Spectacles, conférences, rencontres, culture
April à Haifa 2019
Pour tout public
page d'accueil
Ou sortir?

Informations pour touristes
1 800 30 50 90
Ethos Concerts, theatre, spectacles, cinema
Cinematheque
HaifaHaifa
Les restaurants et cafes
Pubs, Messibot, parties
Evenements culturels a Haifa
Bibliotheques
Ou sortir????  la souris
Calendrier de tous  les spectacles
Israstage
Ouvert ce Shabbat
Agenda, Francophones de Galilee
Conferences, culture-Universite de Haifa
Conferences, culture-Technion
Mots clefs : Haïfa, agenda, évènements, public, rencontres, excursions,
théâtre, concerts, spectacle, restaurants, pubs, conférence, exposition,
musée, ballet, danse, folklorique, cinémathèque, bibliothèque, Kyriat
Haim, Kyriat Motzkin
Cours de français : Souhaitez-vous apprendre le français à
l’Institut français de Haïfa ? Nous vous proposons un
cours intensif pour débutants une fois par semaine :
ouverture : dimanche 28 Avril 2019 de 18H00 à 21H00 20
rencontres de 3H soit (60H) 6 Rue Eliahou Hakim-
Carmel Français-Haïfa
Renseignements : 04 831 23 33
Apprendre l'Italien
ITALIAN LANGUAGE COURSES @ THE IIC HAIFA
renseignements et inscriptions  04-8536091 HAIFA: rehov Meir Rutberg 12
KIRYAT BIALIK: Eshkol Pais, rehov Daphna, 52
KIRYAT TIVON: Merkaz Anzacha', rehov HaMigdal, 1
CAESAREA: MERKAZ CAESAREA, Country Club
Le 1 avril, 9 :30, Danse folklorique, débutants, 10 :30, moyens, animé par Miri Sternberg, détails et inscription, 052-
5416428, Beit El Center, branche du Centre Culturel Leo Baeck, Haïfa
Le 1 avril, 10 :00, Judaïsme, Christianisme et Islam, Conférence du Dr. Gustav Meisels, Comment Jérusalem est  
devenue un centre pour les trois religions, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 1er avril, 10:30, Chefs d’œuvre de la musique classique, Les premiers romantiques: Schubert et Mendelssohn,  
Conférence de Ronen Borshevsky, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 1 avril, 10 :30, Conférence de Avivit Burchshtein, Un renard, un lion et un chien – Hérode, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 1er avril, 11 :00, Ascola, L’Empire Russe de Raspoutine à Poutine, Conférences du Dr. Yitzhak Noy, Le dernier  
imbécile de la maison Romanov Nikolaï II, Salle Rappoport, Haïfa
Le 1 avril, 13 :15, Haïfa, visite gratuite en anglais Découvrez Haïfa avec une visite guidée à pied les plus cool des sites de
Haïfa, centre-ville, promenade Louis, une visite dans les jardins Bahaïs, la colonie allemande et Wadi Nisnas Profitez des
arômes et des saveurs du marché arabe, (2 h), visite guidée par Hila Tabib Rabinovits, cherchez la dame en rouge, +972-
50-6761759, rencontre place de l’ UNESCO en haut de l’avenue Ben Gourion, fin place Emil Habibi, Haïfa
Le 1 avril, 16:30, Club des pensionnaires, Centre Clore Ein HaYam, branche du Centre Communautaire Leo Baeck,
Haïfa
Le 1 avril, 17 :00-19 :00, Apprendre-café compétences en informatique, entrée gratuite, détails : Hofit 054-4232889,
Centre Ruth, branche du Centre communautaire, Kyriat Shmuel Leo Baeck, Haïfa
Le 1 avril, 17:00, Scène de cours Initiative communautaire Conférence de Shahar Shvo et performance Promotion de
projets communautaires, La chorale Gvanim, Conservatoire de Tirat HaCarmel, Directrice musicale Tamara, L'entrée est
gratuite, informations 04- 8379653, Beit Miller, Haïfa
Le 1er avril, 17 :30, Ascola, Révolutions et innovations dans le monde juif, Conférences de Avshalom Kapach,  
Cinémathèque de Haïfa
Le 1er avril, 17 :30, Ascola, Psychologie du crime, Aspects psychologiques de l'investigation et des procès, Entre le  
manque de conscience et la folie, les troubles de la personnalité sombres des délinquants, Cinémathèque, Haïfa
Le 1 avril, 18:30, Loisirs féminins: ateliers pour femmes, Centre Ruth, branche du Centre Communautaire Leo Baeck,
Haïfa
Le 1 avril, 19:00, Conférence de Ami Shkedi, Voyage du Monde, La magie de l'île de Crète, Centre Communautaire Neve
Yosef, Haïfa
Le 1 avril, 19:30, Conférence de Ishay Valis, Conduire et se gérer au fil du temps, Centre Communautaire Ramot Begin,
Haïfa
Le 1 avril, 19 :30, Israël dans un monde qui change, Géostratégie, rencontre modérée par le Prof. Arnon Sofer, avec le  
Prof Dan Ben-David, Israël à la croisée des chemins - la vue depuis 30 000 pieds, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 1 avril, 20 :00, Djigan et Shumacer se présentent aux élections, de Kobi Luria, mise en scène de Mordi Gershon et
Tomer Cohen, produit par le YiddishSpiel, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 1 avril, 20 :30, Atelier Comment terminer avec les couches, dirige par Shai Kalmanowicz, Centre pour les Jeunes
Parents Horev 14, Haïfa
Le 1 avril, 20 :30, David et Bat Sheva, Drame Flamenco, par la Compagnie de Danse Compas, avec Miguel Angel,
musique folklorique et originale, Centre Culturel, Or Akiba
Le 1 avril, 21 :00, Jam à Elef, scène ouverte, outils d'amplification, musique live, menu végétalien, (18+), entrée gratuite,
Pub Elef, La Ville, Haïfa
Le 1 avril, 22 :00, Hanoch Daum, La vie est une période difficile, stand-up, Zappa, Haïfa

Le 2 avril, 8 :30, Etude Midrash de la Genèse et de l'Exode,v avec une étude approfondie des paroles des Sages, et des
commentateurs de la Torah, Shiur du Rabbin Eliyahu Blum, détails et inscription Irit-0545290230, 04-8226517, Centre
Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 2 avril, 9 :40, Etude Midrash, Les grands commentateurs bibliques, personnalités et méthodes, Shiur du Rabbin Dr.
Avi Kadish, détails et inscription Irit-0545290230, 04-8226517, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 2 avril, 10:00, Le sommeil et les rêves, Conférences du Dr. Keren Or Chen, Les rêves - l'aspect psychologique du  
sommeil, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 2 avril, 10:00-16 :00, Un endroit tranquille, étudier, lire, travailler, Wifi et coin café, Centre communautaire Tibériade,
Hadar, Haïfa
Le 2 avril, 10:00, Mamatech, atelier dirige par Meirav Eshel, Femmes enceintes et post-partum, Centre Communautaire
Ramot Begin, Haïfa
Le 2 avril, 10:00, Rencontre de la Leche League, Groupe de soutien pour femmes qui allaitent, entrée gratuite,
Informations 04-8325853, Centre Communautaire Ramat Alon, Haïfa
Le 2 avril, 10:00, Journée de bonnes actions: activités culinaires, Centre Communautaire Abbas, Haïfa
Le 2 avril, 10 :30, Les merveilles de la sagesse biblique, Conférence de Rivka Hagage, Shaul et sa mère désespoir et  
compassion, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 2 avril, 10 :30, Voyages musicaux, Conférence du Dr Orit Wolf, La harpe rompt les conventions, le paradigme de
l'outil féminin de l'histoire, œuvres originales et adaptations provocantes de Bach, Chopin et Liszt, à la harpe,
Nabila Milo Harper et Nepali Niccollette,  Salle Rappoport, Haïfa
Le 2 avril, 11 :00, Etude Midrash, Les enseignements du Rav Kook, Conférence du Dr. Gabriel Hazut, détails et
inscription Irit-0545290230, 04-8226517, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 2 avril, 12 :10, Etude Midrash, Sujets de Halacha et de medecine, Shiur du Rabbin Dr. Chaim Burgansky, détails et
inscription Irit-0545290230, 04-8226517, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 2 avril, 19 :00, Cours de danse, ballet, avec Alma Livne, débutants et débutants, renseignements et inscriptions
0525458708, Beit HaTnua, Bat Galim, Haïfa
Le 2 avril, 19 :30, Messizomba, fête latino animée et rythmée avec Limor Gelber et des guides invités, Sportan, Haïfa
Le 2 avril, 20:30-22 :00, Cours de mouvement, contact et communication entre les danseurs, anime par Chiara Miniani,
Beit HaTnua, Bat Galim, Haïfa
Le 2 avril, 20 :30, L’enfant rêve, de Hanoch Levin, mise en scène de Omri Nitzan, produit par HaBima et le Cameri,
Salle Kimaron, Beit Shean
Le 2 avril, 20 :30, Célébration avec Tzachi Koma, avec la participation de Anna Aronov, Lucy Aharish, Natalie Dadon, I
ris Bar-On et Aviva Avidan, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 2 avril, 20 :30, Aspen Santa Fe Ballet, 1st Flash, chorégraphie de Jorma Elo, musique de Jean Sibelius ; Huma Rojo,  
chorégraphie de Cayetano Soto, musique de Ray Barretto, Nat “King” Cole, Xavier Cugat and His Orchestra, Abbe  Lane,
Pérez Prado and His Orchestra ; Silent Ghost, chorégraphie de Alejandro Cerrudo, musique de Dustin Hamman,  King
Creosote and John Hopkins, Ólafur Arnalds, Nils Frahm, Yad Le Meginim, Kibboutz Yagur
Le 2 avril, 21 :00, Sois belle, Cabaret sur une idée de Natalie Fainstein, mise en scène de Shir Goldberg, musique de Adi
Zisman, chorégraphie de Roe Sarouk, Théâtre Mara, Kyriat Shmone
Le 2 avril, 21 :30, Mamie Zohara et son petit-fils rencontrent Gusto, nouveau spectacle musical théâtral de Moti Hamo,
Yair Portal et Gusto, Shmulik Daniel, batterie ethnique, Vera Gorenstein, violon, Dudu Levi, guitare basse, Eli Botbul,
guitare, Omri Elhayani, oud mandoline et banjo, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 3 avril, 10:00, Une promenade  mixte à Haïfa dans la Colonie Allemande des Templiers, les jardins Bahá'ís, dans le
Wadi Nisnas, peintures odeurs et saveurs authentiques dégustation des meilleurs de plats cuits au taboun, de falafel, de
café, détails et inscription, 052-2830844, Colonie Allemande, Haïfa
Le 3 avril, 10:00, Vie de famille au parfum multiculturel, Conférence de Rachel Esterkin et film Juno, de Jason  
Reitman, États-Unis, 2007, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 3 avril, 10:00-12 :30, Les réunions du coin chaud, rencontres, conférences, ateliers, Centre Beit El, branche du Centre
communautaire Leo Baeck, Haïfa
Le 3 avril, 10 :30, Les tournants de l'histoire de l'État d’Israël, Conférence de Michael Bar-Zohar, La guerre des six  
jours, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 3 avril, 11:00, Bonjour Carmel: Atelier, L'œil de cristal, consacré au livre Le pouvoir d'un mot animé par l'artiste
multidisciplinaire Aviva Shemer, L'entrée est gratuite, informations 04- 8379653, Beit Miller, Haïfa
Le 3 avril, 11 :15, Tai Chi Group pour la santé physique et mentale, guidé par Shimon Harpaz, L'entrée est gratuite,
détails 052-3967224, Parc Hecht, près de l’auditorium Rappoport, Haïfa
Le 3 avril, 16:30, Club des pensionnaires, Centre Clore Ein HaYam, branche du Centre Communautaire Leo
Baeck, Haïfa
Le 3 avril, 18:30, Conférence du Dr Israël Leshem, Les camps de personnes déplacées, Beit Yad LeBanim VeLaHagana,
Kyriat Haim
Le 3 avril, 19 :00, Compagnons de voyage, accompagner les patients dans un esprit bouddhiste Conférence de Tamir Gilat
Vivez pleinement votre vie, informations 04-9899566, Musée Wilfried Israël, Kibboutz HaZorea
Le 3 avril, 19 :30, De Shaul à David, Les premiers rois d'Israël, Conférences du Rabbin Dr. Benjamin Lau, "Le plateau  
d'argent" - David prépare Shlomo pour le royaume, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 3 avril, 19 :30, Yoga dans l'esprit du shado, anime par Keren Paz, détails 0528556780, Beit HaTnua, Bat Galim, Haïfa
Le 3 avril, 20:00, Conférence de Maor Zelzer, Construction d’un business, de la théorie à la pratique, renseignements et
inscriptions 04-8325853, Centre Communautaire Ramat Alon, Haïfa
Le 3 avril, 20 :00, Voir a travers des lunettes roses, L'histoire de Danny, diagnostiqué dyslexique, Sportan, Haïfa
Le 3 avril, 20 :00, Un bon Juif, de Henry Yaglom, mise en scène de Pnina et Gadi Tsedaka, produit par le Théâtre HaIvri,
auditorium, Centre Culturel, Safed
Le 3 avril, 20 :30, Al-Kharoud et Makkah, d'après la comédie de Abadel Raouf, texte et mise en scène de Yossi Nizri,
produit par le Théâtre Maroc Dialena, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 3 avril, 20 :30, L’histoire et la mélodie Juives, Hallelujah, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 3 avril, 20 :30, Leçon de Salsa cubaine et -23 :00, party, Beit HaGefen, Haïfa
Le 3 avril, 20 :30-22 :00, Ballet, Counter technique, avec Ilit, leçon pour les personnes ayant de l'expérience en
mouvement, 0507863278, Beit HaTnua, Bat Galim, Haïfa
Le 3 avril, 20 :30, Parasha de la semaine, avec Meir Ariel, Olamot, Haïfa
Le 3 avril, 20 :30, Sabotage, de Ilan Hatsor, mise en scène de Gadi Tsedaka, avec Shlomo Baraba, produite par le Théâtre
HaIvri, Centre Culturel, Carmiel
Le 3 avril, 20 :30, Romeo et Maman, de Gur Koren et Guilad Kimchi, mise en scène de Guilad Kimchi, produit par le  
Cameri, théâtre au choix, Centre Culturel, Or Akiba
Le 3 avril, 21 :00, L'orchestre Andalou de Maalot Tarshiha, Yad Anona, Une main tendre, Un concert spécial en
l'honneur d’Ofra Haza, avec Dalit Giat, Orit Atar et Heichal Solomon, arrangements spéciaux au parfum andalou et
gestion musicale de Orian Shukron, Théâtre Mara, Kyriat Shmone
Le 3 avril, 21 :00, Une main tendre, Yad Anuga, Hommage à Ofra Haza, L'Orchestre Andalou Maalot Tarshiha avec
Galit Giat, Orit Atar et Haykal Salomon, Centre Culturel, Kyriat Shmone
Le 3 avril, 21 :30, Eli Yatspan, humour, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 3 avril, 22 :00, Boaz Sharabi, Zappa, Haïfa
Le 3 avril, 22:00, Itsik Ptatzet, L’ensemble musical d'un homme, Syncopa Bar, La Ville, Haïfa
Le 3 avril, 22:00, Super Bowl au Bear Inn, projection des publicités, le spectacle de la mi-temps et le match, The
Bear Inn, Haïfa

Le 4 avril, 9:30, Colloque Les Voix de 1948, a l’occasion de la parution du catalogue de l’exposition, * Le séminaire aura
lieu au Musée d’Art de Haïfa,
La résonance sur l’espace urbain de cette année cruciale de l’histoire de la ville et du pays, présenté
par Inbar Dror-Laks, 9:30 Rassemblement, 10 :00, Mots d'ouverture de Nissim Tal, et du Dr. Majed Hamra, 10 :15; Conférence du Dr.
Galia Bar-Or, L'art pendant la guerre de 1948; 10 :55, Conférence du Prof Asad Azi, Renouveau et innovation dans l'art palestinien dans
l'État d'Israël - Asad Azi, Hadi Khalil et Asala Hassan, 11 :35, Conférence du Dr. Gideon Ofrat, La génération de 1948 dans l'art
israélien, Haïfa, 1983, étude de l'exposition organisée par le Dr Gideon Ofrat, 12 :15, Pause; 12 :45, Conférence de Raida Adon, Un
Autre point de vue - la signification du mot "maison", 13: 30, Les choses ne sont pas telles qu’elles semblent. Conférence du Dr. Regev
Nathanson, détails et réservations 04-8383554,
Musée d’Art de Haïfa
Le 4 avril, 10 :30, Six personnes six géants, Conférences de Erez Bar, Arik Einstein, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 4 avril, 10:30, Conférence de Dan Enoshi, Comment le livre est né - deux guerres 1956 et 1967 et ce qui les sépare,
entrée libre, Centre Communautaire Milab pour les Seniors Abba Hushi, Haïfa
Le 4 avril, 10 :30, Cinq musées et cinq œuvres, Le Musée d'Art Moderne, MoMA New York, Conférence de David Ivgy,  
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 4 avril, 11 :30, Ascola, Yeshayahu Leibowitz, identité juive et israélienne, Conférence du Dr. Oded Zion, Entre  
religion et Etat - vision et réalité, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 4 avril, 11 :45, Spectacle musical: Qui suis-je? Spectacle musical: qui suis-je? Soirée hommage à l'homme de théâtre
Yigal Even Or, par les élèves de onzième année du département de théâtre, Direction musicale et accompagnement: Heidi
Lipman Yosef, L'entrée est gratuite, détails, 04-8381253, Lycée des arts Reut, Haïfa
Le 4 avril, 17:00, Atelier parental en Russe, Les parents en tant qu'agents de changement, Centre Communautaire Fanny
Kaplan, Haïfa
Le 4 avril, 17 :00, Tournoi de ping pong et de billard pour les jeunes, détails 04-8624591, Centre Communautaire Yodfat,
Haïfa
Le 4 avril, 19:00, Sessions d'imagination guidées Plongez dans le calme, modératrice Maya Tzaliuk-Sharabani, entrée
gratuite, avec inscription préalabLe 506797443, Centre communautaire, Kyriat Shmuel Hadar - Tibériade, Haïfa
Le 4 avril, 19 :00, Danse du ventre ATBD, awareness through belly dance, atelier de la méthode d’ Orly Portal, animé par
Tamar Ben Dror, 0545698808, Beit HaTnua, Bat Galim, Haïfa
Le  4 avril, 19 :30, Rencontre avec un auteur : Marc Weitzmann – Un temps pour haïr (Editions Grasset, 2018),
rencontre animée par Tilla Rudel, attachée culturelle, Entrée libre Renseignements : 04 8312 333, Institut français à
Haïfa.
Le 4 avril, 19 :30, Gala du Rotary, au profit des activités sociales en faveur de la promotion de la jeunesse à Nesher, salon
des artistes, Sarah Shamir, Faces, humour, musique des Beatles par Jessie's Dream ; chaque billet participera à une
loterie, rafraîchissements légers, Centre Culturel, Nesher
Le 4 avril, 19:30, Conférence et danse: Flamenco a mi Manera, avec Inbal Cohen Malka et Yehuda Shwiki, 054-7756622,
Hamam El Pasha 9, Haïfa
Le 4 avril, 19 :30, Pilatis sur matelas, anime par Yael Avinathan, renseignements et inscriptions 0509719220, Beit
HaTnua, Bat Galim
Le 4 avril, 20:00, Soirée chantante: chansons de Naomi Shemer, avec Yossi Zeifert, Centre Communautaire Ramot
Begin, Haïfa
Le 4 avril, 20 :00, Under the scale, musique acoustique, Seth Hoffman, Sasha Beckman, Omri Nobel, et Michael Vaknin,
entrée gratuite, paiement au chapeau, Bar Galim, Bat Galim, Haïfa
Le 4 avril, 20:00, Scène ouverte a Robin Food, musique, chant, Spoken word, stand-up, histoires, espace ouvert de
quartier et lieu de travail original, apportez des instruments de musique, morceaux de chant etc, dîner buffet,
paiement au chapeau, L'entrée est gratuite, Robin Food, Hadar, Haïfa
Le 4 avril, 20:00, L’Orchestre Philharmonique d’Israël, Christoph Eschenbach, chef d'orchestre, Concert n ° 7,  
Christoph Eschenbach dirige Mahler, Mahler: Symphonie no. 9, Auditorium Rappoport, Haïfa
Le 4 avril, 20 :30, La Société de Musique de Chambre de  Haïfa, Le Phoenix Ensemble, Gili Rinot, clarinette, Matan
Dagan et Tali Goldenberg, violons, Rachel Ringelstein, alto, Myrna Herzog, viole de gambe et chef d’orchestre, Mozart,
Quintette de clarinette en la majeur, K. 581, Hayden, Quatuor Op. 42Andreas Romberg (1767-1861) - quintette de
clarinette, Le Studio,  Haïfa
Le 4 avril, 20 :30, Shiva de Shmuel Hasfari, mise en scène de Kfir Azoulay, produit par Beit Lessin, Théâtre de Motzkin,
Kyriat Motzkin
Le 4 avril, 20:30, Mercedes Band - c'est quoi ce truc? Nouvel album, WunderBar, Haïfa
Le 4 avril, 20 :30, La folie de la musique, adaptation de Robert Stigwood et Bill Ochs, mise en scène de Gilad Kimchi,
chorégraphie de Oz Morag, produit par le Cameri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 4 avril, 20 :30, Le Chœur de Megiddo invite La Chorale de Femmes Naama, sous la direction de Pnina Inbar, a l’
occasion des 30 ans de l’Ensemble, Pierre Certon, La la la, je ne l’ose dire, Ola Gjeilo, Ave Generosa, Pat Ballard, arr.
Bertha Bradely, Mister Sandman, G. Dechtiar'ev / A. Prishelitsarr. Talitsa, Notchka Lugavaya, Antonín Dvořák, arr. L.
Janáček, Dyby byla kosa nabróšená, Holub na javoře, Zelenaj se, zelenaj, Johann Sebastian Bach, Jesu, meine Freude,
BWV 227, Jacques Arcadelt, Margot labourez les vignes, Ola Gjeilo, Ubi Caritas, Thomas Morley, I love, alas, I love thee,
Ira Gershwin & George Gershwin, arr. Steve Zegree, Love walked in, Modest Mussorgsky, Iisus Navin, Kibboutz Ein
HaShofet
Le 4 avril, 20 :30, Romeo et Maman, de Gur Koren et Guilad Kimchi, mise en scène de Guilad Kimchi, produit par le  
Cameri, théâtre au choix, Centre Culturel, Or Akiba
Le 4 avril, 21 :00, Weekand La scène effrontée: Qui avez-vous appelé Joker? Avec artistes et des penseurs, des matériaux
combustibles et inflammables, des déclarations du cœur et stand up, satires, Spoken word, poésie, sketches, musique et
danse. Ouvert, libre, non censuré, sans prétention, adulte, direction artistique: Ofira Zilberstein, Beit HaGefen, Haïfa
Le 4 avril, 21 :00, SMEX, Syncopa Bar, La Ville, Haïfa
Le 4 avril, 21 :00, Citrons, citrons, de Sam Steiner, mise en scène de Yiftach Ofir, musique de Ran Bagno, Théâtre Mara,
Kyriat Shmone
Le 4 avril, 21 :00, Israel Gurion et Assaf Amdourski, Chansons des Doudaim, Centre Elma pour les Arts, Zichron Yaakov
Le 4 avril, 21 :00, Mashina, Zappa amphi Shuni, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 4 avril, 21:30, Stand up, féminin et amusant, marathon avec Hagit Ginzburg, Noga D'Angeli, Noa Manor, la future
génération de comédiens israéliens, pour hommes et femmes (18+), Le Beat, Haïfa
Le 4 avril, 21 :30, Meni Malka, stand up, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 4 avril, 22 :00, Rockville, Hommage a Cold Play, Zappa, Haïfa

Les 5 et 6 avril, Marche Internationale du Gilboa, Le 5 avril, 6 :30, Parcours international 20km, Le 6 avril, 6 :30,
transports aux parcours famille 6km, populaire 13 km, activités pour les enfants, ateliers, cuisson de pita, travaux
manuels avec des matériaux recycles, stands de nourriture, ceremonie avec le president du conseil regional04-6071209,
Parc National Maayan Harod
Le 5 avril, 8 :30-14 :00, Marché des agriculteurs, produits frais et produits biologiques vendus directement par les
agriculteurs légumes, fruits, fleurs, miel et nourriture préparée, entrée libre, Centre Panorama, Haïfa
Le 5 avril, 9 :00-13 :00, Atelier de Céramique cuite au feu Raku, Centre Communautaire Neve Yosef, Haïfa
Le 5 avril, 9 :15, Weekand à Beit HaGefen Visite : Les femmes de Haïfa, fascinantes et inspirantes, rencontres, femmes,
histoires et paysages, et repas de dégustation au restaurant Rola, guidé par Rula Div, Yael Erlich et Morag Godai, Beit
HaGefen, Haïfa
Le 5 avril, 10:30 Live Friday: Avi et Keren Weizmann, musique, stands de nourriture, etc, entrée libre, Hutsot HaMifratz,
Haïfa
Le 5 avril, 11:00, L’Orchestre du Kibboutz Netanya, Israël NK Orchestra, Concert no. 5 sous la direction de Christian  
Lindbergh, avec Jens Lundberg, Bandonéon, Un invité inattendu avec Jens Lundberg, Beethoven: Ouverture Coriolan .  
Piazzolla: Les Quatre Saisons à Buenos Aires, Hommage à Moussorgski: une nouvelle composition du compositeur de  
l'école de musique Buchmann Mehta, Moussorgski / Lindbergh: Tableaux d’une exposition, Beit Gabriel, lac
de  Tibériade
Le 5 avril, 11 :00, Printemps au musée Wilfrid Israël, Causerie avec l'artiste Elham Rokni, modéré par Shir Meller
Yamaguchi, commissaire de l’exposition Les Sept Abdukarims, Musée Wilfrid Israël d'Art et d'Etudes Asiatiques,
Kibboutz HaZorea
Le 5 avril, 12 :00-15 :00, Promenade a la Colline des Chèvres, (Soroka 44), promenade et cueillette, stands d’éducation et
de jeux créatifs, couloirs écologiques, jeu des salamandres, pitot sur un taboun, paysage enchanteur, détails 04-8553860 ,
Société pour la Protection de la Nature, communauté de Haïfa  
Le 5 avril, 12:00, Harvest Rush, Nola Socks Oub, Neve Sheanan, Haïfa
Le 5 avril, 12 :30, Humus jam et bière, scène ouverte, version printanière du vendredi, veuillez vous inscrire a l’avance,
04-8507785, Tibériade 15, Centre Communautaire Hadar
Le 5 avril, 14 :30, Limor Oved, La Grecque, Zappa, Haïfa
Le 5 avril, 18:00, Atelier de céramique Cuerda seca, Centre Communautaire Neve Yosef, Haïfa
Le 5 avril, 19 :00, Danny Sanderson, au coucher du soleil, Zappa amphi Shuni, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 5 avril, 20 :00, Fête et leçon de Tango: Milonga, anime par Quartet Tango Chris et Lilach, renseignements et
inscriptions 055-6802590, InMotion- Dance Studio
Le 5 avril, 21 :00, Warp, Taco Slash, Haïfa
Le 5 avril, 21 :30, La folie de la musique, adaptation de Robert Stigwood et Bill Ochs, mise en scène de Gilad Kimchi,
chorégraphie de Oz Morag, produit par le Cameri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 5 avril, 21 :30, Moni Moshonov - Réunion Moshonov, stand up, Kibboutz Kabri
Le 5 avril, 22 :00, Stand-up, marathon de stand upistes de tout le pays, le public meurt de rire 8, 04-8100104, Le Studio,
Haïfa
Le 5 avril, 22 :00, Muki, Zappa, Haïfa
Le 5 avril, 22 :00, Nurit Galron, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 5 avril, 22 :00, Mission Cimbalom, avec Marius Preda, Amikam Kimmelman, saxophone, Gregory Rivkin, trompette,
Yorai Oron, contrebasse, Ronnie Holan, batterie, Le concert est parrainé par l'Institut culturel roumain de Tel Aviv,
Centre Elma pour les Arts, Zichron Yaakov
Le 5 avril, 22:30, Rami Vered, stand up, Beit Nagler, Kyriat Haïm

Le 6 avril, 9 :00, Marche sport d’orientation, 052-3482165, Falaise Foret de Manara
Les 5 et 6 avril, Marche Internationale du Gilboa, Le 5 avril, 6 :30, Parcours international 20km, Le 6 avril, 6 :30,
transports aux parcours famille 6km, populaire 13 km, activités pour les enfants, ateliers, cuisson de pita, travaux
manuels avec des matériaux recycles, stands de nourriture, ceremonie avec le president du conseil regional04-6071209,
Parc National Maayan Harod
Le 6 avril, Visite guidée de l’exposition La reflection de la lune sur l’asphalte, commissaires Hadas Glazer et Yael Messer,
Galerie d’Art, Beit HaGefen, Haifa  
Le 6 avril, 10 :00, Visite culinaire à Wadi Nisnas, (3h) saveurs, arômes et styles, découverte des secrets de la
ville magique, du petit marché coloré de Wadi Nisnas, spécialités locales: halva, baklava, knafe, shakshuka, houmous,
falafel, etc. de la colonie allemande, et ses histoires fascinantes et inhabituelles et de la Ville basse, en grignotant tout le
long! trouver le guide avec le chapeau jaune Renseignements Daniel Siegelov - 058-6048428, IsraelWithFun@gmail.
com. Point de départ: 11 Ben Gourion, Haïfa
Le 6 avril, 10 :00, Visite panoramique de Haïfa, en autobus, (4h) Promenade Louis, Stella Maris, Colonie Allemande,
Wadi Nisnas, veuillez vous inscrire à l’ avance 04-8535606/101 départ de l’office du tourisme, Ben Gurion 45, Haïfa
Le 6 avril, 10 :30, Marche guidée du Centre Carmel (Merkaz Carmel) (2h), départ rue Yeffe Nof 89, près du Musée Mane
Katz, Promenade Louis, vue des jardins Bahai, jardin des sculptures, Boulevard HaTsionut, jusqu’au Temple Bahai, visite
gratuite,, inscription à l’avance 04-8535606 ext 101 ou 1-800-30-50-90, Haïfa
Le 6 avril, 11:00, Marche guidée à Hadar, l’histoire de Haïfa, rues Jérusalem, bâtiment historique du Technion,
HaNeviim, jusqu’à Wadi Nisnas, (2h), entrée libre, inscriptions à l’avance 1-800-30-50-90/101 départ square Itskowic,
entre les hôtels Theodore et Galerie, Haïfa
Le 6 avril, 11:00, Shacharit Shabbat, Samedi matin, L’humour Israelien, Conférence de Yoram Mark
Reich accompagnée de la projection de clips de HaGashash HaChiver, de Gadi Yagil, Dudu Dotan, Shaike Ophir et Dudu
Topaz, détails et billets, * 9300, Beit Hecht, Haïfa
Le 6 avril, 11 :00, Être qui j’ai été, film et conférence de Naama Oshri, Salle de spectacles, Kibboutz HaZorea
Le 6 avril, 11 :30, Visite guidée de la grappe d’expositions Fake News – Fake Truth, commissaire Svetlana Reingold :
Data Jamming, En Hommage a Vidéo Zéro, Donald Trump: The Poster Boy, Overload!, Power, Truth and Post-Truth,
The True Artist, Projets Solo : Eyal Weiser et Rami Maimon, Miri Nishri, Roe Rosen, Musée d’Art de Haïfa
Le 6 avril, 11 :30, Visite guidée de l’exposition Micropop L'exploration de l'imagination du Micropop dans l'art japonais
contemporain, Le jardin d’hiver, commissaire Dr. Ilana Singer Blaine, 04-8383554, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 6 avril, 11:30, Perles de la Musique au Mishkan, entre Chicago et Sheinkin,  Doo-wop girls, harmonie vocale  
hypnotique, des années quarante, classiques musicaux dans le nouveau doo-wop et  succès israéliens,  Ella Tadmor,  
Naama Nachum et Anna Spitz, voix, Omer Rigi, piano, Yaniv Kerem, guitare, Yoav Lachovitzky, batterie. Eldad Shrim  et
Dotan Braude, adaptations, Musée d’Art, Ein Harod
Le 6 avril, 11 :30, Orgue a 4 pieds et 4 mains, Hiroko Inoue et Jean-Pierre Steijvers extraits de la troisième suite et de l’
Art de la Fugue de Bach, la Vocalise, et un morceau de la seconde symphonie pour deux musiciens de Rachmaninov et
une sonate spécialement écrite par Merkel, Centre Elma pour les Arts, Zichron Yaakov
Le 6 avril, 11 :45, Weekand a Beit HaGefen, visite artistique et dégustations, entre art et art de la cuisine, dans les sentiers
du Wadi, renseignements et inscriptions 04-8525252, Beit HaGefen, Haïfa
Le 6 avril, 12 :00, Les perles de la musique, Chansons d'amour, Buenos Aires, Naples, Moscou, Haïfa, Musique sud-
américaine, Astor Piazzolla, Consuelo Velasque, arias d’opéras italiens de Rossini, Verdi, Chansons napolitaines, chants
nostalgiques de San Remo et chansons russes du Moscou d’antan, Mirella Gardinaro, soprano, Felix Lifshitz, tenor,
Dennis Sadov, basse, Bella Steinbock, piano, Yevgeny Michaelenko, Acrerdéon, Teddy Shoshankov, mandoline, Boris
Karlin, Balalika et Vladimir Zachinsky, basse, Eglise Saint John, Haïfa
Le 6 avril, 20:00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Série des Grands Quatuors, Concert no.7, Le Quatuor à  
cordes Vogler, avec Elisaveta Blumina, piano, Haydn, Quatuor en sol mineur, op. 74, n ° 3, Schulhof, Quatuor n ° 1,  
Dvorak, Quintette pour piano n ° 2, op. 81, Salle Rappoport, Haïfa
Le 6 avril, 12 :30,  Shabbat au Musée  12 :30, Talking Art, causerie à la galerie, Galerie d’Art, 13 :30, Visite guidée du
Musee des Immigrants germanophones Yekkes, et de l’exposition de philatélie YekkeBul, Musee Ouvert de Tefen, Parc
Industriel de Tefen
Le 6 avril, 14 :00, Les Jardins Bahai, (2h30), histoires sur la promenade Louis, visite approfondie des jardins Bahai, y
compris la partie inférieure, plus de 1000 marches, et un résumé sur la colonie allemande, Endpoint: Colonie allemande,
Renseignements Daniel Siegelov - 058-6048428, IsraelWithFun@gmail.com. Point de départ: le jardin des roses à côté du
canon, Yefe Nof 60, Haïfa
Le 6 avril, 17:00, Haïfa Tour: Les histoires étonnantes et fascinantes qui ont changé l'histoire, dans la
Colonie Allemande, le quartier Bahai et Wadi Nisnas, (2h30), Renseignements Daniel Siegelov - 058-6048428,
IsraelWithFun@gmail.com. Point de départ, Ben Gurion 11, Haïfa
Le 6 avril, 20 :30, Institut Francais de Haifa Léa Mimoun chante Barbara, café Zebra , Réservation : Culturaccess 0733
202 400,  Haïfa
Le 6 avril, 20 :30, Shlomo Artsi, Zappa amphi Shuni, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 6 avril, 21 :00, Hot Jazz, De Berlin à Paris, hommage à Marlene Dietrich et Edith Piaf, étoiles de cabaret, par le  Ellen
Ten Damme Quartet, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 6 avril, 21 :00, La folie de la musique, adaptation de Robert Stigwood et Bill Ochs, mise en scène de Gilad Kimchi,
chorégraphie de Oz Morag, produit par le Cameri, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 6 avril, 21 :00, Shiva de Shmuel Hasfari, mise en scène de Kfir Azoulay, produit par Beit Lessin, Théâtre de Motzkin,
Kyriat Motzkin
Le 6 avril, 21:00, Berry Sakharov, Rea Mochiach, avec l'orchestre HaMaapecha, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 6 avril, 21:00, Stand-up, Roy Levy, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 6 avril, 21 :00, Le club de chant de Amon Shilo 5, Le Studio, Haïfa
Le 6 avril, 21 :00, MAKA, Conference de Avi Yonah, L’Autorite Palestiniennes a l’ombre de Donald Trump et la bataille
pour l’heritage de Abu Mazen, Centre Culturel Religieux d’Ahuza, Haifa
Le 6 avril, 21 :00, Eli et Mariano, stand up, fêtent 20 ans, Centre Elma pour les Arts, Zichron Yaakov
Le 6 avril, 21 :00, Ivri Lider - Ici et Aujourd'hui, Kibbutz Yifat
Le 6 avril, 21 :00, Les Voca People, musique et humour, Centre Culturel, Carmiel
Le 6 avril, 21 :00, Yaakov Cohen, stand up, auditorium, Centre Culturel, Safed
Le 6 avril, 21:30, Nadav Abukassis, stand up, Beit Nagler, Kyriat Haïm   
Le 6 avril, 21 :30, Shalom Hanoch et Moshe Levi Exit, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 6 avril, 21 :30, Arutz HaKibud, et leur invité Shekel HaNassich HaParsi, WunderBar, Haïfa
Le 6 avril, 22 :00, Aviv Geffen avec Eran Mittelman, Zappa, Haïfa

Le 7 avril, 9:00, Yoga Thérapie avec Nathanel Weissberg, entrée libre, détails 054-4611122, pelouses du
jardin, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 7 avril, 10:00, Atelier de Nia pour patients atteints de Parkinson, détails et inscriptions 04-8596571, Centre Beit El,
branche du Centre Communautaire Leo Baeck, Haïfa
Le 7 avril, 10:00, Conférence Etre le leader de votre vie, détails et inscriptions 050-4874743, Centre communautaire
Ramot Begin, Haïfa
Le 7 avril, 10 :00, Crise d'identité au Moyen-Orient, Conférence du Dr. Michal Yaari, Israël et le monde arabe - une  
nouvelle ère dans les relations, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 7 avril, 10 :00, Ascola, L'Islam embrasse le monde, Conférences du Prof. Uzi Rabi, Arabie Islam djihadiste, Où? Les  
musulmans en Europe, Le nom du nouveau jeu, Cinémathèque de Haïfa
Le 7 avril, 10 :30, Images de la vie conjugale - version hébraïque, Les Exilés, Dvora Baron, Conférence du Prof. Haim  
Beer, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 7 avril, 10 :30, Bonjour le monde, Conférence de Yoel Shtrug Croatie le jardin magique de l'Europe, Beit Nagler,  
Kyriat Haim
Le 7 avril, 11 :30, Ascola, Recherche sur le cerveau - le dernier mot, Conférence du Dr. Roe Tirosh, Du  réseau neuronal
au réseau social, Salle Rappoport, Haïfa
Le 7 avril, 14:15, Le quintette de Tel Aviv, Roi Amotz, flûte, Yigal Kaminka, Hautbois, Danny Erdman, Clarinette, Nadav
Cohen, Basson, Itamar Leshem, Keren Yaar, Oeuvres de Ligeti, Hindemith, Bach, Mozart et Rossini, L'entrée est
gratuite, Centre pour les Arts Hecht, Université de Haïfa
Le 7 avril, 20:00, Communauté d’étude, Sefer Nehemiah, Centre Beit El, branche du Centre Communautaire Leo Baeck,
Haïfa
Le 7 avril, 20:00, L'Orchestre Symphonique de Haïfa, La grande série classique, concert n ° 7, Yoav Talmi, chef d’
orchestre, Amit Salomon, Cor, R. Strauss, Don Juan, R. Strauss, Concerto n ° 1 pour cor, Dvorak, Symphonie n ° 8,  
auditorium Rappoport, Haïfa
Le 7 avril, 20 :00, Yoga dans l'esprit du shado, anime par Keren Paz, détails 0528556780, Beit HaTnua, Bat Galim, Haïfa
Le 7 avril, 20 :00, Pilatis sur matelas, anime par Yael Avinathan, renseignements et inscriptions 0509719220, Beit
HaTnua, Bat Galim
Le 7 avril, 20 :00, Hommage a Yehuda Sharett (Shertok), a l’occasion des 40 ans de sa disparition, Le Seder de Pessach
de Yagur, avec le choeur de la Haute Galilée et la chorale d'enfants Nona sous la direction de Tali Goldberg, presentation
par Muki Tzur, avec Yaela Avital, soprano, Hilel le Zehavi, Baryton, Telem Horin, Clarinette, Adi Kreizer, flûte, Orit
Messer / Adiel Schmitt, violoncelle, Zvika Poleg, piano, lecture par Shiri Lugasi, chef d'orchestre Ron Zachari,
Auditorium, Beit Gabriel, Lac de Tiberiade
Le 7 avril, 20 :00, Le Quatuor Carmel, Concert avec des explications, Rhapsodie en Bohême, Janacek, Lettres intimes  
Quatuor à cordes n ° 2, Dvorak, Quatuor à cordes n ° 13 en sol majeur, op. 106, Centre des visiteurs, Ramat HaNadiv,  
Zichron Yaakov
Le 7 Avril, 20:00, L’Orchestre du Kibboutz Netanya, Israël NK Orchestra, Concert no. 5 sous la direction de Christian  
Lindbergh, avec Jens Lundberg, Bandonéon, Un invité inattendu avec Jens Lundberg, Beethoven: Ouverture Coriolan .  
Piazzolla: Les Quatre Saisons à Buenos Aires, Hommage à Moussorgski: une nouvelle composition du compositeur de  
l'école de musique Buchmann Mehta, Moussorgski / Lindbergh: Tableaux d’une exposition, auditorium Mann,
Nahariya
Le 7 avril, 20 :30, Shiva de Shmuel Hasfari, mise en scène de Kfir Azoulay, produit par Beit Lessin, Théâtre de Motzkin,
Kyriat Motzkin
Le 7 avril, 20:30, Un famille chaleureuse, de Anat Gov, mise en scène de Roni Pinkowicz, produite par Beit Lessin,
Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 7 avril,  20 :30, MAKA, Club de lecture, avec Bracha Sariel, La derniere interview, d’Eshkol Nevo, Centre Culturel
Religieux d’Ahuza, Haifa
Le 7 avril, 20:30, Conférence de Michal Elbaz, Comment encourager les enfants à faire face, Centre pour les Jeunes
Parents Horev 14, Haïfa
Le 7 avril, 21 :30, Shalom Hanoch et Moshe Levi, Sortie, Anniversairede Berale, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 7 avril, 22 :00, Carniband, Hommage a ABBA, Zappa, Haïfa

Le 8 avril, 7:00, Armageddon: Vers la fin des jours dans les régions du Nord, excursion guidée par Ayelet Orpaz,
organisée par le Musée Tikotin d’Art Japonais, en relation avec la série de conférences de Yaska Harani Pour qui les
cloches ont-elles sonné? Les courants et les sectes dans le christianisme informations: 04-8383554
Le 8 avril, 10 :00, L’Italie du Sud et la Sicile, art, culture et histoire, Conférences du Dr. Effi Ziv, en coopération avec  
l'Institut Culturel Italien de Haïfa, La Sicile Partie 2, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 8 avril, 10:30, La Russie, de Pierre le Grand a Vladimir Poutine, Poutine et l'Occident, Conférence de Nino  Abesadze,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 8 avril, 10:30, Conférence du Dr Avi Kohel, Les Juifs de Jérusalem à l'époque ottomane, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 8 avril, 11 :00, Ascola, L’Empire Russe de Raspoutine à Poutine, Conférences du Dr. Yitzhak Noy, La tentative  
démocratique qui a échoué Alexander Kerensky, Salle Rappoport, Haïfa
Le 8 avril, 13 :15, Haïfa, visite gratuite en anglais Découvrez Haïfa avec une visite guidée à pied les plus cool des sites de
Haïfa, centre-ville, promenade Louis, une visite dans les jardins Bahaïs, la colonie allemande et Wadi Nisnas Profitez des
arômes et des saveurs du marché arabe, (2 h), visite guidée par Hila Tabib Rabinovits, cherchez la dame en rouge, +972-
50-6761759, rencontre place de l’ UNESCO en haut de l’avenue Ben Gourion, fin place Emil Habibi, Haïfa
Le 8 avril, 16:30, Club des pensionnaires, Centre Clore Ein HaYam, branche du Centre Communautaire Leo
Baeck, Haïfa
Le 8 avril, 17 :00-19 :00, Apprendre-café compétences en informatique, entrée gratuite, détails : Hofit 054-4232889,
Centre Ruth, branche du Centre communautaire, Kyriat Shmuel Leo Baeck, Haïfa
Le 8 avril, 17:00, Scène de Conférences Nostalgie israélienne, un voyage musical avec Geula Klatchko, des chansons
accompagnées de clips, et de diapositives, détails, 04-8379653, Beit Miller, Haïfa
Le 8 avril, 17 :30, Ascola, L'incroyable Agnon, Conférence du Prof. Haim Beer Le signe des Poissons, Cinémathèque  de
Haïfa
Le 8 avril, 18:00, Atelier de mouvement: pour reprendre des forces, méthode Grinberg, anime par Inbar Ben-Yehuda,
Beit HaTnua, Bat Galim, Haïfa
Le 8 avril, 18 :00, Dans le tunnel, de Roe Hen, mise en scène de Irad Rubinstein, produit par Gesher, Centre Culturel,
Yokneam
Le 8avril, 18:30, Loisirs féminins: ateliers pour femmes, Centre Ruth, branche du Centre Communautaire Leo Baeck,
Haïfa
Le 8 avril, 19 :30, La guerre d’Indépendance, batailles décisives, Conférence du Dr. Yitzhak Noy, Une opération de  
liquidation Falluja, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 8 avril, 19:30, Le Club du livre, Réunions de discussion d'un livre choisi par les membres une fois par mois, Centre
Beit El, branche du Centre Communautaire Leo Beck, Haïfa
Le 8 avril, 20:00, L'Orchestre Symphonique de Haïfa, La grande série classique, concert n ° 7, Yoav Talmi, chef d’
orchestre, Amit Salomon, Cor, R. Strauss, Don Juan, R. Strauss, Concerto n ° 1 pour cor, Dvorak, Symphonie n ° 8,  
auditorium Rappoport, Haïfa
Le 8 avril, 20:30, Un famille chaleureuse, de Anat Gov, mise en scène de Roni Pinkowicz, produite par Beit Lessin,
Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 8 avril, 21 :00, Jam à Elef, scène ouverte, outils d'amplification, musique live, menu végétalien, (18+), entrée gratuite,
Pub Elef, La Ville, Haïfa
Le 8 avril, 21 :00, Cabaret des élections, satire, Le parti de Dori Ben Zeev à gauche Tomer au clavier, a droite Alon Getz
au tambour, au centre Adam Mader avec un violon et une trompette, et Yaron Ben Ami avec guitare et voix, Centre Elma
pour les Arts, Zichron Yaakov
Le 8 avril, 22 :00, Rotem Abuav, stand up, Zappa, Haïfa
Le 8 avril, 22 :00, Marina Maximilian, Zappa, Haïfa

Le 9 avril, 8 :30, Etude Midrash de la Genèse et de l'Exode,v avec une étude approfondie des paroles des Sages, et des
commentateurs de la Torah, Shiur du Rabbin Eliyahu Blum, détails et inscription Irit-0545290230, 04-8226517, Centre
Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 9 avril, 9 :40, Etude Midrash, Les grands commentateurs bibliques, personnalités et méthodes, Shiur du Rabbin Dr.
Avi Kadish, détails et inscription Irit-0545290230, 04-8226517, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 9 avril, 10:00-16 :00, Un endroit tranquille, étudier, lire, travailler, Wifi et coin café, Centre communautaire Tibériade,
Hadar, Haïfa
Le 9 avril, 10 :30, Rencontres avec la culture yiddish, Le Yiddish avec un goût de la maison, Conférence du Dr.  
Mordechai Yoshkovsky, L'histoire de Bashevis Singer Bandit on Dishesha (Bendit et Dishke), Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 9 avril, 10 :30, On chante et on crée, Les chansons hébraïques de tous les temps, Conférences de Haim Levy, Sasha  
Argov , Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 9 avril, 10 :30, Qui a sonné les cloches? Courants et sectes dans le christianisme, Églises évangéliques et sionistes  
chrétiens, Conférence de Yisca Harani, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 9 avril, 11 :00, Etude Midrash, Les enseignements du Rav Kook, Conférence du Dr. Gabriel Hazut, détails et
inscription Irit-0545290230, 04-8226517, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 9 avril, 12 :10, Etude Midrash, Sujets de Halacha et de medecine, Shiur du Rabbin Dr. Chaim Burgansky, détails et
inscription Irit-0545290230, 04-8226517, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 9 avril, 17:00, Conférence atelier de Hoda Abou Kias pour femmes et jeunes filles L’Emploi, entrée libre, détails, 04-
8624591, Centre Communautaire Yodfat, Haïfa
Le 9 avril, 19 :00, Cours de danse, ballet, avec Alma Livne, débutants et débutants, renseignements et inscriptions
0525458708, Beit HaTnua, Bat Galim, Haïfa
Le 9 Avril, 20:00, L’Orchestre du Kibboutz Netanya, Israël NK Orchestra, Concert no. 5 sous la direction de Christian  
Lindbergh, avec Jens Lundberg, Bandonéon, Un invité inattendu avec Jens Lundberg, Beethoven: Ouverture Coriolan .  
Piazzolla: Les Quatre Saisons à Buenos Aires, Hommage à Moussorgski: une nouvelle composition du compositeur de  
l'école de musique Buchmann Mehta, Moussorgski / Lindbergh: Tableaux d’une exposition, Kibboutz Ein HaHoresh
Le 9 avril, 20:30, Un famille chaleureuse, de Anat Gov, mise en scène de Roni Pinkowicz, produite par Beit Lessin,
Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 9 avril, 20:30, L’Orchestre Symphonique de Haïfa, Série Haïfa Big Band Jazz, Concert n ° 8, Benny Goodman et  
autres, Jeff Howard, chef d’orchestre, avec la participation de Vladimir Miller, clarinette et saxophone, auditorium  
Krieger, Haïfa
Le 9 avril, 20 :30, Le guitariste Dilula, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 9 avril, 20:30-22 :00, Cours de mouvement, contact et communication entre les danseurs, anime par Chiara Miniani,
Beit HaTnua, Bat Galim, Haïfa
Le 9 avril, 21 :00, Miri Messika, Centre Culturel, Carmiel

Le 10 avril, Ronald, roi de Jérusalem, Guide: Rami Aharoni, Cent ans après l'arrivée du premier gouverneur  britannique
à Jérusalem. Qui était Ronald Storrs?  Louanges à Jérusalem, Guides Nir Ortal, Aviv Herzelich Visite : histoires, lieux et
personnages du narrative de la légende vivante appelée Jérusalem.
Le 10 avril, 10 :00, La 5eme course du Technion, dans une variété de catégories de course à travers le campus, course de
cinq km, saut et fin au cœur du campus. Un kit de participation sera distribué à chaque participant ; veuillez vous inscrire
à l'avance jusqu’ ‘au 29 mars 04-829303, Technion, Haïfa
Le 10 avril, 10:00-12 :30, Les réunions du coin chaud, rencontres, conférences, ateliers, Centre Beit El, branche
du Centre communautaire Leo Baeck, Haïfa
Le 10 avril, 10 :30, L'idée sioniste, Conférence du Dr. Yitzhak Noy, Deux personnes portant un châle de prière, Beit  
Nagler, Kyriat Haim
Le 10 avril, 10:30, Florence et la famille Médicis, Rubens, l'immense cycle de peintures représentant la vie de Maria de  
Medici, Conférence du Dr. Effi Ziv, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 10 avril, 11 :00, Problèmes dans les relations arabo-israéliennes, Conférences d’Eini Abadi, L’OLP, Beit Abba  Hushi,
Haifa
Le 10 avril, 11:00, Bonjour Carmel: Projection de reportages produits par le groupe de télévision communautaire Time
Haïfa, présentés par Aliza Shkolnik et Mina Blumen, réalisateurs et artistes, L'entrée est gratuite, détails, 04-
8379653, Beit Miller, Haïfa
Le 10 avril, 11 :15, Tai Chi Group pour la santé physique et mentale, guidé par Shimon Harpaz, L'entrée est gratuite,
détails 052-3967224, Parc Hecht, près de l’auditorium Rappoport, Haïfa
Le 10 avril, 16:00, Club des immigrants au centre de Clore, Centre Clore Ein HaYam, branche du
Centre Communautaire Leo Baeck, Haïfa
Le 10 avril, 17:00, Institut Culturel Italien de Haïfa, Villes aux multiples couches historiques, Le cache et le visible de
Akko ancien, Conférence de Vincenzo Albertini, En dessous de Naples, restauration, amélioration et promotion, en italien
avec traduction consécutive en hébreu, Institut Culturel Italien de Haïfa
Le 10 avril, 17 :30, Ascola, Guide pour celui qui ressent, Conférence du Dr. Anabela Shaked, Anxiété et dépression,  
épidémie du 21ème siècle, Cinémathèque de Haïfa
Le 10 avril, 18 :00, Club des pensionnaires, Centre Clore Ein HaYam, branche du Centre Communautaire Leo Baeck,
Haïfa
Le 10 avril, 18:30, Conférence de Avi Itzkowicz, Le Meurtre de Tair Rada, Beit Yad LeBanim VeLaHagana, Kyriat Haim
Le 10 avril, 19 :30, Conférence de Guy Bar-Oz, La vision du désert dans le Néguev 1500 ans avant Ben Gourion: que
pouvons-nous apprendre? De la croissance et de la destruction de la société agricole dans le Néguev byzantin? Au profit
de l’Association pour les enfants en détresse, Centre pour le Judaïsme Progressif Or Hadash, Haïfa
Le 10 avril, 19 :30, Yoga dans l'esprit du shado, anime par Keren Paz, détails 0528556780, Beit HaTnua, Bat Galim,
Haïfa
Le 10 avril, 20:00, Conférence de Maor Zelzer, Construction d’un business, de la théorie à la pratique, renseignements et
inscriptions 04-8325853, Centre Communautaire Ramat Alon, Haïfa
Le 10 avril, 20 :30, Parasha de la semaine, avec Meir Ariel, Olamot, Haïfa
Le 10 avril, 20 :00, Denis Mazhukovet son orchestre, le roi du rock ‘n’ roll Russe, spectacle en Anglais,  Beit Nagler,
Kyriat Haim
Le 10 avril, 20 :30-22 :00, Ballet, Counter technique, avec Ilit, leçon pour les personnes ayant de l'expérience en
mouvement, 0507863278, Beit HaTnua, Bat Galim, Haïfa
Le 10 avril, 20 :00, La compagnie de danse Camea, Mnémosyne, chorégraphie de Tamir Ginz, musique de Avi Belleli,
Kibboutz Ein HaShofet
Le 10 avril, 20 :30, L’histoire et la mélodie Juives, Hallelujah, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 10 avril, 20 :30, Leçon de Salsa cubaine et -23 :00, party, Beit HaGefen, Haïfa
Le 10 avril, 20:30, Adir Miller, Stand-up, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 10 avril, 20 :30, Le roi des chiens, adaptation moderne de Motke Ganev (Motke le voleur de Shalom Ash par Yoav
Sotan Goshen et Irad Rubinstein, mise en scène de Irad Rubinstein, produit par Beit Lessin, Kibboutz Gan Shmuel
Le 10 avril, 20 :30, Dans le tunnel, de Roe Hen, mise en scène de Irad Rubinstein, produit par Gesher, Centre Culturel,
Yokneam
Le 10 avril, 21 :00, Tamar et Nathanel, Tamar Amar, violon et guitare et Nathaniel Amar chant, guitare, flûte irlandaise,
Centre Elma pour les Arts, Zichron Yaakov
Le 10 avril, 21 :30, Nadav Abucassis, stand up, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 10 avril, 22 :00, Rami Kleinstein, Zappa, Haïfa

Le 11 avril, 8 :00-18 :00, La Course des Sentiers de la Vallée, Vallée des Sources, Emek HaMaayanot
Le 11 avril, 10 :30, L’amour c'est toute l'histoire, Conférence du Dr. Efi Ziv, Artiste et sa bien-aimée, Beit Nagler,  Kyriat
Haim
Le 11 avril, 10 :30, Conférence de Yahalomit Hazanfraz, La vie créative au-delà de la peur, Centre Communautaire Milab
pour les Seniors Abba Hushi, Haïfa
Le 11 avril, 10 :30, La Bible c’est de la poesie, Poésie dans la littérature de la sagesse, Conférence de Yossi Nineveh,  
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 11 avril, 11 :30, Ascola, Yeshayahu Leibowitz, identité juive et israélienne, Conférence du Dr. Oded Zion, Religion et  
science - iront-ils ensemble?, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 11 avril, 17 :30, La série classique - Gil Shohat, Opéra en jeans, série du soir, Keren Hadar : airs connus d’opéras
entre musique théâtre et opéra, La Bohème de Puccini, Carmen de Bizet, et chansons populaires de de Falla, et Olga
Sanderskaya : arias de colorature, Olympia des Contes d'Hoffmann, Reine de la Nuit de la Flute Enchantée et Rosina du
Barbier de Séville, avec des explications de Gil Shohat, avec Keren Hadar et Olga Sanderskaya, soprano, L’Orchestre
Symphonietta de Raanana, Gil Shochat, chef d'orchestre et pianiste, Centre Culturel, Or Akiba
Le 11 avril, 18 :30, Soirée de chansons, les plus beaux succès des années 60, avec Kaya et Motti Shwartz, Beit Yad
LeBanim VeLaHagana, Kyriat Haim
Le 11 avril, 19 :00, Danse du ventre ATBD, awareness through belly dance, atelier de la méthode d’ Orly Portal, animé
par Tamar Ben Dror, 0545698808, Beit HaTnua, Bat Galim, Haïfa
Le 11 avril, 19:00, Clôture de l’exposition 1948, Des personnalités culturelles de Haïfa et les artistes de l'exposition
"1948" donneront de courtes conférences sur une variété de sujets et d'idées, Boaz Noy, Dr. Majed Khamara, Tsala
Kotler Hadari, Hamudi Ghanem, Jafra Abu Zuluf, Nitzan Sat, Naama Sobol, Chaya Graetz Ren, Dan Lavi, Samia
Armush, 04-9115888, Musée de la Ville de Haïfa
Le 11 avril, 19:00, Sessions d'imagination guidées Plongez dans le calme, modératrice Maya Tzaliuk-Sharabani, entrée
gratuite, avec inscription préalabLe 506797443, Centre communautaire, Kyriat Shmuel Hadar - Tibériade, Haïfa
Le 11 avril, 19 :00, Ateliers pour les parents, Administration parentale de l'extension du Carmel, école Ilanot, Haïfa
Le 11 avril, 19 :00, Yoga pour les femmes enceintes, Yoga pour les femmes enceintes, dirige par Dafna Lotan, détails et
inscriptions 04-8323945Centre pour les Jeunes Parents Horev 14, Haïfa
Le 11 avril, 19 :30, Ascola, Cas actuel Haïfa, de la Bible aux affaires courantes, Conférences du Rabbin Shai Piron,  
Parashat מצורע/ Education, relation entre les parents et le système éducatif, conversation avec Yona Yahav, maire de  
Haïfa sur la génération des fils et le sionisme, auditorium Krieger, Haïfa
Le 11 avril, 19 :30, Pilatis sur matelas, anime par Yael Avinathan, renseignements et inscriptions 0509719220, Beit
HaTnua, Bat Galim
Le 11 avril, 20:00, Scène ouverte a Robin Food, musique, chant, Spoken word, stand-up, histoires, espace ouvert de
quartier et lieu de travail original, apportez des instruments de musique, morceaux de chant etc, dîner buffet, paiement au
chapeau, L'entrée est gratuite, Robin Food, Hadar, Haïfa
Le 11 avril, 20 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.46, Le Quatuor Carmel, Concert avec des  
explications no 4,, Rhapsodie en Bohême, Janacek, Lettres intimes Quatuor à cordes n ° 2, Dvorak, Quatuor à cordes n  °
13 en sol majeur, op. 106, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 11 avril, 20:00, Israël Camerata Jérusalem, La voix humaine, Stabat Mater, Paul Goodwin, chef d'orchestre,  
Agnieszka Rehlis, mezzo-soprano, Flacha Kol, Francesco Geminiani, Concerto Grosso n ° 12 de La Follia de Corelli,  
Haendel, Ouverture de Serse, Haendel, Ombra mai fu de Serse, Aharon Harlap, Concerto pour flûtes à bec et orchestre  
(première mondiale), Vivaldi, Stabat Mater, Bach, Orchestral Suite n ° 1 en do majeur, Elma Arts Center, Zichron  
Yaakov
Le 11 avril, 20:30, Un famille chaleureuse, de Anat Gov, mise en scène de Roni Pinkowicz, produite par Beit Lessin,
Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 11 avril, 20:30, Aller et retour, de Gadi et Yehonadav Tzedaka, mise en scène de Gadi Tsedaka, musique originale de
Ran Bagno, produit par le Théâtre HaIvri, après le spectacle, une conversation aura lieu avec le pilote captif Amos Levy,
Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 11 avril, 20 :30, Les Voca People, musique et humour, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 11 avril, 20 :30, Légendes de Liverpool en Israël, Les plus belles chansons des Beatles, Centre des Congrès
Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haïfa
Le 11 avril, 20 :30, Dans le tunnel, de Roe Hen, mise en scène de Irad Rubinstein, produit par Gesher, Centre Culturel,
Yokneam
Le 11 avril, 20 :30, Shiva de Shmuel Hasfari, mise en scène de Kfir Azoulay, produit par Beit Lessin, Centre Culturel
Musa, Hof HaCarmel
Le 11 avril, 20 :30, La série classique - Gil Shohat, Opéra en jeans, série du soir, Keren Hadar : airs connus d’opéras  
entre musique théâtre et opéra, La Bohème de Puccini, Carmen de Bizet, et chansons populaires de de Falla, et Olga  
Sanderskaya : arias de colorature, Olympia des Contes d'Hoffmann, Reine de la Nuit de la Flute Enchantée et Rosina  du
Barbier de Séville, avec des explications de Gil Shohat, avec Keren Hadar et Olga Sanderskaya, soprano,  L’Orchestre
Symphonietta de Raanana, Gil Shochat, chef d'orchestre et pianiste, Centre Culturel, Or Akiba
Le 11 avril, 21 :00, Soirée culturelle: Soudain maintenant et aujourd'hui, hommage aux festivals de chansons, avec Idan
Chaim David, Nitzan Eshel, Anna Spitz, direction musicale Niv Kaufman, Centre Communautaire Leo Beck, Haïfa
Le 11 avril, 21 :00, Make Over, mise en scène de Karin Marom et Harel Kertesz, musique originale de Tzachi Har Nevo,
produite par le Théâtre Mara, Théâtre Mara, Kyriat Shmone
Le 11 avril, 21 :30, Gadi Wilcherski, stand up, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 11 avril, 21 :00, Balkan Beat Box, Zappa amphi Shuni, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 11 avril, 21 :30, The Angelcy, WunderBar, Haïfa
Le 11 avril, 22:00, Stand-up, Erez Birenbaum, Syncopa Bar, Haifa
Le 11 avril, 21 :30, Roni Dalumi et son invité Dudi Bar David, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 12 avril, 7 :00-19 :00, Ascola, Cocktail israélien, Sur les traces de l'espion Eli Cohen sur les hauteurs du Golan alors  
sous la domination syrienne, Guide: Gil Brenner, son histoire dramatique et émouvante, jusqu'à sa fin tragique.
Le 12 avril, 8 :00-18 :00, La Course des Sentiers de la Vallée, Vallée des Sources, Emek HaMaayanot
Le 12 avril, 8 :30-14 :00, Marché des agriculteurs, produits frais et produits biologiques vendus directement par les
agriculteurs légumes, fruits, fleurs, miel et nourriture préparée, entrée libre, Centre Panorama, Haïfa
Le 12 avril, 9 :30, Visite des Graffiti à Hadar et du Marché de Talpiot, Hadar et son histoire, la rue Massada, le marche
Talpiot, et dégustations, bâtiment du Bauhaus, HaShomer- rue des pyjamas, et l'histoire de Wadi Salib, détails et
réservations 052-2830844, Hadar, Haïfa
Le 12 avril, 10 :00-13 :00, Ascola, Cinéma, Club des avant-premières, Conférences de Yehuda Stav, Yes Planète, Lev  
HaMifratz, Haïfa
Le 12 avril, 10 :00, Ascola, Défilé des styles, Moulin Rouge, Henri de Toulouse-Lautrec, au centre de l'arène artistique  
parisienne et marqué du sceau de l'artiste bohème, Cinémathèque de Haïfa
Le 12 avril, 10:30, Friday Live: Ronen Ron, musique, stands de nourriture, entrée libre, Hutsot HaMifratz, Haïfa
Le 12 avril, 11 :00, Ascola, Interprétations merveilleuses des œuvres éternelles, Conférences de Gil Shohat, Lang  
interprète le Concerto, Performance Companion: Yevgeny Kissin, Yefim Bronfman, Tchaïkovski Concerto n ° 1 pour  
piano et orchestre, Les saisons de l'année Études de Prokofiev, Stravinsky, Kapustin, Artiste invité: Dorel Golan, piano,  
Salle Rappoport, Haïfa
Le 12 avril, 11 :00, Danses folkloriques françaises, a deux, en cercle, seul ou en chaine, pour tous les âges, détails et
inscriptions: Tal 054-5542858, Centre Communautaire Tibériade 15, Hadar, Haïfa
Le 12 avril, 11 :30, Visite guidée des expositions Du journal de l’artiste, et Sima Lenin, dialogue avec Kafka, commissaire
Svetlana Reingold, jusqu’ au 12 mai, Musée Herman Struck, Haïfa
Le 12 avril, 12: 00,  Ascola, Club de lecture Rencontre avec des chefs-d'œuvre littéraires, Conférences de Kobi Meidan,  
Quand Elie le Prophète a commencé à chanter, Cinémathèque de Haïfa
Le 12 avril, 14 :30, Rotem Cohen, Havana Sol Republic, Anniversaire de Berale, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 12 avril, 21 :00, Amir Dadon, Zappa amphi Shuni, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 12 avril, 21:00, Le Centre de Musique de Keshet Eilon, Séminaire de printemps pour les musiciens israéliens, La  
musique de chambre a son meilleur, Trios pour piano de Brahms et de Dvorak par Salim Aboud Ashkar, piano, Kolia  
Blecher, violon, et Claudio Buhorquez, violoncelle, Salle Bar-Uryan, Keshet Eilon, Kibbutz Eilon, Israël
Le 12 avril, 21 :30, Emotion classique avec Gil Shochat, Fêté Française Edith Piaf, avec Yonit Tobi et Uri Banai, La
Symphonetta Orchestra de Raanana, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 12 avril, 21 :30, L’héritière, de Goren Agmon, mise en scène par Alon Ofir, produit par Beit Lessin, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 12 avril, 21 :30, Le Club de chant, La vache qui rit, musique gitane et folk du monde entier. Le public chante avec
Gabi Berlin et Yigal Hadad, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 12 avril, 21 :30, Le Club de chant, Célébration latine sensuelle, La Bella Cubana- un groupe de 6 musiciens et
salsa, on chante avec Uzi Rosenblatt, Beit Nagler, Kyriat Haim, Kyriat Haim
Le 12 avril, 21 :30, L’homme et le paysage, Dudu Zakai fête ses 70 ans, Kibboutz Ein HaShofet
Le 12 avril, 22 :00, Nous trois, Dori Reuveni, Hanan Yovel et Uri Harpaz, Centre Elma pour les Arts, Zichron Yaakov
Le 12 avril, 22 :00, Giora Singer, stand up, Le Beat, Haïfa
Le 12 avril, 22 :00, Buena Vista Social Club, Zappa, Haïfa
Le 12 avril, 22 :00, Alon Adar, Syncopa Bar, La Ville, Haïfa
Le 12 avril, 22 :00, Drag dans le salon: le drag sort dans un spectacle intime, Le Studio, Haïfa
Le 12 avril, 22 :00, Rockville, Party, disco, hits et hits contemporains, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 13 avril, -6 :00, Les Roues de l'espoir au profit de l'Association Etgarim, activités sportives pour les enfants, les
jeunes et les adultes handicapés, cyclisme social pour tous niveaux et tous âges, 7 :30 debut des parcours 32 km et 53 km,
8 :30, début du parcours de 10km, parcours circulaires ou routes fermées, 10 :00, happening pour les participants, 03-
5685207, Conseil régional de la vallée de Jezreel
Le 13 avril, 10:00, Une promenade mixte à Haïfa dans la Colonie Allemande des Templiers, les jardins Bahá'ís, dans le
Wadi Nisnas, peintures odeurs et saveurs authentiques dégustation des meilleurs de plats cuits au taboun, de falafel, de
café, détails et inscription, 052-2830844, Colonie Allemande, Haïfa
Le 13 avril, 10 :00, Visite panoramique de Haïfa, en autobus, (4h) Promenade Louis, Stella Maris, Colonie Allemande,
Wadi Nisnas, veuillez vous inscrire à l’ avance 04-8535606/101 départ de l’office du tourisme, Ben Gurion 45, Haïfa
Le 13 avril, 10 :30, Marche guidée du Centre Carmel (Merkaz Carmel) (2h), départ rue Yeffe Nof 89, près du
Musée Mane Katz, Promenade Louis, vue des jardins Bahai, jardin des sculptures, Boulevard HaTsionut, jusqu’au
Temple Bahai, visite gratuite,, inscription à l’avance 04-8535606 ext 101 ou 1-800-30-50-90, Haïfa
Le 13 avril, 11:00, Marche guidée à Hadar, l’histoire de Haïfa, rues Jérusalem, bâtiment historique du Technion,
HaNeviim, jusqu’à Wadi Nisnas, (2h), entrée libre, inscriptions à l’avance 1-800-30-50-90/101 départ square Itskowic,
entre les hôtels Theodore et Galerie, Haïfa
Le 13 avril, 10 :30, Samedi Matin avec Schumann et Brahms avec Victor Stanislavsky, piano, et Danny Erdman,
clarinette, Robert Schumann - Trois pièces fantastiques pour clarinette et piano op. 73, Kreislariana op. 16 pour piano,
Johannes Brahms - Sélection de lieder adapté pour clarinette et piano, Sonate en mi bémol majeur op. 120 no 2 pour
clarinette et piano  Maison des Arcades, Beit HaKeshatot, Kibboutz Ein HaShofet
Le 13 avril, 11 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Concert no.47, Oneg Shabbat, Le Trio Noga, Meggi  
Kol, piano, Edith Shemer, flute et Orit Messer Jacobi, violoncelle, Œuvres de Haydn et Debussy, Musée Tikotin d’Art  
Japonais, Haïfa
Le 13 avril, 11:00, Shacharit Shabbat, Samedi matin, Conférence du Colonel Dr. Zvika Barkai, Plaie ouverte, la conquête
du Beaufort, interlude musicale par Yanki Mandelman, Shaked, guitare et chansons, Beit Hecht, Haïfa
Le 13 avril, 11:30, Visite guidée de l’exposition Sensualité et exotisme, travaux de Mane Katz, commissaire Dr Irit Miller,
Musée Mane Katz, Haïfa
Le 13 avril, 11 :30, Visite guidée de la grappe d’expositions Fake News – Fake Truth, commissaire Svetlana Reingold :
Data Jamming, En Hommage a Vidéo Zéro, Donald Trump: The Poster Boy, Overload!, Power, Truth and Post-Truth,
The True Artist, Projets Solo : Eyal Weiser et Rami Maimon, Miri Nishri, Roe Rosen, Musée d’Art de Haïfa
Le 13 avril, 11 :30, Visite guidée de l’exposition Micropop L'exploration de l'imagination du Micropop dans l'art japonais
contemporain, Le jardin d’hiver, commissaire Dr. Ilana Singer Blaine, 04-8383554, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 13 avril, 11 :30, Mary Poppins, par le Ballet d’Israël, chorégraphie de Lena Rosenberg, musique de Jacques
Offenbach, Nikolaï Rimski Korsakov, Robert Schumann, Eugène Levitas, Matti Kovler, d’après la série de Pamela
Lyndon Travers, Yad Le Meginim, Kibboutz Yagur
Le 13 avril, 12 :30,  Shabbat au Musée  12 :30, Talking Art, causerie à la galerie, Galerie d’Art, 13 :30, Visite guidée du
Musee des Immigrants germanophones Yekkes, et de l’exposition de philatélie YekkeBul, Musee Ouvert de Tefen, Parc
Industriel de Tefen
Le 13 avril, 20 :30, Stand up, Gever gever, Un Homme, un vrai, Le Beat, Haïfa
Le 13 avril, 20 :30, L’Orchestre Symphonique de Haïfa, le Chœur Ashira, Israël et le Chœur Zamir de Bayreuth, avec
Barbara Bayer, soprano, James Clark-ténor, Boaz Guber, narration, chef d'orchestre, Yitzhak Tsoyor, Mendelssohn, Le
songe d'une nuit d'été, Isaak Tavior, Oratorio La sagesse de Salomon et A la fin des Temps, Beliini, Qua La voce sua
soave, Salle Rappoport, Haïfa
Le 13 avril, 20 :30, MAKA, Soiree de chants avec Nava Shpizer, Chansons de comedies musicales, Centre Culturel
Religieux d’Ahuza, Haifa
Le 13 avril, 20 :30, Shlomo Artsi, Zappa amphi Shuni, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 13 avril, 20 :30, Shiva de Shmuel Hasfari, mise en scène de Kfir Azoulay, produit par Beit Lessin, Centre Culturel
Musa, Hof HaCarmel
Le 13 avril, 21 :00, The Jazz Studio: Le trio Uri Bracha accueille Ofri Bracha, Ofri Bracha, chant soul, Uri Bracha,
guitare électrique et classique, Menachem Walt, contrebasse, Gonen Rosenberg, percussions, Le Studio, Haïfa
Le 13 avril, 21 :00, L’héritière, de Goren Agmon, mise en scène par Alon Ofir, produit par Beit Lessin,
Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 13 avril, 21:00, Aller et retour, de Gadi et Yehonadav Tzedaka, mise en scène de Gadi Tsedaka, musique originale de
Ran Bagno, produit par le Théâtre HaIvri, après le spectacle, une conversation aura lieu avec le pilote captif Amos Levy
Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 13 avril, 21 :00, Dans le tunnel, de Roe Hen, mise en scène de Irad Rubinstein, produit par Gesher, Centre Culturel,
Yokneam
Le 13 avril, 21:00, L’Orchestre du Kibboutz Netanya, Israël NK Orchestra, Concert no. 5 sous la direction de Christian  
Lindbergh, avec Jens Lundberg, Bandonéon, Un invité inattendu avec Jens Lundberg, Beethoven: Ouverture Coriolan .  
Piazzolla: Les Quatre Saisons à Buenos Aires, Hommage à Moussorgski: une nouvelle composition du compositeur de  
l'école de musique Buchmann Mehta, Moussorgski / Lindbergh: Tableaux d’une exposition, Kibboutz Mizra
Le 13 avril, 21 :00, Make Over, mise en scène de Karin Marom et Harel Kertesz, musique originale de Tzachi Har Nevo,
produite par le Théâtre Mara, Théâtre Mara, Kyriat Shmone
Le 13 avril, 21 :00, Shem Tov Levi, Prendre un moment, Centre Elma pour les Arts, Zichron Yaakov
Le 13 avril, 21 :30, Sarit Hadad, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 13 avril, 21 :30, Reshef Levi, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 13 avril, 21 :30, Stand-up, Eli Feinish, Uri Gottlieb, Shai Avivi et Alon Neumann, Homme, Gever gever, Le Beat,
Haïfa
Le 13 avril, 21 :30 Le trio Ma Kashur, humour, Salle Kimaron, Beit Shean
Le 13 avril, 22 :00, Liron Danino, Zappa, Haïfa

Le 14 avril, 9:00, Yoga Thérapie avec Nathanel Weissberg, entrée libre, détails 054-4611122, pelouses du jardin,
auditorium Rappoport, Haïfa
Le 14 avril, 10:00, Atelier de Nia pour patients atteints de Parkinson, détails et inscriptions 04-8596571, Centre Beit El,
branche du Centre Communautaire Leo Baeck, Haïfa
Le 14 avril, 10 :00, Marche de Katzrin et du Golan, parcours de 1.5 et 5km pour toute la famille, Parc de Katzrin
Le 14 avril, 10:00, Conférence Etre le leader de votre vie, détails et inscriptions 050-4874743, Centre communautaire
Ramot Begin, Haïfa
Le 14 avril, 10 :30, Cinéma Philosophie Psychologie, Rencontre modérée par Sarah Ostrov, avec projection d'un film,  
conférence et discussion avec le public, The bucket list, de Rob Reiner, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 14 avril, 10 :30, Un monde perdu - l’Amérique du Sud, Esclaves en Amérique, Conférence du Dr. Ofir Jacobson,
Musée  Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 14 avril, 11 :30, Ascola, Recherche sur le cerveau - le dernier mot, Conférence du Dr. Roe Tirosh, La technologie de  
correction du cerveau, Salle Rappoport, Haïfa
Le 14 avril, 20 :00, Yoga dans l'esprit du shado, anime par Keren Paz, détails 0528556780, Beit HaTnua, Bat Galim,
Haïfa
Le 14 avril, 20 :00, Pilatis sur matelas, anime par Yael Avinathan, renseignements et inscriptions 0509719220, Beit
HaTnua, Bat Galim
Le 14 avril, 20:30, Prends ton père et vas t en au diable, de Rami Vered, mise en scène de Amir Wolf, produit par
HaBima, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 14 avril, 20 :30, Funzing Talks, La Corée du Nord, Conférence de Moshe Shay, accompagnée de photographies, Pub
HaSleek, Haïfa
Le 14 avril, 20 :30, Dans le tunnel, de Roe Hen, mise en scène de Irad Rubinstein, produit par Gesher, Centre Culturel,
Yokneam
Le 14 avril, 22 :00, Marina Maximilian, Zappa, Haïfa

Le 15 avril, 10 :30, Un voyage fascinant dans la religion de l'islam, Conférence de Assaf Regev, La place des juifs et le  
bouclier d'Israël dans la pensée musulmane moderne, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 15 avril, 10:30, Resistance et héroïsme Juifs pendant la Shoah, Au coeur de l'enfer - un soulèvement dans les camps  
d'extermination, Conférence de Idit Perry, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 15 avril, 10 :30, Conférence du Dr Ella Shaufman, Le sceau des grandes puissances dans l'architecture de Jérusalem
(1ère partie), Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 15 avril, 11:00, Conférence du Dr Itzhak Noy, L’Empire Russe de Raspoutine a Poutine, L’Idéologue
idéaliste criminel, Lénine, Salle Rappoport, Haïfa
Le 15 avril, 12 :30, Atelier de desserts pour la fête, mené par Yael Munster, *6669, Sportan, Haïfa
Le 15 avril, 13:00 Visite au marché aux puces, guidée par le résident local Dr. Ofer Schwarzglass, histoire, architecture et
vintage, brocante et antiquités d'Israël et du monde pour tous les goûts et toutes les bourses, (2h), Point de rencontre:
Hamam el Pacha 9, Haïfa
Le 15 avril, 13 :15, Haïfa, visite gratuite en anglais Découvrez Haïfa avec une visite guidée à pied les plus cool des sites de
Haïfa, centre-ville, promenade Louis, une visite dans les jardins Bahaïs, la colonie allemande et Wadi Nisnas Profitez des
arômes et des saveurs du marché arabe, (2 h), visite guidée par Hila Tabib Rabinovits, cherchez la dame en rouge, +972-
50-6761759, rencontre place de l’ UNESCO en haut de l’avenue Ben Gourion, fin place Emil Habibi, Haïfa
Le 15 avril, 16:30, Club des pensionnaires, Centre Clore Ein HaYam, branche du Centre Communautaire Leo Baeck,
Haïfa
Le 15 avril, 17 :00-19 :00, Apprendre-café compétences en informatique, entrée gratuite, détails : Hofit 054-4232889,
Centre Ruth, branche du Centre communautaire, Kyriat Shmuel Leo Baeck, Haïfa
Le 15 avril, 17 :00, La création de l'école hébraïque Reali et du Technion, Conférence de Weisa Nissim, Débat modéré par
le Dr Sarah Streichman, L'entrée est gratuite, détails 04-8379653, Beit Miller, Haïfa
Le 15 avril, 18:30, Loisirs féminins: ateliers pour femmes, Centre Ruth, branche du Centre Communautaire Leo Baeck,
Haïfa
Le 15 avril, 19:30, Le Club du livre, Réunions de discussion d'un livre choisi par les membres une fois par mois, Centre
Beit El, branche du Centre Communautaire Leo Beck, Haïfa
Le 15 avril, 20 :30, Original Enigma Voices, Andru Donalds, Angel X et Fox Lima Centre des Congres Internationaux,
Merkaz HaCongressim, Haïfa
Le 15 avril, 20:30, Prends ton père et vas t en au diable, de Rami Vered, mise en scène de Amir Wolf, produit par
HaBima, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 15 avril, 20:30, Stand-up, Idan Neiditz, Centre pour les Jeunes Parents Horev 14, Haifa
Le 15 avril, 21 :00, Jam à Elef, scène ouverte, outils d'amplification, musique live, menu végétalien, (18+), entrée
gratuite, Pub Elef, La Ville, Haïfa
Le 15 avril, 22 :00, Eli Yatspan, stand-up, Zappa, Haïfa

Le 16 avril, 8 :30, Etude Midrash de la Genèse et de l'Exode,v avec une étude approfondie des paroles des Sages, et des
commentateurs de la Torah, Shiur du Rabbin Eliyahu Blum, détails et inscription Irit-0545290230, 04-8226517, Centre
Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 16 avril, 9 :40, Etude Midrash, Les grands commentateurs bibliques, personnalités et méthodes, Shiur du Rabbin Dr.
Avi Kadish, détails et inscription Irit-0545290230, 04-8226517, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 16 avril, 10:00-16 :00, Un endroit tranquille, étudier, lire, travailler, Wifi et coin café, Centre communautaire
Tibériade, Hadar, Haïfa
Le 16 avril, 10:30, L’art en France au XIXème siècle, Les Impressionnistes - le début du modernisme? Conférence du  
Dr. Doron Luria, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 16 avril, 11:00, Festival littéraire, Conférence du Professeur Yossi Gamzu, À propos du poète A Hillel,
accompagnée de musique par Zvi Shkolnik, Centre Communautaire Milab pour les Seniors Abba Hushi, Haïfa
Le 16 avril, 11 :00, Etude Midrash, Les enseignements du Rav Kook, Conférence du Dr. Gabriel Hazut, détails et
inscription Irit-0545290230, 04-8226517, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 16 avril, 12 :10, Etude Midrash, Sujets de Halacha et de medecine, Shiur du Rabbin Dr. Chaim Burgansky, détails et
inscription Irit-0545290230, 04-8226517, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 16 avril, 16 :30, Soirée de Seder communautaire - Les habitants du quartier sont assis autour de la table du Seder, La
Maison Verte, branche du Centre Communautaire de Neve Yosef, Haïfa
Le 16 avril, 17:00: Préparation et étude du Seder de Pâque, Beit Fanny Kaplan, Haïfa
Le 16 avril, 17:00, Conférence pour les femmes et jeunes filles, L’aspect extérieur, entrée libre, Centre Communautaire
Yodfat, Haïfa
Le 16 avril, 19 :00, Cours de danse, ballet, avec Alma Livne, débutants et débutants, renseignements et inscriptions
0525458708, Beit HaTnua, Bat Galim, Haïfa
Le 16 avril, 19 :30, Un bon Juif, de Henry Yaglom, mise en scène de Pnina et Gadi Tsedaka, produit par le Theatre
HaIvri, Kibboutz Kineret
Le 16 avril, 20:00, L'Orchestre Philharmonique d'Israël, Concert No. 7, Honeck dirige Ein Deutsches Requiem,  
Weinberg: Concerto pour violon en sol mineur, Brahms: Ein Deutsches Requiem, avec Sunhae Im,  soprano, auditorium
Rappoport, Haïfa
Le 16 avril, 20 :00, L'orgue céleste, Concert de chorales allemande et israéliennes, La chorale Gitit et la chorale
Amakim - Haïfa, Le chœur Overeussal - Obersarl, dirigées par Marc Offskin et Zuli Frank, a l’orgue Phillip Shrak,
Miriam Sharoni, soprano, oeuvres de Britten, Dvorak, Zelenka, Zuderman, détails et réservations 052-4596234,
auditorium Hecht, Université de Haïfa
Le 16 avril, 20:30, Prends ton père et vas t en au diable, de Rami Vered, mise en scène de Amir Wolf, produit par
HaBima, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 16 avril, 20:30-22 :00, Cours de mouvement, contact et communication entre les danseurs, anime par Chiara Miniani,
Beit HaTnua, Bat Galim, Haïfa
Le 16 avril, 20 :30, Le roi des chiens, adaptation moderne de Motke Ganev (Motke le voleur de Shalom Ash par Yoav
Sotan Goshen et Irad Rubinstein, mise en scène de Irad Rubinstein, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Nazareth Ilit
Le 16 avril, 21 :30, Revital Vitelson Jacobs, stand up pour des parents fatigués, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 16 avril, 22 :00, Moshe Ashkenazi, Zappa, Haïfa

Le 17 avril, 10:00-12 :30, Les réunions du coin chaud, rencontres, conférences, ateliers, Centre Beit El, branche
du Centre communautaire Leo Baeck, Haïfa
Le 17 avril, 11 :15, Tai Chi Group pour la santé physique et mentale, guidé par Shimon Harpaz, L'entrée est gratuite,
détails 052-3967224, Parc Hecht, près de l’auditorium Rappoport, Haïfa
Le 17 avril, 16:30, Club des pensionnaires, Centre Clore Ein HaYam, branche du Centre Communautaire Leo Baeck,
Haïfa
Le 17 avril, 17 :00, Soirée de Seder communautaire, Les habitants du quartier sont assis autour de la table du Seder, Beit
LeGdol Tov, branche du Centre Communautaire Leo Baeck, Haïfa
Le 17 avril, 18 :00, Club des immigrants au centre de Clore, Centre Clore Ein HaYam, branche du Centre
Communautaire Leo Baeck, Haïfa
Le 17 avril, 18:30, Conférence du Dr Moshe Elad, L’affaire du Colonel Yosef Alon, Beit Yad LeBanim VeLaHagana,
Kyriat Haim
Le 17 avril, 19 :30, Yoga dans l'esprit du shado, anime par Keren Paz, détails 0528556780, Beit HaTnua, Bat Galim,
Haïfa
Le 17 avril, 20 :30-22 :00, Ballet, Counter technique, avec Ilit, leçon pour les personnes ayant de l'expérience en
mouvement, 0507863278, Beit HaTnua, Bat Galim, Haïfa
Le 17 avril, 20 :30, Parasha de la semaine, avec Meir Ariel, Olamot, Haïfa
Le 17 avril, 20:30, Datner sur le toit, chanson française chant israélien et American musical, au piano Lior Ronen,
Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 17 avril, 20 :30, L’histoire et la mélodie Juives, Datner sur le toit, chanson française chant israélien et American
musical, au piano Lior Ronen, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 17 avril, 20 :30, Leçon de Salsa cubaine et -23 :00, party, Beit HaGefen, Haïfa
Le 17 avril, 20 :45, Berry Sacharov, 20 ans de l’album Negiot, Zappa amphi Shuni, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 17 avril, 21 :00, Shani Mayo accompagnée a la guitare par Aviel Kariv, Centre Elma pour les Arts, Zichron Yaakov
Le 17 avril, 21 :30, Revital Vitelson Jacobs, stand up pour des parents fatigués, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 17 avril, 22 :00, Yehoram Gaon, Zappa, Haïfa

Le 18 avril, 10 :30, Conférence de Hani Arbel, La sortie d’Egypte de l'époque moderne, Centre Communautaire Milab
pour les Seniors Abba Hushi, Haïfa
Le 18 avril, 15 :30, Visite guidée du Stade Sammy Ofer, (1:30), tous les étages du bâtiment, et tous les coins cachés du
stade (pelouse, vestiaires, salles VIP, galerie des journalistes, salle de contrôle, etc.) et mécanisme sophistiqué d’entretien,
inscriptions 1-800-30-50- 90, Point de rencontre: près des caisses, Stade Municipal Sammy Ofer, Haïfa
Le 18 avril, 19:00, Sessions d'imagination guidées Plongez dans le calme, modératrice Maya Tzaliuk-Sharabani, entrée
gratuite, avec inscription préalabLe 506797443, Centre communautaire, Kyriat Shmuel Hadar - Tibériade, Haïfa
Le 18 avril, 19 :00, Danse du ventre ATBD, awareness through belly dance, atelier de la méthode d’ Orly Portal, animé
par Tamar Ben Dror, 0545698808, Beit HaTnua, Bat Galim, Haïfa
Le 18 avril, 19 :30, Pilatis sur matelas, anime par Yael Avinathan, renseignements et inscriptions 0509719220, Beit
HaTnua, Bat Galim
Le 18 avril, 20:00, Scène ouverte a Robin Food, musique, chant, Spoken word, stand-up, histoires, espace ouvert de
quartier et lieu de travail original, apportez des instruments de musique, morceaux de chant etc, dîner buffet, paiement au
chapeau, L'entrée est gratuite, Robin Food, Hadar, Haïfa
Le 18 avril, 20 :45, Berry Sacharov, 20 ans de l’album Negiot, Zappa amphi Shuni, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 18 avril, 21 :30, Stand up sans censure ni limites, anime par Erez Birnboim, avec Elad Giladi, Eyal Braig, Shay
Shochami et Chaim Almakis, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 18 avril, 21 :30, The Angelcy, nouvel album, Pub HaPina, Kibboutz Hamadia
Le 18 avril, 22 :00, Uri Hizkyia, stand up, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 19 avril, 10:00, Une visite super sensorielle de la colonie allemande Visite magique   et tours de magie avec Yoni
Aladini,  renseignements et inscriptions 1-800-30-50-90, poste 101, Colonie Allemande, Haifa
Le 19 avril, 10:30, LIVE Friday: On chante avec Mordi Shitrit, musique, stands de nourriture, etc, entrée libre, Hutsot
HaMifratz, Haïfa

Le 20 avril, 10 :00, Visite panoramique de Haïfa, en autobus, (4h) Promenade Louis, Stella Maris, Colonie Allemande,
Wadi Nisnas, veuillez vous inscrire à l’ avance 04-8535606/101 départ de l’office du tourisme, Ben Gurion 45, Haïfa
Le 20 avril, 10 :30, Marche guidée du Centre Carmel (Merkaz Carmel) (2h), départ rue Yeffe Nof 89, près du
Musée Mane Katz, Promenade Louis, vue des jardins Bahai, jardin des sculptures, Boulevard HaTsionut, jusqu’au
Temple Bahai, visite gratuite,, inscription à l’avance 04-8535606 ext 101 ou 1-800-30-50-90, Haïfa
Le 20 avril, 11:00, Marche guidée à Hadar, l’histoire de Haïfa, rues Jérusalem, bâtiment historique du Technion,
HaNeviim, jusqu’à Wadi Nisnas, (2h), entrée libre, inscriptions à l’avance 1-800-30-50-90/101 départ square Itskowic,
entre les hôtels Theodore et Galerie, Haïfa
Le 20 avril, 11 :30, Visite guidée de la grappe d’expositions Fake News – Fake Truth, commissaire Svetlana Reingold :
Data Jamming, En Hommage a Vidéo Zéro, Donald Trump: The Poster Boy, Overload!, Power, Truth and Post-Truth,
The True Artist, Projets Solo : Eyal Weiser et Rami Maimon, Miri Nishri, Roe Rosen, Musée d’Art de Haïfa
Le 20 avril, 11:30, Visite guidée de l’exposition 1948, rencontres et affrontements entre identités et souvenirs d'une année
décisive dans le passé de la ville et du pays, commissaires Dr. Majed Khmara et Inbar Dror Lax, et Un doigt sur le pouls, l’
histoire de l’Hôpital Rambam 1918-2018, commissaire Liat Margalit, Musée de la Ville de Haïfa
Le 20 avril, 11 :30, Visite guidée de l’exposition Superhéros des mers, Poséidon, Saint Nicholas et Aqua man,
commissaire Dr Filip Vukosavivic, Musée Maritime National, Haïfa
Le 20 avril, 11 :30, Visite guidée de l’exposition Micropop L'exploration de l'imagination du Micropop dans l'art japonais
contemporain, Le jardin d’hiver, commissaire Dr. Ilana Singer Blaine, 04-8383554, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 20 avril, 12 :30,  Shabbat au Musée  12 :30, Talking Art, causerie à la galerie, Galerie d’Art, 13 :30, Visite guidée du
Musee des Immigrants germanophones Yekkes, et de l’exposition de philatélie YekkeBul, Musee Ouvert de Tefen, Parc
Industriel de Tefen
Le 20 avril, 19 :00, Pessah, Mosh Ben Ari, au coucher du soleil, Zappa amphi Shuni, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 20 avril, 21:00, Prends ton père et vas t en au diable, de Rami Vered, mise en scène de Amir Wolf, produit par
HaBima, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 20 avril, 21:30, Stand-up, Shahar Hasson, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 20 avril, 21 :30, Dudu Tassa, stand up, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 20 avril, 22 :00, Pessah, Les Sixties, fetent leurs 33 ans, Zappa, Haïfa

Le 21 avril, 10:00, Atelier de Nia pour patients atteints de Parkinson, détails et inscriptions 04-8596571, Centre Beit El,
branche du Centre Communautaire Leo Baeck, Haïfa
Le 21 avril, 9:00, Yoga Thérapie avec Nathanel Weissberg, entrée libre, détails 054-4611122, pelouses du jardin,
auditorium Rappoport, Haïfa
Le 21 avril, 9 :00, Auditions pour Une star est née pour les seniors, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 21 avril, 10:00, Conférence Etre le leader de votre vie, détails et inscriptions 050-4874743, Centre communautaire
Ramot Begin, Haïfa

Le 21 avril, 12 :00, Visites guidées par le personnel du musée, Musée Wilfrid Israël d’Art et d’Etudes Asiatiques, Kibboutz
HaZorea

Le 21 avril, 16:00, Marche guidée dans la Colonie Allemande et a Wadi Nisnas, les bâtiments et les histoires des
Templiers Allemands, culture, art, coexistence et saveurs du Wadi Nisnas, inscriptions 1-800-30-50-90 poste 101, Haifa
Le 21 avril, 18 :00, Festival TheatroNetto, Déplacer le soleil, de Tarin Shefi, adaptation et mise en scène de Hanan Yishai,
Salle du Diwan, Centre pour le Théâtre, Saint Jean d’Acre
Le 21 avril, 19 :30, Festival TheatroNetto, Le salon de grand-mère Varda, de Dudi Ohana, mise en scène de Mert
Perhomovsky, Salle Blanche, Centre pour le Théâtre, Saint Jean d’Acre
Le 21 avril, 19 :30, Kassach a Pessah, L'organisation de lutte israélienne IPWA, Jay Lethal, Rabbi Suissa, Bad Bones,
David Starr, Marius A-Ani, Matt Sydal, Aline Elkin, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 21 avril, 19 :30, Eliezer, au coucher du soleil, Zappa amphi Shuni, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 21 avril, 20 :00, Yoga dans l'esprit du shado, anime par Keren Paz, détails 0528556780, Beit HaTnua, Bat Galim,
Haïfa
Le 21 avril, 20 :00, Pilatis sur matelas, anime par Yael Avinathan, renseignements et inscriptions 0509719220, Beit
HaTnua, Bat Galim
Le 21 avril, 20 :30, Haïfa Musique, par des créateurs musicaux indépendants, six ensembles musicaux
originaux, direction artistique Ohad Hitman, 20 :30-21 :30, Amit Dvir, textes d’observation honnêtes d’elle-même et de la
société israélienne, groove, influences de rock, reggae, soul, jazz et méditerranéen, 21 :15- 22 :15, Lazarus et le dragon,
Dark Pop Oriental électro-acoustique, textes personnels, pénétration de la langue sacrée, textes de Sharon Elazar
(poèmes, percussions, flute et trecks électroniques et Avri Flesher, guitare, 22 :00-23 :00, Groupe SaffeK, rock alternatif,
avec Oren Amitai, entrée libre, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 21 avril, 21 :00, Festival TheatroNetto, Falafel, de Hadas Calderon et Oded Erlich, mise en scène de Yossi Joz Cohen,
Studio, Centre pour le Théâtre, Saint Jean d’Acre
Le 21 avril, 22 :00, Avishai Cohen, contrebasse, Zappa, Haïfa

Le 22 avril, 9 :00, Promenades de Navigation à la mémoire de Yigal Alon en Galilee, 2, 3, 4, 5 km, 052-2834724 Kadouri
- Forêt Beit Keshet

Le 22 avril, 12 :00, Visites guidées par le personnel du musée, Musée Wilfrid Israël d’Art et d’Etudes Asiatiques, Kibboutz
HaZorea

Le 22 avril, 13 :15, Haïfa, visite gratuite en anglais Découvrez Haïfa avec une visite guidée à pied les plus cool des sites de
Haïfa, centre-ville, promenade Louis, une visite dans les jardins Bahaïs, la colonie allemande et Wadi Nisnas Profitez des
arômes et des saveurs du marché arabe, (2 h), visite guidée par Hila Tabib Rabinovits, cherchez la dame en rouge, +972-
50-6761759, rencontre place de l’ UNESCO en haut de l’avenue Ben Gourion, fin place Emil Habibi, Haïfa
Le 22 avril, 16:00, Visite de Bat Galim, quartier de jardin, l'ancien casino, le moulin à vent, les maisons des fondateurs et
la promenade, inscriptions 1-800-30-50-90, poste 101, Rendez-vous: l'entrée de l'hôpital Rambam, Alyia Shnia 8, Haïfa
Le 22 avril, 16:30, Club des pensionnaires, Centre Clore Ein HaYam, branche du Centre Communautaire Leo Baeck,
Haïfa
Le 22 avril, 17 :00-19 :00, Apprendre-café compétences en informatique, entrée gratuite, détails : Hofit 054-4232889,
Centre Ruth, branche du Centre communautaire, Kyriat Shmuel Leo Baeck, Haïfa
Le 22 avril, 17 :00, Alma Zohar, Pele, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 22 avril, 18 :00, Festival TheatroNetto, Le mesureur, de Dan Wolman, mise en scène de Dan Wolman, Salle
du Diwan, Centre pour le Théâtre, Saint Jean d’Acre
Le 22 avril, 18:30, Loisirs féminins: ateliers pour femmes, Centre Ruth, branche du Centre Communautaire Leo Baeck,
Haïfa
Le 22 avril, 19 :00, Visite sur les traces de la communauté Haredi du quartier Hadar HaCarmel à Haïfa, la grande
synagogue, le siège du hassidisme de Belz hassidisme, les shtiebelach de Nadvorna, magasins et boulangeries au niveau
de la rue et le quartier Viznitz, Inscriptions- 1-800-30-50-90 poste 101, Parc Benyamin, Hadar, Haïfa
Le 22 avril, 19 :00, Shlomo Artsi, Zappa amphi Shuni, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 22 avril, 19 :30, Festival TheatroNetto, Le processus prend de la place, de Arik Avigdor, Salle Blanche, Centre pour le
Théâtre, Saint Jean d’Acre
Le 22 avril, 20:30, Prends ton père et vas t en au diable, de Rami Vered, mise en scène de Amir Wolf, produit par
HaBima, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 22 avril, 20 :30, Haïfa Musique, par des créateurs musicaux indépendants, six ensembles musicaux
originaux, direction artistique Ohad Hitman, 20 :30-21 :30, Where is Paul musique folk des années 60 et 70. Peter Paul
et Mary, Bob Dylan et d’autres, et musique originale inspirée de l’ère folk, 21 :15- 22 :15, Sapir Wollach, mots profonds
et folk acoustique, guitares, ethniques et authentiques, 22 :00-23 :00, Sapir Wollach, Indie Pop, piano, guitare, yukulele,
voix, percussions, entrée libre, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 22 avril, 20 :30, Eviatar Banai et Yishai Ribo, Amphi Deshe, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 22 avril, 20 :30, Festival d’Ein Gev, Les journées de l'espoir, Soiree festive en hommage au compositeur Shaike
Paikov, direction musicale d’ Ilan Gilboa, avec Adam, Ilanit, Ilana Avital, Galit Giat, Noam Dadon, Dudu Zakai, Les
voix du Jourdain, Sagiv Cohen, La chorale HaPaamon, Sassi Keshet, Sarahle Sharon, renseignements et reservations 04-
6220066, Kinerot Hall, Kibboutz Ein Gev
Le 22 avril, 21 :00, Jam à Elef, scène ouverte, outils d'amplification, musique live, menu végétalien, (18+), entrée
gratuite, Pub Elef, La Ville, Haïfa
Le 22 avril, 21 :00, Festival TheatroNetto, Père de l'année, de Ido Colton, mise en scène de Noa Schechter, Studio, Centre
pour le Théâtre, Saint Jean d’Acre
Le 22 avril, 22 :00, Le groupe Shirtru accueille Izhar Cohen, Hommage a Ofra Haza, Zappa, Haïfa

Le 23 avril, 10:00, Ballade pour Pessah: Printemps et Nature, sentiers de randonnée sur la montagne verte pour toute la
famille, parcours : monastère des carmélites Stella Maris/ Kababir/ Nahal Sheik, près de la source et des grottes, porter
chapeau, crème solaire, eau et chaussures de marche confortables, convient aux bons marcheurs, pas de poussettes, (4h),
inscription 1-800-30-50-90, poste 101, rencontre a l’Office du tourisme de Haïfa, 48 Ben Gurion, Haïfa
Le 23 avril, 10:00-16 :00, Un endroit tranquille, étudier, lire, travailler, Wifi et coin café, Centre communautaire
Tibériade, Hadar, Haïfa

Le 23 avril, 12 :00, Visites guidées par le personnel du musée, Musée Wilfrid Israël d’Art et d’Etudes Asiatiques, Kibboutz
HaZorea

Le 23 avril, 15:00, Visite de la Ville Basse, le plus ancien quartier de Haïfa, nombreux restaurants, bars, boutiques et
contexte historique place de Paris, marché turc, Campus du port, mosquée Jareena, complexe gouvernemental, gare,

marché aux puces, inscriptions 1-800-30-50-90 poste 101, Place de Paris, La Ville, Haïfa
Le 23 avril, 17 :00-19 :00, Festival d’Ein Gev, Sarale Sharon accueille des groupes de chant et des artistes, entrée libre,
Promenade, Ein Gev
Le 23 avril, 17 :30, Atelier de reliure, anime par Noa Shafrir, méthode classique de couture des pages au point long,
détails et inscription: 077-3638497, Beit Kish, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 23 avril, 18 :00, Les Amis de l’Orgue en Israël, Concertos pour orgue et orchestre, Solistes de l'Orchestre Baroque de  
Jérusalem, Orgue: Yuval Rabin,
J S Bach prélude et fugue pour orgue solo, Concerto pour orgue et orchestre de CPA.
Bach, Concerto pour orgue et orchestre de G. F. Händel, Concerto pour orgue et orchestre de Vivaldi,
Auditorium du
Musée Hecht, Université de Haïfa
Le 23 avril, 18 :00, Festival TheatroNetto, Sifflement, de Yaakov Buchen, mise en scène de Hannah Vazana, Salle du
Diwan, Centre pour le Théâtre, Saint Jean d’Acre
Le 23 avril, 19 :00, Cours de danse, ballet, avec Alma Livne, débutants et débutants, renseignements et inscriptions
0525458708, Beit HaTnua, Bat Galim, Haïfa
Le 23 avril, 19 :30, Evyatar Banai, au coucher du soleil, Zappa amphi Shuni, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 23 avril, 19 :30, Festival TheatroNetto, Jacob, de Tamar Levin d’après le livre de Valery Zanti, mise en scène de Itay
Plaut, Salle Blanche, Centre pour le Théâtre, Saint Jean d’Acre
Le 23 avril, 20:30-22 :00, Cours de mouvement, contact et communication entre les danseurs, anime par Chiara Miniani,
Beit HaTnua, Bat Galim, Haïfa
Le 23 avril, 20:30, Prends ton père et vas t en au diable, de Rami Vered, mise en scène de Amir Wolf, produit par
HaBima, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 23 avril, 20 :30, Festival d’Ein Gev, Nous aurons des fêtes, Un hommage à la création de Yigal Bashan, direction
musicale de Yonatan Frig, avec Tali Oren, Kobi Aflalo, Maya Buskila, Shimon Buskila, Avi Dor, Roni Dalumi, Ohad
Hitman, Berry Sakharof, Aharon Perera, La Chorale HaPaamon, Pablo Rosenberg, renseignements et reservations 04-
6220066, Kinerot Hall, Kibboutz Ein Gev
Le 23 avril, 21 :00, Festival TheatroNetto, Brouillée, de Rotem Nahmani, mise en scène de Rotem Nahmani et Maya
Bitan, Studio, Centre pour le Théâtre, Saint Jean d’Acre
Le 23 avril, 22 :00, Eden Hasson, Zappa, Haïfa
Le 23 avril, 22 :00, Rockville, Hommage a Queen, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 24 avril, 10 :00, Visite théâtralisée, a la poursuite du trésor caché, Un bateau de pirates a enterré un trésor au 17 -ème
siècle, jeux interactifs (5-12), inscriptions 1-800-30-50-90 poste 101, dépend d’un nombre minimal de participant, (1h15),
rencontre HaNamal 24, Haïfa
Le 24 avril, 10:00-12 :30, Les réunions du coin chaud, rencontres, conférences, ateliers, Centre Beit El, branche
du Centre communautaire Leo Baeck, Haïfa
Le 24 avril, 11 :15, Tai Chi Group pour la santé physique et mentale, guidé par Shimon Harpaz, L'entrée est gratuite,
détails 052-3967224, Parc Hecht, près de l’auditorium Rappoport, Haïfa
Le 24 avril, 17 :00-19 :00, Festival d’Ein Gev, Sarale Sharon accueille des groupes de chant et des artistes, entrée libre,
Promenade, Ein Gev
Le 24 avril, 18 :00, Club des immigrants russophones au centre de Clore, Centre Clore Ein HaYam, branche du Centre
Communautaire Leo Baeck, Haïfa
Le 24 avril, 18 :30, Festival d’Ein Gev, Cette nuit on se réjouit, Chansons avec Sarale Sharon et sous sa direction, avec les
musiciens Eitan Bobrov, Zeev Zohar, Ilan Katz, Itai Sapir, et leur invité Sexta, avec la participation de chanteurs de tout
le pays, et du grand public, L'entrée est gratuite, Port d'Ein Gev
Le 24 avril, 19 :00, Visite sur les traces de la communauté Haredi du quartier Hadar HaCarmel à Haïfa, la grande
synagogue, le siège du hassidisme de Belz hassidisme, les shtiebelach de Nadvorna, magasins et boulangeries au niveau
de la rue et le quartier Viznitz, inscriptions 1-800-30-50-90 poste 101, Parc Benyamin, Hadar, Haïfa
Le 24 avril, 19 :30, Yoga dans l'esprit du shado, anime par Keren Paz, détails 0528556780, Beit HaTnua, Bat Galim,
Haïfa
Le 24 avril, 19 :30, Ehud Banai, au coucher du soleil, Zappa amphi Shuni, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 24 avril, 20:30, Prends ton père et vas t en au diable, de Rami Vered, mise en scène de Amir Wolf, produit par
HaBima, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 24 avril, 20 :30, Parasha de la semaine, avec Meir Ariel, Olamot, Haïfa
Le 24 avril, 20 :30-22 :00, Ballet, Counter technique, avec Ilit, leçon pour les personnes ayant de l'expérience en
mouvement, 0507863278, Beit HaTnua, Bat Galim, Haïfa
Le 24 avril, 21 :00, Festival d’Ein Gev, Sarale Sharon accueille des groupes de chant et des artistes, entrée libre,
Promenade, Ein Gev
Le 24 avril, 21 :30, Shlomo Koriat, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 24 avril, 22 :00, Monika Sex, Zappa, Haïfa

Le 25 avril, 10 :00, Visite artistique, départ du jardin de sculptures d’Ursula Malbin, les peintures impressionnantes de
l'église des Carmélites, visite de l'ouest de Haïfa, les sculptures et peintures murales décorant les rues de Wadi Nisnas, le
marché turc et ses peintures murales, la Promenade des Arches avec des céramiques illustrant l’histoire de Haïfa, le
campus du port et les peintures colorées des Broken Fingers. Et le Centre commercial Castra et les céramiques de Erich
Brauer, (4h), inscriptions 1-800-30-50-90 poste 101, Haïfa
Le 25 avril, 11 :00, Visite des makers de La Ville, les mondes magiques des fabricants locaux, les studios et les différents
processus de production et d’activité, et un aperçu de la vie nocturne de la ville, 16+, (2-3h), dans l'atelier de Liat
Waldman, rencontre au Jaffa 35, Haïfa
Le 25 avril, 11 :30, Ascola, Le christianisme, depuis sa création à la Réforme, Conférences du Dr. Oded Zion, Le  monde
de Paul, la chair et l'esprit, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 25 avril, 16 :00, Visite théâtralisée du Centre Carmel, (2h), guidée par des acteurs jouant des personnages et des
pionniers du Carmel renseignements et inscriptions 1-800-30-50-90, poste 101, Haïfa
Le 25 avril, 16 :00, Visite des makers de La Ville, les mondes magiques des fabricants locaux, les studios et les différents
processus de production et d’activité, et un aperçu de la vie nocturne de la ville, 16+, (2-3h), dans l'atelier de Liat
Waldman, rencontre au Jaffa 35, Haïfa
Le 25 avril, 19:00, Sessions d'imagination guidées Plongez dans le calme, modératrice Maya Tzaliuk-Sharabani, entrée
gratuite, avec inscription préalabLe 506797443, Centre communautaire, Kyriat Shmuel Hadar - Tibériade, Haïfa
Le 25 avril, 19 :00, Danse du ventre ATBD, awareness through belly dance, atelier de la méthode d’ Orly Portal, animé
par Tamar Ben Dror, 0545698808, Beit HaTnua, Bat Galim, Haïfa
Le 25 avril, 19 :30, Pilatis sur matelas, anime par Yael Avinathan, renseignements et inscriptions 0509719220, Beit
HaTnua, Bat Galim
Le 25 avril, 20:00, Scène ouverte a Robin Food, musique, chant, Spoken word, stand-up, histoires, espace ouvert de
quartier et lieu de travail original, apportez des instruments de musique, morceaux de chant etc, dîner buffet, paiement au
chapeau, L'entrée est gratuite, Robin Food, Hadar, Haïfa
Le 25 avril, 20 :30, Nechi Nech et Tuna, Zappa amphi Shuni, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 25 avril, 21 :00, Magical Mystery Tour, Hommage aux Beatles, Centre Elma pour les Arts, Zichron Yaakov
Le 25 avril, 22 :00, Back Beat, Hits des années 50 et 60, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 25 avril, 22 :00, Pessah, Stella Maris joue Led Zeppelin, en concert avec un invité spécial: May Feingold,
Zappa, Haïfa

Le 26 avril, 10 :00, Visite supranaturelle au Centre Carmel, avec le magicien mentaliste Yoni Aladdin, inscriptions 1-800-
30-50-90 poste 101, dépend d’un minimum d'abonnés et météo, rencontre au Crown Plazza, Haïfa
Le 26 avril, 10:00, Une visite super sensorielle de la colonie allemande Visite magique   et tours de magie avec Yoni
Aladini,  renseignements et inscriptions 1-800-30-50-90, poste 101, Colonie Allemande, Haifa
Le 26 avril, 10:00, Marche guidée dans la Colonie Allemande et a Wadi Nisnas, les bâtiments et les histoires des
Templiers Allemands, culture, art, coexistence et saveurs du Wadi Nisnas, inscriptions 1-800-30-50-90 poste 101, Haifa
Le 26 avril, 11 :00, Visite des makers de La Ville, les mondes magiques des fabricants locaux, les studios et les différents
processus de production et d’activité, et un aperçu de la vie nocturne de la ville, 16+, (2-3h), dans l'atelier de Liat
Waldman, rencontre au Jaffa 35, Haïfa
Le 26 avril, 12 :00, Visite théâtralisée de la Colonie Allemande, guidée par des acteurs, (5-12), (1h30), renseignements et
inscriptions 1-800-30-50-90, poste 101, Haïfa
Le 26 avril 20:30, Visite Amoureux contre toute attente dans la Colonie Allemande, les histoires d'amour et les beaux
coins de la ville, guidée par Orna, la liaison interdite de Naftali Hertz Imber et Alice Oliphant, entre réalité et poésie. D’
après Ram Oren l'histoire du trompettiste Alex et de sa voisine Odeh Arabiya, jusqu’ a la Ville animée et ses nouvelles
histoires, détails et inscription, 052-2830844, Colonie Allemande, Haïfa
Le 26 avril, 20 :30, Nechi Nech et Tuna, Zappa amphi Shuni, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 26 avril, 22 :00, Pessah, un hommage à Billy Joel et Elton John, interprété par Gilan Shachaf Hila Ben David et Ilan
Leibowitz et sous la direction musicale de David Kriboshe, Zappa, Haïfa
Le 26 avril, 22 :00, Rockville, Hommages aux grands du rock, Queen, Pink Floyd, U2 et Coldplay, Berale, Kibboutz
Lehavot Haviva

Le 27 avril, 10 :00, Visite panoramique de Haïfa, en autobus, (4h) Promenade Louis, Stella Maris, Colonie Allemande,
Wadi Nisnas, veuillez vous inscrire à l’ avance 04-8535606/101 départ de l’office du tourisme, Ben Gurion 45, Haïfa
Le 27 avril, 10 :30, Marche guidée du Centre Carmel (Merkaz Carmel) (2h), départ rue Yeffe Nof 89, près du
Musée Mane Katz, Promenade Louis, vue des jardins Bahai, jardin des sculptures, Boulevard HaTsionut, jusqu’au
Temple Bahai, visite gratuite,, inscription à l’avance 04-8535606 ext 101 ou 1-800-30-50-90, Haïfa
Le 27 avril, 11:00, Marche guidée à Hadar, l’histoire de Haïfa, rues Jérusalem, bâtiment historique du Technion,
HaNeviim, jusqu’à Wadi Nisnas, (2h), entrée libre, inscriptions à l’avance 1-800-30-50-90/101 départ square Itskowic,
entre les hôtels Theodore et Galerie, Haïfa
Le 27 avril, 11 :30, Visite guidée de la grappe d’expositions Fake News – Fake Truth, commissaire Svetlana Reingold :
Data Jamming, En Hommage a Vidéo Zéro, Donald Trump: The Poster Boy, Overload!, Power, Truth and Post-Truth,
The True Artist, Projets Solo : Eyal Weiser et Rami Maimon, Miri Nishri, Roe Rosen, Musée d’Art de Haïfa
Le 27 avril, 11:30, Visite guidée de l’exposition 1948, rencontres et affrontements entre identités et souvenirs d'une année
décisive dans le passé de la ville et du pays, commissaires Dr. Majed Khmara et Inbar Dror Lax, et Un doigt sur le pouls, l’
histoire de l’Hôpital Rambam 1918-2018, commissaire Liat Margalit, Musée de la Ville de Haïfa
Le 27 avril, 11 :30, Visite guidée de l’exposition Micropop L'exploration de l'imagination du Micropop dans l'art japonais
contemporain, Le jardin d’hiver, commissaire Dr. Ilana Singer Blaine, 04-8383554, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 27 avril, 12 :30,  Shabbat au Musée  12 :30, Talking Art, causerie à la galerie, Galerie d’Art, 13 :30, Visite guidée du
Musee des Immigrants germanophones Yekkes, et de l’exposition de philatélie YekkeBul, Musee Ouvert de Tefen, Parc
Industriel de Tefen
Le 27 avril, 20 :00, Fête de la Mimouna, Table sucrée, Musique authentique, Danses traditionnelles, L'entrée est gratuite,
détails 04-8325853, Centre Communautaire Ramat Alon, Haïfa
Le 27 avril, 20 :15, Fête de la Mimouna dans le voisinage, Sucreries, L'entrée est gratuite, Centre Communautaire Ramot
Begin
Le 27 avril, 20 :30, Célébration de la Mimouna, avec le groupe de musique Tslilei Marrakech, costume traditionnel et
danse du ventre, rafraîchissements, nourriture et sucreries, inscriptions a l’avance * 6669 Sportan, Haïfa
Le 27 avril, 20 :30, Nechi Nech et Tuna, Zappa amphi Shuni, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 27 avril, 21 :00, Spectacle d'improvisation en Russe, Le Studio, Haïfa
Le 27 avril, 21 :30, Micha Shitrit, 20 ans de l’album Clous et plumes, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 27 avril, 22 :00, Pessah, Matti Caspi, IntiMati, Zappa, Haïfa

Le 28 avril, 9:00, Yoga Thérapie avec Nathanel Weissberg, entrée libre, détails 054-4611122, pelouses du jardin,
auditorium Rappoport, Haïfa
Le 28 avril, 10:00, Atelier de Nia pour patients atteints de Parkinson, détails et inscriptions 04-8596571, Centre Beit El,
branche du Centre Communautaire Leo Baeck, Haïfa
Le 28 avril, 10 :30, L’Opéra, bien plus que de la musique, Conférence de Merav Barak, Cendrillon, de Massenet, Beit  
Nagler, Kyriat Haim
Le 28 avril, 10:30, Des sons et des hommes, Antonio Vivaldi: L'apogée de l'école vénitienne, Conférence de Roy Aloni,  
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 28 avril, 10:30, Journée portes ouvertes: Liberté interne, stands et conférences, Conscience de soi, Croissance
personnelle et spirituelle, Maintenir la santé et la longévité, Centre Communautaire Milab pour les Seniors Etzion, Haïfa
Le 28 avril, 17:00, Conférence du Dr Shira Golani, Shaarei Tanach, Un souvenir de l'exode d'Egypte, entrée
libre, veuillez vous inscrire a l’avance, salle 516, Collège Académique Gordon, Haïfa
Le 28 avril, 18:30, Un voyage dans la littérature Italienne contemporaine, Club de lecture anime par Shirley  Finzi Loew,
Un giorno perfetto, Un jour parfait, de Melania G. Mazzucco, Veuillez vous inscrire à l’avance et le lire le  livre avant la
réunion, 04-8536091, Institut Italien de Culture de Haïfa
Le 28 avril, 20 :00, Yoga dans l'esprit du shado, anime par Keren Paz, détails 0528556780, Beit HaTnua, Bat Galim,
Haïfa
Le 28 avril, 20 :00, Pilatis sur matelas, anime par Yael Avinathan, renseignements et inscriptions 0509719220, Beit
HaTnua, Bat Galim  
 
Le 28 avril, 20 :00, Ascola, La mélodie revient, des chansons et des histoires de la vie, rencontres avec Motti Zeira et  
Michal Trabelski, Aussi pour les prières, les fleurs et les feuilles mortes, Avraham Shlonsky, Berale, Kibboutz Lehavot  
Haviva
Le 28 avril, 20 :30, Comment se lever de la chaise, écrite et mise en scène par Roni Brodetsky, Scène 3, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 28 avril, 20 :30, Un docteur dans la salle, de Ray Cooney, mise en scène de Moshe Laor, produit par le Théâtre de
Haïfa et HaBima, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 28 avril, 20 :30, Adir Miller, stand up, Théâtre HaTsafon, Haïfa
Le 28 avril, 20 :30, Mimouna, célébration traditionnelle israélienne Mimouna avec l'Orchestre Andalou Almograbia,
Violette Salama, Yael Hurvitz et Rakefet Amsalem, classiques israélo-arabe, marocaine, séfarade et hébreu-israélienne,
auditorium, Centre Culturel, Safed
Le 28 avril, 22 :00, Dina Or, stand up, Ça se terminera par un grand rire, Zappa, Haïfa

Le 29 avril, 9 :30-12 :30, Une île de calme, réunions de pleine conscience, sagesse du bouddhisme méditation et étude,
Mindfulness / Vipassana, dirigees par Eran Harpaz, informations 04-9899566, Musée Wilfried Israël, Kibboutz HaZorea
Le 29 avril, 9 :30, Le monde dans le miroir du cinéma, Liban entre religion et sang, Conférence de Assaf Regev, Film  La
femme qui chante, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 29 avril, 10:30, Voyage, paysage et culture, Écosse: l'esprit écossais, Conférence de Galia Pessah, Musée Tikotin d’ Art
Japonais, Haïfa
Le 29 avril, 10 :30, Conférence du Dr Ella Shaufman, Le sceau des grandes puissances dans l'architecture de Jérusalem
(2e partie), Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 29 avril, 11 :00, Ascola, L’Empire Russe de Raspoutine à Poutine, Conférences du Dr. Yitzhak Noy, Le géorgien  avec
une moustache Staline, Salle Rappoport, Haïfa
Le 29 avril, 13 :15, Haïfa, visite gratuite en anglais Découvrez Haïfa avec une visite guidée à pied les plus cool des sites
de Haïfa, centre-ville, promenade Louis, une visite dans les jardins Bahaïs, la colonie allemande et Wadi Nisnas Profitez
des arômes et des saveurs du marché arabe, (2 h), visite guidée par Hila Tabib Rabinovits, cherchez la dame en rouge,
+972-50-6761759, rencontre place de l’ UNESCO en haut de l’avenue Ben Gourion, fin place Emil Habibi, Haïfa
Le 29 avril, 16:30, Club des pensionnaires, Centre Clore Ein HaYam, branche du Centre Communautaire Leo Baeck,
Haïfa
Le 29 avril, 17:00, Inauguration de la salle de la commémoration renouvelée, en présence de la Maire Einat Rotem-
Kalish, présentation par Bracha Sela, Cérémonie d'ouverture de la salle de commémoration, remerciements, pose d’ une
mezouza, visite de la salle commémorative, et soirée de chants des soldats tues au combat, par des lycéens de Kiryat Haim,
entrée libre, Beit Yad LeBanim VeLaHagana, Kyriat Haim
Le 29 avril, 17 :00-19 :00, Apprendre-café compétences en informatique, entrée gratuite, détails : Hofit 054-4232889,
Centre Ruth, branche du Centre communautaire, Kyriat Shmuel Leo Baeck, Haïfa
Le 29 avril, 17:00, Scène de Conférences: Le Moyen-Orient après la sortie des Américains, conflits au Moyen-Orient,
Conférence du Prof. Amatzia Baram, renseignements 04-8379653, Beit Miller, Haïfa
Le 29 avril, 17 :30, Ascola, Révolutions et innovations dans le monde juif, Conférences de Avshalom Kapach,  
Cinémathèque de Haïfa
Le 29 avril, 17 :30, Ascola, Psychologie du crime, Aspects psychologiques de l'investigation et des procès, Le profilage  
criminel comme outil d'investigation, Cinémathèque, Haïfa
Le 29 avril, 18:00, Atelier, Une famille en sécurité, cours de secourisme, veuillez vous inscrire a l’avance 04-8323945,
Centre pour les Jeunes Parents Horev 14, Haïfa
Le 29 avril, 18:30, Club de lecture Une Journée parfaite de Melania J. Matsuko, modéré par Shirly Finzi Lev,
entrée libre, veuillez vous inscrire a l’avance, 04-8536091, Institut Culturel Italien de Haïfa
Le 29 avril, 18:30, Loisirs féminins: ateliers pour femmes, Centre Ruth, branche du Centre Communautaire Leo Baeck,
Haïfa

Le 29 avril, 19 :00, Opera sur ecran, L'opéra Carmen de Bizet, production du Festival de Bregenz 2018 - avec Gala
Arcuze (mezzo soprano) et Daniel Johansson (ténor). Remarques d'ouverture: Amos Lanir, projection accompagnée de
sous-titres en hébreu et en anglais, Salle Rappoport, Haïfa

Le 29 avril, 19 :30, Un projecteur sur la région, Le Moyen-Orient, image actuelle L'Iran et le Hezbollah, la menace du  
Nord, Conférence d’Oded Granot, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 29 avril, 20:30, Funzing Talks Conférence du Dr Keren Ben Itzhak, Histoires courtes et surprenantes sur le cerveau,
Pub HaSleek, Haïfa
Le 29 avril, 20 :30, Un docteur dans la salle, de Ray Cooney, mise en scène de Moshe Laor, produit par le Théâtre de
Haïfa et HaBima, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 29 avril, 20 :30, Comment se lever de la chaise, écrite et mise en scène par Roni Brodetsky, Scène 3, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 29 avril, 21 :00, Jam à Elef, scène ouverte, outils d'amplification, musique live, menu végétalien, (18+), entrée
gratuite, Pub Elef, La Ville, Haïfa
Le 29 avril, 22 :00, Sarit Hadad, Tounee d'hiver hiver 2019, Zappa, Haïfa

Le 30 avril, 8 :30, Etude Midrash de la Genèse et de l'Exode,v avec une étude approfondie des paroles des Sages, et des
commentateurs de la Torah, Shiur du Rabbin Eliyahu Blum, détails et inscription Irit-0545290230, 04-8226517, Centre
Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 30 avril, 9 :40, Etude Midrash, Les grands commentateurs bibliques, personnalités et méthodes, Shiur du Rabbin Dr.
Avi Kadish, détails et inscription Irit-0545290230, 04-8226517, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 30 avril, 10:00-16 :00, Un endroit tranquille, étudier, lire, travailler, Wifi et coin café, Centre communautaire
Tibériade, Hadar, Haïfa
Le 30 avril, 10:30, Le bonheur cherche un sens, Conférence de Sarah Ostrov, Faire face à la souffrance, au talent de la
famille, Silence perse de Sarah Aharoni, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 30 avril, 10:30, Qui a sonné les cloches? Courants et sectes dans le christianisme, Les Arméniens, Conférence de  
Yisca Harani, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 30 avril, 11 :00, Etude Midrash, Les enseignements du Rav Kook, Conférence du Dr. Gabriel Hazut, détails et
inscription Irit-0545290230, 04-8226517, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 30 avril, 12 :10, Etude Midrash, Sujets de Halacha et de medecine, Shiur du Rabbin Dr. Chaim Burgansky, détails et
inscription Irit-0545290230, 04-8226517, Centre Culturel Religieux de Neve Sheanan, Haïfa
Le 30 avril, 19 :00, Oslo, de J. T. Rogers, mise en scène de Eilan Ronen, produit par Beit Lessin, Théâtre de Motzkin,
Kyriat Motzkin
Le 30 avril, 19 :00, Cours de danse, ballet, avec Alma Livne, débutants et débutants, renseignements et inscriptions
0525458708, Beit HaTnua, Bat Galim, Haïfa
Le 30 avril, 20:30-22 :00, Cours de mouvement, contact et communication entre les danseurs, anime par Chiara Miniani,
Beit HaTnua, Bat Galim, Haïfa
Le 30 avril, 20 :30, A qui est cette vie ? de Brian Clark, mise en scène de Alon Ofir, produite par le Théâtre Municipal de
Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 30 avril, 20:30, Spéciale, ecrite et mise en scène par Yael Gross - Englender et Hagit Bar, musique originale d’ Itai
Alter et Tom Goldstein, sketches et chansons, satire sur l'expérience de la parentalité pour enfants un peu différents,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 30 avril, 21 :00, Conversation de l’ame, Heli Reuven, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 30 avril, 22 :00, Niki Goldstein, stand up, Zappa, Haïfa
Du 19 au 26 avril Pessah
Du soir du 27 avril au 28 avril, Fête de la Mimouna