Spectacles, conférences, rencontres, culture
Juillet à Haifa 2018
Pour tout public
page d'accueil
Ou sortir?
Portal culturel de la Municipalite
Informations pour touristes
1 800 30 50 90
Ethos Concerts, theatre, spectacles, cinema
Cinematheque
HaifaHaifa
Les restaurants et cafes
La souris Haifa
Pubs, Messibot, parties
Evenements culturels a Haifa
Bibliotheques
Ou sortir????  la souris
Calendrier de tous  les spectacles
Israstage
Ouvert ce Shabbat
Agenda, Francophones de Galilee
Conferences, culture-Universite de Haifa
Conferences, culture-Technion
Mots clefs : Haïfa, agenda, évènements, public, rencontres, excursions,
théâtre, concerts, spectacle, restaurants, pubs, conférence, exposition,
musée, ballet, danse, folklorique, cinémathèque, bibliothèque, Kyriat
Haim, Kyriat Motzkin
Le 1 juillet, 9 :00, Marche sportive guidée, avec Sagit Aputa, renseignements, 052-4674507, entrée libre, Grand Canyon, Haïfa
Le 1 juillet, 9 :00, Eté de sports, Yoga à l’auditorium avec Nathanel Weissbarg, entrée libre, détails 054-4611122, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 1er juillet, 10:30, Culture mix, L'épice juive: les communautés disparaissent entre Djerba et Cuba, Conférence de Naftali Hilger, Musée
Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 1 juillet, 11 :00, The tunnel du temps, Chansons des années 40 a 70 présentées par Meni Peer, direction musicale Sol Natali Salomon,
produit par Full Moon, Theatre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 1 juillet, 19 :00, Tai Chi médical et Qigong, avec Boaz Lindberg, renseignements 054-9479242, entrée libre, Plage Naot, Kyriat Haim
Le 1er juillet, 19:30, L'Orchestre du Kibboutz  Israel Natanyia, Israël NK Orchestra, Concert no 8 Quand le public décide solistes: Erik
Westberg Ensemble Vocal, baryton, Andreas E. Olsson, soprano, Virve Karén, narrateur, Anders Steinwall, chef d’orchestre: Christian
Lindberg, Sud: Gioachino Rossini: La Passeggiata pour Chœur et Orchestre, Est: Veljo Tormis: Curse upon Iron pour Choir, le public choisit
l'une des pièces suivantes pour orchestre: 1 Est: Sergey Prokofiev: Symphonie classique, 2 Ouest Francis Poulenc: Sinfonietta, 3 Nord: Niels
Gade: Une journée d'été dans le pays, op.55, 4 Sud Luigi Boccherini: Symphonie   G. 519 op. 41, Est: Morceau favori de l'auditoire parmi trois
compositions de l'Académie de musique et de danse de Jérusalem,  Nord: Lars-Erik Larsson: Dieu dans ledéguisement pour narrateur,
soprano, baryton, choeur et orchestre, le public choisit l'une des pièces suivantes pour
choeur et orchestre: 1 Nord: Wilhelm Stenhammar: Printemps Nuit, 2 Ouest: George Frideric Haendel: Zadok le Prêtre, 3 Sud: Gioachino
Rossin: Il Gondolieri, 4 Est: Jean Sibelius: Snöfrid,Kinneret A, Beit Gabriel
Le 1 juillet, 20 :00, Entrainement fonctionnel forme TRX, anime par Shira Ziv, renseignements 054-2008602, entrée libre, Plage Naot, Kyriat
Haim
Le 1 juillet, 20 :00, Dzigan et Schumacher se lancent pour les élections, produit par le Yiddishpiel, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 1 juillet, 20 :30, Ezor Pere Megundar - Danse Rock Opera, Spectacle de danse: Une région merveilleusement belle chants et chorégraphie
de Meirav Cohen, mise en scène de Tan Reinen, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa

Le 2 juillet, 10:00, Conférence du Dr Keren Or Hen, Le nom du jeu - communication interpersonnelle, Beit Abba Hushi, Haïfa
Le 2 juillet, 10:30, Les penseurs qui ont ouvert la voie à l'établissement d'Israël, Conférence d'Itzhak Noy, Un médecin communiste et un
avocat révisionniste, Dr. Moshe Sneh et Menachem Begin, Musée Tikotin d'art japonais, Haïfa
Le 2 juillet, 11 :00, Sabotage, de Ilan Hatsor, mise en scène de Gadi Tsedaka, avec Shlomo Baraba, produite par le Théâtre HaIvri, Théâtre
HaTsafon, Kyriat Haim
Le 2 juillet, 17 :45, Groupe de course, débutants, anime par Shira Ziv, entrée libre, renseignements 054-2008602, Bat Galim, Haïfa
Le 2 juillet, 18 :30, Marche sportive guidée, avec Sagit Aputa, renseignements, 052-4674507, entrée libre, Gan HaBanim, Romema, Haïfa
Le 2 juillet, 19 :00, Eté sportif, Zumba, entrée libre, Bat Galim, Haïfa
Le 2 juillet, 19 :00, Tai Chi médical et Qigong, avec Boaz Lindberg, renseignements 054-9479242, entrée libre, près de la galerie, Bat Galim,
Haïfa
Le 2 juillet, 19 :00-21 :15, MAKA Le Talmud de Jerusalem, Six cours d’introduction par le Rabbin Hagai Nir, Centre Culturel Religieux d’
Achuza, Haifa
Le 2 juillet, 19 :00, Vsopt Dance Show, Centre Culturel, Carmiel
Le 2 juillet, 20 :30, Conférence du Rabbin Shlomo Shebks, Le nom de l'homme et sa chance selon la Kabbale. Synagogue de Neve Sheanan
Le 2 juillet, 20 :30, Comment se lever de la chaise, ecrite et mise en scène par Roni Brodetsky, Scène 3, Theatre Municipal de Haïfa
Le 2 juillet, 20 :30, Adir Miller, stand up, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim

Le 3 juillet, 9 :00, Marche sportive guidée, avec Sagit Aputa, renseignements, 052-4674507, entrée libre, Canyon Azrieli, Haïfa
Le 3 juillet, 9 :30, Forme physique et bonheur spirituel, gymnastique pour les femmes anime par Shlomit Mins, entrée gratuite, renseignements
054-2471063 (communauté Haredit), entrée libre, Ramat Wisznitz, Haïfa
Le 3 juillet, 10:30, Le cerveau se comprend, Conférence d'Amit Avron, L'esprit souple: l'apprentissage, la mémoire et l'oubli, Musée Tikotin d’
Art Japonais, Haïfa
Le 3 juillet, 18 :00, Gymnastique Feldenkrais, pour tous les âges, renseignements Avigail 053-9319091, Beit HaTnua, Bat Galim, Haïfa
Le 3 juillet, 19 :30, Eté sportif, Zumba, entrée libre, Plage Naot, Kyriat Haim
Le 3 juillet, 19:30, Arachim Conférence: Philosophie juive, Centre communautaire Ramot Begin, Haifa
Le 3 juillet, 20:00, Taverne au marché de Talpiot, fêtant les 70 ans de l’Etat, entrée libre, Marché Talpiot, Hadar, Haïfa
Le 3 juillet, 20:00, L'Orchestre du Kibboutz Israel Natanyia, Israël NK Orchestra, Concert no 8 Quand le public décide solistes: Erik Westberg
Ensemble Vocal, baryton, Andreas E. Olsson, soprano, Virve Karén, narrateur, Anders Steinwall, chef d’orchestre: Christian Lindberg, Sud:
Gioachino Rossini: La Passeggiata pour Chœur et Orchestre, Est: Veljo Tormis: Curse upon Iron pour Choir, le public choisit l'une des pièces
suivantes pour orchestre: 1 Est: Sergey Prokofiev: Symphonie classique, 2 Ouest Francis Poulenc: Sinfonietta, 3 Nord: Niels Gade: Une
journée d'été dans le pays, op.55, 4 Sud Luigi Boccherini: Symphonie   G. 519 op. 41, Est: Morceau favori de l'auditoire parmi trois
compositions de l'Académie de musique et de danse de Jérusalem,  Nord: Lars-Erik Larsson: Dieu dans le déguisement pour narrateur,
soprano, baryton, choeur et orchestre, le public choisit l'une des pièces suivantes pour choeur et orchestre: 1 Nord: Wilhelm Stenhammar:
Printemps Nuit, 2 Ouest: George Frideric Haendel: Zadok le Prêtre, 3 Sud: Gioachino Rossin: Il Gondolieri, 4 Est: Jean Sibelius: Snöfrid,
Centre Culturel, Nahariya
Le 3 juillet, 20 :30, Comment se lever de la chaise, ecrite et mise en scène par Roni Brodetsky, Scène 3, Theatre Municipal de Haïfa
Le 3 juillet, 20 :30, Ismaïlia, écrit et mise en scène par Hillel Mittelpunkt, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 3 juillet, 20 :30, Les Rebelles, d'Edna Mazya, mise en scène par Moshe Kepten, produit par Beit Lessin, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 3 juillet, 20 :30, Le dernier Arabe, de Smadar Yaron et Dr. Natali Turjeman, musique de Ziwar Bahlul, produit par le Acco Theater Center,
Centre pour le Théâtre, Saint Jean d’Acre
Le 3 juillet, 20 :30, Cannabis, écrit et mis en scène par Gadi Tsedaka, produit par Theatron Ivry, Centre Culturel, Or Akiba
Le 3 juillet, 21 :30, Shay Stern et Eyran Zarchowicz, stand up, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 4 juillet, 10 :00, Tai Chi, avec Shimon Harpaz, entrée libre, détails 052-3967224, Parc Hecht, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 4 juillet, 10:00, Conférence de Rachel Esterkin, et film, L’ile de Spike Jonze, États-Unis, 2013, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 4 juillet, 10 :30, Studio Dance it, The show, hip hop, Yad Le Meginim, Kibboutz Yagur
Le 4 juillet, 16:30, Conférence du Professeur Zahara Yaniv, Le cabinet de médecine de la nature, Cannabis et marijuana, Cinémathèque, Haïfa
Le 4 juillet, 18 :00, Fête des grands succès de Liran Revivo, Sportan, Haïfa
Le 4 juillet, 18:30, Conférence du Dr Israel Leshem, Luba Eliav et le navire, Beit Yad Lebanim VeLaHagana, Kyriat Haim
Le 4 juillet, 19 :00, Tai Chi médical et Qigong, avec Boaz Lindberg, renseignements 054-9479242, entrée libre, esplanade des Kadarim, Plage
Dado, Haïfa
Le 4 juillet, 20 :30, Billy Shwartz, comédie musicale de Ohed Hitman, mise en scène par Daniel Efrate, chef d'orchestre Roe Oppenheim,
produit par Théâtre Municipal de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 4 juillet, 20 :30, Comment se lever de la chaise, ecrite et mise en scène par Roni Brodetsky, Scène 3, Theatre Municipal de Haïfa
Le 4 juillet, 20 :30, Ismaïlia, écrit et mise en scène par Hillel Mittelpunkt, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 4 juillet, 20 :30, Cannabis, écrit et mis en scène par Gadi Tsedaka, produit par Theatron Ivry, Centre Culturel, Or Akiba
Le 4 juillet, 20 :30, Les Rebelles, d'Edna Mazya, mise en scène par Moshe Kepten, produit par Beit Lessin, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 4 juillet, 21:00, Une scène ouverte à Eli’s, Eli’s Pub, La Ville, Haïfa
Le 4 juillet, 21 :30, Adler Zitrin, et leur invité Red Band, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 4 juillet, 22 :00, Stand-up, Lior Suchard, Zappa, Haïfa

Le 5 juillet, 10 :30, La Poésie Américaine, Conférence de Rafi Weichert, en l'honneur de la fête de l'indépendance américaine, Walt Whitman
Emily Dickinson, Sylvia Plath, Allen Ginsberg, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 5 juillet, 10:30, Atelier d’activités pour les bébés (2-), dirigé par Iris Singer, Cinéma, Lev HaMifratz, Haifa
Le 5 juillet, 17:00, On s’habille sur Herzl, shopping, happening, musique, activités spéciales dans les magasins, promotions, maquillage et
coiffures, stylisme, théâtre de rue, concerts et musique, visites du quartier, nourriture, boissons et piste trakchef! Rue Herzl, Hadar
Le 5 juillet, 20 :30, La tresse de mon père, de Rami Danon, mise en scène de Roni Pinkowicz, produit par HaBima, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 5 juillet, 20 :30, Comment se lever de la chaise, ecrite et mise en scène par Roni Brodetsky, Scène 3, Theatre Municipal de Haïfa
Le 5 juillet, 20 :30, Ismaïlia, écrit et mise en scène par Hillel Mittelpunkt, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 5 juillet, 20 :30, Road Signs, comédie musicale avec les chansons de Naomi Shemer, de Giora Yahalom et Oren Yakobi, mise en scène par
Moshe Kepten, produit par HaBima, Centre Culturel Maalot Tachshicha
Le 5 juillet, 20 :30, Les Rebelles, d'Edna Mazya, mise en scène par Moshe Kepten, produit par Beit Lessin, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 5 juillet, 20 :30, Ma mère la générale, de Eli Saguy, mise en scène de Roni Mendelssohn, avec Tsippi Shavit, Centre Culturel, Or Akiba
Le 5 juillet, 21 :00, Sept pianos à queue sur une scène, Zappa, amphithéâtre de Shuni, Binyamina
Le 5 juillet, 21 :00, Mercedes Band, Centre Elma pour les Arts, Zichron Yaakov
Le 5 juillet, 21 :00, Théâtre du répertoire, d'Eldad Cohen Mivnei, Erez Drigs et Yiftach Ophir, mise en scène de Erez Drigs et Yiftach Ophir,
produit par le Théâtre Mara, Théâtre Mara, Kyriat Shmone
Le 5 juillet, 21 :30, Uri Hezekiah, stand up, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 5 juillet, 22 :00, Erez Netz, Shalacho, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 6 juillet, 8 :30-14 :00, Marché des agriculteurs, produits frais et produits biologiques vendus directement par les agriculteurs légumes, fruits,
fleurs, miel et nourriture préparée, L'entrée est gratuite, Centre Panorama, Haïfa
Le 6 juillet, 9 :30, Gastronomie et graffitis au marché Talpiot, avec Orna Sidi, Hadar les rues Massada, Pajamas, le marché Bauhaus et Wadi
Salib, détails et inscriptions 052-2830844 (9 :00-19 :00), Sirkin 35, Haïfa
Le 6 juillet, 10 :30, Visite guidée de l’exposition Pilier de nuage, commissaire, Svetlana Reingold, Le sublime dans le thème des nuages, œuvres
de Arie Azene, Avner Ben Gal, Ofer Bessudo, Inga Fonar Cocos, Eli Diner, Yigal Feliks, Ori Gersht, Uri Gershuni, Maya Gold, Shlomi
Haggai, Ilana Hamawi, Jonathan Hirschfeld, Gaston Zvi Ickowicz, Mosh Kashi, Roi Kuper, Leora Laor, Yael Oren, Na'ama Porat, Dafna
Sartiel, Hanan Shlonsky, Ronen Siman Tov, Berndnaut Smilde, Maya Smira, Hermann Struck, Shirley Wegner, Gal Weinstein, Sharon Ya'ari,
Guy Yechiely, Ammar Younis, Hanna Ben-Haim Yulzari, 12:15, visite guidée en Russe, Musée Hermann Struck, Haïfa
Le 6 juillet, 11:00, L'Orchestre symphonique de Haïfa, série classique du vendredi, concert n ° 6, chef d'orchestre Roy  Oppenheim, Respighi,
Suite n ° 3 danses anciennes, Dvorak, Sérénade pour instruments à vent, Debussy, Little Suite  pour Orchestra, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 6 juillet, 21 :00, Keren Peless Amir Dadon, Une nuit en avril, Zappa, amphithéâtre de Shuni, Binyamina
Le 6 juillet, 21 :30, Ismaïlia, écrit et mise en scène par Hillel Mittelpunkt, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 6 juillet, 22 :00, Natalie Wambaberry, Centre Elma pour les Arts, Zichron Yaakov
Le 6 juillet, 22 :00, Chanter avec le public Einat Saruf, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 7 juillet, 10 :30, Marche guidée du Centre Carmel (Merkaz Carmel) (2h), départ rue Yeffe Nof 89, près du Musée Mane Katz, Promenade
Louis, vue des jardins Bahai, jardin des sculptures, Boulevard HaTsionut, jusqu’au Temple Bahai, visite gratuite, dépend du nombre de
participants à part le samedi, inscription à l’avance 1-800-30-50-90 ext 101ext 101 ou 1-800-30-50-90, Haïfa
Le 7 juillet, 11 :00, Marche guidée à Hadar, l’histoire de Haïfa, rues Jérusalem, Technion historique, Ahad HaAm, HaNeviim, jusqu’à Wadi
Nisnas (2h), entrée libre, inscriptions à l’avance 1-800-30-50-90/101 départ square Itskowic, entre les hôtels Theodore et Galerie, Haïfa
Le 7 juillet, 11:00, Visite guidée de l’exposition Sensualité et exotisme, travaux de Mane Katz, commissaire Dr Irit Miller, Musée Mane Katz,
Haïfa
Le 7 juillet, 11 :30, Visite des expositions, La beauté du silence, art contemporain de Makoto Fujimura, Petit est beau et Shin-hanga, les
nouvelles impressions, Commissaire Dr. Ilana Singer Blaine, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 7 juillet, 19 :00, Danses folkloriques et en rangs sur la plage, entrée libre, Plage Naot, Kiryat Haim et Plage Dado, Hof HaCarmel, Haïfa
Le 7 juillet, 20 :30, Cirque de danse des animaux, par l’école de danse Inaballet, avec des clowns, des jongleurs, des magiciens et des
acrobates, Centre Culturel, Carmiel
Le 7 juillet, 21 :00, La tresse de mon père, de Rami Danon, mise en scène de Roni Pinkowicz, produit par HaBima, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 7 juillet, 21 :30, Ismaïlia, écrit et mise en scène par Hillel Mittelpunkt, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 7 juillet, 21 :00, Road Signs, comédie musicale avec les chansons de Naomi Shemer, de Giora Yahalom et Oren Yakobi, mise en scène par
Moshe Kepten, produit par HaBima, Centre Culturel Maalot Tachshicha
Le 7 juillet, 21 :00, Les Rebelles, d'Edna Mazya, mise en scène par Moshe Kepten, produit par Beit Lessin, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 7 juillet, 21:00, On chante au Kibboutz, Les freres Essner et leurs invites Alon Olearchick et Raz Shmueli,  Yad Le Meginim, Kibboutz Yagur
Le 7 juillet, 21 :00, The High Windows, Assaf Amdourski, Shlomi Shaban et Yael Kraus, Zappa, amphithéâtre de Shuni, Binyamina
Le 7 juillet, 21 :30, Nadav Abucassis, stand up, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 8 juillet, 9 :00, Marche sportive guidée, avec Sagit Aputa, renseignements, 052-4674507, entrée libre, Grand Canyon, Haïfa
Le 8 juillet, 9 :00, Eté de sports, Yoga à l’auditorium avec Nathanel Weissbarg, entrée libre, détails 054-4611122, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 8 juillet, 10 :00, Conference de Galia Pessach et film, Le professeur, de Jan Hrebejk, Slovaquie et Techquie 2016, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa
Le 8 juillet, 12:00, Baby fun, mouvement, toucher et son, avec Dafna Lotan, 2eme étage en face du magasin Bug, Centre commercial Azrieli,
Haïfa
Le 8 juillet, 19 :00, Tai Chi médical et Qigong, avec Boaz Lindberg, renseignements 054-9479242, entrée libre, Plage Naot, Kyriat Haim
Le 8 juillet, 20 :00, Entrainement fonctionnel forme TRX, anime par Shira Ziv, renseignements 054-2008602, entrée libre, Plage Naot, Kyriat
Haim
Le 8 juillet, 20 :00, Din Zohar, Récital de piano, entrée libre, Centre Culturel, Safed
Le 8 juillet, 20 :00, Rencontre avec le journaliste Itai Engel, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 8 juillet, 20 :30, Première usure, de Uri Nitzan, mise en scène de Amir Kliger, Scène 3, Theatre Municipal de Haïfa
Le 8 juillet, 20 :00,  Herzl a dit, ecrite et mise en scene par Roi Chen, produite par Gesher, Une belle pièce de théâtre, gratuite pour les olim
depuis 1989, en Hébreu avec sous titres en Anglais, Pour vous inscrire téléphoner au *2994, Le texte est base sur trois sources :  Altneuland, l’
histoire de l’Etat d’Israel et les rêves d’un avenir meilleur, Théâtre de Motzkin, HaHashmonaim 77, Kyriat Motzin
Le 8 juillet, 20 :30, Ismaïlia, écrit et mise en scène par Hillel Mittelpunkt, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 8 juillet, 20 :30, Road Signs, comédie musicale avec les chansons de Naomi Shemer, de Giora Yahalom et Oren Yakobi, mise en scène par
Moshe Kepten, produit par HaBima, Centre Culturel Maalot Tachshicha

Le 9 juillet, 10:00 30, Un œuf de sauterelle, un clou crucifié, des crampes et des serments, Objets magiques juifs et écrits  de l'antiquité,
Conférence du Dr. Naama Vilozny, Maroc: Vivre la magie, être exposé à la magie, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 9 Juillet, 17:00, Festival de Musique de Chambre La Voix de la Musique en Haute Galilée, [1], Concert de Tapas : dégustations du Festival,
auditorium, Centre Clore, Kibboutz Kfar Blum
Le 9 juillet, 17 :45, Groupe de course, débutants, anime par Shira Ziv, entrée libre, renseignements 054-2008602, Bat Galim, Haïfa
Le 9 juillet, 18 :30, Marche sportive guidée, avec Sagit Aputa, renseignements, 052-4674507, entrée libre, Gan HaBanim, Romema, Haïfa
Le 9 juillet, 19 :00, Eté sportif, Zumba, entrée libre, Parc Absalom, Carmelia
Le 9 juillet, 19 :00, Tai Chi médical et Qigong, avec Boaz Lindberg, renseignements 054-9479242, entrée libre, près de la galerie, Bat Galim,
Haïfa
Le 9 juillet, 20:30, Festival de Musique de Chambre La Voix de la Musique en Haute Galilée[2], Chava chante et Shlomi joue, Chava
Alberstein et Shlomi Shaban, Beit HaAm, Kibboutz Kfar Blum
Le 9 juillet, 20 :30, Ismaïlia, écrit et mise en scène par Hillel Mittelpunkt, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 9 juillet, 20 :30, Première usure, de Uri Nitzan, mise en scène de Amir Kliger, Scène 3, Theatre Municipal de Haïfa

Le 10 juillet, 9 :00, Marche sportive guidée, avec Sagit Aputa, renseignements, 052-4674507, entrée libre, Canyon Azrieli, Haïfa
Le 10 juillet, 9 :30, Forme physique et bonheur spirituel, gymnastique pour les femmes animée par Shlomit Mins, entrée gratuite,
renseignements 054-2471063 (communauté Haredit), entrée libre, Ramat Wisznitz, Haïfa
Le 10 juillet, 10:30, Réflexions sur le discours des dirigeants et des mouvements politiques au Moyen-Orient, Conférence  du Dr Ronit Marzen,
Rabin, Hussein et Arafat, paix des braves, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 10 juillet, 12:00, Festival de Musique de Chambre La Voix de la Musique en Haute Galilée, La nouvelle génération, gagnants des concours
Aviv 2018 entrée gratuite, en collaboration avec la fondation culturelle Amérique-Israël, œuvres de Debussy, Schumann, Ligeti, Oleg Bogo,
avec Haran Meltzer, violoncelle, Yuval Chen, piano, Elisha Kravitz, œuvre instrumentale, auditorium, Centre Clore, Kibboutz Kfar Blum
Le 10 juillet, 15:00, Festival de Musique de Chambre La Voix de la Musique en Haute Galilée, Un Plus Un, rencontre avec une œuvre, jouee
deux fois, entrée libre, Green Hall, Centre Clore, Kibboutz Kfar Blum
Le 10 juillet, 17:00, Festival de Musique de Chambre La Voix de la Musique en Haute Galilée, [3] Les grands succes, Dvořák: Trio pour piano
no. 3 en fa mineur, op. 65, avec Sunwook Kim, Guy Braunstein, Zvi Plesser, Brahms: quintette pour piano en fa mineur, op. 34, avec Ohad
Ben-Ari, Rosanne Philippens, Hye-Jin Kim, Ara Grégorien, Michal Korman, auditorium, Centre Clore, Kibboutz Kfar Blum
Le 10 juillet, 18 :00, Gymnastique Feldenkrais, pour tous les âges, renseignements Avigail 053-9319091, Beit HaTnua, Bat Galim, Haïfa
Le 10 juillet, 19 :00, Entre rêve et réalité, par la Compagnie de danse MDC, Centre Culturel, Carmiel
Le 10 juillet, 19 :30, Eté sportif, Zumba, entrée libre, Plage Naot, Kyriat Haim
Le 10 juillet, 19:30, Arachim Conférence: Philosophie juive, Centre communautaire Ramot Begin, Haifa
Le 10 juillet, 20:00, Taverne au marché de Talpiot, fêtant les 70 ans de l’Etat, entrée libre, Marché Talpiot, Hadar, Haïfa
Le 10 juillet, 20 :00, Biton, de Hila Golan, musique de Lilou, produit par Anat Arbel, Scène 2, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 10 juillet, 20 :30, Première usure, de Uri Nitzan, mise en scène de Amir Kliger, Scène 3, Theatre Municipal de Haïfa
Le 10 juillet, 20 :30, La mère Theresa est morte, d’Helen Edmundson, mise en scène de Avishai Milstein, produite par le Théâtre Municipal de
Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 10 juillet, 20:30, Festival de Musique de Chambre La Voix de la Musique en Haute Galilée, [4] Concert d'ouverture, Thèmes hébraïques,
Prokofiev: Ouverture sur les thèmes hébraïques, op. 34, Chansons yiddish, Marc Lavry: Par les rivières de Babylone, pour cordes, op. 33,
Mahler: Kindertotenlieder, arr. par Ohad Ben-Ari, avec Zlata Hershberg, Ohad Ben-Ari, Muki Zohar, Chezy Nir, Rosanne Philippens,
Amichai Grosz, Zvi Plesser, Sunwook Kim, Tibi Cziger, Guy Braunstein, Hisham Khoury, Avri Levitan, Michal Korman, Hye- Jin Kim,
Yamen Saadi, Ara Grégorien, Tali Kravitz Parag, Haran Meltzer, Gabriel Volé, Alma Sade Moshonov, Beit HaAm, Kibboutz Kfar Blum
Le 10 juillet, 20:30, Big Band Haifa, Jazz Coliseum, avec la chanteuse Ciara, auditorium Krieger, Haifa
Le 10 juillet, 23:00, Festival de Musique de Chambre La Voix de la Musique en Haute Galilée, Une célébration en fin de journée, entrée
gratuite, Lobby, Centre Clore, Kfar Blum
Le 10 juillet, 21 :00, Dr Haim Shapira, La Théorie des jeux, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 11 juillet, 10 :00, Tai Chi, avec Shimon Harpaz, entrée libre, détails 052-3967224, Parc Hecht, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 11 Juillet, 10:00, Festival de Musique de Chambre La Voix de la Musique en Haute Galilée, [5] Grieg et Ligeti, Grieg: Sonate pour
violoncelle et piano en la mineur, op. 36, chanson de Solveig de Peer Gynt, op. 23, arr. par Gabriel Isenberg pour soprano, violon et piano,
Ligeti: Six Bagatelles pour quintette à vent avec Zvi Plesser, Kim Sunwook, Alma Sade Moshonov, Kim Hye-Jin, Kim Sunwook, Gili
Schwartzman, Muki Zohar, Tibi Cziger, Mor Biron, Chey Nir, auditorium, Centre Clore, Kibboutz Kfar Blum
Le 11 juillet, 10:30, La Chine à l’endroit et à l’envers: les transformations culturelles et l'arène internationale,  Conférence de Galia Dor, La
jeune génération en Chine, le musée d'art japonais de Tikotin, Haïfa
Le 11 juillet, 12:00, Festival de Musique de Chambre La Voix de la Musique en Haute Galilée, [6] Le Chant Israélien, la Soprano Claire
Meghnagi et la pianiste Irena Friedland interprètent des chansons d'amour composées par Yehezkel Braun, Ron Weidberg et Sasha Argov. par
Menachem Wiesenberg, Ari Ben Shabetai, Noa Blass, Sireen Elias et plus, auditorium, Centre Clore, Kibboutz Kfar Blum
Le 11 Juillet, 15:00, Festival de Musique de Chambre La Voix de la Musique en Haute Galilée, Un Plus Un, rencontre avec une œuvre,  jouée
deux fois, entrée libre, Green Hall, Centre Clore, Kibboutz Kfar Blum
Le 11 juillet, 16:30, Conférence du Professeur Zahara Yaniv, Le cabinet de médecine de la nature, Cannabis et marijuana, Cinémathèque,
Haïfa
Le 11 juillet, 17:00, Festival de Musique de Chambre La Voix de la Musique en Haute Galilée, [7] Arrangement original, Beethoven: Sonate
pour piano et violon no. 4, op. 23, arr. par Guy Braunstein pour flûte et quatuor à cordes, Mendelssohn / Aribert Reimann: ... ou soll, Tod
bedeuten ?, huit chansons et un morceau de Mendelssohn d'après Heine lieder, arr. pour soprano et quatuor à cordes, Beethoven: quintette à
cordes en do mineur, op. 104, arr. par le compositeur de son trio de piano, op. 1 non 1, avec Gili Schwartzman, Guy Braunstein, Hisham
Khoury, Tali Kravitz Parag, Haran Meltzer, Alma Sade Moshonov, Guy Braunstein, Hye-Jin Kim, Ara Gregorian, Zvi Plesser, Hye-Jin Kim,
Yamen Saadi, Avri Levitan, Michal Korman, auditorium, Centre Clore, Kibboutz Kfar Blum
Le 11 juillet, 18:30, Conférence de Esther Poicht, Les affaires qui ont agité le pays, Beit Yad Lebanim VeLaHagana, Kyriat Haim
Le 11 juillet, 19 :00, Tai Chi médical et Qigong, avec Boaz Lindberg, renseignements 054-9479242, entrée libre, esplanade des Kadarim, Plage
Dado, Haïfa
Le 11 juillet, 19 :00, La roue de la vie, par la Compagnie de Ballet Classique de Lea Afansiev, Centre Culturel, Carmiel
Le 11 juillet, 20 :00, Biton, de Hila Golan, musique de Lilou, produit par Anat Arbel, Scène 2, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 11 juillet, 20 :30, Première usure, de Uri Nitzan, mise en scène de Amir Kliger, Scène 3, Theatre Municipal de Haïfa
Le 11 juillet, 20 :30, La mère Theresa est morte, d’Helen Edmundson, mise en scène de Avishai Milstein, produite par le Théâtre Municipal de
Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 11 juillet, 20:30, Festival de Musique de Chambre La Voix de la Musique en Haute Galilée, [8] Un Concert Festif: 40 ans pour le Choeur de
Haute Galilée, Yehezkel Braun: Et cela arrivera ..., pour voix, choeur, trompette et harpe, Haim Permont: Galilée, textes d'Amnon Shamosh,
David Shimoni, Ephraim Talmi et David Dudu) Palma, Premiere, commande du Festival, Bach: Magnificat en ré majeur, BWV 243, Carmit
Natan, soprano, Yuval Oren, soprano, Avital Dery, mezzo soprano, Ron Silberstein, ténor, Gilad Nezer, basse-baryton, Upper Galilee Choir et
l'Israel Chamber Orchestra, dirigé par Ron Zarchi, Beit HaAm, Kibboutz Kfar Blum
Le 11 juillet, 21:00, Une scène ouverte à Eli’s, Eli’s Pub, La Ville, Haïfa
Le 11 juillet, 23:00, Festival de Musique de Chambre La Voix de la Musique en Haute Galilée, Une célébration en fin de journée, entrée
gratuite, Lobby, Centre Clore, Kfar Blum

Le 12 juillet, 10:00, Festival de Musique de Chambre La Voix de la Musique en Haute Galilée, [9] L'équipe des instruments a vent, Bernstein:
Sonate pour clarinette et piano, Schumann: Trois Romances pour hautbois et piano, op. 94, Bozza: Sur les Cimes, pour cor et piano,
Mendelssohn: Trio no. 1 en ré mineur, op. 49, version pour piano, flûte et basson, avec Muki Zohar, Tibi Cziger, Sunwook Kim, Cheikh Nir,
Ohad Ben-Ari, Gili Schwartzman, Mor Biron, auditorium, Centre Clore, Kibboutz Kfar Blum
Le 12 juillet, 10:30, Atelier d’activités pour les bébés (2-), dirigé par Iris Singer, Cinéma, Lev HaMifratz, Haifa
Le 12 juillet, 10:30, Portraits in Jazz: Les grands noms, Conférence du Dr Raz Yitzhaki, Le show de jazz Le trio de Raz  Yitzhaki dans des
morceaux bien connus et aimés Des surprises nostalgiques, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 12 juillet, 12:00, Festival de Musique de Chambre La Voix de la Musique en Haute Galilée, [10] Compositeurs en exil, Korngold: Suite pour
piano à main gauche, deux violons et violoncelle, op. 23, Schoenberg: Kammersymphonie no. 1 en mi majeur, op. 9, avec Sunwook Kim,
Rosanne Philippens, Hye-Jin Kim, Haran Meltzer, Ohad Ben-Ari, Gili Schwartzman, Tibi Cziger, Guy Braunstein, Zvi Plesser, auditorium,
Centre Clore, Kibboutz Kfar Blum
Le 12 Juillet, 15:00, Festival de Musique de Chambre La Voix de la Musique en Haute Galilée, Un Plus Un, Une rencontre avec une œuvre,
jouée deux fois, entrée libre, Green Hall, Centre Clore, Kibboutz Kfar Blum
Le 12 juillet, 16:00, Festival de Musique de Chambre La Voix de la Musique en Haute Galilée, [11] Aya Pluto, pour toute la famille, concert-
théâtre basé sur le livre de Lea Goldberg, production colorée originale, Einat Azulay, Shir Adelshtein, Ella Tadmor, Maayan Zitmann, Asaf
Segev, chanteurs-acteurs, Rani Golan, musique originale, Sarel Piterman, réalisateur, The Israel Chamber Orchestra, dirigé par Guy Porat,
Beit HaAm, Kibboutz Kfar Blum
Le 12 juillet, 17:00, Festival de Musique de Chambre La Voix de la Musique en Haute Galilée, [12] Choix du public, Bach: Suite pour
violoncelle solo no. 3 en do majeur, BWV 1009, Beethoven: Sonate no. 9 pour piano et violon en la majeur, op. 47, Kreutzer, Chausson:
Quatuor pour piano en la majeur, op. 30, avec Michal Korman, Ohad Ben-Ari, Rosanne Philippens, Kim Sunwook, Guy Braunstein, Amichai
Grosz, Zvi Plesser, auditorium, Centre Clore, Kibboutz Kfar Blum
Le 12 juillet, 17:00, On s’habille sur Herzl, shopping, happening, musique, activités spéciales dans les magasins, promotions, maquillage et
coiffures, stylisme, théâtre de rue, concerts et musique, visites du quartier, nourriture, boissons et piste trakchef! Rue Herzl, Hadar
Le 12 juillet, 17 :30, Danse pour toute la famille: le Ballet Israélien - Peter Pan, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 12 juillet, 19 :00, Machine du temps, Ballet moderne par la Compagnie Non Stop, Centre Culturel, Carmiel
Le 12 juillet, 19:30, Festival de Musique de Chambre La Voix de la Musique en Haute Galilée, Concert au coucher du soleil, Elgar: Sérénade
pour cordes en mi mineur, op. 20, Hye-Jin Kim, Hisham Khoury, Ara Grégorien, Avri Levitan, Meltzer Haran, Michal Korman, Entrée Libre,
Pelouse par Beit HaAm, Kibbutz Kfar Blum
Le 12 juillet, 20 :00, Life Dance, Gan HaAgam, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 12 juillet, 20 :00, Biton, de Hila Golan, musique de Lilou, produit par Anat Arbel, Scène 2, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 12 juillet, 20 :30, Ezor Pere Megundar - Danse Rock Opera, Spectacle de danse: Une région merveilleusement belle chants et chorégraphie
de Meirav Cohen, mise en scène de Tan Reinen, Scène 3, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 12 juillet, 20 :30, La mère Theresa est morte, d’Helen Edmundson, mise en scène de Avishai Milstein, produite par le Théâtre Municipal de
Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 12 juillet, 20 :30, Golda, la dernière locataire, ecrite et réalisée par Yaara Reich, Le Studio, Haïfa
Le 12 juillet, 20 :30, Le mensonge, de Florian Zeller, mise en scène de Lior Ashkenazi, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 12 juillet, 20 :30, La tresse de mon père, de Rami Danon, mise en scène de Roni Pinkowicz, produit par HaBima, Théâtre de Motzkin,
Kyriat Motzkin
Le 12 juillet, 20 :30, Festival de Musique de Chambre La Voix de la Musique en Haute Galilée, Marina Maximilian dans un spectacle de piano
classique, avec la participation des artistes du festival, Beit HaAm, Kibbutz Kfar Blum
Le 12 juillet, 20 :30, Fête Beethoven, Eyal Klass, violon et l’Orchestre Symphonique d’Ashdod, diriges par Gil Shochat, piano, Concerto pour
violon et orchestre, Concerto pour piano l’Empereur, Symphonie n 5, Centre Culturel Maalot Tachshicha
Le 12 juillet, 21 :00, Missa Criola et Tango à Buenos Aires, L'Orchestre de Chambre d'Israël dirige par Giselle Ben Dor, Palmieri: Gloria et
Cardo, de Massa Tango, Ramirez: Missa Créola, Piazzolla: Les Quatre Saisons à Buenos Aires sélection de tangos, avec Yonit Kashed, alto,
Moran Abulof, soprane, Juanano Musellini, bandonéon, l’Ensemble pour l'Amérique latine de Natan Furmansky Chœur Collegium Musicum
dirigé par Yishai Steckler, Centre Elma pour les Arts, Zichron Yaakov
Le 12 juillet, 21 :00, Shlomo Koriat, stand up, Centre Culturel, Or Akiba
Le 12 juillet, 21:00, Beit HaBubot, Zappa, amphithéâtre de Shuni, Binyamina
Le 12 juillet, 22 :00, Rockville - Un hommage à George Michael, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 12 juillet, 23:00, Festival de Musique de Chambre La Voix de la Musique en Haute Galilée, Une célébration en fin de journée, entrée
gratuite, Lobby, Clore Centre, Kibbutz Kfar Blum

Le 13 juillet, 7:00, Festival de Musique de Chambre La Voix de la Musique en Haute Galilée, Méditation, Bols tibétains et Bach, Avec Shani
Habari et Zvi Plesser, Entrée libre, Green Hall, Centre Clore, Kibboutz Kfar Blum
Le 13 juillet, 8 :30-14 :00, Marché des agriculteurs, produits frais et produits biologiques vendus directement par les agriculteurs légumes,
fruits, fleurs, miel et nourriture préparée, L'entrée est gratuite, Centre Panorama, Haïfa
Le 13 juillet, 10:00, Festival de Musique de Chambre La Voix de la Musique en Haute Galilée, [14] Musethica, Martinů: Trois Madrigaux,
Dvořák: Terzetto pour deux violons et alto, op. 74, avec Yamen Saadi, Hisham Khoury, Avri Levitan, auditorium, Centre Clore, Kibboutz Kfar
Blum
Le 13 juillet, 10 :30, Conférence de Guy Bachor, Israel dans un Moyen Orient orageux, Théâtre Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 13 juillet, 12:00, Festival de Musique de Chambre La Voix de la Musique en Haute Galilée, [15] Le Bourgeois Gentleman, Avec la lecture
de la pièce de Molière, Richard Strauss: Le Gentil Gentilhomme, Suite, op. 60, arr. par Guy Braunstein, avec Guy Braunstein, Hye-Jin Kim,
Ara Grégorien, Michal Korman, Gabriel Volé, Gili Schwartzman, Tibi Cziger, Mor Biron, Chezy Nir, auditorium, Centre Clore, Kibboutz Kfar
Blum
Le 13 juillet, 15:00, Festival de Musique de Chambre La Voix de la Musique en Haute Galilée, [16], Le Petit Prince, Un conte pour les enfants,
Une performance cinématographique intégrée avec des conseils en direct Sara Shoham: images d'archives de la guerre mondiale II et
l'Holocauste, avec des films d'animation artistiques, dans le livre Dessine un mouton pour moi. Selon elle, le Petit Prince contient des codes
cachés décrivant les expériences de Saint-Exupéry dans sa guerre contre les nazis et protestant contre une société qui résout les conflits à
travers les guerres. Le but de la performance est de sensibiliser le public contre le sémitisme, les enfants de 16 ans et plus, l'auditorium, le
centre Clore, le kibboutz Kfar Blum
Le 13 juillet, 16:00, Festival de Musique de Chambre La Voix de la Musique en Haute Galilée, [17] Guildes Tour du Monde, Gilad Ephrat et le
Quatuor à cordes contemporain israélien dans une fascinante tournée musicale pour les enfants, Gilad Ephrat, double basse, Hadas Fabrikant,
violon, Tali Goldberg, violon, Galia Hai, alto, chant, Hilla Epstein, violoncelle, Green Hall, Centre Clore, Kibbutz Kfar Blum
Le 13 juillet, 18:30 Festival de Musique de Chambre La Voix de la Musique en Haute Galilée, [18] Accueillant le Sabbat avec Gilad Ephrat et
le Quatuor à cordes contemporain israélien, Errant, musique originale d'Ephrat et arrangements de classiques israéliens, avec Gilad Ephrat,
contrebasse, Hadas Fabrikant, violon, Tali Goldberg, violon, Galia Hai, alto, chant, Hilla Epstein, violoncelle, HaGoshrim Resort Hotel,  
HaGoshrim
Le 13 juillet, 20:30, Festival de Musique de Chambre La Voix de la Musique en Haute Galilée, [19] Concert d'adieu, En mémoire de Danni
Felder, bien-aimé, Tibi Porat et Aviv Levin, Dvořák: Selection of Songs, arr . par Duncan Ward, Gershwin: Rhapsody in Blue, arr. par
Reinhard Gutschy, Brahms: Quatuor de piano no. 1 en sol mineur, op. 25, Alma Sade Moshonov, Gili Schwartzman, Tibi Cziger, Hisham
Khoury, Tali Kravitz Parag, Ohad Ben-Ari, Gili Schwartzman, Muki Zohar, Tibi Cziger, Cheky Nir, Mor Biron, Kim Sunwook, Rosanne
Philippens, Amichai Grosz, Zvi Plesser , Beit HaAm, Kibboutz Kfar Blum
Le 13 juillet, 21:00, Shiri Maimon, Zappa, amphithéâtre de Shuni, Binyamina
Le 13 juillet, 21 :30, Le mensonge, de Florian Zeller, mise en scène de Lior Ashkenazi, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 13 juillet, 22 :00, La Bella Cubana, Célébration cubaine, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 13 juillet, 22 :00, Stand up, Giora Singer, Le Beat, Haïfa
Le 13 juillet, 22 :30, Stand-up, Rami Vered, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 13 juillet, 23:00, Festival de Musique de Chambre La Voix de la Musique en Haute Galilée, Une fête en fin de journée, entrée gratuite, Hall,
Centre Clore, Kibboutz Kfar Blum

Le 14 juillet, 10:00, Festival de Musique de Chambre La Voix de la Musique en Haute Galilée, [20] Serenade Limonade, Elgar: Sérénade pour
cordes en mi mineur, op. 20, Gershwin: Rhapsody in Blue, arr. par Reinhard Gutschy, avec Hye-Jin Kim, Hisham Khoury, Ara Grégorien,
Avri Levitan, Haran Meltzer, Michal Korman, Ohad Ben-Ari, Gili Schwartzman, Muki Zohar, Tibi Cziger, Chezy Nir, Mor Biron, Green Hall,
Centre Clore, Kibboutz Kfar Blum
Le 14 juillet, 10 :30, Marche guidée du Centre Carmel (Merkaz Carmel) (2h), départ rue Yeffe Nof 89, près du Musée Mane Katz, Promenade
Louis, vue des jardins Bahai, jardin des sculptures, Boulevard HaTsionut, jusqu’au Temple Bahai, visite gratuite, dépend du nombre de
participants à part le samedi, inscription à l’avance 1-800-30-50-90 ext 101ext 101 ou 1-800-30-50-90, Haïfa
Le 14 juillet, 11 :00, Marche guidée à Hadar, l’histoire de Haïfa, rues Jérusalem, Technion historique, Ahad HaAm, HaNeviim, jusqu’à Wadi
Nisnas (2h), entrée libre, inscriptions à l’avance 1-800-30-50-90/101 départ square Itskowic, entre les hôtels Theodore et Galerie, Haïfa
Le 14 juillet, 11:00, Visite guidée de l’exposition Sensualité et exotisme, travaux de Mane Katz, commissaire Dr Irit Miller, Musée Mane Katz,
Haïfa
Le 14 juillet, 11 :30, Visite guidée des expositions, Collectionner Haïfa et Apres la guerre précédente, Aviv Itzhaki 1970-1989, Musée de la Ville
de Haïfa
Le 14 juillet, 11 :30, Visite des expositions, La beauté du silence, art contemporain de Makoto Fujimura, Petit est beau et Shin-hanga, les
nouvelles impressions, Commissaire Dr. Ilana Singer Blaine, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 14 juillet, 11:30, Festival de Musique de Chambre La Voix de la Musique en Haute Galilée, [21] Quartet, avec projection des partitions,
Mozart: Quatuor à cordes no. 22 en si bémol majeur, K. 589, Mendelssohn: Quatuor à cordes no. 1 en mi bémol majeur, op. 12, Guy
Braunstein, Rosanne Philippens, Amichai Grosz, Zvi Plesser, auditorium, Centre Clore, Kibboutz Kfar Blum
Le 14 juillet, 19 :00, Danses folkloriques et en rangs sur la plage, entrée libre, Plage Naot, Kiryat Haim et Plage Dado, Hof HaCarmel, Haïfa
Le 14 juillet, 21 :00, La mère Theresa est morte, d’Helen Edmundson, mise en scène de Avishai Milstein, produite par le Théâtre Municipal de
Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 14 juillet, 21 :00, La tresse de mon père, de Rami Danon, mise en scène de Roni Pinkowicz, produit par HaBima, Théâtre de Motzkin,
Kyriat Motzkin
Le 14 juillet, 21 :00, Missa Criola et Tango à Buenos Aires, L'Orchestre de Chambre d'Israël dirige par Giselle Ben Dor, Palmieri: Gloria et
Cardo, de Massa Tango, Ramirez: Missa Créola, Piazzolla: Les Quatre Saisons à Buenos Aires sélection de tangos, avec Yonit Kashed, alto,
Moran Abulof, soprane, Juanano Musellini, bandonéon, l’Ensemble pour l'Amérique latine de Natan Furmansky Chœur Collegium Musicum
dirigé par Yishai Steckler, Centre Elma pour les Arts, Zichron Yaakov
Le 14 juillet, 21:00, Les Jours de Binyamina, Hommage à Ehud Manor, avec Mati Caspi, Boaz Sharabi, Amir Dadon, Marina Maximilian,
Zappa, amphithéâtre de Shuni, Binyamina
Le 14 juillet, 21 :30, Rotem Abuav, stand up, Centre Culturel Maalot Tachshicha
Le 14 juillet, 21:30, Nadav Abucassis, stand up, Yad LeBanim, Tibériade
Le 14 juillet, 21 :30, Le mensonge, de Florian Zeller, mise en scène de Lior Ashkenazi, produit par Beit Lessin, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 14 juillet, 21 :30, Efrate Gosh et Eric Berman, Ensemble et seul, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 15 juillet, 9 :00, Marche sportive guidée, avec Sagit Aputa, renseignements, 052-4674507, entrée libre, Grand Canyon, Haïfa
Le 15 juillet, 9 :00, Eté de sports, Yoga à l’auditorium avec Nathanel Weissbarg, entrée libre, détails 054-4611122, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 15 juillet, 10 :30, Le cerveau humain, Le cerveau qui se developpe,   Conférence de Amit Avron, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 15 juillet, 19 :00, Tai Chi médical et Qigong, avec Boaz Lindberg, renseignements 054-9479242, entrée libre, Plage Naot, Kyriat Haim
Le 15 juillet, 20 :00, Entrainement fonctionnel forme TRX, anime par Shira Ziv, renseignements 054-2008602, entrée libre, Plage Naot, Kyriat
Haim
Le 15 juillet, 20 :30, La mère Theresa est morte, d’Helen Edmundson, mise en scène de Avishai Milstein, produite par le Théâtre Municipal de
Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 15 juillet, 20 :30, La tresse de mon père, de Rami Danon, mise en scène de Roni Pinkowicz, produit par HaBima, Théâtre de Motzkin,
Kyriat Motzkin
Le 15 juillet, 19 :00, 21 :00,  Meeting in Galilée, Festival international d'Art Lyrique de Saint Jean d’Acre, La saison France Israël, Les Arts
Florissants avec William Christie qui dirigera Acis et Galatée de Haendel,  Forteresse des Croisés de Saint Jean d'Acre

Le 16 juillet, -8 :00, Meeting in Galilée, Forum International Médico-économique, conférences, tables rondes économistes et chefs
d'entreprises, Médecine génomique, un nouveau paradigme et son impact sur la société, avec la participation de Dr. David Harari, Dr. Muriel
Haim, Keynote speakers : Prof. Avi Israeli, Prof. Yves Lévy, Prof. Francois Lemoine, Prof. Christophe Le Tourneau, Prof. Hagit Baris-
Feldman, Prof. Christophe Le Tourneau, Prof. Stanislas Lyonnet, Prof. Gad Rennert, Prof. Max Herzberg, Prof. Dominique Stoppa-Lyonnet,
Prof. Annick Raas-Rothschild, Dr Yossi Kalifa, Prof. Jean-Francois Deleuze, Prof. Nicolas Levy, Prof. Noam Shomron, Dr. Gabi Tarcic, Prof.
Ami Shamiss, Prof. Jacob Glazer, Prof. G. de Pouvourville, Prof. Varda Shalev, L. Hontarrede, Pierre François, Ms Gisèle Hivert, Dr. Hagit
Schwimmer, Talia Cohen Solal, Avi Danziger, Prof. Max Herzberg, Prof. Christophe Le Tourneau, Amit Kurtz, Jay Flatley, Patrick Johnson,
Prof. Ron Unger, Dr. Michael Vidme, Prof. Jacques Bernheim, Prof. Ephrat Levy Lahad, Prof. Arnold Munnich, Dr. Jean-Marc Grognet,
Hôtel Elma, Zichron Yaakov
Le 16 juillet, 10:30, Le grand carrefour du Caucase, conférence de Yotam Jacobson, Les relations entre la Géorgie et la  Russie, le traité
d'amitié de 1783 violé et l'annexion de la Géorgie, l'intérêt russe dans le Caucase et la guerre en Ossétie  du Sud en 2008, Musée Tikotin d'Art
Japonais, Haïfa
Le 16 juillet, 17 :00-20 :00, Le corps ne ment jamais avec le Dr Einav Rosenblit, Conscience du corps comme un moyen de changer l'esprit,
pratique de méditation et étude de la théorie de l'âme bouddhiste, Musee Wilfrid  Israel, Kibboutz HaZorea
Le 16 juillet, 17 :45, Groupe de course, débutants, anime par Shira Ziv, entrée libre, renseignements 054-2008602, Bat Galim, Haïfa
Le 16 juillet, 18 :30, Marche sportive guidée, avec Sagit Aputa, renseignements, 052-4674507, entrée libre, Gan HaBanim, Romema, Haïfa
Le 16 juillet, 19 :00, Eté sportif, Zumba, entrée libre, Bat Galim, Haïfa
Le 16 juillet, 19 :00, Tai Chi médical et Qigong, avec Boaz Lindberg, renseignements 054-9479242, entrée libre, près de la galerie, Bat Galim,
Haïfa
Le 16 juillet, 20 :30, La mère Theresa est morte, d’Helen Edmundson, mise en scène de Avishai Milstein, produite par le Théâtre Municipal de
Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 16 juillet, 20 :30, La tresse de mon père, de Rami Danon, mise en scène de Roni Pinkowicz, produit par HaBima, Théâtre de Motzkin,
Kyriat Motzkin
Les 16 juillet, 19 :00, 21 :00,  Meeting in Galilée, Festival international d'Art Lyrique de Saint Jean d’Acre, La saison France Israël, Les Arts
Florissants avec William Christie qui dirigera Acis et Galatee de Haendel,  Forteresse des Croisés de Saint Jean d'Acre
Le 16 juillet, 21 :00, Jazz chaud: été Brésilien, Ana Costa, chant et guitare et l’Orchestre de Shorouleh, Salit Lahav, accordéon, flûte et
saxophone, Daniel Ring, quakinio, Oded Aloni, pandiro, Nir Steinberg, guitare 7 cordes, Beit Abba Hushi, Haifa
Le 16 juillet, 21 :00, Yehuda Poliker, Centre Elma pour les Arts, Zichron Yaakov

Le 17 juillet, 9 :00, Marche sportive guidée, avec Sagit Aputa, renseignements, 052-4674507, entrée libre, Canyon Azrieli, Haïfa
Le 17 juillet, 9 :30, Forme physique et bonheur spirituel, gymnastique pour les femmes anime par Shlomit Mins, entrée gratuite,
renseignements 054-2471063 (communauté Haredit), entrée libre, Ramat Wisznitz, Haïfa
Le 17 juillet, 10:30, Voyages musicaux, rencontres avec la pianiste Dr Orit Wolf, et des artistes renommés. Jazz, samba  et bossa nova au Brésil
Carnaval Célébration des œuvres de Carlos Jobim: The Girl from Ipanema, How Insensitive,  Nuit tranquille, Des étoiles tranquilles, Douce
pluie, No More Blues, One Note Samba. artistes invités: le guitariste  Fernando Siches, le chanteur de jazz Daphne Levy et l'artiste de
percussion Gilad Dobertsky, Salle Rappoport, Haïfa
Le 17 juillet, 17 :30, MAKA Journee de seminaires pour les neuf jours, Rencontrer le Rabbin Kook, Conférence du Rabbin Avichai Katzin,
Amour et haine et entre les deux, 19 :00, Debat, 20 :00, Conférence du Rabbin Hagai Volodin, Trois approches entre personnel et national,
Centre Culturel Religieux d’Achuza, Haifa
Le 17 juillet, 18 :00, Gymnastique Feldenkrais, pour tous les âges, renseignements Avigail 053-9319091, Beit HaTnua, Bat Galim, Haïfa
Le 17 juillet, 19 :30, Eté sportif, Zumba, entrée libre, Plage Naot, Kyriat Haim
Le 17 juillet, 19:30, Arachim Conférence: Philosophie juive, Centre communautaire Ramot Begin, Haifa
Le 17 juillet,  19 :00, 21 :00, Meeting in Galilée, Festival international d'Art Lyrique de Saint Jean d’Acre, La saison France Israël,  La
Chapelle Harmonique  avec Valentin Tournet qui dirigera La Passion selon Saint Jean de Bach,   Forteresse des Croisés de Saint Jean d'Acre
Le 17 juillet, 20:00, Taverne au marché de Talpiot, fêtant les 70 ans de l’Etat, entrée libre, Marché Talpiot, Hadar, Haïfa
Le 17 juillet, 20:30, Soirée de bienfaisance, pour sauver la vie de Shoham Shamir, Centre Culturel, Carmiel
Le 17 juillet, 21 :00, Des gens bien, de David Lindsay-Abaire, mise en Scène de Itsik Weingarten, produit par le Theatre Municipal de Haïfa,
Theatre Municipal de Haïfa
Le 17 juillet, 21 :00, Yehuda Poliker, Centre Elma pour les Arts, Zichron Yaakov

Le 18 juillet, Meet in Galilée en partenariat avec l'Institut français de Tel Aviv, Symposium sur l'influence de la musique baroque française,
intervenants : W Christie, Valentin Tournet, David Shemer et Alon Shaf, modérateur Yossi Maurey, entrée gratuite, enregistrement obligatoire
muriel.haim@meetingalilee.com
Le 18 juillet, 10 :00, Tai Chi, avec Shimon Harpaz, entrée libre, détails 052-3967224, Parc Hecht, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 18 juillet, 10 :30, Israel et les pays Arabes, une nouvelle ere dans les rapports ? Conference du Dr Michal Yaari, Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa
Le 18 juillet, 16:30, Conférence du Professeur Zahara Yaniv, Le cabinet de médecine de la nature, Le monde des epices,  Cinémathèque, Haïfa
Le 18 juillet, 18:30, Conférence de Esther Poicht, Les affaires qui ont agité le pays, L'Affaire du Navire Altalena, Beit Yad Lebanim
VeLaHagana, Kyriat Haim
Le 18 juillet, 19 :00, Tai Chi médical et Qigong, avec Boaz Lindberg, renseignements 054-9479242, entrée libre, esplanade des Kadarim, Plage
Dado, Haïfa
Le 18 juillet, 20 :30, L’Orchestre de Chambre d’Israël, Concert Casino, avec Hila Fahima, soprane, direction et présentation par Ariel
Zuckerman, concert de fin de saison où le public choisit le contenu du concert, Centre Culturel, Carmiel
Le 18 juillet, 20 :30, Adir Miller, stand up, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 18 juillet, 21:00, Une scène ouverte à Eli’s, Eli’s Pub, La Ville, Haïfa
Le 18 juillet, 21 :00, Yehuda Poliker, Centre Elma pour les Arts, Zichron Yaakov
Le 18 juillet, 21 :30, Kobi Maimon, stand up, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 19 juillet, 10:30, Film, Un scandale à Ivansk, de David Blumenfeld et Ami Drozd, suivi d’un débat avec le réalisateur , Musée Tikotin d’Art
Japonais, Haïfa
Le 19 juillet, 10:30, Atelier d’activités pour les bébés (2-), dirigé par Iris Singer, Cinéma, Lev HaMifratz, Haifa
Le 19 juillet, 17:00, On s’habille sur Herzl, shopping, happening, musique, activités spéciales dans les magasins, promotions, maquillage et
coiffures, stylisme, théâtre de rue, concerts et musique, visites du quartier, nourriture, boissons et piste trakchef! Rue Herzl, Hadar
Le 19 juillet, 20 :00, On danse le Kinnereth avec Dror Davidi, Gan HaAgam, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 19 juillet, 22:00, Danny Robas, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 20 juillet, 8 :30-14 :00, Marché des agriculteurs, produits frais et produits biologiques vendus directement par les agriculteurs légumes,
fruits, fleurs, miel et nourriture préparée, L'entrée est gratuite, Centre Panorama, Haïfa
Le 20 juillet, 10 :30, Visite guidée de l’exposition Pilier de nuage, commissaire, Svetlana Reingold, Le sublime dans le thème des nuages,
œuvres de Arie Azene, Avner Ben Gal, Ofer Bessudo, Inga Fonar Cocos, Eli Diner, Yigal Feliks, Ori Gersht, Uri Gershuni, Maya Gold, Shlomi
Haggai, Ilana Hamawi, Jonathan Hirschfeld, Gaston Zvi Ickowicz, Mosh Kashi, Roi Kuper, Leora Laor, Yael Oren, Na'ama Porat, Dafna
Sartiel, Hanan Shlonsky, Ronen Siman Tov, Berndnaut Smilde, Maya Smira, Hermann Struck, Shirley Wegner, Gal Weinstein, Sharon Ya'ari,
Guy Yechiely, Ammar Younis, Hanna Ben-Haim Yulzari, 12:15, visite guidée en Russe, Musée Hermann Struck, Haïfa
Le 20 juillet, 20 :30, La mère Theresa est morte, d’Helen Edmundson, mise en scène de Avishai Milstein, produite par le Théâtre Municipal de
Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 20 juillet, 21 :30, Shlomit Aharon, HaKol Over Habibi et les trois ténors, Yad LeMeginim, Kibboutz Yagur
Le 20 juillet, 22:00, Reshef Levi, stand up, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 20 juillet, 22:00, Stand up, Nicky Goldstein, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 20 juillet, 22:00, Stand-up, Mor Chen, Le Beat, Haïfa
Le 20 juillet, 22 :00, Chansons de Arik Einstein par Shem Tov Levi - prenez un timeout, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 21 juillet, 10 :30, Marche guidée du Centre Carmel (Merkaz Carmel) (2h), départ rue Yeffe Nof 89, près du Musée Mane Katz, Promenade
Louis, vue des jardins Bahai, jardin des sculptures, Boulevard HaTsionut, jusqu’au Temple Bahai, visite gratuite, dépend du nombre de
participants à part le samedi, inscription à l’avance 1-800-30-50-90 ext 101ext 101 ou 1-800-30-50-90, Haïfa
Le 21 juillet, 11 :00, Marche guidée à Hadar, l’histoire de Haïfa, rues Jérusalem, Technion historique, Ahad HaAm, HaNeviim, jusqu’à Wadi
Nisnas (2h), entrée libre, inscriptions à l’avance 1-800-30-50-90/101 départ square Itskowic, entre les hôtels Theodore et Galerie, Haïfa
Le 21 juillet, 11:00, Visite guidée de l’exposition Sensualité et exotisme, travaux de Mane Katz, commissaire Dr Irit Miller, Musée Mane Katz,
Haïfa
Le 21 juillet, 19 :00, Danses folkloriques et en rangs sur la plage, entrée libre, Plage Naot, Kiryat Haim et Plage Dado, Hof HaCarmel, Haïfa
Le 21 juillet, 21:00, Hot Jazz, L'été brésilien, Ana Costa, voix et guitare, Chorolê Chorol'e Bet, Salit Lahav, accordéon,  flûte et saxophone,
Daniel Ring, quakinio, Oded Aloni, pandiro, Nir Steinberg, guitare 7 cordes, Beit Abba Hushi, Haïfa

Le 22 juillet, 9 :00, Marche sportive guidée, avec Sagit Aputa, renseignements, 052-4674507, entrée libre, Grand Canyon, Haïfa
Le 22 juillet, 9 :00, Eté de sports, Yoga à l’auditorium avec Nathanel Weissbarg, entrée libre, détails 054-4611122, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 22 juillet, 19 :00, Tai Chi médical et Qigong, avec Boaz Lindberg, renseignements 054-9479242, entrée libre, Plage Naot, Kyriat Haim
Le 22 juillet, 20 :00, Entrainement fonctionnel forme TRX, anime par Shira Ziv, renseignements 054-2008602, entrée libre, Plage Naot, Kyriat
Haim

Le 23 juillet, 10:30, Génétique et génie génétique, Therapie genetique, Conférence du Prof. Yedidya Gafni , Musée Tikotin d’Art Japonais,
Haïfa
Le 23 juillet, 16 :00, Théâtre national russe sur glace: Casse-Noisette, musique de Tchaïkovski, Centre Culturel, Carmiel
Le 23 juillet, 17 :00-20 :00, Le corps ne ment jamais avec le Dr Einav Rosenblit, Conscience du corps comme un moyen de changer l'esprit,
pratique de méditation et étude de la théorie de l'âme bouddhiste, Musee Wilfrid  Israel, Kibboutz HaZorea
Le 23 juillet, 17 :45, Groupe de course, débutants, anime par Shira Ziv, entrée libre, renseignements 054-2008602, Bat Galim, Haïfa
Le 23 juillet, 18 :30, Marche sportive guidée, avec Sagit Aputa, renseignements, 052-4674507, entrée libre, Gan HaBanim, Romema, Haïfa
Le 23 juillet, 19 :00, Eté sportif, Zumba, entrée libre, Parc Absalom, Carmelia
Le 23 juillet, 19 :00, Tai Chi médical et Qigong, avec Boaz Lindberg, renseignements 054-9479242, entrée libre, près de la galerie, Bat Galim,
Haïfa
Le 23 juillet, 19 :00, Théâtre national russe sur glace: Casse-Noisette, musique de Tchaïkovski, Centre Culturel, Carmiel
Du 23 juillet au 4 aout, Keshet Eilon,  Classes de maitres pour instruments a cordes et concerts, Kibboutz Eilon
Le 23 juillet, 20 :15, Keshet Eilon,  “The Hazelnuts”, entree libre, concert de pre ouverture, Conque acoustique, Centre de Musique de Keshet
Eilon, Kibboutz Eilon

Le 23 juillet, 20 :30, A propos de qui et de quoi, de Ayad Akhtar, traduite et mise en scène par Moshe Naor, produite par le Théâtre Municipal
de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa

Le 24 juillet, 9 :00, Marche sportive guidée, avec Sagit Aputa, renseignements, 052-4674507, entrée libre, Canyon Azrieli, Haïfa
Le 24 juillet, 9 :30, Forme physique et bonheur spirituel, gymnastique pour les femmes anime par Shlomit Mins, entrée gratuite,
renseignements 054-2471063 (communauté Haredit), entrée libre, Ramat Wisznitz, Haïfa
Le 24 juillet, 10 :30, Picasso, le viel homme et la mer, Conference de Or Li Aldubi, , Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 24 juillet, 17 :30, Keshet Eilon,  Classe de maitre, violoncelle, avec Hillel Zori, ouvert au public, entree libre, Salle Bar Uryan, Keshet Eilon,
Kibboutz Eilon

Le 24 juillet, 19 :00, Festival de Danse de Carmiel L’oiseau magique Ibong Adarna par le Ballet de Manille, direction artistique Lisa Macuja-
Elizalde, basé sur une légende Philippine du 15ème siècle, Centre Culturel, Carmiel
Le 24 juillet, 19:30, Arachim Conférence: Philosophie juive, Centre communautaire Ramot Begin, Haifa
Le 24 juillet, 19 :30, Eté sportif, Zumba, entrée libre, Plage Naot, Kyriat Haim
Le 24 juillet, 20:00, L’Orchestre Philharmonique d’Israel, Série Haifa A, concert no 10, Zubin Mehta, chef d’orchestre,  Rudolf Buchbinder,
pianiste, Lavry, Danses Israéliennes, suite, op 204, Grieg, Concerto pour piano, Dvorak, Symphonie  no 9, Le Nouveau Monde, auditorium
Rappoport, Haifa
Le 24 juillet, 20:00, Taverne au marché de Talpiot, fêtant les 70 ans de l’Etat, entrée libre, Marché Talpiot, Hadar, Haïfa
Le 24 juillet, 20 :15, Keshet Eilon,  Concert de Gala d’ouverture, avec des enseignants  Vadim Gluzman, Angela Yoffe, Sergey Ostrovsky,
Rustam Rahmedov, Qian Zhou, Irina Zheleznova, Ani Schnarch, Kumi Matsuo, Hagai Shaham, Julia Gurtvich, Tatjana Masurenko, Hillel
Zori et Ariel Halevy, œuvres de Stravinsky, Ravel, Ysaye, Schumann, Bloch, Kreneck and Chopin, Salle Bar Uryan, Keshet Eilon, Kibboutz
Eilon

Le 24 juillet, 20 :30, A propos de qui et de quoi, de Ayad Akhtar, traduite et mise en scène par Moshe Naor, produite par le Théâtre Municipal
de Haïfa, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 24 juillet, 20 :30, Biton, de Hila Golan, musique de Lilou, produit par Anat Arbel, Scène 2, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 24 juillet, 21 :00, Avi Nussbaum, stand up, Centre Elma pour les Arts, Zichron Yaakov
Le 24 juillet, 21 :30, Niki Goldstein, stand up, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva
Le 24 juillet, 21 :30, Festival de Danse de Carmiel On fête 70 ans, Les sommets artistiques de la culture israélienne au cours de ses 70 ans
d'existence, à travers les fanfares militaires, l'Eurovision, les comédies musicales le théâtre, le cinéma et plus encore, 1500 danseurs et
multimédia, avec Liron Ramati, Uri, Boaz et Gabri Banai, le Quatuor, Einav Bar Levi, Hananel Edri, Osnat Jano Marom et Ilan Leibovich,
produit par Liat Katz Farhan, amphi, Carmiel

Le 25 juillet, 10 :00, Tai Chi, avec Shimon Harpaz, entrée libre, détails 052-3967224, Parc Hecht, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 25 juillet, 10:30, La Chine à l’endroit et à l’envers: les transformations culturelles et l'arène internationale,  Conférence de Galia Dor,
Tourisme en Chine du XXIe siècle, Musée Tikotin d'Art Japonais, Haïfa
Le 25 juillet, 11 :00, Festival de Danse de Carmiel, Tout est possible, Les meilleurs groupes de danse dans un potpourri de danses d’Israël,
produit par Beni Harush et Avivit Bodanski Harush, Carmiel
Le 25 juillet, 11 :30, Festival de Danse de Carmiel, L’Opera-Théâtre de Metz Métropole, White Beast, La Bête blanche, chorégraphie et
performance de Laurence Bolsigner, Carmiel
Le 25 juillet, 11 :30, Festival de Danse de Carmiel L’Opera-Théâtre de Metz Métropole, direction artistique Laurence Bolsigner–May, Exode
musique de Anthony Rouchier et George Frederick Haendel, chorégraphie de Davy Brun, conçu en harmonie avec le thème JECJ 2017 «
Diasporas », et le Sacre du Printemps de Stravinsky, chorégraphie de Ralf Rossa, Centre Culturel, Carmiel
Le 25 juillet, 12 :00, Festival de Danse de Carmiel, La compétition traditionnelle de danse folklorique, présentée par Avner Naim, producteur
Yigal Triki, Salle de Sports Horowitz, Carmiel

Le 25 juillet, 12 :00, Keshet Eilon,  Classe de maitre, violon, avec Sergey Ostrovsky, ouvert au public, entree libre, Salle Bar Uryan, Keshet
Eilon, Kibboutz Eilon

Le 25 juillet, 13 :30, Festival de Danse de Carmiel, Point d'accès, par La troupe de danse représentative de Tibériade, chorégraphie de Doron
Gueta et Diti Tor, dramaturgie de Yaron Roach, conception sonore de Omri Marad, produit par Aviya Mordechai et Bar Ben Shabat, Carmiel
Le 25 juillet, 15 :30, Festival de Danse de Carmiel La compagnie de danse Lareal, sous la direction de Mar Mal, musiques de Scarlatti,
Albeniz, musique folklorique flamenco, dans des styles différents de danse espagnole, Mosaico Barroco, chorégraphie de Antonio Perez, Aquí y
Ahora, chorégraphie de Emilio Ochando, Tu la llevas, chorégraphie de Rocio Molina, Horizonte, chorégraphie de Patrica Guerrero, A la luz,
chorégraphie de Elvira Andres, Elegia, chorégraphie de Rojas y Rodriguez, Nada mas y nada menos, chorégraphie de Miguel Fuente, Centre
Culturel, Carmiel
Le 25 juillet, 15 :30, Festival de Danse de Carmiel, Souriez dans mes chansons, les oeuvres de Shaike Pikov, spectacle interactif qui permet au
public de chanter au rythme des danses avec Pereira Aaron, produit par Dado Kraus et Aliza Rosen, Carmiel
Le 25 juillet, 16 :00, Festival de Danse de Carmiel, Point d'accès, par La troupe de danse représentative de Tibériade, chorégraphie de Doron
Gueta et Diti Tor, dramaturgie deYaron Roach, conception sonore de Omri Marad, produit par Aviya Mordechai et Bar Ben Shabat, Carmiel
Le 25 juillet, 16:30, Conférence du Professeur Zahara Yaniv, Le cabinet de médecine de la nature, plates medicinales : la circulation du sang
et le cœur,  Cinémathèque, Haïfa

Le 25 juillet, 17 :30, Keshet Eilon,  Classe de maitre, alto, avec Tatjana Masurenko, ouvert au public, entree libre, Salle Bar Uryan, Keshet
Eilon, Kibboutz Eilon

Le 25 juillet, 18:30, Conférence de Gil Naor,  Les comédies musicales et leurs histoires, Beit Yad Lebanim VeLaHagana, Kyriat Haim
Le 25 juillet, 19 :00, Festival de Danse de Carmiel Agni, chorégraphie de Ashley Lobo par la Navdhara India Dance Company (NIDT), Centre
Culturel, Carmiel
Le 25 juillet, 19 :00, Festival de Danse de Carmiel, Toutes les couleurs de l'arc-en-ciel - Les meilleures compagnies de danse dans une chaîne
de danse du pays, produit par Beni Harush, Avivit Bodnitzky Harush, Carmiel
Le 25 juillet, 19 :00, Festival de Danse de Carmiel, Sur un ventre plein, par Abigail Klein, danse orientale comédie, pantomime, stand-up et
danse irlandais danse, Salle Mofet, Carmiel
Le 25 juillet, 19 :00, Festival de Danse de Carmiel, Tout est possible, Les meilleurs groupes de danse dans un potpourri de danses d’Israël,
produit par Beni Harush et Avivit Bodanski Harush, Carmiel
Le 25 juillet, 19 :30, Festival de Danse de Carmiel, Danses de Salon, Ball room Dance, avec les meilleurs clubs de danse, et les champions
Andrei Lebankev et Lia Karlova, Francesco Paris et Natalia Driker, gestion artistique Genia Levant, producteur Freddie Lasry, L'association
Carmiel Flowers, Carmiel
Le 25 juillet, 20:00, L’Orchestre Philharmonique d’Israel, Série Haifa B, concert no 10, Zubin Mehta, chef d’orchestre,  Rudolf Buchbinder,
pianiste, Lavry, Danses Israéliennes, suite, op 204, Grieg, Concerto pour piano, Dvorak, Symphonie  no 9, Le Nouveau Monde, auditorium
Rappoport, Haifa

Le 25 juillet, 20 :15, Keshet Eilon,  Du Baroque au rock, musique de tous les temps, Salle Bar Uryan, Keshet Eilon, Kibboutz Eilon
Le 25 juillet, 20:30, Stand up, Mor Chen, Le Beat, Haïfa
Le 25 juillet, 20 :30, Amsterdam, de Maya Arad Yassour, mise en scène de Mor Frank, avec les acteurs de Haifait, Scène 3, Théâtre Municipal
de Haïfa
Le 25 juillet, 20 :30, Des gens bien, de David Lindsay-Abaire, mise en Scène de Itsik Weingarten, produit par le Theatre Municipal de Haïfa,
Theatre Municipal de Haïfa
Le 25 juillet, 21:00, Une scène ouverte à Eli’s, Eli’s Pub, La Ville, Haïfa
Le 25 juillet, 21 :00, Il y a une fête, avec Sarit Hadad avec des centaines de danseurs du Festival, mise en scène de Shlomo Maman, produit
par Liat Katz Farhan, Carmiel
Le 25 juillet, 21:30, Festival de Danse de Carmiel Le 70ème anniversaire du Gevatron, compétition pour la plus belle chorégraphie, avec un
jury de danseurs israéliens et étrangers, présenté par Nava Gluska, produit par Uri Yinon, Amphi, Carmiel
Le 25 juillet, 21 :30, Marina Maximilian, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 26 juillet, 10:30, À travers le voile et derrière la caméra, les révolutions du printemps arabe dans le miroir du cinéma féminin, Conférence
du Dr. Iris Fruchter-Ronen, Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 26 juillet, 10:30, Atelier d’activités pour les bébés (2-), dirigé par Iris Singer, Cinéma, Lev HaMifratz, Haifa
Le 26 juillet, 11 :30, Festival de la danse de Carmiel, Le sel de la terre La terre, chorégraphie de Dado Kraus, avec de nombreux groupes de
danse d’Israël, Misgav, Mehola, les lumières de la scène Mevasseret Zion, Seven Stars Herzliya, Carmi Danse de Carmiel, Synopsys Tibériade,
Hora Pardess Hanna, Kiryat Ono, Hora Raim Holon, Hadudaim Pardess Hana, des groupes d'anciens de Carmi Carmiel danse, et de Dudaim
Pardess Hanna, Hadarei Rehovot, étudiants de Tel Aviv, Carmiel
Le 26 juillet, 12 :00, Festival de Danse de Carmiel, Dorothea, Dorit Shimron, Film et Rencontre avec la créatrice, Salle Mofet, Carmiel
Le 26 juillet, 12 :00, Festival de Danse de Carmiel, Sentido Flamenco, guitare et voix Yehuda Shwiki, chant Yael Horowitz, danse Inbal Cohen
et l'ensemble Amimnara, Salle Mofet, Carmiel

Le 26 juillet, 12 :00, Keshet Eilon,  Classe de maitre, violon, avec Qian Zhou, ouvert au public, entree libre, Salle Bar Uryan, Keshet Eilon,
Kibboutz Eilon

Le 26 juillet, 15 :30, Festival de Danse de Carmiel Salsa Viva et Tango Viva, de Colombie, salsa, mambo, bougallo, cha cha, boléro, bacata,
tango, milonga, samba et danses folkloriques, Centre Culturel, Carmiel
Le 26 juillet, 15 :30, Festival de Danse de Carmiel, Pas une page blanche, Ruth Eshel, À 75 ans, retour sur la scène, un rêve que je ne croyais
pas avoir le courage de le réaliser. À la fin du spectacle, dialogue avec le public, Carmiel
Le 26 juillet, 17:00, On s’habille sur Herzl, shopping, happening, musique, activités spéciales dans les magasins, promotions, maquillage et
coiffures, stylisme, théâtre de rue, concerts et musique, visites du quartier, nourriture, boissons et piste trakchef! Rue Herzl, Hadar
Le 26 juillet, 17 :30, Keshet Eilon,  Classe de maitre, violon, avec Hagai Shaham, ouvert au public, entree libre, Salle Bar Uryan, Keshet Eilon,
Kibboutz Eilon

Le 26 juillet, 19 :00, Festival de Danse de Carmiel, L’Opera-Théâtre de Metz Métropole, direction artistique Laurence Bolsigner–May, Exode
musique de Anthony Rouchier et George Frederick Haendel, chorégraphie de Davy Brun, conçu en harmonie avec le thème JECJ 2017
Diasporas, et le Sacre du Printemps de Stravinsky, chorégraphie de Ralf Rossa, Centre Culturel, Carmiel
Le 26 juillet, 19 :00, Festival de Danse de Carmiel, Ethmix, Cultures et communautés, danse ethnique présentation par Avner Naim, produit
par Moshe Ashkenazi, Carmiel
Le 26 juillet, 20 :00, Concert d'été festif, L'Orchestre Philharmonique des Jeunes Israéliens du Centre de Musique de Jérusalem, dirige par
Krzysztof Kozalski, Beethoven Symphonie n ° 7, Tchaïkovski Casse-Noisette, Aram Katchaturian Valse de Maskard, Gopak et la danse des
épées de Gina, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 26 juillet, 20 :00, La Traviata, de Verdi mise en scène par Wlodek Gault, L'Orchestre symphonique d'Ashdod, chef d'orchestre, Patrick
Biton, avec Laura Olivia soprane, Centre Elma pour les Arts, Zichron Yaakov

Le 26 juillet, 20 :15, Keshet Eilon,  Dans l’esprit romantique, Salle Bar Uryan, Keshet Eilon, Kibboutz Eilon
Le 26 juillet, 20 :30, Des gens bien, de David Lindsay-Abaire, mise en Scène de Itsik Weingarten, produit par le Theatre Municipal de Haïfa,
Theatre Municipal de Haïfa
Le 26 juillet, 20 :30, Amsterdam, de Maya Arad Yassour, mise en scène de Mor Frank, avec les acteurs de Haifait, Scène 3, Théâtre Municipal
de Haïfa
Le 26 juillet, 20 :30, Biton, de Hila Golan, musique de Lilou, produit par Anat Arbel, Scène 2, Théâtre Municipal de Haïfa
Le 26 juillet, 20:30, Plus doux que le miel, adaptation du programme de radio Chansons des années 50-70, avec Adam Lahav, Karin Shiffrin,
et un orchestre, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 26 juillet, 20 :30, Mary Poppins, mise en scène de Moshe Kepten, produite par HaBima, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 26 juillet, 20 :30, Nuits d’amour au Kinnereth, Gidi Gov Shalom Hanoch, Amphideshe, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 26 juillet, 21:00, Du désordre sur le web, Daniel Assayag et Rami Kashi, humour, Yad LeBanim, Tibériade
Le 26 juillet, 21 :30, Festival de Danse de Carmiel Carmiel 2018, événement de clôture, Les meilleures créations originales des plus grands
chorégraphes d'Israël, feux d'artifice, artiste invitée Yardena Arazi, présentation et chant Adi Cohen et Adva Omer, produit par Liat Katz
Farhan, Amphi, Carmiel
Le 26 juillet, 22 :00, Yamas, Le Beat, Haïfa

Le 27 juillet, 8 :30-14 :00, Marché des agriculteurs, produits frais et produits biologiques vendus directement par les agriculteurs légumes,
fruits, fleurs, miel et nourriture préparée, L'entrée est gratuite, Centre Panorama, Haïfa

Le 27 juillet, 12 :00, Keshet Eilon,  Classe de maitre, violon, avec Paul Roczek, ouvert au public, entree libre, Salle Bar Uryan, Keshet Eilon,
Kibboutz Eilon

Le 27 juillet, 12 :00, Mary Poppins, mise en scène de Moshe Kepten, produite par HaBima, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 27 juillet, 17 :30, Keshet Eilon,  Classe de maitre, violon, avec Vadim Gluzman, ouvert au public, entree libre, Salle Bar Uryan, Keshet
Eilon, Kibboutz Eilon

Le 27 juin, 19 :30, Film  Avant-premiere, The wife, de Björn Runge, précédé d’une conférence de Rachel Esterkin, Musee Tikotin d’Art
Japonais, Haifa

Le 27 juillet, 20 :15, Keshet Eilon,  Musique de chambre,  Les artistes seniors  du cours - Hagai Shaham, Qian Zhou, Sergei Ostrovsky,   
Tatiana Mazorenko,   Hillel Tzori,   Julia Gurevich, Eugenia Kernik  et les musiciens des participants au cours: Mendelssohn - Trio pour piano
n ° 1 en ré mineur, Schumann - Quatuor pour piano en mi bémol majeur, Tchaïkovski - Quintette à cordes en ré mineur "Souvenir de
Florence", Salle Bar Uryan, Keshet Eilon, Kibboutz Eilon

Le 27 juillet, 20 :30, Nuits d’amour au Kinnereth, Dudu Tassa Aviv Geffen, Amphideshe, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 27 juillet, 21:00, Opera-Théâtre de Metz Métropole, direction artistique Laurence Bolsigner–May, Exode musique de Anthony Rouchier et
George Frederick Haendel, chorégraphie de Davy Brun, conçu en harmonie avec le thème JECJ 2017 « Diasporas », et le Sacre du Printemps
de Stravinsky, chorégraphie de Ralf Rossa, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim   
Le 27 juillet, 21 :00, The High Windows, Assaf Amdourski, Shlomi Shaban et Yael Kraus, Zappa, amphithéâtre de Shuni, Binyamina    
Le 27 juillet, 21 :30, Ma mère la générale, de Eli Saguy, mise en scène de Roni Mendelssohn, avec Tsippi Shavit, Yad LeMeginim, Kibboutz
Yagur
Le 27 juillet, 22:00, Stand up, Jonathan Barak, Le Beat, Haïfa
Le 27 juillet, 22 :00, Stand-up, Kobi Maimon, Beit Nagler, Kyriat Haim
Le 27 juillet, 22 :00, Le meilleur de Zvika Pik, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 28 juillet, 10 :30, Marche guidée du Centre Carmel (Merkaz Carmel) (2h), départ rue Yeffe Nof 89, près du Musée Mane Katz, Promenade
Louis, vue des jardins Bahai, jardin des sculptures, Boulevard HaTsionut, jusqu’au Temple Bahai, visite gratuite, dépend du nombre de
participants à part le samedi, inscription à l’avance 1-800-30-50-90 ext 101ext 101 ou 1-800-30-50-90, Haïfa
Le 28 juillet, 11 :00, Marche guidée à Hadar, l’histoire de Haïfa, rues Jérusalem, Technion historique, Ahad HaAm, HaNeviim, jusqu’à Wadi
Nisnas (2h), entrée libre, inscriptions à l’avance 1-800-30-50-90/101 départ square Itskowic, entre les hôtels Theodore et Galerie, Haïfa
Le 28 juillet, 11:00, Théâtre national russe sur glace: Casse-Noisette, Centre des Congrès Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haïfa
Le 28 juillet, 11:00, Visite guidée de l’exposition Sensualité et exotisme, travaux de Mane Katz, commissaire Dr Irit Miller, Musée Mane Katz,
Haïfa
Le 28 juillet, 12 :00, Fête de Musique Classique, L’Orchestre des Festivals de Jérusalem sous la direction de Vladimir Barchewicz, avec Maria
Yoffe, soprano, Nina Clemens, orgue, Yelena et Ruslan Karachovsky, accordéon, œuvres de Vivaldi, Bach, Haendel, Mozart, Vardi, Rossini,
musique liturgique, opéras et succes de Broadway, chansons napolitaines, Eglise Saint John, Haifa
Le 28 juillet, 17 :00, Hommage a Henryk Szeryng,  une introduction de Yitzhak Rashkovsky, directeur musical de Keshet Eilon; remarques de
Mme Waltraud Szeryng, Œuvres de Henryk Szeryng par des artistes seniors  du cours, Salle Bar Uryan, Keshet Eilon, Kibboutz Eilon

Le 28 juillet, 18:30, Théâtre national russe sur glace: Casse-Noisette, Centre des Congrès Internationaux, Merkaz HaCongressim, Haïfa
Le 28 juillet, 19 :00, Danses folkloriques et en rangs sur la plage, entrée libre, Plage Naot, Kiryat Haim et Plage Dado, Hof HaCarmel, Haïfa
Le 28 juillet, 20 :00, La compagnie de danse Lareal, sous la direction de Mar Mal, musiques de Scarlatti, Albeniz, musique folklorique
flamenco, dans des styles differents de danse espagnole, Mosaico Barroco, chorégraphie de Antonio Perez, Aquí y Ahora, chorégraphie de
Emilio Ochando, Tu la llevas, chorégraphie de Rocio Molina, Horizonte, chorégraphie de Patrica Guerrero, A la luz, chorégraphie de Elvira
Andres, Elegia, chorégraphie de Rojas y Rodriguez, Nada mas y nada menos, chorégraphie de Miguel Fuente, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 28 juillet, 20 :00, La Traviata, de Verdi mise en scène par Wlodek Gault, L'Orchestre symphonique d'Ashdod, chef d'orchestre, Patrick
Biton, avec Laura Olivia soprane, Centre Elma pour les Arts, Zichron Yaakov
Le 28 juillet, 21 :00, Mary Poppins, mise en scène de Moshe Kepten, produite par HaBima, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 28 juillet, 21 :00, Amsterdam, de Maya Arad Yassour, mise en scène de Mor Frank, avec les acteurs de Haifait, Scène 3, Théâtre Municipal
de Haïfa
Le 28 juillet, 21 :00, Maman est amoureuse de Effi Cohen, avec Hana Laszlo, mise en scène de Dafna Zilberg, produit par le Théâtre
HaComedia, Théâtre Municipal de Haifa
Le 28 juillet, 21 :00, La fanfare des festivals, humour et chansons israéliennes, Théâtre HaTsafon, Kyriat Haim
Le 28 juillet, 21 :00, Tu BeAv: Kobi Aflalo, Sportan, Haïfa
Le 28 juillet, 21:30, Stand-up, Uri Hezekiah, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 28 juillet, 21:30, Idan Rafael Habib, Zappa, Haïfa
Le 28 juillet, 21 :30, David Broza, Berale, Kibboutz Lehavot Haviva

Le 29 juillet, 9 :00, Marche sportive guidée, avec Sagit Aputa, renseignements, 052-4674507, entrée libre, Grand Canyon, Haïfa
Le 29 juillet, 9 :00, Eté de sports, Yoga à l’auditorium avec Nathanel Weissbarg, entrée libre, détails 054-4611122, auditorium Rappoport, Haïfa
Le 29 juillet, 10:00, Conférence du Dr. Rami Simsulu et film: Train de nuit à Lisbonne, de Bill August, Suisse / Portugal, 2013, Musée Tikotin
d’Art Japonais, Haïfa

Le 29 juillet, 17 :30, Keshet Eilon,  Classe de maitre, violon, avec Itzhak Rashkovsky, ouvert au public, entree libre, Salle Bar Uryan, Keshet
Eilon, Kibboutz Eilon

Le 29 juillet, 19 :00, Tai Chi médical et Qigong, avec Boaz Lindberg, renseignements 054-9479242, entrée libre, Plage Naot, Kyriat Haim
Le 29 juillet, 20 :00, Entrainement fonctionnel forme TRX, anime par Shira Ziv, renseignements 054-2008602, entrée libre, Plage Naot, Kyriat
Haim

Le 29 juillet, 20 :15, Keshet Eilon,  Cordes autour du monde, musique folklorique des pays d’où viennent les participants, entree libre, Salle
Bar Uryan, Keshet Eilon, Kibboutz Eilon

Le 29 juillet, 20 :30, Amsterdam, de Maya Arad Yassour, mise en scène de Mor Frank, avec les acteurs de Haifait, Scène 3, Théâtre Municipal
de Haïfa
Le 29 juillet, 20 :30, Mary Poppins, mise en scène de Moshe Kepten, produite par HaBima, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin

Le 30 juillet, 10:30, Génétique et génie génétique, Les cellules souches et leur utilisation en médecine moderne, Conférence du Prof. Yedidya
Gafni , Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 30 juillet, 17 :00-20 :00, Le corps ne ment jamais avec le Dr Einav Rosenblit, Conscience du corps comme un moyen de changer l'esprit,
pratique de méditation et étude de la théorie de l'âme bouddhiste, Musee Wilfrid  Israel, Kibboutz HaZorea
Le 30 juillet, 18 :30, Marche sportive guidée, avec Sagit Aputa, renseignements, 052-4674507, entrée libre, Gan HaBanim, Romema, Haïfa
Le 30 juillet, 19 :00, Tai Chi médical et Qigong, avec Boaz Lindberg, renseignements 054-9479242, entrée libre, près de la galerie, Bat Galim,
Haïfa
Le 30 juillet, 20 :00, Chorole musique Brésilienne, Gan HaAgam, Beit Gabriel, Lac de Tibériade
Le 30 juillet, 20 :30, Amsterdam, de Maya Arad Yassour, mise en scène de Mor Frank, avec les acteurs de Haifait, Scène 3, Théâtre Municipal
de Haïfa
Le 30 juillet, 20 :30, Prends ton père et vas-t’en au diable, de Rami Vered, mise en scène de Amir Wolf, produit par HaBima, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 30 juillet, 20 :30, Mary Poppins, mise en scène de Moshe Kepten, produite par HaBima, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 30 juillet, 20 :30, Sabotage, de Ilan Hatsor, mise en scène de Gadi Tsedaka, avec Shlomo Baraba, produite par le Théâtre HaIvri, Salle
Kimaron, Beit Shean
Le 30 juillet, 21:30, Stand-up, Revital Vitelson Jacobs, Zappa, Haïfa

Le 31 juillet, 9 :00, Marche sportive guidée, avec Sagit Aputa, renseignements, 052-4674507, entrée libre, Canyon Azrieli, Haïfa
Le 31 juillet, 9 :30, Forme physique et bonheur spirituel, gymnastique pour les femmes anime par Shlomit Mins, entrée gratuite,
renseignements 054-2471063 (communauté Haredit), entrée libre, Ramat Wisznitz, Haïfa
Le 31 juillet, 10 :30, Matisse, la joie de vivre, Conference de Or Li Aldubi, , Musée Tikotin d’Art Japonais, Haïfa
Le 31 juillet, 19:30, Arachim Conférence: Philosophie juive, Centre communautaire Ramot Begin, Haifa
Le 31 juillet, 20:00, Taverne au marché de Talpiot, fêtant les 70 ans de l’Etat, entrée libre, Marché Talpiot, Hadar, Haïfa
Le 31 juillet, 20 :15, Keshet Eilon,  Virtuoses des cordes 1, Recital d’œuvres pour virtuoses, Salle Bar Uryan, Keshet Eilon, Kibboutz Eilon
Le 31 juillet, 20 :30, Prends ton père et vas-t’en au diable, de Rami Vered, mise en scène de Amir Wolf, produit par HaBima, Théâtre
Municipal de Haïfa
Le 31 juillet, 20 :30, Mary Poppins, mise en scène de Moshe Kepten, produite par HaBima, Théâtre de Motzkin, Kyriat Motzkin
Le 31 juillet, 21 :00, Yoram Amzaleg et son groupe de musique, Chansons de Benzene, produit par la Cinémathèque de Tibériade, Beit Yad
LeBanim, Tibériade
Apprenez le Francais
Frantastic, French courses on line
Un mois de cours gratuits offerts par l'Institut Francais
Apprendre l'Italien
ITALIAN LANGUAGE COURSES @ THE IIC HAIFA
renseignements et inscriptions  04-8536091 HAIFA: rehov Meir Rutberg 12
KIRYAT BIALIK: Eshkol Pais, rehov Daphna, 52
KIRYAT TIVON: Merkaz Anzacha', rehov HaMigdal, 1
CAESAREA: MERKAZ CAESAREA, Country Club
Le 22 Juillet, Jeûne du 9 Av