Annonces  de  l'Association  pour l'Immigration a Haifa
Festivals et évenements spéciaux en septembre
Expositions, musées
Arts plastiques, visites guidées, ateliers...
Pour les enfants
Expositions, musées, ateliers, spectacles, danse, musique, sport,  théatre, marionettes, histoires, parcs d'attractions...
Heures de Shabbat
Coucher du soleil
Calendrier des fetes
Invitations des communautes religieuses et synagogues
Conférences, ateliers, rencontres...
Agenda des évenements a Haifa
Bons Plans - Sortir à Haifa
Voyez ci-dessous
-Adresses et numéros de téléphones des salles
-Festivals et évenements spéciaux
-Annonces  de l'Association  pour l'Immigration a Haifa
-Invitations de communautés religieuses et de
francophones et Anglos de Haifa
-Ou sortir?
-Excursions, visites et randonnées dans la nature
-Pour les enfants expositions, musées, ateliers,spectacles,
danse, musique, théatre, marionettes, histoires etc..
-Pour tout public, agenda culturel, expositions, visites guidées,
ateliers,spectacles, conferences, rencontres, culture
Septembre à Haifa 2018
page d'accueil
Archives: calendriers passes
Adresses et nos de telephone des salles, auditorium,
pubs, centres communauataires...
Ou sortir?
La chance aux olim de Haifa
Portal culturel de la Municipalite
Informations pour touristes
1 800 30 50 90
Ethos Concerts, theatre, spectacles, cinema
Cinematheque
HaifaHaifa
Les restaurants et cafes
La souris Haifa
Pubs, Messibot, parties
Evenements culturels a Haifa
Bibliotheques
Ou sortir????  la souris
Calendrier de tous  les spectacles
Israstage
Ouvert ce Shabbat
Agenda, Francophones de Galilee
Conferences, culture-Universite de Haifa
Conferences, culture-Technion
Mots clefs : Haïfa, agenda, évènements, enfants, public, rencontres,
excursions, théâtre, concerts, spectacle, restaurants, pubs, conférence,
exposition, musée, ballet, danse, folklorique, cinémathèque,
bibliothèque, Kyriat Haim, Kyriat Motzkin
Les 6, 7 et 8 septembre, Festival Meteor,  with Alaska Snack Time, Acollective, A4AP Ferg, Middlesky Broom & Eliezer, Amir Egozy, Anna RF Anna
Haleta, Amon Tobin two fingers dj set, Atakefim, Atar Mayner, Ariel Pink, Ata Kak Assaf Amdursky, Autarkic, Baba Stiltz, Battles, Balkan Beat Box, Bemet,
Benjamin’s Brother, Berry Sakharof, The Black Angels, Black Motion, Bones Garage, Cain &Abel, Cohen@Mushon-Shigola Showcase, DJ Koze, DJ Python,
Echo, Erol Alkan, Ester Rada, Ghazall, Gladys Lazer, Future Gang, Garden City Movement, Lava Dome, Khalas, Jono Ma, Helena Hauf, Mura Masa, Mahmoud
Ahamed, Mall Grab, Lilly Franko, Selda Bagcan Ft Boom Pam, Ruskinder, Noga Erez, Niv Hadas, TaiRona, Soulwax, Shlohmao, Yoav Saar WC, Tiny Fingers,
Zoe Polanski, Ziv, Zili, Young Yosef, Baba Stiltz, Anna Haleta, Amon Tobin two fingers dj set, MiddleSkyBoom & Eliezer, Darfur Stars, Chaim, Buttering Trio,
Bassically, Denis Sulta, Denzel Curry, Die Wilde Jagd, Dorj, D.R.Y.,Echo, Erol Alkan, D.J. Seinfeld, Dudu Faruk, Full Trunk, Faust, Flying Lotus, Fortis,
Galo, Geva Alon, Fortuna Records, Gingiot, HaDag Nahash, HaMifsaot, Häxxan, Honey Dijon, Hila Ruach, Hiss, Ivan Smagghe, Jane Bordeaux, Kutiman
Orchestra, Jenia Tarsol, Jonathan Toubin, Jonz, Jono Ma, Kamasi Washington, Khalas, Khen Elmaleh, Laetitia Sadier Source Ensemble, Laraaji, Lava Dome,
Leon Vynhall, Laila, Liron Amram, Little Simz, Lola Marsh, Maleek Berry, Malka Tuti Showcase, Pusha, Mercedes Band, Michael Chapman, Midori Takada,
Mura Masa, Nico Teen, Nina Kravitz, Niv Hadas, Noga Erez of Montreal, Plazmot, Quarter to Africa, Ray Harel, Raymonde & the Europeans, Regel Sabres,
Rhye, Shy Ben Tzur, Shanti Celeste, Shame on Us, Shtuby, Shlohmo, Soos Mabit, Swissa, Shirey Mirpesset, The White Screen, Soulwax, Tai Rona, Tapan,
Tatran, The Great Machine, Xen, Tomer Bar, Trilion, Uriah, Tomer Bar, Vaadat Harigim, Volvox, Why?, YehunYaron, Yoav Saar, Yogg, Tornado Wallace,
Young Yosef, Yung Lean, Zehava Ben, Zenobia, Zili, Ziv, Zoe Polanski,
Parc Pecan, Kibbutz Lehavot HaBashan
Le 6 septembre, 20 :00, Vernissage de l’exposition Haïfa Poste, de la carte postale a Instagram, objets de la collection Yermiyahu et Shoshana
Rimon, commissaire Yifat Ashkenazi, Musée de la Ville de Haïfa

Le 12 septembre, Portown Night Run Haïfa Monter à la ville basse la nuit - dans le centre-ville le plus animé d'Israël, et à l'intérieur du port
de Haïfa, zone centrale avec une scène,  de la musique, une grande fête sportive avec des DJ, des stands des meilleures marques, de la
nourriture, des boissons etc, zone VIP au Portown Building,  cérémonie des gagnants sur la scène principale. Chaque participant reçoit :
chemise de qualité, gâteries, médaille, le 6 septembre, 16 :00 -20 :00, au complexe de Portown, le 12 septembre, 18 :00 -20 :00, 20 :30, Départ
de la course 5 km, 20 :40, Départ de la course 10 km, 21 :30, Cérémonie des gagnants, 21 :40, Portown Party, La Ville, Haifa

Le 14 septembre, 8 :30, Le 8eme congrès Les Femmes et le Sport 8:30, rassemblement et rafraîchissements, 9:00, visite du stade, 9:30,
paroles de bienvenue, Les sportives percent le chemin, débat avec Anastasia Glushkov Levental, Limor Mizrachi, Ilham Mahamid, Loris
Afara et Inbal Pesaro, 11 :00, Israël 2028,  Tables rondes avec Iris Antman, Dr. Ilana Ehrlich, Miri Shalev, Ofra Abramovich, Anat Draigor,
Shmulik Hanine,  Niv Nahliali,  comment écrire le programme de la prochaine decennie, 11 :00, Tout le monde peut- atelier de sport, 12 :00,
Football féminin: Israël dans le miroir de l’élan mondial, animé par Daniel Samri avec la participation de footballeurs israéliens: Oshrat
Eini, Lee Falcon, Shay Sade, Mor Efraim et Karin Sandel, 12 :00, Parents d'athlètes paralympiques - Faire face à différents aspects débat
modéré par Inbal Pesaro, 13 :00, Conférence d’Esther Roth – Shachmorov, athlète olympique, lauréate du prix Israël pour le sport, 13 :00,
Carte du coeur vert, atelier de sport, Le même résultat - de manière positive, Mamanet, 14 :15, Conférence de Pascal Berkowitz, athlète
paralympique, écrivain, réalisateur, journaliste, Pendant la conférence, des expositions seront présentées: Temple de la renommée du
basketball féminin, Anat Draigor, Sports - la langue de tous, Hechalutz - L'éducation par le sport, Informations et inscriptions Shlomit Guy
050-7607699, Mika Gavrieli 054-6734511, Stade Sammy Ofer, Haïfa

Du 22 septembre au 1 octobre, Le Festival International du Film de Haïfa
300 projections de films israéliens et internationaux
temps de qualité avec des cinéastes lors de conférences, réceptions prestigieuses, discussions post - screening et cours de formation.
des activités agréables, des événements pour petits et grands, des événements musicaux, des marches d'artisans et d'artistes, des stands de nourriture, des
projections de films en plein air, competitions: Prix de l’Ancre d’Or pour le cinéma du Moyen - Orient. Prix Fedora pour le concours Metteurs en Scène de
Demain Prix du meilleur long métrage présenté par la fondation de Haïfa. Prix du meilleur long métrage. Prix Miki Elbin pour le meilleur scénario de film Prix
pour les meilleurs acteurs masculins et féminins dans un long métrage. Prix Jack Naylor pour la meilleure photographie de long métrage. Prix du meilleur film
documentaire en collaboration avec la deuxième autorité de la télévision et de la radio Prix du meilleur film documentaire en collaboration avec le Israeli Film
Centre à New York. Prix Eli Gelfand pour le meilleur film d'animation. Prix pour la réalisation artistique dans le cinéma israélien. Prix pour le jeune cinéma.
Cinéma israélien - 34ème Festival International du Film, Haïfa
77 films israéliens participeront cette année au Festival de Haïfa
72 nouvelles œuvres israéliennes présentées dans des concours
-Compétition de longs métrages israéliens 7 nouveaux films
Good Morning Son, par Sharon Bar Ziv
No Blood, par Yosef El-Dror
Love Trilogy: Stripped, par Yaron Shani
Acre, par Daniel Waxman.
Fig tree, par AlMuwerk Davidian
Noble Savage par Marco Carmel.
Tel-Aviv on fire, par Sameh Zoabi.
Cinéma israélien - Hors compétition
All For DreamsC par Ran Slavin et Ronen Ben Tal
Cinéma israélien - Événements spéciaux:
Hommage au producteur Zvi Spielman, Trente ans de One of Us, projection festive d’une une copie numérique restaurée du film réalisé par Uri Barbash.
-Projection de films à la mémoire d'Ara Lapid (23/7/48-2/6/18), éditrice, une invitée fréquente du Festival de Haïfa, projection des films Jardin d'enfants , La nuit
tombe , Sacrés , Barrières , et Le jardinier .
-Concours de films documentaires israéliens:7 nouveaux films en compétition
Papier, ciseaux, roche, par Lilach Markman
Reflected Light par Mordechai Vardi
Army of Lovers in the Holy Land par Assaf Galai
Reinvestigation par Anat Juta Zuria
Informers par Dalit Kimor
Mirror of the Sun par Neta Ariel
Land Dealer par Tal Michael, David Ofek
-Film documentaire israélien - événement spécial: Les Hébreux - première mondiale, projet de Yair Kedar de connaissance, préservation et documentation de la
littérature hébraïque classique, trois films en avant-premières Miriam Yalan-Shteklis, par Ruben Brodsky; Rabbi Shalom Shabazi, par Israël Shaar Meoudad,
David Vogel, par Ayelet Ofarim.
-Concours de courts métrages et de films d'animation 48 films d'étudiants et courts métrages indépendants et films d'animation
-Concours du jeune créateur, une dizaine de films par des étudiants
Un service de navette gratuit entre les cinémas pour les visiteurs du festival du dimanche 23/9 au lundi 1/10, départ toutes les 45 minutes entre 11 :30 et minuit.
Informations Festival 04-8103471 Stations de navettes
1. Auditorium Rappoport, 140 boulevard Hanassi, de l'auditorium Rappoport toutes les 45 minutes, entre 11 :30 et 00 :00
2. Hôtel Dan Panorama (vers Krieger)
3. Musée Tikotin d’Art Japonais (vers Krieger)
4. Centre Krieger de l’auditorium Krieger : toutes les 45 minutes, entre midi et 00 :00
5. Hôtel Beit Shalom, boulevard Hanassi 110 direction Merkaz Carmel
Le 22 septembre, 11:00, Souccot à Haïfa: Ouverture de l’Exposition internationale de caricature (clôture le 3.10), Rétrospective de 23
concours internationaux, liens culturels avec des dessinateurs du monde entier, 11 :00-22 :00, du dimanche au jeudi pendant les jours
intermédiaires de Sukkot, entrée gratuite, Auditorium Krieger, Haïfa

Du 22 septembre au 1 octobre, Le 8 -ème Festival de la Vallée des Sources Emek HaMaayanot, Spectacles de danse, de musique, spectacles et
activités pour toute la famille, visites guidées dans des sites touristiques


Les 25, 26, 27 septembre,  Festival de Théâtre d'essai de Saint Jean d’Acre, theatre, pièces en compétition, collaboration internationale,
danse, mouvement, musique, theatre de rues, parades et spectacles tournants, statues vivantes, concerts live, Salle des Chevaliers, Citadelle,
ruelles, Vieille Ville, Saint Jean d'Acre
Les 25, 26 et 27 septembre, Le 13eme Festival de Théâtre Communautaire de Neve Yosef, plus de 40 concerts et spectacles, dans des centres
communautaires dans toute la ville, productions originales et pièces connues en quatre langues Arabe, Amharique, Russe et Hébreu, activités
pour les enfants, heures de l'histoire, spectacles de marionnettes avec la participation du public, spectacles de rue, ateliers pour le grand
public, Centre Communautaire de Neve Yosef, Haïfa
Les 25, 26 et 27 septembre, Festival HaAssif, Festival de la Récolte, Spectacles, musiciens de rue, ateliers et stands d'artisanat, mouvements
de jeunes,  ateliers d'artistes, cercles de tambours, Les 26 et 27 L'Empire est de retour, Beit Shean

Du 27 au 29 septembre, Festival Beit Galim 9, Portes ouvertes, chez les artistes et résidents de Bat Galim, expositions d’art, représentations
musicales, soirées de rencontre avec écrivains et poètes, espace pour enfants, visites guidées gratuites sur des sentiers menant à des maisons
historiques de Bat Galim.
-Dans des maisons privées et des ateliers: Reuven Tobias, peintures de Reuven Tobias, 16 Nahalal, Maison de Yael et Barak, Esther Ben
Hemo, peinture, Kochi Lavon, design, Miri Levon, peinture, Nachlieli 2, Maison de Gili et Erez, Gili Martonovich, peinture, Naomi Shalev-
Collages, Avdimi 2, Maison de Dalia Abramsky, Racheli Or, peinture, Caspi 18, Beit Geula et Jacques Cano, céramique, 13 Hasharon, Beit
Carmit, céramiques d’ Inbar Paz, 30 Hasharon, Beit Agass, Sophie Martin, Anna Polonsky, peinture, 32 Hasharon, Beit Shachar Leav,
peinture et design, Hasharon 39, Beit Yossi Stibel, photographie 11, Bat Galim Ave, Magasin BG SURFING, Tzachi Hod, photographie, 11
Bat Galim Ave, Beit Tuito, Nissim Tuito, Dov Feiner, photographie, 3 Bat Galim Ave, Beit Jenny & Stuff, design, Aliyah Shniah 53, Beit
Shabbat, Dorit Shabbat Morag, photographie, Ehud Ratner, verre, 23 HaKaf Gimel, Beit Miya et Lev, Kochi Aronson, bijoux, Lucy Malaya
tricot, Dov Hoz Lane 7, Beit famille Altshuler, Efrat Barkai Goral, écharpes Mira et Yossi Hillel, Tali et Dubi Koplik, bijoux, Pinat Gan 4,
Maison Haim Raz, Haim Raz, vitraux, Tal Raz, bijoux, Tami Raz, Fusion, Elisha 1, Studio d'art, Alex Bluchin, Ina Bluchin, Alicia Bluchin,
Alexandra Bluchin, Andrey Sofin, peinture, Shikmona 4, entrée libre, Bat Galim, Haïfa
-Centre Communautaire, Bat Galim, HaïfaExposition principale: Secrets de la matière 29 artistes Gad Ullman, Aryeh Ophir, Yael Bar-Lev,
Sharon Brill, Avivit Ballas Baranes, Keren Ben Hillel, Bracha Guy, Eve Gillon, Gil Goren, Eric Nuno, Uriel Caspi, Vered Pirchi Lienenberg,
Dvora Morag, Ricky Puch, Avivit Segal Yuval Feiglin, Avner Pinchover, Yaakov Peleg, Dorit Feldman, Zila Friedman, Inge Fonar Kokos,
Haim Raz, Ehud Rattner, Isaac Shalevet, Nomie Shilav, Naomi Sartiel. Exposition de livres d'art Nechama Golan, Nechama Lavendel, Lida
Sharett Massad, et exposition des étudiants de Bait 9, marionnettes et sculptures en bois
-Beit Club House Galim, Exposition de peintures de Karin Brandt
-Beit Aharon Rosenfeld,  Sculpture a deux, de Moti Elimelech et Yaakov Peled
-Bar Galim,  Exposition de peintures d'Alex Gray
-Centre commercial, HaAlyiah HaShniah 39, Exposition Ma Bat Galim, installation photo de groupe de Yuval Lucien, Sapir Bronzberg,
Liran Dan, Zahi Hod, Yael Horowitz, Shlomo Ziv, Nissim Tuito, Daphne Merton, Jos Stibel, Aki Flakser, Kyoko Poselvestki, Zvi Roger, Pini
Schechter Collections de photos Beatrice Brent - Mer surréaliste, Sapir Bronzberg - Application, Yael Horowitz - Shikun HaBrigada, Dorit
Shabbat Morag - Noir et blanc, Eran Merav - Portraits, Aki Plaxer – Quartier, Peintures de Rivi Arad, Découpages de papier Lotan Inbal
-Beit Scandinavia, Exposition Beit Scandinavia dans le jardin, Exposition: Maison scandinave dans le jardin Sculpture en fer de Gali Gabay,
œuvres des artistes locaux Ilana Avishar, Edith Hardy, Mazal Hershko, Dalia Nirenfeld, Rita Zorin, Sandra Simenhaus, Agi Shani, Hanan
Ben Shushan et Lola Yang, Deborah Ketanik, Guy Kaplan - Installations sculpturales et multidisciplinaires
Ballades
Nature, marches guidées de Haifa et des environs, excursions, parcs, réserves...
Pour tout public
Spectacles, conférences, rencontres, culture, sport, concerts, théatre, stand-up, chansons...
Haifa has a thriving community of English-speaking young adults (ages
20 and 30).  A planning committee organizes social events twice a
month to help connect young adults with each other for both social and
professional networking opportunities as well as absorption assistance.
Cinema
Activites culturelles 2018-2019 abonnements a Haifa et dans le Nord Cliquez ici  
pour une traduction des programmes,  series de concerts, conferences, theatre etc.... pour adultes et
enfants, les abonnements vous octroient une reduction importante
Les 10 et 11 septembre, Rosh Hashanah
Le 19 septembre, Yom Kippour
Du 24 au 30 septembre, Sukkot
Le 30 septembre, Hoshana Raba