Spectacles, conférences, rencontres, culture
Octobre à Haifa 2019
Pour tout public
page d'accueil
Ou sortir?

Informations pour touristes
1 800 30 50 90
Ethos Concerts, theatre, spectacles, cinema
Cinematheque
HaifaHaifa
Les restaurants et cafes
Pubs, Messibot, parties
Evenements culturels a Haifa
Bibliotheques
Ou sortir????  la souris
Calendrier de tous  les spectacles
Israstage
Ouvert ce Shabbat
Agenda, Francophones de Galilee
Conferences, culture-Universite de Haifa
Conferences, culture-Technion
Mots clefs : Haïfa, agenda,
évènements, public,
rencontres, excursions,
théâtre, concerts, spectacle,
restaurants, pubs,
conférence, exposition,
musée, ballet, danse,
folklorique, cinémathèque,
bibliothèque, Kyriat Haim,
Kyriat Motzkin
Apprenez le Francais
Frantastic, French courses on line
Un mois de cours gratuits offerts par l'Institut Francais
Apprendre l'Italien
ITALIAN LANGUAGE COURSES @ THE IIC HAIFA
renseignements et inscriptions  04-8536091 HAIFA: rehov Meir Rutberg 12
KIRYAT BIALIK: Eshkol Pais, rehov Daphna, 52
KIRYAT TIVON: Merkaz Anzacha', rehov HaMigdal, 1
CAESAREA: MERKAZ CAESAREA, Country Club
Activites culturelles 2019-2020 abonnements a Haifa et dans le Nord Cliquez ici
pour une traduction des programmes, series de concerts, conferences, theatre etc.... pour adultes et
enfants, les abonnements vous octroient une reduction importante
Le 30 septembre et le 1 octobre, Rosh HaShana
Heureuse  Nouvelle Année
Le 9 octobre, Yom Kippour
Du 14 au 21 octobre, Souccot

La distribution de feuillage pour  la souccah aura lieu le 10 octobre aux endroits suivants:
�� 10:00 Kiryat Shmuel - Rue Dov Frumer sur le parking
��11:00 Kiryat Eliezer - Place Meyerhoff
�� 12:00 La salle de sport de Romema
Apprenez le Français Journées ouvertes Inscriptions 04 8312333
tsarfatit.co.il
Le 23 octobre 17 :00-19 :00, HaGefen 37, Haifa
Le 23 octobre 17 :00-19 :00, Centre de HaHantsacha,
HaMigdal, Kyriat Tivon
Le 23 octobre 17 :00-19 :00, Centre Communautaire Rabin
Hativat Yiftah 200, Carmiel
Le 27 octobre 17 :00-19 :00, Bibliotheque Hadagan 4, Zichron
Yaakov
Le 27 octobre 28 :00-19 :00, Eshkol Pais, Dafna 5, Kyriat Bialik
Le 1 octobre, 19 :00, Voir d'ici entendre de là, Projection sur écran de L'opéra I due Foscari, de Verdi, production de la Scala, avec Placido
Domingo, ténor, Cinémathèque de Haïfa
Le 1 octobre, 21 :00, Rosh Hashanah: Aviv Geffen et les Tauyot, Spectacle électrique, Zappa Amphi Shuni, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 1 octobre, 22 :00, Einat Saruf, Zappa, Haïfa

Du 2 au 7 octobre, Fête de la musique Israélienne, célébration musicale avec des dizaines de concerts de musique israéliens Orient et Occident,
Ancien et Nouveau, classiques israéliens et créations israéliennes interprétées par les meilleurs ensembles, solistes et orchestres israéliens, dans
5 villes : Zichron Yaakov, Beer Sheva, Tel Aviv, Haïfa, et Jérusalem
Le 2 octobre, 10:00, Exposition: Entre prière et protestation - Wadi Salib, marquant le 60e anniversaire du soulèvement de Wadi Salib,
Commissaires Moore Strozenberg, Michael Vaknin, L'histoire de la communauté présentée à travers l'histoire de dizaines de synagogues du
quartier, clôture le 22 octobre, La Pyramide, demeure de l’art contemporain, Wadi Salib, Haïfa
Le 2 octobre, 11 :00, Visite guidée de l’exposition Demolition Party, de l’habitation publique a la tour résidentielle en collaboration avec le
Stadtmuseum Düsseldorf, commissaires Dr. Hadas Shadar, et Efrat Avni Mazhe, Musée de la Ville de Haïfa
Le 2 octobre, 11 :15, Tai Chi Group pour la santé physique et mentale guidé par Shimon Harpaz, L'entrée est gratuite, détails 052-3967224,
Parc Hecht, près de l’auditorium Rappoport, Haïfa Rappoport, Haïfa
Le 2 octobre, 12 :30, Fête de la Musique Israélienne 2019, Couleurs par le Chœur Odiana, Cheffe d'orchestre Anat Aharoni Itai Tire,
tambours, Nir Yona, guitare, Envoie moi du Silence, Yonah Wallach, Yuval Messner, Tabor Guchman, Couleurs, Rachel, Naomi Attar, Chant
de la Valle, Nathan Alterman, Daniel Sambursky, Menachem Weisenberg, Ein Gedi, Eitan Peretz, Dov Aharoni, Menachem Weisenberg,
Shadanmati, Isaac Shenhar, Amis Admon, Eyal Butt, Trois chants de Rachel, Marc Lawry, Hora, Labyrinthe, Wislava Shimborska, Hagar
Kadima, Quelque part dans le coeur, Georges Brassens, Corinne Allal, Anat Aharoni, Edino, Rendu de la prière finale, Andre de Quadros,
Shirin Abu Kadar, Land, Khalil Jubran, Anat Aharoni, Dans ses yeux, Achinoam Nini,
entree libre, veuillez vous inscrire a l'avance, Centre
Elma pour les Arts, Zichron Yaacov
Le 2 octobre, 14 :30, Fête de la Musique Israélienne 2019, Le saxophone au centre - des compositeurs israéliens écrivent une nouvelle musique
pour le saxophone, Jonathan Hazan, saxophone, Ronnie Hollen, batterie, Yigal Mirtenbaum: L'oiseau intérieur pour saxophone alto et
batterie, Gil Dory Sept douleurs pour saxophone ténor et électronique live, Ofir Ilzecki Petits mensonges pour saxophone baryton et bande son,
le Cube, entrée libre,
veuillez vous inscrire à l’avance, Centre Elma pour les Arts, Zichron Yaacov
Le 2 octobre, 16:30, Fête de la Musique Israélienne 2019, Il y a un dieu dans la vallée, par l’Ensemble Ecoute, Inbal Jamshed, chant, Guilad
Vaknin, guitare électrique Tal Avraham, trompette, Johanna Ritmuller, violon, Eden Jamshed, violoncelle, Eviatar Hermesh contrebasse, Aviv
Ezra, percussions, entrée libre,
veuillez vous inscrire à l’avance, Centre Elma pour les Arts, Zichron Yaacov
Le 2 octobre, 18:30, Fête de la Musique Israélienne 2019, Tambour et cordes, La famille Elias accueille Zohar Fresco, Adham Bay Century,
Longa Shahnaz, Les frères Rahbani, Nassam Alayana a-He, Ziad Rahbani, Pi Nas, Abd al-Rahim al-Maslow, Lama Bada, Zohar Fresco,
Percussion Solo, Chant folklorique - Asmar Al Lun, Taysir Elias, Panar, Elias, Jazz kar-kurde, Sirin,SemaiSaar, Emanuel Mann, L'âme
gitane, Solaris, Ziad al-Rahbani, Nataruna, Masood Jamil Bay, Samai, Sirin Elias, piano, Zohar Fresco, percussions, entrée libre,
veuillez
vous inscrire à l’avance, Le Cube, Centre Elma pour les Arts, Zichron Yaacov
Le 2 octobre, 18:30, Conférence de Moshe Elad, L'affaire Zeev Avni, Beit Yad LeBanim VeLaHagana, Kyriat Haim
Le 2 octobre, 20:30, Paroles et mélodies pour le pardon avec Rami Kleinstein, Soirée de discussions et chants dans l'atmosphère des jours du
pardon, présentée par le Rabbin Dr. Doron Ledwin, Beit Knesset Ramat Eshkol, Haïfa
Le 2 octobre, 20:30, Fête de la Musique Israélienne 2019, Soirée de premières par L'Orchestre de Chambre Israélien, dirige par Yuval Zoran,
avec Lichi Ben-Dayan, violon, Naama Zaffran Oyer, Parida nueva, Mia Brenner, Ce que vous voyez d'ici, voyez d'ici, Ari Ben-Shabtai,
Concerto pour violon, Sarah Shoham, Résonances identiques, entrée libre,
veuillez vous inscrire à l’avance, Centre Elma pour les Arts,
Zichron Yaacov
Le 2 octobre, 21:30, Ravital Vitelson Jacobs - dans une émission de stand-up pour les parents fatigués, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 2 octobre, 22 :00, Le Projet de Revivo, nouveau spectacle, Zappa, Haïfa

Le 3 octobre, 6:00, Slichot et prière de l'aube sur la tombe du Ramban, a l’occasion des 750 ans de sa disparition, en presence du Rabbin
Shmuel Eliyahu, Cimetière du Ramban, Haifa
Le 3 octobre, 20 :00, Kahana et Orkabiz, Scène ouverte à Robin Food, musique, chant, Spoken word, stand-up, histoires, espace ouvert de
quartier et lieu de travail original, apportez des instruments de musique, morceaux de chant etc, dîner buffet, paiement au chapeau, L'entrée
est gratuite, Robin Food, Hadar, Haïfa
Le 3 octobre, 20:30, Conférence de Dedi Yehonathan Doron, Tout ce dont un enfant a besoin, Centre pour les Jeunes Parents Horev 14, Haïfa
Le 3 octobre, 20 :30, Un docteur dans la salle, de Ray Cooney, mise en scène de Moshe Laor, produit par le
Théâtre de Haïfa et HaBima, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 3 octobre, 21 :00, Yuval Dayan, Demandez à l'eau, Zappa Amphi Shuni, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 3 octobre, 21 :00, Yehoram Gaon, Bonjour grand pays, grands succès de tous les temps, Centre Elma pour les Arts, Zichron Yaacov
Le 3 octobre, 21 :00, Ziknei Safed, Kibboutz Cabri
Le 3 octobre, 22 :00, Hadar Levi et Dudu Erez, stand up, Zappa, Haïfa
Le 3 octobre, 22:00, Daniella Spector, Syncopa Bar, La Ville, Haïfa
Le 3 octobre, 22:30, Jeudi à la Bikta, Top opening party, Tehila et Ophir Gaffny, HaBikta, Kyriat Haim
Le 3 octobre, 22 :00, Shai Tsabari et un invité spécial Ravid Plotnik Nechi Nech, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 4 octobre, 8 :30-14 :00, Marché des agriculteurs, produits frais et produits biologiques vendus directement par les agriculteurs légumes,
fruits, fleurs, miel et nourriture préparée, entrée libre, Centre Panorama, Haïfa
Le 4 octobre, 9 :00-12 :00,  Société pour la Protection de la Nature, 03-6388688 , Promenade sur la plus belle plage d'Israël, de nombreux
points de vue dans la réserve de HaBonim, pour toute la famille, pour tous les âges, code 11041019, Carmel et Ramot Menashe
Le 4 octobre, 10:00, Promenade culinaire, gastronomie au marché de Talpiot, avec le chef Vered Fern, saveurs et coexistence entre Juifs et
Arabes et immigrants du monde entier, friandises, choses savoureuses, idées de nouveaux plats, expériences et impressions,
inscription,
Hadar, Haifa
Le 4 octobre, 13:00-15 :00, Atelier de danse africaine, anime par Yael Aloni, avec un accompagnement de tambours, Beit HaTnua, Bat Galim,
Haifa
Le 4 octobre, 18:00, Judaïsme Israelien sans séparations, Tashlich et Kabbalat Shabbat, Communauté Ohel Abraham - Centre
Communautaire Leo Beck, 18 :00, Shabbat communautaire pour tous les âges et activités pour les enfants, 19 :15, Tashlich, 19: 00, Kiddoush,
s'il vous plaît apporter un dessert, Station inférieure du funiculaire, Bat Galim, Haïfa
Le 4 octobre, 19 :00, Izhar Ashdot accueille Ilai Botner et les Yaldei Hutz - un spectacle au coucher du soleil Clôture de la saison d’ été, Zappa
Amphi Shuni, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 4 octobre, 20:00, Soirée et classe de tango: Milonga, Studio de danse InMotion, Haïfa
Le 4 octobre, 21 :30, Le club de chant, David Krivoshey, et ses amis Mika Karni, Uri Banai et Ilan Leibovitch.
Le public chante avec Hila Eitan et Rafi Velva, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 4 octobre, 22 :00, Les Heeby Gee Bees, Voyage dans le blues et le rock classiques, Centre Elma pour les Arts, Zichron Yaacov
Le 4 octobre, 22 :00, Moshe Lahav, HaTish HaGadol, chansons en Hébreu, Zappa, Haïfa
Le 4 octobre, 22:00, Stand-up musical, Effet secondaire, avec Sigal Kahana, Amir Horowitz, batterie, Yaniv Baruch, claviers, Le Studio, Haïfa
Le 4 octobre, 22 :00, Singolda et ses amis, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 5 octobre, 10:00, Visite panoramique de Haifa, en autobus, (4h) Promenade Louis, Stella Maris, Colonie Allemande, Wadi Nisnas, veuillez
vous inscrire à l’ avance 04-8535606/101 départ de l’office du tourisme, Ben Gurion 45, Haifa
Le 5 octobre, 10:30, Marche guidée du Centre Carmel (Merkaz Carmel) (2h), départ rue Yeffe Nof 89, près du Musée Mane Katz, Promenade
Louis, vue des jardins Bahai, jardin des sculptures, Boulevard HaTsionut, jusqu’au Temple Bahai, visite gratuite, dépend du nombre de
participants à part le samedi, inscription à l’avance 04-8535606 ext 101 ou 1-800-30-50-90, Haifa
Le 5 octobre, 11:00, Marche guidée à Hadar, l’histoire de Haifa, rues Herzl, HaNeviim, jusqu’à la Colonie Allemande, (2h), entrée libre,
inscriptions à l’avance 1- 800-30-50-90/101 départ square Itskowic, entre les hôtels Theodore et Galerie Rue Herzl 61, Hadar, Hadar
Le 5 octobre, 11 :30, Visite guidée de la grappe d’expositions Fake News – Fake Truth, commissaire Svetlana Reingold : Data Jamming, En
Hommage à Vidéo Zéro, Donald Trump: The Poster Boy, Overload!, Power, Truth and Post-Truth, The True Artist, Projets Solo : Eyal
Weiser et Rami Maimon, Miri Nishri, Roe Rosen, Musée d’Art de Haïfa
Le 5 octobre, 11 :30, Visite guidée de l’exposition Vent de guerre, Gravures de propagande japonaise de la première guerre sino-japonaise et
de la guerre russo-japonaise, Humour et Satire dans les gravures de guerre, commissaire Dr. Ilana Singer Blaine, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa
Le 5 octobre, 11 :30, Sons baroques - Bach et plus,  Hartmut Romier, Allemagne,  Centre Elma pour les Arts, Zichron Yaacov
Le 5 octobre, 12:00, Les Perles de la Musique, Festival international de jazz Super Jazz 2019 Patshka et ses
invités, Gil Shohat et Leonid Patshka, piano, Denis Sadov, basse, Sonia Jacob, Le trio de jazz de Leonid Patshka, les
chansons de Frank Sinatra et arias des opéras de Rossini à Gershwin, et les célèbre morceaux et arrangements de jazz,
Eglise Saint John, Haïfa
Le 5 octobre, 19 :00, Danses folkloriques et en rangs sur la plage, entrée libre, Plage Naot, Kiryat Haim et Plage Dado, Hof HaCarmel, Haïfa
Le 5 octobre, 20:30, Match de football, Hapoel Haïfa - Hapoel Beer Sheva, Stade Sami Ofer, Haifa
Le 5 octobre, 21 :00, La cause du décès est inconnue, de Moti Lerner, d’après le livre d’Omri Assenheim, mise en scène de Hanan Snir,
produit par Habima, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 5 octobre, 21 :00, Les choses que je sais, de Andrew Bobble, mise en scène de Moshe Naor, produit par Beit Lessin, Théâtre Municipal de
Haïfa
Le 5 octobre, 21 :00, Moni Arnon et Rani Mashan, Un hommage à Simon et Garfunkel, Centre Elma pour les Arts, Zichron Yaacov
Le 5 octobre, 21 :00, Candy Abelson, stand up, Pundak HaDov, Haifa
Le 5 octobre, 21:30, Dr. Tzachi Ben Zion, stand up, Boire Manger Homme Femme, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 5 octobre, 22 :00, Danny Robas, Zappa, Haïfa
Le 5 octobre, 22:30, Soirée Karaoké, HaBikta, Kyriat Haim

Le 6 octobre, 9:00, Yoga Thérapie avec Nathanel Weissberg, entrée libre, détails 054-4611122, pelouses du jardin, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 6 octobre, 10:30, Bonjour le monde, Conférence de Joel Shtrug, Un voyage dans le monde entier, l’art du graffiti,
Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 6 octobre, 20 :00, Atelier de mouvement Tabula Rasa, détente et acquisition d’outils pour remplir ses batteries pour la nouvelle année,
conduit par Gali Galstein, Centre Communautaire Ramat Begin, Haifa
Le 6 octobre, 20:30, Fête de la musique Israélienne, Debat Une ville sans fond - Existe-t-il de la musique haïfaoui? modérateur Oded Zahavi,
avec Dr. Alon Shab, Ohad Gabay, et Efrat Lavry, harpe, entrée libre,
veuillez vous inscrire à l’avance, Salle Rappoport, Haïfa
Le 6 octobre, 20:30, Fête de la musique Israélienne, La Camerata israélienne de Jérusalem sous la direction de Avi Ostrovsky, avec Michael
Meltzer, flûte traversière, Muki Zohar, hautbois, Ram Da-Oz: Concerto pour flûte et cordes, Noam Sheriff, Prières, Zvi Avni, deux psaumes
pour hautbois et cordes, Erich et Walter Sternberg, Chapitres de Joseph et ses frères, Le berger Joseph, Ses frères le cachent, Et ils l’ont jeté
dans la fosse, Joseph vendu comme esclave, Le chagrin de Jacob, Le progrès de Joseph, entrée libre,
veuillez vous inscrire à l’avance,  Salle
Rappoport, Haïfa, Haïfa
Le 6 octobre, 20:30, Paroles et mélodies pour le pardon avec Ilai Botner et Ohad Shragai, Soirée de discussions et chants dans l'atmosphère
des jours du pardon, présentée par le Rabbin Dr. Elad Dokov, Beit Knesset Mishkan Sheanan, Haïfa
Le 6 octobre, 20 :30, La cause du décès est inconnue, de Moti Lerner, d’après le livre d’Omri Assenheim, mise en scène de Hanan Snir,
produit par Habima, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 6 octobre, 20 :30, Dieu de vengeance, de Scholem Asch, adapte et mis en scène par Itai Tiran, produit par le Cameri, Théâtre de Motzkin,
Kyriat Motzkin
Le 6 octobre, 20 :30, Une nuit Markowicz, de Yoav Shotan Goshen et Irad Rubinstein, d’après le livre de Ayelet Gondar-Goshen, mise en
scène de Irad Rubinstein, produit par Beit Lessin, Centre Culturel, Carmiel
Le 6 octobre, 21 :00, Shuli Rand, Salle des Sports, Hoshaya

Le 7 octobre, 18:00, Film et conversation avec le réalisateur: L'image de sa vie de Jonathan Nir et Danny Mankin, sur le célèbre photographe
de la nature Amos Nahum, Cinémathèque, Haïfa
Le 7 octobre, 20 :30, Dieu de vengeance, de Scholem Asch, adapte et mis en scène par Itai Tiran, produit par le Cameri, Théâtre de Motzkin,
Kyriat Motzkin
Le 7 octobre, 20 :30, La cause du décès est inconnue, de Moti Lerner, d’après le livre d’Omri Assenheim, mise en scène de Hanan Snir,
produit par Habima, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 7 octobre, 21:00, 21 :00-22 :00 Leçon d'expérience: danse swing danse de couple amusante du jazz américain des années 20-30, 22 :15-0 :
00, Fête, Beit Hecht, Haifa
Le 7 octobre, 22 :00, Shlomo Gronich, Shem Tov Levi, Shlomo Yidov, Un peu autrement, Zappa, Haïfa

Le 9 octobre, 10 :30, Free tour Haïfa, visite gratuite en anglais Découvrez Haïfa avec une visite guidée à pied les plus cool des sites de Haïfa,
centre Carmel, promenade Louis, une visite dans les jardins Bahaïs, la colonie allemande et Wadi nas Profitez des arômes et des saveurs du
marché arabe, rencontrer d'autres habitants et d’autres touristes, le guide porte un chapeau jaune Daniel Sigalov – 058-6048428 Point de
départ: HaNassi 119 Gan HaEm, Haïfa
Le 9 octobre, 11 :15, Tai Chi Group pour la santé physique et mentale guidé par Shimon Harpaz, L'entrée est gratuite, détails 052-3967224,
Parc Hecht, près de l’auditorium Rappoport, Haïfa Rappoport, Haïfa

Le 10 octobre, 11 :00, Hadarim, Beit Morasha au Reali, Nous déclarons, Conférence de Uriel Feinerman sur la naissance d’Israel, La
déclaration de l’Indépendance, Ecole Reali, Achuza, Haïfa
Le 10 octobre, 19 :30, Benaia Barabi,, Zappa Amphi Shuni, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 10 octobre, 20 :00, Scène ouverte à Robin Food, musique, chant, Spoken word, stand-up, histoires, espace ouvert de quartier et lieu de
travail original, apportez des instruments de musique, morceaux de chant etc, dîner buffet, paiement au chapeau, L'entrée est gratuite, Robin
Food, Hadar, Haïfa
Le 10 octobre, 20 :00, Soirée d'ouverture de l’exposition de photos Focus sur le sentier de la Vallee des Sources, ouverte aux visiteurs les
mardis, mercredis et soirs (19 :00-21 :00), ancien bâtiment du Conseil Regional, Beit Shean
Le 10 octobre, 21 :00, Dans le bonheur et la richesse, sketches humoristiques sur la vie en couple, Shai Avivi et Michal Libdinski, Centre Elma
pour les Arts, Zichron Yaacov
Le 10 octobre, 21 :00, Star Trek pour les Adultes | Astronomie du soir dans une atmosphère différente, Un coup d'oeil en dehors du système
solaire, la galaxie, et observations télescopiques de Jupiter et Saturne, Amphithéâtre, Hanaton
Le 10 octobre, 21 :30, Chen Mizrahi, stand-up,  Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 10 octobre, 22 :00, Eli Yatspan, stand up, Zappa, Haifa

Le 11 octobre, 6 :00, Un voyage dans la région d'Ashdod et Nitsanim, organise par le département de la connaissance du territoire, guide par
Moshe Hermets, renseignements Eldad: 052-2974616, Vered: 052-8751229
Le 11 octobre, 8 :30-14 :00, Marché des agriculteurs, produits frais et produits biologiques vendus directement par les agriculteurs légumes,
fruits, fleurs, miel et nourriture préparée, entrée libre, Centre Panorama, Haïfa
Le 11 octobre, 10:00, Visite des restaurants mythiques dans la ville basse (3h), en passant par des entreprises anciennes, fondement de la
Cuisine de Haifa, halwa de Naplouse, café noir aromatique, variété de fruits de saison colorés, pâtisseries balkaniques, desserts austro-
hongrois aux côtés des pâtisseries françaises, plats roumains asli, galettes chaudes, falafels, gaufres, shawarma d'une institution vieille de 40
ans, Convient également aux végétariens, végétaliens et aux sensibles au gluten, téléphone: 052-5929262, La Ville, Haifa
Le 11 octobre, 14 :30, Carniband, Hommage à ABBA, Zappa, Haïfa
Le 11 octobre, 19 :00, Gidi Gov - Spectacle au coucher du soleil, Zappa Amphi Shuni, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 11 octobre, 21 :30, Les choses que je sais, de Andrew Bobble, mise en scène de Moshe Naor, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 11 octobre, 22:00, Erez Birnbaum, stand up, Syncopa Bar, La Ville, Haïfa
Le 11 octobre, 22 :00, Le Motown Tribute Band, Célébration des grands succès de Motown, Centre Elma pour les Arts, Zichron Yaacov
Le 11 octobre, 22 :00, Eighties Live KarniBand Un hommage aux hits des années 80!, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 12 octobre, 10 :00-18 :00, Exposition internationale de chats - Les chats royaux d'Israël, Centre communautaire, Kiryat Bialik
Le 12 octobre, 10:00, Visite panoramique de Haifa, en autobus, (4h) Promenade Louis, Stella Maris, Colonie Allemande, Wadi Nisnas,
veuillez vous inscrire à l’ avance 04-8535606/101 départ de l’office du tourisme, Ben Gurion 45, Haifa
Le 12 octobre, 10:30, Marche guidée du Centre Carmel (Merkaz Carmel) (2h), départ rue Yeffe Nof 89, près du Musée Mane Katz, Promenade
Louis, vue des jardins Bahai, jardin des sculptures, Boulevard HaTsionut, jusqu’au Temple Bahai, visite gratuite, dépend du nombre de
participants à part le samedi, inscription à l’avance 04-8535606 ext 101 ou 1-800-30-50-90, Haifa
Le 12 octobre, 11:00, Marche guidée à Hadar, l’histoire de Haifa, rues Herzl, HaNeviim, jusqu’à la Colonie Allemande, (2h), entrée libre,
inscriptions à l’avance 1- 800-30-50-90/101 départ square Itskowic, entre les hôtels Theodore et Galerie Rue Herzl 61, Hadar, Hadar
Le 12 octobre, 10:00, Tour: Les lieux secrets de Wadi Nisnas, la culture de la nourriture et une ambiance de week-end sur le marché,
restaurant de Naydara, Shawarma d’Emile, Cafe Wadi, Falafel Bakery et le concours mythique opposant le Falafel HaZekenim et le Falafel
Michelle, et des lieux moins connus du grand public, mais aussi bons, kuba, choux farcis et tabun, mets arabes faits maison, pois chiches
gastronomiques, boules de falafel avec des sauces spéciales, shawarma à la sauce piquante, dessert exceptionnel Convient également aux
végétariens, végétaliens et aux sensibles au gluten, téléphone: 052-5929262, Wadi Nisnas, Haifa
Le 12 octobre, 11 :00, Vernissage de l'exposition Paysages d’Italie, crayons et encres, d’ Helen Bar Lev, clôture le 3 novembre, exposition
gratuite, Beit Chagall,  Haifa
Le 12 octobre, 11 :30, Visite guidée  de la grappe d’expositions Fake News – Fake Truth, commissaire Svetlana Reingold : Data Jamming, En
Hommage à Vidéo Zéro, Donald Trump: The Poster Boy, Overload!, Power, Truth and Post-Truth, The True Artist, Projets Solo : Eyal
Weiser et Rami Maimon, Miri Nishri, Roe Rosen, Musée d’Art de Haïfa
Le 12 octobre, 11 :30, Visite guidée de l’exposition Vent de guerre, Gravures de propagande japonaise de la première guerre sino-japonaise et
de la guerre russo-japonaise, Humour et Satire dans les gravures de guerre, commissaire Dr. Ilana Singer Blaine, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa
Le 12 octobre, 12:00, Festival du Film de Haïfa, Remi, Nobody's Boy de Rémi sans famille Antoine Blossier, en Hébreu, sous-titres en
Hébreu, pour toute la famille, Ages 8+, Cinémathèque, Haïfa
Le 12 octobre, 13:30, Festival du Film de Haïfa, Gaza Garry Keane, Andrew McConnell, en Arabe, sous-titres en Hébreu et Anglais, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 12 octobre, 14:30, Festival du Film de Haïfa, A Girl Missing de Yokogao Koji Fukada, sous-titres en Hébreu et Anglais, Salle Rappoport,
Haïfa
Le 12 octobre, 14:30, Festival du Film de Haïfa, Confucian Dream de Kongzi meng Mijie Li, en Chinois, sous-titres en Hébreu et Anglais,
Cinémathèque, Haïfa
Le 12 octobre, 15:45, Festival du Film de Haïfa, School of Seduction d’Alina Rudnitskaya, en Russe, sous-titres en Hébreu et Anglais, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 12 octobre, 16:45, Festival du Film de Haïfa, Moulin Rouge de John Huston, en Anglais sous titres en Hébreu, Cinémathèque, Haïfa
Le 12 octobre, 17:00, Festival du Film de Haïfa, Lara de Jan-Ole Gerster, en Allemand, sous-titres en Hébreu et Anglais, Salle Rappoport,
Haïfa
Le 12 octobre, 17:00, Festival du Film de Haïfa, Happy Birthday Fête de famille de Cédric Kahn, en Français, sous-titres en Hébreu et
Anglais, auditorium Krieger, Haïfa
Le 12 octobre, 18:00, Festival du Film de Haïfa, Driven to Abstraction de Daria Price, en Anglais sous titres en Hébreu, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa
Le 12 octobre, 19 :00, Danses folkloriques et en rangs sur la plage, entrée libre, Plage Naot, Kiryat Haim et Plage Dado, Hof HaCarmel, Haïfa
Le 12 octobre, 19:15, Festival du Film de Haïfa, The Man of the Future El hombre del futuro de Felipe Ríos, en Espagnol, sous-titres en
Hébreu et Anglais, Salle Rappoport, Haïfa
Le 12 octobre, 19:30, Festival du Film de Haïfa, The Innocent Der Unschuldige de Simon Jaquemet, en Allemand, sous-titres en Hébreu,
Cinémathèque, Haïfa
Le 12 octobre, 19:30, Festival du Film de Haïfa, Who You Think I Am Celle que vous croyez de Safy Nebbou, en Français, sous-titres en
Hébreu et Anglais, auditorium Krieger, Haïfa
Le 12 octobre, 19:30, Festival du Film de Haïfa, Liron Meyuhas, musique Live, entrée libre, Parc Manya Shochat, Haïfa
Le 12 octobre, 19:30, Festival du Film de Haïfa, Projection en plein air du film Grease, Films, parties et danse, entrée libre, Esplanade de l’
auditorium Rappoport, Haïfa
Le 12 octobre, 20:00, Festival du Film de Haïfa, Flesh Out Il corpo della sposa de Michela Occhipinti, Hassaniyya, sous-titres en Hébreu et
Anglais, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 12 octobre, 20:15, Festival du Film de Haïfa, Ouverture festive du festival Ford v Ferrari de James Mangold, en Anglais sous titres en
Hébreu, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 12 octobre, 20 :30, Vladimir Wissotski parle Hébreu, chansons de Wissotski traduites par Tamara Amitai, chant et instruments musicaux
Yigal et Danny Amitai, Massada 36, Merkaz HaIr, Haïfa
Le 12 octobre, 21:15, Festival du Film de Haïfa, Beware of Children de Barn Dag Johan Haugerud, en Norvégien, sous-titres en Hébreu et
Anglais, Salle Rappoport, Haïfa
Le 12 octobre, 21:30, Festival du Film de Haïfa, Anat Ben Hemo et le Willow Mile Band musique Live, entrée libre, Parc Manya Shochat,
Haïfa
Le 12 octobre, 21:30, Festival du Film de Haïfa, Projection en plein air du film Rock 'n' Roll Party Films, parties et danse, entrée libre,
Esplanade de l’auditorium Rappoport, Haïfa
Le 12 octobre, 21 :00, Mosh Ben Ari accueille Tuna, Un spectacle de groupe!, Zappa Amphi Shuni, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 12 octobre, 21 :00, Asaf More Yosef, stand up, Beit Nagler, Kyriat Haim   
Le 12 octobre, 21:30, Uri Breuer Standup, Scène 2, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 12 octobre, 21 :30, Les choses que je sais, de Andrew Bobble, mise en scène de Moshe Naor, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon,
Kyriat Haim
Le 12 octobre, 22 :00, Mati Caspi, IntiMati, Zappa, Haïfa
Le 12 octobre, 22 :00, Rockville - Hommage à Queen, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 12 octobre, 21:45, Festival du Film de Haïfa, Balloon de Ballon Michael Bully Herbig, en Allemand, sous-titres en Hébreu et Anglais,
auditorium Krieger, Haifa18:30, Festival du Film de Haïfa, Cirque no Problem Films, parties et danse, entrée libre, Esplanade de l’
auditorium Rappoport, Haïfa
Le 12 octobre, 22:00, Festival du Film de Haïfa, Guest of Honour d’Atom Egoyan, en Anglais sous titres en Hébreu, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa
Le 12 octobre, 22:30, Festival du Film de Haïfa, Showgirls de Paul Verhoeven, en Anglais sous titres en Hébreu, Cinémathèque, Haïfa

Le 13 octobre, 9:00, Yoga Thérapie avec Nathanel Weissberg, entrée libre, détails 054-4611122, pelouses du jardin, auditorium Rappoport,
Haïfa
Le 13 octobre, 9:30, Festival du Film de Haïfa, Filmfarsi de Ehsan Khoshbakht, sous-titres en Hébreu et Anglais, Salle Rappoport, Haïfa
Le 13 octobre, 10:00, Festival du Film de Haïfa, You Don't Nomi de Jeffrey McHale, en Anglais sous titres en Hébreu, Cinémathèque, Haïfa
Le 13 octobre, 10:00, Festival du Film de Haïfa, Chichinette - How I Accidentally Became a Spy Chichinette - Wie ich zufällig Spionin wurde
Nicola Alice Hens, en Français, Anglais, sous-titres en Hébreu et Anglais, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 13 octobre, 11:30, Festival du Film de Haïfa, Piranhas La paranza dei bambini de Claudio Giovannesi, en Italien, sous-titres en Hébreu et
Anglais, Salle Rappoport, Haïfa
Le 13 octobre, 12:00, Festival du Film de Haïfa, The Middleman, en Français, sous-titres en Hébreu et Anglais, en présence du producteur,
Cinémathèque, Haïfa
Le 13 octobre, 12:00, Festival du Film de Haïfa, Alice and the Mayor Alice et le maire de Nicolas Pariser, en Français, sous-titres en Hébreu
et Anglais, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 13 octobre, 12:00, Festival du Film de Haïfa, JT LeRoy de Justin Kelly, en Anglais sous titres en Hébreu, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 13 octobre, 13:45, Festival du Film de Haïfa, Miracle in Milan de Vittorio De Sica, en Italien, sous-titres en Hébreu et Anglais, auditorium
Krieger, Haïfa
Le 13 octobre, 14:00, Festival du Film de Haïfa, Out Stealing Horses Ut og stjæle hester de Hans Petter Moland, en Norvégien, sous-titres en
Hébreu et Anglais, en présence du realisateur, Salle Rappoport, Haïfa
Le 13 octobre, 14:15, Festival du Film de Haïfa, Marona's Fantastic Tale L'extraordinaire voyage de Marona de Anca Damian, en Français,
sous-titres en Hébreu et Anglais, en présence du realisateur, pour toute la famille, Ages 10+, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 13 octobre, 14:30, Festival du Film de Haïfa, Honey Boy d’Alma Harel, en Anglais sous titres en Hébreu, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 13 octobre, 15:45, Festival du Film de Haïfa, The Mover Tevs Nakts de Davis Sīmanis, en Lithuanien, Russe, Allemand, Yiddish, sous-
titres en Hébreu et Anglais, Cinémathèque, Haïfa
Le 13 octobre, 16:00, Festival du Film de Haïfa, The Peanut Butter Falcon de Tyler Nilson, Michael Schwartz, en Anglais sous titres en
Hébreu, auditorium Krieger, Haïfa
Le 13 octobre, 16:00, Festival du Film de Haïfa, Haïfa 6th TV series meetings: tv talk, en anglais, sujet à changement, le monde de l'histoire -
digging deeper, Un nouveau regard sur la série télévisée d'aujourd'hui, avec Agnieszka Holland, Lee Mason, Karen Hassan, Yael Fogiel,
Haim Sharir, debat modere par Ruta Kupfer, entrée libre, Jardins du Festival, près de l’auditorium Rappoport, HaïfaLe 13 octobre, 16:30,
Festival du Film de Haïfa, Bull d’Annie Silverstein, en Anglais sous titres en Hébreu, Salle Rappoport, Haïfa
Le 13 octobre, 16:30, Festival du Film de Haïfa, Maternal Hogar de Maura Delpero, en Espagnol, en Italien, sous-titres en Hébreu et Anglais,
en présence du realisateur, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 13 octobre, 18:00, Festival du Film de Haïfa, The Souvenir de Joanna Hogg, en Anglais sous titres en Hébreu, Cinémathèque, Haïfa
Le 13 octobre, 18:00, Festival du Film de Haïfa, Farewell to the Night L’adieu à la nuit d’Andre Techine, en Français, sous-titres en Hébreu
et Anglais, auditorium Krieger, Haïfa
Le 13 octobre, 18:45, Festival du Film de Haïfa, Unremember Deslembro de Flavia Castro, en Portugais, en Français, en Espagnol, sous-
titres en Hébreu et Anglais, en présence du producteur, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 13 octobre, 19:00, Festival du Film de Haïfa, The Goldfinch de John Crowley, en Anglais sous titres en Hébreu, auditorium Rappoport,
Haïfa
Le 13 octobre, 19:15, Festival du Film de Haïfa, While at War Mientras dure la guerra, d’ Alejandro Amenábar, en Espagnol, sous-titres en
Hébreu et Anglais, Salle Rappoport, Haïfa
Le 13 octobre, 19:30, Festival du Film de Haïfa, Amit Dvir and Mania Band, musique Live, entrée libre, Parc Manya Shochat, Haïfa
Le 13 octobre, 19:30, Festival du Film de Haïfa, Projection en plein air du film The Secret Life of Pets, films parties et danse, entrée libre,
Esplanade de l’auditorium Rappoport, Haïfa
Le 13 octobre, 20:15, Festival du Film de Haïfa, An Irrepressible Woman Je ne rêve que de lui de Laurent Heynemann, en Français, sous-
titres en Hébreu et Anglais, en présence des créateurs, auditorium Krieger, Haïfa
Le 13 octobre, 20:30, Festival du Film de Haïfa, The Night Porter Il portiere di notte de Liliana Cavani, en Anglais sous titres en Hébreu,
Cinémathèque, Haïfa
Le 13 octobre, 21:00, Festival du Film de Haïfa, A Certain Kind of Silence Tiche doteky de Michal Hogenauer, en Anglais sous titres en
Hébreu, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 13 octobre, 21:30, Festival du Film de Haïfa, Mr. Kohl's Final Hour de Doron Eran, Hébreu, sous-titres en Anglais, en présence des
créateurs, Salle Rappoport, Haïfa
Le 13 octobre, 21:30, Festival du Film de Haïfa, Willow Mile Band, musique Live, entrée libre, Parc Manya Shochat, Haïfa
Le 13 octobre, 21:30, Festival du Film de Haïfa, Projection en plein air du film Ballerina Films, parties et danse, entrée libre, Esplanade de l’
auditorium Rappoport, Haïfa
Le 13 octobre, 22:15, Festival du Film de Haïfa, Hair de Miloš Forman, en Anglais sous titres en Hébreu, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 13 octobre, 23:00, Festival du Film de Haïfa, Bacurau de Kleber Mendonça Filho et Juliano Dornelles, en Portugais, sous-titres en Hébreu
et Anglais, Cinémathèque, Haïfa

Le 14 octobre, 10:00, Festival du Film de Haïfa, QT8: The First Eight Tara Wood, en Anglais sous titres en Hébreu, Salle Rappoport, Haïfa
Le 14 octobre, 10:00, Festival du Film de Haïfa, Land without Bread Las Hurdes de Luis Buñuel, en Français, sous-titres en Hébreu,
Cinémathèque, Haïfa
Le 14 octobre, 10:00, Festival du Film de Haïfa, Buñuel in the Labyrinth of the Turtles de Salvador Simó, en Espagnol, sous-titres en Hébreu
et Anglais, Cinémathèque, Haïfa
Le 14 octobre, 10:00, Festival du Film de Haïfa, The Bears' Famous Invasion of Sicily La famosa invasione degli orsi in Sicilia de Lorenzo
Mattotti, en Italien, sous-titres en Hébreu, pour toute la famille, Ages 8+, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 14 octobre, 11 :00, 12 :30, Visite guidée de l’exposition Vent de guerre, Gravures de propagande japonaise de la première guerre sino-
japonaise et de la guerre russo-japonaise, Humour et Satire dans les gravures de guerre, commissaire Dr. Ilana Singer Blaine, Musée Tikotin
d’Art Japonais, Haïfa
Le 14 octobre, 11:00, Festival du Film de Haïfa, Edie de Simon Hunter, en Anglais sous titres en Hébreu, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 14 octobre, 11 :30, Visite guidée de la grappe d’expositions Fake News – Fake Truth, commissaire Svetlana Reingold : Data Jamming, En
Hommage à Vidéo Zéro, Donald Trump: The Poster Boy, Overload!, Power, Truth and Post-Truth, The True Artist, Projets Solo : Eyal
Weiser et Rami Maimon, Miri Nishri, Roe Rosen, Musée d’Art de Haïfa
Le 14 octobre, 12:00, Festival du Film de Haïfa, Madre de Rodrigo Sorogoyen, en Espagnol, en Français, sous-titres en Hébreu, Salle
Rappoport, Haïfa
Le 14 octobre, 12:00, Festival du Film de Haïfa, Homeward de Evge Nariman Aliev, en Ukrainien, sous-titres en Hébreu et Anglais, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 14 octobre, 12:00, Festival du Film de Haïfa, The Mover Tevs Nakts de Davis Sīmanis, en Lithuanien, en Russe, en Allemand, Yiddish,
sous-titres en Hébreu et Anglais, auditorium Krieger, Haïfa
Le 14 octobre, 12:30, Festival du Film de Haïfa, The Fading Village Chun qu dong lai de Liu Feifang, en Chinois, Shanxi, sous-titres en
Hébreu et Anglais, en présence des créateurs, Cinémathèque, Haïfa
Le 14 octobre, 13:30, Festival du Film de Haïfa, The White Crow de Ralph Fiennes, en Anglais, en Russe, en Français, sous-titres en Hébreu,
auditorium Rappoport, Haïfa
Le 14 octobre, 14:00, Festival du Film de Haïfa, Particles Particules de Blaise Harrison, en Français, sous-titres en Hébreu et Anglais, en
présence du producteur, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 14 octobre, 14:00, Festival du Film de Haïfa, Fahim de Pierre-François et Martin-Laval, en Français, sous-titres en Hébreu et Anglais,
pour toute la famille, Ages 12+, auditorium Krieger, Haïfa
Le 14 octobre, 14:45, Festival du Film de Haïfa, Mr. Jones de Agnieszka Holland, en Anglais, Ukrainien, en Russe, Gallois, sous-titres en
Hebreu, en présence du realisateur, Salle Rappoport, Haïfa
Le 14 octobre, 16:00, Festival du Film de Haïfa, Alpha: The Right to Kill de Brillante Mendoza, en Filipino et Anglais sous titres en Hébreu,
Cinémathèque, Haïfa
Le 14 octobre, 16:30, Festival du Film de Haïfa, Fisherman's Friends de Chris Foggin, en Anglais sous titres en Hébreu, auditorium
Rappoport, Haïfa
Le 14 octobre, 16:30, Festival du Film de Haïfa, The Good Girls Las niñas bien de Alejandra Márquez Abella, en Espagnol, sous-titres en
Hébreu et Anglais, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 14 octobre, 17:00, Festival du Film de Haïfa, Masterclass avec la réalisatrice Agnieszka Holland, ouvert au public, Jardins du Festival,
près de l’auditorium Rappoport, Haïfa
Le 14 octobre, 17:15, Festival du Film de Haïfa, Varda by Agnès Varda par Agnès d’Agnès Varda, en Français, sous-titres en Hébreu, Salle
Rappoport, Haïfa
Le 14 octobre, 17:30, Festival du Film de Haïfa, The Collini Case de Marco Kreuzpaintner, en Allemand, sous-titres en Hébreu et Anglais,
auditorium Krieger, Haïfa
Le 14 octobre, 18:00, Festival du Film de Haïfa, Lillian d’Andreas Horvath, en Anglais, en Russe, sous-titres en Hébreu et Anglais,
Cinémathèque, Haïfa
Le 14 octobre, 18:45, Festival du Film de Haïfa, Oleg de Juris Kursietis, en Anglais, en Russe, en Lithuanien, en Polonais, sous-titres en
Hébreu et Anglais, en présence du realisateur, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 14 octobre, 18:30, Conférence de Yinon Dana Picard, Histoires et légendes du Rabbi Nachman de Breslov, Olamot, Sinai16, Haifa
Le 14 octobre, 19:00, Visite théâtralisée au Centre Carmel, rencontre avec les pionniers et les personnages du Carmel joues par deux acteurs
en costumes, l’histoire du Centre du Carmel, inscription - 1-800-30-50-90, poste 101, Haïfa
Le 14 octobre, 19 :15, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, En vertu du même mouvement, de Mika Kupfer, musique
de Yaniv Hayon, accompagnement artistique par Nava Frankel, produit par Adi Hellman, avec le soutien de HaZira, l'école de théâtre visuel
et de l'arène interdisciplinaire. (16+ contient des scènes de nudité partielle), Salle des chevaliers Guimel, La Citadelle, Saint Jean d’Acre
Le 14 octobre, 19 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Le blockbuster de Dieu, mise en scène de Noa Freder,
musique de On Kadosh, production de Hagar Paz (16+ contient des scènes de nudité partielle), Salle Yafe, Saint Jean d’Acre
Le 14 octobre, 19 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Abattoir, ecrite et réalisée par Wasim Hir, directeur
artistique Mahmoud Mura, Production par Eleanor Mugrabi, Qalaa Center for Theater Arts, en arabe avec sous-titres en hébreu, contenu dur
(16+), aucun mal n’est infligé aux animaux pendant le spectacle, Le Diwan, Centre pour le Théâtre, Saint Jean d’Acre
Le 14 octobre, 19 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Suspendus, de Maya Arad Yasur, mise en scène de Yigal
Sachs, acrobaties: Y Cirque, production par Liron Noah et l’ Ensemble Kvutsat Avoda, Petit réfectoire, La Citadelle, Saint Jean d’Acre
Le 14 octobre, 19:30, Festival du Film de Haïfa, The Beat Band musique Live, entrée libre, Parc Manya Shochat, Haïfa
Le 14 octobre, 19:30, Festival du Film de Haïfa, Projection en plein air du film Mamma Mia! Films, parties et danse, entrée libre, Esplanade
de l’auditorium Rappoport, Haïfa
Le 14 octobre, 19:45, Festival du Film de Haïfa, La belle époque de Nicolas Bedos, en Français, sous-titres en Hébreu et Anglais, Salle
Rappoport, Haïfa
Le 14 octobre, 20:00, Festival du Film de Haïfa, Beanpole Dylda de Kantemir Balagov, en Russe, sous-titres en Hébreu et Anglais, auditorium
Krieger, Haïfa
Le 14 octobre, 20 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Khawaja Bialik (- première), de Smadar Yaron et Zohir Bahalul,
accompagnement artistique par Hila Golan, produit par Julia Assouline et le Centre du théâtre Acre, inspire du poème Khawaja Bialik de
Ronnie Somekh, HaHagana 6, en allant du théâtre vers la maison, Saint Jean d’Acre
Le 14 octobre, 20:00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Désintéressement du public, de Ina Eisenberg, mise en
scène de Matan Amsalem, produit par David Amsalem, Théâtre HaBait, Kidoum Nativ HaOman, Beit Dado, Saint Jean d’Acre
Le 14 octobre, 20:00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Silwan dans le temps, d’Alma Ganihar, mise en scène de
Chen Alon et Sinai Peter, co-créatrice Samira Syriya, musique de Habib Shahada, production de Mara Walach, Beit Tami, Organisation des
Créateurs Indépendants, le début de la représentation se passe au restaurant Uri Buri, le Phare, Saint Jean d’Acre
Le 14 octobre, 20 :00, Avraham Tal, HaTikva 6, Ravid Plotnick (Nechi Nech), Beit Gabriel, Lac de Tiberiade
Le 14 octobre, 20:45, Festival du Film de Haïfa, Dogs Don't Wear Pants Koirat eivät käytä housuja de J-P Valkeapää, en Finnois, sous-titres
en Hébreu et Anglais, Cinémathèque, Haïfa
Le 14 octobre, 21:00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Sto-Ry, écrit par Chen Givati, Tal Mandelowitz, Oren
Dickman, Hagai Sahari, mise en scène de Noa Booker, musique de Michael Gottlieb, produit par Chen Givati et Lior Israel, École des arts de
la scène Séminaire des Kibboutzim, MAZA, Crypte, La Citadelle, Saint Jean d’Acre
Le 14 octobre, 21 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, La malédiction, pièce en deux actes d’après Eschyle, Euripide et Sophocle, ecrite
et mise en scène par Oded Kotler, dramaturgie: Ronit Lehrer-Shapek, direction de production More Sharon, Musique d’Assi Maskin et Sivan
Imran, Salle des Chevaliers a, Saint Jean d’Acre
Le 14 octobre, 21 :00, Succot: Rockville - Hommage à Queen, Les meilleurs hits, Zappa Amphi Shuni, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 14 octobre, 21 :15, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Clicker, Une courte scène pour des spectacles de performance, chorégraphie et
performance par Neta Erez et Keren Zohar, montage musical par Audi Ehrlich, Salle Rouge, Centre pour le Théâtre, Saint Jean d’Acre
Le 14 octobre, 21:30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Riribbering Musée de l’Hygiène, création, interprétation,
musique, vidéo, espace, éclairage et stratégie de marque Wackelkontakt Extended: Eyal Lely Biton, Tomer Demsky, Marco Milewski, Dana
Takech, Ofer Lauper, Yoel Feld, Amos Peled, dramaturgie par Nir Shauloff, produit par EXP Excess Productions et l’Espace
Interdisciplinaire, le public reste debout, fumée et niveau de son élevé, lumières clignotantes déconseillées aux personnes photosensibles,
Grand réfectoire, La Citadelle, Saint Jean d’Acre
Le 14 octobre, 21:30, Festival du Film de Haïfa, The Wall of Mexico de Zachary Cotler et Magdalena Zyzak, en Anglais sous titres en Hébreu,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 14 octobre, 21:30, Festival du Film de Haïfa, Brown musique Live, entrée libre, Parc Manya Shochat, Haïfa
Le 14 octobre, 21:30, Festival du Film de Haïfa, Projection en plein air du film Disco, Party Films, parties et danse, entrée libre, Esplanade de
l’auditorium Rappoport, Haïfa
Le 14 octobre, 22:00, Danny Robas, Zappa, Haïfa
Le 14 octobre, 22:15, Festival du Film de Haïfa, The Adventures of Priscilla, Queen of the Desert de Stephan Elliott, en Anglais sous titres en
Hébreu, en présence du realisateur, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 14 octobre, 22:15, Festival du Film de Haïfa, The Art of Waiting d’Erez Tadmor, Hébreu, sous-titres en Hébreu et Anglais, en présence des
créateurs, Salle Rappoport, Haïfa
Le 14 octobre, 23:00, Festival du Film de Haïfa, The Lodge de Veronika Franz, Severin Fiala, en Anglais sous titres en Hébreu,
Le 14 octobre, 23:00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, DJ Debtizer, BASE GLITCH, après le spectacle sur la pelouse dans les jardins du
festival, Saint Jean d’Acre


Le 15 octobre, 9:00-12:00,  Société pour la Protection de la Nature, 03-6388688 , Des vagues sur l'eau, promenade le long de la magnifique
plage de Dor, les petites îles et les bateaux de pêche, jeux dans le sable et construction de châteaux, pour toute la famille, tous les âges, code
11151019 Carmel et Ramot Menashe
Le 15 octobre, 10:00, Visite du marché de Talpiot goûter le marché comme il était et comme il sera, histoires sur l'établissement du marché
(1940), les achats pour le Shabbat, Rencontre avecdes propriétaires de stands, dégustation de collations délicieuses pain au levain raffiné,
nourriture du travailleur et de taverne, pois chiches, saviche fine, nourriture de rue russe, smoothies et crème glacée, nourriture
sociocommunautaire avec une vision et sucreries (2:30, -3h), Convient également aux végétariens, végétaliens et aux sensibles au gluten,
téléphone: 052-5929262, rue Sirkin 35, Haifa
Le 15 octobre, 10:00, Visite guidée Parcours Nature dans les forêts du Carmel paysages à couper le souffle, et expérience dans la nature pour
toute la famille! visite du monastère des Carmélites à Stella Maris, vue de Kababir sur le Nahal Sheikh, promenade dans le Nahal, arrêt près
de la source de la grotte des moines, visite du verger de la famille Chiat, veuillez porter chapeau, crème solaire, eau et chaussures
confortables, ce parcours ne convient pas aux marcheurs handicapés, aux poussettes et à ceux qui ont peur des hauteurs.(4h), Inscription -800-
30-50-90, poste 101
Les 15, 16 et 17 octobre, Le 14 -ème Festival de Théâtre Communautaire de Neve Yosef, Le théâtre biblique Neve Yosef présente le Festival de
théâtre communautaire pour la 14ème année de cette année, plus de 40 représentations et performances, productions originales et pièces de
théâtre reconnues en arabe, amharique, russe et hébreu, activités pour les enfants, contes, théâtre de marionnettes, spectacles de rue, ateliers
sur le multiculturalisme, Spectacle d'ouverture Le spectacle doit continuer, de Roy Malia Reshef, mise en scène de Yakir Portal, musique de
Nir Jacob Younsey, produit par Le théâtre Neve Aviv, Centre communautaire Neve Yosef, Haïfa
Du 15 au 17 octobre, -10 :00, Festival Binyamina de la création israélienne - Souccot 2019, trois jours de création autour de trois héros
culturels Meir Banai, Barry Sakharov et Danny Sanderson, activités gratuites pour toute la famille avec des artistes locaux, sculpture,
création, exposition de photos, une tente d'artiste verte etc., Binyamina
Le 15 octobre, 10:00, Festival du Film de Haïfa, The Last Tree de Shola Amoo, en Anglais sous titres en Hébreu, Salle Rappoport, Haïfa
Le 15 octobre, 10:00, Festival du Film de Haïfa, Omar and Us Omar Ve Biz de Maryna Er Gorbach, Mehmet Bahadir Er, en Turc, en Arabe,
sous-titres en Hébreu et Anglais, Cinémathèque, Haïfa
Le 15 octobre, 10:00, Festival du Film de Haïfa, Courts films israeliens Israeli Short Films - Programme 2, en présence des créateurs, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 15 octobre, 11 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, En vertu du même mouvement, de Mika Kupfer, musique
de Yaniv Hayon, accompagnement artistique par Nava Frankel, produit par Adi Hellman, avec le soutien de HaZira, l'école de théâtre visuel
et de l'arène interdisciplinaire. (16+ contient des scènes de nudité partielle), Salle des chevaliers Guimel, La Citadelle, Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 11 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Suspendus, de Maya Arad Yasur, mise en scène de Yigal
Sachs, acrobaties: Y Cirque, production par Liron Noah et l’ Ensemble Kvutsat Avoda, Petit réfectoire, La Citadelle, Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 11 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Translucide Translucent One Too Many Body, Une courte scène pour des
spectacles de performance, chorégraphie, texte, performance de Savion, concept et développement technologique Dr. Eyal Gross, Savion,
Technologie et musique originale par Yuval Shenhar, avec le soutien de l'Akadmie Schloss Solitude (Stuttgart, Allemagne) et Sadnaot
HaBama, Salle Rouge, Centre pour le Théâtre, Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 11 :00, 12 :30, Visite guidée de l’exposition Vent de guerre, Gravures de propagande japonaise de la première guerre sino-
japonaise et de la guerre russo-japonaise, Humour et Satire dans les gravures de guerre, commissaire Dr. Ilana Singer Blaine, Musée Tikotin
d’Art Japonais, Haïfa
Le 15 octobre, 11 :30, Visite guidée de la grappe d’expositions Fake News – Fake Truth, commissaire Svetlana Reingold : Data Jamming, En
Hommage à Vidéo Zéro, Donald Trump: The Poster Boy, Overload!, Power, Truth and Post-Truth, The True Artist, Projets Solo : Eyal
Weiser et Rami Maimon, Miri Nishri, Roe Rosen, Musée d’Art de Haïfa
Le 15 octobre, 11 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Le blockbuster de Dieu, mise en scène de Noa Freder,
musique de On Kadosh, production de Hagar Paz (16+ contient des scènes de nudité partielle), Salle Yafe, Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 11:45, Festival du Film de Haïfa, Confucian Dream de Kongzi meng Mijie Li, en Chinois, sous-titres en Hébreu et Anglais,
auditorium Krieger, Haïfa
Le 15 octobre, 12 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Abattoir, ecrite et réalisée par Wasim Hir, directeur
artistique Mahmoud Mura, Production par Eleanor Mugrabi, Qalaa Center for Theater Arts, en arabe avec sous-titres en hébreu, contenu dur
(16+), aucun mal n’est infligé aux animaux pendant le spectacle, Le Diwan, Centre pour le Théâtre, Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 12 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Son corps, Une courte scène pour des spectacles de performance, mise en scène et
création de Ronnie Tobias Gideon, interprète et créatrice Siuar Awad, design Anni Etedgi Yellin, Salle Rouge, Centre pour le Théâtre, Saint
Jean d’Acre
Le 15 octobre, 12:15, Festival du Film de Haïfa, The Sound of Silence de Michael Tyburski, en Anglais sous titres en Hébreu, Salle
Rappoport, Haïfa
Le 15 octobre, 12:15, Festival du Film de Haïfa, The Passion of Anna Magnani La Passione di Anna Magnani de Enrico Cerasuolo, en
Italien, sous-titres en Hébreu, en présence du producteur, Cinémathèque, Haïfa
Le 15 octobre, 13:00, Festival du Film de Haïfa, To the Stars de Martha Stephens, en Anglais sous titres en Hébreu, auditorium Rappoport,
Haïfa
Le 15 octobre, 13:00, Festival du Film de Haïfa, Love Trilogy: Chained de Yaron Shani, Hébreu, sous-titres en Anglais, en présence des
créateurs, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 15 octobre, 13 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Désintéressement du public, de Ina Eisenberg, mise en
scène de Matan Amsalem, produit par David Amsalem, Théâtre HaBait, Kidoum Nativ HaOman, Beit Dado, Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 13 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, La malédiction, pièce en deux actes d’après Eschyle, Euripide et Sophocle, ecrite
et mise en scène par Oded Kotler, dramaturgie: Ronit Lehrer-Shapek, direction de production More Sharon, Musique d’Assi Maskin et Sivan
Imran, Salle des Chevaliers a, Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 13 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Sto-Ry, écrit par Chen Givati, Tal Mandelowitz, Oren
Dickman, Hagai Sahari, mise en scène de Noa Booker, musique de Michael Gottlieb, produit par Chen Givati et Lior Israel, École des arts de
la scène Séminaire des Kibboutzim, MAZA, Crypte, La Citadelle, Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 14 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Silwan dans le temps, d’Alma Ganihar, mise en scène de
Chen Alon et Sinai Peter, co-créatrice Samira Syriya, musique de Habib Shahada, production de Mara Walach, Beit Tami, Organisation des
Créateurs Indépendants, le début de la représentation se passe au restaurant Uri Buri, le Phare, Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 14 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Clicker, Une courte scène pour des spectacles de performance, chorégraphie et
performance par Neta Erez et Keren Zohar, montage musical par Audi Ehrlich, Salle Rouge, Centre pour le Théâtre, Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 13:45, Festival du Film de Haïfa, Of Animals and Men O zwierzetach i ludziach de Łukasz Czajka, en Polonais, sous-titres en
Hébreu et Anglais, auditorium Krieger, Haïfa
Le 15 octobre, 14:00, Festival du Film de Haïfa, Refuge d’Ayelet Dekel, Hébreu, en Arabe, sous-titres en Hébreu et Anglais, en présence des
créateurs, Cinémathèque, Haïfa
Le 15 octobre, 14:15, Festival du Film de Haïfa, Martin Eden de Pietro Marcello, en Italien, en Français, sous-titres en Hébreu et Anglais,
Salle Rappoport, Haïfa
Le 15 octobre, 14:30, Festival de Théâtre Communautaire de Neve Yosef, Hoops et Hopele, de Hanoch Levin, mise en scène de Murad
Hassan, produit par le groupe de théâtre Studio de Haïfa, Centre Communautaire de Neve Yosef, Haïfa
Le 15 octobre, Souccah de Habad, Festival de la lumiere en collaboration avec Adama, scène avec une âme, Festival de Souccot, 15 :30
Ateliers pour enfants - à la Souccah, 17 :00 Le roi David et l'araignée (pas) effrayante, basée sur des contes folkloriques bibliques par le
Théâtre HaMaayan, Scène pour enfants Parking de tourisme, 18 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Devinette pour quatre princes,
pour toute la famille Scène pour enfants Parking de tourisme, 21 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Le groupe Now, Spectacle de
musique live de Simcha Beit HaShoeva à côté de la Souccah. La souccah est ouverte au public tout au long du festival. L'entrée est gratuite,
Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 15 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, La jeunesse crée pour Acre, Le roi a tendance à mourir, d’Eugene Ionesco, mise
en scène de Alma Dalal, dramaturgie par Roy Dror, production et musique de Noa Levy, par l’Ecole Yuvalim Herzliya, Beit Hyman, Saint
Jean d’Acre
Le 15 octobre, 15 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Suspendus, de Maya Arad Yasur, mise en scène de Yigal
Sachs, acrobaties: Y Cirque, production par Liron Noah et l’ Ensemble Kvutsat Avoda, Petit réfectoire, La Citadelle, Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 15 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Le blockbuster de Dieu, mise en scène de Noa Freder,
musique de On Kadosh, production de Hagar Paz (16+ contient des scènes de nudité partielle), Salle Yafe, Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 15 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Translucide Translucent One Too Many Body, Une courte scène pour des
spectacles de performance, chorégraphie, texte, performance de Savion, concept et développement technologique Dr. Eyal Gross, Savion,
Technologie et musique originale par Yuval Shenhar, avec le soutien de l'Akadmie Schloss Solitude (Stuttgart, Allemagne) et Sadnaot
HaBama, Salle Rouge, Centre pour le Théâtre, Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 15:30, Festival du Film de Haïfa, Once in Trubchevsk Odnazhdy v Trubchevske de Larisa Sadilova, en Russe, sous-titres en
Hébreu et Anglais, auditorium Krieger, Haïfa
Le 15 octobre, 15:45, Festival du Film de Haïfa, Underground Ballet de Lina Chaplin, Hébreu, en Russe, sous-titres en Hébreu et Anglais, en
présence des créateurs, Cinémathèque, Haïfa
Le 15 octobre, 16:00, Festival du Film de Haïfa, Skin de Guy Nattiv, en Anglais sous titres en Hébreu, en présence des créateurs, auditorium
Rappoport, Haïfa
Le 15 octobre, 16:00, Festival du Film de Haïfa, Towards the Unrealistic, the Fantastic - Celebration de 30 ans du Sam Spiegel Film School,
en Hébreu, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 15 octobre, 16 :00, Quand le Canada et l'Italie se rencontrent au Manitoba, atelier professionnel de boulangerie théorique et pratique avec
Anumarel Rotem Ogen, farines blanches et completes et pain très hydrate, Vente de farine à prix réduit, détails et inscriptions 073-7826091,
Les Grands Moulins d’Eretz Israël, Haifa
Le 15 octobre, 16 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, En vertu du même mouvement, de Mika Kupfer, musique
de Yaniv Hayon, accompagnement artistique par Nava Frankel, produit par Adi Hellman, avec le soutien de HaZira, l'école de théâtre visuel
et de l'arène interdisciplinaire. (16+ contient des scènes de nudité partielle), Salle des chevaliers Guimel, La Citadelle, Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 16 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Abattoir, ecrite et réalisée par Wasim Hir, directeur
artistique Mahmoud Mura, Production par Eleanor Mugrabi, Qalaa Center for Theater Arts, en arabe avec sous-titres en hébreu, contenu dur
(16+), aucun mal n’est infligé aux animaux pendant le spectacle, Le Diwan, Centre pour le Théâtre, Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 16:00, Marche guidée dans la Colonie Allemande et a Wadi Nisnas, les bâtiments et les histoires des Templiers Allemands,
culture, art, coexistence et saveurs du Wadi Nisnas, inscriptions 1-800-30-50-90 poste 101, Haïfa
Le 15 octobre, 16:00, Visite des makers de La Ville, les mondes magiques des fabricants locaux, les studios et les différents processus de
production et d’activité, et un aperçu de la vie nocturne de la ville, 16+, (2-3h), dans l'atelier de Liat Waldman, rencontre au Jaffa 35, Haïfa
Le 15 octobre, 16:00, Visite guidée du Stade Sammy Ofer, (1:30), tous les étages du bâtiment, et tous les coins cachés du stade (pelouse,
vestiaires, salles VIP, galerie des journalistes, salle de contrôle, etc.) et mécanisme sophistiqué d’entretien, inscriptions 04-3002301 poste 0,
Point de rencontre: près des caisses, Stade Municipal Sammy Ofer, Haïfa
Le 15 octobre, 16:00, Marche guidée dans la Colonie Allemande et a Wadi Nisnas, les bâtiments et les histoires des Templiers Allemands,
culture, art, coexistence et saveurs du Wadi Nisnas, inscriptions 1-800-30-50-90 poste 101, Haifa
Le 15 octobre, 16 :00, Festival de Théâtre Communautaire de Neve Yosef, Complexe des parents - Bébés et tout-petits (0 -5ans), 16 :00-20 :00,
Gymboree et aires de jeux (0-2ans), 16 :30–16:45, un monde d’activités (0- 2 ans), 17:30 à 17:45, On me fatigue a l'heure du coucher (0- 2
ans),16:00 - 20:00 Ceci est à moi, kits d’activités conçus pour les petits, 16:00 - 20:00 Je veux jouer comme mon grand, 16:00 - 20:00 Dernière
histoire, aire de lecture de tous les classiques préférés, Centre Communautaire de Neve Yosef, Haïfa
Le 15 octobre, 16:00, Festival de Théâtre Communautaire de Neve Yosef, Temps de détente en famille avec des activités pour tous, 16: 00-19:
30 création d’une pyramide communautaire géante au Centre de céramique, formes en argile avec des textures uniques, avec Janet Gino et
Yael Sarig, proclamant que nous sommes tous humains, 16:00 - 20:00, Maman on peut dessinner par terre - peintures à la craie, 16:00 - 20:
00, Notre mère - immense toile tendue sur le mur du jardin, communautaire pour dessiner, gribouiller, écrire des messages,16:00 - 20:00, Ah
.. Films Projection des vidéo art dans les complexes du festival, Centre Communautaire de Neve Yosef, Haïfa
Le 15 octobre, 16:00-20 :00, Festival de Théâtre Communautaire de Neve Yosef, Complexe des parents - enfants (5 à 12 ans) Devinez qui je
suis? - maquillage pour les enfants, Regardez, je suis grand - tatouages au henné artistique, Ce n'est pas du tout compliqué - tresses pour
enfants et mèches de cheveux, Le mien est plus grand - cubes de construction, Photographe souvenir - mur de graffitis avec de la peinture à la
main, Rime, - rime géante, Papa, attends-moi un instant - création de porte-clés, Pli plié - pliages de papier uniques, Hao ou Meow? - création
d’animaux de pâte à modeler, Je suis venu dépenser de l'énergie, gonflables géants, Sur quoi pariez-vous? - les tables de jeu pour grands et
petits, terrasse à côté du jardin communautaire Centre Communautaire de Neve Yosef, Haïfa
Le 15 octobre, 16:30, Festival de Théâtre Communautaire de Neve Yosef, Moments (en hébreu), représentations pour le  mise en scène de
Hedva Buklis, par Meshiv HaNefesh, Playback Therapy Group, Haïfa, Centre Communautaire de Neve Yosef, Haïfa
Le 15 octobre, 16 :30, 17:30, 18:30 et 20:00, Festival de Théâtre Communautaire de Neve Yosef, spectacle de rue, Catch The Thug, Concept
de Paula Pazi et Amikam Solomon, production de Timor Solomon Sadeh, Centre Communautaire de Neve Yosef, Haïfa
Le 15 octobre, 16:30 - 19:00, Festival des Sources, Faites du vent sur le sentier de la Vallee des Sources, 16 :30 Activités, ateliers de cerfs-
volants, carillons éoliens et girouettes, visites guidées et activités expérimentales sur le sentier de la turbine, Maale Gilboa, 18 :00, Chansons
des parents pour enfants avec Yiftach et Jonathan Gershon - The Gershonim, L'entrée est gratuite, Centre d'accueil des éoliennes, Maale
Gilboa
Le 15 octobre, 16 :30, Alma Zohar Merveille, Des chansons et des histoires pour petits et grands!, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 15 octobre, 16:45, Festival du Film de Haïfa, No. 7 Cherry Lane de Yonfan, en Mandarin et Cantonais, sous-titres en Hébreu et Anglais,
Salle Rappoport, Haïfa
Le 15 octobre, 17:00, 18:00, 19:00, 20:10, Festival de Théâtre Communautaire de Neve Yosef, spectacle de rue, Un athlète de cirque, Centre
Communautaire de Neve Yosef, Haïfa
Le 15 octobre, 17:00, Festival de Théâtre Communautaire de Neve Yosef, Parler du ventre (en arabe) Spectacle du festival pour jeunes et
adultes, avec Iman Nahas, - Association Sard - Haïfa, Centre Communautaire Clore, Halissa, Haïfa
Le 15 octobre, 17:00, Festival de Théâtre Communautaire de Neve Yosef, Les leçons cachées (en hébreu), Spectacles de théâtre pour jeunes et
adultes, de Tama Ram et les acteurs, mise en scène de Thama Ram, musique d’ Assaf Perry et Guy Cohen, Lycée social de théâtre - Kiryat
Ata, Centre Communautaire de Neve Yosef, Haïfa
Le 15 octobre, 17:00, Festival de Théâtre Communautaire de Neve Yosef, Ce qu'ils vont dire (en hébreu), de Orit Danin, mise en scène par
Seagull, produit par Shlomit Ben Joya, MA Gilboa Community Theatre, Centre Communautaire de Neve Yosef, Haïfa
Le 15 octobre, 17 :10, Festival de Théâtre Communautaire de Neve Yosef, Spectacle de rues, Les limaces, par le Theatre Armosa, Ashdod,
Centre Communautaire de Neve Yosef, Haïfa
Le 15 octobre, 17 :00, Festival Binyamina de la création israélienne, L’œuvre de Meir Banai, Rencontre avec Menahem Granit et Ofer
Melbin, entrée libre, Yad LeBanim, Binyamina
Le 15 octobre, 17 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Désintéressement du public, de Ina Eisenberg, mise en
scène de Matan Amsalem, produit par David Amsalem, Théâtre HaBait, Kidoum Nativ HaOman, Beit Dado, Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 17 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Silwan dans le temps, d’Alma Ganihar, mise en scène de
Chen Alon et Sinai Peter, co-créatrice Samira Syriya, musique de Habib Shahada, production de Mara Walach, Beit Tami, Organisation des
Créateurs Indépendants, le début de la représentation se passe au restaurant Uri Buri, le Phare, Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 17 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Riribbering Musée de l’Hygiène, création, interprétation,
musique, vidéo, espace, éclairage et stratégie de marque Wackelkontakt Extended: Eyal Lely Biton, Tomer Demsky, Marco Milewski, Dana
Takech, Ofer Lauper, Yoel Feld, Amos Peled, dramaturgie par Nir Shauloff, produit par EXP Excess Productions et l’Espace
Interdisciplinaire, le public reste debout, fumée et niveau de son élevé, lumières clignotantes déconseillées aux personnes photosensibles,
Grand réfectoire, La Citadelle, Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 17 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Clicker, Une courte scène pour des spectacles de performance, chorégraphie et
performance par Neta Erez et Keren Zohar, montage musical par Audi Ehrlich, Salle Rouge, Centre pour le Théâtre, Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 17 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Sto-Ry, écrit par Chen Givati, Tal Mandelowitz, Oren
Dickman, Hagai Sahari, mise en scène de Noa Booker, musique de Michael Gottlieb, produit par Chen Givati et Lior Israel, École des arts de
la scène Séminaire des Kibboutzim, MAZA, Crypte, La Citadelle, Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 17:30, Chant pour Shira, spectacle musical de Yonathan Geffen, de Oren Yaakobi, mise en
scène par Uri Ometi, produit par le Théâtre du Kibboutz, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 15 octobre, 17:30, Festival du Film de Haïfa, Photograph de Ritesh Batra, en Hindi, sous-titres en Hébreu et Anglais, auditorium Krieger,
Haïfa
Le 15 octobre, 18:00, Festival du Film de Haïfa, Unchained, série dramatique pour la TV de Yossi Madmoni, Tamar Kay and David Ofek
Hébreu, sous-titres en Anglais, en présence des créateurs et des acteurs, Cinémathèque, Haïfa
Le 15 octobre, 18:00, Visite guidée des graffitis dans La Ville, Downtown Haifa est le foyer des Beaux-Arts contemporains à Haïfa, l’histoire
du développement artistique avec la galerie HaAgaf, Shaar3, le Kartel entièrement recouvert de graffiti et le street art fait par des artistes
urbains leaders du monde entier, Know Hope, Klone, Filfeld, Adi Sand, Tipa Grafic, et bien sûr BFC de Haïfa, (1:30, ), Visite conditionnelle à
un minimum de participants. Inscription 1-800-30-50-90, ext 101, départ de HaNamal 36, Haifa
Le 15 octobre, 18 :00, Festival Binyamina de la création israélienne, 20 ans depuis la parution de l'album Domino de Meir Banai, par les
ensembles Beer Amikta, Makom Acher, et Ido Aviani - des ensembles locaux, entrée libre, Yad LeBanim, Binyamina
Le 15 octobre, 18 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, La malédiction, pièce en deux actes d’après Eschyle, Euripide et Sophocle, ecrite
et mise en scène par Oded Kotler, dramaturgie: Ronit Lehrer-Shapek, direction de production More Sharon, Musique d’Assi Maskin et Sivan
Imran, Salle des Chevaliers a, Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 18 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, -Le dernier rat de Theresienstaadt, USA, Comédie noire, spectacle de cabaret,
scénario de Hilary Chaplain, mise en scène de Nancy Smithner, création de Ariel Lauryn, Mindy Escobar, Jason Hicks, musique de Sergei
Dreznin, en anglais, (16+), contient des scènes de nudité, Le Studio, Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 18 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, La jeunesse crée pour Acre, Le roi a tendance à mourir, d’Eugene Ionesco, mise
en scène de Alma Dalal, dramaturgie par Roy Dror, production et musique de Noa Levy, par l’Ecole Yuvalim Herzliya, Beit Hyman, Saint
Jean d’Acre
Le 15 octobre, 18 :00 -22 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Gonflables géants, rue Weizmann,
Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 18 :00, 20 :45, Bubble Trouble, théâtre de clowns avec des bulles de savon et de la musique, Créée et mise en scène par Lee
Nahat Shalom, produit par Bubbling Ltd, Boaz Nir Shalom, Parc des Douves, Saint Jean d'Acre
Le 15 octobre, 18 :00, 19 :15, 20 :30, 21 :45, Festival de Théâtre Alternatif d'Akko, Mary Poppins, statue de groupe musicale, mise en scène de
Slait Achi Miriam, direction musicale de Daniel Payne, chorégraphie de Yelena Abramovich, produit par Stage Outdoor Le groupe de jeunes
du théâtre de rue, Centre du théâtre Nurit Katzir, Muraille Est, Saint Jean d’Acre, Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 18 :00, 19 :15, 20 :30, 21 :45, Festival de Théâtre Alternatif d'Akko, Salon de beauté, groupe de statues vivantes, création d’
Odelia Lieberman, chorégraphie par Yelena Abramovich, produit par Stage Outdoor Le groupe de jeunes du théâtre de rue, Centre du théâtre
Nurit Katzir, aire du Festival, Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 18 :00, 19 :15, 20 :30, 21 :45, Festival de Théâtre Alternatif d'Akko, Le musée ambulant, créateurs et interprètes: Théâtre
Bermosa-Ashdod, design d’Odelia Lieberman, aire du Festival, Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 18 :00, 19 :15, 20 :30, 21 :45, Festival de Théâtre Alternatif d'Akko, Balance
Le 15 octobre, 18 :00, 19 :15, 20 :30, 21 :45, Festival de Théâtre Alternatif d'Akko, Miss Boca, statue vivante, idée et exécution de Effie Katz,
concept d’Orgad Edri, aire du Festival, Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 18 :00, 19 :15, 20 :30, 21 :45, Festival de Théâtre Alternatif d'Akko, Entre les gouttes, statue vivante, créatrice et interprète
Odelia Lieberman, aire du Festival, Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 18 :00, 19 :15, 20 :30, 21 :45, Festival de Théâtre Alternatif d'Akko, Charlie Chaplin, La ruée vers l’or, statue vivante, créateur
et interprète: Matan Blank Yaniv, aire du Festival, Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 18 :00, 19 :15, 20 :30, 21 :45, Festival de Théâtre Alternatif d'Akko, Picasso 2019- statues vivantes, Créateurs et interprètes:
Sharon Gumbush et Mittel Yelink, design Meital Yelink et Melina Polk, produit par l’Ensemble du Kibboutz Galuyot, Muraille Est, Saint Jean
d’Acre
Le 15 octobre, 18 :15, 20 :15, 21 :45, Festival de Théâtre Alternatif d'Akko, Une armée de clowns, spectacle musical, créé et mise en scène par
Meirav Elbaz, par le BarMuza Théâtre Ashdod, rue Weizman, Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 18 :15, 20 :15, 22 :15, Festival de Théâtre Alternatif d'Akko, Yokoliz pour la paix,
Le 15 octobre, 18 :15, 20 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Jeux Olympiques, spectacle de clowns acrobates par le Papo Ensemble,
une médaille pour le pays des clowns ? Cree et interprété par Shachar Shmuelov and Ilya Tzibolesky, mise en scène de Gabi Cohen, HaHirbe,
Vieille ville, Saint Jean d'Acre
Le 15 octobre, 18 :15, 20 :15, 22 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Mariage de rue, vous êtes invites, créé par Mika Nadel et Amir
Peter, Sofia Nolar, mise en scène de Sofia Nolar, rue du périmètre, Vieille ville, Saint Jean d'Acre
Le 15 octobre, 18:00, Festival de Théâtre Communautaire de Neve Yosef, Célébration dans la forêt verte (en hébreu), marionnettes, mise en
scène de Debbie Zariam, Inbal Said, Théâtre Inbalon - Haïfa, Bibliothèque Neve Yosef, Haïfa
Le 15 octobre, 18:00, Festival de Théâtre Communautaire de Neve Yosef, Représentations pour le  Made in Israel (amharique, hébreu), de
Aviva Nasa, mise en scène de Dorit Lillian, Theatre Nefesh, Tel-Aviv, Centre Communautaire de Neve Yosef, Haïfa
Le 15 octobre, 18:15, Festival de Théâtre Communautaire de Neve Yosef, Celle qui sait (en hébreu), de Ofer Sela et les membres de la troupe,
mise en scène de Jacob Amsalem, Theatre Communautaire des Assistants Sociaux, Beer Sheva, représentation pour le , Centre
Communautaire de Neve Yosef, Haïfa
Le 15 octobre, 18:30, Festival de Théâtre Communautaire de Neve Yosef, Dans la cuisine (en russe), d’ Asiv Teller, mise en scène de Natalia
Korsonsky, Théâtre Dorot - Afula, Centre Communautaire de Neve Yosef, Haïfa
Le 15 octobre, 18 :30, 19 :45, 21 :00, 22 :15, Festival de Théâtre Alternatif d'Akko, Le narcisse, groupe de statues vivantes, mise en scène
Daniel Butzer, design de Tamar Gini, produit par Stage Outdoor Le groupe de jeunes du théâtre de rue, Centre du théâtre Nurit Katzir, aire du
Festival, Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 18 :30, 20 :00, 21 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, M. Bigfoot et sa boite à musique, nostalgie, crée et interprétée par
Stuart Kingston, rue Weizman, Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 18 :30, 19 :45, 21 :00, 22 :15, Festival de Théâtre Alternatif d'Akko, Les trois statues, groupe de statues vivantes, créateurs et
interprètes: Théâtre Bermosa-Ashdod, design d’Odelia Lieberman, aire du Festival, Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 18 :30, 19 :45, 21 :00, 22 :15, Festival de Théâtre Alternatif d'Akko, ANIMOON, par le Théâtre de mystère, poupées géantes
mystérieuses, concept de Olga Gurevich et Julia Guinness, spectacle itinérant, Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 18 :30, 19 :45, 21 :00, 22 :15, Festival de Théâtre Alternatif d'Akko, La poupée, statue vivante, actrice, créatrice et designer
Shai Lavi Tal, aire du Festival, Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 18 :30, 19 :45, 21 :00, 22 :15, Festival de Théâtre Alternatif d'Akko, Dirada, Sculpture vivante, interprète Merav Elbaz, design
de Shmulik Shochat, aire du Festival, Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 18 :30, 20 :00, 21 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Anatomie d’un cœur brise, Rue du périmètre, Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 18 :30, 19 :30, 21 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Poteau indien authentique en bois, chorégraphie et techniques
acrobatiques, par Le groupe Mallakhamb Artist India, Parking du tourisme, Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 18 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Son corps, Une courte scène pour des spectacles de performance, mise en scène et
création de Ronnie Tobias Gideon, interprète et créatrice Siuar Awad, design Anni Etedgi Yellin, Salle Rouge, Centre pour le Théâtre, Saint
Jean d’Acre
Le 15 octobre, 18:15, Festival du Film de Haïfa, Masterclass avec le realisateur Guy Nattiv, ouvert au public Jardins du Festival, pres de l’
auditorium Rappoport, Haïfa
Le 15 octobre, 18:30, Festival du Film de Haïfa, Courts films israeliens Israeli Short Films - Programme 1,en présence des créateurs, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 15 octobre, 18 :45, 21 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Exodus, Théâtre d’asphalte, jonglerie, clownerie, acrobatie, musique,
avec la participation du public, écrit, mis en scène et compose par Moshe Hanukah, Muraille Est, Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 18 :45, 21 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Ce coin de vie, Spectacle de rue clownesque créé et interprété par Haim
Deri, Jardin des Douves
Le 15 octobre, 19:00, La Renaissance de la Ville, art, gastronomie et entre-deux, la communauté d’artistes qui la vivent et la créent, studios et   
galeries d’avant-garde, le street art et  d’excellents établissements de restauration spéciaux : haifa bars, cuisine italienne alcoolisée, top sushi,
cuisine d’Argentine du Sud, alimentaire, de bons alcool. Le circuit convient également aux végétariens. (3h),
inscriptions , La Ville, Haifa   
Le 15 octobre, 19:00, Visite sur les traces de la communauté Haredi du quartier Hadar HaCarmel à Haïfa, la grande synagogue, le siège du
hassidisme de Belz, les shtiebelach de Nadvorna, magasins et boulangeries au niveau de la rue et le quartier Viznitz, Inscriptions- 1-800-30-50-
90 poste 101, rencontre au Gan Benyamin, Hadar, Haifa
Le 15 octobre, 19:00, Festival du Film de Haïfa, The Taxman d’Avi Nesher, en Anglais, en Russe, sous-titres en Hébreu, en présence du
realisateur, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 15 octobre, 19:00, Festival de Théâtre Communautaire de Neve Yosef, Monstres pour un Moment (en hébreu), ecrit et mise en scène de
Ofer Yerushalmi, direction de la troupe Tamar Eliahu, Theatre Club - Division de la jeunesse et de la promotion de la jeunesse, Jérusalem,
Centre Communautaire de Neve Yosef, Haïfa
Le 15 octobre, 19:00, Festival de Théâtre Communautaire de Neve Yosef, Amalekha (en arabe), mise en scène de Iman Nachas, Association
Srad -Haïfa, Centre Communautaire Clore, Halissa, Haïfa
Le 15 octobre, 19 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Suspendus, de Maya Arad Yasur, mise en scène de Yigal
Sachs, acrobaties: Y Cirque, production par Liron Noah et l’ Ensemble Kvutsat Avoda, Petit réfectoire, La Citadelle, Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 19 :00, 21 :15, Théâtre Panim, images de la vie quotidienne, acteurs, clowns, poupées, acrobaties et improvisation, Mise en
scène de Herzl Zioni, produit par le Théâtre Panim, HaHirbe, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 19 :00, 21 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Love miss need dead, l’ émotion dans le prisme des réseaux sociaux, d’Or
Marin et Oren Nahum, avec le Re-Search dance program, musique Kraftwerk, Numbers, Pretenders,I'll stand by you, produit par Shimrit
Golan Cohen, Muraille Est, Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 19 :00, 21 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Clown beat, humour, musique clarinette et accordéon, jonglerie et
humour, mise en scène d’ Edgar Grule, Grotte HaKeshet Vieille ville, Saint Jean d'Acre
Le 15 octobre, 19 :00, 21 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Les murs parlent, théâtre de rues, Aire de l’Abyssinie, Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 19 :00, 20 :30, 22 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Jaco et Perla font leur marché à Acre - première! Créateurs et
interprètes Limor Yitzhaik et Jack Shvili, clowns de rues, musique de Revital Monita, rue Weizman, Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 19 :00, 20 :30, 22 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Spectacle du plus bas niveau, clowns de rues, Créateurs et
interprètes Adi Fate et Rafael Shahri, Concept de Paula Pazi, spectacle itinérant, Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 19 :15, 20 :45, 22 :15, Look! Look! Danse pour toute la famille, Chorégraphie de Lital Netzer, Ben Hurin, route du périmètre,
Saint Jean d'Acre
Les 15, 16 et 17 octobre, 19 :30-23 :30, Exposition internationale de réalité virtuelle, 45 films narratifs VR-AR et installations de nouveaux
médias d'artistes israéliens et internationaux, dans une atmosphère futuriste, post-humaniste et tridimensionnelle, remplie d'avancées
technologiques et d'histoires immersives uniques; événements artistiques, développements technologiques révolutionnaires, expérience de la
création cinématographique dans les domaines de la réalité virtuelle augmentée, numérisation 3D, vidéo volumétrique et animations
photoréalistes (startups américaines et israéliennes - Tetavi & Scan the City; expériences VR-AR destiné aux enfants, vitrine d'animations
primées, films de réalité virtuelle créés par des artistes israéliens,
catalogue complet, commissaire et producteur Tal Michael Haring,  
Portown, Hanamal 32, La Ville, Haïfa
Le 15 octobre, 19:30, Festival du Film de Haïfa, Africa d’Oren Gerner, Hébreu, sous-titres en Anglais, et Hébreu, en présence des créateurs,
Salle Rappoport, Haïfa
Le 15 octobre, 19:30, Festival du Film de Haïfa, Turkish Tour Band musique Live, entrée libre, Parc Manya Shochat, Haïfa
Le 15 octobre, 19:30, Festival du Film de Haïfa, Projection en plein air du film Annie Films, parties et danse, entrée libre, Esplanade de l’
auditorium Rappoport, Haïfa
Le 15 octobre, 19:45, Festival du Film de Haïfa, Alice and the Mayor Alice et le maire de Nicolas Pariser, en Français, sous-titres en Hébreu
et Anglais, auditorium Krieger, Haïfa
Le 15 octobre, 19 :30 – 22 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Surveillance municipale -ironie bureaucratique, Créateurs et interprètes
Yossi Rahmani, David Dosh Brashi, produit par StangaTheatronRehovIsraeli Théâtre de Rue Israélien, spectacle itinérant, aire du festival,
Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 19 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Le blockbuster de Dieu, mise en scène de Noa Freder,
musique de On Kadosh, production de Hagar Paz (16+ contient des scènes de nudité partielle), Salle Yafe, Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 19 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, La Clinique de Lars Noren, adaptation et mise en scène de Avichai Belhassen,
musique de Rafael Solomon, produit par le Shakuf Théâtre Ensemble, Musée des Prisonniers de la Resistance, La Citadelle, Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 19 :45, 21 :45, Yearning – première, extrêmes de musique et de danse, de temps et de lieux différents, musique A fish on a land
/ Lahasa de Sel, chorégraphie et danse par Michal Blank, Muraille Est, Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 19 :45, 22 :15, The Time Machine, de Ortal Tzabar et Inbal Kadron, Parc des Douves, Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 19 :45, 22 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Les généraux, Théâtre de rue pour clowns et chœur, les conquêtes d'Acre,
créé et interprété par: Eldar Prives, Eyal Talmudi, Benny Eldar, Roi Chen, Ha Beer, Vieille ville, Saint Jean d'Acre
Le 15 octobre, 20 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, 22 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Via Dolorosa, dance théâtre
procession, chorégraphie d’Amir Kolban, projet de restauration par Galia Livar, produit par Henia Rothenberg et Raava Morcus, musique d’
Albert Maurive, Muraille Est, Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 20 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Khawaja Bialik (- première), de Smadar Yaron et Zohir Bahalul,
accompagnement artistique par Hila Golan, produit par Julia Assouline et le Centre du théâtre Acre, inspire du poème Khawaja Bialik de
Ronnie Somekh, HaHagana 6, en allant du théâtre vers la maison, Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 20 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Silwan dans le temps, d’Alma Ganihar, mise en scène de
Chen Alon et Sinai Peter, co-créatrice Samira Syriya, musique de Habib Shahada, production de Mara Walach, Beit Tami, Organisation des
Créateurs Indépendants, le début de la représentation se passe au restaurant Uri Buri, le Phare, Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 20 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Maiden, Jeune fille Italie / Costa Rica, ecrite et mise en scène de Giuseppe
Bonifati, production de Marielos Fonseca (TPMS) et Linda Sugataghy (DOO), en espagnol avec traduction en hébreu, (16+), comporte des
scènes de nudité, Salle Blanche, Centre pour le Théâtre, Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 20 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, 22 :15, Cirque bleu et blanc, spectacle de cirque aérien, hommage à la musique
israélienne, l'État d'Israël depuis sa création jusqu'à nos jours, mise en scène de Gabriel Cohen, chorégraphie par Adi Castle Clapper, produit
par Le cirque - Boaz Nir Shalom et Guy Sheffer, Muraille Est, Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 20 :15, 22 :15, Cirque no problem, Parking du tourisme, Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 20:15, Festival du Film de Haïfa, 100 Million Views d’Itamar Rose, en Hébreu, en Anglais, sous-titres en Hébreu et Anglais,
en présence des créateurs, Cinémathèque, Haïfa
Le 15 octobre, 20:30, Festival de Théâtre Communautaire de Neve Yosef, Spectacle d'ouverture La représentation doit continuer, de Roy Malia
Reshef, mise en scène de Yakir Portal, musique de Nir Jacob Younsey, Centre Communautaire de Neve Yosef, Haïfa
Le 15 octobre, 20:30, Conférence du Dr Liat Yakir, La science derrière l'amour et le mariage, Pub HaSleek, Haifa
Le 15 octobre, 20 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Désintéressement du public, de Ina Eisenberg, mise en
scène de Matan Amsalem, produit par David Amsalem, Théâtre HaBait, Kidoum Nativ HaOman, Beit Dado, Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 21 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, En vertu du même mouvement, de Mika Kupfer, musique
de Yaniv Hayon, accompagnement artistique par Nava Frankel, produit par Adi Hellman, avec le soutien de HaZira, l'école de théâtre visuel
et de l'arène interdisciplinaire. (16+ contient des scènes de nudité partielle), Salle des chevaliers Guimel, La Citadelle, Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 21 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Abattoir, ecrite et réalisée par Wasim Hir, directeur
artistique Mahmoud Mura, Production par Eleanor Mugrabi, Qalaa Center for Theater Arts, en arabe avec sous-titres en hébreu, contenu dur
(16+), aucun mal n’est infligé aux animaux pendant le spectacle, Le Diwan, Centre pour le Théâtre, Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 21 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Riribbering Musée de l’Hygiène, création, interprétation,
musique, vidéo, espace, éclairage et stratégie de marque Wackelkontakt Extended: Eyal Lely Biton, Tomer Demsky, Marco Milewski, Dana
Takech, Ofer Lauper, Yoel Feld, Amos Peled, dramaturgie par Nir Shauloff, produit par EXP Excess Productions et l’Espace
Interdisciplinaire, le public reste debout, fumée et niveau de son élevé, lumières clignotantes déconseillées aux personnes photosensibles,
Grand réfectoire, La Citadelle, Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 21 :00, Festival Binyamina de la création israélienne, Combien d'amour Chansons de Meir Banai, avec Erez Lev Ari, Idan
Haviv, Alma Zohar, Eran Tzur, Kobi Aflalo, Rona Keenan et Rami Kleinstein, presentation par Yoav Kutner, direction musicale: Tzach Drori
et Yahu Yaron, Amphi Deshe, Yad LeBanim, Binyamina
Le 15 octobre, 21 :00, Souccot: Amir Benayun, Only You - 20 ans de création, Zappa Amphi Shuni, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 15 octobre, 21 :00, Festival HaMaayanot, Festival de la Vallee des Sources, Yishai Ribo, Salle Kimaron, Beit Shean
Le 15 octobre, 21 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Sto-Ry, écrit par Chen Givati, Tal Mandelowitz, Oren
Dickman, Hagai Sahari, mise en scène de Noa Booker, musique de Michael Gottlieb, produit par Chen Givati et Lior Israel, École des arts de
la scène Séminaire des Kibboutzim, MAZA, Crypte, La Citadelle, Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 21:30, Festival du Film de Haïfa, Love Trilogy: Stripped de Yaron Shani, Hébreu, sous-titres en Anglais, en présence des
créateurs, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 15 octobre, 21:30, Festival du Film de Haïfa, Hip Swing Nonet, musique Live, entrée libre, Parc Manya Shochat, Haïfa
Le 15 octobre, 21:30, Festival du Film de Haïfa, Projection en plein air du film, Rock Dog Films, parties et danse, entrée libre, Esplanade de l’
auditorium Rappoport, Haïfa
Le 15 octobre, 21:45, Festival du Film de Haïfa, de Blackbird Roger Michell, en Anglais sous titres en Hébreu, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 15 octobre, 22:00, Festival du Film de Haïfa, Mirage de David Ben Ari, Hébreu, sous-titres en Hébreu et Anglais, en présence des
créateurs, Salle Rappoport, Haïfa
Le 15 octobre, 22:00, Festival du Film de Haïfa, Deerskin Le daim de Quentin Dupieux, en Français, sous-titres en Hébreu et Anglais,
Cinémathèque, Haïfa
Le 15 octobre, 22:00, Festival du Film de Haïfa, Let There Be Light Nech je svelte de Marko Škop, Slovaque, en Allemand, sous-titres en
Hébreu et Anglais, auditorium Krieger, Haïfa
Le 15 octobre, 22 :00, Boney M & Disco 70, Zappa, Haïfa
Le 15 octobre, 23:00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, DJ Debtizer, BASE GLITCH, après le spectacle sur la pelouse dans les jardins du
festival, Saint Jean d’Acre
Le 15 octobre, 24 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, LALA, héritage marocain et nouvelle musique pop, Jardin du Festival, Saint
Jean d’Acre
Le 15 octobre, 23:45, Festival du Film de Haïfa, Zombieland: Double Tap de Ruben Fleischer, en Anglais sous titres en Hébreu,
Cinémathèque, Haïfa

Les 15, 16 et 17 octobre, Le 14 -ème Festival de Théâtre Communautaire de Neve Yosef, Le théâtre biblique Neve Yosef présente le Festival de
théâtre communautaire pour la 14ème année de cette année, plus de 40 représentations et performances, productions originales et pièces de
théâtre reconnues en arabe, amharique, russe et hébreu, activités pour les enfants, contes, théâtre de marionnettes, spectacles de rue, ateliers
sur le multiculturalisme, Centre communautaire Neve Yosef, Haïfa
Le 16 octobre, 8:30, Festival du Film de Haïfa, Conférence sur le Pitching pour les professionnels, Beit Hecht, Haïfa
Le 16 octobre, -9 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, 40ème anniversaire du Festival, Saint Jean d’Acre Acre, Seminaire à la mémoire
du Dr. Shosh Avigal, comité directeur: Prof. Dan Orien, Prof. Shulamit Lev Aljam, Dr Henia Rotenberg, Prof. Peter Harris ; 9:30 - 10:00 -
Conférence et réception artistique: théâtre de rue sur le gazon et projections de documentaires sur le festival ; 10:00 - 10:15 – Salutations du
maire d'Acre, de Shimon Lankari, et du Prof Nissim Ben David ; 10:15 - 10:30 - Dialogue - Comment tout a commencé? Oded Kotler et Yuval
Maskin ;
10:30 - 11:30 - Première session - À qui est ce festival? Avec Albert Ben Chelouch, Eti Citron, Daniela Michaeli et Josh Sagi, modere par le
Prof. Shulamit Lev Aljam ; 11:30 - 12:15 - Via Dolorosa - Création d'une danse de procession, chorégraphie d’ Amir Kolban, chant par Albar
Moabib, restauration de l’œuvre par Galia Leaver 2019, en collaboration avec Rava Murkus ; 12:15 - 13:00 - Pause déjeuner ;13:00 - 13:15,
Dudi Maayan rend hommage à Honey HaMeagel avec Smadar Yaron, Nati Ornan, Claudia Dolici et Karin Stang ; 13:15 - 14:15, Les Artistes
de rue au festival Acre, presente par Gabi Cohen et Jerome Arush, avec Moshe Chanukah Lisa Jacobson et Gili Bachar, David Dosh, Uri
Weiss et Herzl Zioni ; 14:15 - 15:30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Nouvelle esthétique théâtrale, modératrice Prof. Eti Citron, avec la
participation de Naomi Yuli, David Maayan, Adva Drori et Ruth Kanner ;15:30 - 15:45, Pause ; 15:45 - 16:00, Festival de Théâtre Alternatif d’
Akko, Un extrait de HaShem vous réconfortera de Maya Buenos, 16:00 - 17:00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, La jeune génération et
le visage du festival vers où? Debat anime par Daniela Michaeli et Shalom Shmuelov, avec Maya Arad Yasur, Maya Buenos, Hila Golan, Ofer
Amram, 17:00 - 17:15, Accord final en chantant avec Zelma de Arbiet Macht Fry, la figure mythique de Smadar Yaron, directrice du Acre
Théâtre Center, Auditorium des études de l'environnement, College Academique de Galilee Occidentale, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 10 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, En vertu du même mouvement, de Mika Kupfer, musique
de Yaniv Hayon, accompagnement artistique par Nava Frankel, produit par Adi Hellman, avec le soutien de HaZira, l'école de théâtre visuel
et de l'arène interdisciplinaire. (16+ contient des scènes de nudité partielle), Salle des chevaliers Guimel, La Citadelle, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 10 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Son corps, Une courte scène pour des spectacles de performance, mise en scène et
création de Ronnie Tobias Gideon, interprète et créatrice Siuar Awad, design Anni Etedgi Yellin, Salle Rouge, Centre pour le Théâtre, Saint
Jean d’Acre
Le 16 octobre, 9:45, Festival du Film de Haïfa, Rome, Open City Roma, Città Aperta de Roberto Rossellini, en Italien, sous-titres en Hébreu et
Anglais, Cinémathèque, Haïfa
Le 16 octobre, 10:00, Festival du Film de Haïfa, Vision into Action Masterclasse avec les invites du festival Stephan Elliott, Lee Mason,
François Yon, Jay Cohen, Jonathan Baruch, Agnieszka Holland, Katriel Schory, Avi Nesher, pour les professionnels, Beit Hecht, Haïfa
Le 16 octobre, 10:00, Festival du Film de Haïfa, Patrick De Patrick de Tim Mielants, en Flamand, sous-titres en Hébreu et Anglais, Salle
Rappoport, Haïfa
Le 16 octobre, 10:00, Festival du Film de Haïfa, Courts films israeliens Israeli Short Films - Programme 3, en présence des créateurs, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Du 15 au 17 octobre, -10 :00, Festival Binyamina de la création israélienne - Souccot 2019, trois jours de création autour de trois héros
culturels Meir Banai, Barry Sakharov et Danny Sanderson, activités gratuites pour toute la famille avec des artistes locaux, sculpture,
création, exposition de photos, une tente d'artiste verte etc., Binyamina
Le 16 octobre, 10:00, Découverte de Wadi Salib visite guidée par Le Dr Ofer Shwartzglass, une histoire tumultueuse riche de secrets, le projet
de reconstruction et le nouvel amphithéâtre en face du marché aux puces, Inscriptions 1-800-30-50-90 poste 101,
Le 16 octobre, 10:00, La nature sur les ponts suspendus, des vues à couper le souffle sur Haifa et une expérience naturelle pour toute la
famille.Veuillez porter chapeau, crème solaire, eau et chaussures confortables ; les pistes ne conviennent pas aux marcheurs handicapés aux
poussettes et à ceux qui ont peur des hauteurs, Inscription 1-800-30-50-90, poste 101, Parc de Nesher
Le 16 octobre, 10 :30, Free tour Haïfa, visite gratuite en anglais Découvrez Haïfa avec une visite guidée à pied les plus cool des sites de Haïfa,
centre Carmel, promenade Louis, une visite dans les jardins Bahaïs, la colonie allemande et Wadi nas Profitez des arômes et des saveurs du
marché arabe, rencontrer d'autres habitants et d’autres touristes, le guide porte un chapeau jaune Daniel Sigalov – 058-6048428 Point de
départ: HaNassi 119 Gan HaEm, Haïfa
Le 16 octobre, 11 :00, À qui appartiennent les murs? Une visite fascinante de la scène du street art de Haïfa, Broken Fingaz, festival Walls,
pour toute la famille, détails et inscriptions 04-9115888, organisée par le Musée d’Art de Haïfa
Le 16 octobre, 11 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Abattoir, ecrite et réalisée par Wasim Hir, directeur
artistique Mahmoud Mura, Production par Eleanor Mugrabi, Qalaa Center for Theater Arts, en arabe avec sous-titres en hébreu, contenu dur
(16+), aucun mal n’est infligé aux animaux pendant le spectacle, Le Diwan, Centre pour le Théâtre, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 11 :15, Tai Chi Group pour la santé physique et mentale guidé par Shimon Harpaz, L'entrée est gratuite, détails 052-3967224,
Parc Hecht, près de l’auditorium Rappoport, Haïfa Rappoport, Haïfa
Le 16 octobre, 11 :00, 12 :30, Visite guidée de l’exposition Vent de guerre, Gravures de propagande japonaise de la première guerre sino-
japonaise et de la guerre russo-japonaise, Humour et Satire dans les gravures de guerre, commissaire Dr. Ilana Singer Blaine, Musée Tikotin
d’Art Japonais, Haïfa
Le 16 octobre, 11 :30, Visite guidée de la grappe d’expositions Fake News – Fake Truth, commissaire Svetlana Reingold : Data Jamming, En
Hommage à Vidéo Zéro, Donald Trump: The Poster Boy, Overload!, Power, Truth and Post-Truth, The True Artist, Projets Solo : Eyal
Weiser et Rami Maimon, Miri Nishri, Roe Rosen, Musée d’Art de Haïfa
Le 16 octobre, 11 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Sto-Ry, écrit par Chen Givati, Tal Mandelowitz, Oren
Dickman, Hagai Sahari, mise en scène de Noa Booker, musique de Michael Gottlieb, produit par Chen Givati et Lior Israel, École des arts de
la scène Séminaire des Kibboutzim, MAZA, Crypte, La Citadelle, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 12 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Désintéressement du public, de Ina Eisenberg, mise en
scène de Matan Amsalem, produit par David Amsalem, Théâtre HaBait, Kidoum Nativ HaOman, Beit Dado, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 12 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, La malédiction, pièce en deux actes d’après Eschyle, Euripide et Sophocle, ecrite
et mise en scène par Oded Kotler, dramaturgie: Ronit Lehrer-Shapek, direction de production More Sharon, Musique d’Assi Maskin et Sivan
Imran, Salle des Chevaliers a, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 12 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Son corps, Une courte scène pour des spectacles de performance, mise en scène et
création de Ronnie Tobias Gideon, interprète et créatrice Siuar Awad, design Anni Etedgi Yellin, Salle Rouge, Centre pour le Théâtre, Saint
Jean d’Acre
Le 16 octobre, 12:00, Festival du Film de Haïfa, Nova Lituania de Karolis Kaupinis, Lithuanian, sous-titres en Hébreu et Anglais,
Cinémathèque, Haïfa
Le 16 octobre, 12:15, Festival du Film de Haïfa, Driven to Abstraction de Daria Price, en Anglais sous titres en Hébreu, en présence du
realisateur, Salle Rappoport, Haïfa
Le 16 octobre, 12:45, Festival du Film de Haïfa, Compétition des Films d’animation courts israélien, en présence des créateurs, Musée Tikotin
d’Art Japonais, Haïfa
Le 16 octobre, 13:00, Festival du Film de Haïfa, In Order of Disappearance Kraftidioten de Hans Petter Moland, en Norvégien, Swedish, sous-
titres en Hébreu et Anglais, en présence du realisateur, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 16 octobre, 13 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Suspendus, de Maya Arad Yasur, mise en scène de Yigal
Sachs, acrobaties: Y Cirque, production par Liron Noah et l’ Ensemble Kvutsat Avoda, Petit réfectoire, La Citadelle, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 13 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Le blockbuster de Dieu, mise en scène de Noa Freder,
musique de On Kadosh, production de Hagar Paz (16+ contient des scènes de nudité partielle), Salle Yafe, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 13:30, Marche guidee, Parfums et saveurs de Haïfa Visite culinaire à Wadi Nisnas, (3h) saveurs, arômes et styles, découverte
des secrets de la ville magique, du petit marché coloré de Wadi Nisnas, spécialités locales: halva, baklava, knafe, shakshuka, houmous, falafel,
etc. de la colonie allemande, et ses histoires fascinantes et inhabituelles et de la Colonie Allemande jusqu’a la Ville Basse, en grignotant tout le
long! trouver le guide avec le chapeau jaune Renseignements Daniel Siegelov - 058-6048428,
inscriptions Point de départ: 11 Ben Gourion,
Haïfa
Le 16 octobre, Souccah de Habad, Festival de la lumiere en collaboration avec Adama, scène avec une âme, Festival de Souccot, 15 :30
Ateliers pour enfants - à la Souccah, 17 :00 Le roi David et l'araignée (pas) effrayante, basée sur des contes folkloriques bibliques par le
Théâtre HaMaayan, Scène pour enfants Parking de tourisme, 18 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Devinette pour quatre princes,
pour toute la famille Scène pour enfants Parking de tourisme, 21 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Le groupe Now, Spectacle de
musique live de Simcha Beit HaShoeva à côté de la Souccah. La souccah est ouverte au public tout au long du festival. L'entrée est gratuite,
Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 14 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Silwan dans le temps, d’Alma Ganihar, mise en scène de
Chen Alon et Sinai Peter, co-créatrice Samira Syriya, musique de Habib Shahada, production de Mara Walach, Beit Tami, Organisation des
Créateurs Indépendants, le début de la représentation se passe au restaurant Uri Buri, le Phare, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 14 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Clicker, Une courte scène pour des spectacles de performance, chorégraphie et
performance par Neta Erez et Keren Zohar, montage musical par Audi Ehrlich, Salle Rouge, Centre pour le Théâtre, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 14:00, Festival du Film de Haïfa, Absolute Happiness de Aviv Or Meshulam, Hébreu, sous-titres en Hébreu et Anglais, en
présence des créateurs, Cinémathèque, Haïfa
Le 16 octobre, 14:30, Festival du Film de Haïfa, Lara de Jan-Ole Gerster, en Allemand, sous-titres en Hébreu et Anglais, Salle Rappoport,
Haïfa
Le 16 octobre, 14:30, Festival du Film de Haïfa, A Man and A Woman Un homme et une femme de Claude Lelouch, en Français, sous-titres
en Hébreu et Anglais, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 16 octobre, 14:45, Festival du Film de Haïfa, A Bigger World Un monde plus grand de Fabienne Berthaud, en Français, sous-titres en
Hébreu et Anglais, auditorium Krieger, Haïfa
Le 16 octobre, 15 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, La jeunesse crée pour Acre, Monophilus, idée et mise en scène de Ronen Sedis,
Designers Raz Levy, Bar Levi, Orel Gabay, par le Hilli Ethical Ensemble - Tel-Aviv-Jaffa, Beit Hyman, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 15 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, En vertu du même mouvement, de Mika Kupfer, musique
de Yaniv Hayon, accompagnement artistique par Nava Frankel, produit par Adi Hellman, avec le soutien de HaZira, l'école de théâtre visuel
et de l'arène interdisciplinaire. (16+ contient des scènes de nudité partielle), Salle des chevaliers Guimel, La Citadelle, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 15 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Abattoir, ecrite et réalisée par Wasim Hir, directeur
artistique Mahmoud Mura, Production par Eleanor Mugrabi, Qalaa Center for Theater Arts, en arabe avec sous-titres en hébreu, contenu dur
(16+), aucun mal n’est infligé aux animaux pendant le spectacle, Le Diwan, Centre pour le Théâtre, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 15 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Riribbering Musée de l’Hygiène, création, interprétation,
musique, vidéo, espace, éclairage et stratégie de marque Wackelkontakt Extended: Eyal Lely Biton, Tomer Demsky, Marco Milewski, Dana
Takech, Ofer Lauper, Yoel Feld, Amos Peled, dramaturgie par Nir Shauloff, produit par EXP Excess Productions et l’Espace
Interdisciplinaire, le public reste debout, fumée et niveau de son élevé, lumières clignotantes déconseillées aux personnes photosensibles,
Grand réfectoire, La Citadelle, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 15 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Sto-Ry, écrit par Chen Givati, Tal Mandelowitz, Oren
Dickman, Hagai Sahari, mise en scène de Noa Booker, musique de Michael Gottlieb, produit par Chen Givati et Lior Israel, École des arts de
la scène Séminaire des Kibboutzim, MAZA, Crypte, La Citadelle, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 15 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Clicker, Une courte scène pour des spectacles de performance, chorégraphie et
performance par Neta Erez et Keren Zohar, montage musical par Audi Ehrlich, Salle Rouge, Centre pour le Théâtre, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 15:30, Festival de Théâtre Communautaire de Neve Yosef, L’Arbre d’Essence (en hébreu), mise en scène de Shakhi Hovel, Le
Théâtre Kessler - Haïfa, Centre Communautaire de Neve Yosef, Haïfa
Le 16 octobre, 15:45, Festival du Film de Haïfa, Leaving Home, Coming Home: A Portrait of Robert Frank de Gerald Fox, en Anglais sous
titres en Hébreu, Cinémathèque, Haïfa
Le 16 octobre, 16:00, Festival du Film de Haïfa, La belle époque de Nicolas Bedos, en Français, sous-titres en Hébreu et Anglais, auditorium
Rappoport, Haïfa
Le 16 octobre, 16:00, Visite du marché de Talpiot goûter le marché comme il était et comme il sera, histoires sur l'établissement du marché
(1940), les achats pour le Shabbat, Rencontre avecdes propriétaires de stands, dégustation de collations délicieuses pain au levain raffiné,
nourriture du travailleur et de taverne, pois chiches, saviche fine, nourriture de rue russe, smoothies et crème glacée, nourriture
sociocommunautaire avec une vision et sucreries (2:30, -3h), Convient également aux végétariens, végétaliens et aux sensibles au gluten,
téléphone: 052-5929262, rue Sirkin 35, Haifa
Le 16 octobre, 16:00, Marche guidée dans la Colonie Allemande et a Wadi Nisnas, les bâtiments et les histoires des Templiers Allemands,
culture, art, coexistence et saveurs du Wadi Nisnas, inscriptions 1-800-30-50-90 poste 101, Haïfa
Le 16 octobre, 16:00, Promenade culinaire, gastronomie au marché de Talpiot, avec le chef Vered Fern, saveurs et coexistence entre Juifs et
Arabes et immigrants du monde entier, friandises, choses savoureuses, idées de nouveaux plats, expériences et impressions, inscription 1-800-
30-50-90, poste 101, Sirkin 35, Hadar, Haifa
Le 16 octobre, 16:00-20 :00, Festival de Théâtre Communautaire de Neve Yosef, Complexe des parents - enfants (5 à 12 ans) Devinez qui je
suis? - maquillage pour les enfants, Regardez, je suis grand - tatouages au henné artistique, Ce n'est pas du tout compliqué - tresses pour
enfants et mèches de cheveux, Le mien est plus grand - cubes de construction, Photographe souvenir - mur de graffitis avec de la peinture à la
main, Rime, - rime géante, Papa, attends-moi un instant - création de porte-clés, Pli plié - pliages de papier uniques, Hao Hao ou Meow? -
création d’animaux de pâte à modeler, Je suis venu dépenser de l'énergie, gonflables géants, Sur quoi pariez-vous? - les tables de jeu pour
grands et petits, terrasse à côté du jardin communautaire Centre Communautaire de Neve Yosef, Haïfa
Le 16 octobre, 16 :30, 17:30, 18:30 et 20:00, Festival de Théâtre Communautaire de Neve Yosef, spectacle de rue, Catch The Thug, Concept
de Paula Pazi et Amikam Solomon, production de Timor Solomon Sadeh, Centre Communautaire de Neve Yosef, Haïfa
Le 16 octobre, 16 :30, Festival HaMaayanot, Festival de la Vallee des Sources, Célébration dans les bois sur le sentier de la Vallee des
Sources, visites guidées, activités familiales amusantes,18 :00, Cirque - Spectacle d'acrobaties aériennes, de clowns, de jongleurs, de
magiciens, avec la participation du public, L'entrée est gratuite, Clairiere de Beit Yosef,
Le 16 octobre, 16 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Désintéressement du public, de Ina Eisenberg, mise en
scène de Matan Amsalem, produit par David Amsalem, Théâtre HaBait, Kidoum Nativ HaOman, Beit Dado, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 16:45, Festival du Film de Haïfa, Noah Land Nuh Tepesi de Cenk Erturk, en Turc, sous-titres en Hébreu et Anglais, en
présence des créateurs, Salle Rappoport, Haïfa
Le 16 octobre, 17:00, Festival du Film de Haïfa, Forman vs. Forman de Helena Třeštíková & Jakub Hejna, en Tchèque, en Anglais, en
Français, sous-titres en Hébreu et Anglais, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 16 octobre, 17:00, Festival du Film de Haïfa, An Irrepressible Woman Je ne rêve que de lui de Laurent Heynemann, en Français, sous-
titres en Hébreu et Anglais, en présence du metteur en scène et du producteur, auditorium Krieger, Haïfa
Le 16 octobre, 17:00, 18 :00, 19 :00, 20 :00, Festival de Théâtre Communautaire de Neve Yosef, spectacle de rues, bulles de savon, Centre
Communautaire de Neve Yosef, Haïfa
Le 16 octobre, 17:00, Festival de Théâtre Communautaire de Neve Yosef, Le grand petit Amir (en arabe), de Najo Zarik, mise en scène de
Iman Nahas, théâtre de silhouettes, Centre Communautaire Clore, Halissa, Haïfa
Le 16 octobre, 17:00, Festival de Théâtre Communautaire de Neve Yosef, Le lapin qui a ri en dernier (en hébreu) Spectacle pour enfants - Le
lapin qui a ri en dernier (en hébreu), Adapte d’une légende populaire, mise en scène de Vedim Dickerman, musique de Dmitry Petrovsky,
Theatre HaMifras, association culturelle - Yokneam, Centre Communautaire de Neve Yosef, Haïfa
Le 16 octobre, 17:00, Festival de Théâtre Communautaire de Neve Yosef, Une chaise pour l'acteur (en hébreu), mise en scène de Irit Ben
Shlomo, Théâtre communautaire Noshmim LeRevacha, Centre Communautaire de Neve Yosef, Haïfa
Le 16 octobre, 17:15, Festival de Théâtre Communautaire de Neve Yosef, Nephilim (en hébreu), de Tom Farhi, Revital Ben Ami, Idan
Shemesh, mise en scène de Yaakov Amsalem, production d’Idit Greens, Theatre Communautaire Eshkol, Centre Communautaire de Neve
Yosef, Haïfa
Le 16 octobre, 17 :00, Festival Binyamina de la création israélienne, L’œuvre de Berry Sakharov, Atelier d'artiste avec Dan Toren, les
processus créatifs, et l’amitié avec Barry Sakharov et chansons qu’il a écrites pour lui, entrée gratuite, Yad LeBanim, Binyamina
Le 16 octobre, 17 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Silwan dans le temps, d’Alma Ganihar, mise en scène de
Chen Alon et Sinai Peter, co-créatrice Samira Syriya, musique de Habib Shahada, production de Mara Walach, Beit Tami, Organisation des
Créateurs Indépendants, le début de la représentation se passe au restaurant Uri Buri, le Phare, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 17 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Suspendus, de Maya Arad Yasur, mise en scène de Yigal
Sachs, acrobaties: Y Cirque, production par Liron Noah et l’ Ensemble Kvutsat Avoda, Petit réfectoire, La Citadelle, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 17 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Translucide Translucent One Too Many Body, Une courte scène pour des
spectacles de performance, chorégraphie, texte, performance de Savion, concept et développement technologique Dr. Eyal Gross, Savion,
Technologie et musique originale par Yuval Shenhar, avec le soutien de l'Akadmie Schloss Solitude (Stuttgart, Allemagne) et Sadnaot
HaBama, Salle Rouge, Centre pour le Théâtre, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 17 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Le dernier rat de Theresienstaadt, USA, Comédie noire, spectacle de cabaret,
scénario de Hilary Chaplain, mise en scène de Nancy Smithner, création de Ariel Lauryn, Mindy Escobar, Jason Hicks, musique de Sergei
Dreznin, en anglais, (16+), contient des scènes de nudité, Le Studio, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 17 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Le blockbuster de Dieu, mise en scène de Noa Freder,
musique de On Kadosh, production de Hagar Paz (16+ contient des scènes de nudité partielle), Salle Yafe, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 17:45, Festival du Film de Haïfa, Kuya Noy de Daniel Binsted, en Hébreu, en Anglais, Tagalog, sous-titres en Hébreu et
Anglais, en présence des créateurs, Cinémathèque, Haïfa
Le 16 octobre, 18 :00, Festival Binyamina de la création israélienne, Berry classique par un orchestre symphonique, chansons de Berry
Sakharov, par Dan Toren, Danny Gilboa, Lia Gidor, Rumi Katz, Amit Shelly, Amir Shapira Katz, adaptations et gestion musicale de Gal
Liberzon, entrée gratuite, Yad LeBanim, Binyamina
Le 16 octobre, 18 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, La jeunesse crée pour Acre, Monophilus, idée et mise en scène de Ronen Sedis,
Designers Raz Levy, Bar Levi, Orel Gabay, par le Hilli Ethical Ensemble - Tel-Aviv-Jaffa, Beit Hyman, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 18 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, En vertu du même mouvement, de Mika Kupfer, musique
de Yaniv Hayon, accompagnement artistique par Nava Frankel, produit par Adi Hellman, avec le soutien de HaZira, l'école de théâtre visuel
et de l'arène interdisciplinaire. (16+ contient des scènes de nudité partielle), Salle des chevaliers Guimel, La Citadelle, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 18 :00 -22 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Gonflables géants, rue Weizmann, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 18 :00, 19 :15, 20 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, 21 :45, Mary Poppins, statue de groupe musicale, mise en scène
de Slait Achi Miriam, direction musicale de Daniel Payne, chorégraphie de Yelena Abramovich, produit par Stage Outdoor Le groupe de
jeunes du théâtre de rue, Centre du théâtre Nurit Katzir, Muraille Est, Saint Jean d’Acre, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 18 :00, 19 :15, 20 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, 21 :45, Salon de beauté, groupe de statues vivantes, création d’
Odelia Lieberman, chorégraphie par Yelena Abramovich, produit par Stage Outdoor Le groupe de jeunes du théâtre de rue, Centre du théâtre
Nurit Katzir, aire du Festival, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 18 :00, 19 :15, 20 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, 21 :45, Le musée ambulant, créateurs et interprètes: Théâtre
Bermosa-Ashdod, design d’Odelia Lieberman, aire du Festival, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 18 :00, 19 :15, 20 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, 21 :45, Balance
Le 16 octobre, 18 :00, 19 :15, 20 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, 21 :45, Miss Boca, statue vivante, idée et exécution de Effie Katz,
concept d’Orgad Edri, aire du Festival, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 18 :00, 19 :15, 20 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, 21 :45, Entre les gouttes, statue vivante, créatrice et interprète
Odelia Lieberman, aire du Festival, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 18 :00, 19 :15, 20 :30, 21 :45, Festival de Théâtre Alternatif d'Akko, Charlie Chaplin, La ruée vers l’or, statue vivante, créateur
et interprète: Matan Blank Yaniv, aire du Festival, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 18 :00, 19 :15, 20 :30, 21 :45, Festival de Théâtre Alternatif d'Akko, Picasso 2019- statues vivantes, Créateurs et interprètes:
Sharon Gumbush et Mittel Yelink, design Meital Yelink et Melina Polk, produit par l’Ensemble du Kibboutz Galuyot, Muraille Est, Saint Jean
d’Acre
Le 16 octobre, 18 :00, 20 :45, Festival de Théâtre Alternatif d'Akko, Bubble Trouble, théâtre de clowns avec des bulles de savon et de la
musique, Créée et mise en scène par Lee Nahat Shalom, produit par Bubbling Ltd, Boaz Nir Shalom, Parc des Douves, Saint Jean d'Acre
Le 16 octobre, 18 :00, Tour de nuit: les secrets de la Ville basse, Downtown, l'histoire et la vie nocturne de Haïfa, départ de la Place de Paris,
la tour de l'horloge, la rue du port et le monde du graffiti à Haïfa, le marché Turcs, les pubs intéressants et une dégustation dans une
brasserie, arrivée dans la Basse ville (2h30), visite guidée par Daniel Sigelov - 058-6048428, IsraelWithFun@gmail.com, Haïfa
Le 16 octobre, 18:00, Festival de Théâtre Communautaire de Neve Yosef, Chikita dans la forêt pluviale (en hébreu), de Sharon Haskel, mise
en scène de Tova Verubel, Sharon Haskel, Theatre HaDerech Sheli Tel-Aviv, Centre Communautaire de Neve Yosef, Haïfa
Le 16 octobre, 18:15, Festival de Théâtre Communautaire de Neve Yosef, Le fantôme bruyant, (en russe), de Noel Coward, mise en scène de
Vedim Dickerman, Larissa Suminsky, ART MIX Etron, association culturelle – Yokneam, Centre Communautaire de Neve Yosef, Haïfa
Le 16 octobre, 18 :15, 20 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Jeux Olympiques, spectacle de clowns acrobates par le Papo Ensemble,
une médaille pour le pays des clowns ? Cree et interprétée par Shachar Shmuelov and Ilya Tzibolesky, mise en scène de Gabi Cohen,
HaHirbe, Vieille ville, Saint Jean d'Acre
Le 16 octobre, 18 :15, 20 :15, 22 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Mariage de rue, vous êtes invites, créé par Mika Nadel et Amir
Peter, Sofia Nolar, mise en scène de Sofia Nolar, rue du périmètre, Vieille ville, Saint Jean d'Acre
Le 16 octobre, 18 :15, 20 :15, 21 :45, Festival de Théâtre Alternatif d'Akko, Une armée de clowns, spectacle musical, créé et mise en scène par
Meirav Elbaz, par le BarMuza Théâtre Ashdod, rue Weizman, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 18 :15, 20 :15, 22 :15, Yokoliz pour la paix,
Le 16 octobre, 18 :15, 20 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Jeux Olympiques, spectacle de clowns acrobates par le Papo Ensemble,
une médaille pour le pays des clowns ? Cree et interprétée par Shachar Shmuelov and Ilya Tzibolesky, mise en scène de Gabi Cohen,
HaHirbe, Vieille ville, Saint Jean d'Acre
Le 16 octobre, 18 :30, 19 :45, 21 :00, 22 :15, Festival de Théâtre Alternatif d'Akko, Le narcisse, groupe de statues vivantes, mise en scène
Daniel Butzer, design de Tamar Gini, produit par Stage Outdoor Le groupe de jeunes du théâtre de rue, Centre du théâtre Nurit Katzir, aire du
Festival, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 18 :30, 20 :00, 21 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, M. Bigfoot et sa boite à musique, nostalgie, crée et interprétée par
Stuart Kingston, rue Weizman, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 18 :30, 19 :45, 21 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, 22 :15, Les trois statues, groupe de statues vivantes, créateurs et
interprètes: Théâtre Bermosa-Ashdod, design d’Odelia Lieberman, aire du Festival, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 18 :30, 19 :45, 21 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, 22 :15, ANIMOON, par le Théâtre de mystère, poupées géantes
mystérieuses, concept de Olga Gurevich et Julia Guinness, spectacle itinérant, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 18 :30, 19 :45, 21 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, 22 :15, La poupée, statue vivante, actrice, créatrice et designer
Shai Lavi Tal, aire du Festival, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 18 :30, 19 :45, 21 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, 22 :15, Dirada, Sculpture vivante, interprète Merav Elbaz, design
de Shmulik Shochat, aire du Festival, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 18 :30, 20 :00, 21 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Anatomie d’un cœur brise, Rue du périmètre, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 18 :30, 19 :30, 21 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Poteau indien authentique en bois, chorégraphie et techniques
acrobatiques, par Le groupe Mallakhamb Artist India, Parking du tourisme, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 18:30, Conférence de Moshe Likhumanov, Andre Rio et son orchestre, Beit Yad LeBanim VeLaHagana, Kyriat Haim
Le 16 octobre, 18:30, Festival du Film de Haïfa, Projection en plein air du film The Alumni Orchestra of Haïfa Films, parties et danse, entrée
libre, Esplanade de l’auditorium Rappoport, Haïfa
Le 16 octobre, 18:30, Festival de Théâtre Communautaire de Neve Yosef, Sigd (en amharique, hébreu), ecrite et mise en scène par Eina
Marco Bar Lev, Theatre Shorashim, Kyriat Yam, Centre Communautaire de Neve Yosef, Haïfa
Le 16 octobre, 18:30, Conférence de Moshe Likhumanov, avec la participation du violoniste Andre Rio et de son orchestre, Beit Yad LeBanim
VeLaHagana, Kyriat Haim
Le 16 octobre, 18 :45, 21 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Exodus, Théâtre d’asphalte, jonglerie, clownerie, acrobatie, musique,
avec la participation du public, écrit, mis en scène et compose par Moshe Hanukah, Muraille Est, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 18 :45, 21 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Ce coin de vie, Spectacle de rue clownesque créé et interprété par Haim
Deri, Jardin des Douves
Le 16 octobre, 19:00, Festival de Théâtre Communautaire de Neve Yosef, Yentel (en hébreu), d’ Isaac Hertz, mise en scène de Stav Tsubari,
produit par Aharon Amoyal, Le Théâtre Hassidique et les Chœurs Harmony et Hallelujah – Jérusalem, Centre Communautaire de Neve
Yosef, Haïfa
Le 16 octobre, 19:00, Festival de Théâtre Communautaire de Neve Yosef, Le secret d'Hippo (en Arabe) Histoire populaire adaptee par
Muhammad Ali, mise en scène de Semyon Gulko, Centre Communautaire Clore, Halissa, Haïfa
Le 16 octobre, 19 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Suspendus, de Maya Arad Yasur, mise en scène de Yigal
Sachs, acrobaties: Y Cirque, production par Liron Noah et l’ Ensemble Kvutsat Avoda, Petit réfectoire, La Citadelle, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 19 :00, 21 :15, Festival de Théâtre Alternatif d'Akko, Théâtre Panim, images de la vie quotidienne, acteurs, clowns, poupées,
acrobaties et improvisation, Mise en scène de Herzl Zioni, produit par le Théâtre Panim, HaHirbe, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 19 :00, 21 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Love miss need dead, l’ émotion dans le prisme des réseaux sociaux, d’Or
Marin et Oren Nahum, avec le Re-Search dance program, musique Kraftwerk, Numbers, Pretenders,I'll stand by you, produit par Shimrit
Golan Cohen, Muraille Est, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 19 :00, 21 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Clown beat, humour, musique clarinette et accordéon, jonglerie et
humour, mise en scène d’ Edgar Grule, Grotte HaKeshet Vieille ville, Saint Jean d'Acre
Le 16 octobre, 19 :00, 21 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Les murs parlent, théâtre de rues, Aire de l’Abyssinie, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 19 :00, 20 :30, 22 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Jaco et Perla font leur marché à Acre - première! Créateurs et
interprètes Limor Yitzhaik et Jack Shvili, clowns de rues, musique de Revital Monita, rue Weizman, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 19 :00, 20 :30, 22 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Spectacle du plus bas niveau, clowns de rues, Créateurs et
interprètes Adi Fate et Rafael Shahri, Concept de Paula Pazi, spectacle itinérant, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 19 :00, 20 :00, 21 :00, 22 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Au-dessus du ciel, spectacle de rue de dragons et de
lanternes chinois, spectacle itinérant par le Tongliang Dragon Dance Band de Chongqing, soutenu par le Centre culturel chinois de Tel Aviv,
rue Weizman, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 19 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Riribbering Musée de l’Hygiène, création, interprétation,
musique, vidéo, espace, éclairage et stratégie de marque Wackelkontakt Extended: Eyal Lely Biton, Tomer Demsky, Marco Milewski, Dana
Takech, Ofer Lauper, Yoel Feld, Amos Peled, dramaturgie par Nir Shauloff, produit par EXP Excess Productions et l’Espace
Interdisciplinaire, le public reste debout, fumée et niveau de son élevé, lumières clignotantes déconseillées aux personnes photosensibles,
Grand réfectoire, La Citadelle, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 19 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Maiden, Jeune fille Italie / Costa Rica, ecrite et mise en scène de Giuseppe
Bonifati, production de Marielos Fonseca (TPMS) et Linda Sugataghy (DOO), en espagnol avec traduction en hébreu, (16+), comporte des
scènes de nudité, Salle Blanche, Centre pour le Théâtre, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 19 :00, 21 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Les murs parlent, théâtre de rues, Aire de l’Abyssinie, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 19 :00, Souccot: Ehud Banai, Spectacle au coucher du soleil, Zappa Amphi Shuni, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 16 octobre, 19 :15, 20 :45, 22 :15, Festival de Théâtre Alternatif d'Akko, Look! Look! Danse pour toute la famille, Chorégraphie de Lital
Netzer, Ben Hurin, route du périmètre, Saint Jean d'Acre
Le 16 octobre, 19 :30 – 22 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Surveillance municipale -ironie bureaucratique, Créateurs et interprètes
Yossi Rahmani, David Dosh Brashi, produit par StangaTheatronRehovIsraeli Théâtre de Rue Israélien, spectacle itinérant, aire du festival,
Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 19 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Le blockbuster de Dieu, mise en scène de Noa Freder,
musique de On Kadosh, production de Hagar Paz (16+ contient des scènes de nudité partielle), Salle Yafe, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 19 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, La Clinique de Lars Noren, adaptation et mise en scène de Avichai Belhassen,
musique de Rafael Solomon, produit par le Shakuf Théâtre Ensemble, Musée des Prisonniers de la Resistance, La Citadelle, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 19 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Sto-Ry, écrit par Chen Givati, Tal Mandelowitz, Oren
Dickman, Hagai Sahari, mise en scène de Noa Booker, musique de Michael Gottlieb, produit par Chen Givati et Lior Israel, École des arts de
la scène Séminaire des Kibboutzim, MAZA, Crypte, La Citadelle, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 19:15, Festival du Film de Haïfa, Chichinette - How I Accidentally Became a Spy Chichinette - Wie ich zufällig Spionin wurde
de Nicola Alice Hens, en Français, en Anglais, sous-titres en Hébreu et Anglais, en présence du realisateur et du sujet du film, Musée Tikotin
d’Art Japonais, Haïfa
Les 15, 16 et 17 octobre, 19 :30-23 :30, Exposition internationale de réalité virtuelle, 45 films narratifs VR-AR et installations de nouveaux
médias d'artistes israéliens et internationaux, dans une atmosphère futuriste, post-humaniste et tridimensionnelle, remplie d'avancées
technologiques et d'histoires immersives uniques; événements artistiques, développements technologiques révolutionnaires, expérience de la
création cinématographique dans les domaines de la réalité virtuelle augmentée, numérisation 3D, vidéo volumétrique et animations
photoréalistes (startups américaines et israéliennes - Tetavi & Scan the City; expériences VR-AR destiné aux enfants, vitrine d'animations
primées, films de réalité virtuelle créés par des artistes israéliens,
catalogue complet, commissaire et producteur Tal Michael Haring,  
Portown, Hanamal 32, La Ville, Haïfa
Le 16 octobre, 19:30, Festival du Film de Haïfa, The Best Years of a Life Les plus belles années d'une vie de Claude Lelouch, en Français,
sous-titres en Hébreu et Anglais, en présence du realisateur, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 16 octobre, 19:30, Festival du Film de Haïfa, Love Trilogy, Reborn, de Yaron Shani, Hébreu, sous-titres en Anglais, en présence des
créateurs, Salle Rappoport, Haïfa
Le 16 octobre, 19:30, Festival du Film de Haïfa, Bukra fil Mish-Mish, Tomorrow, When The Apricots Bloom de Tal Michael, en Hébreu, en
Anglais, en Français, sous-titres en Hébreu et Anglais, en présence des créateurs, Cinémathèque, Haïfa
Le 16 octobre, 19:30, Festival du Film de Haïfa, Brown - The Sound of Trumpet musique Live, entrée libre, Parc Manya Shochat, Haïfa
Le 16 octobre, 19:30, Festival du Film de Haïfa, Projection en plein air du film Gravity Films, parties et danse, entrée libre, Esplanade de l’
auditorium Rappoport, Haïfa
Le 16 octobre, 19:45, Festival du Film de Haïfa, The Father Bashtata de Kristina Grozeva et Petar Valchanov, en Bulgare, sous-titres en
Hébreu et Anglais, auditorium Krieger, Haïfa
Le 16 octobre, 19 :45, 21 :45, Festival de Théâtre Alternatif d'Akko, Yearning – première, extrêmes de musique et de danse, de temps et de
lieux différents, musique A fish on a land / Lahasa de Sel, chorégraphie et danse par Michal Blank, Muraille Est, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 19 :45, 22 :15, Festival de Théâtre Alternatif d'Akko, The Time Machine, de Ortal Tzabar et Inbal Kadron, Parc des Douves,
Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 19 :45, 22 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Les généraux, Théâtre de rue pour clowns et chœur, les conquêtes d'Acre,
créé et interprété par: Eldar Prives, Eyal Talmudi, Benny Eldar, Roi Chen, Ha Beer, Vieille ville, Saint Jean d'Acre
Le 16 octobre, 20:00, Festival de Théâtre Communautaire de Neve Yosef, L’ours (en russe), d’Anton Chekhov, mise en scène d’ Olga Isakov,
produit par Aaron Amoyal, Le Nouveau Théâtre - Petah Tikva, Centre Communautaire de Neve Yosef, Haïfa
Le 16 octobre, 20:00, Festival de Théâtre Communautaire de Neve Yosef, Alma et Ruth (en hébreu), de Goren Agmon, mise en scène de
Sharon HavatzeletLe Théâtre Hofsla – Haïfa, Centre Communautaire de Neve Yosef, Haïfa
Le 16 octobre, 20 :00, 22 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Via Dolorosa, dance théâtre procession, chorégraphie d’Amir Kolban,
projet de restauration par Galia Livar, produit par Henia Rothenberg et Raava Morcus, musique d’Albert Maurive, Muraille Est, Saint Jean d’
Acre
Le 16 octobre, 20 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, La malédiction, pièce en deux actes d’après Eschyle, Euripide et Sophocle, ecrite
et mise en scène par Oded Kotler, dramaturgie: Ronit Lehrer-Shapek, direction de production More Sharon, Musique d’Assi Maskin et Sivan
Imran, Salle des Chevaliers a, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 20 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Khawaja Bialik (- première), de Smadar Yaron et Zohir Bahalul,
accompagnement artistique par Hila Golan, produit par Julia Assouline et le Centre du théâtre Acre, inspire du poème Khawaja Bialik de
Ronnie Somekh, HaHagana 6, en allant du théâtre vers la maison, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 20 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Silwan dans le temps, d’Alma Ganihar, mise en scène de
Chen Alon et Sinai Peter, co-créatrice Samira Syriya, musique de Habib Shahada, production de Mara Walach, Beit Tami, Organisation des
Créateurs Indépendants, le début de la représentation se passe au restaurant Uri Buri, le Phare, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 20 :00, 22 :15, Festival de Théâtre Alternatif d'Akko, Cirque bleu et blanc, spectacle de cirque aérien, hommage à la musique
israélienne, l'État d'Israël depuis sa création jusqu'à nos jours, mise en scène de Gabriel Cohen, chorégraphie par Adi Castle Clapper, produit
par Le cirque - Boaz Nir Shalom et Guy Sheffer, Muraille Est, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 20 :15, 22 :15, Festival de Théâtre Alternatif d'Akko, Cirque no problem, Parking du tourisme, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 20 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Désintéressement du public, de Ina Eisenberg, mise en
scène de Matan Amsalem, produit par David Amsalem, Théâtre HaBait, Kidoum Nativ HaOman, Beit Dado, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 20 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, D.A.K.I.N.I./ Italie, Spectacle multidisciplinaire de création de ponts dialectiques
entre l'intelligence artificielle et les théories sociales contemporaines, avec la participation de: Ester Fogliano, Federica Guarragi, Giulia
Parri, Isadora Faye, mise en scène Isadora Faye, dramaturgie de Emanuele Policante, musique de Carlo Valsesia, en italien avec traduction
en hébreu, (16+), comporte des scènes de nudité, Coproduction du Laboratoire de théâtre nordique (NTL) / Patronage de l'Université de Turin
- Dipartimento Studi Umanistici et de l'Association italienne pour l'intelligence artificielle (AI * IA) avec le soutien de Compagnia di San
Paolo, au sein du Bando ORA! Produzioni di Cultura Contemporanea
Le 16 octobre, 21 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Suspendus, de Maya Arad Yasur, mise en scène de Yigal
Sachs, acrobaties: Y Cirque, production par Liron Noah et l’ Ensemble Kvutsat Avoda, Petit réfectoire, La Citadelle, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 21 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Translucide Translucent One Too Many Body, Une courte scène pour des
spectacles de performance, chorégraphie, texte, performance de Savion, concept et développement technologique Dr. Eyal Gross, Savion,
Technologie et musique originale par Yuval Shenhar, avec le soutien de l'Akadmie Schloss Solitude (Stuttgart, Allemagne) et Sadnaot
HaBama, Salle Rouge, Centre pour le Théâtre, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 21 :00, Festival Binyamina de la création israélienne, Berry Sakharov et son groupe en concert, Amphi Deshe, Yad LeBanim,
Binyamina
Le 16 octobre, 21 :00, Fireflies - dans un nouveau spectacle et line-up, Wednesday Live - Entrée gratuite, Centre Elma pour les Arts, Zichron
Yaakov
Le 16 octobre, 21 :00, Festival HaMaayanot, Festival de la Vallee des Sources, Shalom Hanoch - Concert de rock, Salle Kimaron, Beit Shean
Le 16 octobre, 21 :00, Aviv Gefen et les Taouyot, HaYehudim, Beit Gabriel, Lac de Tiberiade
Le 16 octobre, 21 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Le blockbuster de Dieu, mise en scène de Noa Freder,
musique de On Kadosh, production de Hagar Paz (16+ contient des scènes de nudité partielle), Salle Yafe, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 21 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Abattoir, ecrite et réalisée par Wasim Hir, directeur
artistique Mahmoud Mura, Production par Eleanor Mugrabi, Qalaa Center for Theater Arts, en arabe avec sous-titres en hébreu, contenu dur
(16+), aucun mal n’est infligé aux animaux pendant le spectacle, Le Diwan, Centre pour le Théâtre, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 21 :30, Uri Yehezkiel fait un stand-up, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 16 octobre, 22 :00, Sweet dreams Hommage aux succès des années 80, S.R.F., Zappa, Haïfa
Le 16 octobre, 21:30, Festival du Film de Haïfa, A Certain Kind of Silence Tiche doteky de Michal Hogenauer, en Anglais sous titres en
Hébreu, Cinémathèque, Haïfa
Le 16 octobre, 21:30, Festival du Film de Haïfa, Projection en plein air du film Space Party Films, parties et danse, entrée libre, Esplanade de
l’auditorium Rappoport, Haïfa
Le 16 octobre, 21:30, Festival du Film de Haïfa, Michal Shaked and Glue Blue Band musique Live, entrée libre, Parc Manya Shochat, Haïfa
Le 16 octobre, 21:45, Festival du Film de Haïfa, The Miracle of the Sargasso Sea To thávma tis thálassas ton Sargassón de Syllas
Tzoumerkas, en Grec, sous-titres en Hébreu et Anglais, auditorium Krieger, Haïfa
Le 16 octobre, 22:00, Festival du Film de Haïfa, The Lighthouse de Robert Eggers, en Anglais sous titres en Hébreu, auditorium Rappoport,
Haïfa
Le 16 octobre, 22:00, Festival du Film de Haïfa, Happy Times de Michael Mayer, Hébreu, en Anglais, sous-titres en Hébreu et Anglais, en
présence des créateurs, Salle Rappoport, Haïfa
Le 16 octobre, 22:00, Festival du Film de Haïfa, Particles Particules de Blaise Harrison, en Français, sous-titres en Hébreu et Anglais, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 16 octobre, 23:00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, DJ Debtizer, BASE GLITCH, après le spectacle sur la pelouse dans les jardins du
festival, Saint Jean d’Acre
Le 16 octobre, 23:30, Festival du Film de Haïfa, The Art of Self-Defense de Riley Stearns, en Anglais sous titres en Hébreu, Cinémathèque,
Haïfa
Le 16 octobre, 24 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Le groupe Malabi Tropical rythmes tropicaux classiques - cumbia, meringue,
calypso combiné avec une influence manouche et méditerranéenne Jardin du Festival, Saint Jean d’Acre

Le 17 octobre, 7 :30, Société pour la Protection de la Nature, 03-6388688 , Amour et romance sur la plage du Carmel Un circuit insolite entre
Givat Olga et Zichron Yaacov, rencontre dev personnalités du passé et du présent circuit urbain pour adultes, 18+ code 71710197, Carmel et
Ramot Menashe
Les 15, 16 et 17 octobre, Le 14 -ème Festival de Théâtre Communautaire de Neve Yosef, Le théâtre biblique Neve Yosef présente le Festival de
théâtre communautaire pour la 14ème année de cette année, plus de 40 représentations et performances, productions originales et pièces de
théâtre reconnues en arabe, amharique, russe et hébreu, activités pour les enfants, contes, théâtre de marionnettes, spectacles de rue, ateliers
sur le multiculturalisme,  Centre communautaire Neve Yosef, Haïfa
Le 17 octobre, 9:30, Festival du Film de Haïfa, Land without Bread Las Hurdes de Luis Buñuel, en Français, sous-titres en Hébreu,
Cinémathèque, Haïfa
Le 17 octobre, 9:30, Festival du Film de Haïfa, Buñuel in the Labyrinth of the Turtles de Salvador Simó, en Espagnol, sous-titres en Hébreu
et Anglais, Cinémathèque, Haïfa
Le 17 octobre, 10:00, Festival du Film de Haïfa, Storm Boy de Shawn Seet, en Anglais sous titres en Hébreu, pour toute la famille, Ages 9+,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 17 octobre, 10:00, Exposition: Entre prière et protestation - Wadi Salib, La Pyramide, demeure de l’art contemporain, Wadi Salib, Haïfa
Du 15 au 17 octobre, -10 :00, Festival Binyamina de la création israélienne - Souccot 2019, trois jours de création autour de trois héros
culturels Meir Banai, Barry Sakharov et Danny Sanderson, activités gratuites pour toute la famille avec des artistes locaux, sculpture,
création, exposition de photos, une tente d'artiste verte etc., Binyamina
Le 17 octobre, 10 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, La malédiction, pièce en deux actes d’après Eschyle, Euripide et Sophocle, ecrite
et mise en scène par Oded Kotler, dramaturgie: Ronit Lehrer-Shapek, direction de production More Sharon, Musique d’Assi Maskin et Sivan
Imran, Salle des Chevaliers a, Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 10 :00, Les histoires fascinantes qui ont changé l'Histoire, les événements historiques, le développement de la ville de Haïfa et
l'ensemble du pays, De la Colonie Allemande, le quartier Bahai, Wadi Nisnas et se termine dans la ville basse de Haïfa qui renaît maintenant.
Cherchez le guide avec le chapeau jaune, départ: Ben Gourion 11, arrivée: dans la Ville, (2:30, ), détails et inscription 058-6048428
Le 17 octobre, 10:30, Marche guidée du Centre Carmel (Merkaz Carmel) (2h), départ rue Yeffe Nof 89, près du Musée Mane Katz, Promenade
Louis, vue des jardins Bahai, jardin des sculptures, Boulevard HaTsionut, jusqu’au Temple Bahai, visite gratuite, dépend du nombre de
participants à part le samedi, inscription à l’avance 04-8535606 ext 101 ou 1-800-30-50-90, Haifa
Le 17 octobre, 11:00, Visite des makers de La Ville, les mondes magiques des fabricants locaux, les studios et les différents processus de
production et d’activité, et un aperçu de la vie nocturne de la ville, 16+, (2-3h), dans l'atelier de Liat Waldman, rencontre au Jaffa 35, Haïfa
Le 17 octobre, 11 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Désintéressement du public, de Ina Eisenberg, mise en
scène de Matan Amsalem, produit par David Amsalem, Théâtre HaBait, Kidoum Nativ HaOman, Beit Dado, Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 11 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Le blockbuster de Dieu, mise en scène de Noa Freder,
musique de On Kadosh, production de Hagar Paz (16+ contient des scènes de nudité partielle), Salle Yafe, Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 11 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Suspendus, de Maya Arad Yasur, mise en scène de Yigal
Sachs, acrobaties: Y Cirque, production par Liron Noah et l’ Ensemble Kvutsat Avoda, Petit réfectoire, La Citadelle, Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 11 :00, Visite guidée de la grappe d’expositions Goudron et lait, Présent absentee, commissaire Svetlana Reingold, avec la
participation des artistes Rawan Abu El Hawa, Nasrin Abu Baker, Murjan Abo Deba, Jafra Abu-Zoulouf, Hannan Abu-Hussein, Buthina Abu
Milhem, Amira Ziyan, Hiam Mustafa and Fatma Shanan, Hermann Struck: A Foreign Homeland, commissaire Svetlana Reingold,
Differential Memories, nouvelles acquisitions du musée, commissaire Revital Silverman-Grun, œuvres de Shay Arick, Yael Balaban, Orly
Hummel, Pavel Wolberg, Amira Ziyan, Maya Israel, Orly Montag, Ruba Amira Salameh and Nardeen Srouji, spectacle d’Alma Livne, Musée
Hermann Struck, Haïfa
Le 17 octobre, 11:00, Festival du Film de Haïfa, Vision into Action: Masterclasse ouverte aux professionnels et au public, discussion sur le
développement de séries basées sur des épisodes historiques de la culture juive, projection de : De toutes les femmes du roi, de Yariv Horowitz,
Sang et feu, de Dani Lerner, produit par Ori Hod et Udi Yerushalmi, Le Baal Shem tov, de Dover Kosashvili, écrit par, Moshe Zoner, produit
par Ori Hod et Udi Yerushalmi, avec Jay Cohen, Lee Mason, Keren Hassan, François Yon, Beit Hecht, Haïfa
Le 17 octobre, 11 :00, 12 :30, Visite guidée de l’exposition Vent de guerre, Gravures de propagande japonaise de la première guerre sino-
japonaise et de la guerre russo-japonaise, Humour et Satire dans les gravures de guerre, commissaire Dr. Ilana Singer Blaine, Musée Tikotin
d’Art Japonais, Haïfa
Le 17 octobre, 11 :30, Visite guidée de la grappe d’expositions Fake News – Fake Truth, commissaire Svetlana Reingold : Data Jamming, En
Hommage à Vidéo Zéro, Donald Trump: The Poster Boy, Overload!, Power, Truth and Post-Truth, The True Artist, Projets Solo : Eyal
Weiser et Rami Maimon, Miri Nishri, Roe Rosen, Musée d’Art de Haïfa
Le 17 octobre, 11:30, Festival du Film de Haïfa, No. 7 Cherry Lane de Yonfan, en Mandarin, Cantonais, sous-titres en Hébreu et Anglais,
Salle Rappoport, Haïfa
Le 17 octobre, 12:00, Festival du Film de Haïfa, Force of Nature de Natalia Gerald Fox, en Anglais sous titres en Hébreu, Cinémathèque,
Haïfa, Cinémathèque, Haïfa
Le 17 octobre, 12:00, Festival du Film de Haïfa, Of Animals and Men O zwierzetach i ludziach de Łukasz Czajka, en Polonais, sous-titres en
Hébreu et Anglais, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 17 octobre, 12:00, Visite Tfadallu, rencontre avec les saveurs et les personnages pittoresques de Wadi Nisnas, visite accompagnée par un
acteur (2h), 1-800-30-50-90, poste 101, Wadi Nisnas, Haifa
Le 17 octobre, 12 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Abattoir, ecrite et réalisée par Wasim Hir, directeur
artistique Mahmoud Mura, Production par Eleanor Mugrabi, Qalaa Center for Theater Arts, en arabe avec sous-titres en hébreu, contenu dur
(16+), aucun mal n’est infligé aux animaux pendant le spectacle, Le Diwan, Centre pour le Théâtre, Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 12 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Clicker, Une courte scène pour des spectacles de performance, chorégraphie et
performance par Neta Erez et Keren Zohar, montage musical par Audi Ehrlich, Salle Rouge, Centre pour le Théâtre, Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 13 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, En vertu du même mouvement, de Mika Kupfer, musique
de Yaniv Hayon, accompagnement artistique par Nava Frankel, produit par Adi Hellman, avec le soutien de HaZira, l'école de théâtre visuel
et de l'arène interdisciplinaire. (16+ contient des scènes de nudité partielle), Salle des chevaliers Guimel, La Citadelle, Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 13 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Sto-Ry, écrit par Chen Givati, Tal Mandelowitz, Oren
Dickman, Hagai Sahari, mise en scène de Noa Booker, musique de Michael Gottlieb, produit par Chen Givati et Lior Israel, École des arts de
la scène Séminaire des Kibboutzim, MAZA, Crypte, La Citadelle, Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 13 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Translucide Translucent One Too Many Body, Une courte scène pour des
spectacles de performance, chorégraphie, texte, performance de Savion, concept et développement technologique Dr. Eyal Gross, Savion,
Technologie et musique originale par Yuval Shenhar, avec le soutien de l'Akadmie Schloss Solitude (Stuttgart, Allemagne) et Sadnaot
HaBama, Salle Rouge, Centre pour le Théâtre, Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 13:30, Marche guidee, Parfums et saveurs de Haïfa Visite culinaire à Wadi Nisnas, (3h) saveurs, arômes et styles, découverte
des secrets de la ville magique, du petit marché coloré de Wadi Nisnas, spécialités locales: halva, baklava, knafe, shakshuka, houmous, falafel,
etc. de la colonie allemande, et ses histoires fascinantes et inhabituelles et de la Colonie Allemande jusqu’a la Ville Basse, en grignotant tout le
long! trouver le guide avec le chapeau jaune Renseignements Daniel Siegelov - 058-6048428,
inscription, Point de départ: 11 Ben Gourion,
Haïfa
Le 17 octobre, 13:45, Festival du Film de Haïfa, Seberg de Benedict Andrews, en Anglais sous titres en Hébreu, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 17 octobre, 13:45, Festival du Film de Haïfa, Bellissima de Luchino Visconti, en Indonesien, sous-titres en Hébreu et Anglais, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 17 octobre, 14:00, Festival du Film de Haïfa, The Traitor Il traditore de Marco Bellocchio, en Italien, sous-titres en Hébreu et Anglais,
Salle Rappoport, Haïfa
Le 17 octobre, 14:00, Festival du Film de Haïfa, Monos d’Alejandro Landes, en Espagnol, sous-titres en Hébreu et Anglais, Cinémathèque,
Haïfa
Le 17 octobre, 14:45, Festival du Film de Haïfa, The Collini Case de Marco Kreuzpaintner, en Allemand, sous-titres en Hébreu et Anglais,
auditorium Krieger, Haïfa
Le 17 octobre, Souccah de Habad, Festival de la lumiere en collaboration avec Adama, scène avec une âme, Festival de Souccot, 15 :30
Ateliers pour enfants - à la Souccah, 17 :00 Le roi David et l'araignée (pas) effrayante, basée sur des contes folkloriques bibliques par le
Théâtre HaMaayan, Scène pour enfants Parking de tourisme, 18 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Devinette pour quatre princes,
pour toute la famille Scène pour enfants Parking de tourisme, 21 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Le groupe Now, Spectacle de
musique live de Simcha Beit HaShoeva à côté de la Souccah. La souccah est ouverte au public tout au long du festival. L'entrée est gratuite,
Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 14 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Silwan dans le temps, d’Alma Ganihar, mise en scène de
Chen Alon et Sinai Peter, co-créatrice Samira Syriya, musique de Habib Shahada, production de Mara Walach, Beit Tami, Organisation des
Créateurs Indépendants, le début de la représentation se passe au restaurant Uri Buri, le Phare, Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 14 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Suspendus, de Maya Arad Yasur, mise en scène de Yigal
Sachs, acrobaties: Y Cirque, production par Liron Noah et l’ Ensemble Kvutsat Avoda, Petit réfectoire, La Citadelle, Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 14:30, Festival de Théâtre Communautaire de Neve Yosef, Respirez l'instant présent (en hébreu), de Sandrin Moati, Yaron
Ruach, mise en scène et Yaron Ruach, Theatre du Centre Communautaire Kfar Tavor, Centre Communautaire de Neve Yosef, Haïfa
Le 17 octobre, 15 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, La jeunesse crée pour Acre, Mandragula, de Yacob Shabtai, mise en scène de
Shir Boytum, sous la direction de Bracha Arnan et Michal Gaffner École des Arts, Ashkelon, Beit Hyman, Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 15 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Désintéressement du public, de Ina Eisenberg, mise en
scène de Matan Amsalem, produit par David Amsalem, Théâtre HaBait, Kidoum Nativ HaOman, Beit Dado, Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 15 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Le blockbuster de Dieu, mise en scène de Noa Freder,
musique de On Kadosh, production de Hagar Paz (16+ contient des scènes de nudité partielle), Salle Yafe, Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 15 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Translucide Translucent One Too Many Body, Une courte scène pour des
spectacles de performance, chorégraphie, texte, performance de Savion, concept et développement technologique Dr. Eyal Gross, Savion,
Technologie et musique originale par Yuval Shenhar, avec le soutien de l'Akadmie Schloss Solitude (Stuttgart, Allemagne) et Sadnaot
HaBama, Salle Rouge, Centre pour le Théâtre, Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 16 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Abattoir, ecrite et réalisée par Wasim Hir, directeur
artistique Mahmoud Mura, Production par Eleanor Mugrabi, Qalaa Center for Theater Arts, en arabe avec sous-titres en hébreu, contenu dur
(16+), aucun mal n’est infligé aux animaux pendant le spectacle, Le Diwan, Centre pour le Théâtre, Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 16:00, Visite guidée du Stade Sammy Ofer, (1:30), tous les étages du bâtiment, et tous les coins cachés du stade (pelouse,
vestiaires, salles VIP, galerie des journalistes, salle de contrôle, etc.) et mécanisme sophistiqué d’entretien, inscriptions 04-3002301 poste 0,
Point de rencontre: près des caisses, Stade Municipal Sammy Ofer, Haïfa
Du 17 au 19 octobre, Festival Beit Galim 10, Les artistes de Bat Galim ouvrent leurs maisons et présentent leur art chez des particuliers et
dans des bâtiments publics, spectacles, conférences, soirées de littérature et de poesie, visites guidées de demeures historiques sur les traces
d'écrivains et de poètes, aire de jeux pour enfants, aire de mouvement à proximité du casino anime par le Beit HaTnua- Chiara Miniani, Yael
Avinathan et Julia Zaids, commissaire et directrice artistique Shirley Meshulam, L'entrée est gratuite, Bat Galim, HaifaLe 17 octobre, 16:00,
Festival Beit Galim 10, ouverture du jam- mouvement, aire de mouvement à proximité du casino anime par le Beit HaTnua- Chiara Miniani,
Yael Avinathan et Julia Zaids, 16: 00-17: 00 Opening Jam: espace ouvert pour le mouvement accompagné de musique, 17:00-17:45 Atelier
acrobatique pour parents et enfants animé par Moshe Vaknin, 17 :45- 18 :30 Atelier d'acrobaties pour adultes animé par Moshe Vaknin, 18:
30- 19:00 Spectacle de groupe de théâtre physique animé par Noam Rubinstein, L'entrée est gratuite, Promenade, Bat Galim, Haifa
Le 17 octobre, 16:00, Festival Beit Galim 10, Spectacle Razia - une femme orchestre avec un looper, une guitare et divers instruments,
interprétant des chansons haut de gamme dans le style Electro Soul, L'entrée est gratuite, Bat Galim, Haifa
Le 17 octobre, 16:00, Festival Beit Galim 10, Visites guidées de sites et bâtiments historiques à Bat Galim aujourd'hui, guidees par Jacques
Kano, Reuven Golan, Amitaï Weinberg, Daniel Gino, Zvi Shkolnik, Alexandra (Sasha) Dimoriev - en russe,( 2h30), L'entrée est gratuite,
Depart de la station du téléphérique, Bat Galim, Haifa
Le 17 octobre, 16:15, Festival du Film de Haïfa, I Was Not Born a Mistake de Rachel Rusinek et Eyal Ben Moshe, en Hébreu, en Anglais,
sous-titres en Hébreu et Anglais, en présence des créateurs, Cinémathèque, Haïfa
Le 17 octobre, 16:15, Festival du Film de Haïfa, "10 Minutes Max" - Israeli Shorts, Films courts Israeliens en Hebreu,en présence des
créateurs, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 17 octobre, 16:00-20 :00, Festival de Théâtre Communautaire de Neve Yosef, Complexe des parents - enfants (5 à 12 ans) Devinez qui je
suis? - maquillage pour les enfants, Regardez, je suis grand - tatouages au henné artistique, Ce n'est pas du tout compliqué - tresses pour
enfants et mèches de cheveux, Le mien est plus grand - cubes de construction, Photographe souvenir - mur de graffitis avec de la peinture à la
main, Rime, - rime géante, Papa, attends-moi un instant - création de porte-clés, Pli plié - pliages de papier uniques, Hao Hao ou Meow? -
création d’animaux de pâte à modeler, Je suis venu dépenser de l'énergie, gonflables géants, Sur quoi pariez-vous? - les tables de jeu pour
grands et petits, terrasse à côté du jardin communautaire Centre Communautaire de Neve Yosef, Haïfa
Le 17 octobre, 16:00, Festival de Théâtre Communautaire de Neve Yosef, La décision du lion (en arabe), ecrite et mise en scène par Asma
Diab, Ebola Star – Tamra, Centre Communautaire Clore, Halissa, Haïfa
Le 17 octobre, 16:00, Festival de Théâtre Communautaire de Neve Yosef, Un pour tous (en russe), de Yelena Randchko, mise en scène de
Lara Barr, Théâtre du Cercle - Petah Tikva, Centre Communautaire de Neve Yosef, Haïfa
Le 17 octobre, 16:00, Festival de Théâtre Communautaire de Neve Yosef, Histoire-tatouage (en hébreu), par les membres du groupe, mise en
scène de Doron Wittenberg, Theatre du Centre communautaire Alfei Menashe, Centre Communautaire de Neve Yosef, Haïfa
Le 17 octobre, 16 :30, 17:30, 18:30 et 20:00, Festival de Théâtre Communautaire de Neve Yosef, spectacle de rue, Catch The Thug, Concept
de Paula Pazi et Amikam Solomon, production de Timor Solomon Sadeh, Centre Communautaire de Neve Yosef, Haïfa
Le 17 octobre, 16:30, Festival du Film de Haïfa, Bull d’Annie Silverstein, en Anglais sous titres en Hébreu, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 17 octobre, 16 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, En vertu du même mouvement, de Mika Kupfer, musique
de Yaniv Hayon, accompagnement artistique par Nava Frankel, produit par Adi Hellman, avec le soutien de HaZira, l'école de théâtre visuel
et de l'arène interdisciplinaire. (16+ contient des scènes de nudité partielle), Salle des chevaliers Guimel, La Citadelle, Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 17 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Silwan dans le temps, d’Alma Ganihar, mise en scène de
Chen Alon et Sinai Peter, co-créatrice Samira Syriya, musique de Habib Shahada, production de Mara Walach, Beit Tami, Organisation des
Créateurs Indépendants, le début de la représentation se passe au restaurant Uri Buri, le Phare, Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 17 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Sto-Ry, écrit par Chen Givati, Tal Mandelowitz, Oren
Dickman, Hagai Sahari, mise en scène de Noa Booker, musique de Michael Gottlieb, produit par Chen Givati et Lior Israel, École des arts de
la scène Séminaire des Kibboutzim, MAZA, Crypte, La Citadelle, Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 17 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Portrait de l’Artiste Createur, collection d'œuvres sélectionnées dans le
programme du Centre de théâtre Acre, avec les diplômés de l'école Shira Sharf Halvani, Miri Yariv, Galia Zoei Lavour, Sharon Burstein,
après la représentation, rencontre et conversation seront organisées avec les enseignants Smadar Yaron, Osnat Shenk-Yosef et Ran Ben Dror,
Produit par le Centre de théâtre d’Acre, Salle Blanche, Centre pour le Théâtre, Saint Jean d’Acre, Centre pour le Théâtre, Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 17 :00, Festival Binyamina de la création israélienne, L’œuvre de Danny Sanderson, La tante boit du gazoz dans une ruche, par
le groupe de rock du Centre de Musique de la Moshava, avec une performance spéciale pour les chansons du groupe de Danny Sanderson,
entrée gratuite, Yad LeBanim, Binyamina
Le 17 octobre, 17:00, Festival Beit Galim 10: spectacle de Jinji, electro fusion, l'entrée est gratuite, Beit Tuito, avenue Bat Galim 3, Bat
Galim, Haifa
Le 17 octobre, 17:00, Festival de Théâtre Communautaire de Neve Yosef, La soupe de boutons, légende populaire, mise en scène de Noa
Tsachari, Theatre Kfafa LaYad Haïfa, Centre Communautaire de Neve Yosef, Haïfa
Le 17 octobre, 17:00, 18 :00, 19 :00, 20 :40, Festival de Théâtre Communautaire de Neve Yosef, spectacle de rue, Le saxophoniste avec des
béquilles, Centre Communautaire de Neve Yosef, Haïfa
Le 17 octobre, 17:00, Festival du Film de Haïfa, Homeward Evge de Nariman Aliev, Ukrainien, sous-titres en Hébreu et Anglais, en présence
du realisateur, Salle Rappoport, Haïfa
Le 17 octobre, 17:15, Festival du Film de Haïfa, Unremember Deslembro de Flavia Castro, en Portugais, en Français, en Espagnol, sous-
titres en Hébreu et Anglais, auditorium Krieger, Haïfa
Le 17 octobre, 17 :00, À qui appartiennent les murs? Une visite fascinante de la scène du street art de Haïfa, Broken Fingaz, festival Walls,
pour toute la famille, détails et inscriptions 04-9115888, organisée par le Musée d’Art de Haïfa
Le 17 octobre, 18:00, Les Secrets de la Ville basse, Downtown, histoire de Haïfa et découverte de la vie nocturne animée. Place de Paris, le
centre de la Ville, voyagedans le temps, la tour de l'horloge la rue HaNamal, et la scène de graffiti de Haïfa, la ville portuaire et Herzl, le
marché Turc et la place de Paris revenus à la vie, visite de pubs spéciaux et dégustation de bière dans une brasserie israélienne,
Renseignements et inscriptions Daniel Siegelov - 058-6048428, IsraelWithFun@gmail.com Point de départ: Place de Paris, La Ville, Haïfa
Le 17 octobre, 18:00, Randonnee pedestre au centre du Carmel, du musée Mane Katz la promenade Louis, vue sur les jardins bahá'ís, le
jardin de sculptures jusqu’à l’avenue du Sionisme, près du temple Bahá'í. (2h),
inscriptions depart de Yeffe Nof 89, Haifa
Le 17 octobre, 18 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, D.A.K.I.N.I./ Italie, Spectacle multidisciplinaire de création de ponts dialectiques
entre l'intelligence artificielle et les théories sociales contemporaines, avec la participation de: Ester Fogliano, Federica Guarragi, Giulia
Parri, Isadora Faye, mise en scène Isadora Faye, dramaturgie de Emanuele Policante, musique de Carlo Valsesia, en italien avec traduction
en hébreu, (16+), comporte des scènes de nudité, Coproduction du Laboratoire de théâtre nordique (NTL) / Patronage de l'Université de Turin
- Dipartimento Studi Umanistici et de l'Association italienne pour l'intelligence artificielle (AI * IA) avec le soutien de Compagnia di San
Paolo, au sein du Bando ORA! Produzioni di Cultura Contemporanea
Le 17 octobre, 18 :00 -22 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Gonflables géants, rue Weizmann, Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 18 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, La jeunesse crée pour Acre, Mandragula, de Yacob Shabtai, mise en scène de
Shir Boytum, sous la direction de Bracha Arnan et Michal Gaffner École des Arts, Ashkelon, Beit Hyman, Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 18 :00, 20 :45, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Bubble Trouble, théâtre de clowns avec des bulles de savon et de la
musique, Créée et mise en scène par Lee Nahat Shalom, produit par Bubbling Ltd, Boaz Nir Shalom, Parc des Douves, Saint Jean d'Acre
Le 17 octobre, 18 :00, 19 :15, 20 :30, 21 :45, Festival de Théâtre Alternatif d'Akko, Mary Poppins, statue de groupe musicale, mise en scène de
Slait Achi Miriam, direction musicale de Daniel Payne, chorégraphie de Yelena Abramovich, produit par Stage Outdoor Le groupe de jeunes
du théâtre de rue, Centre du théâtre Nurit Katzir, Muraille Est, Saint Jean d’Acre, Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 18 :00, 19 :15, 20 :30, 21 :45, Festival de Théâtre Alternatif d'Akko, Salon de beauté, groupe de statues vivantes, création d’
Odelia Lieberman, chorégraphie par Yelena Abramovich, produit par Stage Outdoor Le groupe de jeunes du théâtre de rue, Centre du théâtre
Nurit Katzir, aire du Festival, Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 18 :00, :15, 20 :30, 21 :45, Festival de Théâtre Alternatif d'Akko, Le musée ambulant, créateurs et interprètes: Théâtre
Bermosa-Ashdod, design d’Odelia Lieberman, aire du Festival, Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 18 :00, 19 :15, 20 :30, 21 :45, Festival de Théâtre Alternatif d'Akko, Balance
Le 17 octobre, 18 :00, 19 :15, 20 :30, 21 :45, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Miss Boca, statue vivante, idée et exécution de Effie Katz,
concept d’Orgad Edri, aire du Festival, Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 18 :00, 19 :15, 20 :30, 21 :45, Festival de Théâtre Alternatif d'Akko, Entre les gouttes, statue vivante, créatrice et interprète
Odelia Lieberman, aire du Festival, Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 18 :00, 19 :15, 20 :30, 21 :45, Festival de Théâtre Alternatif d'Akko, Charlie Chaplin, La ruée vers l’or, statue vivante, créateur
et interprète: Matan Blank Yaniv, aire du Festival, Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 18 :00, 19 :15, 20 :30, 21 :45, Festival de Théâtre Alternatif d'Akko, Picasso 2019- statues vivantes, Créateurs et interprètes:
Sharon Gumbush et Mittel Yelink, design Meital Yelink et Melina Polk, produit par l’Ensemble du Kibboutz Galuyot, Muraille Est, Saint Jean
d’Acre
Le 17 octobre, 18 :00, Tour de nuit: les secrets de la Ville basse, Downtown, l'histoire et la vie nocturne de Haïfa, départ de la Place de Paris,
la tour de l'horloge, la rue du port et le monde du graffiti à Haïfa, le marché Turcs, les pubs intéressants et une dégustation dans une
brasserie, arrivée dans la Basse ville (2h30), visite guidée par Daniel Sigelov - 058-6048428, IsraelWithFun@gmail.com, Haïfa
Le 17 octobre, 18:00, Festival du Film de Haïfa, Crossings de Itzik Lerner, Hébreu, sous-titres en Hébreu et Anglais, en présence des
créateurs, Cinémathèque, Haïfa
Le 17 octobre, 18:00, Festival de Théâtre Communautaire de Neve Yosef, Alaum Ala Metalem (en arabe), ecrite et mise en scène par Suhir
Khatib, Centre Communautaire Clore, Halissa, Haïfa
Le 17 octobre, 18:00, Festival de Théâtre Communautaire de Neve Yosef, N'oubliez pas de vous y inscrire (en hébreu), de Michael Haypitz,
mise en scène de Vedim Dickerman et Larissa Sumansky, Théâtre ART MIX, association culturelle – Yokneam, Centre Communautaire de
Neve Yosef, Haïfa
Le 17 octobre, 18:00, Festival de Théâtre Communautaire de Neve Yosef, Journée colorée dans le royaume (en hébreu), mise en scène de
Inval Amar, Théâtre Inbalon – Haïfa, Bibliothèque Neve Yosef, Haïfa
Le 17 octobre, 18 :00, Festival HaMaayanot, Festival de la Vallee des Sources, Fete des 60 ans du Sachne, pour les residents de Emek
HaMaayanot, Gan HaShosha
Le 17 octobre, 18 :15, 20 :15, 21 :45, Festival de Théâtre Alternatif d'Akko, Une armée de clowns, spectacle musical, créé et mise en scène par
Meirav Elbaz, par le BarMuza Théâtre Ashdod, rue Weizman, Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 18 :15, 20 :15, 22 :15, Festival de Théâtre Alternatif d'Akko, Yokoliz pour la paix,
Le 17 octobre, 18 :15, 20 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Jeux Olympiques, spectacle de clowns acrobates par le Papo Ensemble,
une médaille pour le pays des clowns ? Cree et interprétée par Shachar Shmuelov and Ilya Tzibolesky, mise en scène de Gabi Cohen,
HaHirbe, Vieille ville, Saint Jean d'Acre
Le 17 octobre, 18 :15, 20 :15, 22 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Mariage de rue, vous êtes invites, créé par Mika Nadel et Amir
Peter, Sofia Nolar, mise en scène de Sofia Nolar, rue du périmètre, Vieille ville, Saint Jean d'Acre
Le 17 octobre, 18:30-19 :00, Festival Beit Galim 10, Le complexe de Beit HaTnua, Spectacle de groupe de théâtre physique animé par Noam
Rubinstein, L'entrée est gratuite, Promenade, Bat Galim, Haifa
Le 17 octobre, 18:30, Festival du Film de Haïfa, Omar and Us Omar Ve Biz de Maryna Er Gorbach, Mehmet Bahadir Er, en Turc, en Arabe,
sous-titres en Hébreu et Anglais, en présence des créateurs, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 17 octobre, 18 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, La malédiction, pièce en deux actes d’après Eschyle, Euripide et Sophocle, ecrite
et mise en scène par Oded Kotler, dramaturgie: Ronit Lehrer-Shapek, direction de production More Sharon, Musique d’Assi Maskin et Sivan
Imran, Salle des Chevaliers a, Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 18 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Désintéressement du public, de Ina Eisenberg, mise en
scène de Matan Amsalem, produit par David Amsalem, Théâtre HaBait, Kidoum Nativ HaOman, Beit Dado, Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 18 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Suspendus, de Maya Arad Yasur, mise en scène de Yigal
Sachs, acrobaties: Y Cirque, production par Liron Noah et l’ Ensemble Kvutsat Avoda, Petit réfectoire, La Citadelle, Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 18 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Riribbering Musée de l’Hygiène, création, interprétation,
musique, vidéo, espace, éclairage et stratégie de marque Wackelkontakt Extended: Eyal Lely Biton, Tomer Demsky, Marco Milewski, Dana
Takech, Ofer Lauper, Yoel Feld, Amos Peled, dramaturgie par Nir Shauloff, produit par EXP Excess Productions et l’Espace
Interdisciplinaire, le public reste debout, fumée et niveau de son élevé, lumières clignotantes déconseillées aux personnes photosensibles,
Grand réfectoire, La Citadelle, Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 18 :30, 19 :45, 21 :00, 22 :15, Festival de Théâtre Alternatif d'Akko, Le narcisse, groupe de statues vivantes, mise en scène
Daniel Butzer, design de Tamar Gini, produit par Stage Outdoor Le groupe de jeunes du théâtre de rue, Centre du théâtre Nurit Katzir, aire du
Festival, Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 18 :30, 20 :00, 21 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, M. Bigfoot et sa boite à musique, nostalgie, crée et interprétée par
Stuart Kingston, rue Weizman, Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 18 :30, :45, 21 :00, 22 :15, Festival de Théâtre Alternatif d'Akko, Les trois statues, groupe de statues vivantes, créateurs et
interprètes: Théâtre Bermosa-Ashdod, design d’Odelia Lieberman, aire du Festival, Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 18 :30, 19 :45, 21 :00, 22 :15, Festival de Théâtre Alternatif d'Akko, ANIMOON, par le Théâtre de mystère, poupées géantes
mystérieuses, concept de Olga Gurevich et Julia Guinness, spectacle itinérant, Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 18 :30, 19 :45, 21 :00, 22 :15, Festival de Théâtre Alternatif d'Akko, La poupée, statue vivante, actrice, créatrice et designer
Shai Lavi Tal, aire du Festival, Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 18 :30, 19 :45, 21 :00, 22 :15, Festival de Théâtre Alternatif d'Akko, Dirada, Sculpture vivante, interprète Merav Elbaz, design
de Shmulik Shochat, aire du Festival, Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 18 :30, 20 :00, 21 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Anatomie d’un cœur brise, Rue du périmètre, Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 18 :30, 19 :30, 21 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Poteau indien authentique en bois, chorégraphie et techniques
acrobatiques, par Le groupe Mallakhamb Artist India, Parking du tourisme, Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 18 :45, 21 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Exodus, Théâtre d’asphalte, jonglerie, clownerie, acrobatie, musique,
avec la participation du public, écrit, mis en scène et compose par Moshe Hanukah, Muraille Est, Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 18 :45, 21 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Ce coin de vie, Spectacle de rue clownesque créé et interprété par Haim
Deri, Jardin des Douves
Le 17 octobre, 19:00, Visite sur les traces de la communauté Haredi du quartier Hadar HaCarmel à Haïfa, la grande synagogue, le siège du
hassidisme de Belz, les shtiebelach de Nadvorna, magasins et boulangeries au niveau de la rue et le quartier Viznitz, Inscriptions- 1-800-30-50-
90 poste 101, rencontre au Gan Benyamin, Hadar, Haifa
Le 17 octobre, 19:00, Festival de Théâtre Communautaire de Neve Yosef, six personnages en quête d’auteur (en hébreu), de Luigi Pirandello,
mise en scène de Sharon Lily, Neve Yosef - Groupe de théâtre de Haïfa, Centre Communautaire de Neve Yosef, Haïfa
Le 17 octobre, 19:00, Festival de Théâtre Communautaire de Neve Yosef, L’énigme de la boîte mystérieuse (en Russe), de Pyotr Karatygin,
mise en scène de Galina Lapidus, Neve Yosef - Groupe de théâtre de Haïfa, Centre Communautaire de Neve Yosef, Haïfa
Le 17 octobre, 19 :00, Festival Binyamina de la création israélienne, Danny Sanderson et ses invites, Mazi Cohen, Carolina et Katheria, Yad
LeBanim, Binyamina
Le 17 octobre, 19 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Suspendus, de Maya Arad Yasur, mise en scène de Yigal
Sachs, acrobaties: Y Cirque, production par Liron Noah et l’ Ensemble Kvutsat Avoda, Petit réfectoire, La Citadelle, Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 19 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Le blockbuster de Dieu, mise en scène de Noa Freder,
musique de On Kadosh, production de Hagar Paz (16+ contient des scènes de nudité partielle), Salle Yafe, Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 19 :00, 20 :00, 21 :00, 22 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Au-dessus du ciel, spectacle de rue de dragons et de
lanternes chinois, spectacle itinérant par le Tongliang Dragon Dance Band de Chongqing, soutenu par le Centre culturel chinois de Tel Aviv,
rue Weizman, Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 19 :00, 21 :15, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Théâtre Panim, images de la vie quotidienne, acteurs, clowns, poupées,
acrobaties et improvisation, Mise en scène de Herzl Zioni, produit par le Théâtre Panim, HaHirbe, Vieille ville, Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 19 :00, 21 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Love miss need dead, l’ émotion dans le prisme des réseaux sociaux, d’Or
Marin et Oren Nahum, avec le Re-Search dance program, musique Kraftwerk, Numbers, Pretenders,I'll stand by you, produit par Shimrit
Golan Cohen, Muraille Est, Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 19 :00, 21 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Clown beat, humour, musique clarinette et accordéon, jonglerie et
humour, mise en scène d’ Edgar Grule, Grotte HaKeshet Vieille ville, Saint Jean d'Acre
Le 17 octobre, 19 :00, 21 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Les murs parlent, théâtre de rues, Aire de l’Abyssinie, Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 19 :00, 20 :30, 22 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Jaco et Perla font leur marché à Acre - première! Créateurs et
interprètes Limor Yitzhaik et Jack Shvili, clowns de rues, musique de Revital Monita, rue Weizman, Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 19 :00, 20 :30, 22 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Spectacle du plus bas niveau, clowns de rues, Créateurs et
interprètes Adi Fate et Rafael Shahri, Concept de Paula Pazi, spectacle itinérant, Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 19 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Son corps, Une courte scène pour des spectacles de performance, mise en scène et
création de Ronnie Tobias Gideon, interprète et créatrice Siuar Awad, design Anni Etedgi Yellin, Salle Rouge, Centre pour le Théâtre, Saint
Jean d’Acre
Le 17 octobre, 19 :15, 20 :45, 22 :15, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Look! Look! Danse pour toute la famille, Chorégraphie de Lital
Netzer, Ben Hurin, route du périmètre, Saint Jean d'Acre
Le 17 octobre, 19:15, Festival du Film de Haïfa, The Champion Il Campione de Leonardo D'Agostini, en Italien, sous-titres en Hébreu et
Anglais, en présence des créateurs, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 17 octobre, 19:30, Festival du Film de Haïfa, Golden Voices de Evgeny Ruman, Hébreu, en Russe, sous-titres en Hébreu et Anglais, en
présence des créateurs, Salle Rappoport, Haïfa
Le 17 octobre, 19:30, Festival du Film de Haïfa, Flesh Out Il corpo della sposa de Michela Occhipinti, Hassaniyya, sous-titres en Hébreu et
Anglais, en présence du realisateur, auditorium Krieger, Haïfa
Le 17 octobre, 19:30, Festival du Film de Haïfa, Projection en plein air du film Grease, Films, parties et danse, entrée libre, Esplanade de l’
auditorium Rappoport, Haïfa
Le 17 octobre, 19:30, Festival du Film de Haïfa, Arnon Friedman et son orchestre, musique Live, entrée libre, Parc Manya Shochat, Haïfa
Les 15, 16 et 17 octobre, 19 :30-23 :30, Exposition internationale de réalité virtuelle, 45 films narratifs VR-AR et installations de nouveaux
médias d'artistes israéliens et internationaux, dans une atmosphère futuriste, post-humaniste et tridimensionnelle, remplie d'avancées
technologiques et d'histoires immersives uniques; événements artistiques, développements technologiques révolutionnaires, expérience de la
création cinématographique dans les domaines de la réalité virtuelle augmentée, numérisation 3D, vidéo volumétrique et animations
photoréalistes (startups américaines et israéliennes - Tetavi & Scan the City; expériences VR-AR destiné aux enfants, vitrine d'animations
primées, films de réalité virtuelle créés par des artistes israéliens,
catalogue complet, commissaire et producteur Tal Michael Haring,  
Portown, Hanamal 32, La Ville, Haïfa
Le 17 octobre, 19:30, Festival Beit Galim 10, Ouverture du Festival, Tarante Groove Machine et Stubby 19:30 - 20:00, Ouverture et
salutations, 20:00 - 21:15, Tarante Groove Machine - Electro acoustique live, 21:30 - 23:00, Toby - spectacle de jazz groove punk électronique,
L'entrée est gratuite. Scène principale, Bar Galim, Bar Galim, Haifa
Le 17 octobre, 19 :30 – 22 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Surveillance municipale -ironie bureaucratique, Créateurs et interprètes
Yossi Rahmani, David Dosh Brashi, produit par StangaTheatronRehovIsraeli Théâtre de Rue Israélien, spectacle itinérant, aire du festival,
Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 19 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Le blockbuster de Dieu, mise en scène de Noa Freder,
musique de On Kadosh, production de Hagar Paz (16+ contient des scènes de nudité partielle), Salle Yafe, Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 19 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, La Clinique de Lars Noren, adaptation et mise en scène de Avichai Belhassen,
musique de Rafael Solomon, produit par le Shakuf Théâtre Ensemble, Musée des Prisonniers de la Resistance, La Citadelle, Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 19 :45, 21 :45, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Yearning – première, extrêmes de musique et de danse, de temps et de
lieux différents, musique A fish on a land / Lahasa de Sel, chorégraphie et danse par Michal Blank, Muraille Est, Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 19 :45, 22 :15, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, The Time Machine, de Ortal Tzabar et Inbal Kadron, Parc des Douves,
Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 19 :45, 22 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Les généraux, Théâtre de rue pour clowns et chœur, les conquêtes d'Acre,
créé et interprété par: Eldar Prives, Eyal Talmudi, Benny Eldar, Roi Chen, Ha Beer, Vieille ville, Saint Jean d'Acre
Le 17 octobre, 20 :00, Scène ouverte à Robin Food, musique, chant, Spoken word, stand-up, histoires, espace ouvert de quartier et lieu de
travail original, apportez des instruments de musique, morceaux de chant etc, dîner buffet, paiement au chapeau, L'entrée est gratuite, Robin
Food, Hadar, Haïfa
Le 17 octobre, 20 :00, Geva Alon, Moulin à Vent, Kyriat Tivon
Le 17 octobre , 20 :00, Chaplin, Film muet et musique live, Kibboutz Mizra
Le 17 octobre, 20 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Un havre de paix, Concerto pour réfugié et orchestre, de Maya Buenos en
collaboration avec l'Orchestre Symphonique Raanana, Devant le public, 18 musiciens construisent un bateau délabré cherchant à atteindre le
refuge, voyage théâtral, historique et musical reliant les histoires de réfugiés du monde entier à travers des histoires, les réfugiés syriens (le
pianiste Iam al-Ahmad), la minorité yézidi ( la laureate du prix Nobel de la paix Nadia Murad), les réfugiés du Darfour ( G. K. Tigitigi) et les
réfugiés du navire St. Louis (Julius Herman), chef d'orchestre, David Zeba, dramaturgie de Kfir Torch-Mashaal, compositeur et directeur
musical Daniel Payne, chorégraphie de Shay Kassel, Le jardin Bustan, Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 20 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Abattoir, ecrite et réalisée par Wasim Hir, directeur
artistique Mahmoud Mura, Production par Eleanor Mugrabi, Qalaa Center for Theater Arts, en arabe avec sous-titres en hébreu, contenu dur
(16+), aucun mal n’est infligé aux animaux pendant le spectacle, Le Diwan, Centre pour le Théâtre, Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 20 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, 22 :15, Cirque bleu et blanc, spectacle de cirque aérien, hommage à la musique
israélienne, l'État d'Israël depuis sa création jusqu'à nos jours, mise en scène de Gabriel Cohen, chorégraphie par Adi Castle Clapper, produit
par Le cirque - Boaz Nir Shalom et Guy Sheffer, Muraille Est, Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 20 :00, 22 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Via Dolorosa, dance théâtre procession, chorégraphie d’Amir Kolban,
projet de restauration par Galia Livar, produit par Henia Rothenberg et Raava Morcus, musique d’Albert Maurive, Muraille Est, Saint Jean d’
Acre
Le 17 octobre, 20 :15, 22 :15, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Cirque no problem, Parking du tourisme, Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 20 :30, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Riribbering Musée de l’Hygiène, création, interprétation,
musique, vidéo, espace, éclairage et stratégie de marque Wackelkontakt Extended: Eyal Lely Biton, Tomer Demsky, Marco Milewski, Dana
Takech, Ofer Lauper, Yoel Feld, Amos Peled, dramaturgie par Nir Shauloff, produit par EXP Excess Productions et l’Espace
Interdisciplinaire, le public reste debout, fumée et niveau de son élevé, lumières clignotantes déconseillées aux personnes photosensibles,
Grand réfectoire, La Citadelle, Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 20:30, Festival du Film de Haïfa, The Prophet de Ilan Rubin Fields, en Hébreu, en Anglais, sous-titres en Hébreu et Anglais,
en présence des créateurs, Cinémathèque, Haïfa
Le 17 octobre, 21:00, Festival du Film de Haïfa, Saint Frances d’Alex Thompson, en Anglais sous titres en Hébreu, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa
Le 17 octobre, 21 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, Sto-Ry, écrit par Chen Givati, Tal Mandelowitz, Oren
Dickman, Hagai Sahari, mise en scène de Noa Booker, musique de Michael Gottlieb, produit par Chen Givati et Lior Israel, École des arts de
la scène Séminaire des Kibboutzim, MAZA, Crypte, La Citadelle, Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 21 :00, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Son corps, Une courte scène pour des spectacles de performance, mise en scène et
création de Ronnie Tobias Gideon, interprète et créatrice Siuar Awad, design Anni Etedgi Yellin, Salle Rouge, Centre pour le Théâtre, Saint
Jean d’Acre
Le 17 octobre, 21 :00, Festival de Binyamina de creation Israelienne, Soirée de clôture du festival avec le DJ Ofra Baram soirée dansante
israélienne mettant en vedette les héros culturels du Festival Binyamina de la création israélienne, entrée gratuite, Yad LeBanim, Binyamina
Le 17 octobre, 21 :00, Maman est amoureuse, de Effi Cohen, mise en scène de Dafna Silberg, avec Hannah Laszlo, produit par le Théâtre de
la Comédie, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 17 octobre, 21 :00, Festival de Théâtre Communautaire de Neve Yosef, Spectacle de clôture - Le projet des metteurs en scène, Pièces
israéliennes originales et contemporaines, de Noa Schechter, Shai Saturni et Roi Malich Reshef, direction artistique de Daniel Butzer, mise en
scène de Rom Resnick, Nofer Moshe, Nimrod Denishman, Centre Communautaire de Neve Yosef, Haïfa
Le 17 octobre, 21 :00, Comment la roue tourne - Les grandes chansons de Shmulik Kraus, par Hemi Rudner et Daniel Salomon, Centre Elma
pour les Arts, Zichron Yaacov
Le 17 octobre, 21 :15, Festival de Théâtre Alternatif d’Akko, Pièce en compétition, En vertu du même mouvement, de Mika Kupfer, musique
de Yaniv Hayon, accompagnement artistique par Nava Frankel, produit par Adi Hellman, avec le soutien de HaZira, l'école de théâtre visuel
et de l'arène interdisciplinaire. (16+ contient des scènes de nudité partielle), Salle des chevaliers Guimel, La Citadelle, Saint Jean d’Acre
Le 17 octobre, 21:30, Festival du Film de Haïfa, Projection en plein air du film Rock 'n' Roll Party Films, parties et danse, entrée libre,
Esplanade de l’auditorium Rappoport, Haïfa
Le 17 octobre, 21:30, Festival du Film de Haïfa, Tomer Mezamer and Ayala Levi musique Live, entrée libre, Parc Manya Shochat, Haïfa
Le 17 octobre, 22:00, Standup, Rencontre avec Moshonov, Zappa, Haïfa
Le 17 octobre, 22 :00, Rami Kleinstein et le piano - Sur le vieux pont, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 17 octobre, 22:00, Festival du Film de Haïfa, Hair de Miloš Forman, en Anglais sous titres en Hébreu, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 17 octobre, 22:00, Festival du Film de Haïfa, Out Stealing Horses Ut og stjæle hester de Hans Petter Moland, en Norvégien, sous-titres en
Hébreu et Anglais, Salle Rappoport, Haïfa
Le 17 octobre, 22:00, Festival du Film de Haïfa, Piranhas La paranza dei bambini de Claudio Giovannesi, en Italien, sous-titres en Hébreu et
Anglais, auditorium Krieger, Haïfa
Le 17 octobre, 23:00, Festival du Film de Haïfa, The Lodge Veronika Franz, Severin Fiala, en Anglais sous titres en Hébreu, Cinémathèque,
Haïfa

Le 18 octobre, 8 :30-14 :00, Marché des agriculteurs, produits frais et produits biologiques vendus directement par les agriculteurs légumes,
fruits, fleurs, miel et nourriture préparée, entrée libre, Centre Panorama, Haïfa
Le 18 octobre, 10:00, Festival du Film de Haïfa, 63 Up de Michael Apted, en Anglais sous titres en Hébreu, Salle Rappoport, Haïfa
Le 18 octobre, 10:00, Festival du Film de Haïfa, The Father Bashtata de Kristina Grozeva et Petar Valchanov, en Bulgare, sous-titres en
Hébreu et Anglais, Cinémathèque, Haïfa
Le 18 octobre, 10:00, Festival du Film de Haïfa, Binti de Frederike Migom, en Flamande, sous-titres en Hébreu et Anglais, pour toute la
famille, Ages 10+, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 18 octobre, 10:00, Festival du Film de Haïfa, Nouvelles identités, Conférences d’ Introduction entre les industries cinématographiques du
Canada et d’ Israel, entrée libre, Beit Hecht, Israel
Le 18 octobre, 10:00, Visite théâtralisée à la recherche du trésor perdu d'un bateau de pirates arrivé à Haïfa au 17ème siècle(5 à 12 ans),
(1h30), Inscription en contactant l'Association du tourisme de Haïfa - 1-800-30-50-90, poste 101, Point de rendez-vous, HaNamal 24 (près du
restaurant), Haïfa
Le 18 octobre, 10:00, Visite super sensorielle du Carmel avec le magicien Yoni Aladini, rue Yeffe Nof, les jardins Bahá'ís et la promenade
Louis, histoires de la piste des ânes, la visite de Sadate à Haïfa, le canon ottoman, inscription 1-800-30-50-90, poste 101, Point de départ: 111,
rue Yaffe Nof, près de l'hôtel Crowne Plaza, Haïfa
Le 18 octobre, 10:00, Visite des restaurants mythiques dans la ville basse (3h), en passant par des entreprises anciennes, fondement de la
Cuisine de Haifa, halwa de Naplouse, café noir aromatique, variété de fruits de saison colorés, pâtisseries balkaniques, desserts austro-
hongrois aux côtés des pâtisseries françaises, plats roumains asli, galettes chaudes, falafels, gaufres, shawarma d'une institution vieille de 40
ans, Convient également aux végétariens, végétaliens et aux sensibles au gluten, téléphone: 052-5929262, La Ville, Haifa
Le 18 octobre, 10:00, Visite culinaire dans le Wadi Nisnas avec Sharon et Yael, de Haifa Shuk et Cook, la richesse culinaire et culturelle de
Wadi Nisnas, les beaux bâtiments en pierre, les rues enrichies d’œuvres d’art et le marché où chrétiens, musulmans et juifs travaillent
ensemble, histoires personnelles et degustations dans les stands, (2h30), Point de rendez-vous esplanade du Musee d’Art de Haifa, Shabtai
Levy 26.
Le 18 octobre, 10:00, Dégustez Wadi Nisnas – Art et gastronomie dans les vieilles ruelles enrichies d’œuvres d’art, histoires des intellectuels
qui ont donne leurs noms aux rues, et degustations des saveurs authentiques de Haifa vin épicé, boisson aux amandes à la rose, muffins, le
meilleur falafel d’Haïfa, du café torréfié et des sucreries,
inscriptions   
Haifa
Le 18 octobre, 10 :30, Festival HaMaayanot, Festival de la Vallee des Sources, Kabbalat Shabbat, La chorale Sadot SheBaEmek accueille un
choeur de Hazanim, chansons sur le sentier de la Vallee des Sources, direction musicale par Haim Esner, L'entrée est gratuite, en face de la
Salle Kimaron, Beit Shean
Le 18 octobre, 11:00, Visite des makers de La Ville, les mondes magiques des fabricants locaux, les studios et les différents processus de
production et d’activité, et un aperçu de la vie nocturne de la ville, 16+, (2-3h), dans l'atelier de Liat Waldman, rencontre au Jaffa 35, Haïfa
Le 18 octobre, 11 :00, Visite guidée de la grappe d’expositions Goudron et lait, Présent absentee, commissaire Svetlana Reingold, avec la
participation des artistes Rawan Abu El Hawa, Nasrin Abu Baker, Murjan Abo Deba, Jafra Abu-Zoulouf, Hannan Abu-Hussein, Buthina Abu
Milhem, Amira Ziyan, Hiam Mustafa and Fatma Shanan, Hermann Struck: A Foreign Homeland, commissaire Svetlana Reingold,
Differential Memories, nouvelles acquisitions du musée, commissaire Revital Silverman-Grun, œuvres de Shay Arick, Yael Balaban, Orly
Hummel, Pavel Wolberg, Amira Ziyan, Maya Israel, Orly Montag, Ruba Amira Salameh and Nardeen Srouji, spectacle d’Alma Livne, Musée
Hermann Struck, Haïfa
Le 18 octobre, 11 :00, 12 :30, Visite guidée de l’exposition Vent de guerre, Gravures de propagande japonaise de la première guerre sino-
japonaise et de la guerre russo-japonaise, Humour et Satire dans les gravures de guerre, commissaire Dr. Ilana Singer Blaine, Musée Tikotin
d’Art Japonais, Haïfa
Le 18 octobre, 11 :30, Visite guidée de la grappe d’expositions Fake News – Fake Truth, commissaire Svetlana Reingold : Data Jamming, En
Hommage à Vidéo Zéro, Donald Trump: The Poster Boy, Overload!, Power, Truth and Post-Truth, The True Artist, Projets Solo : Eyal
Weiser et Rami Maimon, Miri Nishri, Roe Rosen, Musée d’Art de Haïfa
Le 18 octobre, 12:00, Festival Beit Galim 10, Conference de Hagar Tshar, D'où vient le bleu du jean? Entree libre, Beit Noa VeShahar,
HaSharon 25, Bat Galim, Haifa
Le 18 octobre, 12:00, Festival du Film de Haïfa, Fahim de Pierre-François Martin-Laval, en Français, sous-titres en Hébreu et Anglais, pour
toute la famille, Ages 12+, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 18 octobre, 12:00, Festival du Film de Haïfa, The Grave, de Omri Givo, en Hébreu, sous-titres en Anglais, en présence des créateurs et des
acteurs, Cinémathèque, Haïfa
Le 18 octobre, 12:00, Festival du Film de Haïfa, Forman vs. Forman de Helena Třeštíková et Jakub Hejna, en Tcheque, en Anglais, en
Français, sous-titres en Hébreu et Anglais, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 18 octobre, 12:00, Festival du Film de Haïfa, Miracle in Milan de Vittorio De Sica, en Italien, sous-titres en Hébreu et Anglais, auditorium
Krieger, Haïfa
Le 18 octobre, 13:00, Festival du Film de Haïfa, While at War Mientras dure la guerra, de Alejandro Amenábar, en Espagnol, sous-titres en
Hébreu et Anglais, Salle Rappoport, Haïfa
Le 18 octobre, 14:00, Festival du Film de Haïfa, The Last Tree de Shola Amoo, en Anglais sous titres en Hébreu, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa
Le 18 octobre, 14:15, Festival du Film de Haïfa, The Factory Zavod de Yury Bykov, en Russe, sous-titres en Hébreu et Anglais, auditorium
Krieger, Haïfa
Le 18 octobre, 14:30, Festival du Film de Haïfa, In the Bottle de Favio Vinson, en Français, sous-titres en Hébreu et Anglais, Cinémathèque,
Haïfa
Le 18 octobre, 14:30, Festival du Film de Haïfa, Balloon Ballon de Michael Bully Herbig, en Allemand, sous-titres en Hébreu et Anglais,
auditorium Rappoport, Haïfa
Le 18 octobre, 14:30, Souccot Show Dan Toren, Zappa, Haïfa
Le 18 octobre, 15:15, Festival du Film de Haïfa, The Lighthouse de Robert Eggers, en Anglais sous titres en Hébreu, Salle Rappoport, Haïfa
Le 18 octobre, 16:00, Festival du Film de Haïfa, Filmfarsi de Ehsan Khoshbakht, sous-titres en Hébreu et Anglais, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa
Le 18 octobre, 16:00, Festival Beit Galim 10, Visites guidées de sites et bâtiments historiques à Bat Galim aujourd'hui, guidees par Jacques
Kano, Reuven Golan, Amitaï Weinberg, Daniel Gino, Zvi Shkolnik, Alexandra (Sasha) Dimoriev - en russe,( 2h30), L'entrée est gratuite,
Depart de la station du téléphérique, Bat Galim, Haifa
Le 18 octobre, 16:00 - 17:00, Festival Beit Galim 10, Le complexe Beit HaTnua, Danse Contact enfants organisé par Ciara Mini, L'entrée est
gratuite, Promenade, Bat Galim, HaifaLe 18 octobre, 16:00, Marche guidée dans la Colonie Allemande et a Wadi Nisnas, les bâtiments et les
histoires des Templiers Allemands, culture, art, coexistence et saveurs du Wadi Nisnas, inscriptions 1-800-30-50-90 poste 101, Haïfa
Le 18 octobre, 16:15, Festival du Film de Haïfa, Gaza de Garry Keane et Andrew McConnell, en Arabe, sous-titres en Hébreu et Anglais,
Cinémathèque, Haïfa
Le 18 octobre, 16:45, Festival du Film de Haïfa, Leaving Home, Coming Home: A Portrait of Robert Frank de Gerald Fox, en Anglais sous
titres en Hébreu, auditorium Krieger, Haïfa
Le 18 octobre, 17: 00-18: 00, Festival Beit Galim 10, Le complexe Beit HaTnua, Yoga dans l'esprit de Shadow - Classe ouverte pour tous les
niveaux sous la direction de la Fondation Paz, L'entrée est gratuite, Promenade, Bat Galim, Haifa
Le 18 octobre, 17:15, Festival du Film de Haïfa, To the Stars de Martha Stephens, en Anglais sous titres en Hébreu, auditorium Rappoport,
Haïfa
Le 18 octobre, 17:45, Festival du Film de Haïfa, Noah Land Nuh Tepesi de Cenk Erturk, en Turc, sous-titres en Hébreu et Anglais, Salle
Rappoport, Haïfa
Le 18 octobre, 18:00, Festival du Film de Haïfa, Kérosène Kerosin de Yusup Razykov, en Russe, sous-titres en Hébreu et Anglais, en présence
du realisateur, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 18 octobre, 18:00 - 19:00, Festival Beit Galim 10, Le complexe Beit HaTnua, Cercle sacré de chant dirigé par Rinat et Amir Meiri, L'entrée
est gratuite, Promenade, Bat Galim, Haifa
Le 18 octobre, 18 :00, Festival Beit Galim 10, Liron Meyuhas, percussionniste, L'entrée est gratuite, Beit Karmit Inbar Paz, Sharon 30, Bat
Galim, Haifa
Le 18 octobre, 18 :30, Souccot: Avraham Tal - Spectacle du coucher du soleil,  Succot sur les routes,  Zappa Amphi Shuni, Forteresse de
Shuni, Binyamina
Le 18 octobre, 18:30, Festival du Film de Haïfa, The Mystery of the Black Book de Boris Maftsir, en Anglais, en Russe, Hébreu, sous-titres en
Hébreu et Anglais, en présence des créateurs, Cinémathèque, Haïfa
Le 18 octobre, 18:45, Festival du Film de Haïfa, Core of the World Serdtse mira de Natalia Meshchaninova, en Russe, sous-titres en Hébreu et
Anglais, auditorium Krieger, Haïfa
Le 18 octobre, 19:00 - 20:00, Festival Beit Galim 10, Le complexe Beit HaTnua, Lumi: Spectacle de danse et de théâtre qui raconte l'histoire
de l'immigration en provenance d'Éthiopie à travers le parcours de trois personnages: une fille, un garçon et une mère, accompagné par de la
musique live - créateur, danseur et narrateur - la déesse Beitoulin. Musiciens - Jordan Erez et Oded Zahavi, L'entrée est gratuite, Promenade,
Bat Galim, Haifa
Le 18 octobre, 19:30, Festival du Film de Haïfa, Noa Deutsch musique Live, entrée libre, Parc Manya Shochat, Haïfa
Le 18 octobre, 19:30, Festival du Film de Haïfa, Projection en plein air du film The Secret Life of Pets Films, parties et danse, entrée libre,
Esplanade de l’auditorium Rappoport, Haïfa
Le 18 octobre, 20:00, Festival du Film de Haïfa, Blackbird de Roger Michell, en Anglais sous titres en Hébreu, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 18 octobre, 20:00, Festival du Film de Haïfa, Nelson de Ludi Boeken, en Hébreu, en Roumain, en Français, sous-titres en Anglais,
Hébreu, en présence des créateurs, Salle Rappoport, Haïfa
Le 18 octobre, 20:00, Festival du Film de Haïfa, Sole de Carlo Sironi, en Italien, sous-titres en Hébreu et Anglais, en présence de l’acteur
principal, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 18 octobre, 20:30, Festival du Film de Haïfa, Lillian de Andreas Horvath, en Anglais, en Russe, sous-titres en Hébreu et Anglais, en
présence des créateurs, Cinémathèque, Haïfa
Le 18 octobre, 21 :00, Festival Beit Galim 10, Le complexe Beit HaTnua- Effi Sussman, show hypnotique The One Women Band, L'entrée est
gratuite, Promenade, Bat Galim, Haifa
Le 18 octobre, 21:30, Festival du Film de Haïfa, Patrick De Patrick de Tim Mielants, Dutch, sous-titres en Hébreu et Anglais, auditorium
Krieger, Haïfa
Le 18 octobre, 21:30, Festival du Film de Haïfa, Ozzy Zoltak musique Live, entrée libre, Parc Manya Shochat, Haïfa
Le 18 octobre, 21:30, Festival du Film de Haïfa, Projection en plein air du film Corpse Bride Films, parties et danse, entrée libre, Esplanade
de l’auditorium Rappoport, Haïfa
Le 18 octobre, 21:30, Festival HaMaayanot, Festival de la Vallee des Sources, The Paz Band, spectacle rock, Pub HaPina, Kibboutz Hamadia
Le 18 octobre, 22 :00, Dan Toren, Zappa, Haïfa
Le 18 octobre, 22 :00, Reshef Levi, stand up, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 18 octobre, 22:00, Danny Bassan, Intime, Centre Elma pour les Arts, Zichron Yaacov
Le 18 octobre, 22 :00, David Broza, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 18 octobre, 22:15, Festival du Film de Haïfa, The Adventures of Priscilla, Queen of the Desert de Stephan Elliott, en Anglais sous titres en
Hébreu, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 18 octobre, 22:15, Festival du Film de Haïfa, Deerskin Le daim de Quentin Dupieux, en Français, sous-titres en Hébreu et Anglais, Salle
Rappoport, Haïfa
Le 18 octobre, 23:15, Festival du Film de Haïfa, Bacurau de Kleber Mendonça Filho et Juliano Dornelles, en Portugais, sous-titres en Hébreu
et Anglais, Cinémathèque, Haïfa

Le 19 octobre, 9:30, Festival du Film de Haïfa, QT8: The First Eight de Tara Wood, en Anglais sous titres en Hébreu, Cinémathèque, Haïfa
Le 19 octobre, 10:00, Festival du Film de Haïfa, A White, White Day Hvítur, hvítur dagur de Hlynur Pálmason, sous-titres en Hébreu et
Anglais, Salle Rappoport, Haïfa
Le 19 octobre, 10:00, Festival du Film de Haïfa, The Bears' Famous Invasion of Sicily La famosa invasione degli orsi in Sicilia de Lorenzo
Mattotti, en Italien, sous-titres en Hébreu, pour toute la famille, Ages 8+, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 19 octobre, 10:00, Visite panoramique de Haifa, en autobus, (4h) Promenade Louis, Stella Maris, Colonie Allemande, Wadi Nisnas,
veuillez vous inscrire à l’ avance 04-8535606/101 départ de l’office du tourisme, Ben Gurion 45, Haifa
Le 19 octobre, 10:00, Visite culinaire accompagnée d'une dégustation, de Wadi Nisnas a la Ville avec Erez Galko, les personnes qui se cachent
derrière les meilleurs ingrédients authentiques du Wadi, la maison Kalia, le café Haïfa, le falafel de Zekenim, le kiosque à légumes d’Ayoub,
les bonbons Abd al-Hadi, la charcuterie soudanaise, le houmous fadi, etc (2:30, ) Veuillez porter un chapeau, de la crème solaire, de l'eau et
des chaussures de marche confortables, inscription 1-800-30-50-90, poste 101, Point de rendez-vous: L'escalier qui descend au Wadi Nisnas,
Shabtai Levi 12, Haïfa
Le 19 octobre, 10:00, Tour: Les lieux secrets de Wadi Nisnas, la culture de la nourriture et une ambiance de week-end sur le marché,
restaurant de Naydara, Shawarma d’Emile, Cafe Wadi, Falafel Bakery et le concours mythique opposant le Falafel HaZekenim et le Falafel
Michelle, et des lieux moins connus du grand public, mais aussi bons, kuba, choux farcis et tabun, mets arabes faits maison, pois chiches
gastronomiques, boules de falafel avec des sauces spéciales, shawarma à la sauce piquante, dessert exceptionnel Convient également aux
végétariens, végétaliens et aux sensibles au gluten, téléphone: 052-5929262, Wadi Nisnas, Haifa
Le 19 octobre, 10:00, Visite au marché aux puces, guidée par le résident local Dr. Ofer Schwarzglass, histoire, architecture et vintage,
brocante et antiquités d'Israël et du monde pour tous les goûts et toutes les bourses, (2h), inscriptions 1-800-30-50-90 Kibboutz Galuyot 19,
Haïfa
Le 19 octobre, 10:30, Marche guidée du Centre Carmel (Merkaz Carmel) (2h), départ rue Yeffe Nof 89, près du Musée Mane Katz, Promenade
Louis, vue des jardins Bahai, jardin des sculptures, Boulevard HaTsionut, jusqu’au Temple Bahai, visite gratuite, dépend du nombre de
participants à part le samedi, inscription à l’avance 04-8535606 ext 101 ou 1-800-30-50-90, Haifa
Le 19 octobre, 11:00, À qui appartiennent les murs? Une visite fascinante de la scène du street art de Haïfa, Broken Fingaz, festival Walls,
pour toute la famille, détails et inscriptions 04-9115888, organisée par le Musée d’Art de Haïfa
Le 19 octobre, 11:00, Marche guidée à Hadar, l’histoire de Haifa, rues Herzl, HaNeviim, jusqu’à la Colonie Allemande, (2h), entrée libre,
inscriptions à l’avance 1- 800-30-50-90/101 départ square Itskowic, entre les hôtels Theodore et Galerie Rue Herzl 61, Hadar, Hadar
Le 19 octobre, 11 :00, 12 :30, Festival Beit Galim 10, Visite guidée de l’exposition Vent de guerre, Gravures de propagande japonaise de la
première guerre sino-japonaise et de la guerre russo-japonaise, Humour et Satire dans les gravures de guerre, commissaire Dr. Ilana Singer
Blaine, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 19 octobre, 11 :30, Visite guidée  de la grappe d’expositions Fake News – Fake Truth, commissaire Svetlana Reingold : Data Jamming, En
Hommage à Vidéo Zéro, Donald Trump: The Poster Boy, Overload!, Power, Truth and Post-Truth, The True Artist, Projets Solo : Eyal
Weiser et Rami Maimon, Miri Nishri, Roe Rosen, Musée d’Art de Haïfa
Le 19 octobre, 11:30, Festival du Film de Haïfa, Breaking Bread de Beth Elise Hawk, en Anglais, sous-titres en Hébreu et Anglais,
Cinémathèque, Haïfa
Le 19 octobre, 11:45, Festival du Film de Haïfa, Fisherman's Friends de Chris Foggin, en Anglais sous titres en Hébreu, auditorium
Rappoport, Haïfa
Le 19 octobre, 11 :30, Les sommets de l’orgue,  Ivers Clays, Lettonie,  Centre Elma pour les Arts, Zichron Yaacov
Le 19 octobre, 12 :00, Les Perles de la Musique, Baiser Français, musique française, extraits d'opéras
Carmen, Faust, Samson et Delilah et chansons du répertoire d'Edith Piaf, Charles Aznavour par Mirella Gradinero,
soprane, Yuri Kissin, Nika Goliashvili, basses, Pepone Chordze, ténor, accompagnes par Bella Steinbock au piano,
Eglise Saint John, Haïfa
Le 19 octobre, 12:00, Festival du Film de Haïfa, Bellissima de Luchino Visconti, Indonesian, sous-titres en Hébreu et Anglais, Musée Tikotin
d’Art Japonais, Haïfa
Le 19 octobre, 12:30, Festival du Film de Haïfa, Who You Think I Am Celle que vous croyez de Safy Nebbou, en Français, sous-titres en
Hébreu et Anglais, Salle Rappoport, Haïfa
Le 19 octobre, 13:30, Festival du Film de Haïfa, Nova Lituania de Karolis Kaupinis, en Lithuanien, sous-titres en Hébreu et Anglais,
Cinémathèque, Haïfa
Le 19 octobre, 14:15, Festival du Film de Haïfa, Once in Trubchevsk Odnazhdy v Trubchevske de Larisa Sadilova, en Russe, sous-titres en
Hébreu et Anglais, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 19 octobre, 14:45, Festival du Film de Haïfa, Alpha: The Right to Kill de Brillante Mendoza, en Filipino, en Anglais sous titres en Hébreu,
Salle Rappoport, Haïfa
Le 19 octobre, 15:00, Festival du Film de Haïfa, Marona's Fantastic Tale L'extraordinaire voyage de Marona de Anca Damian, en Français,
sous-titres en Hébreu et Anglais, pour toute la famille, Ages 10+, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 19 octobre, 15:30, Festival du Film de Haïfa, The Wandering Chef de Hye-Ryoung Park, en Coreen, sous-titres en Hébreu et Anglais,
Cinémathèque, Haïfa
Le 19 octobre, 16:00, Visite super sensorielle de la Colonie Allemande avec le magicien Yoni Aladini, l'histoire des Templiers à travers les
métiers de l'époque, plâtriers, constructeurs de chariots, laitiers, banquiers, postiers, agriculteurs, vignerons, pour tous les âges, inscription 1-
800-30-50-90, poste 101, Haifa
Le 19 octobre, 16:00, Visites guidées de sites et bâtiments historiques à Bat Galim aujourd'hui, guidees par Jacques Kano, Reuven Golan,
Amitaï Weinberg, Daniel Gino, Zvi Shkolnik, Alexandra (Sasha) Dimoriev - en russe,( 2h30), L'entrée est gratuite, Depart de la station du
téléphérique, Bat Galim, Haifa
Le 19 octobre, 16:00 - 17:00, Festival Beit Galim 10, Le complexe Beit HaTnua, Pilates in the Spirit - Cours de Pilates pour tous les niveaux
dirigé par Yael Avinathan, L'entrée est gratuite, Promenade, Bat Galim, Haifa
Le 19 octobre, 16:15, Festival du Film de Haïfa, Madre de Rodrigo Sorogoyen, en Espagnol, en Français, sous-titres en Hébreu, auditorium
Rappoport, Haïfa
Le 19 octobre, 17:00, Festival du Film de Haïfa, Mr. Jones de Agnieszka Holland, en Anglais, Ukrainien, en Russe, Gallois, sous-titres en
Hébreu, Salle Rappoport, Haïfa
Le 19 octobre, 17:00 - 18:00, Atelier Hiphop à tous les niveaux sous la direction de Noi Yona, L'entrée est gratuite, Promenade, Bat Galim,
Haifa
Le 19 octobre, 17:00, Festival Beit Galim 10, Soirée de lecture de poésie et de prose, Aliza Ehrlich, Ahuva Gertz, Noga Ben Zaken, Sylvia
Zagori, Aya Marbach, Leah Koren, Geula Kano, Jacques Kano, L'entrée est gratuite., Centre d’activités et de soutien aux patients atteints du
cancer Clair et Emanuel J. Rosenblatt, Bat Galim, Rosenfeld 25, Haifa
Le 19 octobre, 17:15, Festival du Film de Haïfa, The Sound of Silence de Michael Tyburski, en Anglais sous titres en Hébreu, Musée Tikotin
d’Art Japonais, Haïfa
Le 19 octobre, 17:15, Festival du Film de Haïfa, Edie de Simon Hunter, en Anglais sous titres en Hébreu, auditorium Krieger, Haïfa
Le 19 octobre, 17:30, Festival du Film de Haïfa, In/Justice - Israeli Shorts courts films en Hébreu "Minshar" for Art, en Hébreu, sous-titres
en Anglais, en présence des créateurs, Cinémathèque, Haïfa
Le 19 octobre, 18:30, Festival du Film de Haïfa, Kaborka - Cirque Théâtre Films, parties et danse, entrée libre, Esplanade de l’auditorium
Rappoport, Haïfa
Le 19 octobre, 19 :00, Danses folkloriques et en rangs sur la plage, entrée libre, Plage Naot, Kiryat Haim et Plage Dado, Hof HaCarmel, Haïfa
Le 19 octobre, 19:15, Festival du Film de Haïfa, Judy de Rupert Goold, en Anglais sous titres en Hébreu, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 19 octobre, 19:15, Festival du Film de Haïfa, Half-Sister de Polsestra Damjan Kozole, sous-titres en Hébreu et Anglais, Musée Tikotin d’
Art Japonais, Haïfa
Le 19 octobre, 19:30, Festival du Film de Haïfa, The Traitor Il traditore de Marco Bellocchio, en Italien, sous-titres en Hébreu et Anglais,
Salle Rappoport, Haïfa
Le 19 octobre, 19:30, Festival du Film de Haïfa, Martin Eden de Pietro Marcello, en Italien, en Français, sous-titres en Hébreu et Anglais,
auditorium Krieger, Haïfa
Le 19 octobre, 19:30, Festival du Film de Haïfa, Limor Ballas and musique Live, entrée libre, Parc Manya Shochat, Haïfa
Le 19 octobre, 19:30, Festival du Film de Haïfa, Projection en plein air du film Annie Films, parties et danse, entrée libre, Esplanade de l’
auditorium Rappoport, Haïfa
Le 19 octobre, 19:45, Festival du Film de Haïfa, The Passion of Anna Magnani La Passione di Anna Magnani de Enrico Cerasuolo, en
Italien, sous-titres en Hébreu, Cinémathèque, Haïfa
Le 19 octobre, 20:00, Festival Beit Galim 10, Soiree avec des écrivains et des poètes, presente par Oshrat Kotler, avec la participation de Meir
Shalev, Iris Ilya Cohen et Ilan Heitner, L'entrée est gratuite, Beit Scandinavia, Bat Galim, Haifa
Le 19 octobre, 20 :00, Gili Portal, pop indie, spectacle électronique en trio, entree libre, Bar Galim, Bat Galim, Haifa
Le 19 octobre, 21 :00, Festival HaMaayanot, Festival de la Vallee des Sources, Soirée de Hoshana Rabba Barry Sakharof, avec Oren
Lutenberg, Gidi Raz, Handler Raz, Jonathan Daskal et Nir Mansour.Salle Kimaron, Beit Shean
Le 19 octobre, 21 :00, Kobi Peretz, Amphi Park, Kyriat Motzkin
Le 19 octobre, 21 :00, Concert festif pour l'ouverture du théâtre Family Fringe, Wallera Pièces d'opéra et chansons italiennes, par Domiko
Menini ténor, arias de Verdi, Donizetti, Bizet, ainsi que des œuvres de De Cortis, et d’autres succès italiens bien connus, Ania Daykhin, piano,
Danny Amitai, chanteur invité, Massada 36, Merkaz HaIr, Haïfa
Le 19 octobre, 21 :00, Souccot: Abraham Tal,  Succot sur les routes,  Zappa Amphi Shuni, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 19 octobre, 21:15, Festival du Film de Haïfa, Monos de Alejandro Landes, en Espagnol, sous-titres en Hébreu et Anglais, Cinémathèque,
Haïfa
Le 19 octobre, 21:30, Festival Beit Galim 10, Neta Elkayam-Arans, des fragments électro-tribaux de l'Atlas, Bar Galim, Haifa
Le 19 octobre, 21:30, Festival du Film de Haïfa, Port Authority de Danielle Lessowitz, en Anglais sous titres en Hébreu, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa
Le 19 octobre, 21:30, Festival du Film de Haïfa, Brown - Latin and Jazz musique Live, entrée libre, Parc Manya Shochat, Haïfa
Le 19 octobre, 21:30, Festival du Film de Haïfa, Projection en plein air du film Rock Dog Films, parties et danse, entrée libre, Esplanade de l’
auditorium Rappoport, Haïfa
Le 19 octobre, 21 :30, Einat Nathan Les adolescents Ce n’est pas un jeu d’enfants, atelier pour les parents, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 19 octobre, 21 :30, Jacko Eisenberg, Pub HaPara, Moshav Shavei Zion
Le 19 octobre, 22:00, Yehoram Gaon, Zappa, Haïfa
Le 19 octobre, 22:00, Festival du Film de Haïfa, Seberg de Benedict Andrews, en Anglais sous titres en Hébreu, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 19 octobre, 23:30, Festival du Film de Haïfa, The Art of Self-Defense de Riley Stearns, en Anglais sous titres en Hébreu, Cinémathèque,
Haïfa

Du 20 au 22 octobre, Société pour la Protection de la Nature, 03-6388688, Parfum d’automne dans le Golan célébration de la fête de Simchat
Torah, vacances en famille 7+ code 10908198, excursions, activites, nuits a l’école des champs du Golan, Golan Hermon et Doigt de la Galilée
Le 20 octobre, 9:00, Yoga Thérapie avec Nathanel Weissberg, entrée libre, détails 054-4611122, pelouses du jardin, auditorium Rappoport,
Haïfa
Le 20 octobre, 9:45, Festival du Film de Haïfa, Saint Frances d’Alex Thompson, en Anglais sous titres en Hébreu, Cinémathèque, Haïfa
Le 20 octobre, 10:00, Festival du Film de Haïfa, Storm Boy de Shawn Seet, en Anglais sous titres en Hébreu, pour toute la famille, Ages 9+,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 20 octobre, 11:00, Visite des makers de La Ville, les mondes magiques des fabricants locaux, les studios et les différents processus de
production et d’activité, et un aperçu de la vie nocturne de la ville, 16+, (2-3h), dans l'atelier de Liat Waldman, rencontre au Jaffa 35, Haïfa
Le 20 octobre, 11 :00, 12 :30, Visite guidée de l’exposition Vent de guerre, Gravures de propagande japonaise de la première guerre sino-
japonaise et de la guerre russo-japonaise, Humour et Satire dans les gravures de guerre, commissaire Dr. Ilana Singer Blaine, Musée Tikotin
d’Art Japonais, Haïfa
Le 20 octobre, 11 :30, Visite guidée de la grappe d’expositions Fake News – Fake Truth, commissaire Svetlana Reingold : Data Jamming, En
Hommage à Vidéo Zéro, Donald Trump: The Poster Boy, Overload!, Power, Truth and Post-Truth, The True Artist, Projets Solo : Eyal
Weiser et Rami Maimon, Miri Nishri, Roe Rosen, Musée d’Art de Haïfa
Le 20 octobre, 11:45, Festival du Film de Haïfa, Guest of Honour de Atom Egoyan, en Anglais sous titres en Hébreu, Salle Rappoport, Haïfa
Le 20 octobre, 12:00, Festival du Film de Haïfa, The Factory Zavod de Yury Bykov, en Russe, sous-titres en Hébreu et Anglais, auditorium
Rappoport, Haïfa
Le 20 octobre, 12:00, Festival du Film de Haïfa, A Taste of Sky de Michael Yuchen Lei, en Anglais, en Espagnol, sous-titres en Hébreu et
Anglais, Cinémathèque, Haïfa
Le 20 octobre, 12:00, Festival du Film de Haïfa, Varda by Agnès Varda par Agnès d’Agnès Varda, en Français, sous-titres en Hébreu,
Cinémathèque, Haïfa
Le 20 octobre, 13:15, Festival du Film de Haïfa, School of Seduction d’Alina Rudnitskaya, en Russe, sous-titres en Hébreu et Anglais,
auditorium Krieger, Haïfa
Le 20 octobre, 14:00, Festival du Film de Haïfa, The Souvenir de Joanna Hogg, en Anglais sous titres en Hébreu, auditorium Rappoport,
Haïfa
Le 20 octobre, 14:00, Festival du Film de Haïfa, Sole de Carlo Sironi, en Italien, sous-titres en Hébreu et Anglais, Cinémathèque, Haïfa
Le 20 octobre, 14:30, Festival du Film de Haïfa, The Good Girls Las niñas bien de Alejandra Márquez Abella, en Espagnol, sous-titres en
Hébreu et Anglais, Cinémathèque, Haïfa
Le 20 octobre, 14:45, Festival du Film de Haïfa, Motherless Brooklyn de Edward Norton, en Anglais sous titres en Hébreu, Closing Film,
auditorium Rappoport, Haïfa
Le 20 octobre, 15:30, Festival du Film de Haïfa, A Bigger World Un monde plus grand de Fabienne Berthaud, en Français, sous-titres en
Hébreu et Anglais, auditorium Krieger, Haïfa
Le 20 octobre, 16:30, Festival du Film de Haïfa, The Wall of Mexico de Zachary Cotler, Magdalena Zyzak, en Anglais sous titres en Hébreu,
auditorium Rappoport, Haïfa
Le 20 octobre, 16:30, Festival du Film de Haïfa, Beware of Children Barn de Dag Johan Haugerud, en Norvégien, sous-titres en Hébreu et
Anglais, Cinémathèque, Haïfa
Le 20 octobre, 16:30, Festival du Film de Haïfa, A Girl Missing de Yokogao Koji Fukada, sous-titres en Hébreu et Anglais, Cinémathèque,
Haïfa
Le 20 octobre, 17:45, Festival du Film de Haïfa, A Man and A Woman Un homme et une femme de Claude Lelouch, en Français, sous-titres
en Hébreu et Anglais, auditorium Krieger, Haïfa
Le 20 octobre, 18:00, Festival du Film de Haïfa, The Goldfinch de John Crowley, en Anglais sous titres en Hébreu, auditorium Rappoport,
Haïfa
Le 20 octobre, 19 :00, Hadarim, Beit Morasha au Reali, Cinéma sur les poétesses hébraïques, documentaires de Yair Kedar, Rachel, Ecole
Reali, Achuza, Haïfa
Le 20 octobre, 19:30, Festival du Film de Haïfa, Projection en plein air du film Ballerina Films, parties et danse, entrée libre, Esplanade de l’
auditorium Rappoport, Haïfa
Le 20 octobre, 19:30, Festival du Film de Haïfa, Ori Bracha musique Live, entrée libre, Parc Manya Shochat, Haïfa
Le 20 octobre, 20:00, Festival du Film de Haïfa, The Electrifiers de Boaz Armoni, Hébreu, sous-titres en Hébreu et Anglais, en présence des
créateurs, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 20 octobre, 20:00, Festival du Film de Haïfa, JT LeRoy de Justin Kelly, en Anglais sous titres en Hébreu, Cinémathèque, Haïfa
Le 20 octobre, 20:00, Festival du Film de Haïfa, The Best Years of a Life Les plus belles années d'une vie de Claude Lelouch, en Français,
sous-titres en Hébreu et Anglais, auditorium Krieger, Haïfa
Le 20 octobre, 20:30, Festival du Film de Haïfa, Kadosh de Amos Gitai, Hébreu, sous-titres en Anglais, en présence des créateurs,
Cinémathèque, Haïfa
Le 20 octobre, 21 :00, Succot: Jane Bordeaux Invite RedBand, Tournée nationale pour le nouvel album Oceans !, Zappa Amphi Shuni,
Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 20 octobre, 21:30, Festival du Film de Haïfa, The White Crow de Ralph Fiennes, en Anglais, en Russe, en Français, sous-titres en Hébreu,
auditorium Rappoport, Haïfa
Le 20 octobre, 21:30, Festival du Film de Haïfa, Projection en plein air du film Corpse Bride Films, parties et danse, entrée libre, Esplanade
de l’auditorium Rappoport, Haïfa
Le 20 octobre, 22:00, Festival du Film de Haïfa, The Champion Il Campione de Leonardo D'Agostini, en Italien, sous-titres en Hébreu et
Anglais, auditorium Krieger, Haïfa
Le 20 octobre, 22:15, Festival du Film de Haïfa, The Innocent Der Unschuldige de Simon Jaquemet, en Allemand, sous-titres en Hébreu,
Cinémathèque, Haïfa
Le 20 octobre, 23:15, Festival du Film de Haïfa, Showgirls de Paul Verhoeven, en Anglais sous titres en Hébreu, Cinémathèque, Haïfa

Le 21 octobre, 9:30, Simchat Torah pour les jeunes familles, Shacharit pour Simchat Torah et deuxième hakafot dans la synagogue Brunch et
étude Qui a écrit la Torah et ce qui est saint pour nous? Entrée libre, Synagogue Beit Avraham, Haifa
Le 21 octobre, 10:00, Festival du Film de Haïfa, You Don't Nomi de Jeffrey McHale, en Anglais sous titres en Hébreu, Cinémathèque, Haïfa
Le 21 octobre, 10:00, Festival du Film de Haïfa, Remi, Nobody's Boy Rémi sans famille d’Antoine Blossier, en Hébreu, sous-titres en Hébreu,
pour toute la famille, Ages 8+, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 21 octobre, 10:00, Tour: Les lieux secrets de Wadi Nisnas, la culture de la nourriture et une ambiance de week-end sur le marché,
restaurant de Naydara, Shawarma d’Emile, Cafe Wadi, Falafel Bakery et le concours mythique opposant le Falafel HaZekenim et le Falafel
Michelle, et des lieux moins connus du grand public, mais aussi bons, kuba, choux farcis et tabun, mets arabes faits maison, pois chiches
gastronomiques, boules de falafel avec des sauces spéciales, shawarma à la sauce piquante, dessert exceptionnel Convient également aux
végétariens, végétaliens et aux sensibles au gluten, téléphone: 052-5929262, Wadi Nisnas, Haifa
Le 21 octobre, 11 :30, Visite guidée de la grappe d’expositions Fake News – Fake Truth, commissaire Svetlana Reingold : Data Jamming, En
Hommage à Vidéo Zéro, Donald Trump: The Poster Boy, Overload!, Power, Truth and Post-Truth, The True Artist, Projets Solo : Eyal
Weiser et Rami Maimon, Miri Nishri, Roe Rosen, Musée d’Art de Haïfa
Le 21 octobre, 12:00, Festival du Film de Haïfa, Kerosene Kerosin de Yusup Razykov, en Russe, sous-titres en Hébreu et Anglais, auditorium
Rappoport, Haïfa
Le 21 octobre, 12:00, Festival du Film de Haïfa, The Miracle of the Sargasso Sea To thávma tis thálassas ton Sargassón de Syllas
Tzoumerkas, Greek, sous-titres en Hébreu et Anglais, Salle Rappoport, Haïfa
Le 21 octobre, 12:00, Festival du Film de Haïfa, Maternal Hogar de Maura Delpero, en Espagnol, en Italien, sous-titres en Hébreu et Anglais,
Cinémathèque, Haïfa
Le 21 octobre, 12:00, Festival du Film de Haïfa, Let There Be Light Nech je svelte de Marko Škop, Slovaque, en Allemand, sous-titres en
Hébreu et Anglais, auditorium Krieger, Haïfa
Le 21 octobre, 12:15, Festival du Film de Haïfa, Force of Nature de Natalia Gerald Fox, en Anglais sous titres en Hébreu, Musée Tikotin d’
Art Japonais, Haïfa
Le 21 octobre, 14:00, Festival du Film de Haïfa, Oleg de Juris Kursietis, en Anglais, en Russe, en Lithuanien, en Polonais, sous-titres en
Hébreu et Anglais, Cinémathèque, Haïfa
Le 21 octobre, 14:15, Festival du Film de Haïfa, Binti de Frederike Migom, Dutch, sous-titres en Hébreu et Anglais, pour toute la famille,
Ages 10+, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 21 octobre, 14:30, Festival du Film de Haïfa, Photograph de Ritesh Batra, Hindi, sous-titres en Hébreu et Anglais, Salle Rappoport, Haïfa
Le 21 octobre, 15:30, Festival du Film de Haïfa, Farewell to the Night L’adieu à la nuit d’Andre Techine, en Français, sous-titres en Hébreu
et Anglais, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 21 octobre, 16:30, Festival du Film de Haïfa, A White, White Day Hvítur, hvítur dagur de Hlynur Pálmason, sous-titres en Hébreu et
Anglais, Cinémathèque, Haïfa
Le 21 octobre, 16:45, Festival du Film de Haïfa, The Peanut Butter Falcon de Tyler Nilson, Michael Schwartz, en Anglais sous titres en
Hébreu, Salle Rappoport, Haïfa
Le 21 octobre, 18:00, Festival du Film de Haïfa, Honey Boy d’Alma Harel, en Anglais sous titres en Hébreu, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 21 octobre, 18:30, Festival du Film de Haïfa, The Man of the Future El hombre del futuro de Felipe Ríos, en Espagnol, sous-titres en
Hébreu et Anglais, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 21 octobre, 18:45, Festival du Film de Haïfa, Beanpole Dylda de Kantemir Balagov, en Russe, sous-titres en Hébreu et Anglais, Salle
Rappoport, Haïfa
Le 21 octobre, 18:30, Conférence de Yinon Dana Picard, Histoires et légendes du Rabbi Nachman de Breslov, Olamot, Sinai16, Haifa
Le 21 octobre, 18:45, Festival du Film de Haïfa, Beanpole Dylda de Kantemir Balagov, en Russe, sous-titres en Hébreu et Anglais, Salle
Rappoport, HaïfaLe 21 octobre, 20:15, Match de football, Maccabi Haïfa - Bnei Yehuda Tel Aviv, Stade Sami Ofer, Haïfa
Le 21 octobre, 19:00, Festival du Film de Haïfa, The Night Porter Il portiere di notte de Liliana Cavani, en Anglais sous titres en Hébreu,
Cinémathèque, Haïfa
Le 21 octobre, 19:30, Festival du Film de Haïfa, Happy Birthday Fête de famille de Cédric Kahn, en Français, sous-titres en Hébreu et
Anglais, auditorium Krieger, Haïfa
Le 21 octobre, 19:30, Festival du Film de Haïfa, The Old News musique Live, entrée libre, Gan Haem, Haïfa
Le 21 octobre, 19:30, Festival du Film de Haïfa, Projection en plein air du film Mamma Mia! Films, parties et danse, entrée libre, Esplanade
de l’auditorium Rappoport, Haïfa
Le 21 octobre, 19:30, In-Vent: Beer-Tech, pour les jeunes entrepreneurs à Haïfa, rencontres, développement de startups, conseils en affaires,
création d’une communauté et financer un projet, Nola Socks, Neve Sheanan, Haifa
Le 21 octobre, 20 :00, Hakafot, danses de Simchat Torah, Centre communautaire Ramot Begin, Haïfa
Le 21 octobre, 20:15, Hakafot, danses de Simchat Torah, Synagogue Yavne, Ramot Alon, Haïfa
Le 21 octobre, 20:30, Deuxièmes Hakafot, danses de Simchat Torah, Centre communautaire Ramat Eshkol, Haïfa
Le 21 octobre, 21 :00, Deuxièmes Hakafot, danses de Simchat Torah, Synagogue Centrale, Kyriat Shmuel
Le 21 octobre, 20:30, Conférence de Tamar Paul-Cohen, Épouser un hologramme, sur une culture japonaise étrange, Syncopa Bar, Haifa  
Le 21 octobre, 20:30, Festival du Film de Haïfa, Motherless Brooklyn de Edward Norton, en Anglais sous titres en Hébreu, Cérémonie de
remise des prix et projection du film de clôture, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 21 octobre, 20:30, Festival du Film de Haïfa, Core of the World Serdtse mira de Natalia Meshchaninova, en Russe, sous-titres en Hébreu et
Anglais, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 21 octobre, 21:30, Festival du Film de Haïfa, Dogs Don't Wear Pants Koirat eivät käytä housuja de J-P Valkeapää, en Finnois, sous-titres
en Hébreu et Anglais, Cinémathèque, Haïfa
Le 21 octobre, 21:30, Festival du Film de Haïfa, Brown Band and Hadas Ferminger musique Live, entrée libre, Parc Manya Shochat, Haïfa
Le 21 octobre, 21:30, Festival du Film de Haïfa, Hahedim Band musique Live, entrée libre, Parc Manya Shochat, Haïfa
Le 21 octobre, 21:30, Festival du Film de Haïfa, Projection en plein air du film Disco Party Films, parties et danse, entrée libre, Esplanade de
l’auditorium Rappoport, Haïfa
Le 21 octobre, 21 :00, Succot: Hava chante et Shlomi joue du piano, Hava Alberstein et Shlomi Shaban, Zappa Amphi Shuni, Forteresse de
Shuni, Binyamina
Le 21 octobre, 21 :30, Israel Katorza, stand up, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 21 octobre, 22 :00, Chansons de Elton John et Billy Joel, par Hila Ben David, Yair Biton, et Ilan Leibowitz, adaptations de David
Kribochet, Zappa, Haïfa
Le 21 octobre, 21:45, Festival du Film de Haïfa, Half-Sister Polsestra de Damjan Kozole, sous-titres en Hébreu et Anglais, auditorium
Krieger, Haïfa

Le 22 octobre, 8:30, Leçon Midrashique L'histoire de Halakha, par le Rabbin Dr. Haim Burgansky, Centre Culturel Religieux de Neve
Sheanan, Haifa
Le 22 octobre, 9:40, Leçon Midrashique, Problèmes de philosophie et de foi par le Dr Gabriel Hazut, Centre Culturel Religieux de Neve
Sheanan, Haifa
Le 22 octobre, 9:45, Jeux de réflexion expérientiels animes par Rivka Lang, Centre Communautaire Ramot Sapir, Haifa
Le 22 octobre, 11:00, Leçon Midrashique, La Parasha de la semaine - Écrits du Rabbin Kook, du Rabbin Mor Yosef, Centre Culturel Religieux
de Neve Sheanan, Haifa
Le 22 octobre, 12 :10, Leçon Midrashique, Halacha et enjeux de société par le Rabbin Dr. Haim Burgansky, Centre Culturel Religieux de
Neve Sheanan, Haifa
Le 22 octobre, 20:00, Commemoration de l'anniversaire d’ Elad Riven z’l, et Conférence de Nirit Cohen, Le monde du travail futur est déjà là
Bibliothèque, Yad LeBanim, Haifa
Le 22 octobre, 21 :00, Israël Katorza, Standup, Zappa Amphi Shuni, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 22 octobre, 20 :30, Lettre a Noa, de Goren Agmon, mise en scène de Nathan Datner, musique de Yossi Elka, produit par le Théâtre
Municipal de Haïfa et le Théâtre Artsi, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 22 octobre, 22:00, Rotem Abuav, stand up, Zappa, Haifa

Le 23 octobre, 10:00, Burla 17: Atelier de réseautage, Sur rendez-vous uniquement : burla17.avoda@gmail.com 04-6452067, Centre Burla 17,
Haifa
Le 23 octobre, 10 :30, Free tour Haïfa, visite gratuite en anglais Découvrez Haïfa avec une visite guidée à pied les plus cool des sites de Haïfa,
centre Carmel, promenade Louis, une visite dans les jardins Bahaïs, la colonie allemande et Wadi nas Profitez des arômes et des saveurs du
marché arabe, rencontrer d'autres habitants et d’autres touristes, le guide porte un chapeau jaune Daniel Sigalov – 058-6048428 Point de
départ: HaNassi 119 Gan HaEm, Haïfa
Le 23 octobre, 11 :15, Tai Chi Group pour la santé physique et mentale guidé par Shimon Harpaz, L'entrée est gratuite, détails 052-3967224,
Parc Hecht, près de l’auditorium Rappoport, Haïfa Rappoport, Haïfa
Le 23 octobre, 11:30, Conférence de Tsvika Reuven, La cuisine anti-cancer, entree libre, Centre Communautaire Ramot Begin, Haifa
Le 23 octobre, 17:00, Conférence en Hebreu facile pour les nouveaux immigrants, Noé et la génération du Deluge, Centre Communautaire
Fanny Kaplan, Shaar HaAlyia, Haifa
Le 23 octobre, 18:30, Conférence de Moti Mendelsohn, Actualité, nature et climat, Beit Yad LeBanim VeLaHagana, Kyriat Haim
Le 23 octobre, 20:00, Haimush, Conférence de Shlomit Holzberg Haim, Préparation à l'allaitement, avant la naissance, Beit Nagler, Kyriat
Haim
Le 23 octobre, 20:00, Conférence d’ Anna Marmilev, Une autorisation pour le bonheur, Centre Communautaire Ramat Alon, Haifa
Le 23 octobre, 20:00, Naomi Shemer et les Beatles - un voyage musical dans le temps, Danden et Jan chantent et jouent guitare, violoncelle,
harmonica et ukulélé, Uri Bentur, percussions, Bibliothèque S. Shalom Neve Sheanan, Haïfa
Le 23 octobre, 20 :30, Lettre a Noa, de Goren Agmon, mise en scène de Nathan Datner, musique de Yossi Elka, produit par le Théâtre
Municipal de Haïfa et le Théâtre Artsi, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 23 octobre, 20 :30, Comment se lever de la chaise, écrite et mise en scène par Roni Brodetsky, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 23 octobre, 20:30, Projection du documentaire C'est un garçon, et conversation avec les cinéastes: Ziv Smeti Markovetsky et Limor Barak,
Syncopa Bar, Haifa
Le 23 octobre, 21:00, Adi Ashkenazi, stand up, Theatre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 23 octobre, 21 :00, Pablo Neruda - chansons d'amour, Wednesday Live, entrée gratuite, Centre Elma pour les Arts, Zichron Yaacov
Le 23 octobre, 21 :00, Idan Amedi, Zappa Amphi Shuni, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 23 octobre, 21 :30, Tom Yaar, stand up, Nouveau spectacle!, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 23 octobre, 22 :00, Amir Dadon, Zappa, Haïfa

Le 24 octobre, 10 :00-22 :00, Marché Mercado, Nourriture (plats faits maison, aliments végétaliens, pains, fromages, vins, pâtisseries,
desserts, fruits et légumes), artisanat et accessoires (bijoux, objets de décoration, artisanat original, fleurs), L'entrée est gratuite, Centre
Commercial Azrieli, Haïfa
Le 24 octobre, 10:30, À propos des gens et des géants, Conférence de Erez Bar, Le groupe de Monty Python, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 24 octobre, 16:00, Mentorat en entreprise, atelier anime par Saar Kagan, In-Vent, le hub de Haïfa, HaNamal 26, Haifa
Le 24 octobre, 17 :30-20 :30, Soirée de dessin avec un modèle, musique, dessin de poses courtes et de poses plus longues, ou sculpture en
argile de poses rapides. Apportez votre propre matériel de dessin - pages, fusains, crayons de couleur, pinces, etc. Veuillez vous inscrire à
l'avance 058-4806086, Centre Communautaire Tibériade 15, Hadar, Haïfa
Le 24 octobre, 18:00, Conférence: Famille en sécurité, premiers secours pour les tout petits, veuillez vous inscrire a l’avance 04-8323945,
Centre pour les Jeunes Parents Horev 14, Haïfa
Le 24 octobre, 18 :30, Soirée d’hommage aux chansons des années 60, Beit Yad LeBanim VeLaHagana, Kyriat Haim
Le 24 octobre, 19 :00, Gal Klein, Klezmer, Musee Herman Struck, Haifa
Le 24 octobre, 20 :00, Scène ouverte à Robin Food, musique, chant, Spoken word, stand-up, histoires, espace ouvert de quartier et lieu de
travail original, apportez des instruments de musique, morceaux de chant etc, dîner buffet, paiement au chapeau, L'entrée est gratuite, Robin
Food, Hadar, Haïfa
Le 24 octobre, 20:00, Monica Yalon, chants et poésies d’Amérique du Sud, Librairie Goldmond, Haifa
Le 24 octobre, 20:30, Atelier de rire pour les couples après les fetes, Nouveau Centre Communautaire Kiryat Shmuel
Le 24 octobre, 20 :30, Lettre a Noa, de Goren Agmon, mise en scène de Nathan Datner, musique de Yossi Elka, produit par le Théâtre
Municipal de Haïfa et le Théâtre Artsi, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 24 octobre, 20 :30, Comment se lever de la chaise, écrite et mise en scène par Roni Brodetsky, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 24 octobre, 20 :30, Abdallah Shwartz, de Rami Vered, mise en scène de Roni Pinkowicz, produit par Beit Lessin, Théâtre Municipal de
Haïfa
Le 24 octobre, 20:30, Qu'est il arrive a Tair, au coeur de l'enquete sur l'assassinat de Tair z'l, par Ilana Rada et Maayan Bashan, Scene 2,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 24 octobre, 20:30, Conférence de Me Moran Cohen-Turgman, La Procuration continue, Centre Communautaire Ramot Sapir, Haifa
Le 24 octobre, 20 :30, Assaf Amdourski, Shlomi Shaban et Yael Kraus, Hommage aux Halonot Gevohot, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 24 octobre, 20 :30, Arlequin valet de deux maîtres, de Carlo Goldoni, mise en scène de Udi Ben Moshe, produit par Beit Lessin, Théâtre,
Nesher
Le 24 octobre, 20 :30, La voix de la musique de chambre, Folie baroque, Yael Avital, soprano, Shlomit Sivan, violon, Amit Tiffenbron, viola
de gamba, Eyal Lever, cordes pincées, Izhar Karshon, clavecin, œuvres de Haendel, Purcell, Monteverdi, Leclair et autres, Kibboutz Gazit
Le 24 octobre, 21 :00, Keren Peles accueille Amir Dadon, Transparents en été Nouveau spectacle, avec Ron Buchnik et Clara Sabag, Zappa
Amphi Shuni, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 24 octobre, 21:30, Knessiat HaSechel, Pub HaPitryia, Le Champignon, Kibboutz Dan
Le 24 octobre, 21 :30, Yair Nitzani - Lève un sourcil, Un spectacle de divertissement musical, Centre Elma pour les Arts, Zichron Yaacov
Le 24 octobre, 22 :00, HaYehudim, Zappa, Haïfa
Le 24 octobre, 22 :00, La vie est une période difficile - Hanoch Daum, stand up, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 25 octobre, 6 :00, Département de la connaissance du pays, Voyage d’automne et floraison sur le plateau du Golan, guide par Naomi
Goshen, renseignements Eldad: 052-2974616, Vered: 052-8751229
Le 25 octobre, 8 :00, Journée mondiale de la marche, marche sur la plage, parcours de 2 km et 4 km, promotion de la santé, par des
médecins, des infirmières, des physiothérapeutes et des diététiciens de l’équipe de cardiologie du centre médical Bnei Zion, mesure de la
pression artérielle poids et mensurations, indice de sucre, pouls, conseils individuels sur la nutrition, la santé et les modes de vie sains pour
tous les âges, 9 :30, séance sportive pour les participants et distribution de cadeaux, L'entrée est gratuite, Plage Dado, Haïfa
Le 25 octobre, 8 :30-14 :00, Marché des agriculteurs, produits frais et produits biologiques vendus directement par les agriculteurs légumes,
fruits, fleurs, miel et nourriture préparée, entrée libre, Centre Panorama, Haïfa
Le 25 octobre, 9 :00-15 :30, Marché Mercado, Nourriture (plats faits maison, aliments végétaliens, pains, fromages, vins, pâtisseries, desserts,
fruits et légumes), artisanat et accessoires (bijoux, objets de décoration, artisanat original, fleurs), L'entrée est gratuite, Centre Commercial
Azrieli, Haïfa
Le 25 octobre, 9 :00, Série de 6 ateliers: Vivre dans une famille intégrée, 04-8202017, Centre communautaire Les Parents au Centre, Haïfa
Le 25 octobre, 9 :30-12 :30, Deuxième atelier d'une série d'ateliers d'impression pour adultes, technique de découpage de linoleum,
impressions de bois traditionnelles, création d’une gravure pour impression par une presse professionnelle, atelier du Centre des Arts de l’
Imprimerie, Musée Herman Struck, Haïfa
Le 25 octobre, 10:00, Visite du marché de Talpiot goûter le marché comme il était et comme il sera, histoires sur l'établissement du marché
(1940), les achats pour le Shabbat, Rencontre avecdes propriétaires de stands, dégustation de collations délicieuses pain au levain raffiné,
nourriture du travailleur et de taverne, pois chiches, saviche fine, nourriture de rue russe, smoothies et crème glacée, nourriture
sociocommunautaire avec une vision et sucreries (2:30, -3h), Convient également aux végétariens, végétaliens et aux sensibles au gluten,
téléphone: 052-5929262, rue Sirkin 35, Haifa
Le 25 octobre, 11 :00, Les virtuoses du trompettiste Arik Davidov, Virtuosité, Arik Davidov trompette et Claire
Ben David, soprane, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 25 octobre, 14 :30, Monika Sex et leurs invites Eifo HaYeled, Zappa, Haïfa
Le 25 octobre, 21 :00, Lior Suchard,  Un spectacle spécial, Zappa Amphi Shuni, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 25 octobre, 21 :00, Tislam Rock and Roll, Club Beit HaMarzeach, Ramat Ishai
Le 25 octobre, 21:00, Pushking Community Live, Club East Wolf, Carmiel
Le 25 octobre, 21:30, Sobo - Blues-Rock Band, Pub Rodeo, Hadar, Haifa
Le 25 octobre, 21 :30, Abdallah Shwartz, de Rami Vered, mise en scène de Roni Pinkowicz, produit par Beit Lessin, Théâtre Municipal de
Haïfa
Le 25 octobre, 21:30, Club de chant Plus doux que le miel, Les grands succès de la radio, avec Moses Siman Tov, Karin Shifrin, Adam Lahav,
Shir Delinger et 7 musiciens, presente par Dan Fiddler, chant Ilan Gilboa, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 25 octobre, 22 :00, Bossa Samba Trio, Carnaval brésilien, Centre Elma pour les Arts, Zichron Yaacov
Le 25 octobre, 22 :00, Yoni Rechter, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 26 octobre, 6 :00-16 :00, Marché aux puces, marché authentique abritant une grande variété de magasins et de stands proposant une
grande variété d'articles d'occasion, vintage et antiquités, d'Israël et de l'étranger, pour tous les goûts et toutes les bourses, L'entrée est
gratuite, Parking Capitaine Steeve, La Ville, Haïfa
Le 26 octobre, 10:00, Visite panoramique de Haifa, en autobus, (4h) Promenade Louis, Stella Maris, Colonie Allemande, Wadi Nisnas,
veuillez vous inscrire à l’ avance 04-8535606/101 départ de l’office du tourisme, Ben Gurion 45, Haifa
Le 26 octobre, 10:30, Marche guidée du Centre Carmel (Merkaz Carmel) (2h), départ rue Yeffe Nof 89, près du Musée Mane Katz, Promenade
Louis, vue des jardins Bahai, jardin des sculptures, Boulevard HaTsionut, jusqu’au Temple Bahai, visite gratuite, dépend du nombre de
participants à part le samedi, inscription à l’avance 04-8535606 ext 101 ou 1-800-30-50-90, Haifa
Le 26 octobre, 10 :30, Rhapsodie latine, par Hillel Zori, violoncelle, Ruth Zori, piano,Igor Stravinsky Suite italienne pour violoncelle et piano,
préface, sérénade, aria, tarentelle, menuet et finale, Claude Debussy Sonate pour violoncelle et violoncelle en re min. prologue, sérénade et
finale, Manuel de Falla, Suite populaire, / Sept chansons espagnoles, Alberto Ginastera, Pampana No. 2, Rhapsodie pour violoncelle et Op.
21, Alfredo Piatti – Tarentelle en la min. op 23,
Maison des Arcades, Beit HaKeshatot, Kibboutz Ein HaShofet
Le 26 octobre, 11:00, Marche guidée à Hadar, l’histoire de Haifa, rues Herzl, HaNeviim, jusqu’à la Colonie Allemande, (2h), entrée libre,
inscriptions à l’avance 1- 800-30-50-90/101 départ square Itskowic, entre les hôtels Theodore et Galerie Rue Herzl 61, Hadar, Hadar
Le 26 octobre, 11 :30, Visite guidée de la grappe d’expositions Fake News – Fake Truth, commissaire Svetlana Reingold : Data Jamming, En
Hommage à Vidéo Zéro, Donald Trump: The Poster Boy, Overload!, Power, Truth and Post-Truth, The True Artist, Projets Solo : Eyal
Weiser et Rami Maimon, Miri Nishri, Roe Rosen, Musée d’Art de Haïfa
Le 26 octobre, 11 :30, Visite guidée de l’exposition Vent de guerre, Gravures de propagande japonaise de la première guerre sino-japonaise et
de la guerre russo-japonaise, Humour et Satire dans les gravures de guerre, commissaire Dr. Ilana Singer Blaine, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa
Le 26 octobre, 11 :30, Visite guidée de l’exposition Demolition Party, de l’habitation publique a la tour résidentielle en collaboration avec le
Stadtmuseum Düsseldorf, commissaires Dr. Hadas Shadar, et Efrat Avni Mazhe, Musée de la Ville de Haïfa
Le 26 octobre, 19 :00, Clôture de l’exposition Kimono Matrix, 19 :00 Visite guidée du musée, 19 :30, Conférence d’ Ella Amitai Sedovsky,
présentation du monde de manière visuelle par des modèles, compréhension de la nature dans les cultures anciennes et influence des nouvelles
connaissances mathématiques sur l'art contemporain et le design, Musée Wilfried Israël, Kibboutz HaZorea
Le 26 octobre, 19 :00, Danses folkloriques et en rangs sur la plage, entrée libre, Plage Naot, Kiryat Haim et Plage Dado, Hof HaCarmel, Haïfa
Le 26 octobre, 20 :00, La Société de Musique de Chambre de Haïfa, Les grands quatuors, Concert no 1, Concert festif célébrant les 70 ans de
la Société de Musique de Chambre, Le quatuor Haydn avec le clarinettiste Tibi Cyger, Schubert, mouvement du quatuor, Ravel, Quatuor en fa
maj., Brahms, Quintette pour clarinette en si min., op 115, Salle Rappoport, Haïfa
Le 26 octobre, 21 :00, Abdallah Shwartz, de Rami Vered, mise en scène de Roni Pinkowicz, produit par Beit Lessin, Théâtre Municipal de
Haïfa
Le 26 octobre, 21 :00, Lettre a Noa, de Goren Agmon, mise en scène de Nathan Datner, musique de Yossi Elka, produit par le Théâtre
Municipal de Haïfa et le Théâtre Artsi, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 26 octobre, 20:30, Le chant de notre vie, Rachel, Edith Piaf, Karen Carpenter, de Keren Davidoff, mise en scène d’Uri Omanuti,
adaptations musicales Haggai Davidoff, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 26 octobre, 20 :45, L’Orchestre Symphonique de Haïfa, Dima Bacri, alt, et la Chorale Ichud, sous la direction de Salim Abud Ashkar,
Brahms: Chant du destin pour chœur et orchestre, Rhapsodie pour alt, chœur d’hommes et orchestre, Symphonie n ° 3, Danse hongroise n °
5, Kibboutz Mizra
Le 26 octobre, 21:00, Hot Jazz, Jazz Chaud, Dixieland ici et maintenant!, Les Chicago Stompers, Mauro L. Porro, Cornet saxophone chant et
arrangements, Lorenzo Baldasso, clarinette et saxophone, Giorgio Gallina, trombone,
Dario Lavizzari, banjo et guitare, Paolo A. Vanzulli, tuba, Fabrizio Carrieo, batteries et percussions, Beit Abba Hushi, Haïfa

Le 26 octobre, 21 :00, Juif du Monde, Conférence du Rabbin Elyiahu Birnbaum, Le tournage de l’Indiana Jones Juif, Centre Communautaire
Religieux d’Achuza, Haïfa

Le 26 octobre, 21 :00, Yehuda Poliker, Zappa Amphi Shuni, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 26 octobre, 21 :00, Arlequin valet de deux maîtres, de Carlo Goldoni, mise en scène de Udi Ben Moshe,
produit par Beit Lessin, Théâtre, Nesher
Le 26 octobre, 21 :00, Un hommage à Alton John, Interprété par Michael Harpaz, Centre Elma pour les Arts, Zichron Yaacov
Le 26 octobre, 21 :30, Beit HaBubot spectacle de quartet!, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 26 octobre, 21 :30, Le trio Ma Kashur, stand up, Centre Culturel, Carmiel
Le 26 octobre, 22 :00, Tuna, Zappa, Haïfa

Le 27 octobre, 9:00, Yoga Thérapie avec Nathanel Weissberg, entrée libre, détails 054-4611122, pelouses du jardin, auditorium Rappoport,
Haïfa
Le 27 octobre, 10:00, Conférence de Michal Yaari, Israël et le monde arabe. Hadarim- un foyer pour la culture juive israélienne, Ecole Reali,
Kyriat Sefer, Haifa
Le 27 octobre, 10 :30, Le monde des héros bibliques, Conférences du Prof Haim Beer, La première famille Adam et Eve, et les parents dont le
plus jeune fils a été assassiné par leur fils aîné. Cette session traitera, entre autres,
des poèmes de Dan Pagis, Y. Bat-Miriam, Nathan Zach et Galit Hazan Rotem, KO Bertini et Mordechai Geldman, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa
Le 27 octobre, 10:30, Cinéma, Philosophie, Psychologie, Conférence de Sarah Ostrow, La femme, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 27 octobre, 14:00, Les histoires fascinantes qui ont changé l'Histoire, les événements historiques, le développement de la ville de Haïfa et
l'ensemble du pays, De la Colonie Allemande, le quartier Bahai, Wadi Nisnas et se termine dans la ville basse de Haïfa qui renaît maintenant.
Cherchez le guide avec le chapeau jaune, départ: Ben Gourion 11, arrivée: dans la Ville, (2h30), détails et inscription 058-6048428, Haifa
Le 27 octobre, 19 :00, Hadarim, Beit Morasha au Reali, Cinéma sur les poétesses hébraïques, documentaires de Yair Kedar, Zelda, Ecole
Reali, Achuza, Haïfa
Le 27 octobre, 19:30, L’Orchestre Israelien du Kibboutz-Nethanya, concert no 2, l'invité inattendu avec Nils Landgren,Christian Lindberg,
chef d'orchestre, Nils Landgren, artiste jazz, Ludwig van Beethoven: Symphonie no. 7, RichardRogers: Mon drôle de Valentine, traditionnel /
arr. Magnus Lindgren Dans la nuit, Bengt Arne Wallin / arr. Magnus Lindgren Adieu, Fredrik Högberg: Les frères Rudolphini, Beit Gabriel,
Lac de Galilée
Le 27 octobre, 20 :00, Yiddishpiel, On éclate de rire / Platzen von Gelchter, produit par le Yiddishpiel, Théâtrede Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 27 octobre, 20 :30, Lettre a Noa, de Goren Agmon, mise en scène de Nathan Datner, musique de Yossi Elka, produit par le Théâtre
Municipal de Haïfa et le Théâtre Artsi, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 27 octobre, 20 :30, Abdallah Shwartz, de Rami Vered, mise en scène de Roni Pinkowicz, produit par Beit Lessin, Théâtre Municipal de
Haïfa
Le 27 octobre, 20 :30, Tikkun, de Amnon Levi et Rami Danon, produit par le Cameri, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin

Le 28 octobre, 10:30, Conférence de Edith Perry, Les proces d'Auschwitz, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 28 octobre, 18 :00, Atelier avancé de LinkedIn, Sur rendez-vous uniquement : burla17.avoda@gmail.com 04-6452067, Centre Burla 17,
Haifa
Le 28 octobre, 18 :00, Un docteur dans la salle, de Ray Cooney, mise en scène de Moshe Laor, produit par le Théâtre de Haïfa et HaBima,
Théâtre Municipal de Haïfa, Centre Culturel, Yokneam
Le 28 octobre, 18:30, Les saisons de la vie dans la littérature italienne contemporaine, Club de lecture, Conférences / conversations de Shirley
Finzi Loew, Montedidio, de Erri De Luca, La montagne de Dieu, événement en hébreu, entrée gratuite sur réservation obligatoire , Institut
Culturel Italien, Haïfa
Le 28 octobre, 18:30, Conférence de Yinon Dana Picard, Histoires et légendes du Rabbi Nachman de Breslov, Olamot, Sinai16, Haifa
Le 28 octobre, 19:00, Burla 17: La logique de l'émotion - intelligence émotionnelle et application au travail, Conference du Dr Einat Glaser,
Sur rendez-vous uniquement : burla17.avoda@gmail.com 04-6452067, Centre Burla 17, Haifa
Le 28 octobre, 19:30, Association Arachim-valeurs Conférence de Yishai Walis, Caïn et Abel, Centre Communautaire Ramot Begin, Haifa
Le 28 octobre, 19:30,Club de lecture discussion d'un livre choisi par les membres une fois par mois, détails Irit Daphne 054-5331224, Centre
Communautaire Beit El, branche de Leo Beck, Haifa
Le 28 octobre, 19 :30, Opéras a l'écran L'Italienne a Alger, de Gioacchino Rossini, avec Cecilia Bartoli production du Festival de Salzbourg,
Kibboutz Mizra
Le 28 octobre, 20 :30, Abdallah Shwartz, de Rami Vered, mise en scène de Roni Pinkowicz, produit par Beit Lessin, Théâtre Municipal de
Haïfa
Le 28 octobre, 20 :30, Lettre a Noa, de Goren Agmon, mise en scène de Nathan Datner, musique de Yossi Elka, produit par le Théâtre
Municipal de Haïfa et le Théâtre Artsi, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 28 octobre, 20 :30, Tikkun, de Amnon Levi et Rami Danon, produit par le Cameri, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 28 octobre, 20 :30, Ne vous battez pas, comédie familiale israélienne de Gur Koren, mise en scène de Gilad Kimchi, produite par le Cameri,
Salle Rina Shani, Hadera
Le 28 octobre, 20:30, Club de chant, chansons de Nachum Hyman, Nouveau Centre Communautaire Kiryat Shmuel
Le 28 octobre, 20:30, Conférence d’ Amnon Hillel, Luna Lovegood, Syncopa Bar, Haifa
Le 28 octobre, 22:00, Nimrod Harel - totalement psychique, Zappa, Haïfa

Le 29 octobre, 9 :00, Simulations d'entrevues professionnelles, Sur inscription uniquement : burla17.avoda@gmail.com 04-6452067, Centre
Burla 17, Haifa
Le 29 octobre, 9:45, Conférence musicale de Gil Naor, pianiste, La nostalgie musicale de l'histoire et du son, Centre Communautaire Ramot
Sapir, Haifa
Le 29 octobre, 10:30, Les merveilles de la raison biblique, Conférence de Rebecca Hajaj, Rebecca et Isaac, Beit Nagler,
Kyriat Haim
Le 29 octobre, 10:30, Voyages musicaux conférencière et pianiste, Dr. Orit Wolf, Conférence et spectacle Gala de fête Des chansons d'Elvis
Presley à Frank Sinatra: Envole-toi pour la lune, Ça doit être toi, Amour et mariage, C'est maintenant ou jamais, À ma façon, Fever, avec des
artistes invités l'acteur Nathan Datner et le percussionniste Gilad Dobrecki, Salle Rappoport, Haïfa
Le 29 octobre, 17 :00, De parfaits étrangers, de Paolo Genovese, adaptation de Erez Drigs, mise en scène de Nathan Datner, produit par
HaBima, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 29 octobre, 18:00, Football Le jeu de la paix: Israël – Brésil avec des anciens champions des deux equipes, Stade Sami Ofer, Haïfa
Le 29 octobre, 18:30, Semaine de l'entreprenariat international In-vent, Gestion Y, Du EVP au Feedback continu efficace, Y Management
From EVP to Effective Ongoing Feedback, Atelier anime par Niti Afek et Orit Roterman, L'entrée est gratuite, sur pré-inscription,  In-Vent, le
hub de Haïfa
Le 29 octobre, 20 :00, La mer du Levant, poesie de la Méditerranée, présentée par Benny Ziffer, lecture par Alma Dishi, musique par Yehli
Sobol et Israel Bright, œuvres d'Erez Biton, Israel Fox, Octavio Paz, Cavafy, Pinchas Sadeh, Yona Wallach, Orhan Veli Kanık, de Haim Guri
et d'autres, Bibliothèque, Beit Yad LeBanim, Haïfa
Le 29 octobre, 20 :00, Chansons de Eretz HaKodesh, chansons les plus connues en Israël et dans le monde entier en hébreu, yiddish et russe
par Vladimir Minkin, Xenia Sheblnikov, Georgi Zebiagin, des musiciens et des danseurs, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 29 octobre, 20 :30, Un docteur dans la salle, de Ray Cooney, mise en scène de Moshe Laor, produit par le Théâtre de Haïfa et HaBima,
Théâtre Municipal de Haïfa, Centre Culturel, Yokneam
Le 29 octobre, 20 :30, Ne vous battez pas, comédie familiale israélienne de Gur Koren, mise en scène de Gilad Kimchi, produite par le Cameri,
Salle Rina Shani, Hadera
Le 29 octobre, 21 :00, Love on top, Gil Shohat accueille Maya Buskila, avec Nati Cohen, batterie, Haya Yosha, contrebasse et L’Ensemble
Polyphonique sous la direction de Gil Shochat, Centre Culturel, Carmiel
Le 29 octobre, 21 :30, Manny Ozeri, stand up, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 30 octobre, 10:00, Burla 17: Préparer un entretien d'embauche, Sur inscription uniquement : burla17.avoda@gmail.com 04-6452067,
Centre Burla 17, Haifa
Le 30 octobre, 10:30, Les États-Unis et leurs guerres, Conférence d’ Isaac Noy, La guerre au Canada 1812-1815, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 30 octobre, 10:30, Les grandes œuvres d'artistes moins connus, Conférence du Dr. Effi Ziv, Masaccio, sa nouveauté et de son influence,
Musée Tikotin d’Art Japonais, Haifa
Le 30 octobre, 11 :15, Tai Chi Group pour la santé physique et mentale guidé par Shimon Harpaz, L'entrée est gratuite, détails 052-3967224,
Parc Hecht, près de l’auditorium Rappoport, Haïfa Rappoport, Haïfa
Le 30 octobre, 16:30, BalkanBiss Atelier de boulangerie des Balkans avec Keren Agam, Les Grands Moulins d’Eretz Israël, Haïfa
Le 30 octobre, 17:00, Scene de conferences, l'artiste sculpture - Saadia Bahatt, entree libre, Beit Miller, Haifa
Le 30 octobre, 18:30, Conférence de Gil Naor, Voix et paysages des poèmes de Naomi Shemer, chansons par Shimrit Levy, Beit Yad LeBanim
VeLaHagana, Kyriat Haim
Le 30 octobre, 18:30, Conférence de Yinon Dana Picard, Histoires et légendes du Rabbi Nachman de Breslov, Olamot, Sinai16, Haifa
Le 30 octobre, 19:00, Les jours du feutre sont finis, soirée sur le consensus scientifique sur le climat et la crise écologique, Bar Galim, Bat
Galim, Haifa
Le 30 octobre, 20:00, Conférence de Ayelet Meirowicz, Intérêt et inflation, Centre Communauatire Ramat Alon, Haifa
Le 30 octobre, 20 :00, Au nom de la fille projection du film et rencontre avec la réalisatrice Liran Shitrit, Kibboutz Mizra
Le 30 octobre, 20 :30, De parfaits étrangers, de Paolo Genovese, adaptation de Erez Drigs, mise en scène de Nathan Datner, produit par
HaBima, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 30 octobre, 20 :30, Anihu, d’après le livre d’Etgar Keret, mise en scène de Shirli Deshe, Yoni Rechter, adaptation de Micky Gurevich,
Itamar Gross / Tamir Leibowitz, pianiste, produit par le Cameri, Kibboutz Yifat
Le 30 octobre, 20:30, La Flaque, Cabaret Satirique, Qui est dans la flaque d'eau? Mise en scene de Etty Reznik, Le Beat, Haïfa
Le 30 octobre, 20 :30, Un docteur dans la salle, de Ray Cooney, mise en scène de Moshe Laor, produit par le Théâtre de Haïfa et HaBima,
Théâtre Municipal de Haïfa, Centre Culturel, Yokneam
Le 30 octobre, 21 :00, Ne vous battez pas, comédie familiale israélienne de Gur Koren, mise en scène de Gilad Kimchi, produite par le Cameri,
Salle Rina Shani, Hadera
Le 30 octobre, 21 :30, Les merveilles de l’intelligence, Conférence du Prof Yoram Yuval, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 30 octobre, 22:00, Nathan Goshen, Zappa, Haïfa

Le 31 octobre, 10 :00-22 :00, Marché Mercado, Nourriture (plats faits maison, aliments végétaliens, pains, fromages, vins, pâtisseries,
desserts, fruits et légumes), artisanat et accessoires (bijoux, objets de décoration, artisanat original, fleurs), L'entrée est gratuite, Centre
Commercial Azrieli, Haïfa
Le 31 octobre, 10:30, Les grands noms de l'art, Conférence de Effie Ziv, Giotto et Masaccio, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 31 octobre, 10 :30, L'art, la Bible, et ce qui est entre les deux, Conférences de David Ivgi, La Genèse, Salle Rappoport, Haifa
Le 31 octobre, 17 :30, Anihu, d’après le livre d’Etgar Keret, mise en scène de Shirli Deshe, Yoni Rechter, adaptation de Micky Gurevich,
Itamar Gross / Tamir Leibowitz, pianiste, produit par le Cameri, Kibboutz Yifat
Le 31 octobre, 19:00, Combattants au bar, Pour les Jeunes avant l’ armée? le service de combat décrit par des officiers et des combattants sur
le terrain, confernces : Sous la surface, par le major général M., Tout ce que vous ne dira pas, par le major Tomer Greenberg, Debat de
combattants, avec des militaires d’unités sélectionnées, Conquete d’une Ligne, protection des frontières, capitaine Shira Kochavi, Artiste invité,
rafraîchissements et boissons légères, L'entrée est gratuite, pré-inscription, 04-8107107 Le Beat, Haifa
Le 31 octobre, 19:00, Visite sur les traces de la communauté Haredi du quartier Hadar HaCarmel à Haïfa, la grande synagogue, le siège du
hassidisme de Belz, les shtiebelach de Nadvorna, magasins et boulangeries au niveau de la rue et le quartier Viznitz, Inscriptions- 1-800-30-50-
90 poste 101, rencontre au Gan Benyamin, Hadar, Haifa
Le 31 octobre, 19:00, Combattants au bar, Pour les Jeunes avant l’ armée? le service de combat décrit par des officiers et des combattants sur
le terrain, confernces : Sous la surface, par le major général M., Tout ce que vous ne dira pas, par le major Tomer Greenberg, Debat de
combattants, avec des militaires d’unités sélectionnées, Conquete d’une Ligne, protection des frontières, capitaine Shira Kochavi, Artiste invité,
rafraîchissements et boissons légères, L'entrée est gratuite, pré-inscription, 04-8107107 Le Beat, Haifa
Le 31 octobre, 20:00, Haimush: Conference de Tal Friedman, Ce que j'ai appris de ma fille, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 31 octobre, 20:00, Communauté Beit Midrash: Projet 929, Bible commentee par le Dr Iris Yaniv, Centre Communautaire Ramot Sapir,
Haifa
Le 31 octobre, 20 :00, Festival du Portugal - Spectacle de Blues, Centre Culturel, Nesher
Le 31 octobre, 20 :30, Pour tout cela, chansons de Naomi Shemer, Ruchama Raz et Lili Shemer, accompagnées d'un groupe de musiciens
Gilad Shapira, piano, Udi et Verazger, instruments à vent, des histoires passionnantes sur Naomi Shemer et la vie derrière les chansons,
Kibboutz Cabri
Le 31 octobre, 20 :30, A qui est cette vie ? de Brian Clark, mise en scène de Alon Ofir, produite par le Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 31 octobre, 20:30, M… alors, réveillez-vous, spectacle satirique d'urgence de la Haifait, écrite et mise en scène par Yael Tal, Scène 2,
Théâtre Municipal de Haïfa
Le 31 octobre, 20 :30, Un docteur dans la salle, de Ray Cooney, mise en scène de Moshe Laor, produit par le Théâtre de Haïfa et HaBima,
Théâtre Municipal de Haïfa, Centre Culturel, Yokneam
Le 31 octobre, 20:30, La parentalité pour les jumeaux - Développement séparé, Centre pour les Jeunes Parents Horev 14, Haïfa
Le 31 octobre, 20 :30, Une nuit Markowicz, de Yoav Shotan Goshen et Irad Rubinstein, d’après le livre de Ayelet Gondar-Goshen, mise en
scène de Irad Rubinstein, produit par Beit Lessin, Centre Culturel Musa, Hof HaCarmel
Le 31 octobre, 21 :00, Alléluia et les Hébreux de Dimona, L'hommage à Leonard Cohen, Centre Elma pour les Arts, Zichron Yaacov
Le 31 octobre, 21 :00, Idan Haviv, Pensées sur l'amour, Zappa Amphi Shuni, Forteresse de Shuni, Binyamina
Le 31 octobre, 21 :30, Asaf More Yosef, stand up, Beit Gabriel, Lac de Tiberiade
Le 31 octobre, 22 :00, Full Trunk, Zappa, Haïfa