,
Hadar,  Haïfa
Le 21 avril, 11 :00, 12 :30, 16 :00, 17 :30, Festival International de  Théâtre pour les Enfants de Haïfa, L’Ours bonne humeur, Gardez
l'esprit tranquille, spectacle musical sur une tasse de thé, un ours, des animaux et une grande porte, écrit par Daniella London Dekel et
Galia Fradkin, (3-7), Chambre des Merveilles, Théâtre Municipal de  Haïfa
Le 21 avril, 15 :30, 17 :00, Festival International de  Théâtre pour les Enfants de Haïfa, Le Roi de la nature, écrite  et mise en
scène par Yaara Reshef Nahor, musique d’Ariel Keshet, produit par la Médiathèque de Holon, conte de fées vert et amusant sur l’
importance de la préservation de la faune et de la flore, (3-7), Bibliothèque Pevsner, Esplanade du Théâtre Municipal de  Haïfa  

Le 21 avril, 10 :00, Mr Zuta et son pommier, de Vered Leber, musique de Galia Shargal accompagnément artistique de Yael Ehrlich
Morag, 4+, théâtre de marionnettes, Bait 9, Campus HaNamal, Haïfa

Le 21 avril, 18 :00, Le Cirque de Moscou sur Scene, La Victoire, Cirque moderne sans animaux, jongleurs, monocycle, assiettes, fille en
caoutchouc, diabolo, clowns sur patins à roulettes, hip hop, clowns, Centre Culturel, Nazareth Ilit

Le 22 avril, 8 :30, Matinée pour les mamans et bébés, groupe de développement et de jeu et un petit déjeuner partagé, destiné aux
résidents de Neve Paz, Neve Yosef et Tel Amal, détails, 04-6281581, Centre Lilach, Haïfa
Le 22 avril, 9 :00, Une matinée pour les mères en congé de maternité et les bébés, entrée libre, Centre communautaire de Hadar
Tibériade, Haïfa
Du 21 au 23 avril, Festival International de Théâtre pour les Enfants de Haifa, productions originales présentées en première au
festival,  des pièces de théâtre de haute qualité, des pièces de théâtre en plein air  (entrée libre) avec les meilleurs artistes de rue
israéliens et étrangers  
Théâtre en plein air, entrée libre, Esplanade du Théâtre Municipal et Gan Benyamin, Hadar, Haifa
Pièces originales en compétition,  Théâtre Municipal de Haïfa
Performances invitées, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 22 avril, 10 :00, 11 :00, 11 :45, Festival International de  Théâtre pour les Enfants de Haïfa, Tzutsikim Théâtre Tzutsikim, écrit et
mise en scène de Gil Czernowitz, musique de Ronen Whitman, montage vidéo d’Odelia Haddad, produit par le Théâtre Orna Porath
pour la Jeunesse, pour les tout-petits, (1-3), Bibliothèque Pevsner, Esplanade du Théâtre Municipal de  Haïfa
Le 22 avril, 10 :00, 12 :00, 15 :00, 17 :00, Festival International de  Théâtre pour les Enfants de Haïfa, Le voyage vers l’île étrange de
Lapapa écrite  et réalisée par Yair Shapira, scénographie de Lia Jose, musique originale de Nadav Vikinski, chorégraphie de Ido
Colton, célébration musicale, amusante et colorée, (6-12), Scène 2, Théâtre Municipal de  Haïfa
Le 22 avril, 10 :00, 12 :00, 16 :00, 17 :30, Festival International de  Théâtre pour les Enfants de Haïfa, Un Invité surprise, d'après les
récits des Invites de l’Ours, de Bonny Becker, Écrit et mise en scène de Ruthie Tamir et Gabriel Hadar, musique originale de Yuval
Bilgorai et Elad Tal, (4-8), produit par la Médiathèque de Holon, Centre Communautaire Beitenu, étage inferieur, Hadar,  Haïfa
Le 22 avril, 10 :00, 11 :30, Festival International de  Théâtre pour les Enfants de Haïfa, Le Tour du monde en 80 jours, adaptation de
l'histoire de Jules Verne, de Yael Tillman et Yuval Berger, mise en scène de Yael Tilman, musique de Roy Yarkoni, produit par le
Théâtre HaShaa HaIsraélit, un voyage spectaculaire à travers le monde, ( 8-12), Scène principale, Théâtre Municipal de  Haïfa
Le 22 avril, 10 :30, 12 :30, 15 :00, 17 :00, Festival International de  Théâtre pour les Enfants de Haïfa, Pumi, Le tapir que personne ne
connaît, d’après le livre de Roni Hefer, adaptation de Yoav Heiman, dramaturgie d’Erez Shafrir, mise en scène de Merav Shafer,
musique deTal Belcharovich, (5-9), produit par le Théâtre Artsi pour les Enfants et les Jeunes, Scène 3, Théâtre Municipal de  Haïfa
Le 22 avril, 10 :30, 12 :30, 14 :30, 16 :30, Festival International de  Théâtre pour les Enfants de Haïfa, Le livre des records de Fozz,
piece musicale d'après le livre de David Grossman, adaptation et mise en scène de Keren Hovav, musique originale de Tal Even-Tzur et
Moran Meisels, (4-8), Centre Communautaire Beitenu, étage supérieur, Hadar,  Haïfa
Le 22 avril, 10 :30, 12 :00, 14 :00, 16 :30, Festival International de  Théâtre pour les Enfants de Haïfa, L'homme et la boîte à musique
magique qui sert de foyer à un homme seul ouvre une porte secrète sur un monde de magie, texte, mise en scène, design et musique de
Ornan Brier, conseillère artistique Dr. Naomi Yoeli ( 4-8) et toute la famille, Musée d’Art de  Haïfa
Le 22 avril, 10 :30, 12 :30, 16 :00, 17 :30, Festival International de  Théâtre pour les Enfants de Haïfa, L’Ours bonne humeur, Gardez
l'esprit tranquille, spectacle musical sur une tasse de thé, un ours, des animaux et une grande porte, écrit par Daniella London Dekel et
Galia Fradkin, (3-7), Chambre des Merveilles, Théâtre Municipal de  Haïfa
Le 22 avril, 11 :00, 13 :00, 15 :30, 17 :00, Festival International de  Théâtre pour les Enfants de Haïfa, La courageuse locomotive, de
Hilu Hanan, mise en scène par Hilu Hanan et Guy Elchanan, musique de Hiya Zaatara, (3-8), Bibliothèque Pevzner, étage supérieur,
Hadar,  Haïfa
Le 22 avril, 16 :00, 17 :30, Festival International de  Théâtre pour les Enfants de Haïfa, Pinocchio, adaptation innovante de l'histoire
de Carlo Collodi, écrite  et réalisée par Oded Ehrlich, musique de Yotam Yarkoni, les exploits d'une poupée en bois espiègle qui veut
devenir un véritable enfant, produit par le Théâtre HaShaa HaIsraélit, (4-8), Bibliothèque Pevsner, Esplanade du Théâtre Municipal
de  Haïfa
Le 22 avril, 17 :00, 18 :30, Festival International de  Théâtre pour les Enfants de Haïfa, Livre-Cœur, adapté du livre Edmondo De
Amicis, écrite  et mise en scène par Tzvia Huberman, chants par Ofer Brodach, musique de Amir Luckner, chorégraphie de Or
Mashiah, vidéos par Sivan Pressler et Nitai Shalem, produit par Théâtre Mediatech, Marco part seul d’Italie en Argentine à
la recherche de sa mère, (5+), Scène Principale, Théâtre Municipal de  Haïfa   

Le 22 avril, 10 :00, Le cirque Mayumana pour les enfants, (3+), direction artistique, musique et vidéo par Ido Kagan, conseil artistique
Yogi Dekel, avec la participation de Circus Reaction, auditorium Rappoport, Haïfa

Le 22 avril, 11:00, Baby Yoga, animé par Gali Golstein, entrée libre, 3eme étage, plazza de la gastronomie, Grand Canyon, Haïfa
Le 22 avril, 11 :00, Le livre de la Jungle, Ensemble pour toujours, Adaptation et mise en scène de Shirel Asharov-
Haskari, chorégraphie de Michal Shai, (3-9), Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin

Le 22 avril, 11 :30, Un - Deux, création de Hadas Tzadik et Rina Pinchover, mise en scène de Yael Erlich Morag, musique originale de
Ido Roth, théâtre de marionnettes, 052-3897487, Bait 9, Campus HaNamal, Haïfa

Le 22 avril, 17 :00, Berale Kids, Alma Zohar, Pele, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 22 avril, 17 :30, Le livre de la Jungle, Ensemble pour toujours, Adaptation et mise en scène de Shirel Asharov-
Haskari, chorégraphie de Michal Shai, (3-9), Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin

Du 21 au 23 avril, Festival International de Théâtre pour les Enfants de Haifa, productions originales présentées en première au
festival,  des pièces de théâtre de haute qualité, des pièces de théâtre en plein air  (entrée libre) avec les meilleurs artistes de rue
israéliens et étrangers  
Théâtre en plein air, entrée libre, Esplanade du Théâtre Municipal et Gan Benyamin, Hadar, Haifa
Pièces originales en compétition,  Théâtre Municipal de Haïfa
Performances invitées, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 23 avril, 10 :00, 11 :30, Festival International de  Théâtre pour les Enfants de Haïfa, L’Arche de Noé, L'histoire biblique, un
spectacle mêlant danse, danse folklorique et multimédia dans une forme éblouissante, avec la Compagnie de Danse
Panov, chorégraphie de Valery Panov, Lena Marinichnik, Yuval Tabib, mise en scène de Shirley Grass, dramaturgie et
accompagnement artistique de Yifat Yitach Ron et Ayala Hauptman, musique de Lior Ronen, art vidéo par Nimrod Zin, (4-10), Scène
Principale, Théâtre Municipal de  Haïfa
Le 23 avril, 10 :00, 11 :30, Festival International de  Théâtre pour les Enfants de Haïfa, Les Poivrons, concept, écriture et mise
en scène de Gil Tsarnovitz, direction musicale de Nadav Rubinstein, Asaf Meidan, piano, produit par le Théâtre Orna Porat pour les
Enfants et les Jeunes, Cabaret musical pour les enfants et toute la famille, chansons classiques et aimées dans une atmosphère
personnelle et humoristique, spectacle interactif, (5-8), Centre Communautaire Beitenu, étage inferieur, Hadar,  Haïfa
Le 23 avril, 10 :30, 12 :00, Festival International de  Théâtre pour les Enfants de Haïfa, Voyage à travers les jaunes d'oeufs -
Plant Egg, écrite  et mise en scène de Zvi Sahar, musique et effets de Kobi Shmueli, marionnettes: Michal Abulafia, Ian Denio, Etty
Sahar, produit par le Théâtre Itim en collaboration avec le Cameri, PuppetCinema. Première inter-galactique pour un robot minuscule
qui s'écrase sur une étoile en forme d'oeuf où il rencontre champignons, oignons verts et brocolis (5-9), Scène 3, Théâtre Municipal de  
Haïfa
Le 23 avril, 10 :30, 12 :00, Festival International de  Théâtre pour les Enfants de Haïfa, Si je rencontre soudain un lion, chansons,
aboiements et gazouillis, pour les enfants sur les animaux des poètes préférés Lea Goldberg, Mirik Snir, Nurit Zarhi, Shlomit Cohen
Assif, Shira Geffen, avec Inbal Smadar, chant et guitare, Tal Blecharovitz, arrangements, et piano, Karin Markovic, violoncelle, Giori
Politi, percussion, (3-7), produite par le Théâtre Municipal de  Haïfa, Bibliothèque Pevsner, Esplanade du Théâtre Municipal de  Haïfa
Le 23 avril, 10 :30, 12 :00, Festival International de  Théâtre pour les Enfants de Haïfa, Le sandwich affamé de Shai Persil et Jeremy
Ravon, accompagnement artistique par Marit Ben Israël, produit par le Théâtre HaKaron, avec marionnettes, clown et objets, tout peut
être inventé et que chaque invention commence par un jeu (4+), Chambre des Merveilles, Théâtre Municipal de  Haïfa
Le 23 avril, 10 :30, 12 :00, Festival International de  Théâtre pour les Enfants de Haïfa, Le secret de l'hippopotame, selon un conte
folklorique, adaptation et traduction de Mohamed Ali, mise en scène de Simeon Golko, musique de Moeen Shoaib, Studio Mirna,
produit par Beit HaGefen, en Arabe, le lion Eddie cherche un véritable ami pour vaincre tous les dangers et découvre que Paddy est son
meilleur ami. (5-10), Scène 2, Théâtre Municipal de  Haïfa
Le 23 avril, 10 :30, 12 :00, Festival International de  Théâtre pour les Enfants de Haïfa, Le fou du roi, de Yaki Taraz, mise en scène par
Israël Gurion, musique de Keren Peles, chorégraphie de Mira Rubinstein, produit par le Théâtre Orna Porat pour les Enfants et les
Jeune, spectacle coloré et amusant qui expose les enfants au monde du théâtre, (5-9), Centre Communautaire Beitenu, étage supérieur,
Hadar,  Haïfa
Le 23 avril, 15 :30, 17 :00, Festival International de  Théâtre pour les Enfants de Haïfa, Apchi Atchoum, création, mise en scène de
Loshia Gavrielov, produit par Sharon Gavrielov * La pièce a été spécialement adaptée aux enfants du spectre autistique, pages de
préparation et barres frontales, casque qui bloque le bruit, Salle illuminée, Son bas, déplacement librement dans l'espace pendant le
spectacle, adaptation artistique et excluant le passages effrayants, Produit par le projet Les espaces réservés Mekomot Shemourim, une
journée dans la vie d'un clown effrayé (3+), Centre Communautaire Beitenu, étage inferieur, Hadar,  Haïfa
Le 23 avril, 16 :00, 18 :00, Festival International de  Théâtre pour les Enfants de Haïfa, Dégoûtant, écrite , mise en scène et produite
par: Heli Kenizo Shahar, Les Enfants de Jezréel, musique de Tom Goldstein, (12-17), produite par le Théâtre Municipal de  Haïfa
L'histoire d'une lycéenne dont l'image intime est diffusée sur le net et dévore sa vie à la fois, Une image intime de Mia est distribuée
dans tout le réseau et sa vie est bouleversée, Centre Communautaire Beitenu, étage supérieur, Hadar,  Haïfa
Le 23 avril, 16 :00, 17 :00, Festival International de  Théâtre pour les Enfants de Haïfa, La loi sur les fraises, de Ronit Kano et Gershon
Weissferrer, comédie musicale, histoires d’ enfants de nature anarchique, et des frontières entre ce qui est interdit et ce qui est permis,
guitares, instruments à vent, instruments à percussion et looper, 5+ et pour toute la famille, Scène 3, Théâtre Municipal de  Haïfa
Le 23 avril, 16 :00, 17 :30, Festival International de  Théâtre pour les Enfants de Haïfa, La ville chantante, écriture, conception et
interprétation: Liat Shabtai et Hila Pleshkes, mise en scène par Marit Ben Israël, textes de Tsipor Frumkin, musique de Or Ben Moche,
Produite par le Théâtre HaKaron, deux filles en route vers un concert dans le quartier Boom-Trah, le plus bruyant de la ville : calme et
douceur, bruit et mal vont de pair, musique sur le corps des acteurs, avec objets, sons, sifflets et poupées, (3-8), Chambre des Merveilles,
Théâtre Municipal de  Haïfa
Le 23 avril, 16 :00, 17 :30, Festival International de  Théâtre pour les Enfants de Haïfa, Un et Deux, adaptation de la Belle au Bois
Dormant en poupée, laine et mouvement, langage visuel et création de Hadas Tzadik et Rina Pinchover, mise en scène de Yael Erlich
Morag, musique originale de Ido Roth, produit par le Théâtre de marionnettes Bait 9, un monde magique qui redonnent vie à la belle
endormie, (4-7), Bibliothèque Pevsner, Esplanade du Théâtre Municipal de  Haïfa
Le 23 avril, 16 :00, 17 :30, Festival International de  Théâtre pour les Enfants de Haïfa, Le Rool sur la montagne, selon la légende
de la colline au-delà de la colline, de Tom Wolini, Gili Bat-Halahmi et Michael Cherny, mise en scène de Tom Volinitz, musique de
Omri Dagan, spectacle bilingue (arabe-hébreu), produit par le Al Mina, théâtre multiculturel pour les enfants et les jeunes, deux
enfants courageux veulent combattre le Rool qui devient en fait leur nouvel ami, (5-9), Scène 2, Théâtre Municipal de  Haïfa
Le 23 avril, 16 :00, 17 :30, Festival International de  Théâtre pour les Enfants de Haïfa, Ali Baba et les quarante voleurs, Inspiré du
célèbre conte Mille et une nuits, adaptation de Roy Segev et Shirli Deshe, mise en scène de Shirili Deshe, musique originale: de Lior
Ronen, chorégraphie: Roni Brandstaetter Produit par le Théâtre Orna Porat pour les Enfants et les Jeunes, l’aventure de la découverte
d’un grand trésor chez les voleurs, (6-11) et pour toute la famille, Scène Principale, Théâtre Municipal de  Haïfa  

Le 23 avril, 10 :00, Le petit David et le grand secret, d’après les Histoires de géants de David L. Harrison, de Hadass Hausman Agmon,
mise en scène de Yael Ehrlich Morag, 4+, théâtre de marionnettes, Bait 9, Campus HaNamal, Haïfa

Le 23 avril, 11:00, Activités pour les enfants d'âge préscolaire S’exercer ensemble, avec Gali Shchori, entrée libre, Grand
Canyon, Haïfa
Le 23 avril, 12 :00, Voyage dans les jaunes d’œufs, ecrite et mise en scène par Zvi Sahar, produit par le Cameri et l’Ensemble Sahar,
Théâtre Municipal de Haïfa

Le 24avril, Festival International de Théâtre pour les Enfants de Haifa, productions originales présentées en première au festival,  des
pièces de théâtre de haute qualité, des pièces de théâtre en plein air  (entrée libre) avec les meilleurs artistes de rue israéliens
et étrangers  
Théâtre en plein air, entrée libre, Esplanade du Théâtre Municipal et Gan Benyamin, Hadar, Haifa
Pièces originales en compétition,  Théâtre Municipal de Haïfa
Performances invitées, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 24 avril, 10 :00, 11 :30, Festival International de  Théâtre pour les Enfants de Haïfa, Adaptation de Orly Yeshua-Schwarzberg et
Yonatan Schwarzberg, mise en scène de Nissim Pereira, Moshe Ben Shushan, musique originale de Lior Ronen, produit par le Théâtre
Artsi pour les Enfants et les Jeunes, difficultés d'adaptation d’un enfant balloté, de trouver de nouveaux amis, de se présenter et d'être
absorbé par la nouvelle réalité (9-12), Scène Principale, Théâtre Municipal de  Haïfa
Le 24 avril, 16 :30, 18 :00, Festival International de  Théâtre pour les Enfants de Haïfa, Opération BD, texte et direction musicale de
Yaron Kafkafi, mise en scène par Uri Omanuti, art vidéo par Nimrod Zin, produit par le Sous-marin Vert du Musée d’Art d’Ashdod en
coopération avec le théâtre Goshen, peut on transformer par la bande dessinée la société et la grande faiblesse de notre génération: le
shopping ? (7-12), Scène Principale, Théâtre Municipal de  Haïfa

Le 24 avril, 9:30-12:00, COH, Machon Hadash, Programme d'apprentissage juif complémentaire pour enfants d'âge préscolaire,
Congrégation Or Hadash, Haïfa
Le 24 avril, 10 :00, Le quartier de Hop ou vivent Yuval HaMebulbal, Dod Haim et Molly et Tzumi, visités par HaMetossim et
par Simon, mise en scène de Idan Amit, musique d’ Amir Luckner, produit par Hop, Yokolman Asher productions et Star Light (2-6),
Centre des Congrès Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haifa
Le 24 avril, 11 :00, Le seizième mouton, de Yehonathan Geffen, adaptation de Michael Gurewicz, mise en scène de Moshe Kepten,
produit par le Médiathèque de Holon, Kibboutz Kinneret

Le 24 avril, 12 :30, Les enfants de la maison de bois, projet musical des frères Ran et Yaya Cohen Aharonov, Zappa, Haïfa
Le 24 avril, 12 :30, Le quartier de Hop ou vivent Yuval HaMebulbal, Dod Haim et Molly et Tzumi, visités par HaMetossim et
par Simon, mise en scène de Idan Amit, musique d’ Amir Luckner, produit par Hop, Yokolman Asher productions et Star Light (2-6),
Centre des Congrès Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haifa
Le 24 avril, 15 :30, Le quartier de Hop ou vivent Yuval HaMebulbal, Dod Haim et Molly et Tzumi, visités par HaMetossim et
par Simon, mise en scène de Idan Amit, musique d’ Amir Luckner, produit par Hop, Yokolman Asher productions et Star Light (2-6),
Centre des Congrès Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haifa
Le 24 avril, 18 :00, Le quartier de Hop ou vivent Yuval HaMebulbal, Dod Haim et Molly et Tzumi, visités par HaMetossim et
par Simon, mise en scène de Idan Amit, musique d’ Amir Luckner, produit par Hop, Yokolman Asher productions et Star Light (2-6),
Centre des Congrès Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haifa
Le 24 avril, 18 :00, Le Cirque de Moscou sur Scene, La Victoire, Cirque moderne sans animaux, jongleurs, monocycle, assiettes, fille en
caoutchouc, diabolo, clowns sur patins à roulettes, hip hop, clowns, Beit Beit Nagler, Kyriat Haim, Kyriat Haim

Le 25 avril, 10 :30, Activités pour les bébés animées par Iris Zinger, Cinemall, Lev HaMifratz, Haïfa
Le 25 avril, 16 :00 - 19 :00, Exposition interactive, expériences, créativité et jeux Bête sauvage, commissaire Adi Shelah, Les
relations de l'homme avec la nature à travers une rencontre avec des œuvres d'art, illustration, peinture, photographie, sculpture,
traitement immédiat etc, réservations 04-9115994, Centre pour les Arts, Musée d’Art de Haïfa

Le 26 avril, 10 :30, Le cirque Bravo, Une nuit folle au Musee, acrobates volants, filles en caoutchouc, jongleurs, artistes en équilibre et
des surprises! Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 26 avril, 12 :30, Le cirque Bravo, Une nuit folle au Musee, acrobates volants, filles en caoutchouc, jongleurs, artistes en équilibre et
des surprises! Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 27 avril, Samedi à MadaTech, MadaTech, Musée National de la Science, Bâtiment Historique du Technion, Haïfa
L
e 20 avril, 10 :00-15 :00, Exposition sur la préhistoire, animaux de chasse, outils et pierres, les débuts de l'agriculture et la vie du
village de Netopi, le cimetière natoufien de Nahal Oren, (squelettes, vases de pierre et restes de feux de camp), dioramas sur la vie de l’
homme de Néandertal, et découvertes dans des sites sous-marins de la région de Haïfa, Zoo, Haïfa
Le 27 avril, 10 :00-14 :00, Exposition interactive, expériences, créativité et jeux Bête sauvage, commissaire Adi Shelah, Les relations de
l'homme avec la nature à travers une rencontre avec des œuvres d'art, illustration, peinture, photographie, sculpture, traitement
immédiat etc, réservations 04-9115994, Centre pour les Arts, Musée d’Art de Haïfa

Le 27 avril, 12 :30, Pessah, Tarraram! Spectacle Stagadish, spectacle rythmique, Zappa, Haïfa
Le 27 avril, 18 :00, Le Cirque de Moscou sur Scene, La Victoire, Cirque moderne sans animaux, jongleurs, monocycle, assiettes, fille en
caoutchouc, diabolo, clowns sur patins à roulettes, hip hop, clowns, Salle Rappoport, Haïfa

Le 29 avril, 8 :30, Matinée pour les mamans et bébés, groupe de développement et de jeu et un petit déjeuner partagé, destiné aux
résidents de Neve Paz, Neve Yosef et Tel Amal, détails, 04-6281581, Centre Lilach, Haïfa
Le 29 avril, 9 :00, Une matinée pour les mères en congé de maternité et les bébés, entrée libre, Centre communautaire de Hadar
Tibériade, Haïfa
Le 29 avril, 11:00, Baby Yoga, animé par Gali Golstein, entrée libre, 3eme étage, plazza de la gastronomie, Grand Canyon, Haïfa

Le 30 avril, 11:00, Activités pour les enfants d'âge préscolaire S’exercer ensemble, avec Gali Shchori, entrée libre, Grand
Canyon, Haïfa
Avril à Haifa 2019
Pour les enfants
page d'accueil
Mots clefs : Haïfa, enfants, public,  théâtre, concerts, spectacle,
restaurants, musée, ballet, danse, cinémathèque, bibliothèque, Kyriat
Haim, Kyriat Motzkin
Autorité des parcs et reserves naturelles randonnées dans la nature,
visites guidees de sites historiques et activites pour toue la famille

Les musees de Haifa 1599 50 22 11
Musee de la Ville de Haifa  (8536622)
Musee d'Art de Haifa,  (8523255)  
Musee Tikotin d'Art Japonais (8383554)
-Maabadada,  interactive exhibit,  interdisciplianary creativity, Janco Dada Museum, 9842350, Ein Hod
-Tefen Open Museum, art exhibits, stories and  workshops, Tefen Industrial Park

Mischakyiot, Jamborees, parcs de jeux et parcs aquatiques
-Dans tous les Centres commerciaux et:
-Ba-LaGan, parc d’attractions, circuit de voitures, coin des animaux, activites pour les toout-petits, 1-800-331-534, Kibboutz Yagur
-Ein Gev, tour du kibbutz en petit train, croisieres et peche sur le lac,
atelier de menuiserie de Saba Yosef, musee des ancres, 0545658821, Kibbutz Ein Gev
-Cirque Agricole differents secteurs de l'economie quizzes puzzles and secret writing ,plantation de  pots and agriculture, activites de cirque.
054-5500274 Moshav Hayogev
-Ananda, Jeux et activités jusqu’a  5 ans,  04-6274111, HaMoshav 33, Karkur
-Bim Bam Boom, aire de jeux, 04-6598955, Kibboutz Merhavia
-Canada Yeladim, aire de jeux intérieure pour les petits enfants, 04-6950370, Centre Canada, Metula
-DagDougim, installations et activités pour les bébés, 04-8333365, Tchernichovsky 69 Haïfa
-Grand Canyon, Haifa, luna parc 04-8221000, Simha Golan Neve Sheanan Haïfa
-Virtual park, jeux virtuels et  simulations 04-8254985, PICA 8, Haïfa
Ialduta., jeux, installations, 04-9542252, Centre commercial HaShmura, Zichron Yaakov
-Inbal et Tamar, jamboree, jeux, ateliers, 04-6533922, Kibbutz Beit Alpha
-Kangaroo BeTnua ateliers, jeux, 04-6231632, HaDekalim 95 Pardes Hanna Karkur
-Luna Gal, Dugal luna waterpark parc aquatique, 04-6678000/8/9,  Hof Golan, Tiberiade
-Labyrinthe dans la Vallee  Mavoch BaEmek, 050-5404473,  Sde Yaakov
-Labyrinthe des Palmiers Mavoch HaDekalim, labyrinthe, paintball, pédalos, vols, 04-6932226, Ayelet HaShahar
-MishakKeif  jeux, jamboree, livres, 04-8744757,   Achi Dakar 5, Kyriat Motzkin
-Park Hof Gay, parc aquatique,  04-6700713, Tibériade Sud
Olam HaAgadot, Jeux, gonflables, voitures, 04-6213028, Aharonovitz Neve Haim Hadera,
-Pealton, Jeux, activités, escalade, cordes, piscine de balles, 04-6222035 1700-50-44-64, Gan Shmuel

Extreme, sports, locomotion
-Bowling Hutsot HaMifratz, 04-8402888, Haifa, Ha Haroshet 6
-Centre Canada, patinoire et installations sportives,   HaRishonim 1,  Metula, 04-6950370
-Machlik Kerach, patinoire, 04-8550340, Freud, Haifa
-Ski Gilboa, skiing, 073-2510000
-Golf Club de Cesaree, 04-6109500, Cesaree
-X Park, extreme, mur d'escalade (16 m et routes), parc de cordes, ponts et trajet plus facile pour les enfants, Omega geant  80m, Paintball  
dans un décor militaire, Course d’obstacles, Jeu de tir Stationnaire, Parc de skate board, patins à roulettes, vélo BMX, 054-5224281, Haifa,
International Congress Centre
-Falaise de Manara, Tsuk Manara Extrême, telephérique, toboggans, vélo, ateliers, amphi, jamboree, train de la falaise, 04-6905830 Kibbutz
Manara
-Hevelvelim, Klil, 050-3232102 / 04-9969438
-Paintball Fox, 04-88573863 052-3060378, Hotel Gardenia Nazareth
-Paintball Ayelet HaShahar, 04-6932226
-Dan Karting, Canyon Haifa, 04-8501060, Fliman 4 Haifa  
-Buggy Hermon, Al Asfour, Buggies (4 +) accompagnes par un parent, hospitalite Druze, 050-5200222, Majdal Shams
-Tracteurs Dishon, 04-6997758, Kibboutz Dishon
-Hava Yah, vélos, tracteurs, jeeps, parc de cordes, mur d’escalade, et ferme coin des animaux etc.  054-3363006, Sheshet HaYamim,
Binyamina
-Merkaz Shetach Alon HaGalil, vélos et matériel complémentaire, pistes de longueur et de difficultés variées, 04-9869888, 052-3100444
-Kibbutz Ramat David, Vélo électrique  pour toute la famille. dans les champs de  coton, sous les oliviers parcours a votre propre rythme.
-Ofek BeShetach, randonnees a velo,Bethlehem HaGlilit
-Air Taxi, activités extrêmes, parapente, buggys, décollages et atterrissages dans la région du Sharon au petit matin, et au coucher du soleil
Neve Lily 22, Pardess Hana
-Air Extreme, tracteurs volants, (7+), 054-7380170,intersection Achihud
-Paradive, skydiving Club, Habonim, Tele1700-70-20-24, HaBonim
-LaGaat BaShamaim. ba lons dans la region du Gilboa,
054-4761704, 04-9807204, 050-5401129, pres du Kibboutz Metsuba
-Nahariya, caleches de chevaux, HaGaaton Boulevard, Nahariya  
-Forklifts HaYarden, caleches de chevaux, 052-3701662 052-4547162, Moshavat Kinneret
-Hippodrome du Gilboa, jonction Gilboa Ta'anachim, 04-6071100
-Havat Alonim Alonim Ranch, equitation, 04-9838208 , Kibbutz Alonim
-Havat Etsrobal, Pine Cone Ranch, equitation, 04-6972746, 052-3595001, foret de Birya  
-Havat Bat Yaar Bat Yaar Ranch, chevaux ou ponies, parc de cordes, bowling , paintball, 04-6921788 foret de Birya  
-Havat Dubi  Dubi Ranch, Promenades équestres, cowboys, petite maison dans la prairie, jeeps, 04-9895743 054-2274737, Ramat Menashe
-Havat Dor Dor Ranch, Randonnees a cheval sur la plage, 04-6294997, Moshav Dor  Plage Dor , Secteur 65
-Havat HaBokrim Ranch des Cowboys, Chevaux, stv, rangers, vélos électriques, jeeps, 052-8514497, 052-8695832, Kibboutz Merom Golan
-Havat HaYaar, equitation, 057-7310246, Foret de Hadera  
-Havat Mechora, equitation, 04-9842735, Kerem Maharal
-Susei Ha'emek, equitation, 050-5220136, KibboutzTirat Zvi
-Kayaks Mayan Hagoshrim, pres de Kibbutz Hagoshrim, 077-2717500
-Kfar Blum Kayaks, 1700-50-60-11, 04-6902616, Kfar Blum
-Kayaks  Betset, entrée dans les falaises de Rosh Hanikra
Rosh Hanikra Maritime Center, 052-3798610, Rosh Hanikra
-Zodiac barques (jusqu’à 10 personnes) sur le lac de Tibériade, 052-6968072, Côte Dugit- Golan
-Abu Kayak, 04-6922245, 04-6921078,  Parc HaYarden 2km au Nord du Kinnereth
-Aya Yam, yachts dans la Baie de Haifa Maagan Shavit, Haifa 050, 6555007, 050-5200808
-Jordan River Rafting kayaks, rangers, bicyclettes tomcars, 04-9007000, pres de Gadot
-Trek Yam Sea Trek, bateaux Tornado et jeeps, 04-9823671, plage d'Achziv
Yam Carmel Expérience extrême pour toute la famille, montagnes russes, tremplins élastiques, parc de cordes, Omega et mur d'escalade,
informations 04-8733773

Histoire
-Museum of Treasures of the Wall,  Acre
-Tefen Open Museum  a collection of vintage cars, and Museum of the Yekkes, Tefen Industrial Park
-Kfar Kedem, in Galilee, daily life in Bible times, Hosha'aya Nazareth, 04-6565511  
-The Naharayim experience, son et lumiere, hydroelectric Tel-Or old station, 04-06753336
-Israel Railway Museum, 04-8564180.
-Knights Hall and Acre Fortress, Crusaders, War of Independance, Weizmann 1,  Acre, 1-700-708020
-Train site of Kfar Yehoshua, Jezreel Valley, WWI and Yeshuv, guided tourof the train station, 04-9534226
-Mishmar HaYarden Visitor Centre, Yeshuv,  Mishmar HaYarden
-Stam Treasury, Collection of art objects written by hand (by a Sofer Stam) on parchment Torah, tefillin, mezuzot, interactive exhibition,
Hagdud Hashlishi 62, Safed
-Discovery, Activities on antique Roman culture, Caesarea Port,  04-6174444 or 6550 *
-Johndeereland, Museum of tractors, HaMeyassedim, Kfar Tavor Industrial Zone, 04-6772560/70
-Ein Shemer old courtyard, History of Kibbutz,  Pioneer Museum, a former bread oven, train, 04-6374327
-Archaeological Museum at Kibbutz Ein Dor, 04-6770333
-Experience the old bridge Naharayim, Rottenberg's Historical Power Station on Jordan, Yshuv,  04-6752685, 04-6753336
-Hazer HaCooperatsia, the Cooperation, Yshuv, Merhavia, Jezreel Valley, 052-3638051
-Hazar Kinneret, Kinneret Courtyard, Yshuv, Moshava Kinneret
-Hazer Tel Hai Museum, Yshuv, Tel Hai, 04-6951333
-Nahalal Police Station, Yeshuv, jezreel Valley, 04-6415073
-Memorial Museum of Children, Yad LeYeled, Beit Lohamei Haghettaot,  Kibbutz Lochamei HaGhettaot, 04-9958044/5
Alona Parc, Mei Kedem, visite guidée  vidéo,  marche dans le tunnel de l'eau,  apporter chaussures et vêtements appropries et des lampes de
poche, vendanges,  Amikam

Sciences techniques et artisanat. Comment ca marche????
-Musee des Pirates Musee National Maritime, navigation, bateaux
-Madatech, Musee National de la Science,  Exposition interactive technologie, jeu, art et médias, voyage à travers de grandes expositions ou
les visiteurs sont au centre de l'expérience, selfi de cinq mètres de long, labyrinthe magique, etc.. le monde virtuel et le monde réel, jusqu’ au
31 octobreL'homme et l'espace, Galaxies astronomie,  Fab Lab, Fly High - Aviation, Une question de chimie, Leonardo da Vinci, Chambre
obscure, Miroir Miroir, A partir de calculs ... Puzzles & Jeux, Illusions visuelles, Les Secrets de la Vie, La Presse d'imprimerie, Ma maison
verte, Science magique, Histoire d'un jouet,  visites guidees, demonstrations, Cinematrix, Madatech, batiment historique du Technion, Hadar
-Madapark Kiryat Yam, pour l'étude des sciences  et le sport,   Planétarium - Observatoire   films  sur l’astronomie, Océanorium   tutoriels et  
films dans le domaine de la biologie marine  Jardin des Sciences   principes de la science énergie et ondes, Centre pour la Science,  Centre du
patrimoine éthiopien, Sports athlétiques, visites guidées et ateliers, 04-8751958, Kyriat Yam
-Nisco Musee de la Musique mecanique et des Automates, Ein Hod
-Derech HaEtz, parc d'attraction sur le bois et la menuiserie, 04-6620606
-La magie de la photographie, techniques, histoire et art, Musee Ouvert de la Photographie, Parc Industriel, Tel Hai  
-Atar Eshkol,  site de la Compagnie des eaux Mekorot, 04-6500664/3,  1-800-250-270
-Orot Rabin Centrale électrique de Hadera, Hadera,  04-6241063
-Centre des visiteurs Centrale électrique Hephtziba, 03-5677777
-Centre des visiteurs Centrale électrique de Haïfa, 03-5677777
-Jardins Solaires, Cubes solaires, compost, systèmes aquaponiques, éoliennes, purification de l’eau etc. HaGiborim 1 Binyamina 072-2612211
-L’atelier de menuiserie de grand-père Joseph, Ein Gev, 054-5658821, 04-6658195
-Havayeda -Nature, Carmiel, Activités scientifiques, ateliers, planétarium, Carmiel,  Tsahal 103, 04-9081240
-Technoda, Olga, Planétarium, observatoire, parc des sciences, musée interactif, Givat Olga, Rabbi Nissim 2, 04-6333505
-Centre des visiteurs  Hadera Paper, Histoire et Fabrication du papier, Industrial Park North,  Fridlander 14, Hadera, 04-6349749/85
-Spirolina, Atelier de préparation de savons naturels, Bethlehem Haglilit, 04-9534842, 050-5404034
-Shirat HaEtz, Woodsong,  Harpes celtiques, Rosh Pina, Telephone 04-6860313

Agriculture et produits derives
-The country of Marzipan, Marzipan Museum, 6772111, Kfar Tavor
-Galita, Chocolat, 6755608, Kibbutz Degania
-Metukyia, colorful confectionery workshops  information 046775422, 0528197190, Kibbutz Beit Zera
-Dvorat HaThavor Culture of bees, silkworms, feeding goats, workshops,
Apiculture and sericulture,  creative activities, 04-6769598 information Shedmot Dvora
-Visit hives at Centre Alonei Aba, all children become real beekeepers,  information Batya 052-3576500, Israel 054-4437402
-The Milky Way Tnuva Visitor Centre, Alon Tavor Industrial Zone,   following the production of dairy products, from the point of reception of
milk, production processes, automation, computerization and robotics, Sunday - Thursday 8:00 -17:00, registration in advance by telephone,
information and
registration: or 1-800-22-14-22
-From harvesting to the bottle, From August 9 to 26, Yiftachel Wineries, Alon HaGalil,   fun-oriented activity for the whole family  
information: 0524641849
-Bio Tour, organic farm, agricultural and biological activities for the whole family,   closed on Saturday,  information and registration -04 to
6096986, Kibbutz Sde Eliyahu
-Harduf Organic farm, cows, chickens, seasonal vegetables, registration in advance, 052-725-00-00-Picking fruits at the  Zack farm, Sde
Yaakov, throughout the summer, figs, blackberries, black raspberries, tomatoes, eggplant, sunflowers and herbs all year round, Closed on
Shabbat, Contact: 050-553-0862
-Dag BaKfar, Yokneam, Fishing and night fishing, attractions for children and adults: sports facilities, fishing  training for adults and
children,  attractions, inflatables, paddling, pool, balls, petting area,  Details :04-9894095
-Dagei HaDan, Dan fisheries, Upper Galilee, production of  trout combined ith the scenic North, 45 ponds on the farm, suitable for different
stages of fish farming, and advanced control, Kibbutz Dan

Animaux
-Hai Park, Kyriat Motskin
-Zoo, Haifa, animals, night safaris, petting small animals, botanical garden
-Observe birds at Lake Hula, 6937069
-Meet the birds, 9:00, 11:00, Botanical Gardens, Oranim Academic College, 1800-301080, Kyriat Tivon
-Gan Guru, On the footsteps of kangaroos and koalas, During the summer holidays: 9 :00-20: 00, Friday, 9: 00-15: 00, Saturday, 9 :00-17:
00, kangaroos, koalas, flying foxes, cassowaries and Australian birds, Kibbutz Nir David, Valley of Jezreel 6488060, Kibbutz Nir David
-Ducks in the village, Canards dans le Village Kfar Baruch, the world of ducks, their lives and their reproductive, types of waterfowl, body
structure, suitability for swimming, flying and life on earth, the process of breeding and nesting, hatching eggs, chicks, crafts, information: 04-
6540882, 052-3221357
-Nature museum, collections of animals, buterflies, birds and mammals exhibits in 3 D of various habitats in Galilée and on the Golan,
games and activities, 04-694-1704, Beit Ussishkin
-Les étangs piscicoles – Maagan Michael, oiseaux aquatiquesA visiter aussi, le jardin de cactusMaagan Michael03-6388688, 057-2003030
-Jungle Kef Coin des animaux, singes, poneys Kibboutz Beit Zera 04-6775063
-Dans notre cour, visite au poulailler et à la bergerie, traite des animaux, promenades équestres, atelier de cuisine pour les petits, Zippori, 04-
6566402
-Les vrais crocodiles Emet Taninim, Beit Hanania, activités pour les enfants, coin des animaux, promenade sur une charrette tirée par un
âne, tabun, pique-nique. Samedi 10:00-17:00, semaine sur rendez-vous, 04-6361025
-Les défis de la nature – ferme Etgarim BaTeva-HaHava, Poneys, lapins, alpacas, sport pour toute la famille, jeux de plein air
054-3363006 054-4336210, Binyamina
-Ferme des autruches, Kinnereth, Tibériade, 04-6656556 04-6656555
-Havat Ez Iz, Elevage de chèvres, HaHaklai 22, Manechemia, 057-7292996
-Hai Tsomeach Domem, Danny’s attraction, Talmi Elazar près de Gan Shmuel
-Hamat Gader, Sources chaudes, spas, antiquités romaines, crocodiles et animaux exotiques, 04-6659999/66/77
-Mitspor Makor HaHassida, le Bec de la Cigogne, Observation des oiseaux, Kibboutz Kfar Rupin, 04-6480396, 050-5395856, 050-2128940
-Centre des Reptiles Animal Club, zone industrielle, Katsrin, 04-6850680
-Taanoug Hai, animaux, Kibboutz Metzer, 04-6387004
Ballades dans la nature
Spectacles, danse, musique, théatre, marionettes
Excursions de la Société pour la Protection de la Nature en Israël
Visites des parcs nationaux et des réserves naturelles et activités
Visites de Haïfa et des environs
Pour l'agenda
du mois
Veuillez faire
défiler la
page vers
le
bas







Pour l'agenda
du mois
Veuillez faire
défiler la
page vers
le
bas








Pour l’agenda
du mois
Veuillez faire
défiler la
page vers
le
bas








Pour l’agenda
du mois
Veuillez faire
défiler la
page vers
le
bas








Pour l’agenda
du mois
Veuillez faire
défiler la
page vers
le
bas







Pour l’agenda
du mois
Veuillez faire
défiler la
page vers
le
bas








Pour l’agenda
du mois
Veuillez faire
défiler la
page vers
le
bas








Pour l’agenda
du mois
Veuillez faire
défiler la
page vers
le
bas








Pour l’agenda
du mois
Veuillez faire
défiler la
page vers
le
bas








Pour l'agenda
du mois
Veuillez faire
défiler la
page vers
le
bas







Pour l'agenda
du mois
Veuillez faire
défiler la
page vers
le
bas








Pour l’agenda
du mois
Veuillez faire
défiler la
page vers
le
bas








Pour l’agenda
du mois
Veuillez faire
défiler la
page vers
le
bas








Pour l’agenda
du mois
Veuillez faire
défiler la
page vers
le
bas







Pour l’agenda
du mois
Veuillez faire
défiler la
page vers
le
bas








Pour l’agenda
du mois
Veuillez faire
défiler la
page vers
le
bas








Pour l’agenda
du mois
Veuillez faire
défiler la
page vers
le
bas








Pour l’agenda
du mois
Veuillez faire
défiler la
page vers
le
bas








Du 19 au 26 avril Pessah